Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Бондарчук, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бондарчук, Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы гармонизации налогообложения и ^ ее роль в современной экономике России
1.1. Экономические основы взаимодействия государства и налогоплательщика в процессе расширенного воспроизводства
1.2. Налогообложение как объект управления, необходимость и ^у сущность его гармонизации
1.3. Анализ сложившейся практики оптимизации налогообложения
1.4. Специализация приемов финансового менеджмента - ^ комплексный путь к гармонизации налогообложения
Глава 2. Особенности методологии финансового анализа при ^ поиске путей гармонизации налогообложения
2.1. Финансовый анализ как инструмент финансового менеджмента, ^ способствующий гармонизации налогообложения
2.2. Методы оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством
2.3. Анализ влияния деловой активности на исполнение функций ^4 организации по уплате налогов
Глава 3. Система обеспечения достаточного уровня оборотного капитала организации-налогоплательщика
3.1. Взаимосвязь эффективности использования оборотного капитала и параметров налогообложения
3.2. Методика определения потребности в оборотном капитале с ^^ учетом налоговых обязательств
3.3. Управление денежными потоками, возникающими в процессе налогообложения
Глава 4. Методы управления основным капиталом организации, учитывающие налогообложение
4.1. Налоговый аспект управления основным капиталом
4.2. Механизм принятия решений о движении внеоборотных активов ^Qg с учетом налоговых последствий
4.3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита
Глава 5. Способы воздействия на цены и налоговые риски
5.1. Концепция ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек
5.2. Влияние налоговых платежей на цену капитала и рыночную ^yg стоимость организации
5.3. Налоговые риски: типология, методы оценки и способы ^92 управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения»
Поступательное развитие экономики России в условиях рынка может осуществляться только на основе расширенного воспроизводства, возможности которого обусловлены активным привлечением и эффективным использованием финансовых ресурсов как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о значительном повышении регулирующей роли государства в координации всего комплекса рыночных принципов для обеспечения действенности хозяйственного механизма. В этом отношении Россия не является исключением, а учитывая то обстоятельство, что в СССР действовала налаженная система централизованного планирования, это для нее является вдвойне актуальным. Государственное регулирование в современных условиях осуществляется через финансовый механизм, одним из важнейших инструментов которого являются налоги. Налоговое регулирование, осуществляемое государством на макро- и мезоэкономическом уровнях, предопределило возможность создания условий для эффективного воздействия на налогообложение на микроэкономическом уровне.
В этих условиях исследование и разработка методологических проблем гармонизации налогообложения приобретает первостепенное значение, поскольку одним из основных источников расширенного воспроизводства в современных условиях являются финансовые ресурсы, остающиеся в распоряжении организации после уплаты налогов. Гармоничное, учитывающее различные аспекты финансово-хозяйственное деятельности снижение налоговой нагрузки позитивным образом сказывается на возможности организаций к расширению масштабов своей деятельности. Уровень, структура и динамика налоговых платежей и обязательств организации неразрывно связаны с деловой активностью и эффективностью деятельности организации, а также с ее финансовым состоянием. Поэтому нужен комплексный подход к решению налоговых и других финансовых проблем организации на основе методологии финансового менеджмента, что обуславливает необходимость ее исследования.
Реализуемая государством реформа налоговой системы во многом создала позитивные условия для гармоничного воздействия на параметры налогообложения на микроэкономическом уровне самими налогоплательщиками. На смену частым изменениям в налоговом законодательстве, в конце 90-х годов, которые делали сложно прогнозируемыми последствия решений в области управления финансовыми ресурсами организации, пришла определенная стабильность. После принятия первой и второй частей Налогового кодекса стало возможным аккумулирование полной и достоверной информации о совокупности своих налоговых платежей текущего периода, а также налоговое планирование.
Экономисты - теоретики и практики стали предлагать многочисленные способы правомерного воздействия на совокупность налогов и прогнозирования их величины. Однако до настоящего времени изучение влияния на налогообложение организаций самими хозяйствующими субъектами сводилось к исчислению суммы экономии в результате ее осуществления.
Изолированное от научных основ финансового менеджмента применение способов налоговой оптимизации приводило к тому, что многие факторы, оказывающие серьезное влияние на оперативное, тактическое и стратегическое управление финансовыми ресурсами организации, которое используется в процессе налогообложения, оставались вне рамок научных исследований. О нерешенности данной проблемы свидетельствует также отсутствие способов анализа, оценки и прогнозирования такого рода действий.
Необходимость разработки адекватных современным условиям способов воздействия на параметры налогообложения и методов их оценки, с одной стороны, и возможность их создания на основе комплексного использования современных инструментов финансового менеджмента и способов воздействия на налоги, с другой стороны, определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Целью диссертационного исследования является создание научно обоснованной концепции и методологии гармонизации налогообложения на макро- и микроэкономическом уровнях и аппарата ее обеспечения, основанного на использовании современных инструментов финансового менеджмента. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: во-первых, разработать теоретические основы гармонизации налогообложения и определить ее роль в современной экономике; во-вторых, исследовать инструментарий управления финансовыми ресурсами с целью выявления среди них наиболее эффективных для использования в процессе гармонизации налогообложения; в-третьих, разработать методический аппарат применения финансового менеджмента в процессе гармонизации налогообложения; в-четвертых, выявить особенности методологии финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения; в-пятых, определить направления совершенствования управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения; в-шестых, разработать механизм, позволяющий оказывать позитивное воздействие на цены и снижение налоговых рисков в целях гармонизации налогообложения.
Объектом исследования являются способы воздействия на финансовые отношения государства и налогоплательщика, которые могут служить гармонизации интересов названных субъектов.
Предметом исследования является использование приемов и методов финансового менеджмента в целях гармонизации налогообложения, подразумевающих целесообразное воздействие на уровни, структуру и динамику начисляемых и уплачиваемых налогов, а также налоговых обязательств в целях оптимизации предпринимательской деятельности в целом и создания возможностей для осуществления расширенного воспроизводства.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые освещают вопросы теории и практики и являются конкретным приложением теории научного познания к решению проблем функционирования финансового менеджмента организации. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись методы финансового менеджмента, статистические методы, а также методы экономического анализа - горизонтальный, вертикальный и факторный.
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем финансового менеджмента, направленного на гармонизацию налогообложения организации. В процессе исследования использовались труды современных отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие финансового менеджмента и налогообложения, а именно: М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, В.Р. Берника,
A.В. Брызгалина, А.Н. Головкина, А.В. Грачева В.Г. Князева, В.В. Ковалева, Д.А. Козлова, М.Н. Крейниной, А.Н. Медведева, Д.Ю. Мельника, В.В. Наумова,
B.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, И.К. Салимжанова, Р.С. Сайфулина, В.А. Слепова, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, А.Н. Хорина, Г.И. Хотинской, Д.Г. Черника, П.Н. Шуляка, А.Д. Шеремета и др.
Были изучены и использованы применительно к отечественным экономическим условиям работы зарубежных авторов: М. Альберта, И. Ансоффа, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, М. Мескона, Дж. Пеппера, Ф. Хедуори, Э. Хелферта, Дж.Дж. Хемптона, П. Хейне, Р.Н. Холта и др.
В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по общеэкономическим вопросам, бухгалтерскому учету, налогообложению, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях.
При разработке концепции финансового менеджмента как средства гармонизации налогообложения были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях ценообразования, оптимизации налогообложения и экономического анализа.
В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные концепции, в работе были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, результаты расчетов автора, выполненных на основе данных крупных промышленных предприятий.
Научная новизна исследования. В результате исследования проблем взаимодействия государства и налогоплательщика в диссертации обоснована необходимость и возможность сочетания их интересов в создании условий для расширенного воспроизводства на основе научно-обоснованного воздействия на параметры налогообложения и разработаны основные направления гармонизации налогообложения, основанные на применении инструментов финансового менеджмента.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Разработаны теоретические основы гармонизации налогообложения, основанной на необходимости и возможности гармоничного сочетания интересов государства и налогоплательщика. Определены базовые понятия, характеризующие объект управленческого воздействия в процессе гармонизации налогообложения: параметры налогообложения, уровень налогообложения, структура налогообложения, динамика налогообложения и раскрыты показатели, характеризующие их экономическое содержание. Сформирован методический аппарат применения нового направления финансового менеджмента в процессе гармонизации налогообложения.
2. Были выявлены инструменты управления финансовыми ресурсами, которые целесообразно использовать в процессе гармонизации налогообложения. К ним можно отнести инструменты макро- и микроэкономического уровня. На макроэкономическом уровне таким инструментом стала налоговая реформа. Микроэкономический уровень нуждается в появлении таких инструментов, основанных на адаптации способов прямого и косвенного воздействия на параметры налогообложения, на основе приемов и методов финансового менеджмента.
3. Сформулированы особенности методологии финансового анализа, направленного на поиск путей гармонизации налогообложения, которые определяются спецификой его предмета, объекта, целей и задач и состоят в информационном обеспечении и используемых методических приемах. С учетом выявленных особенностей автором были предложены инструменты, позволяющие решать проблему оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством и влияния на нее деловой активности.
4. Автором были определены пути совершенствования управления основным и оборотным капиталом организаций с учетом налогообложения на основе моделирования управленческих решений, принимаемых в отношении их уровня, структуры и динамики, с точки зрения их взаимосвязи с параметрами налогообложения. В диссертации предложен ряд инструментов такого моделирования.
5. Охарактеризована и формализована зависимость цены капитала и рыночной стоимости бизнеса от уровня налоговых издержек. Предложение автора о включении в расчет цены капитала всей величины налоговых издержек базируется на том, что они являются частью предпринимательских издержек, следовательно их рост снижает привлекательность бизнеса. Налоговые издержки целесообразно относить на издержки, связанные с обслуживанием капитала, образовавшегося в результате хозяйственной деятельности, поскольку они тем или иным образом связаны с осуществлением последней.
6. В качестве одного из способов гармонизации налогообложения рассматривается воздействие на налоговые риски. В работе было уточнено содержание понятия налоговых рисков, осуществлена их типология, построена их классификация. В силу того что налоговые риски организации были отнесены нами к финансовым рискам, предлагаемые способы их оценки и методы управления ими базируются на адаптации инструментария, характерного для работы с финансовыми рисками, с учетом специфических особенностей налоговых рисков.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе гармонизации налогообложения организации.
Практическое значение, в частности, имеют:
•S методика оценки и прогнозирования платежеспособности организации по налоговым расчетом с государством;
S методика прогнозирования потребности организации в оборотном капитале с учетом налоговых обязательств организации;
•S методы управления денежными потоками организации, возникающими в процессе налогообложения: учет, анализ и планирование их динамики на основе введения сводного регистра учета налоговых обязательств;
S механизм принятия решений о движении внеоборотных активов с учетом налоговых последствий;
•S методы оценки экономической эффективности инвестиционного налогового кредита и других способов переноса сроков уплаты налогов на будущее;
S концепция ценообразования с учетом потенциальных налоговых издержек;
S методы оценки налоговых рисков и способы управления ими.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов или отдельных отраслей экономики и применимы к предпринимательской деятельности любой из отраслей экономики страны.
Материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности ряда промышленных предприятий, в частности, ОАО «Часовой завод «Чайка», ГУП «НИЦ ВНИИ АЭС» ОАО «Московский завод автомобильных резиновых изделий № 10», на базе которых были апробированы и дали положительные результаты предложенные в работе методы гармонизации налогообложения.
Результаты исследования реализованы в программе и методических рекомендациях, используемых при подготовке специалистов более чем в пятидесяти аккредитованных Палатой налоговых консультантов России образовательных организациях (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Всероссийская государственная налоговая академия, Государственный университет управления, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Финансовая академия при Правительстве РФ и др.) по получению квалификационного аттестата.
Материалы диссертации, раскрывающие особенности финансового анализа и методы финансового менеджмента, в области управления основным и оборотного капитала, с учетом налогообложения, использованы аудиторскими компаниями «Атомик-Аудит» и «Международная школа налогового консультирования» в практической деятельности по налоговому консультированию.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Московской государственной академии приборостроения и информатики (1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), научных сессиях Московского инженерно-физического института (государственного университета), (2000 г., 2002 г., 2003 г.), научной конференции Московского городского института управления Правительства Москвы (2003 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, а также финансов и кредита, осуществляемой в Московской государственной академии приборостроения и информатики, на Гуманитарном факультете Московского инженерно-физического института (государственного университета) при чтении курса «Финансы организаций», в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов в Учебно-методологическом центре при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 37 работах, в том числе в монографии, научных статьях, учебной и научно-практической литературе, в которых лично автору принадлежит более 40 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бондарчук, Наталья Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации решены основные проблемы, которые в настоящее время наиболее полно характеризуют возможности создания научно обоснованной концепции и методологии гармонизации налогообложения на основе использования инструментов финансового менеджмента. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Основные концептуальные положения выдвинутой идеи гармонизации налогообложения, создающие возможности для более полной реализации стимулирующей функции налогов, могут быть сформулированы нами в виде следующих принципов:
- В процессе воздействия на налогообложение необходимо достичь гармонизации интересов государства и налогоплательщика, поэтому воздействие должно быть правомерным, то есть не нарушающим закрепленных в нормах права их интересов.
- Механизм воздействия на налогообложение на макро- и микроуровнях экономики должен способствовать созданию возможностей для расширенного воспроизводства, то есть быть эффективным.
Воздействие на налогообложение на микроэкономическом уровне заключается во влиянии не только на налоги, но и на целую совокупность параметров финансово-хозяйственной деятельности, поэтому возможные последствия его реализации должны подвергаться комплексной предварительной оценке.
- Гармонизация налогообложения должна стать неотъемлемой частью финансового механизма хозяйствующего субъекта, элементом его финансовой политики.
Поскольку гармонизация налогообложения является новым элементом финансового механизма хозяйствующего субъекта, возникает необходимость в разработке базовых понятий, характеризующих данный вид управляющего воздействия. В работе определено понятие параметров налогообложения, и сформулированы показатели, характеризующие его уровень, структуру и динамику.
В процессе исследования существующих инструментов воздействия на параметры налогообложения было выявлено, что: инструменты такого воздействия существуют на макро- и микроэкономическом уровнях;
- проводимая государством налоговая реформа создает дополнительные возможности для гармонизации интересов государства и налогоплательщика;
- существующие на микроэкономическом уровне методы прямого воздействия на параметры налогообложения направлены сегодня исключительно на снижение величины уплачиваемых налогов и нуждаются в согласовании с финансовым механизмом, для чего необходимо использование инструментов финансового менеджмента, в том числе аналитических.
2. Установлено, что методом поиска возможностей целесообразного воздействия на параметры налогообложения должен являться экономический анализ. Разработка инструментов комплексной оценки управленческих решений, прямым и косвенным образом отражающихся на параметрах налогообложения, является новой аналитической задачей, что предполагает внедрение нетрадиционных подходов при проведении финансового анализа с целью гармонизации налогообложения. Разработка нетрадиционных подходов при проведении анализа определяется спецификой его предмета, объекта, целей и задач и заключается в особенностях используемых методических приемов и в информационном обеспечении.
Автор считает, что целью использования финансового анализа при поиске путей гармонизации налогообложения является повышение эффективности управленческих решений, прямым или косвенным образом влияющих на параметры налогообложения посредством проведения оценки и прогнозирования их влияния на важнейшие параметры финансово-хозяйственной деятельности организации-налогоплательщика. Реализации названной цели будет способствовать комплексное исследование взаимного влияния параметров налогообложения и показателей, характеризующих
316 важнейшие аспекты финансово-хозяйственной деятельности, прежде всего деловую активность и финансовое состояние.
3. В процессе научного исследования было проанализировано, каким образом традиционные аналитические исследования должны быть интерпретированы для поиска путей гармонизации налогообложения. На основании предлагаемых отечественными и зарубежными авторами способов диагностики вероятности банкротства и выдвинутого автором положения о временной детализации характеристик ликвидности была предложена двухуровневая система критериев оценки платежеспособности организации по налоговым расчетам с государством.
Первый уровень системы предлагает модифицированный вариант применяемой в современной практике диагностики банкротства системы показателей. Суть предлагаемой модификации заключается в том, что: во-первых, для расчета существующих показателей предлагается применять группировку активов, по возможности их использования для гашения обязательств, основанную на совмещении известной группировки активов по степени ликвидности и группировки оборотных активов по степени риска вложений в них капитала; во-вторых, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами заменяется двумя абсолютными показателями покрытия запасов и затрат источниками формирования, сходными показателями трехкомпонентной модели оценки финансовой устойчивости; в-третьих, вместо расчета коэффициентов восстановления и утраты платежеспособности, используемых в отечественной практике предлагается использовать прогнозирование коэффициента текущей ликвидности, основанное на динамике его роста в предшествующих прогнозированию периодах.
Второй уровень критериев предполагает, что от показателей балансовой оценки стоимости активов и обязательств, в ряде случаев полученных методом начисления, необходимо осуществить переход к кассовому методу, поскольку показатель неплатежеспособности скорее свидетельствует о превышении расходования денежных средств над их поступлениями, с учетом ранее сформировавшегося остатка на начало периода, что возможно только для организаций, имеющих систему бюджетирования.
4. В результате анализа влияния деловой активности на исполнение функций организации по уплате налогов было выявлено, что между деловой активностью организации и способностью своевременно отвечать по своим налоговым обязательствам существует зависимость, которая носит весьма противоречивый характер. Рост деловой активности позитивно воздействует на совокупность неналоговых факторов, отражающихся на финансовом положении и совокупности налоговых факторов в части постоянных налогов, и негативно - на совокупности налоговых факторов в части переменных налоговых факторов. Однако последнее не означает, что рост переменных налогов является стимулом для снижения деловой активности, поскольку налоги подразумевают изъятие лишь части произведенного организацией прибавочного продукта, другая его часть может быть использована для расширения деятельности.
Методы анализа формирования и использования финансовых результатов были дополнены автором налоговыми аспектами формирования прибыли. На основе концепции маржинального анализа была произведена детализация налоговых издержек на постоянные и переменные, что позволило получить инструмент сопоставления степени безопасности различных вариантов налоговой политики на основе критериев «точка безубыточности» и «запас финансовой прочности».
5. В результате поиска оптимального пути воздействия на оборотный капитал было выявлено, что при нахождении разумного компромисса между деловой активностью и платежеспособностью необходимо учитывать влияние параметров налогообложения организации. Представляется, что в этой связи налоговые издержки организации должны быть классифицированы по двум признакам: во-первых, по взаимосвязи с объемом реализации, во-вторых, по включению в состав себестоимости. Исходя из предложенной детализации, автором была формализована зависимость показателей рентабельности оборотного капитала от уровня и структуры налоговых издержек, на основе которой был сделаны следующие выводы:
- в зависимости от показателя прибыли, используемого при исчислении рентабельности, совокупность влияющих на рентабельность оборотного капитала налогов будет различна: чем «ближе» оказывается показатель к прибыли остающейся в распоряжении организации, тем большее влияние на рентабельность оборотного капитала оказывают налоги;
- рост оборачиваемости оборотных активов, при постоянном их уровне, будет достигаться при замедленном темпе роста удельного веса переменных налоговых издержек в составе выручки над темпом роста самих переменных налоговых издержек.
6. Недостаток современных методов прогнозирования потребности в оборотном капитале состоит в том, что они не учитывают, что ее уровень определяется не только потребностями производства и обращения, но и необходимостью своевременного гашения налоговых обязательств, вследствие чего, необходимо учитывать их динамику, обусловленную: во-первых, изменениями в налоговом законодательстве; во-вторых, использованием налогоплательщиком правомерных способов уменьшения налоговых платежей. Названные причины могут вызвать раздельное или совместное изменение величины налоговых ставок и налогооблагаемых баз. Для определения влияния таких изменений на уровень потребности в оборотном капитале автор дополняет традиционные методики, основанные на расчетно-аналитическом (опытно-статистическом), прямого счета (нормативном) и коэффициентном методах, составляющей, которая учитывает изменение налоговых издержек организации в прогнозируемом периоде по сравнению с базисным. При расчете изменения величины каждого налога автор предлагает пользоваться методом цепных подстановок, основанном на приеме элиминирования, затем суммировать выявленные изменения и вводить в расчет величины потребности организации в оборотном капитале.
7. Решая проблему оптимизации управления денежными потоками,
319 возникающими в процессе налогообложения, автором было сформулировано их понятие, дана их классификация, в рамках которой предложены новые типологические признаки, охарактеризованы основные аспекты управления, предложен учетный регистр, имеющий широкие аналитические возможности.
Автор считает, что денежные потоки, возникающие в процессе налогообложения, - это совокупность выбытий и поступлений денежных средств в процессе осуществления налогоплательщиками расчетов с государством по уплате налогов.
В целях разработки оптимальных подходов к управлению денежными потоками организации, возникающими в процессе налогообложения, автором была осуществлена их классификация, содержащая ряд традиционных и новых, характерных именно для этого вида денежных потоков признаков: по видам деятельности; по участию в хозяйственном процессе; по направлению; по уровню оптимальности; по времени; по моменту оценки стоимости денежных средств; по характеру формирования; по временным интервалам; по степени управляемости; по признаку правомерности; по субъектам финансовых отношений. Такая классификация денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения, предопределяет их детализацию при проведении анализа, направленного на поиск путей гармонизации данного вида денежных потоков.
В области учета представляется целесообразным предложить составление сводного регистра учета налоговых обязательств, который содержит информацию об их структуре, с точки зрения сроков погашения. Такая детализация позволит преодолеть проблему отражения временного разрыва между моментом начисления налога и моментом его уплаты и иметь сведения о необходимом объеме денежных средств на исполнение обязанностей по уплате налога. На основе данного регистра автором был предложен метод прогнозирования денежных потоков организации, возникающих в процессе налогообложения, который позволяет увязать величину начисляемых налогов и оттоков денежных средств организации за период, вследствие погашения налоговых обязательств.
8. В процессе разработки научно обоснованных методов управления, основным капиталом организации, учитывающих практику налогообложения автор обратил внимание на следующую особенность управления этим видом капитала. Любое решение в сфере выбора источников финансирования внеоборотных активов или решение о проведении хозяйственных операций, связанное с их поступлением или выбытием, будет оказывать влияние на финансовое состояние, финансовые результаты и другие показатели деловой активности, а также на налоговые издержки организации. На основе этого автор пришел к заключению, что при принятии решений о движении внеоборотных активов, особенно тех из них, которые в соответствии с гл.25 НК РФ относятся к составу амортизируемого имущества, необходимо использовать следующий механизм принятия решения:
- Оценить, каким образом данная хозяйственная операция отражается на регистрах бухгалтерского финансового и налогового учета.
- Проанализировать влияние данной операции на структуру баланса и динамику его валюты.
- При помощи абсолютных или относительных показателей ликвидности спрогнозировать, как данная операция отразится на платежеспособности и финансовой устойчивости организации.
- На основе показателей рентабельности и фондоотдачи рассмотреть потенциальное влияние на изменение деловой активности планируемых хозяйственных операций.
- Выявить налоги, на облагаемые базы которых данная хозяйственная операция окажет влияние, и исчислить их как: результат непосредственного воздействия самой хозяйственной операции в краткосрочной перспективе; результат опосредованного влияния хозяйственной операции в долгосрочной перспективе.
- Просуммировать исчисленные влияния за год (при высоком уровне инфляции - с учетом теории дисконтирования).
- Принять обоснованное управленческое решение, базируясь на оценке перечисленных факторов.
Применение такого механизма принятия решения о хозяйственных операциях по поступлению и выбытию внеоборотных активов позволит сделать принимаемое управленческое решение более обоснованным.
9. В качестве одного из долгосрочных источников формирования капитала могут выступать средства, формирующиеся в результате использования организацией-налогоплательщиком инвестиционного налогового кредита (ИНК). На основании исследования экономического содержания ИНК автор пришел к следующим выводам:
- ИНК, сточки зрения его макроэкономической сущности, является разновидностью государственного кредита, поскольку в полной мере соответствует его экономическому содержанию. Однако, в отличие от бюджетного кредита, предоставляется за счет временного снижения доходной части бюджета с последующим возмещением не только основной суммы долга, но и причитающихся процентов по нему в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
- С точки зрения финансов микроэкономического уровня, ИНК, при наличии условий его предоставления, является одним из целесообразных способов временного увеличения финансовых ресурсов как с точки зрения организации-налогоплательщика, так и государства.
- Инвестиционный налоговый кредит в полной мере реализует функции государственного кредита - распределительную, регулирующую и контрольную - и имеет все присущие кредитным отношениям признаки: срочность, возвратность, платность и гарантированный характер.
- Оценивать эффективность привлечения ИНК необходимо на основе современных концепций финансового менеджмента: теории временной ценности денег и финансового левериджа, с учетом сформулированных автором работы методических особенностей, подразумевающих использование показателей учетного налогового регистра «Учет расчетов с бюджетом».
10. На основе анализа существующих методов ценообразования, влияния налогов на уровень цен и предусмотренного в НК РФ налогового контроля автором была предложена концепция ценообразования, включающая следующие основные этапы: моделирование цены без учета налоговых издержек; моделирование минимально возможного уровня цены реализации с учетом влияния налогов; сопоставление полученной цены с рыночной; рассмотрение вопроса о возможности возникновения оснований для налогового контроля; принятие окончательного ценового решения.
Преимущество предлагаемого метода ценообразования заключается в том, что не нужно опасаться за то, что планируемой прибыли окажется достаточно как для уплаты налогов, так и для намеченного расширения объемов деятельности, поскольку предложенная модель формирования цены включает адекватный практике налогообложения способ прогнозирования налогооблагаемых баз.
11. В работе было проанализировано влияние налоговых издержек на цену капитала и рыночную стоимость фирмы, была формализована зависимость цены капитала и уровня налоговых издержек. Автор считает, что налоги относятся на издержки, связанные с обслуживанием собственного капитала, в той его части, которая образовалась в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. При оценке влияния уровня налоговых издержек было выявлено, что: во-первых, рыночная цена организации находится в обратно -пропорциональной зависимости с ценой её капитала; во-вторых, при сравнении значения показателя цены капитала с показателями рентабельности, необходимо иметь в виду соотношение данных показателей если последний оказывается ниже первого, то финансовое состояние организации ухудшается, и, следовательно, снижается её рыночная цена; в-третьих, налоговые издержки напрямую связаны с ценой капитала, поэтому чем они больше, тем (при прочих равных условиях) выше цена капитала и ниже стоимость фирмы.
12. Автором было уточнено определение понятия налогового риска, предложены методы оценки налоговых рисков и охарактеризованы способы управления ими.
Под налоговым риском автор понимает опасность для субъекта налоговых правоотношений понести финансовые и иные потери, связанные с процессом налогообложения, вследствие негативных отклонений для данного субъекта от предполагаемых им, основанных на действующих нормах права состояниях будущего, из расчета которых им принимаются решения в настоящем.
Для детализации содержания понятия «налоговый риск» и подбора эффективных способом управления налоговыми рисками автор осуществил их классификацию на основании ряда типологических признаков: по субъектам, несущим налоговые риски; исходя из факторов, определяющих финансовые риски; по объекту связи с другими видами рисков; по виду последствий; по величине возможных потерь.
Автор считает, что налоговые риски для организации представляют собой разновидность финансовых рисков, следовательно, оценка их величины должна производиться на основе анализа двух составляющих: вероятности наступления и стоимостного выражения ущерба. На основании совмещения использования таких критериев оценки рисков, как математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение действительного значения случайной величины от ее наиболее ожидаемого значения, коэффициент вариации со стоимостной оценкой мероприятий по налоговой оптимизации и величины риска налоговой оптимизации, автором был предложен способ оценки налоговых рисков, позволяющий судить об их величине и допустимости, а также сравнивать различные варианты налоговой оптимизации.
Важным вопросом в процессе управления налоговыми рисками является выбор адекватных способов и форм управления. В отношении целесообразности их применения автором диссертации были сделаны следующие выводы: для управления налоговыми рисками наибольшее значение имеет способ, основанный на информации о возможных последствиях данного вида рисков, в рамках которого существуют три формы: активная, адаптивная и консервативная;
- конкретными инструментами управления налоговыми рисками, наиболее эффективно реализуемыми в рамках активной формы, являются: избежание, снижение степени, удержание и передача;
- при выборе конкретного средства разрешения налогового риска налогоплательщик должен исходить из следующих принципов предосторожности: необходимо заранее оценивать возможные последствия риска; нельзя рисковать слишком сильно, подвергая организацию существенным штрафным санкциям и другим негативным последствиям, которые могут поставить под угрозу успешность существования организации; наконец, не стоит рисковать добрым именем и успешностью функционирования бизнеса ради призрачной налоговой экономии в случае сомнительности предлагаемых решений.
Автору диссертации представляется, что полученные в результате научных исследований выводы во многом проливают свет на возможности использования инструментов финансового менеджмента в процессе гармонизации параметров налогообложения организации. В процессе решения перечисленных задач автор сделал вывод, что они находятся на пересечении двух научных направлений - финансового менеджмента и налогообложения; следовательно, предлагаемые способы их решения должны базироваться на методологии этих научных направлений. Однако большее количество инструментов для их решения содержит финансовый менеджмент. Поэтому автору представляется, что дополняющие финансовый менеджмент новые задачи и используемые в процессе их решения инструменты свидетельствуют о необходимости выделения в его рамках нового научного направления, названного автором - финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения.