Фармацевтический анализ производных ароматических аминов в мицеллярных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Вахитова, Ольга Евгеньевна

  • Вахитова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 123
Вахитова, Ольга Евгеньевна. Фармацевтический анализ производных ароматических аминов в мицеллярных средах: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Казань. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитова, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ПРОИЗВОДНЫЕ ХЛОРДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА КАК РЕАГЕНТЫ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ И ПРЕКУРСОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1.1. Производные хлординитробензофуроксана как реагенты в фармацевтическом анализе

1.1.2. Производные хлординитробензофуроксана как прекурсоры лекарственных препаратов

1.2. СОЛЮБИЛИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В МИЦЕЛЛАХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 22 1.3 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОРГАНИЗОВАННЫХ

СРЕДАХ 34 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Поверхностно-активные вещества 3

2.1.2. Реагенты

2.1.3. Лекарственные средства, содержащие ароматические аминогруппы

2.1.4. Растворители

2.2. Оборудование

2.3. Приборы

2.4. Методы исследования и анализа

2.4.1. Тензиометрический метод

2.4.2. Спектрофотометрический метод

2.4.3. Измерение растворимости (солюбилизации) 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана в мицеллярных системах

2.4.4. Потенциометрический метод

2.4.5. Определение биологической активности мицеллярных композиций на основе 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана 55 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОВЫШЕНИЯ РАСТВОРИМОСТИ 5,7-ДИХЛОР-4,6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА В ВОДНОЙ

СРЕДЕ

ГЛАВА 4 СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 4-АМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ В СРЕДЕ СМЕШАННЫХ МИЦЕЛЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 5,7-ДИХЛОР-4,6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА

4.1. Разработка мицеллярных систем для фармацевтического анализа производных 4-аминобензойной кислоты (новокаина)

4.1.1. Смешанные мицеллы для иммобилизации 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана

4.1.2. Солюбилизация 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана в смешанных мицеллах

4.2. Спектрофотометрическое определение новокаина с использованием 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана, иммобилизованного смешанными мицеллами

4.3. Спектрофотометрическое определение 4-аминофенола в мицеллярных средах на основе октилфенола - 9

4.4. Биологическая активность мицеллярных растворов 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана 95 ВЫВОДЫ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ПАВ - поверхностно-активные вещества

АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества

КЛАВ - катионные поверхностно-активные вещества

ИПАВ - ионные поверхностно-активные вещества

НПАВ - неионные поверхностно-активные вещества

АФ 9_п - оксиэтилированные алкилфенолы

Тг Х-100 - октилфенол -

Вгу 56 - цетиловый эфир полиоксиэтилена

ДСН - додецилсульфат натрия

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ДХДНБФО - 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан

ПАФ - 4-аминофенол

ДМСО - диметилсульфоксид

ЛС - лекарственные средства

ЛП - лекарственные препараты

ЛВ - лекарственные вещества

1111 - полоса поглощения

Яш,8 - молярная солюбилизация

^Кш - коэффициент распределения мицелла-вода

ПИА - проточно-инжекционный анализ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармацевтический анализ производных ароматических аминов в мицеллярных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка, совершенствование и валидация методов контроля качества лекарственных веществ (JIB) играет важную роль в обеспечении безопасности и эффективности применения лекарственных средств (JIC). При этом одним из методов, широко используемых в фармацевтическом анализе, является спектрофотометрия, что обусловлено ее проработанной методической базой, доступностью аппаратуры и универсальностью по отношению ко многим объектам фармации. Однако её широкое использование часто ограничивается проблемой избирательности и чувствительности определений JIB. Очевидно, эти обстоятельства приводят к необходимости применения селективных реагентов, как правило, в органической или смешанной среде. Это усложняет процедуру анализа, требует обеспечения устойчивости реагентов и повышает стоимость анализа за счет использования органических растворителей.

В полной мере это относится к анализу ЛВ, содержащих первичные аминогруппы, которые широко применяются в фармации. При этом используются хромогенные реагенты (карбонильные соединения, диазотирование с последующим азосочетанием и др.), недостатками которых являются низкая чувствительность, малоизбирательность, многостадийность и длительность анализа.

Один из путей решения этой проблемы - использование в фармацевтическом анализе организованных сред. При этом в мицеллах поверхностно-активных веществ (ПАВ) происходит увеличение растворимости гидрофобных реагентов, повышение агрегативной устойчивости фотометрируемых систем, изменение скорости реакций реагентов с ЛВ, причем чаще всего имеет место совокупность всех этих эффектов. Реализация такого подхода позволит более широко использовать спектрофотометрию в водных средах при фармацевтическом анализе.

Применение мицеллярных систем также позволяет создавать специфические носители ЛВ - наноконтейнеры.

Работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Минобрнауки РФ, выполняемой в рамках государственного заказа ИГР НИР 01201253744.

Цель работы заключалась в разработке мицеллярных систем для фармацевтического анализа соединений, содержащих первичные аминогруппы при использовании 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (ДХДНБФО) как реагента для чувствительных и избирательных спектрофотометрических определений в водных и водно-органических средах.

Научная новизна. В данной работе впервые:

- показано, что эффективность растворения ДХДНБФО в мицеллах меняется в ряду: ДСН< ЦТАБ< TrX-100< Brij56, а в ряду неонолов: АФ9.6 < АФд .10 < АФд. 12 < АФ9-8 установлено, что растворимость ДХДНБФО увеличивается в среде смешанных мицелл и выявлен оптимальный состав композиций, повышающих эффективность спектрофотометрического определения содержания ЛВ и их примесей, содержащих первичные ароматические аминогруппы (на примере производных 4-аминобензойной кислоты и 4-аминофенола);

- разработаны иммобилизованные мицеллами реагентные смеси на основе 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана и обоснованы рабочие условия, обеспечивающие чувствительность и избирательность определений ЛВ, установлены их детекционные свойства, изучено влияния компонентов анализируемой матрицы на регистрируемый сигнал при проведении фармацевтического анализа;

- предложена унифицированная методика спектрофотометрического определения ЛВ и их примесей, содержащих первичные ароматические

аминогруппы в организованных средах на основе ДХДНБФО для контроля качества JIC;

- установлена противогрибковая активность насыщенных ДХДНБФО водных и мицеллярных растворов относительно Trichophyton mentagrophytes и Candida albicans.

На защиту выносится: • результаты определения характеристик солюбилизации 5,7-дихлор-4,6-диниробензофуроксана в системах ионных (додецилсульфат натрия, цетилтриметиламмоний бромид) и неионных (оксиэтилированные нонилфенолы общей формулы АФ9.П, п=6,8,10,12; октилфенол-9 (Tr Х-100), цетиловый эфир полиоксиэтилена (10) (Brij56)) ПАВ;

• результаты разработки иммобилизованных реагентных смесей на основе 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана для определения ЛС и примесей в них на примере производных 4-аминобензойной кислоты и 4— аминофенола;

■ результаты исследования и подбор оптимальных условий проведения фармацевтического анализа аминосодержащих ЛВ в спектрофотометрических системах;

■ обоснование роли растворителя и компонентов анализируемой матрицы в формировании аналитического сигнала при определениях аминосодержащих ЛВ веществ в виде их производных с ДХДНБФО в мицеллярной среде;

■ результаты изучения и влияния состава смеси, pH, свойств используемых реагентов и определяемого вещества на выбор условий чувствительного и избирательного детектирования ЛВ и компонентов при спектрофотометрическом анализе; методики определения производных первичных ароматических аминов в модельных и лекарственных формах;

■ результаты определения антигрибкового действия 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана в насыщенных водных и мицеллярных растворах.

Практическая значимость. Разработаны экспрессные и чувствительные методики спектрофотометрического определения ряда аминосодержащих JIB и нормируемых примесей в них при использовании ДХДНБФО в мицеллярной среде.

Предложенный методологический подход может быть использован для расширения возможностей контроля качества JIC и рекомендован для применения в рамках проведения сертификации для обеспечения безопасности JIC. Предложенные методики позволяют повысить эффективность фармацевтического анализа путем использования одностадийных, чувствительных и экспрессных спектрофотометрических методик JIB, значительно упростить и ускорить процессы пробоподготовки анализируемых образцов лекарственных форм.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики прошли апробацию на ОАО «Татхимфармпрепараты» и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 2009» (Йошкар-Ола, 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2009), II Международной конференции Российского химического общества им. Д.И.Менделеева (Москва, 2010), итоговой конференции «Научная сессия КГТУ» (Казань, 2010, 2011), I Всероссийском симпозиуме с международным участием по поверхностно -активным веществам "От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), I Всероссийской конференции по жидким кристаллам (Иваново, 2012), IX Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа-Абзаково, 2013).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 5 статьях в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, 9 тезисах докладов на конференциях.

Личный вклад автора состоит в выборе и обосновании методик эксперимента, непосредственном его личном проведении, обобщении полученных результатов, установлении закономерностей и формулировке выводов. Автор выражает искреннюю благодарность д.х.н., профессору Сопину В.Ф., д.х.н., профессору Гармонову С.Ю., к.х.н., доценту Горбуновой Т.С. за научные консультации и помощь в работе, д.х.н. профессору Юсуповой Л.М. за синтез 5,7-дихлор - 4,6-динитробензофуроксана, проф. Зобову В. В. и м.н.с. Волошиной А. Д. за определение биологической активности ДХДНБФО.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения; литературного обзора; экспериментальной части, в которой описана аппаратура, объекты, техника эксперимента и основной части, в которой изложены результаты с их обсуждением; выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 123 страницах, содержит 25 рисунков, 16 таблиц и библиографию из 155 наименований.

Первая глава содержит обзор литературных данных по свойствам ДХДНБФО как биологически активного вещества и как реагента для фармацевтического анализа, солюбилизации ЛВ в мицеллярных средах, применению организованных (мицеллярных) сред в фармацевтическом анализе ЛВ.

Во второй главе дано описание объектов, методов и средств исследования ЛВ, схем и методик проведения экспериментов и расчёта физико-химических параметров. В работе использованы поверенные приборы: спектрофотометр Agilent - 8453, тензиометр Дю Нуи с платиновым кольцом, рН-метр и др. При выполнении работы применяли ДХДНБФО высокой степени чистоты, лекарственные вещества фармакопейной чистоты.

В третьей главе представлены результаты исследований процесса солюбилизации ДХДНБФО в мицеллах ПАВ и разработки оптимальных композиций для эффективного повышения его растворимости в водной среде.

В четвёртой главе представлены результаты по разработке подходов по спектрофотометрическому определению ЛВ и их примесей на примере производных 4-аминобензойной кислоты и 4-аминофенола при использовании иммобилизованного мицеллами ДХДНБФО как хромогенного реагента.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ПРОИЗВОДНЫЕ ХЛОРДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА КАК РЕАГЕНТЫ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ И ПРЕКУРСОРЫ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1.1. ПРОИЗВОДНЫЕ ХЛОРДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА КАК РЕАГЕНТЫ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

Интерес к исследованию свойств первичных ароматических аминов во многом связан с их широким применением в фармацевтической химии [1]. Их производные находят широкое применение в качестве местно анестезирующих средств (новокаин, анестезин), антибактериальных препаратов (бициллины, сульфаниламиды - сульфадимезин, сульфален, сульфадиметоксин), анальгетиков (парацетамол), противотуберкулезных (изониазид) и антиритмических (новокаинамид) средств. Ароматические амины могут являться продуктами разложения лекарственных препаратов в процессе хранения, причем их токсичность (например, 4-аминофенола) весьма негативно сказывается на качестве лечения, поэтому нормативными документами установлены предельно допустимые содержания в лекарственных средствах [2,3].

Фармакопейный способ определения ароматических аминов в лекарственных средствах основан на титриметрическом методе (нитритометрии) с использованием веществ, которые относятся к классу опасных и высокоопасных (0,1 моль раствор нитрита натрия и р - нафтола) [2,4]. Кроме того, недостатками стандартного нитритометрического метода являются также его длительность и невысокая чувствительность.

Поэтому многими исследователями продолжается поиск методов определения лекарственных средств, содержащих первичные ароматические амины. Например, для серийного контроля качества фармацевтических

препаратов известны методики спектрофотометрического определения аминосоединений с использованием реакций комплексообразования с переносом заряда аналита [5-12]. Однако все они характеризуются довольно трудоёмкими процедурами пробоподготовки, предварительной дериватизации, либо экстрагирования участников реакции. Разработаны методологии экспрессных тест- и фотометрических определений аминов промышленного, фармацевтического, сельскохозяйственного назначения в различных объектах [13]. Экстракционно-фотометрическим методом, описанным в работе [14], проведено количественное определение амитриптилина (I), выделенного из биологических материалов экстракцией ацетонитрилом и ацетоном. Показана возможность использования метода ТСХ, цветных реакций и УФ-спектроскопии для обнаружения амитриптилина в биологических материалах [15]. Для фармацевтического анализа аминопроизводных ароматического ряда: анестезина, новокаина, новокаинамида, парацетамола, стрептоцида, сульгина, альбуцида, этазола, сульфадимезина, норсульфазола и сульфаметоксазола использовались электрохимические методы [16], газожидкостной хроматографии [17].

В указанных выше методах используются органические растворители и достаточно токсичные реагенты. В связи с этим, представляется актуальной задача разработки методики контроля качества лекарственных веществ - производных ароматических аминов с использованием безопасных и эффективных реагентов. Это подчеркивалось в работе [18].

В качестве таких реагентов могут быть использованы бензофуроксаны, например 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан, ДХДНБФО. Последний является составным компонентом «Димексана», а он относится к третьему классу малоопасных веществ при внутреннем применении и к четвертому классу малоопасных веществ при наружном применении [19].

Уникальные свойства бензофуроксанов, их высокая реакционная способность и низкая токсичность позволяют рассматривать эти соединения и как перспективные реагенты для фармацевтического анализа.

Известно использование 7-хлор-4,6-динитробензофуроксана для определения аминов [20]. 5,7-дихлоро-4,6-динитробензофуроксан выгодно отличается от своего предшественника устойчивостью к гидролитическим превращениям [21,22]. Кроме того, наложение полосы поглощения исходного вещества и продукта гидролиза для 7-хлор-4,6-динитробензофуроксана затрудняет количественную оценку исследуемой реакции с аминами спектрофотометрическим методом.

Авторами [22] выявлены рабочие условия проточно-инжекционных определений со спектрофотометрическим детектированием (?1тах=510 нм) токсичных ароматических аминов 4-аминофенола (I) и о-фенилендиамина (II) в виде 4,6-динитробензофуроксановых производных в смесях на основе лекарственных веществ парацетамола и дибазола. Оптимальные результаты достигнуты при использовании потоков этанол (метанол) - буферный раствор и рН 6,68. Интервал определяемых содержаний токсикантов составляет 0,030,98 мкг/мл. Предел обнаружения достигает 0,025 мкг/мл для I и 0,01 мкг/мл для II. Определены I и II в лекарственных формах (таблетки, сиропы, суппозитории), а также в реакционных смесях при синтезе парацетамола и дибазола.

Результаты исследования реакций дериватизации (получения производных) при аналитических определениях аминосоединений динитрозамещенными бензофуроксана показали перспективность их применения при хроматографическом и ПИА определениях аминосоединений различных классов [23,24]. На основании результатов изучения реакций с 7-хлор-4,6-динитробензофуроксаном и 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксаном установлены рабочие условия для проведения избирательных ПИА и хроматографических определений ароматических и

гетероароматических аминов начального и конечного продуктов промышленного синтеза, оценки чистоты лекарственных веществ, раздельного определения изомерных ариламинов в их смесях. Область

7 ^

определяемых содержаний при этом составила [4-10" - 4-10" ] моль/л [25-29].

Также показана возможность избирательного определения третичных (]\[,ТЧ-димети л анилин) в присутствии первичных (анилин) ариламинов. Последующая десорбция 4,6-динитробензофуроксановых производных в ацетонитриле и метаноле, позволяет проводить определения ариламинов методом обращенно-фазной ВЭЖХ. Диапазон определяемых концентраций токсикантов в таком варианте использования индикаторных трубок

л

составляет 0,1 мг/м [30,31]. Предел обнаружения при спектрофотометрическом детектировании токсикантов достигает 0,01 мг/л.

В работах [32,33] авторами разработаны и обоснованы экспрессные и чувствительные методики избирательных хроматографических, спектрофотометрических, ПИА и тест-определений ряда аминосодержащих лекарственных веществ различного спектра фармакологического действия в реакционных смесях, многокомпонентных лекарственных формах, биологических жидкостях человека. При этом высокая эффективность использования 7-хлор-4,6-динитробензофуроксана, 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана для получения производных JIB показана по отношению к другим классам реагентов, традиционно используемых для определения JIB в равновесных условиях (ароматические альдегиды, реакции диазотирования и азосочетания и др.). Интервал определяемых концентраций

3 2

составил [8-10" -4Т0" ] моль/л. Определение новокаина проводилось в метанол - фосфатном буферном растворе с рН 6,68 (30:70), 4-аминофенола в этанол - фосфатном буфере с рН 7,69 (75:25) с интервалом определяемых концентраций [0,12-3,5]; [0,04-0,98] мкг/мл и пределом обнаружения 0,05; 0,025 мкг/мл для новокаина и 4-аминофенола соответственно. Предложен комплекс методик определения 4-аминофенола, о-фенилендиамина и других

токсичных аминов для контроля состава реакционных смесей, технических продуктов, готовой продукции [34-38]. Предложен комплекс проточных ВЭЖХ, ПИА методов для постадийного контроля токсичных компонентов производств аминосодержащих лекарственных веществ в технологических средах, готовой продукции и сточных водах химико-фармацевтических производств [39]. Методики использованы для исследования процессов, протекающих при хранении готовых лекарственных форм на основе парацетамола и установления их безопасности [40].

В результате кинетических исследований, свидетельствующих о высокой реакционной способности ДХДНБФО в реакциях с соединениями, имеющими первичные и вторичные аминогруппы за счет влияния оксидного кислорода, разработан метод определения генетически детерминированного процесса биотрансформации ксенобиотиков по типу ацетилирования в организме человека, пригодный для оптимизации безопасной дозировки лекарственных веществ, а также обоснован выбор условий избирательного и чувствительного детектирования аминосоединений в виде бензоксадиазольных производных с учетом свойств определяемого вещества, состава реакционной среды, электрофильных свойств используемого реагента. Благодаря высокой интенсивности полос поглощения производных пределы обнаружения при

спектрофотометрических определениях большинства аминосоединений достигал 2-10"6 моль/л [41].

В работах [42,43] авторами показана возможность чувствительного и избирательного количественного спектрофотометрического определения месалазина (5-аминосалициловой кислоты) и сульфаниламидов (сульфаметаксазола и сульфадиметоксина) в моче и слюне в виде окрашенных производных на основе реакции с 7-хлор-4,6-динитробензофуроксаном. На основе разработанного комплекса методик предложены диагностические подходы для оценки индивидуальной

активности метаболической системы ацетилирования организма человека, которые рекомендованы как лабораторные тесты при персонализированном применении лекарственных средств [44] производных с 7-хлор-4,6-динитробензофуроксаном (Хтах=490-500нм) с пределами обнаружения 0,09; 0,1; 0,16 мкг/мл для сульфадиметоксина, месалазина и сульфаметоксазола соответственно. Выявлены факторы регулирования избирательности, чувствительности и экономичности определений лекарственных веществ в биологических жидкостях подбором состава среды, устойчивости во времени, а также направленным изменением спектральных характеристик производных определяемых веществ [45,46].

Известна возможность применения монохлорзамещенного динитробензофуроксана в среде ДМСО для определения 4-аминофенола в парацетамоле. Однако реакция протекает медленно и потому требует 20- и более кратного избытка реагента [47].

Таким образом, многие соединения, содержащие аминные функциональные группы, широко используются в медицинской практике как эффективные препараты с разнообразной фармакологической активностью [32]. Но высокая токсичность этого класса соединений, многокомпонентность технологических смесей синтеза и лекарственных форм, токсичность многих из них при незначительном нарушении дозировки, требует их постоянного аналитического контроля [32,17,48], применения избирательных, чувствительных методов определения. Одним из эффективных реагентов является ДХДНБФО, учитывая, в том числе его малую токсичность. Однако основным недостатком применения как реагента в фармацевтическом анализе является его плохая растворимость в воде. В этом случае перспективно применение ДХДНБФО, иммобилизированного в мицеллах поверхностно-активных веществ (ПАВ).

1.1.2 ПРОИЗВОДНЫЕ ХЛОРДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА КАК ПРЕКУРСОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Биологическая активность химических соединений стимулирует их исследование на предмет пригодности для последующего применения в качестве лекарственных средств. Производные бензофуроксана обладают широким спектром биологической активности [19,49-51].

Известна антибактериальная и антигрибковая активность гетероциклических производных о-хининона [52,53]. Авторы [54] обнаружили у бензофуроксанов способность ингибировать моноаминооксидазу, а также сосудорасширяющее действие определенным образом замещенных бензофуроксанов.

С точки зрения фармацевтической химии, бензофуроксаны можно отнести к классу потенциальных эффективных сосудорасширяющих и антиагрегирующих препаратов, поскольку некоторые из них обладают сосудорасширяющим действием, а также ингибируют индуцированную коллагеном агрегацию тромбоцитов человека [55]. Нитропроизводные бензофуроксанов способны ингибировать синтез нуклеиновых кислот в лимфоцитах [55]. Это говорит о возможности их противораковой активности [55]. Подавляя деятельность лифоцитов, нитропроизводные бензофуроксанов выступают как потенциальные антилейкемические средства и иммунодепрессанты [55]. Подавляя деятельность лимфоцитов, нитропроизводные бензофуроксанов выступают как потенциальные антилейкемические средства и иммунодепрессанты [55].

На примере подавления встройки уридина в РНК лифмоцитов овец авторы Р.В. Ghosh, и M.W. Whitehouse исследовали связь между химической структурой и активностью [55], которая в свою очередь связана со способностью нитропроизводных бензофуроксана давать комплексы Мейзенгеймера. Авторы высказывают предположение, что механизм

ингибирующего действия основан на образовании комплекса Мейзенгеймера с сульфгидрильными и аминогруппами в клетке [56].

Действие бензофуроксанов было изучено на 20 культурах грибов: Glenospora ganmeli, G. Graphii, Trichophyton rubrum, Т. Mentagrophytes, Т. Violacent и др. Авторы [55,57] показали достаточно сильную зависимость вида проявляемой биологической активности бензофуроксанов от наличия соответствующих заместителей в различных положениях.

Так, при введении аминогруппы [58], тиоцианатной, фенил- и бензилсульфидных групп [59] в положение 7 нитросоединений активность сохраняется очень высокой, а при введении метильной или аминогруппы [55,63] в положение 5 почти не проявляется [59]. Согласно [55,56,59], заместители в положении 5, нарушая копланарность нитрогруппы с кольцом, затрудняют содействие её комплексообразованию. Наибольшей биологической активностью обладают соединения, содержащие в своем составе гидроксильные группы [60].

ДХДНБФО является компонентом некоторых биологически активных смесей, разработанных проф. Юсуповой Л.М. и др. [61,62]. ДХДНБФО можно фосфорилировать трифенилфосфином и получить стабильные NH-радикалы. Последние могут использоваться как метки при распределении ЛВ в биологических жидкостях. Ярко выраженная антибактериальная и фунгицидная активность позволяют использовать ДХДНБФО (4,6-динитро-1-оксо-5,7-дихлорбенз[6,5-с!]-2,1,3-оксадиазол (по ИЮПАК) в качестве прекурсоров ЛП [63,64].

Изученные авторами [65] 14 соединений в ряду 5,7-дизамещенных-4,6-динитробензофуроксана обладают выраженными антимикробными, антимикотическими и акарицидными свойствами.

Исследование смеси 4-нитро- и 6-нитро-5,7-дихлорбензофуроксана -«Нитроксан» [66] показало широкий спектр проявляемой ею биологической активности - фунгицидной, бактерицидной, акарицидной, спороцидной,

вирулицидной при умеренной токсичности для теплокровных животных [67], в результате чего были предложены составы для лечения грибковых и чесоточных заболеваний [68-73,19].

Смесь 5,7-дихлор4,6-динитробензофуроксана, 5,7-дихлор-6-нитробензо-фуроксана и 5,7-дихлор-4-нитробензофуроксана, которая известна как «Тримиксан» оказывает выраженный эффект на нитроксидергическое состояние организма [74]. Этим же свойством обладают «Хлофузан» (4-хлор-6,7-фуроксанобензофуразан) и «Фениксан» (5,7-бис(4-гидроксифениламино)-4,6-динитробензофуроксан) [74,75].

ДХДНБФО в качестве основного компонента входит в состав лекарственной формы наружного применения «Димиксан» двухкомпонентной системы на основе 5-нитро-4,6-дихлорбензофуроксана и 4,6-динитро-5,7-дихлорбензофуроксана [75,76]. Наиболее перспективной областью применения «Димиксана» как лекарственного средства вследствие его высокой акарицидной и фунгицидной активности является ветеринария и медицина [19]. На сегодняшний день перспективно создание фармакологических средств широкого спектра действия на основе «Димиксана» в водных средах. Возможность создания растворимых лекарственных форм антигельминтного препарата «Димиксан» для наружного применения была показана [76].

Подробно были изучены фармако-токсические свойства 5,7-(2-гидроксифениламино)-4,6-динитробензофуроксана - «Экгоцид» [64]. Согласно ГОСТ 12.1.007-76, «Эктоцид» относится к веществам III класса токсичности.

Известны антипаразитарные препараты «Дегельм» и «Депрот», основой которых являются четвертичные соли фосфония с высшими алкильными радикалами нитрозамещённого бензофуроксана в качестве генератора N0 [63].