Реакции конденсации в супрамолекулярных самоорганизующихся средах на основе ионных ПАВ: закономерности, прогнозы, применение в анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Доронин, Сергей Юрьевич

  • Доронин, Сергей Юрьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 250
Доронин, Сергей Юрьевич. Реакции конденсации в супрамолекулярных самоорганизующихся средах на основе ионных ПАВ: закономерности, прогнозы, применение в анализе: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Доронин, Сергей Юрьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ СРЕДАХ НА ОСНОВЕ ПАВ (ОБЗОР БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ).

1.1. Применение мицеллярно-каталитических эффектов для определения органических аналитов.

1.2. Мицеллярная экстракция поверхностно-активными веществами как способ концентрирования органических соединений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА.

2.1. Обоснование и выбор модельных реакций конденсации.

2.2. Реактивы, применяемые в работе.

2.2.1. Реагенты.

2.2.2. Аналиты.

2.2.2.1. Первичные моно-, диарил- и нитрозамины.

2.2.2.2. Альдегиды, кетоны, хиноны.

2.2.3. Поверхностно-активные вещества.

2.2.4. Компоненты буферных систем и другие реактивы.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Препаративные методы.

2.3.2. Термогравиметрические исследования.

2.3.3.Спектральные измерения (ИК-, УФ-, ПМР-спектроскопия, фотометрия).

2.3.4. Кинетические исследования.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ САМООРГАНИЗАЦИИ В РАСТВОРАХ ИОННЫХ ПАВ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАКТАНТОВ И

ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

3.1. Влияние компонентов буферных растворов и органических реактантов на ККМ додецилсульфата натрия.

3.2. Определение чисел агрегации и солюбилизационных емкостей додецилсульфата натрия.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ, ОБОСНОВАНИЕ И ВЛИЯНИЕ НА АНАЛИТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ ИОН-ПАРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ АНАЛИТОВ, РЕАГЕНТОВ, ИНТЕРМЕДИАТОВ, АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ В

ДОМИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ ПАВ.

4.1. Изменение протолитических свойств реактантов.

4.1.1. Аминосоединения.

4.1.1.1. Первичные ариламины.

4.1.1.2. Гидразины.

4.1.2. Карбонильные соединения.

4.2. Ионная ассоциация аналитов с анионами ПАВ.

4.2.1. Моноариламины.

4.2.2. Диариламины.

4.3. Взаимодействие /,2-нафтохинон-4-сульфоната натрия (реагента) с катионными ПАВ.

4.4. Ассоциация ионов ПАВ с интермедиатами.

4.5. Взаимодействие анионных ПАВ с аналитическими формами реакций конденсации.

4.5.1. Основания Шиффа.

4.5.2. Моноазосоединения.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ СРЕД ИОННЫХ ПАВ

НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПРОДУКТОВ РЕАКЦИЙ КОНДЕНСАЦИИ.

5.1. Солюбилизационные эффекты реактантов и аналитических форм в мицеллярных средах ПАВ.

5.1.1. Карбонильные соединения.

5.1.2.2,4-Динитрофенилгидразоны.

5.1.3. Азосоединения.

5.2. Диспергирующее и стабилизирующее действие организованных сред ионных ПАВ.

5.3. Мицеллярно-каталитическое действие ПАВ.

5.3.1. Катализ реакций азосочетания.

5.3.2. Реакции образования оснований Шиффа.

ГЛАВА 6. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТА ФАЗОВОГО

РАЗДЕЛЕНИЯ РАСТВОРОВ АНИОННЫХ ПАВ В КИСЛЫХ СРЕДАХ.

6.1. Влияние различных факторов на процесс фазового разделения в индикаторной системе 4-нитроанилин - дифениламин - НС1 -додецилсульфат натрия.

6.1.1. Варьирование концентрации хлороводородной кислоты.

6.1.2. Зависимость скорости фазового разделения и объема фаз от концентрации додецилсульфата натрия.

6.1.3. Влияние концентраций этанола и дифениламина.

6.1.4. Построение фазовых диаграмм.

ГЛАВА 7. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕАКЦИЙ КОНДЕНСАЦИИ В СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СРЕДАХ ИОННЫХ ПАВ.

7.1. Методики фотометрического определения ариламинов, карбонильных соединений, нитрозаминов.

7.1.1. Определение анилина и его нитропроизводных в сточных водах.

7.1.2. Анализ парацетамола на содержание примеси иора-аминофенола.

7.1.3. Определение сульфадимезина в крови.

7.1.4. Определение новокаинамида в органах крыс.

7.1.5. Определение новокаина в крови.:.

7.1.6. Методики определения церукала.

7.1.6.1. Твердые лекарственные формы «Церукал».

7.1.6.2. Жидкость ротовой полости.

7.1.7. Анализ карбонильных соединений в модельных растворах по реакции конденсации с 2,4-динитрофенилгидразином в среде кПАВ.

7.1.7.1. Методика определения стрептомицина.

7.1.7.2. Определение ацетона.

7.1.8. Определение N-нитрозодифениламина по реакции азосочетания с 1-нафтиламином в среде ДДС.

7.1.9. Определение стрептоцида по реакции конденсации с

7,2-нафтохинон-4-сульфонатом натрия в среде кПАВ.

7.1.10. Определение о-толуидина по реакции окислительной конденсации с Т^Т^Г-диметил-и-фенилендиамином в среде аПАВ.

7.2. Кинетический метод определения N-нитрозодифениламина в модельных растворах.

7.3. Тест-методы определения арил- и нитрозаминов в различных объектах.

7.3.1. Определение ПАА на хроматографической бумаге с ДМАКА.

7.3.2. Капельный вариант и пресс-формы для оценки подлинности лекарственных производных ариламинов.

7.3.3. Индикаторные трубки для определения анилина, толуидинов и хлоранилинов в воздухе.

7.3.4. Применение индикаторной системы и-нитроанилин дифениламин - Д ДС для тест-определения нитрозаминов.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ с - молярная концентрация, моль/дм

Среаг. - концентрация реагента, моль/дм

Среак. концентрация реактанта, моль/дм

X - длина волны, нм п - число опытов jj, - ионная сила раствора - длина светопоглощающего слоя (толщина кюветы) ем - коэффициент молярного светопоглощения, л-моль^-см"1 Еакт - энергия активации К - константа равновесия реакции к - константа скорости реакции Р - коэффициент распределения Р - доверительная вероятность рН - водородный показатель рКа - рК диссоциации сопряженной основанию кислоты

Sм - солюбилизационная емкость мицелл, выраженная в моль/моль

S - растворимость вещества, моль/дм

А - светопоглощение или оптическая плотность

АА - ароматические амины (ариламины)

АБК - аминобензойная кислота

АПАВ — анионное поверхностно-активное вещество

АсН - уксусная кислота

АФ — аминофенол

БАВ - биологически активные вещества ВС - водородная связь

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГГ — градуировочный график

ГДТМАБ - гексадецилтриметиламмония бромид

ГТМАБ - гексадецилтриметиламмония бромид

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГХ - газоадсорбционная хроматография ДДБС - додецилбензолсульфонат натрия ДДС - додецилсульфат натрия ДДСО - додецилсульфонат натрия ДДТАБ - додецилтриметиламмония бромид

ДМАБА - и-диметиламинобензальдегид

ДМАКА - и-диметиламинокоричный альдегид

ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин

ДТАБ - децилтриметиламмония бромид

ДФА - дифениламин

ДОС - диапазон определяемых содержаний

ДС - децилсульфат натрия

ЖХ - жидкостная хроматография

ИОХ - ионообменная хроматография

ИХ - ионная хроматография

ИА - ионный ассоциат

ИП - ионная пара

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования ■

КПАВ - катионное поверхностно-активное вещество

НА - нитроанилин

7-НА - i-нафтиламин

НДФА - N-нитрозодифениламин

НГОС - нижняя граница определяемых содержаний

НПАВ - неионное поверхностно-активное вещество

НХС - Л2-нафтохинон-4-сульфокислота

ОП-10 - оксиэтилированный полиэтиленгликоль

ОШ - основание Шиффа

ООС - объекты окружающей среды

ПАА - первичные ароматические амины

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВХ - поливинилхлорид

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПИА - проточно-инжекционный анализ

ПрО - предел обнаружения

СД - сульфофенилдиазоний

СДМ - сульфадимезин

СК - сульфаниловая кислота

СРС - статическое рассеяние света

CPE - cloud point extraction (экстракция на основе точки помутнения)

ТДТМАБ - тетрадецилтриметиламмония бромид

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТХК - трихлоруксусная кислота

ЦПБ - цетилпиридиния бромид

ЦПХ - цетилпиридиний хлорид

ЭМА - электрохимические методы анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции конденсации в супрамолекулярных самоорганизующихся средах на основе ионных ПАВ: закономерности, прогнозы, применение в анализе»

Актуальность. Современные химические, физико-химические, а подчас и физические методы анализа базируются на химических реакциях аналитов. Для реакций органических аналитов, как правило, характерно медленное и неколичественное протекание; образование побочных продуктов; агрегативная неустойчивость растворов; сильное влияние ионного состава среды, рН, температуры; необходимость применения органических растворителей, и т.п., что делает их практически неприемлемыми для тест-методов анализа и малоэффективными в кинетических и прямых фотометрических определениях. Известны отдельные примеры применения в фотометрии реакций конденсации с образованием окрашенных аналитических форм: оснований Шиффа, полиметинов (реакции Фудживара, Ке-нига, Стенгауза) и др. Однако получаемый аналитический сигнал, как правило, требует значительных временных затрат, не оптимален, не стабилен и содержит большую погрешность. В связи с этим возникает необходимость в разработке различных подходов для оптимизации определения органических аналитов, основанных на совершенствовании либо приборной базы, либо самих химических реакций и процессов: применение экстремальных воздействий, супрамолекулярных самоорганизующихся систем и др.

Высокая токсичность разнообразных по свойствам арил-, нитрозаминов, карбонильных соединений, которые широко применяются в производстве красителей, лекарственных препаратов, ингибиторов коррозии, термо- и светостабили-заторов и др., требует хорошо организованного и оперативного контроля их содержания в различных промышленных и природных объектах, биологических жидкостях на уровне долей ПДК, что не всегда удается достичь известными методами. Немногочисленные литературные данные и собственные предварительные исследования показали существенное изменение химико-аналитических свойств органических реактантов в супрамолекулярных самоорганизующихся средах на основе ионных ПАВ.

К началу настоящего исследования не были известны закономерности протекания реакций конденсации амино- и карбонильных соединений аналитического назначения (нуклеофильного присоединения и замещения, электрофильного замещения) в супрамолекулярных самоорганизующихся средах. Исследуемые системы, с одной стороны моделируют механизмы ферментативных реакций, с другой, позволяют значительно усовершенствовать и направленно изменять аналитические параметры реакций определения органических соединений. Представленный в работе круг вопросов связан также с фундаментальной проблемой конструирования супрамолекулярных каталитических систем. Поэтому развитие научных основ применения таких сред на примерах реакций конденсации органических реактантов для направленного изменения физико-химических свойств аналитических форм и разработки экспрессных, доступных методик диагностики токсикантов в различных природных, промышленных объектах является перспективным и актуальным.

Цель исследования - установление закономерностей влияния супрамолекулярных самоорганизующихся сред на основе ионных ПАВ на физико-химические и аналитические характеристики реакций конденсации амино- и карбонильных соединений для оптимизации их фотометрического, кинетического и тест-определений.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. исследовать влияние органических реактантов, посторонних электролитов (компонентов буферной системы) на процессы самоорганизации в растворах ионных ПАВ, определить физико-химические параметры систем (ККМ, числа агрегации, солюбилизационная емкость) с целью оптимизации аналитического сигнала на примере реакций образования оснований Шиффа;

2. изучить ион-ионные взаимодействия аналитов, реагентов, интерме-диатов в домицеллярных растворах ионных ПАВ на основе систематических исследований реакций конденсации с образованием разных аналитических форм (оснований Шиффа, гидразонов, нафтохинонов, азокрасителей, индаминов);

3. установить закономерности влияния супрамолекулярных самоорганизующихся сред на основе ионных ПАВ на протолитические свойства реактантов; растворимость, дисперсность и агрегативную устойчивость аналитических форм;

4. изучить закономерности и оценить значение для анализа явления ми-целлярного катализа в реакциях конденсации;

5. исследовать возможность использования методологии мицеллярной экстракции анионными ПАВ для определения нанограммовых количеств нитро-заминов на примере реакций образования азосоединений;

6. применить установленные закономерности для разработки легковыполнимых, высокоэффективных вариантов фотометрического, кинетического, тест-определения арил-, нитрозаминов, карбонильных соединений на уровне долей ПДК и апробировать разработанные способы диагностики аналитов на реальных объектах.

Методы и объекты. Для решения поставленных в работе задач применены различные химические, физико-химические и физические методы исследования: титриметрия, термогравиметрия, потенциометрия, кондуктометрия, спектрофото-метрия, вискозиметрия, ИК-, ПМР-спектроскопия, спектроскопия статического рассеяния света.

Объектами определения явились ароматические амины (анилин и его гид-роксо-, метил-, карбокси-, метокси-, хлоро-, амино- и нитропроизводные), N-нитрозодифениламин, алифатические (Ci-C7) и ароматические (бензальдегид и его сульфо-, метокси-, нитро-, хлоро- и диметиламинопроизводные) альдегиды. Лекарственные производные ариламинов - сульфаниламиды, новокаин, новокаина-мид, церукал, стрептомицин.

В работе применяли различные ПАВ: анионные (линейные и разветвленные алкилсульфаты, алкилсульфонаты, алкилкарбоксилаты), катионные (производные алкилтриметиламмония и четвертичные аммониевые основания пиридинового ряда), неионные (оксиэтилированные алкилфенолы).

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование аналитически значимых реакций конденсации в супрамолекулярных самоорганизующихся средах ионных ПАВ. Предложен подход к оценке изменения химико-аналитических характеристик образующихся аналитических форм с позиций двуединой функции ПАВ (реактант и среда).

Установлены эффекты влияния супрамолекулярных самоорганизующихся сред ионных ПАВ на аналитические характеристики реакций образования оснований Шиффа, азокрасителей, индаминов, нафтохинонов и 2,4динитрофенилгидразонов: изменение протолитических равновесий реактантов и их концентрирование в мицеллярной псевдофазе, смещение таутомерных равновесий аналитических форм и стабилизация неустойчивых интермедиатов, увеличение растворимости реагирующих компонентов и аналитических форм, повышение агрегативной устойчивости растворов и катализ реакций. Полученные закономерности обладают предсказательной силой.

Найден подход к управлению аналитическими эффектами в реакциях конденсации посредством концентрационной оптимизации реагентов и наноразмер-ных агрегатов, основанный на величинах солюбилизационной емкости мицелл ПАВ и их чисел агрегации. Методами светорассеяния, молекулярной спектроскопии, тензиометрии оценены физико-химические характеристики самоорганизации (ККМ, солюбилизационная емкость, числа агрегации) в растворах анионных ПАВ в присутствии органических реактантов и компонентов буферной системы. На примере реакции образования основания Шиффа показана эффективность предварительной солюбилизации реагентов при оптимальном соотношении реагент : мицелла, определяемом величиной солюбилизационной емкости наноразмерных агрегатов ионных ПАВ.

Установлено образование ионных ассоциатов состава 1:1, 1:2 заряженных форм исходных ариламинов, нафтохинонов, интермедиатов (А^А^-диметил-^-фениленина), конденсированных форм (азокрасители, основания Шиффа) с противоионами ПАВ. Впервые синтезированы и идентифицированы ионные ассоциаты ряда оснований Шиффа, азокрасителей с додецилсульфат-ионами. Установлены соответствующие константы устойчивости и растворимость. Показана зависимость аналитического сигнала в реакциях конденсации от устойчивости ионных ассоциатов.

Исследована кинетика реакций конденсации; установлена зависимость константы скорости реакции от концентрации мицелл ионных ПАВ. Показано, что максимальная скорость реакции и выход аналитической формы достигается при концентрациях реактантов близким к их солюбилизационным емкостям. Интерпретировано действие супрамолекулярных самоорганизующихся сред ионных ПАВ как нанореакторов, позволяющих направленно ускорять (каталитический эффект концентрирования реакционных форм, в 2 - 2000 раз) или замедлять (сепарирующий эффект разноименно заряженных форм, в 2 — 5 раз) реакции конденсации.

На основании установленных закономерностей оптимизированы методики определения ряда амино- и карбонильных соединений: снижены пределы обнаружения (ПрО) аналита, расширены диапазоны определяемых содержаний (ДОС), сокращено время установления равновесия реакции, устранены дополнительные процедуры (нагревание, экстракция и др.).

Впервые применена методология экстракции на основе точки помутнения анионных ПАВ при комнатной температуре в реакциях образования азокрасите-лей. Найдена индикаторная система и-нитроанилин - дифениламин, эффективная для тест-определения нанограммовых количеств нитрозаминов (по нитрит-иону).

Практическая значимость работы.

Расширены области применения аналитических реакций конденсации в аналитической службе для оптимизации фотометрического, кинетического и тест-определения арил-, нитрозаминов и карбонильных соединений.

Разработано более 30 оригинальных методик фотометрического определения ариламинов - лекарственных производных анилина в биологических жидкостях (крови, жидкости ротовой полости), жидких и твердых лекарственных формах (как основного компонента, так и токсичных примесей). Созданный комплекс методик важен для решения проблем ветеринарии, фармакокинетики препаратов в организмах человека и животных, оценки срока годности фармпрепаратов.

Предложены методики фотометрического определения нитрита (продукт распада нитрозаминов) на уровне долей ПДК с улучшенными метрологическими характеристиками в объектах окружающей среды, пищевых продуктах (колбасы, консервы). Показана перспективность применения индикаторной системы 4-нитроанилин - дифениламин для кинетического варианта определения нитрозаминов в организованных средах анионных ПАВ.

Для решения вопросов водной экологии созданы тест-системы определения ариламинов и карбонильных соединений в очищенных сточных водах. Разработаны тест-средства для диагностики летучих производных анилина в воздухе.

Новизна и оригинальность предложенных способов подтверждена актами о внедрении и использовании результатов данной работы в различных научно-исследовательских, заводских и клинических лабораториях, службах мониторинга окружающей среды в г. Саратове, г. Нижнем Новгороде, а также патентом РФ.

Установленные закономерности влияния организованных сред на формирование аналитического сигнала в реакциях конденсации могут быть распространены на другие системы и организованные среды.

Методический аспект. Результаты исследования отражены в лекционных курсах «Аналитическая химия». «Экологическая химия». «Физико-химические методы анализа» для студентов Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, внедрены в лабораторные практикумы по дисциплинам. «Экологическая химия» в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова. Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. «Фармакология» в Саратовском государственном медицинском университете, «Лесные культуры» и «Декоративное древоводство» в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты проведенного исследования могут быть полезны в теоретическом аспекте для изучения механизмов реакций органических реактантов (амино- с карбонильными соединениями, образование азосоединений, хинониминов, нафтохинонов) и практическом: применение простых и доступных тест-средств контроля различных токсикантов в лабораторных практикумах аналитической и экологической направленности.

Положения, представляемые на защиту.

1. Подход к управлению аналитическими эффектами и селекции реакций конденсации, значимых для определения амино- и карбонильных соединений, основанный на двуединой функции ионных ПАВ: ион-парные реагенты и супрамо-лекулярная самоорганизующаяся среда.

2. Результаты определения физико-химических характеристик самоорганизации в растворах анионных ПАВ (ККМ, числа агрегации, солюбилизационная емкость) в присутствии органических реактантов и компонентов буферной системы.

3. Результаты исследования состояния реактантов, интермедиатов, аналитических форм в домицеллярной области ПАВ.

4. Закономерности влияния супрамолекулярных самоорганизующихся сред на основе ионных ПАВ на химико-аналитические характеристики реакций конденсации (АрКа - С'плв, Зрсактшгга " С'"пАВ, ''частиц " С'"плВ; С'"пАВ ~ КОНЦвНТраЦИЯ ПАВ В мицеллярном состоянии).

5. Данные мицеллярно-каталитического действия ионных ПАВ - как прогнозируемое проявление солюбилизационных равновесий в исследуемых системах.

6. Комплекс экспрессных, чувствительных и легковыполнимых методик фотометрического, кинетического определения арил-, нитрозаминов и карбонильных соединений на уровне долей ПДК в объектах окружающей среды, фармацевтических, биологических и промышленных объектах.

7. Тест-системы для определения ариламинов в фармпрепаратах, воздухе рабочей зоны и других объектах окружающей среды.

Апробация работы: основные результаты работы представлены и доложены на Всероссийских и международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и конгрессах: Международной конференции «Квантовая химия, строение и реакционная способность молекул» (Москва, Лиманчик, 1994), IX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-95» (Москва, 1995), The Fifth International Sumposium on Kinetics in Analytical Chemistry (KAS 95) (Москва 1995), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды» (Томск, 1995), Международном российско-американском конгрессе «Экологическая инициатива» (Воронеж, 1996), The 2nd International Sumposium «Chromatography and Spectroscopy in Enviromental Analysis and Toxicoloqy (ISCSE 96) (Санкт-Петербург, 1996), Поволжских региональных межвузовский конференциях «Черкесовские чтения - Органические реагенты, синтез, изучение, применение» (Саратов, 1996, 2002), 8th Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry «RISAC-96» (Москва-Саратов, 1996), III, IV, V Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды «Экоана-литика» (Краснодар, 1996, 1998, Санкт-Петербург, 2003), International Congress on Analytical Chemistry (Москва, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 1999, 2003, 2005, Екатеринбург, 2007), Региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития эколого-экономической системы Саратовской области» (Саратов, 1997), Поволжской региональной научно-технической конференции «Лесное хозяйство Саратовской области: проблемы и пути решения» (Саратов, 1998), «Мустафинские чтения: Проблемы аналитической химии» (Саратов, 1999), Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 1999), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Энгельс, 2000), 1 Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000), X Всероссийской конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Шебекино, Белгород, 2000), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки» (Казань, 2003), Всероссийском симпозиуме «Тест-методы химического анализа» (Саратов, 2004), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004, Краснодар, 2007), II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005), III Международной конференции «Экстракция органических соединений, ЭОС-2005» (Воронеж, 2005), Международной научно-технической конференции «Ре-сурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии» (Минск, 2005), International Congress on Analytical Sciences -ICAS-2006 (Moscow, 2006), III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах» «ФАГРАН» (Воронеж, 2006, 2008), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2007), Международном Аналитическом Симпозиуме «Наноаналитика», ARGUS,2007 (Саратов, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, секция «Химия материалов, наноструктуры и нанотехнологии» (Москва, 2007), IV региональной науч. конф. «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» (Пермь, 2008), VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего востока» (Томск, 2008), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Полученные научные положения и выводы, приведенные в диссертационной работе являются результатом исследований, выполненных с применением различного современного научно-исследовательского оборудования и взаимодополняющих методов на экспериментальной базе НИИХимии (Отделении химии НИИ Естественных наук) Саратовского государственного университета, Московского государственного университета, Саратовского государственного медицинского университета, областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Достоверность результатов работы обусловлена теоретически обоснованным выбором модельных систем в результате скрининговых исследований более 30 аналитических реакций, высокой воспроизводимостью результатов измерений, выявленными закономерностями, которые не противоречат известным теоретическим представлениям.

Личный вклад соискателя в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в теоретическом обосновании проблем, разработке подходов к исследованию реакций конденсации в организованных средах на основе ионных ПАВ. Систематизация результатов, их анализ и теоретическая интерпретация осуществлялась непосредственно автором. Работа проводилась в период с 1993 по 2008 гг.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 14 статей в Российских и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК, 32 статьи в рецензируемых сборниках научных трудов, 2 депонированные рукописи, получен 1 Патент РФ, 56 тезисов Международных и Всероссийских конференций.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Доронин, Сергей Юрьевич

Развиты научные основы применения супрамолекулярных самоорганизующихся сред на основе ионных поверхностно-активных веществ для направленного изменения химико-аналитических свойств аналитов в реакциях конденсации.Предложен подход к управлению аналитическими эффектами в реакциях конденсации посредством концентрационной оптимизации реактантов и мицелл поверхностно-активных веществ, базирующийся на особенностях самоорганизации супрамолекулярных систем. Методами статического рассеяния света, молекулярной спектроскопии и тензиометрии в присутствии органических реактантов и посторонних электролитов количественно оценены критические концентрации мицеллообразования, числа агрегации анионных поверхностно-активных веществ и солюбилизационные емкости реактантов в модельной системе: анилин - w-диметиламинокоричный альдегид — додецилсульфат натрия, позволяющие прогнозировать оптимальные для анализа соотношения реактант : мицелла.Установлены закономерности влияния организованных сред ионных поверхностно-активных веществ в реакциях конденсации амино- и карбонильных соединений: изменение рКа (АрК

- С""ПАВ)> увеличение растворимости (^ актанта - С'ПАВ), уменьшение радиуса частиц и увеличение агрегативной устойчивости систем (г

част1Щ - С'"ПАВ), изменение констант поверхностно-активных веществ. Найденные закономерности являются основой прогнозирования физико-химических характеристик различных аналитических форм (оснований Шиффа, гидразонов, нафтохинонов, индаминов, азосоединений).Проведена количественная оценка процессов ионной ассоциации заряженных форм ари л аминов, нафтохинонов, интермедиатов (г4,1\Г-диметил 4-фениленина), конденсированных форм (азосоединения, основания Шиффа), в домицеллярной области поверхностно-активных веществ. Установлен состав, рассчитаны константы устойчивости и величины K

ассоциатов, оценена их роль в формировании аналитического сигнала.Исследованы закономерности мицеллярного катализа на примере реакций образования различных оснований Шиффа и азосоединений. На основании рассчитанных констант скоростей реакций установлено, что максимальный аналитический сигнал достигается при концентрациях реактантов близких к их солюбилизационным емкостям. Интерпретировано действие супрамолекулярных самоорганизующихся сред ионных поверхностно активных веществ как нанореакторов, позволяющих направленно регулировать скорость аналитических реакций конденсации.Установлено диспергирующее действие мицеллярных нанореакторов ионных ПАВ (метод спектра мутности) на примере образования малорастворимых форм азосоединений в системах первичный ариламин — дифениламин - нитрит, приводящее к получению изотропных и устойчивых во времени растворов, пригодных для анализа. Применена методология экстракции на основе точки помутнения анионных поверхностно-активных веществ и найдена индикаторная система «-нитроанилин - дифениламин, эффективная для тест-определения нанограммовых количеств нитрозаминов.На основании установленных закономерностей разработано более 20 методик определения ряда N- и О-содержащих органических веществ (моно- и диарпламипов, нитрозаминов, альдегидов, кетонов, хинонов). Обоснованы и расширены области применения реакций конденсации для определения органических соединений в вариантах прямой фотометрии, кинетических и тест-методах. Для прямой фотометрии диапазоны определяемых содержаний аналитов варьируют в пределах 2 - 2 0 нг/см . В тест-варианте пределы обнаружения (ариламины) достигают 10 - 100 нг/см . Для кинетических методов определения (нитрозамины) улучшена прецизионность результатов.8. Проведена апробация разработанных методик на конкретных объектах: биологические среды (кровь, слюна), органы животных (сердце, печень), объектах окружающей среды (воздух рабочей зоны, природные, питьевые и сточные воды), фармпрепараты (жидкие и твердые лекарственные формы).Для разработанных методик определения аминов и карбонильных соединений по сравнению с известными фотометрическими методиками снижены пределы обнаружения аналитов (10 - 5000 нг/см ) на 1 - 2 порядка (1 - 200 нг/см ), устранена стадия экстракции. Высокая контрастность реакций (ДА, = 2 0 - 4 5

нм) положена в основу тест-методов определения арил- и нитрозаминов.Разработанные аналитические решения характеризуются легкостью исполнения, экспрессностыо и высокой чувствительностью (доли ПДК).