Фармакологическая коррекция морфофункциональных повреждений сетчатки с использованием 11-аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Губарева Виктория Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Губарева Виктория Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменения в сетчатке на фоне артериальной гипертензии
1.2 Фармакологические подходы в терапии гипертензивной нейроретинопатии
1.3 Дарбэпоэтин, его аналоги и производные как потенциальные нейроретинопротекторы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии
2.2 Балльная оценка состояния глазного дна (офтальмоскопия)
2.3 Оценка ретинального кровотока в сетчатке с помощью лазерной допплеровской флоуметрии
2.4 Оценка функционального состояния сетчатки с помощью электроретинографии
2.5 Оценка изменений сетчатки с помощью морфометрического и иммуногистохимического исследования
2.6 Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических агентов
2.7 Статистическая обработка данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЯК-002, КАРБАМИЛИРОВАННОГО ДАРБЭПОЭТИНА И СУЛОДЕКСИДА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ангиопатии сетчатки по
ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ
3.1.1 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на картину глазного дна при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу. Результаты балльной оценки состояния глазного дна
3.1.2 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на уровень ретинального кровотока при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу
3.1.3 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу
3.1.4 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на экспрессию эндотелиальной синтазы оксида азота в сетчатке при коррекции
ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу
3.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЯК-002, КАРБАМИЛИРОВАННОГО ДАРБЭПОЭТИНА И СУЛОДЕКСИДА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕЙРОРЕТИНОПАТИИ
3.2.1 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на картину глазного дна при коррекции гипертензивной нейроретинопатии. Результаты балльной оценки состояния глазного дна
3.2.2 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на уровень ретинального кровотока при коррекции гипертензивной нейроретинопатии
3.2.3 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции гипертензивной нейроретинопатии
3.2.4 Влияние PRK-002, карбамилированного дарбэпоэтина и сулодексида на морфометрические и иммуногистохимические показатели в сетчатке при
коррекции гипертензивной нейроретинопатии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Охранные документы на объекты интеллектуальной собственности
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
ВГД - внутриглазное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДЗН - диск зрительного нерва
ДР - диабетическая ретинопатия
ИГХ - иммуногистохимия
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
рчЭПО - рекомбинантный человеческий эритропоэтин
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЦНС - центральная нервная система
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭРГ - электроретинография
CNF1 - цитотоксический некротизирующий фактор 1 eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота EPO-R - рецептор к эритропоэтину ET - эндотелин
GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота IRR - врожденный рецептор репарации L-NAME - N-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир NMDA - N-метил-Б-аспартат
NO - оксид азота (II) NOS - NO-синтаза
RAAS - ренин-ангиотензин-альдостероновая система VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция морфофункциональных повреждений сетчатки с использованием 11-аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина в эксперименте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Артериальная гипертензия (АГ) может повредить сетчатку, хориоидею и зрительный нерв, тем самым влияя как на анатомию, так и на физиологические функции глаза. Гипертензивная ретинопатия встречается в среднем у 66% пациентов с гипертнонической болезнью (ГБ) III-А и III-Б стадии. Продолжительность ГБ и уровень систолического артериального давления (САД) оказывают значимое влияние на формирование ретинопатии и нейроретинопатии [58].
На сегодняшний день патогенез гипертензивной ретинопатии недостаточно изучен. Выделяют три значимых фактора в формировании ретинопатии - это спазм артерий сетчатки, увеличение проницаемости ретинальных сосудов и склероз артерий сетчатки [92, 174]. Важными предикторами развития гипертонической ангиопатии являются как изменения общей динамики кровообращения, так и дисфункция эндотелия сосудов сетчатки [5, 7, 167]. Значимым звеном патогенеза ишемической оптической нейропатии является дисбаланс между внутрисосудистым и внутриглазным давлением (ВГД) [86].
Ряд исследований посвящено изучению возможностей фармакологической коррекции ЭД в сетчатке [7, 158, 167].
У пациентов с патологическими изменениями сетчатки на фоне артериальной гипертензии (АГ) (от ангиопатии до нейроретинопатии) отмечаются сосудистые, а далее и нейрональные изменения, в патогенезе которых важную роль играет ЭД ретинальных сосудов. На фоне артериоспазма и артериосклероза формируется ишемия сетчатки, проявляющаяся, прежде всего, патологическими изменениями нейронов ретинальных слоев, характерных для ишемических нейропатий [16].
Гипертензивная ретинопатия чревата осложнениями, к которым относят окклюзии ретинальных артерий, атрофия зрительного нерва и др. [10, 155, 176].
Патологические изменения артерий сетчатки на фоне ГБ схожи с повреждениями артериол головного мозга [153].
В настоящее время основная терапия пациентов с гипертезивной ретинопатией направлена на нормализацию значений артериального давления (АД), а также коррекцию уже сформировавшейся ишемической нейропатии.
При лечении окклюзии вен сетчатки в комплексной медикаментозной терапии применяют эндотелиопротектор сулодексид, состоящий на 80% из гепариноподобной фракции и на 20% из дерматан-сульфата [15]. Сулодексид обладает противотромботическим и профибринолитическим действием, способствует активации высвобождению простациклина из эндотелия. Данный препарат используется с целью предотвращения кардиоваскулярных осложнений у пациентов с сахарным диабетом (СД) [112].
На фоне введения сулодексида лабораторным животным при коррекции СД наблюдается уменьшение содержания эндотелина 1 и увеличение концентрации эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS), в результате чего восстанавливается вазодилатирующая функция эндотелия [8].
В ранее проведенных экспериментальных исследованиях было показано, что карбамилированный дарбэпоэтин в дозе 300 мкг/кг массы крысы увеличивает экспрессию eNOS в эндотелии сосудов сетчатки при коррекции гипертонической нейроретинопатии. Помимо этого, было выявлено снижение экспрессии р53 в нейронах сетчатки [16].
На наш взгляд, перспективным ретинопротектором с эндотелио- и нейропротективной направленностью может явиться 11 -аминокислотный фрагмент дарбэпоэтина, имеющий низкую молекулярную массу по сравнению с дарбэпоэтином.
Таким образом, целесообразным явилось исследование возможностей коррекции патологических морфофункциональных изменений сетчатки с применением 11 -аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина на моделях гипертензивной ангиопатии и нейроретинопатии.
Степень разработанности темы
В настоящее время описана модель гипертонической ретинопатии на трансгенной крысе (dTGR). У данных лабораторных крыс уровень ангиотензина II в плазме крови увеличен, наблюдается дегенерация и потеря ганглионарных клеток, а также ретинальные сосудистые повреждения [97].
Было исследовано, является ли подходящей моделью для исследования диабетической ретинопатии (ДР) крыса ZSF1 в возрасте 42 недель, у которой спонтанно развивается диабет, гипертония и ожирение. Хотя артериолярная извилистость увеличилась в сетчатке от ожирения по сравнению с худыми крысами (только гипертоническая) ZSF1, число микроглии, морфология сосудов и толщина сетчатки не были затронуты диабетом. Эти результаты показывают, что, несмотря на высокие уровни глюкозы, у крыс с ожирением ZSF1 не развился ДР. Такие наблюдения побудили авторов исследовать, была ли затронута экспрессия генов, возможно, способных сдерживать развитие ДР. Соответственно, анализ секвенирования мРНК показал, что гены (Кру и кристаллины), о которых известно, что они играют защитную роль, были активированы в сетчатке крыс с ожирением ZSF1. Отсутствие повреждения сетчатки, несмотря на ожирение, гипертонию и диабет, делает крыс ZSF1 в возрасте 42 недель подходящей моделью на животных для выявления генов с защитной функцией при ДР. Дальнейшая характеристика идентифицированных генов и нижестоящих путей может предоставить больше терапевтических мишеней для лечения ДР [151 ].
Гипертония является независимым фактором риска развития диабетической ретинопатии, однако антигипертензивные препараты не полностью защищают от сосудистых заболеваний, угрожающих зрению. Австралийские ученые предположили, что мощный вазоактивный фактор, эндотелин (ЕТ), активируется при диабетической ретинопатии и антагонизме рецептора ЕТ типа А (ETRA) или рецептора ЕТ типа В (ETRB). Спонтанно гипертензивные крысы ^Н^ и их нормотензивные и генетические контроли, крысы Wistar, были рандомизированы, и изучались в течение 8 недель. Показано, что локальные системы ЕТ существуют в сетчатке и пигментном эпителии, которые активируются гипертонией и
диабетом. Способность локально доставляемых антагонистов рецепторов ЕТ подавлять эти сверхактивные системы ЕТ и уменьшать приницаемость сосудов сетчатки и экспрессию фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) при наличии гипертонии, указывают на потенциал этих подходов для лечения ДР [27].
Опубликованы результаты исследования эффективности эритропоэтина при интраназальном и внутривенном введении мышам с моделью ретинопатии, индуцированной ^метил-Ы-нитрозомочевиной. Проведены сравнительный анализ биодоступности и оценка терапевтических эффектов. Было показано, что интраназальное введение эритропоэтина эффективно для коррекции морфологических нарушений у мышей с ретинопатией. Интраназальная доставка эритропоэтина также корректировало нарушения зрения у мышей. Интраназальное введение эритропоэтина может модулировать апоптоз и ограничивать окисление в дегенеративной сетчатке. По сравнению с внутривенным введением интраназальная доставка привела к значительно более высокой концентрации эритропоэтина в сетчатке, более высокой защите и имела меньшую стимулирующую эритропоэз активность, чем при внутривенном введении. Таким образом, интраназальное введение является неинвазивным и эффективным подходом для доставки эритропоэтина в сетчатку [100].
При гипертензивной ретинопатии повреждение сетчатки вследствие высокого кровяного давления сопровождается повышенной экспрессией глиального фибриллярного кислого белка (GFAP), что указывает на роль нейровоспалительных процессов при гипертензивной ретинопатии. Белки, принадлежащие к семейству Rho GTPase, в частности Rac1, участвуют в активации мюллеровой глии и прогрессировании дегенерации фоторецепторов и, таким образом, могут представлять новую терапевтическую мишень. Было показано, что местное введение в виде глазных капель цитотоксического некротизирующего фактора 1 (С№1), модулятора Rho GTPase, улучшало электрофизиологические и поведенческие характеристики у пожилых крыс со спонтанной гипертонией. Более того, такое функциональное улучшение сопровождалось снижением активности Rac1 и экспрессии GFAP в сетчатке.
Показано, что ингибирование Rac1 посредством местного применения CNF1 может представлять новую стратегию, нацеленную на коррекцию глиоза сетчатки [75].
ARA290 (PHBSP, цибенитид (cibinetide), PRK-002) является неэритропоэтическим ЭПО-миметиком [133]. Было показано, что введение ARA290 защищает от кардиомиопатии [40], ишемии головного мозга [133], нейропатии [45]. Пептид также прошел клинические испытания, главным образом, при нейропатии мелких волокон, связанной с саркоидозом и СД, где участники показали уменьшенную боль, повышенную кожную чувствительность и улучшенную физическую работоспособность [28, 29]. Было показано, что в сетчатке крысы c СД ARA290 уменьшал повреждение ДНК сетчатки и ослаблял провоспалительные состояния. Важно отметить, что ARA290 вызвал значительное реверсирование дегенеративных капилляров сетчатки, что может быть связано с модуляцией механизмов эндотелиальной репарации [99]. Было показано, что неэритропоэтические ЭПО -миметики усиливают функцию эндотелиальных клеток-предшественников при ишемических повреждениях [132].
Ранее в НИИ Фармакологии живых систем было показано на крысах Wistar, что наиболее близкими к патологическим изменениям на фоне АГ являются ретинальные сосудистые и нейрональные повреждения при длительном введении ^нитро^-аргинин метилового эфира (L-NAME), а также увеличении ВГД. Длительность временного интервала с увеличенным ВГД значительно влияла на офтальмоскопические, функциональные и гистологические показатели в сетчатке лабораторных животных. Важными элементами патогенеза в данных моделях являются формирование АГ на 29-е сутки опыта и создание ишемии сетчатки [16].
Среди новых подходов фармакологической коррекции патологических изменений сетчатки интерес представляет использование низкомолекулярных производных дарбэпоэтина с целью цитопротекции, реализуемой посредством
активации гетеродимерных рецепторов к эритропоэтину и эндотелиопротекции ретинальных сосудов.
Однократное интраперитонеальное введение Эпокрина ® (50 МЕ/кг) способствует нивелированию ишемических повреждений сетчатки, что выражается в улучшении ретинальной микроциркуляции, нормализации отношения Ь/а и подтверждается гистологическими исследованиями [9].
Ранее было показано, что при коррекции гипертонической нейроретинопатии карбамилированным дарбэпоэтином (300 мкг/кг массы крысы) достигаются целевые значения отношения Ь/а, но гемодинамические нарушения сохраняются в виде стазов в ретинальных сосудах [16].
Новый 11-аминокислотный фрагмент дарбэпоэтина, PRK-002, имеет меньшую молекулярную массу, чем карбамилированный дарбэпоэтин, в связи с чем, потенциально легче должен проходить через гемато-офтальмический барьер и обладать большей офтальмобиодоступностью.
В связи с вышесказанным, перспективным является исследование нового 11-аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина, PRK-002, на моделях ангиопатии сетчатки по гипертензивному типу и гипертензивной нейроретинопатии.
В настоящей работе проведено комплексное исследование следующих фармакологических агентов: субстанция 11-аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина под лабораторным шифром РЯК-002 (ООО «Фармапарк», Россия). Препараты сравнения: препарат Карбамилированный дарбэпоэтин, раствор для инъекций, 100 мкг/мл (ООО «Фармапарк», Россия); сулодексид, капсулы, 250 ЕВЛ (единицы высвобождения липопротеидлипазы) («Вессел® Дуэ Ф», Альфа Вассерман, Италия).
Таким образом, актуальным явилось дальнейшее исследование возможностей фармакологической коррекции морфофункциональных повреждений сетчатки на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, гипертензивной нейроретинопатии на крысах Wistar, направленной на ингибирование апоптоза в нейронах сетчатки за счет активации гетеродимерных рецепторов к эритропоэтину и эндотелиопротекцию ретинальных сосудов.
Цель работы: повышение эффективности фармакологической коррекции морфофункциональных повреждений сетчатки с использованием 11 -аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии.
Задачи исследования:
1. Исследовать протективное действие PRK-002 в дозе 4 мкг/кг на модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу на крысах Wistar с использованием следующих критериев: балльной оценки состояния глазного дна, уровня ретинального кровотока, коэффициента Ь/а, экспрессии eNOs в сосудах сетчатки.
2. Исследовать протективное действие карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 300 мкг/кг на модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу на крысах Wistar с использованием выбранных критериев.
3. Исследовать протективное действие сулодексида в дозе 150 ЕВЛ/кг на модели ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу на крысах Wistar с применением выбранных критериев.
4. Исследовать протективное действие PRK-002 в дозе 4 мкг/кг на модели гипертензивной нейроретинопатии на крысах Wistar с использованием выбранных критериев: балльной оценки состояния глазного дна, уровня ретинального кровотока, коэффициента Ь^, показателя удельного количества ядер во внутреннем ядерном слое, экспрессии eNOs и р53 в сетчатке.
5. Исследовать протективное действие карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 300 мкг/кг на модели гипертензивной нейроретинопатии на крысах Wistar с использованием выбранных критериев.
6. Исследовать протективное действие сулодексида в дозе 150 ЕВЛ/кг на модели гипертензивной нейроретинопатии на крысах Wistar с применением выбранных критериев.
Научная новизна
Впервые показана протективная активность субстанции 11-аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина под лабораторным шифром PRK-002 на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии на лабораторных крысах, что выражалось в нормализации офтальмоскопической картины глазного дна, улучшении микроциркуляции в сетчатке, достижении целевых значений коэффициента b/a, положительной динамике удельного числа ядер во внутреннем ядерном слое (на модели гипертензивной нейроретинопатии), снижении экспрессии p53 в нейронах сетчатки (на модели гипертензивной нейроретинопатии) и восстановлении экспрессии eNOs в сосудах сетчатки.
Выявлено, что PRK-002 является потенциальным нейро-, ретинопротектором с предполагаемым механизмом действия, направленным на снижение экспрессии p53 в нейронах сетчатки и активацию экспрессии eNOs в ретинальных сосудах.
Теоретическая и практическая значимость работы
В настоящей диссертации экспериментально доказана более высокая фармакологическая эффективность применения 11-аминокислотного фрагмента дарбэпоэтина под лабораторным шифром PRK-002 при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной и нейроретинопатии на лабораторных крысах в сравнении с карбамилированным дарбэпоэтином и сулодексидом, что подтверждается результатами комплексной оценки динамики морфофункциональных изменений в сетчатке.
Полученные данные дают основу обоснованию новых перспективных направлений разработки эффективных ретинопротекторов на основе низкомолекулярных производных дарбэпоэтина для специфической коррекции повреждений сетчатки, формирующихся на фоне артериальной гипертензии.
Методология и методы исследования
Методология исследования базируется на подходах, представленных в отечественных и зарубежных научных литературных источниках [ 12, 14, 21, 51, 162, 181] и обоснована развивающимися у лабораторных животных патологическими процессами. Расчет доз и режимы введения изучаемых и референтных фармакологических агентов основаны на данных эффективности в экспериментальных исследованиях [4, 8, 16] и рекомендациях ООО «Фармапарк», Россия.
Дизайн исследования был составлен в соответствии с этическими нормами работы с лабораторными животными с использованием современного наукоемкого сертифицированного оборудования, позволяющего получить достоверные данные, а также соответствует задачам исследования. Исследование выполнено в НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», включенного в список организаций, в которых разрешено проведение доклинических исследований.
Внедрение результатов научных исследований
Запланировано проведение доклинических исследований коррекции гипертензивной нейроретинопатии у крыс готовой лекарственной формы в виде лиофилизата для приготовления раствора для инъекций, содержащего PRK-002.
Полученные экспериментальные данные используются в учебных программах кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты научного исследования обоснованы адекватным решением поставленных задач путем выбора экспериментальных моделей и методологии исследования, современного оборудования и программного обеспечения. Высокая степень достоверности полученных результатов обусловлена достаточным объемом экспериментальных исследований на лабораторных животных с
использованием высокотехнологичного оборудования, а также параметрических и непараметрических параметоров статистической обработки данных.
Материалы исследования представлены на всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018).
Публикации
По теме исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 2 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science. Издана 1 монография. По результатам исследования получено 2 патента на изобретения РФ (Приложение).
Личный вклад автора
Автору, под руководством научного руководителя, принадлежит основная роль при определении направления исследования, поиске путей достижения цели работы. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников по выбранной тематике, произведена рандомизация лабораторных животных по группам, выполнен набор экспериментального материала с последующей систематизацией, интерпретацией, статистической обработкой и описанием полученных результатов, написана рукопись диссертации, а также опубликованы материалы по выполненной работе. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. При непосредственном участии автора было выполнено: выведение животных из эксперимента с оценкой офтальмоскопических и регистрацией
электрофизиологических показателей on-line, забор тканей и органов для морфологического исследования, морфологические исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение субстанции PRK-002 в дозе 4 мкг/кг; карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 300 мкг/кг; сулодексида в дозе 150 ЕВЛ/кг оказывает протективное действие на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии по результатам интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна.
2. Применение субстанции PRK-002 в дозе 4 мкг/кг; карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 300 мкг/кг; сулодексида в дозе 150 ЕВЛ/кг в разной степени улучшает состояние кровотока в сетчатке на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии.
3. Применение субстанции PRK-002 в дозе 4 мкг/кг; карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 300 мкг/кг; сулодексида в дозе 150 ЕВЛ/кг улучшает функциональное состояние сетчатки лабораторных крыс по результатам электроретинографических исследований на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии.
4. Применение субстанции PRK-002 в дозе 4 мкг/кг; карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 300 мкг/кг; сулодексида в дозе 150 ЕВЛ/кг обладает протективным действием по результатам морфометрических и иммуногистохимических исследований на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 181 источник, из них 22 отечественных и 159 зарубежных авторов. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 18 рисунков.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменения в сетчатке на фоне артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия (АГ) является одной из главных причин заболеваемости и смертности в развивающихся странах с прогнозируемой распространенностью, которая достигнет 30% всего населения к 2025 году [109]. АГ является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у 32,5% людей старше 20 лет. Гипертония может повредить сетчатку, хориоидею и зрительный нерв, тем самым влияя как на анатомию, так и на физиологические функции глаза. В то время как точная распространенность гипертензивной ретинопатии варьируется среди демографических групп населения, она колеблется от 2% до 17% у пациентов, не страдающих диабетом. Гипертензивная ретинопатия чаще поражает мужчин в возрастной группе моложе 45 лет и женщин в большей степени, чем мужчин, в возрасте старше 65 лет. Пациенты потомков китайцев и афроамериканцев имеют более высокую распространенность по сравнению с европейцами [85]. Опубликованные данные свидетельствуют о 3-14% распространенности гипертензивной ретинопатии среди пациентов старше 40 лет [109].
Выявлены определенные специфические генотипы, связанные с повышенным риском развития гипертензивной ретинопатии. Делеция аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) является независимым фактором риска развития поражения конечных органов у пациентов с эссенциальной АГ и влечет за собой в 2,4 раза более высокую вероятность развития ретинопатии [168]. Гипертензивные лица, которые несут аллель ароервПоп4 гена аполипопротеина Е или являются гомозиготными носителями точечной мутации (цитозин-тимидиновая замена) в гене, кодирующем 5,10-
метилентетрагидрофолатредуктазу, подвергаются значительно более высокому риску развития ретинопатии [77, 105].
ГБ может влиять на глаза несколькими способами, включая развитие ретинопатии, хориопатии и оптической нейропатии. ГБ является фактором риска для других глазных заболеваний, включая окклюзию центральной артерии сетчатки (ЦАС) и ее ветвей, окклюзию центральной вены сетчатки, макроаневризмы артерий сетчатки и неартериитную переднюю ишемическую оптическую нейропатию. Гипертония повышает риск развития и прогрессирования диабетической ретинопатии, глаукомы и возрастной макулярной дегенерации [180]. АГ является фактором риска развития супрахориоидального кровоизлияния во время офтальмологической операции.
Плохо контролируемая АГ поражает несколько систем, таких как сердечнососудистая, почечная, цереброваскулярная и сетчатка. Продолжительная АГ зачастую ведет к осложнениям, а именно поражениям органов-мишеней, к которым относится и сетчатка глаза [32, 83, 114, 134, 141]. Васкулярный эндотелий относят к наиболее рано повреждаемому органу-мишени при АГ, а также к источнику повышения АД.
Образующийся в большом количестве при гипоксии эндотелин приводит к выраженной вазоконстрикции [52]. Известны три изоформы эндотелина, ЕТ-1, ЕТ-2 и ЕТ-3, действие которых опосредовано рецептором ЕТ типа А (ЕТЯА) и рецептором ЕТ типа В (ЕТЯВ). ЕТ-1 и ЕТ-2 связываются с обоими рецепторами с одинаковым сродством, в то время как ЕТ-3 связывается только с ETRB. ЕТ-1 является наиболее изученной изоформой благодаря своей высокой экспрессии в сосудистой системе, центральной роли в регуляции АД и способность влиять на различные клеточные процессы, включая пролиферацию и миграцию клеток [54]. ЕТ-2 менее изучен из-за его сходной структуры с ЕТ-1, отличающейся только двумя аминокислотами у человека и тремя аминокислотами у крыс и мышей [169]. Тем не менее, растет интерес к действию ЕТ-2, которое включает в себя стимулирование воспаления и васкулопатии [55]. Разработка антагонистов ЕТЯА и ЕТЯВ помогла понять вклад ЕТ в физиологические и патологические процессы. Кроме того, ингибирование этих рецепторов представляет интерес для лечения АГ и диабетических осложнений, хотя системное применение ингибиторов ЕТЯА
является спорным из-за возможных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов [149].
Функциональные ретинальные изменения на фоне АГ, определяемые с помощью электроретинографических и психофизических методов, выявляют наличие ишемии сетчатки, которая сопровождается токсичностью, к факторам которой относят глутамат и N0 в больших концентрациях. Исследования, посвященные изучению патогенеза и лечению гипертензивной ретинопатии, свидетельствуют о том, что на фоне успешной терапии АГ все равно сохраняется клиническая симптоматика ретинальных повреждений в различной степени, которая свидетельствует об ишемизации сетчатки [11].