Коррекция экспериментальной ишемии сетчатки с использованием производных 3-гидроксипиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Пажинский Антон Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пажинский Антон Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ретинальная ишемия и ее связь с цереброваскулярной и сердечно-сосудистой заболеваемостью
1.2 Эффективность применения антиоксидантов в терапии ишемических состояний сетчатки
1.3 Современные подходы к моделированию ишемических ретинопатий
1.4 Современные подходы к оценке динамики кровотока в сетчатке и хориоидее
1.5 Обоснование гипотезы более высокой эффективности применения L-этилметилгидроксипиридина малата и этилметилгидроксипиридина никотината
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Моделирование ишемии-реперфузии сетчатки
2.2 Полуколичественная оценка состояния глазного дна (офтальмоскопия)
2.3 Оценка кровообращения в сетчатке с помощью лазерной допплеровской флоуметрии
2.4 Оценка электрофизиологического состояния сетчатки с помощью электроретинографии
2.5 Оценка изменений сетчатки с помощью морфометрического исследования
2.6 Интегральный векторный анализ комплекса показателей в оценке ретинопротективных эффектов исследуемых фармакологических агентов
2.7 Количественная полимеразная цепная реакция
2.8 Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических агентов
2.9 Статистическая обработка данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние L-этилметилгидроксипиридина малата/этилметилгидроксипи-ридина никотината на офтальмоскопическую картину и результаты полуколичественной оценки состояния сетчатки при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с эмоксипином/эмоксипином и никотиновой кислотой
3.2 Влияние L-этилметилгидроксипиридина малата/этилметилгидрокси-пиридина никотината на уровень ретинального кровотока при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с эмоксипином/эмоксипином и никотиновой кислотой
3.3 Влияние L-этилметилгидроксипиридина малата/ этилметилгидрокси-пиридина никотината на электрофизиологическое состояние сетчатки на фоне коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с эмоксипином/эмоксипином и никотиновой кислотой
3.4 Влияние L-этилметилгидроксипиридина малата/этилметилгидрокси-пиридина никотината на морфометрические показатели сетчатки на фоне коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с эмоксипином/эмоксипином и никотиновой кислотой
3.5 Интегральный векторный анализ комплекса показателей в оценке ретинопротективных эффектов L-этилметилгидроксипиридина малата/ этилметилгидроксипиридина никотината в сравнении с эмоксипином/эмоксипином и никотиновой кислотой
3.6 Влияние этилметилгидроксипиридина никотината на экспрессию генов проапоптотических факторов в сетчатке при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Копии патентов на изобретения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
CCL2 - (мотив C-C) лиганд
CREB - связывающий элемент ответа цАМФ
eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
HIF-1a - фактор, индуцируемый гипоксией 1-альфа
iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота
L-NAME - N-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир
NF-kB - ядерный фактор каппа B
NMDA - N-метил-Б-аспартат
nNOS - нейрональная синтаза оксида азота
NO - оксид азота (II)
NOS - синтаза оксида азота
VEGF - эндотелиальный фактор роста сосудов
АФК - активные формы кислорода
ВГД - внутриглазное давление
ДЗН - диск зрительного нерва
ДОКТ - допплеровская оптическая когерентная томография
ЛДВ - лазерная допплеровская велосиметрия
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МРТ - магнитно-резонансная томография
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОКТА - оптическая когерентная томография-ангиография
ОСА - общая сонная артерия
ПИН - передняя ишемическая нейропатия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СОД - супероксиддисмутаза
ТИА - транзиторные ишемические атаки ФНО-а - фактор некроза опухоли-а ЦАС - центральная артерия сетчатки ЦВС - центральная вена сетчатки ЦНС - центральная нервная система ЭРГ - электроретинография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция экспериментальной ишемии сетчатки с использованием производных 3-гидроксипиридина»
Актуальность исследования
Подобно церебральному инсульту, ишемия сетчатки является серьезной медицинской проблемой, встречающейся у 1 из 100 человек старше 60 лет [76]. Ишемия-реперфузия сетчатки является хорошо известным патологическим звеном, связанным с диабетической ретинопатией, гипертензивной ретинопатией, окклюзией артерий сетчатки и острой глаукомой, все из которых приводят к тяжелым нарушениям и потере зрения [6, 19, 20, 200].
Ишемия ведет к угнетению метаболических процессов в слоях сетчатки с апоптозом ретинальных клеток [5, 10, 14, 37]. Ишемически-реперфузионная травма может привести к потере зрения из-за необратимого повреждения сетчатки, особенно нейронов [119]. Во время ишемического периода кровоток в сетчатке заблокирован или снижен, вызывая дефицит кислорода и других питательных веществ и, таким образом, истощение аденозинтрифосфата, в то время как в ходе реперфузии повреждение ткани усугубляется за счет генерации активных форм кислорода (АФК) и провоспалительных медиаторов, что впоследствии приводит к окислительному стрессу и воспалению [55, 108, 143]. Повреждение нейронов сетчатки в основном приписывается окислительному стрессу, и поэтому антиоксидантное лечение считается одним из основных методов лечения повреждений ишемически-реперфузионных повреждений сетчатки [100].
Поиск новых путей достижения эффективной ретинопротекции для снижения повреждающего действия ишемии, формирующейся при различных системных заболеваниях (сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.), является важной задачей офтальмофармакологии. В последнее время большое количество исследований было посвящено изучению различных фармакологических средств с антиоксидантной активностью для коррекции ишемического повреждения сетчатки и ретинопатии, что подчеркивает актуальность данной проблемы [25, 192].
Большое внимание уделяется изучению роли окислительного стресса, возникающего в сетчатке при ишемии. Несмотря на снижение концентрации кислорода в результате нарушения электронно-транспортной цепи митохондрий, перекись водорода образуется в значительном количестве [47]. Далее образуются вторичные радикалы, которые разрушают клеточные структуры и ферменты [149].
Производные 3-гидроксипиридина (Эмоксипин, ФГУП «Московский эндокринный завод», Москва, Россия; Мексидол, ООО «Научно-производственный комплекс «ФАРМАСОФТ», Москва, Россия) применяются в лечении ишемической оптической нейропатии. Основным эффектом Эмоксипина является прямое антирадикальное действие, за реализацию которого отвечает фармакофор 3-гидроксипиридина. Наличие в структуре 3-гидроксипиридина обеспечивает комплекс антиоксидантных и мембранотропных эффектов, а также снижение глутаматной эксайтотоксичности [9].
Этоксидол (этилметилгидроксипиридина малат) зарекомендовал себя как препарат с преобладающим противоишемическим действием. Этоксидол показал свою эффективность на моделях гемической, гипоксической, гипобарической гипоксии [34]. По литературным источникам, D-малат обладает рядом нежелательных эффектов [58, 124, 214, 243], в связи с чем рациональным явилась замена рацемической смеси этилметилгидроксипиридина малата на L-этилметилгидроксипиридина малат.
Как известно, никотинат является «поглотителем» супероксидного радикала, из которого впоследствии образуются другие радикалы, например, гидроксил, обладающие мощным деструктивным потенциалом [149], а также расширяет периферические сосуды, улучшая микроциркуляцию в периферических сосудах [22].
Исходя из вышеизложенного, перспективным явилось изучение эффективности коррекции ишемии сетчатки с использованием новых производных 3-гидроксипиридина, а именно, L-этилметилгидроксипиридина малата и этилметилгидроксипиридина никотината в эксперименте.
Степень разработанности темы
Для реализации поиска и доклинического исследования агентов фармакологической коррекции патологических состояний необходимо использование адекватных моделей in vivo. Для изучения патогенеза ишемии сетчатки разработаны животные модели путем двусторонней окклюзии общих сонных артерий (ОСА). Поскольку основной питающий сосуд сетчатки, глазная артерия, берет свое начало от одной из двух ветвей ОСА, блокада двусторонних ОСА может успешно индуцировать хроническую ишемию сетчатки в обоих глазах [74, 87, 128, 248]. Эти модели обычно ограничиваются крысами в том смысле, что у них есть полный Виллизиев круг [74, 75, 78, 248]. В настоящее время ишемия сетчатки индуцируется несколькими методами, включая лазер, вазоконстрикцию, повышение внутриглазного давления (ВГД), эмболизацию или окклюзию артерий преимущественно с помощью зажима или наложения лигатуры или с помощью окклюдера.
Для сетчатки характерны высокое потребление кислорода и чувствительность к кислородному дефициту [3, 14]. В последнее время большое количество исследований посвящено изучению различных фармакологических средств с антиоксидантной активностью для коррекции ишемических повреждений сетчатки и ретинопатий [22, 100, 159].
Сообщалось о нейропротекторном действии NeuroEPO, низкосиалированной формы эритропоэтина, на фоне окислительного стресса, вызванного эксайтотоксичностью глутамата. Было проанализировано влияние NeuroEPO на апоптоз, вызванный эксайтотоксичностью глутамата, в первичных культурах нейронов, полученных из переднего мозга эмбрионов крыс Wistar после 17 дней беременности. Эксайтотоксичность индуцировали после девяти дней культивирования in vitro путем обработки культуральной средой, содержащей 100 мкМ глутамата, в течение 15 минут. Апоптоз анализировали через 24 часа. Показано, что нейроны, обработанные глутаматом, демонстрируют потерю дендритов, которые не вступают в контакт с соседними клетками, и что NeuroEPO был способен сохранять морфологические характеристики контроля. Изображения
иммуноцитохимии показывают, что глутамат вызывает гибель клеток, и этого частично избегают, когда в культуральную среду добавляется №игоЕРО. Была проанализирована активация внутренних апоптотических путей. Снижение отношения Вс1-2/Вах, увеличение высвобождения цитохрома С, а также экспрессии и активности каспазы-3, наблюдаемой в клетках, обработанных глутаматом, были восстановлены с помощью №ишЕРО. Результаты этого исследования показывают, что №ишЕРО защищает кортикальные нейроны от глутамат-индуцированного апоптоза посредством активации Вс1-2 и ингибирует глутамат-индуцированную активацию каспазы-3 [154].
Ранее в НИИ Фармакологии живых систем был предложен способ профилактики ишемической нейропатии зрительного нерва карбамилированным дарбэпоэтином в эксперименте. Фармакологическую коррекцию патологии проводят путем введения карбамилированного дарбэпоэтина подкожно в область холки в дозе 300 мкг/кг массы крысы 1 раз в 3 дня. Введение осущестляют в 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 сут эксперимента. Профилактику ишемической нейропатии подтверждают результатами офтальмоскопии, лазер-Допплер флоуметрии и электроретинографии. Предлагаемый способ позволяет эффективно проводить профилактику ишемической нейропатии зрительного нерва, что подтверждается высокими значениями уровня ретинальной микроциркуляции и восстановлением электрофизиологической активности сетчатки [26].
Было показано, что каннабиноидная система и рецепторы ТЯР могут быть потенциальными мишенями для изучения нейропротекции в моделях ишемии сетчатки. Предполагается, что метаботропные каннабиноидные рецепторы CB1R и CB2R не влияют на гибель клеток сетчатки при ранней ишемии, но, вероятно, играют важную роль в более поздние фазы. ТЯРА1, по-видимому, является ключевым элементом для индуцирования гибели клеток сетчатки. Поэтому участие ТЯРА1 в клеточной гибели, индуцированной ишемией, и последствия ее торможения в нейропротекции должны быть дополнительно изучены [68].
Исследовано влияние молсидомина на ишемическое-реперфузионное повреждение сетчатки на кроликах. Были измерены уровни малонового
диальдегида, глутатиона, супероксиддисмутаз (СОД), глутатионпероксидазы и каталазы. В группах с введением молсидомина количество окрашенных каспазой-3 клеток в ганглионарном слое было меньше по сравнению с моделью. Уровень малонового диальдегида в группе с моделью был статистически выше, чем в группе здоровых кроликов, и молсидомин значительно снижал уровни малонового диальдегида по сравнению с группой без лечения. Было показано, что молсидомин защищает сетчатку от ишемического-реперфузионного повреждения, усиливая антиоксидантные эффекты и ингибируя апоптоз клеток сетчатки [102].
Эмоксипин (метилэтилпиридинол), производное 3-гидроксипиридина, является антигипоксантом, антиоксидантом и ангиопротектором и применяется для терапии внутриглазных кровоизлеяний, повышения устойчивости тканей глаза к ишемии [100].
Известно, что в цикле трикарбоновых кислот участвует L-малат. D-изомер может снижать количество образуемой энергии при конкурировании с L-малатом за энзим. Наличие таких «ловушек» может увеличивать токсичность и снижать терапевтическую широту. Помимо этого, правовращающий малат обладает рядом доказанных нежелательных эффектов [134, 243].
По литературным данным, никотинат является прямым антиоксидантом супероксидного радикала, из которого впоследствии образуются другие радикалы, такие как гидроксил, обладающие мощным деструктивным потенциалом против клеточных структур и ферментов [166], а также никотинат расширяет периферические сосуды, улучшая микроциркуляцию в сосудах сетчатки [188].
Никотинамид предлагает уникальную перспективу в качестве цитопротектора, поскольку он может способствовать выживанию клеток против окислительного стресса не только во время процессов старения [117, 181], но и во время метаболической дисфункции [184]. Никотинамид использует пути mTOR таким образом, что он может предотвратить гибель клеток миокарда во время гипоксии через контроль mTOR и аутофагии. Через активацию аутофагии, связанный с mTOR путь АМРК может увеличить базальную активность аутофагии, чтобы предотвратить клеточный апоптоз во время сахарного диабета [186].
В настоящей работе проведено изучение ретинопротективных свойств на модели ишемии-реперфузии сетчатки следующих субстанций, производных 3-гидроксипиридина: L-этилметилгидроксипиридина малата (АО «ВНЦ БАВ», Россия) и этилметилгидроксипиридина никотината (АО «ВНЦ БАВ», Россия).
Цель работы: оценка эффективности фармакологической коррекции ишемически-реперфузионных повреждений сетчатки новыми производными 3-гидроксипиридина в экспериментальном исследовании.
Задачи исследования:
1. Изучить протективное действие L-этилметилгидроксипиридина малата в дозе 4 мг/кг в сравнении с эмоксипином в эквимолярной дозе 2 мг/кг при парабульбарном введении с применением выбранных критериев: интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна, уровня микрокровотока в сетчатке, электрофизиологического состояния сетчатки, морфометрических показателей слоев сетчатки на модели ретинальной ишемии-реперфузии.
2. Исследовать ретинопротективное действие L-этилметилгидроксипиридина малата в дозе 25 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с эмоксипином в эквимолярной дозе 12,5 мг/кг при внутримышечном введении с применением выбранных критериев.
3. Исследовать ретинопротективное действие этилметилгидроксипиридина никотината в дозе 3,8 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с эмоксипином в эквимолярной дозе 2 мг/кг при парабульбарном введении с применением выбранных критериев.
4. Исследовать ретинопротективное действие этилметилгидроксипиридина никотината в дозе 3,8 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с никотиновой кислотой в эквимолярной дозе 2 мг/кг при парабульбарном введении с применением выбранных критериев.
5. Исследовать ретинопротективное действие этилметилгидроксипиридина никотината в дозе 23,8 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии в
сравнении с эмоксипином в эквимолярной дозе 12,5 мг/кг при внутримышечном введении с применением выбранных критериев.
6. Исследовать ретинопротективное действие этилметилгидроксипиридина никотината в дозе 23,8 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии в сравнении с никотиновой кислотой в эквимолярной дозе 12,5 мг/кг при внутримышечном введении с применением выбранных критериев.
7. Определить влияние этилметилгидроксипиридина никотината на экспрессию генов проапоптотических факторов в сетчатке при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки.
Научная новизна
Впервые показана ретинопротективная эффективность новых производных 3-гидроксипиридина, а именно, L-этилметилгидроксипиридина малата и этилметилгидроксипиридина никотината при парабульбарном (п/б) и внутримышечном (в/м) введении на модели ишемии-реперфузии сетчатки у лабораторных крыс.
Впервые показано, что при п/б введении этилметилгидроксипиридина никотинат в дозе 3,8 мг/кг и в/м введении в дозе 23,8 мг/кг является перспективным средством фармакологической коррекции ишемических повреждений сетчатки с предполагаемым механизмом действия, направленным на ингибирование апоптоза в сетчатке, а также улучшение ретинальной микроциркуляции за счет расширения периферических артерий.
Впервые показано влияние этилметилгидроксипиридина никотината на экспрессию генов проапоптотических факторов в сетчатке (Caspase 3, ОТ-кВ р65, р53) при коррекции экспериментальной ретинальной ишемии-реперфузии.
Показана большая эффективность изученных субстанций в эквимолярных дозах в сравнении с референтными препаратами, используемыми в офтальмологической практике (эмоксипин, никотиновая кислота) на модели ишемии-реперфузии сетчатки на лабораторных крысах.
Получено 2 патента на изобретения РФ по результатам проведенных исследований (Приложение).
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе показана большая эффективность изученных субстанций в эквимолярных дозах в сравнении с референтными препаратами, используемыми в офтальмологической практике (эмоксипин, никотиновая кислота) на модели ишемии-реперфузии сетчатки на лабораторных крысах, что выражается в нормализации картины глазного дна, улучшении ретинального кровотока, функционального состояния сетчатки, положительной динамике морфометрических изменений в ретинальных слоях.
Методология и методы исследования
Методология настоящей работы основана на подходах, освещенных в отечественных и зарубежных научных литературных источниках [15, 23, 39, 49, 88, 142, 192, 255]. Расчет доз и режимы введения фармакологически активных субстанций основаны на эффективности в экспериментальных исследованиях, терапевтических дозах для человека c последующим перерасчетом с помощью межвидовых коэффициентов или подобраны в ходе проведения эксперимента [32, 33].
Положения, выносимые на защиту:
1. Парабульбарное и внутримышечное введение L-этилметилгидроксипиридина малата/этилметилгидроксипиридина никотината оказывает протективное действие на модели ишемии-реперфузии сетчатки по результатам интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна и лазерной допплеровской флоуметрии, превосходящее эмоксипин/эмоксипин и никотиновую кислоту в эквимолярных дозах при парабульбарном и внутримышечном введении соответственно.
2. Парабульбарное и внутримышечное введение L-этилметилгидроксипиридина малата/этилметилгидроксипиридина никотината улучшает электрофизиологическое состояние сетчатки лабораторных крыс и обладает протективным действием на модели ишемии-реперфузии сетчатки,
выражающееся в положительной динамике морфометрических показателей ретинальных слоев, превосходящее препараты сравнения эквимолярных дозах при парабульбарном и внутримышечном введении соответственно.
3. Положительная динамика экспрессии генов Caspase 3, p65, p53 в сетчатке на модели ишемии-реперфузии сетчатки у крыс Wistar наиболее выражена у этилметилгидроксипиридина никотината в дозе 23,8 мг/кг при внутримышечном пути введения.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности обусловлена достаточным количеством наблюдений в эксперименте и применением методического блока, отвечающего задачам исследования.
Для всех данных использована описательная статистика: данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были подсчитаны среднее значение (М) и стандартная ошибка среднего (т). Межгрупповые различия анализировались параметрическими (-критерий Стьюдента) или непараметрическими (^критерий Манна-Уитни) методами, в зависимости от типа распределения. Статистический анализ выполнен с помощью программного обеспечения Statistica 10.0.
Материалы работы представлены на X всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию биотехнологического факультета и 20-летию кафедры биологической и химической технологии (Курск, 2017), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения в фармакологии» (Белгород, 2020).
Внедрение результатов научных исследований
Планируется проведение доклинического изучения коррекции ишемии сетчатки у крыс готовой лекарственной формы L-этилметилгидроксипиридина малата, а также этилметилгидроксипиридина никотината.
Материалы диссертационной работы получены в рамках совместной работы по Гранту региональных властей от 01.10.2019 г. .№42 «Разработка инновационных путей фармакологической профилактики и коррекции ишемии сетчатки как основы для снижения показателей инвалидности от социально значимых заболеваний в Белгородской области».
Полученные результаты диссертационного исследования, подтверждающие наличие ретинопротективных свойств L-этилметилгидроксипиридина малата и этилметилгидроксипиридина никотината, используются в научно-исследовательской деятельности НИИ Фармакологии живых систем, а также в учебно-методической и научно-исследовательской работе кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Публикации
По теме исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 2 - в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 4 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science. По результатам исследования получено 2 патента на изобретения РФ (Приложение).
Личный вклад автора
Автору, под руководством научного руководителя, принадлежит основная роль при определении направления исследования, постановке цели и поиске путей её достижения. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников по теме работы, произведен отбор и рандомизация лабораторных животных по
группам, выполнен набор экспериментального материала с последующей систематизацией, интерпретацией, статистической обработкой и описанием полученных результатов, написана рукопись диссертационной работы, а также опубликованы материалы по выполненной работе. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. При непосредственном участии автора было выполнено: выведение животных из эксперимента с оценкой офтальмоскопических и регистрацией электрофизиологических показателей on-line с помощью программного комплекса AcqKnowledge 4.2, забор тканей и органов для морфологического исследования, морфометрические исследования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 255 источников, из них 39 отечественных и 216 зарубежных авторов. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 21 рисунок.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ретинальная ишемия и ее связь с цереброваскулярной и сердечнососудистой заболеваемостью
Сетчатка предлагает уникальное, неинвазивное и легкодоступное окно для изучения микрососудистой этиологии цереброваскулярных заболеваний. Сетчатка, являясь продолжением центральной нервной системы (ЦНС), представляет собой идеальную модельную систему не только для изучения патофизиологии ишемии, гипоксии, но и для оценки различных терапевтических стратегий на животных моделях, которые также можно экстраполировать на головной мозг [209]. Клинические наблюдения за характерными особенностями глазного дна привели к выявлению ранних индикаторов разнообразных долгосрочных состояний, таких как сахарный диабет [163], инсульт [207], гипертоническая болезнь [252] и другие сердечно-сосудистые заболевания [138]. Считается, что кровеносные сосуды сетчатки могут предсказать нейрососудистые заболевания, в частности, потому что они являются частью сосудистой системы мозга, одинаково реагируют на стресс и заболевание [208]. Кроме того, слой ганглионарных клеток сетчатки проецирует аксоны через зрительный нерв в мозг, и, следовательно, нейродегенеративные заболевания могут иметь проявления на сетчатке [130, 141]. Кровоснабжение глаза обеспечивается глазной артерией; кровь стекает из глаза в кавернозный синус, который также получает кровь из поверхностных кортикальных вен; ликвор заполняет субарахноидальное пространство, которое окружает мозг и простирается вокруг зрительного нерва [112].
Для поддержания метаболизма в сетчатке существует двойное кровоснабжение: хориоидальное кровообращение для внешней части сетчатки и хориоидальных тканей, а также ретинальное кровообращение для внутренней части сетчатки. Сосудистая сеть сетчатки имеет барьерную функцию, аналогичную мозговой и почечной сосудистой системе. Артериолы снабжают кровью поверхностную капиллярную сеть в слое нервных волокон и более глубокое
капиллярное сплетение на уровне внутреннего ядерного слоя. Сосудистая сеть хориоидеи имеет дольчатую фенестрированную капиллярную систему, пополняющую питательные вещества внешней сетчатки, включая фоторецепторы. Фоторецепторы, будучи метаболически активными, нуждаются в высоком кровотоке, чтобы обеспечить адекватную поддержку. Было проведено и в настоящее время продолжается большое количество исследований по изучению динамики кровотока сетчатки и хориоидеи [183, 215].
Структурные изменения в сосудистой сети сетчатки являются маркерами сопутствующих изменений в микрососудистой системе головного мозга. Дисфункция гематоретинального и гематоэнцефалического барьеров может играть центральную роль в развитии микроангиопатии сетчатки и головного мозга [141, 205]. Растущее количество доказательств подтверждает, что традиционные показатели повреждения микрососудов сетчатки (такие как изменения калибра сосудов) независимо связаны с цереброваскулярными ишемическими заболеваниями, инцидентным или распространенным инсультом, субклиническим инфарктом головного мозга, лакунарным инфарктом, гиперинтенсивностью белого вещества и летальностью, связанной с инсультом [54, 102, 153, 187, 201, 202, 210].
Раннее выявление церебральных микрососудистых изменений имеет решающее значение для предотвращения дальнейшего цереброваскулярного повреждения. Однако самая ранняя микрососудистая патология головного мозга предшествует обнаруживаемым на МРТ изменениям. Таким образом, важно определить предикторы развития заболеваний мелких сосудов головного мозга до выявления аномалий головного мозга на МРТ. Как указано в позиционном документе STRIVE, обычная МРТ может показать различные формы поражения мелких сосудов головного мозга: чаще всего симптоматические мелкие подкорковые инфаркты, субклинические лакуны, гиперинтенсивность белого вещества и церебральные микрокровоизлияния [155]. Микрососудистое русло сетчатки отражает мелкие сосуды головного мозга по анатомическим особенностям и физиологии [12, 193]. Признаки гипертонии и диабета на сетчатке связаны с инсультом, независимо от артериального давления и других факторов
риска [161, 207]. Аналогичным образом, признаки сетчатки связаны с [201] и могут прогнозировать субклиническую микрососудистую патологию головного мозга как промежуточный шаг к клиническому цереброваскулярному заболеванию.
Лейкоареоз и тихие лакунарные инфаркты - это две разновидности субклинической микрососудистой патологии головного мозга, которые имеют общие патологические особенности и факторы риска [173]. Оба предсказывают клинический инсульт, деменцию и худший прогноз после инфаркта мозга [220]. Однако эти два результата визуализации не всегда четко различаются, особенно когда лейкоареоз или гиперинтенсивность белого вещества находится в областях, типичных для лакунарных инфарктов, таких как базальные ганглии и таламус [203]. Что еще более важно, поскольку у них обоих схожая патофизиология, отдельный анализ гиперинтенсивности белого вещества и лакунарных инфарктов ненадлежащим образом ограничивает возможности исследования по выявлению статистически значимых взаимосвязей «воздействие-результат» при микрососудистых заболеваниях головного мозга [206].