Доклиническое исследование фармакологической активности инновационных пептидов, имитирующих пространственную структуру α-спирали B эритропоэтина при экспериментальной преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Голубев Иван Владимирович

  • Голубев Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 145
Голубев Иван Владимирович. Доклиническое исследование фармакологической активности инновационных пептидов, имитирующих пространственную структуру α-спирали B эритропоэтина при экспериментальной преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев Иван Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические и физиологические изменения в организме во время беременности

1.2 Гипертонические расстройства во время беременности

1.3 Нарушение функции тромбоцитов при преэкламсии

1.4 Современные подходы к профилактике возникновения преэклампсии

и ее терапии

1.5 Перспективы использования короткоцепочных пептидов, имитирующих а-спираль В эритропоэтина, для коррекции морфофункциональных нарушений при преэклампсии

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ВЛИЯНИЕ КОРОТКОЦЕПОЧНОГО ПЕПТИДА, ИМИТИРУЮЩЕГО А-СПИРАЛЬ В ЭРИТРОПОЭТИНА, НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ

4 СКРИНИНГ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕПТИДОВ, ИМИТИРУЮЩИХ А-СПИРАЛЬ В ЭРИТРОПОЭТИНА, НА ОСНОВЕ ИХ ЦИТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ И ВЛИЯНИЯ НА СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА

5 ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ, ИМИТИРУЮЩИХ А-СПИРАЛЬ В ЭРИТРОПОЭТИНА, НА РАЗВИТИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ

6 ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА Р-АВ4 В СОЧЕТАНИИ С МЕТИЛДОПОЙ НА РАЗВИТИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия АХ - ацетилхолин

ДАД - диастолическое артериальное давление

К+АТф-каналы - АТФ-зависимые калиевые каналы

КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ПЕд - перфузионные единицы

САД - среднее артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

цГМФ - циклический гуанозин-монофосфат

EPo - рекомбинантный эритропоэтин

ET-1 - эндотелин-1

ADMA - асимметричный диметиларгинин

AsEPo - асиалированный эритропоэтин

DDAh - диметиламиногидролаза

еNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

L-NAME - NG-нитро-L-аргинин метиловый эфир

L-NMMA - монометиларгинин

NO - оксид азота

TNF-а - фактор некроза опухоли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническое исследование фармакологической активности инновационных пептидов, имитирующих пространственную структуру α-спирали B эритропоэтина при экспериментальной преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Преэклампсия является грозным осложнением второй половины беременности [127, 160]. Ежегодно в мире умирает 50000 женщин от преэклампсии и ее осложнений [163]. По данным различных авторов, она поражает от 2% до 10% всех беременностей [125, 155, 173]. У 0,03-0,055% она переходит в эклампсию [83]. После кровотечения она занимает ведущее место в структуре материнской и детской заболеваемости и смертности в развитых, развивающихся странах [100, 158] и, особенно, в странах с низким доходом [83]. В последних на преэклампсию приходится 40% случаев материнской смертности [83]. В развитых странах на долю преэклампсии приходится около 16-18% случаев материнской и до 40% случаев внутриутробной гибели плода и перинатальной смертности [104]. У женщин с преэклампсией частота осложнений может достигать 22% [173]. Преэклампсия является основной причиной преждевременных родов, задержки внутриутробного развития плода, а также перинатальной смертности [114]. Так, у здоровых женщин вероятность преждевременных родов составляет 7,2%, у беременных с гипертонией этот риск повышается до 12,5%, у женщин с преэклампсией достигает 39,2% [173].

Так как осложнения преэклапсии вызывают нарушения психосоматического и физического развития недоношенных детей, так же как и риск развития у них соматических заболеваний в будущем, и значительно снижают качество дальнейшей жизни самой женщины (сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет), то данная проблема определяется как приоритетная в социальном и медицинском аспекте [172].

Точный патогенез этого заболевания пока не известен и будет еще долгое время предметом дискуссий и больших научных исследований. Однако проведенный анализ уже сейчас позволяет говорить об определенных закономерностях при возникновении преэклампсии [100]. Поскольку данное заболевание возникает при появлении плаценты и устраняется при ее

исчезновении, то логично предположить, что патогенез или хотя бы какие-то его моменты должны быть связаны с самой плацентой [114]. Основные патогенетические события можно разделить на два этапа. Большинство авторов придерживаются мнения о том, что пусковым механизмом этой патологии является нарушение плацентации из-за неадекватной инвазии трофобласта в спиральные артерии матки [104]. Это приводит к нарушению микроциркуляции в плаценте и ишемии трофобласта [104, 125]. В ответ на ишемию происходит выделение большого количества гуморальных факторов, оказывающих выраженное влияние на сосудистый тонус. Поэтому одной из попыток ранней диагностики преэклампсии является определение этих факторов: PlGF, PlGF, sFlt-1, sEng, PAPP-A и др. [104, 125].

Следующим этапом в патогенезе преэклампсии является системное нарушение тонуса эндотелия вследствие дисбаланса ангиогенных факторов, которое приводит к полиорганной недостаточности. Кроме этого нужно отметить, что существуют факторы, которые увеличивают риск развития преэклампсии: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (молодой возраст матери, первая беременность, бесплодие, повторный брак, преэклампсия в анамнезе, многоплодная беременность, пол плода, предшествующие аборты), сопутствующая патология (диабет, артериальная гипертензия, антифосфолипидный синдром, аутоиммунные заболевания, тромбофилия, почечная недостаточность, ожирение и другие) [125, 163].

Несмотря на все достижения современной медицины, единственным гарантированным методом лечения преэклампсии является родоразрешение вне зависимости от срока беременности [74, 114]. В последнее время ведутся активные исследования о внедрении в терапию и профилактику преэклампсии лекарственных препаратов, улучшающих функцию эндотелия [55, 152]. Результаты в этом направлении еще достаточно скромны, а доказательная база в процессе создания, но перспективность данного метода очевидна [55, 152]. Еще одним направлением профилактики и лечения преэклампсии может быть внедрение в практику препаратов с антиишемической и антигипоксической

активностью. Предпосылкой к этому служит то, что первоначальной фазой преэклампсии является критическая ишемия плаценты при том, что питание плода может быть вполне достаточным. Несмотря на это, целенаправленных лечебных мероприятий, за исключением использования реолитиков, для снижения ишемических явлений при преэклампсии не проводится [74]. Эти обстоятельства, а также данные об эффективности рекомбинантного эритропоэтина и его производных в условии экспериментальной преэклампсии послужили предпосылками к проведению данного исследования.

Степень разработанности

Преэклампсия является сложным мультифакториальным заболеванием и традиционно характеризуется сочетанным проявлением отеков, гипертонии и протеинурии. Объяснение патогенетических событий в современном представлении насчитывает более 30 теорий возникновения и развития преэклампсии. Одним из пусковых механизмов является неправильная плацентация вследствие нарушения инвазии трофобласта во время беременности, что приводит к плацентарной ишемии [159]. Плацентарная ишемия, в свою очередь, является причиной развития хронического воспаления у матери, которое в значительной степени способствует таким патологическим процессам, как повышение среднего артериального давления, дисфункция эндотелия, вызванная антиангиогенными факторами, активированными провоспалительными клетками, секретирующими аутоантитела и провоспалительные цитокины, оксидативный стресс.

Хотя конкретные механизмы, ведущие к развитию преэклампсии, еще предстоит выяснить, известно, что изменения в плацентарной системе вследствие нарушения инвазии трофобласта потенциально играют важную роль в патофизиологии этого заболевания [124, 170].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных профилактике и терапии преэклампсии, и значительное внимание, уделяемое данной проблеме, результаты медикаментозного лечения по-прежнему остаются

неудовлетворительными. Стратегии профилактики возникновения преэклампсии широко изучались в течение последних 30 лет. До настоящего времени ни одна не была доказана однозначно эффективной для устранения факторов риска развития преэклампсии.

В настоящее время единственным радикальным способом лечения преэклампсии является родоразрешение. Остальные методы лечения направлены на коррекцию состояния матери, что, в свою очередь, способствует улучшению внутриутробного состояния плода. Они включают профилактику судорожного синдрома, гипотензивную терапию, коррекцию нарушений водно-солевого баланса и системы гемостаза. Другие направления терапии пока не дают ожидаемого результата.

В недавнем метаанализе совокупных данных из 45 рандомизированных исследований были представлены данные о применении аспирина — отмечено лишь умеренное снижение преэклампсии, когда аспирин в низких дозах был начат после 16 недель беременности, более значительный эффект был достигнут, когда прием аспирина в низких дозах был начат до 16 недель беременности — возникновение тяжелой преэклампсии и задержки роста плода [164]. В других данных, объединенных из 31 рандомизированного исследования, положительные эффекты аспирина в низких дозах были постоянными, независимо от того, было ли начато лечение до 16 недель беременности или позднее [22].

Проводимые экспериментальные исследования показали высокую эффективность применения с целью коррекции морфофункциональных изменений при преэклампсии фармакологических агентов природного происхождения, таких как резвератрол [9, 106] и детралекс [46]. Исходя и основных положений преэклампсии, одним из перспективных направлений создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики преэклампсии является применение средств, обладающих противоишемической и цитопротективной активностью. В экспериментальных исследованиях рекомбинантный эритропоэтин продемонстрировал выраженные эффекты при коррекции морфофункциональных нарушений, возникающих при

экспериментальной преэклампсии [4, 7]. Однако наличие у него нежелательного эритропоэтического и проагрегантного эффектов при ишемических явлениях ограничивает варьирование его доз [81, 133]. Логичным продолжением этого направления явилось экспериментальное исследование производных рекомбинантного эритропоэтина, не обладающих эритропоэтической активностью. В качестве таких производных использовались асилированный эритропоэтин и карбамилированный дарбэпоэтин. В условии экспериментальной преэклампсии оба фармакологических агента улучшали функцию эндотелия, повышали микроциркуляцию в плаценте и снижали ишемическое повреждение плаценты [128]. Однако нужно признать, что и данные производные обладают большой массой, что не является оптимальным свойством с учетом прохождения молекулы через тканевые барьеры.

Принципиально новый подход может заключаться в поиске низкомолекулярных пептидных производных EPO, которые обладают антиапоптотической активностью и свободно проникают через биологические барьеры. Первым таким производным является 11-аминокислотный пептид pHBSP [PubChem CID: 91810664], представляющий собой аминокислотную цепочку Pyr-Glu-Gln-Leu-Glu-Arg-Ala-Leu-Asn-Ser-Ser (QEQLERALNSS) и обладающий избирательным сродством к гетеродимерному комплексу EPOR/CD131 [156]. Для устранения этого недостатка и возможно проведение работы по поиску путей модификации базисной молекулы.

Для решения этой задачи в рамках гранта № 05.605.21.0191 от 19.11.2019 с участием научной группы А. Титце (University of Gothenburg) были получены 6 модификаций исходного полипептида с лабораторными шифрами P-aB1 — P-aB6, путем присоединения полипептидных мотивов RGD (Arg-Gly-Asp), KGD (Lys-Gly-Asp) и PGP (Pro-Gly-Pro). С учетом данных обстоятельств и была сформулирована основная цель выполненной работы.

Цель работы: доклиническое изучение инновационных пептидов, имитирующих пространственную структуру a-спирали B эритропоэтина, при экспериментальной преэклампсии.

Задачи исследования

1. Изучить фармакологическую активность исходного 11-аминокислотного пептида, имитирующего пространственную структуру а-спирали B эритропоэтина (pHBSP) при экспериментальной преэклампсии.

2. Провести исследование влияния инновационных пептидов, имитирующих а-спираль B эритропоэтина, на тромбообразование и агрегационную способность тромбоцитов.

3. Оценить цитопротективную активность инновационных пептидов, имитирующих а-спираль B эритропоэтина, in vitro на культуре клеток HUVEC.

4. Провести исследование протективных свойст инновационных пептидов, имитирующих а-спираль B эритропоэтина, при экспериментальной преэклампсии и выбрать соединение-лидер.

5. Провести изучение фармакологической активности соединения-лидера при экспериментальной преэклампсии и при его сочетанном использовании с метилдопой.

Научная новизна исследования

В проведенном диссертационном исследовании впервые получены данные о выраженной фармакологической активности пептидов, имитирующих а-спираль B эритропоэтина (pHBSP), при коррекции, морфофункциональных изменений при экспериментальной преэклампсии.

Результаты проведенного эксперимента впервые продемонстрировали, что инновационные пептиды, имитирующие а-спираль B эритропоэтина, полученные в результате присоединения к исходному соединению ((Pyr/Gln)-Glu-Gln-Leu-Glu-Arg-Ala-Leu-Asn-Ser-Ser) трипептидных мотивов Arg-Gly-Asp и Lys-Gly-Asp, обладают выраженными антитромботическими и антиагрегантными свойствами. При этом нужно отметить, что на высоком уровне сохраняется их цитопротективная активность, изученная на культуре клеток эндотелиоцитов человека в условиях моделирования оксидативного стресса.

Последующие исследования, проведенные в условии экспериментальной преэклампсии, продемонстрировали высокую эффективность инновационных пептидов, имитирующих а-спираль В эритропоэтина, при коррекции морфофункциональных нарушений, выражающуюся в снижении артериального давления, улучшении функции эндотелия, повышении уровня микроциркуляции в плаценте и снижении выраженности морфологических изменений ишемического генеза.

В работе впервые продемонстрировано, что использование наиболее активного инновационного пептида, имитирующего а-спираль В эритропоэтина, Р-аВ4 в комбинации с метилдопой приводит к усилению положительных эффектов при коррекции морфофункциональных нарушений при экспериментальной преэклампсии.

Новизна научных исследований подтверждена пятью патентами РФ на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования на экспериментальном уровне позволяют обосновать эффективность короткоцепочных пептидов, имитирующих а-спираль В эритропоэтина, при коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы, возникающих при экспериментальной преэклампсии. Отличительным моментом является подтверждение предположения о возможности изменения фармакодинамических свойств пептида, имитирующего а-спираль В эритропоэтина, при присоединении к нему трипептидных мотивов. Наличие у полученных инновационных пептидов, имитирующих а-спираль В эритропоэтина, антитромботической и антикоагуляционной активности предопределяет перспективность дальнейшего проведения исследований по оптимизации терапии преэклампсии с использованием препаратов с направленной активностью в отношении коррекции дисфункции эндотелия и активации естественных механизмов цитопротекции для уменьшения ишемических явлений в плаценте. Усиление положительных эффектов исследуемого соединения-лидера

— инновационного пептида, имитирующего а-спираль В эритропоэтина, под лабораторным шифром P-аB4 при использовании в комбинации с метилдопой свидетельствует о перспективности предложенного направления в комплексной терапии коррекции морфофункциональных нарушений, возникающих при преэклампсии.

На основании результатов проведенного исследования запланированы доклинические исследования токсикологической безопасности инновационного пептида, имитирующего а-спираль В эритропоэтина, P-aB4 для обоснования возможности последующей разработки готовой лекарственной формы, проведения всех регламентированных в РФ фармацевтических, фармакологических исследований и планирования клинического исследования.

Методология и методы диссертационного исследования

В проведенном исследовании использованы методологические подходы, которые логически обоснованы особенностями патогенетически протекающих событий, а выбранные критерии для оценки морфофункциональных нарушений, возникающих при экспериментальной преэклампсии, широко используются отечественными и зарубежными авторами.

Исследуемые инновационные пептиды, имитирующие а-спираль В эритропоэтина, и другие фармакологические агенты использовались в дозах, которые определялись на основании результатов ранее проведенных исследований или рассчитаны с учетом доз, предназначенных для человека и межвидового коэффициента.

Планирование диссертационного исследования, его цели, задачи и дизайн производились с учетом существующих рекомендаций по проведению доклинических исследований и одобрены на заседании Биоэтической комиссии НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

Положения, выносимые на защиту

1. 11-аминокислотный пептид, имитирующий пространственную структуру а-спирали В эритропоэтина (рИВБР), обладает выраженными эндотелиопротективными свойствами при моделировании экспериментальной преэклампсии.

2. Присоединение к рИВБР трипептидных мотивов Arg-Gly-Asp и ЬуБ-01у-ЛБр приводит к появлению у инновационных пептидов, имитирующих а-спираль В эритропоэтина, антитромботических и антиагрегантных свойств при сохранении на высоком уровне их цитопротективной активности.

3. В условии экспериментальной преэклампсии среди исследуемых инновационных пептидов, имитирующих а-спираль В эритропоэтина, наиболее выраженные протективные свойства проявляет соединение с лабораторным шифром Р-аВ4. При комбинированном использовани Р-аВ4 с метилдопой наблюдается усиление протективных эффектов.

Внедрение результатов научных исследований

С учетом результатов диссертационного исследования ведется работа по разработке готовой лекарственной формы, запланированы доклинические исследования токсикологической безопасности инновационного пептида, имитирующего а-спираль В эритропоэтина, Р-аВ4, а также исследования его тератогенных, канцерогенных и эмбриотоксических свойств.

Результаты исследования используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии живых систем Белгородского государственного национального исследовательского университета, в учебных программах кафедр фармакологии и акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета, а также кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального

исследовательского университета.

Диссертационное исследование выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования в рамках реализации ФЦП «Исследования и

разработки» (соглашение о субсидии № 05.605.21.0191, уникальный идентификатор соглашения RFMEFI60519X0191).

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности основана на дизайне исследования, составленном в соответствии с поставленными задачами, использовании статистически оправданного количества наблюдений в эксперименте, а также применении методических подходов для оценки выбранных критериев, соответствующих цели проводимого эксперимента.

Статистическую обработку проводили с использованием программной среды вычислений R. Характер распределения признаков в статистической выборке определяли с помощью критерия Шапиро -Уилка и критерия Шпигельхальтера (библиотека normtest), оценку равенства дисперсий - с помощью критерия Левене (библиотека lawstat). В зависимости от типа распределения признаков и равенства дисперсий значимость полученных результатов оценивали с применением параметрического (ANOVA) или непараметрического (критерий Краскела-Уоллиса) однофакторного дисперсионного анализа, а в качестве post-hoc анализа для выявления различий при межгрупповых сравнениях использовали непарный t-критерий Стьюдента или критерий Манна-Уитни, соответственно, с поправкой Бенджамини-Хохберга на множественную проверку гипотез. Результаты считали достоверными при p<0,05.

Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения в фармакологии» (Белгород, 2019), XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2020).

По теме проведенного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций, 2 в

изданиях, цитируемых в Scopus, отражающих полностью содержание исследования и 5 патентов РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль при определении основной идеи проводимого исследования, формировании его цели и поиске путей ее достижения. Автор лично провел анализ находящихся в свободном доступе отечественных и зарубежных источников по теме выполняемой диссертации. На основании анализа литературных источников было предложено обоснование эффективности 11-членного пептида, имитирующего а-спираль B эритропоэтина, для коррекции морфофункциональных изменений при экспериментальной преэклампсии. Предложено обоснование того, что модификация исходного пептида даст возможность придать инновационным пептидам, имитирующим а-спираль B эритропоэтина, более оптимальные фармакодинамические свойства. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследования, что также свидетельствует о неоспоримости ведущей роли автора в представленной работе.

Автором лично разработан протокол и дизайн исследований, вошедших в публикации, в которых изложены основные результаты проведенного исследования. На основании известных патогенетических механизмов и клинических данных были выбраны основные критерии для оценки возникающих морфофункциональных изменений при моделировании исследуемой патологии, а также при оценке положительных эффектов исследуемых автором фармакологических агентов. Введение препаратов животным, рандомизация, оценка общего состояния животных после карантина, моделирование патологии, проведение функциональных проб, забор биологического материала для биохимического и морфологического исследований, статистическая обработка полученных данных, анализ полученных данных, их интерпретация, обобщение, выявление наиболее ярких закономерностей и представление полученных результатов происходило при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 177 источников, из них 12 отечественных и 165 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 35 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические и физиологические изменения в организме во время

беременности

Во время беременности организм претерпевает значительные анатомические и физиологические изменения, чтобы вырастить и адаптировать развивающийся плод. Эти изменения начинаются с момента зачатия и неизменно затрагивают в той или иной степени каждую систему органов. Для большинства женщин, у которых беременность протекает нормально, эти изменения после родоразрешения проходят с минимальными остаточными эффектами.

Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы характеризуются увеличением просвета сосудов, сердечного выброса и частоты сердечных сокращений с заметным снижением резистентности стенок сосудов. Эти изменения у беременных носят глубокий характер и начинаются на ранних сроках беременности, так, к 8 неделям беременности сердечный выброс увеличивается уже приблизительно на 20% и продолжает расти в соответствии со сроком гестации. Главную роль в данном изменении играет периферическая вазодилатация [1]. Это обусловлено эндотелий-зависимыми факторами, включая синтез оксида азота, который активируется эстрадиолом и простагландинами (PGI2), способствующими увеличению просвета сосудов. Периферическая вазодилатация приводит к падению системной сосудистой резистентности на 25-30%, и, чтобы компенсировать потери, сердечный выброс увеличивается примерно на 40% во время беременности. Это достигается преимущественно за счет увеличения ударного объема, но также в меньшей степени и за счет увеличения частоты сердечных сокращений. Максимального уровня сердечный выброс достигает примерно к 20-28 недели беременности [56].

Увеличение ударного объема возможно из-за раннего увеличения мышечной массы желудочковой стенки и конечного диастолического объема, наблюдаемого во время беременности. Сердце физиологически расширено, а

сократимость миокарда повышена. Артериальное давление снижается в первом и втором триместрах, но повышается до исходных значений в третьем триместре. Сниженный сердечный выброс неизбежно приводит к уменьшению маточного кровотока и, следовательно, к снижению плацентарной перфузии, что, в свою очередь, может привести к необратимым изменениям в развитии и жизнедеятельности плода [92].

Хотя и объем крови, и ударный объем увеличиваются во время беременности, давление в легочных капиллярах и центральное венозное давление значительно не увеличивается. Легочное сосудистое сопротивление, как и системное сосудистое сопротивление, значительно снижается при нормальной беременности. Несмотря на то что давление легочного капиллярного клина не увеличивается, коллоидно-осмотическое давление в сыворотке крови снижается на 10-15%. Градиент коллоидно-осмотического давления / клиновидного давления в легочных капиллярах снижается примерно на 30%, что делает беременных женщин особенно восприимчивыми к отеку легких. Риск развития отека легких будет увеличиваться, если имеет место увеличение преднагрузки сердца (например, инфузия жидкости), или увеличение проницаемости капилляров легких (например, при преэклампсии), или и то, и другое [92].

Роды связаны с дальнейшим увеличением сердечного выброса (на 15% в первом периоде и на 50% — во втором) [56]. Сокращения матки приводят к аутотрансфузии 300-500 мл крови обратно в кровоток, а также симпатическая реакция на боль и тревогу еще больше повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Сердечный выброс увеличивается между сокращениями, но больше во время сокращений.

После родов происходит немедленное увеличение сердечного выброса из-за облегчения обструкции нижней полой вены и сокращения матки, которая опорожняет кровь в системный кровоток. Сердечный выброс увеличивается на 60-80%, после чего происходит быстрое снижение до исходных значений (до момента родов) в течение примерно одного часа после родов.