Коррекция ишемических и реперфузионных повреждений почек с использованием фармакологического прекондиционирования карбамилированным дарбэпоэтином и уденафилом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Костина Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Костина Дарья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о патогенезе острого почечного повреждения
1.2 Роль прекондиционирования при ишемии-реперфузии почек
1.3 Перспектива использования карбамилированного дарбэпоэтина при почечной ишемии-реперфузии
1.4 Ингибирование фосфодиэстеразы-5 - потенциальная возможность нефропротекции
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Выбор оптимальной продолжительности ишемии почек и оценка развития острого почечного повреждения при моделировании двусторонней ишемии-реперфузии почек
3.2 Ренопротективные эффекты карбамилированного дарбэпоэтина при моделировании двусторонней почечной ишемии-реперфузии
3.3 Ренопротективные эффекты уденафила при моделировании двусторонней почечной ишемии-реперфузии
3.4 Ренопротективные эффекты комбинации карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила при моделировании двусторонней почечной ишемии-реперфузии
3.5 Роль АТФ-зависимых калиевых каналов в реализации ренопротективных эффектов карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила при экспериментальной ишемии-реперфузии почек
3.6 Роль нуклеарного фактора каппа В в реализации ренопротективных эффектов карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила при экспериментальной ишемии-реперфузии почек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Akt - протеинкиназа B; CEPO - карбамилированный эритропоэтин; eNOS - эндотелиальная NO-синтаза; EPOR - рецептор эритропоэтина;
EPOR/ßCR - гетеродимерный эритропоэтиновый рецепторный комплекс;
FeNa - фракционная экскреция натрия;
HIF - факторы, индуцируемые гипоксией;
1кВа - ингибитор нуклеарного фактора каппа B;
JAK2 - янус-киназа 2;
K+Ато - АТФ зависимые калиевые каналы;
KIM-1 - молекула повреждения почек 1;
KDIGO - инициатива по улучшению качества исходов заболеваний почек; LPS - липополисахарид;
MAPK - митоген-активируемая протеинкиназа;
NGAL - липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов;
NF-kB - нуклеарный фактор каппа B;
NO - оксид азота;
PI3K - фосфоинозитид-3-киназа;
PKC - протеинкиназа С;
АТФ - аденозинтрифосфат;
АФК - активные формы кислорода;
ИЛ - интерлейкин;
ИР - ишемия-реперфузия;
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия;
ЛПС - липополисахарид;
МНК - мононуклеарные клетки;
ОПП - острое почечное повреждение;
СКФ - скорость клубочковой фильтрации;
ФДЭ - фосфодиэстераза;
ХБП - хроническая болезнь почек;
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат;
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат;
ЭПО - эритропоэтин;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция ишемических и реперфузионных повреждений почек с использованием фармакологического прекондиционирования карбамилированным дарбэпоэтином и уденафилом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Острое почечное повреждение является одной из актуальных проблем, находящихся на стыке специальностей. Согласно концепции KDIGO и профильной комиссии по нефрологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, острое почечное повреждение представляет собой патофизиологический синдром острого поражения почек, который имеет стадийное течение от минимальных изменений почечной функции до ее полной утраты [102].
Ишемические и реперфузионные повреждения являются одной из наиболее важных причин острого повреждения почек в различных клинических ситуациях [7, 45, 51, 70, 85, 98, 122, 160, 170, 234]. Острое повреждение почек остается независимым фактором риска заболеваемости и смертности, увеличивая риск смерти в группах пациентов после перенесенных вмешательств на сосудах, таких как торакоабдоминальная аортальная хирургия, дезоблитерация почечных артерий или любое другое хирургическое вмешательство на инфаренальном отделе аорты [77, 88, 206, 219].
С другой стороны, в оперативной уронефрологии в настоящее время отмечается тенденция к расширению показаний к выполнению органосберегающих операций при органической патологии почек [35, 53, 121]. Так, резекцию почки производят при доброкачественных и злокачественных новообразованиях, мочекаменной болезни, инфекционно-воспалительных процессах, последствиях травматических повреждений, аномалиях развития органа и других состояниях [10, 115]. Так как на время оперативного вмешательства на почечную артерию накладываются сосудистые зажимы, то таким образом, при резекции почки искусственно создаются условия для формирования патогенетических звеньев ишемически-реперфузионных повреждений.
Еще одной важной областью, где ишемические и реперфузионные повреждения являются неотъемлемой проблемой служит трансплантология. В связи с ростом числа трасплантаций от живых доноров вследствие нехватки трупного материала, ишемия-реперфузия трансплантированной почки может привести к повышению риска отторжения аллотрансплантанта, стать независимым предиктором повышения летальности у данной группы пациентов и привести к возникновению отсроченной функции почечного трансплантанта [31, 67, 70].
В сочетании с ростом заболеваемости, острое почечное повреждение стало одной из основных проблем общественного здравоохранения с высокими человеческими и финансовыми издержками. Так, в Англии оценочные расходы составляют около 1% от бюджета Национальной службы здравоохранения [103]. В Соединенных Штатах острое почечное повреждение ассоциируется с увеличением расходов на госпитализацию в пределах от 5,4 до 24,0 млрд. долларов США [194]. Таким образом, расходы на пациентов с острым повреждением почек уступают по своему масштабу лишь расходам на пациентов с сепсисом [194].
Патогенез ишемически-реперфузионных повреждений сложен, включает в себя несколько связанных между собой ведущих звеньев: острый канальцевый некроз, эндотелиальная дисфункция, воспаление, дисфункция митохондрий [40, 44, 45, 50, 51, 85, 134, 136, 165]. Однако наиболее ранним механизмом развития острого почечного повреждения является острый канальцевый некроз [44, 45, 134, 213], связанный с низкой толерантностью канальцевых клеток к гипоксии и особенностями кровоснабжения тканей почки. Таким образом, для успешного предупреждения ОПП, необходим поиск фармакологических агентов, обладающих цитопротекторными свойствами. Одними из таких представителей являются новые производные эритропоэтина, обладающие высоким аффинитетом к гетеродимерному рецепторному комплексу EPOR/CD131 (ЕРОК/рСЯ) [55, 61, 100, 105, 156, 202, 238]. В ряде исследований свои защитные эффекты и прекондиционирующие свойства на различных моделях ишемии-реперфузии
продемонстрировали карбамилированный эритропоэтин [68, 90, 207], асиалированный эритропоэтин [29], карбамилированный дарбэпоэтин [22, 109, 211] и 11-аминокислотный пептид, имитирующий структуру а-спирали В эритропоэтина [16, 124, 174, 214].
С другой стороны, неотъемлемой частью ишемических и реперфузионных повреждений является эндотелиальная дисфункция и нарушение микроциркуляции [45, 51, 98, 111, 136, 160], которые в совокупности с воспалением, создают значительные сложности в выборе терапии, направленной на устранение острого почечного повреждения. Фосфодиэстераза 5 типа является одной из поетнциальных мишеней для коррекции данного рода повреждений. Так, на различных экспериментальных моделях ишемии-реперфузии (почек, сетчатки, печени, скелетной мышцы, миокарда и др.) были продемонстрированы защитные эффекты представителей фармакологической группы - ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа: силденафила [23, 149, 230, 231], тадалафила [7, 25, 155, 225], варденафила [116, 200].
В связи с этим, актуальным является изучение возможности фармакологического прекондиционирования ишемических и реперфузионных повреждений почек новыми производными эритропоэтина, реализующими эффекты через гетеродимерной рецепторный комплекс ЕРОШрСЯ, и ингибиторами фосфодиэстеразы 5 типа, как одними из фармакологических агентов, обладающих цито- и эндотелиопротективными, а также противовоспалительными свойствами.
Степень разработанности темы
В настоящее время не существует общепризнанной концепции защиты почек от ишемических и реперфузионных повреждений. Как международные рекомендации KDIGO, так и отечественные клинические рекомендации по диагностике и лечению ОПП, профилактическими мерами устанавливают мероприятия, направленные на поддержание адекватного уровня ОЦК и гемодинамики, контроль гликемии и нутритивную поддержку [102].
Одним из возможных путей предупреждения ишемических и реперфузионных повреждений почек становится расширение «временного окна» с целью уменьшения тяжести почечного повреждения. В связи с этим, одним из перспективных направлений ренопротективной терапии при ишемически-реперфузионных повреждениях является фармакологическое пре- и посткондиционирование.
В настоящее время из всех видов прекондиционирования, фармакологическое прекондиционирование является предпочтительным вследствие более высокой эффективности и простоты выполнения [7].
Одним из наиболее изученных фармакотерапевтических средств с прекондиционирующими свойствами является гликопротетиновый гормон -эритропоэтин [12, 13, 189]. Ренопротективные свойства эритропоэтина были подтверждены не только в экспериментальных [7, 92, 123, 148, 150, 217, 229], но и в клинических исследованиях: предварительное введение эритропоэтина у пациентов до выполнения операции аортокоронарного шунтирования, приводило к уменьшению тяжести острого почечного повреждения [150, 206]. Однако, имеется ряд факторов, ограничивающих применение эритропоэтина в качестве цитопротективного агента: во-первых, эритропоэтин обладает высоким аффинитетом к классическим гомодимерным эритропоэтиновым рецепторам и значительно более низким сродством к ЕРОК/рСЯ [54, 55, 61, 100, 105, 156, 202, 238], участвующим в реализации цитопротективных эффектов. Во-вторых, применение высоких доз эритропоэтина влечет за собой повышение риска развития побочных эффектов, таких как нарушение в системе гемостаза с повышением риска тромбообразования и артериальная гипертензия [32, 238], что также неблагоприятно сказывается на эффективности эритропоэтина в качестве прекондиционирующего агента.
На сегодняшний день перспективным направлением экспериментальной и клинической фармакологии является изучение эффективности новых производных эритропоэтина, обладающих высоким сродством к гетеродимерному
рецепторному комплексу ЕРОШрСЯ и не обладающих эритропоэтической активностью [16, 22, 68, 90, 109, 124, 178, 207, 211, 214].
Дарбэпоэтин представляет собой гипергликозилированный вариант рекомбинантного эритропоэтина человека и по сравнению с природным эритропоэтином дарбэпоэтин обладает втрое большим периодом полужизни. Для дарбэпоэтина также было показано, что он является столь же эффективным нейропротектором, как и эритропоэтин [178]. Одним из способов модификации эритропоэтина и его производныхс целью потенцирования цитопротекторных свойств за счет увеличения сродства к гетеродимерному рецепторному комплексу ЕРОШрСЯ, является карбамилирование [68, 135]. При этом, ряд исследований подтверждает наличие у карбамилированного дарбэпоэтина нейро- [211], ретино-[22], эндотелио- [29, 176] и кардиопротективных эффектов [109] при отсутствии эритропоэтических свойств. Таким образом, совокупность цитопротективных и эндотелиотропных свойств карбамилированных производных эритропоэтина, делают их перспективными агентами для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений почек.
С другой стороны, важную роль в развитии ишемических и реперфузионных повреждений играют нарушения микроциркуляции и дисфункция эндотелия [44, 45, 51, 188].
Ранее было продемонстрировано, что ингибиторы фосфодиэстеразы обладают прекондиционирующими свойствами при моделировании ишемии-реперфузии в различных органах и тканях [23, 25, 74, 113, 155, 198, 225]. Так как патогенетические звенья ишемических и реперфузионных повреждений сердца, головного мозга, сетчатки, печени и почек во многом схожи, был проведен ряд исследований, которые убедительно подтвердили наличие ренопротективных свойств у препаратов данной фармакологической группы: силденафила [149, 230, 231], тадалафила [7, 155, 225], варденафила [116, 200].
Уденафил также является ингибитором фосфодиэстеразы 5 типа, применяемым в терапии эректильной дисфункции, однако одной из отличительных особенностей уденафила является его селективность.
Подавляющая концентрация уденафила в несколько раз ниже в отношении ФДЭ-5 в сравнении с ФДЭ-1, ФДЭ-2, ФДЭ-3 и ФДЭ-4, и в 10 раз ниже в сравнении с ФДЭ-6 [62, 69]. Уденафил практически не ингибирует ФДЭ-11, которые локализуются в поперечно-полосатых мышцах, яичках и легких, что обуславливает отсутствие случаев миалгии, болей в пояснице и проявлений тестикулярной токсичности при его приеме (препарат не угнетает сперматогенез) [110, 133, 236].
По данным нескольких многоцентровых рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, большинство нежелательных явлений, зафиксированных у пациентов при применении уденафила, были выражены в легкой степени, разрешались самостоятельно и не требовали отмены препарата, вмешательства или госпитализации пациента [1, 62].
Таким образом, одним из перспективных направлений профилактики и уменьшения тяжести острого почечного повреждения является исследование ренопротективных эффектов фармакологических агентов и их комбинации в условиях ишемии-реперфузии почек за счет активации гетеродимерного рецепторного комплекса ЕРОЯ/рСЯ карбамилированным дарбэпоэтином и селективной блокады фосфодиэстеразы 5 типа уденафилом
Цель исследования: оценка эффективности коррекции ишемических и реперфузионных повреждений почек с использованием фармакологического прекондиционирования карбамилированным дарбэпоэтином и уденафилом.
Задачи исследования:
1. Провести поиск оптимального ишемического периода с оценкой динамики концентрации сывороточного креатинина и выживаемости животных.
2. Изучить ренопротективные эффекты фармакологического прекондиционирования с использованием карбамилированного дарбэпоэтина на модели двусторонней ишемии почек крыс с выбором оптимального режима дозирования.
3. Изучить ренопротективные эффекты фармакологического прекондиционирования с использованием уденафила на модели двусторонней ишемии почек крыс.
4. Изучить ренопротективные эффекты фармакологического прекондиционирования с использованием комбинации карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила на модели двусторонней ишемии почек крыс.
5. Исследовать возможность реализации ренопротективных свойств карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила через АТФ-зависимые калиевые каналы.
6. Исследовать возможность реализации ренопротективных свойств карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила через систему нуклеарного фактора каппа В.
Научная новизна
В работе в опытах in vivo проведен поиск оптимального ишемического периода с оценкой динамики концентрации сывороточного креатинина и выживаемости животных. Необходимость включения данных из указанной серии экспериментов обусловлена высокой вариабельностью данных, полученных в предшествующих исследованиях в условиях различных лабораторий.
Впервые показано, что карбамилированный дарбэпоэтин обладает дозонезависимыми прекондиционирующими свойствами при моделировании двусторонней почечной ишемии-реперфузии, что подтверждается результатами биохимических исследований, положительной динамикой функционального состояния почек, нормализацией состояния микроциркуляторного русла и улучшением патоморфологической картины.
Впервые показано, что уденафил обладает прекондиционирующими свойствами при моделировании двусторонней почечной ишемии-реперфузии, что подтверждается результатами биохимических исследований, положительной динамикой функционального состояния почек, нормализацией состояния микроциркуляторного русла и улучшением патоморфологической картины.
Впервые было изучено ренопротективное действие комбинации карбамилированного дарбэпоэтина в дозе 50 мкг/кг и уденафила в дозе 8,7 мкг/кг при моделировании двусторонней почечной ишемии-реперфузии. Впервые выявлено, что эффективность комбинированной терапии превосходит эффективность режимов монотерапии указанными фармакологическими агентами.
Впервые установлен механизм реализации ренопротективных свойств карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила через АТФ-зависимые калиевые каналы и систему нуклеарного фактора каппа В.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе подтверждена высокая эффективность фармакологического прекондиционирования карбамилированным дарбэпоэтином и уденафилом при моделировании двусторонней ишемии-реперфузии почек, как наиболее распространенного и частого патогенетического звена ОПП. Их профилактическое введение позволяет скорректировать показатели биохимических исследований, улучшить динамику функционального состояния почек, состояние микроциркуляторного русла и патоморфологическую картину.
Полученные результаты позволяют экспериментально обосновать возможность и патогенетическую нишу использования данных фармакологических агентов с целью профилактики острого почечного повреждения ишемически-реперфузионного генеза в различных отраслях медицины: урологии, нефрологии, трансплантологии, онкологии, кардиохирургии.
Методология и методы исследования
Научное исследование основывалось на комплексе научно-методических подходов, позволявших выбрать адекватную экспериментальную модель острого почечного повреждения, ассоциированного с ишемией-реперфузией, с последующей оценкой ренопротективных эффектов фармакологического
прекондиционирования с использованием карбамилированного дарбэпоэтина, уденафила, и их комбинации в опытах на лабораторных животных. Критерии диагностики острого почечного повреждения соответствовали критериям KDIGO и RIFLE, используемым в клинической практике. Дизайн и протокол эксперимента соответствовал локальным и международным этическим нормам по работе с лабораторными животными.
Внедрение результатов научных исследований
Методические подходы по моделированию и оценке тяжести острого почечного повреждения у лабораторных животных, а также полученные результаты, подтверждающие ренопротективные свойства карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила, а также их комбинации, используются в научно-исследовательской деятельности НИИ Фармакологии живых систем Белгородского государственного национального исследовательского университета, а также в учебно-методической и научно-исследовательской работе кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Положения, выносимые на защиту
1. 40-минутная двусторонняя модель ишемии почек с последующей реперфузией в течение 24 или 72 часов позволяет достичь целевых показателей сывороточного креатинина и достаточной выживаемости животных, что позволяет использовать данную модель для оценки ренопротективных свойств фармакологических агентов.
2. Защитное действие карбамилированного дарбэпоэтина не зависит от дозы, проявляется при применении от 50 мкг/кг, превосходит по эффективности дарбэпоэтин на 40-минутной двусторонней модели ишемии почек.
3. Защитное действие уденафила в дозе 8,7 мг/кг превосходит по эффективности силденафил на 40-минутной двусторонней модели ишемии почек.
4. Защитное действие комбинированной терапии карбамилированным дарбэпоэтином и уденафилом превосходит по эффективности монотерапию указанными препаратами на 40-минутной двусторонней модели ишемии почек.
5. Блокада АТФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом в дозе 5 мг/кг предотвращает развитие защитных эффектов карбамилированного эритропоэтина и уденафила, что свидетельствует об участии АТФ-зависимых калиевых каналов в реализации прекондиционирующих свойств.
6. Уменьшение липополисахарид-стимулированной экспрессии активной формы нуклеарного фактора каппа В in vitro под действием карбамилированного дарбэпоэтина и уденафила свидетельствует об участии системы нуклеарного фактора каппа В в реализации ренопротективных свойств указанных препаратов.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и выводы диссертации обоснованы адекватным решением поставленных задач путем выбора легко воспроизводимых экспериментальных моделей и методологии исследования, современного оборудования, отвалидированных методик и лицензированного программного обеспечения, необходимого для адекватной математической и статистической обработки полученных результатов.
Основные положения диссертации представлены на ежегодной научной сессии НИУ «БелГУ» (Белгород, 2017, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с межународным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017), XXV Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2018); XIII международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 2018); III Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия», посвященной памяти профессора Молоткова Олега Владимировича (Смоленск, 2018); XXVII Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2020).
16
Публикации
Положения диссертации опубликованы в 15 работах в центральной и местной печати, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи - в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus. По результатам исследования получено 2 патента на изобретение (Приложение).
Личный вклад
Автором составлен общий и календарный план, дизайн и протокол исследования, проведен фундаментальный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, произведен отбор и рандомизация экспериментальных животных по группам, выполнен набор экспериментального материала с последующей систематизацией, интерпретацией, статистической обработкой и описанием полученных результатов, оформлена рукопись диссертации, а также опубликованы материалы по выполненной работе.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 62 рисунками, 5 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), заключения, выводов, перечня сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 239 источников, в том числе 210 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о патогенезе острого почечного
повреждения
Острое почечное повреждение является одной из актуальных проблем здравоохранения, находящихся на стыке специальностей. Согласно концепции Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO) и профильной комиссии по нефрологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, острое повреждение почек представляет собой патофизиологический синдром острого поражения почек, который имеет стадийное течение от минимальных изменений почечной функции до ее полной утраты [102].
Эпидемиология О1111 различных стран варьируется и зависит от уровня организации медицинской помощи и принятой концепции ОПП, однако повсеместно заболеваемость ОПП растет и становится одной из значимых причин смертности у госпитализированных пациентов [80, 88, 157 169, 203]. В одном из систематических обзоров, включавшем 154 исследования, продемонстрировано, что распространенность острого почечного повреждения составляет 21,6% среди взрослого и 33,7% среди детского контингента в условиях стационара с высокими показателями летальности, достигавшими 23,0% [203]. Однако высокий уровень смертности является лишь одним из возможных неблагоприятных клинических исходов О1111: несколько обсервационных исследований продемонстрировали, что у пациентов с ОПП в анамнезе возрастает риск развития хронической болезни почек, вплоть до терминальной стадии с необходимостью проведения гемодиализа и трансплантации почки [57, 96, 220]. С другой стороны, эпизод острого повреждения почек повышает отсроченную летальность [157, 167], риск сердечно-сосудистых событий (инфаркта миокарда, инсульта) [58, 193], артериальной гипертензии [87] и снижения качества жизни [91, 193]. В связи с этим, возрастают и затраты на лечение О1111 и его последствий. Так, в Англии расходы на стационарное лечение, связанное с ОПП, составляют 1 млрд фунтов стерлингов, а в Соединенных Штатах - около 9 млрд. долларов США [163].
Весомый влад в рост числа пациентов с ОПП внесла пандемия коронавируса SARS-COV-2. Распространенность ОПП у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, пребывающих в отделениях интенсивной терапии варьируется в диапазоне 20-40%, являясь маркером тяжести заболевания и негативным прогностическим фактором [179, 182]. Повреждение почек при коронавирусной инфекции носит мультифакториальный характер: предположительно, ведущими причинами его развития являются кардиоренальный синдром, воспаление (как следствие системной воспалительной реакции), нарушение микроциркуляции в почках, ассоциированное с гиперкоагуляцией, дисфункция эндотелиальных клеток и митохондрий [118, 179, 182, 201, 216]. Таким образом, развитие ОПП при коронавирусной инфекции имеет тесную связь с патогенетическими звеньями ишемического и реперфузионного почечного повреждения.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что ОПП - широко распространенное осложнение у госпитализированных пациентов с высоким уровнем летальности, в том числе отсроченной, долгосрочными осложнениями, влияющими на прогноз и качество жизни, требующее использования дополнительных ресурсов здравоохранения и высоких финансовых затрат.
В течение многих лет диагностика и лечение ОПП основывались на патогенетической классификации повреждения почек на преренальное, ренальное и постренальное. В развитии преренального ОПП играют роль такие факторы, как гиповолемия, почечная гипоперфузия (вследствие применения лекарственных средств, формирования и разрыва аневризмы брюшной аорты, гепаторенального синдрома) и гипотония (как следствие кардиогенного шока, сердечной или печеночной недостаточности, цирроза и нефротического синдрома). Сепсис, оперативные вмешательства (в том числе трансплантация почек, резекция и кардиохирургические операции) и использование рентгенконтрастных средств также являются частыми причинами преренального повреждения [44, 152].
Ренальное ОПП является многофакторным заболеванием, вызванным повреждением клубочков и канальцев, интерстициальным нефритом,
сосудистыми и тромботическими расстройствами. Острый тубулярный некроз, спровоцированный длительной ишемией и воздействием ксенобиотиков являются наиболее распространенной причиной приобретенного ОПП в стационаре [44, 80, 134].
Постренальная травма характеризуется вторичной обструкцией (например, мочеточника), спровоцированной внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы связаны с тромбообразованием, папиллярным некрозом, особенностями строения уретры, гипертрофией предстательной железы или злокачественной опухолью, в то время как внешние факторы включают забрюшинный фиброз и злокачественные новообразования таза [21, 80, 181].
Однако не всегда возможно провести границу между различными клиническими вариантами ОПП вследствие наличия общих патогенетических звеньев. Одним из таких звеньев служит ишемия-реперфузия, затрагивающая различные почечные структуры и приводящая к комплексу взаимосвязанных патологических состояний.
Острый каналъцевый некроз
Почка, являясь высоко перфузируемым органом, получает около 20-25% сердечного выброса. Это позволяет поддерживать достаточно высокий уровень скорости клубочковой фильтрации для поддержания баланса жидкости и электролитов в организме, а с другой стороны делает её восприимчивой к ишемии, приводя к сужению сосудов, повреждению эндотелия и активации воспалительных процессов [44, 45, 134].