Коррекция повреждений сетчатки препаратом Семакс® при экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Луговской Сергей Сергеевич

  • Луговской Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Луговской Сергей Сергеевич. Коррекция повреждений сетчатки препаратом Семакс® при экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговской Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Семакс® как фармакологический агент для коррекции нейрональных повреждений сетчатки

1.2 Нейропротекторные факторы сетчатки и их роль в обеспечении выживания клеток сетчатки

1.3 Различия в визуальном восприятии у людей и грызунов

1.4 Современные подходы к оценке микроциркуляции в офтальмологии

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Моделирование ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии

2.2 Полуколичественная оценка состояния глазного дна (офтальмоскопия)55

2.3 Оценка кровообращения в сетчатке с помощью лазерной допплеровской флоуметрии

2.4 Оценка электрофизиологического состояния сетчатки с помощью электроретинографии

2.5 Количественная полимеразная цепная реакция

2.6 Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических агентов

2.7 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМАКСА® И ЕГО КОМБИНАЦИЙ С

СУЛОДЕКСИДОМ И ПИКАМИЛОНОМ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АНГИОПАТИИ СЕТЧАТКИ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

3.1.1 Влияние Семакса® и его комбинаций с сулодексидом и пикамилоном на состояние глазного дна при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу

3.1.2 Влияние Семакса® и его комбинаций с сулодексидом и пикамилоном на уровень ретинального кровотока при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу

3.1.3 Влияние Семакса® и его комбинаций с сулодексидом и пикамилоном на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу

3.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМАКСА® И ЕГО КОМБИНАЦИЙ С СУЛОДЕКСИДОМ И ПИКАМИЛОНОМ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИВНОЙ НЕЙРОРЕТИНОПАТИИ

3.2.1 Влияние Семакса® и его комбинаций с сулодексидом и пикамилоном на состояние глазного дна при коррекции гипертензивной нейроретинопатии

3.2.2 Влияние Семакса® и его комбинаций с сулодексидом и пикамилоном на уровень ретинального кровотока при коррекции гипертензивной нейроретинопатии

3.2.3 Влияние Семакса® и его комбинаций с сулодексидом и пикамилоном на электрофизиологическое состояние сетчатки при коррекции гипертензивной нейроретинопатии

3.2.4 Влияние Семакса® и его комбинации с пикамилоном на экспрессию генов проапоптотических факторов в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция повреждений сетчатки препаратом Семакс® при экспериментальной гипертензивной нейроретинопатии»

Актуальность темы исследования

Предикторами формирования гипертензивной ангиопатии сетчатки являются изменения общей динамики кровообращения и локальная дисфункция эндотелия ретинальных сосудов [5, 14, 109, 237]. Финальной стадией гипертензивной ретинопатии является нейроретинопатия, где важным звеном патогенеза является ишемия сетчатки [6].

В настоящее время особый интерес представляют разработка и исследование короткоцепочечных пептидных препаратов для цитопротекции, в частности, нейропротекции [26, 199]. Одним из активно изучаемых классов пептидных регуляторов являются меланокортины. Этот класс пептидов включает синтетический аналог адренокортикотропного гормона (АКТГ)(4-10) с пролонгированным действием - Семакс®. Как известно, препарат Семакс® используется при лечении сосудистых, токсических, аллергических и воспалительных заболеваний зрительного нерва и частичной атрофии зрительного нерва параллельно с базовой терапией [25]. Электрофизиологические и компьютерные методы обследования продемонстрировали преимущества терапии Семаксом® по сравнению с традиционным лечением глаукомы [20]. Семакс® способствует выживанию нейронов при глутаматной эксайтотоксичности [82] и способен улучшать микроциркуляцию [219]. Внутримышечное введение Семакса® в течение 10 дней животным с сахарным диабетом достоверно влияло на концентрацию фактора Виллебранда и эндотелина-1, снижая на 16,8% и 15,4% соответственно (р<0,01) по сравнению с контролем [12]. Исходя из вышеизложенного, гептапептид Семакс® обладает достаточно широким спектром фармакологической активности, включая ноотропную, нейропротективную, антиоксидантную, эндотелиопротективную активность.

В настоящее время основная терапия пациентов с гипертезивной ретинопатией направлена на снижение артериального давления (АД). Поэтому на сегодняшний день большой интерес представляет изучение путей эндотелио- и

нейропротекции в сетчатке при гипертензивных повреждениях сетчатки [11, 218]. Таким образом, явилось перспективным изучение возможности фармакологической коррекции гипертензивных изменений сетчатки с помощью Семакса® у лабораторных крыс.

Степень разработанности темы

Большое количество исследований посвящено изучению фармакологических агентов с антиоксидантной, нейропротекторной активностью для коррекции ишемических повреждений сетчатки и ретинопатий [13, 81, 139, 203]. Все больше данных показывает, что окислительный стресс и воспалительные процессы вносят важный вклад в патогенез ишемических ретинопатий [112, 157, 239]. Современные методы лечения нацелены только на поздние фазы этих глазных патологий, особенно на вазопролиферативную фазу [47, 191].

Индукция воспалительного ответа реперфузией после ишемического повреждения тканей может увеличить интенсивность повреждения. Многие исследования показали, что после ишемически-реперфузионного (ИР) повреждения лечение антиапоптотическими агентами эффективно для сохранения клеточных популяций по всей сетчатке [45, 106, 228]. Каспазы являются основными регуляторами дегенерации ганглионарных клеток сетчатки. Традиционно первичными каспазами, участвующими в апоптотической дегенерации ганглионарных клеток после аксотомии, являются каспаза-3 и каспаза-9 [38, 166]. Было высказано предположение, что факторы транскрипции, включая МР-кВ, р53 и белок-активатор (АР-1), способствуют генерации апоптотических каскадов при повреждении, вызванном повреждением клеток сетчатки [31, 34, 225]. Было показано, что проапоптотический белок Вах активируется как при ОТ-Ш-, так и при р53- опосредованном апоптозе после повреждения аксонов [71]. Увеличение субъединицы АР-1, синтеза c-Jun/c-Рos и фосфорилирования в ^метил^-аспартат (NMDA)-индуцированной сетчатке крысы предполагает, что ее проапоптотическая роль связана с активацией каспазы 3 [126, 137].

Было показано, что введение Семакса® оказывает антиоксидантное действие и вызывает повышение активности антиоксидантных ферментов на модели сахарного диабета. Введение Семакса® и сулодексида оказывало антиоксидантное действие. Семакс® оказывал стимулирующее действие на активность супероксиддисмутазы (СОД) (на 32,7% по сравнению с контролем, р<0,01) и каталазы — на 23,6% (р>0,05). Полученные результаты свидетельствуют об антиоксидантном действии Семакса® при сахарном диабете и подтверждают перспективность их использования для коррекции эндотелиальной дисфункции как отдельного препарата или в комбинации с другими эндотелиопротекторами [2].

Интраназальное введение Семакса® в течение 7-дневного курса лечения приводит к снижению объема инфаркта в префронтальной коре на 25% и восстановлению когнитивных функций в долгосрочной перспективе [214]. Недавно было показано, что Семакс® активирует PGC-1a в полутеневых нейронах на модели очаговой ишемии и оказывает нейропротекторное действие через эти механизмы. Данное исследование проводилось на модели фотохимически индуцированного тромбоза сосудов префронтальной коры, имитирующего патогенез острого ишемического инсульта. На третий день после фотохимически индуцированного тромбоза были обнаружены признаки дегенеративных изменений в микроциркуляторном русле, такие как множественные кровоизлияния, выраженная вазодилатация и застой эритроцитов. Вторичные постинсультные нарушения перфузии приводили к значительному прогрессированию полутени, в то время как введение Семакса® ограничивало нарушения микроциркуляции в периинфарктной зоне, наблюдаемые после фотохимически индуцированного тромбоза [172].

Было показано, что Семакс® и PGP увеличивали пролиферацию нейроглии, эндотелия и клеток-предшественников в субвентрикулярной зоне. Семакс® влияет на экспрессию генов, связанных с расширением сосудов артерий. Было показано, что расширение капилляров наблюдалось уже через 15 мин после введения Семакса® [219].

Ретинальные ганглионарные клетки крыс транспортируют фактор роста нервов ^ОБ) ретроградным и антероградным способом вдоль своих аксонов, которые вместе составляют зрительный нерв. На животных моделях глазных заболеваний внутриглазное введение NGF корректирует дегенерацию ганглионарных клеток после перерезания зрительного нерва, ишемии глаза или индуцированной глазной гипертензии [132]. Экзогенный нейротрофический фактор головного мозга (BDNF) индуцирует рост дендритов в культивируемых диссоциированных ганглионарных клетках крысы [85].

Семакс® потенцирует дофаминовую и серотонинергическую передачу в стриатуме [197], оказывает нейротрофическое действие в первичных культурах нейронов [142] и способствует выживанию нейронов в условиях глутаматного нейротоксического стресса [23, 82].

Ранее в эксперименте было показано снижение уровня фосфорилированного белка, связывающего элемент ответа циклического АМФ (СЯЕВ), в условиях ИР в подкорковых структурах головного мозга через 24 ч после возникновения окклюзии, которая полностью купировалась Семаксом®. Отмечается, что в исследуемом участке коры ни ИР, ни Семакс® не оказывали значимого влияния на содержание фосфорилированного СЯЕВ. Выявленные под действием Семакса® изменения экспрессии белков pJNK, фосфорилированного СЯЕВ, ММР-9 и c-Fos в мозге крыс, перенесших ИР, подтверждают защитный эффект пептида, который ранее был обнаружен на транскриптомном уровне [49].

В настоящей работе проведено изучение ретинопротективных свойств на моделях ангиопатии сетчатки и гипертензивной нейроретинопатии у крыс препарата Семакс® (АО «Инновационный научно-производственный центр «Пептоген», Россия) и его комбинаций с сулодексидом (Альфа Вассерман, Италия) и пикамилоном (ОАО «Фармстандарт-УфаВита», Россия).

Цель работы: повышение эффективности фармакологической коррекции гипертензивных изменений сетчатки с использованием Семакса® в эксперименте.

Задачи исследования

1. Исследовать протективное действие Семакса® в дозе 72 мкг/кг на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии у крыс с использованием критериев: полуколичественной оценки изменений глазного дна при проведении офтальмоскопии, уровня микроциркуляции в сетчатке, отношения Ь/а.

2. Исследовать протективное действие Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с сулодексидом в дозе 150 ЕВЛ/кг на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии у крыс с использованием вышеуказанных критериев.

3. Исследовать протективное действие Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с пикамилоном в дозе 30 мг/кг на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии у крыс с использованием вышеуказанных критериев.

4. Определить влияние Семакса® в дозе 72 мкг/кг на экспрессию генов проапоптотических факторов в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии у крыс.

5. Изучить влияние наиболее эффективной комбинации Семакса® в дозе 72 мкг/кг и пикамилона в дозе 30 мг/кг на экспрессию генов проапоптотических факторов в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии у крыс.

Научная новизна

Впервые показана нейроретинопротективная эффективность Семакса® в дозе 72 мкг/кг при назальном введении на модели гипертензивной нейроретинопатии у лабораторных крыс. Впервые показано влияние Семакса® на уровни экспрессии генов Caspase 3, ОТ-кВ р65, р53 в сетчатке на модели гипертензивной нейроретинопатии.

Показана большая эффективность комбинации Семакса® в дозе 72 мкг/кг и пикамилона в дозе 30 мг/кг при коррекции гипертензивных изменений сетчатки у крыс, чем комбинации Семакса® в дозе 72 мкг/кг с сулодексидом в дозе 150 ЕВЛ/кг.

Впервые показано влияние комбинации Семакса® в дозе 72 мкг/кг и пикамилона в дозе 30 мг/кг на уровни экспрессии генов проапоптотических факторов СаБраБе 3, №-кВ р65, р53 в сетчатке на модели гипертензивной нейроретинопатии.

Теоретическая и практическая значимость работы В работе показано нейроретинопротективное действие Семакса® в дозе 72 мкг/кг на модели гипертензивной нейроретинопатии у крыс, что выражается в нормализации картины глазного дна, улучшении ретинального кровотока, функционального состояния сетчатки, а также подавлении экспрессии генов проапоптотических факторов в сетчатке.

Выявлено влияние комбинации Семакса® в дозе 72 мкг/кг и пикамилона в дозе 30 мг/кг на экспрессию генов СаБраБе 3, №-кВ р65, р53 в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии у крыс.

Методология и методы исследования В работе был проведен анализ ретинопротективной активности Семакса®, комбинаций Семакса® с сулодексидом, Семакса® с пикамилоном, определение наиболее эффективной из них, а также исследование нейропротекторных свойств, а именно, подавление апоптоза в сетчатке на модели гипертензивной нейроретинопатии у крыс [11, 16]. Механизм антиапоптотического действия Семакса® и наиболее эффективной комбинации исследовали путем определения относительной экспрессии генов СаБраБе 3, №-кВ р65, р53 в сетчатке [15, 126] при коррекции гипертензивной нейроретинопатии у крыс.

Выбор доз основан на эффективности в экспериментальных исследованиях, или терапевтических дозах для человека с последующим перерасчетом с помощью межвидовых коэффициентов [18, 19].

Положения, выносимые на защиту 1. Применение Семакса® в дозе 72 мкг/кг; Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с сулодексидом в дозе 150 ЕВЛ/кг; Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с пикамилоном в дозе 30 мг/кг оказывает протективное действие на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной

нейроретинопатии по результатам интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна.

2. Применение Семакса® в дозе 72 мкг/кг; Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с сулодексидом в дозе 150 ЕВЛ/кг; Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с пикамилоном в дозе 30 мг/кг в разной степени улучшает состояние кровотока в сетчатке на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии.

3. Применение Семакса® в дозе 72 мкг/кг; Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с сулодексидом в дозе 150 ЕВЛ/кг; Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с пикамилоном в дозе 30 мг/кг улучшает электрофизиологическое состояние сетчатки лабораторных крыс на моделях ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу и гипертензивной нейроретинопатии.

4. Применение Семакса® в дозе 72 мкг/кг в комбинации с пикамилоном в дозе 30 мг/кг приводит к более выраженному ингибированию экспрессии генов Caspase 3, №-кВ р65, р53 в сетчатке при коррекции гипертензивной нейроретинопатии, чем монотерапия Семаксом® в дозе 72 мкг/кг.

Внедрение результатов научных исследований

Полученные результаты исследования, подтверждающие наличие нейроретинопротективных свойств Семакса® в дозе 72 мкг/кг на модели гипертензивной нейроретинопатии у крыс, используются в научно-исследовательской деятельности НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также в учебно-методической и научно-исследовательской работе кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется использованием известных экспериментальных моделей патологии, методического блока, широко описанных в литературе, высокотехнологичного оборудования, значительным объемом проведенных экспериментальных исследований, достаточными для

корректной статистической обработки размерами выборок в каждом эксперименте, а также использованием общепринятых для медико-биологических исследований методов математической статистики.

Материалы работы представлены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения в фармакологии» (Белгород, 2019), 5-й Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2021» (Волгоград, 2021), Седьмой Междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Москва, 2021).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 статей - в изданиях, входящих в международные базы данных Scopus, в том числе 3 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Личный вклад автора

Автору принадлежит основная роль при постановке цели и поиске путей её достижения. Автором проведен анализ научных источников по теме работы, выполнен набор экспериментального материала с последующей систематизацией, интерпретацией, статистической обработкой, а также опубликованы материалы исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 246 источников, из них 26 отечественных и 220 зарубежных авторов. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 18 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Семакс® как фармакологический агент для коррекции нейрональных

повреждений сетчатки

Нейроны сетчатки представлены четырьмя типами клеток: биполярными, горизонтальными, амакринными и ганглионарными [37, 95, 213]. Когда свет попадает в глаз, фоторецепторы возбуждаются и синаптически посылают ответ биполярным клеткам, которые передают сигнал ганглионарным клеткам. Фоторецепторы также связаны как с горизонтальными, так и с амакринными клетками, которые модифицируют передаваемые сигналы до того, как они достигнут ганглионарного слоя. Ганглионарные клетки - это нейроны зрительной системы, которые отвечают за передачу сигналов от сетчатки к мозгу [195]. Существует по меньшей мере 30 различных их подтипов, которые играют разную физиологическую роль и проявляют различную реакцию на визуальные стимулы [184]. В сетчатке человека насчитывается от 0,7 до 1,5 миллиона ганглионарных клеток [240].

Синаптическая активность включает постсинаптические ионотропные рецепторы глутамата и пресинаптический глутамат, локализованный внутри пресинаптических пузырьков [67]. Помимо этого, ганглионарные клетки участвуют в регулировании циркадного ритма [243]. Одним из ионотропных рецепторов глутамата является рецептор NMDA, который играет важную роль в изменении синаптической передачи в зрительном пути [202]. Подтипы рецепторов глутамата обладают различными биофизическими свойствами и выполняют критическую синаптическую функцию, при которой нарушение работы этих рецепторов может привести к потере синаптической пластичности, например, при ишемии, глаукоме, болезни Альцгеймера и деменции. Глутамат является наиболее распространенным возбуждающим аминокислотным нейромедиатором в центральной нервной системе (ЦНС). Он включает в себя широкий спектр нейронных функций, таких как обучение и память, долгосрочное потенцирование

и синаптическая пластичность. Глутамат синтезируется в митохондриях нейронов из глюкозы и нескольких предшественников. После синтеза он высвобождается в цитоплазму, где накапливается в виде синаптических пузырьков посредством (М£2+УАТФ-зависимого процесса. В сетчатке млекопитающих глутамат играет ключевую роль в нейротрансмиссии в зрительном пути [100]. В нормальном зрительном пути глутамат непрерывно высвобождается фоторецепторами к биполярным и ганглионарным клеткам для опосредования передачи визуальной информации от сетчатки к мозгу [180].

Оптическое изображение формируется, когда свет преломляется или отражается через глаз. Сетчатка отвечает за преобразование оптического изображения в нервные импульсы (электрические импульсы) в соответствии с шаблонным возбуждением цветочувствительных пигментов фоторецепторов. С помощью фоторецепторов сетчатка преобразует свет в электрические импульсы в форме нейрональных сигналов, прежде чем доставлять их в остальную часть мозга через зрительный нерв [44, 117]. В сетчатке насчитывается около 130 миллионов рецепторов, но только около 1,2 миллиона аксонов в зрительном нерве. Это говорит о том, что большая часть предварительной обработки визуальной информации выполняется внутри сетчатки. Визуальная информация интегрируется ганглионарными клетками с фоторецепторов (палочек и колбочек) через нервные клетки сетчатки (биполярные, амакринные и горизонтальные клетки), а затем проецируется в мозг. При передаче визуальных сигналов в мозг зрительный путь вертикально разделен на две части. Первая - это височная часть, вторая - носовая часть. Как височная, так и носовая части соединяются в оптической хиазме, а затем соединяются с таламусом через боковое коленчатое тело. Основной сенсорный ввод зрительного пути от сетчатки поступает в латеральное коленчатое ядро [181].

Глиальные клетки или известные как «вспомогательные клетки» (клетки Мюллера, астроциты и микроглиальные клетки) в глазной ткани рассеяны между аксонами в ганглионарных клетках и зрительном нерве и между ними. Клетки Мюллера и астроциты - это два типа макроглиальных клеток, которые играют важную роль в нормальной структурной и функциональной стабильности сетчатки,

поддерживая постоянную связь с нейронами [186]. Микроглиальные клетки действуют как макрофаги в ЦНС. Они активно участвуют в защитном механизме, очищая клеточный мусор и мертвые нейроны посредством фагоцитоза [60, 129]. Было высказано предположение, что астроциты и клетки микроглии участвуют в защите нейронов от воспалительного иммунного ответа при повреждении сетчатки и зрительного нерва [192, 216].

Как известно, меланокортины, семейство нейропептидов, полученных из проопиомеланокортина, оказывают влияние на функционирование ЦНС [242]. В настоящее время особый интерес представляет разработка короткоцепочечных пептидных препаратов для цитопротекции, в частности, нейропротекции [26]. Одним из активно изучаемых классов пептидных регуляторов являются меланокортины. Этот класс пептидов включает аналог АКТГ (4-10) с пролонгированным действием - Семакс®.

Гептапептид Семакс® является синтетическим аналогом АКТГ(4-10), который оказывает выраженную ноотропную и нейропротекторную активность, эффективно защищает мозг от ишемического инсульта [49]. Электрофизиологические и компьютерные методы обследования продемонстрировали преимущества терапии Семаксом® по сравнению с традиционным лечением глаукомы [20].

В настоящее время спектр физиологической и фармакологической активности Семакса® активно изучается, поскольку многие аспекты терапевтического действия этого препарата остаются неизвестными. По опубликованным данным, КЫ-концевой фрагмент АКТГ(4-10) стимулирует процессы внимания, обучения и формирования памяти [241]. Фрагмент Рго-О1у-Рго отвечает за его метаболическую стабильность и относительно длительную продолжительность действия. Несколько аналогов АКТГ, включая Семакс®, проявляют свойства антагонистов рецепторов меланокортина. Таким образом, АКТГ и его аналоги способны воздействовать на дофаминергическую и серотонинергическую системы мозга [197].

Представителями семейства нейротрофинов млекопитающих являются NGF и BDNF. Нейротрофины представляют собой группу небольших пептидов, которые оказывают сильное влияние на функцию нейронов [174, 221]. Помимо других функций, нейротрофические факторы поддерживают и повышают выживаемость нейрональных клеток для их дифференцировки, роста и регенерации. Их функции имеют решающее значение для поддержания и развития нейронов в нервной системе. Ранее Долотов О.В. и соавторы не выявили какого-либо влияния семакса на транскрипцию BDNF в коре интактных крыс [198], а снижение транскрипции NGF было зарегистрировано Агаповой и соавторами [142]. Несмотря на различный тип инфузии и временные точки, в результате влияния Семакса® наблюдались сходные особенности: в коре головного мозга крыс без хирургического вмешательства Семакс® не оказывал никакого влияния на экспрессию BDNF и NGF и их рецепторов и ингибировал транскрипцию Nt-3. Подобно Семаксу®, лечение интактных крыс PGP также вызывало снижение регуляции транскрипции BDNF в коре головного мозга. В то же время, в отличие от Семакса®, PGP стимулировал транскрипцию рецепторов нейротрофина (TrkB, TrkA) в коре головного мозга интактной крысы.

На выживаемость нейронов сетчатки в основном влияет BDNF. BDNF первоначально синтезируется эндоплазматическим ретикулумом, прежде чем секретироваться в синаптическую щель из пресинаптического окончания. Он связывается с киназами TrkB и ретроградно транспортируется в нейрональные клетки. Было показано, что экзогенное применение BDNF снижает риск потери ганглионарных клеток сетчатки [85]. Было показано, что при гибели ганглионарных клеток, вызванной глутаматной эксайтотоксичностью, увеличивается экспрессия BDNF и его рецепторов [225]. Кроме активации экспрессии BDNF и его рецепторов, NMDA-эксайтотоксичность может изменять ретроградный транспорт BDNF в зрительном нерве и лишать его нейротрофинов в телах нейрональных клеток, которые необходимы для выживания нейронов сетчатки. В то время как прерывание ретроградного транспорта присутствует, на ранней стадии повреждения белок BDNF быстро синтезируется в ганглионарных

клетках [99]. Это увеличение синтеза BDNF может усилить эндогенный нейропротекторный ответ на вызванное эксайтотоксичностью повреждение [86]. Однако это не способствует длительному выживанию клеток из-за сниженной экспрессии BDNF после первоначального ответа. Ограниченная экспрессия BDNF может быть связана с изменениями в метаболизме поврежденных нейрональных клеток или прерыванием ретроградного транспорта BDNF [56]. Несмотря на то, что детали молекулярных событий все еще неизвестны, предполагается, что депривация BDNF активирует внутренний апоптотический путь при апоптозе нейронов сетчатки.

Мыши с дефицитом BDNF умирают вскоре после рождения из-за дефектов в мозге и развития сенсорных, но не моторных нейронов [215]. Благодаря своей способности защищать несколько типов нейрональных клеток от апоптоза, нейротрофины могут стимулировать регенерацию нейронов in vitro и в модельных системах [108, 229]. Тот факт, что нейротрофины могут предотвращать или обращать вспять потерю нейрональных клеток, делает их хорошими терапевтическими мишенями при нейродегенеративных заболеваниях и травмах головного или спинного мозга [107]. В настоящее время проводятся комплексные исследования представителей этого семейства белков для создания новых терапевтических средств для лечения различных нейродегенеративных заболеваний. Сообщалось, что при ишемии головного мозга Семакс® проявлял нейропротекторное, нейрометаболическое и антиоксидантное действие, а также способствовал синтезу BDNF и NGF в головном мозге. Сообщалось, что уровни экспрессии генов BDNF и NGF были повышены через 1 ч после обработки Семаксом® культуры глиальных клеток из базального переднего мозга крыс [142, 176]. Низкоаффинный трансмембранный рецептор p75NTR связывает все нейротрофины. Кроме того, каждый нейротрофин связывается с высоким сродством к одному из семейства трансмембранных рецепторов trk: NGF к нейротрофной рецепторной тирозинкиназе 1 (TrkA), BDNF и NT-4/5 к тирозинкиназному рецептору B (TrkB) и NT-3, к тропомиозиновой рецепторной киназе C (TrkC) и к TrkA с более низким сродством [73, 123].