Коррекция ишемических повреждений сетчатки с использованием неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Левкова Елена Александровна

  • Левкова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 134
Левкова Елена Александровна. Коррекция ишемических повреждений сетчатки с использованием неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левкова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изменения сетчатки на фоне ее ишемии

1.2 Фармакологические подходы в терапии ретинальных патологий, сопровождающихся ишемией сетчатки

1.3 Фармакологические эффекты лигандов имидазолиновых рецепторов, перспективы их применения в качестве нейроретинопротекторов

1.4 Методы исследования кровообращения глаза и электрофизиологические методы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Крысиная модель ишемии сетчатки

2.2 Оценка состояния глазного дна при офтальмоскопии

2.3 Косвенная оценка кровотока в сетчатке

2.4 Электроретинография

2.5 Оценка изменений сетчатки с помощью гистологического, морфометрического исследования

2.6 Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических агентов59

2.7 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Влияние калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02, на офтальмоскопическую картину и результаты полуколичественной оценки состояния сетчатки при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с С7070

3.2 Влияние калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02, на уровень ретинального кровотока при коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с С7070

3.3 Влияние калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02, на электрофизиологическое состояние сетчатки на фоне коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с С7070

3.4 Влияние калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02, на гистологические параметры сетчатки на фоне коррекции ишемии-реперфузии сетчатки в эксперименте в сравнении с С7070

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Охранные документы на объекты интеллектуальной собственности

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

2-BFI - 2-(2-бензофуранил)-2-имидазолин

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

ВГД - внутриглазное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПИН - передняя ишемическая нейропатия

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЭРГ - электроретинография

AMPK - 5'аденозинмонофосфат-активируемая протеинкиназа ET1 - эндотелин

eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота

MAO - моноаминооксидаза

nNOS - нейрональная синтаза оксида азота

NMDA - N-метил-Б-аспартат

NO - оксид азота (II)

SUR1 - рецептор сульфонилмочевины

TLR - толл-подобный рецептор

TNF-a - фактор некроза опухоли a

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция ишемических повреждений сетчатки с использованием неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ишемия сетчатки может иметь различную этиологию: окклюзии центральной артерии сетчатки (ЦАС) и ее ветвей, атеросклероз сосудов сетчатки, сонных артерий, глаукома с нормальным внутриглазным давлением (ВГД), эндокринная офтальмопатия, оперативные вмешательства и так далее. Окклюзия ЦАС наблюдается в 57% случаев, её ветвей - в 38%.

Передняя ишемическая нейропатия (ПИН), острое ишемическое поражение переднего отрезка зрительного нерва, не связанное с воспалением, наблюдается в 6 раз чаще в сравнении с развившемся при генерализованном васкулите. Распространенность заболевания составляет в среднем 6,3 на 100 тыс. населения старше 50 лет [25].

Ишемия сетчатки ведет к угнетению метаболических процессов в ее слоях с активацией апоптоза клеток [102, 106, 161, 187]. Одним из звеньев патогенеза ишемической оптической нейропатии является острое снижение кровотока в сосудистой системе, питающей зрительный нерв. Также в патогенезе данного состояния важное место занимают биохимические, гемодинамические и гемостатические изменения, которые актуальны при атеросклерозе, гипертонической болезни и др. [102].

В настоящее время нет уникального и эффективного метода лечения ПИН. ПИН является главным заболеванием зрительного нерва у пожилых пациентов и часто сопровождается выраженной потерей остроты зрения [138, 146, 195].

Имидазолиновые рецепторы II типа представляют собой новую биологическую мишень для терапии неврологических расстройств [121]. Как сообщают авторы, данные рецепторы распространены в головном мозге, и агонисты к ним могут явиться потенциальными нейропротекторами [105, 132].

Активация центральных имидазолиновых рецепторов I типа приводит к снижению артериального давления, вследствие подавляющего воздействия на периферическую симпатическую нервную систему, что целесообразно при

коррекции гипертензивных изменений сетчатки и зрительного нерва, гипертензивной нейроретинопатии, где важную роль в патогенезе играет ретинальная ишемия.

Считается, что III тип имидазолиновых рецепторов осуществляют свою функцию через регуляцию концентрации K+ и Ca2+ клеток и связан с активацией АТФ-зависимых калиевых каналов [129], что предположительно, будет оказывать положительное действие при коррекции ишемических состояний.

Исходя из вышеизложенного, актуальным представилось исследование возможностей фармакологической коррекции ретинальной ишемии с применением неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов в эксперименте.

Степень разработанности темы. Известен способ моделирования сосудистой ретинопатии путем интравенозного введения кролику аутогемолизата эритроцитов. Данный способ позволяет получить модель ретинопатии, приближенную по ее течению к человеческой, путем блокады аутогемолизатом серотониновых рецепторов в ретинальных сосудах и периферическом отделе зрительного анализатора [37].

Было показано, что однократная интравитреальная инъекция эндотелина 1 (ET1) вызывает длительную ишемию сетчатки. 1 нМ ETI вызывал полное прекращение ретинального кровотока у кроликов в течение не менее 50 минут, а 0,4 нМ ET1 у кошек вызывали снижение ретинального кровотока до 34% в течение не менее 80 минут. Реакция тканей на ишемию многогранна, однако, NO играет ключевую роль. NO участвует в контроле ретинального кровотока, синтезируется в NOS-катализируемых реакциях. Экспрессия NOS была описана во всех слоях сетчатки. Хотя многие типы клеток сетчатки могут экспрессировать множественные изоформы NOS, обычно nNOS и eNOS экспрессируются в нейронах и эндотелиальных клетках соответственно. Активация обоих происходит Са2+ - зависимым образом. iNOS индуцируется цитокинами и эндотоксином и активируется в Са2+-независимой форме. В отличие от экспрессии nNOS и eNOS, активация iNOS после ишемии происходит в

результате повреждения эндотелия и воспаления и продуцирует большое количество N0 в течение длительного периода. Небольшое количество N0 физиологически важно и способствует выживанию клеток, однако его избыточное количество в провоспалительных условиях производит пероксинитрит, мощный окислитель, который вызывает гибель клеток [78].

Описан способ моделирования поражения тканей глаза с активацией апоптоза при гипоксии. Исследованию подлежали гистологические образцы тканей глазного яблока. Лаборатроное животное помещают в герметичную камеру объемом 0,10 - 0,15 м3, в которую поступает азот в виде газа со скоростью 2,2 ± 0,2 л/мин до появления судорог у животного. Данный способ приводит к селективной активации апоптоза в тканях сетчатки с целью оценки гипоксии в числе факторов, способствующих развитию ретинопатию [36].

Исходя из опубликованных данных, следует, что наиболее приближенными к повреждениям сетчатки при артериальной гипертензии являются изменения на фоне введения №нитро-Ь-аргинин метилового эфира, а также эпизода увеличения ВГД. Показано, что длительность эпизода с увеличением ВГД значимо влияет на комплекс офтальмоскопических, микроциркуляторных, функциональных (при регистрации биопотенциалов сетчатки методом ЭРГ) и морфологических параметров в сетчатке [28].

Исходя из опубликованных данных, при оценке продолжительности эпизода моделирования ишемии в сетчатке крыс наиболее адекватной оказалась модель ишемии сетчатки продолжительностью 30 минут [43]. Данная модель применена нами в настоящей работе для изучения возможности коррекции ишемических повреждений сетчатки с использованием неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов.

Среди подходов фармакологической профилактики и коррекции ишемических повреждений сетчатки большое внимание уделяется возможности применения фармакологического прекондиционирования. Однократное интраперитонеальное введение эпокрина в субэритростимулирующей дозе за 30 мин до ишемического эпизода способствует нормализации уровня ретинальной

микроциркуляции, отношения Ь/а и коррекции патоморфологических изменений сетчатки [8]. Опубликованы результаты экспериментального изучения на морских свинках возможности прекондиционирования триметазидином на сетчатке в условиях ишемии. При этом наблюдается ингибирование перекисного окисления липидов и корректируются патогистологические изменения сетчатки [186]. Выявлено, что селективный ингибитор кальпаина Е-64d эффективен при коррекции ишемии сетчатки у крыс [39]. Наблюдается улучшение показателей жизнедеятельности ганглионарных клеток в условиях гипоксии при введении эритропэтина в стекловидное тело в дозе 5000 МЕ/кг [84].

Активация имидазолиновых рецепторов II типа приводит к ингибированию №+/Н+ ионообменника [87]. Опубликованы данные экспериментального исследования нейропротективной активности ингибиторов №+/Н+ ионообменника N№-1. N№-1 экспрессируются в глиальных клетках, эпителиоцитах хориоидеи [19].

Было обнаружено, что лиганд имидазолиновых рецепторов 2-BFI оказывает значительную нейропротекцию в крысиной модели церебральной ишемии (модель окклюзии средней мозговой артерии) [90]. Несколько клеточных и молекулярных механизмов, вероятно, участвуют в 2-BFI-индуцированной нейропротекции. Например, NMDA-опосредованный механизм может быть избирательно блокирован эндогенным имидазолиновым лигандом рецептора агматином в нейронах гиппокампа крыс. Кроме того, препараты имидазолиновых рецепторов и кандидат IRAS/nischarin [174] были связаны с антиапоптотическими и/или цитопротекторными функциями, поскольку было показано, что они снижают уровень проапоптотических белков и защищают клетки от гибели [94]. Активация NMDA-рецептора эндогенным глутаматом или аналогами, такими как NMDA, открывает катионный канал рецептора, увеличивая приток Ca2+ в клетку. Неконкурентные антагонисты NMDA-рецепторов, такие как Mk-801 (дизоцилпин), кетамин и фенциклидин, блокируют вход кальция путем связывания с участком внутри или в устье катионного канала. 2-BFI и идазоксан

производили транзиторное и обратимое ингибирование внутриклеточного притока кальция через NMDA-рецепторы [109].

В моделях in vitro и in vivo блокада NMDA-рецепторов может служить молекулярной основой для нейропротекторного действия лигандов имидазолиновых рецепторов. Однако лиганды имидазолиновых рецепторов также взаимодействуют (в микромолярном диапазоне) с ферментами МАО. Эти соединения также блокируют АТФ-чувствительные каналы К+ в В-клетках поджелудочной железы и клетках инсулиномы крыс, что приводит к стимуляции высвобождения инсулина [178].

Лиганды имидазолиновых рецепторов также могут ингибировать ацетилхолин-индуцированную секрецию катехоламинов в хромаффинных клетках надпочечников, блокируя н-холинорецепторы. Лиганды имидазолиновых рецепторов II типа также взаимодействуют с рецепторным каналом 5-HT3 в клетках N1E-115, ингибируя индуцированный вератридином приток гуанидиния в эти клетки [109].

Ретинопротективным действием обладает 3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновая кислота (50 мг/кг), заключающемся в нормализации офтальмоскопической картины сетчатки; достижении целевых значений уровня ретинального микрокровотока и отношения b/a; сохранении нейрональных структур сетчатки. Менее выражены протективные свойства у никорандила в дозе 0,6 мг/кг массы крысы, что подтверждается увеличением уровня кровотока на 99%; отношения b/a - на 83% (р<0,05) по сравнению с моделью. 3-(1 Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновая

кислота (10 мг/кг) проявляет нейропротективное действие. Отношение b/a увеличилось на 67% (р<0,05) по сравнению с моделью. Введение глибенкламида в дозе 5 мг/кг массы крысы в группах с введением 3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты, миноксидила, никорандила почти полностью устраняло положительные эффекты исследуемых агентов.

Выявлено, что значимым нейропротекторным действием на модели гипертонической нейроретинопатии обладает 3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-

триметилциклопентанкарбоновая кислота в дозе 50 мг/кг массы крысы, заключающемся в нормализации картины глазного дна; достижении таргентных значений уровня ретинального кровотока и отношения Ь/а; значимом увеличении удельного числа ядер наружного ядерного слоя в сравнении с моделью патологии, сохранности структур нейронов сетчатки. На фоне коррекции DMAE 7-16 в дозе 25 мг/кг массы крысы наблюдается протекторное действие, превосходящее препарат сравнения пикамилон, что выражается в нормализации картины глазного дна при проведении офтальмоскопии. Уровень ретинальной микроциркуляции значимо не отличается от нормы. Отношения Ь/а увеличивается на 26% (р<0,05) в сравнении с группой без лечения; гистологическая картина слоев сетчатки близка к норме. Удельное число ядер в наружном ядерном слое на 25,8% больше, чем в группе с моделью (р<0,05) [28].

Субстанция С7070 (3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-

триметилциклопентанкарбоновая кислота) является липофильной [74]. Доза 50 мг/кг массы крысы составляет 628 мг для человека массой 70 кг, что превышает минимальную терапевтическую дозу для взрослого человека более чем в 6 раз [77]. В связи с этим, перспективным является исследование гидрофильных производных С7070 с предполагаемой более высокой биодоступностью, а именно калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02.

В настоящей диссертационной работе проведено изучение ретинопротективной активности следующих фармакологических агентов: неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов, а именно, соединений под идентификационными кодами К+С7070, №+С7070, С7070С02. Референс - С7070. Все субстанции предоставлены ЗАО «Опытно-экспериментальным заводом «ВладМиВа», РФ.

В связи с изложенным выше, целесообразным явилось дальнейшее исследование возможностей коррекции ишемических повреждений сетчатки на крысах Wistar, направленной на активацию имидазолиновых рецепторов.

Цель работы: повышение эффективности фармакологической коррекции ишемических повреждений сетчатки в эксперименте с использованием неселективных агонистов имидазолиновых рецепторов.

Задачи исследования:

1. Исследовать ретинопротективное действие калиевой соли С7070 в дозе 10 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии с применением выбранных критериев: интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна, уровня микрокровотока в сетчатке, функционального состояния сетчатки, гистологической картины ретинальных слоев и морфометрических показателей.

2. Исследовать ретинопротективное действие натриевой соли С7070 в дозе 10 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии с применением выбранных критериев.

3. Исследовать ретинопротективное действие С7070, обработанной С02, в дозе 10 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии с применением выбранных критериев.

4. Изучить в сравнительном аспекте ретинопротективную активность гидрофильных производных С7070 в дозе 10 мг/кг и субстанции С7070 в дозах 10 мг/кг и 50 мг/кг на модели ретинальной ишемии-реперфузии.

5. Подтвердить реализацию ретинопротективных эффектов К+С7070, №+С7070, С7070С02 через активацию АТФ-зависимых калиевых каналов на модели ретинальной ишемии-реперфузии.

Научная новизна. Впервые показана ретинопротективная эффективность гидрофильных производных С7070, а именно, калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02, при коррекции ретинальной ишемии-реперфузии у лабораторных крыс.

Выявлено, что калиевая соль С7070 в дозе 10 мг/кг массы крысы; натриевая соль С7070 в дозе 10 мг/кг массы крысы; С7070, обработанная С02, в дозе 10 мг/кг массы крысы являются потенциальными агентами профилактики и лечения сосудистых и нейрональных повреждений сетчатки на фоне ее ишемии с предполагаемым механизмом действия, направленным на активацию

имидазолиновых рецепторов III типа, активацию АТФ-зависимых калиевых каналов в сосудах и нейронах сетчатки.

Показана частичная реализация нейретинопротективных эффектов К+С7070, №+С7070, С7070С02 через активацию АТФ-чувствительных калиевых каналов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе установлена более высокая эффективность применения лигандов имидазолиновых рецепторов: калиевой соли С7070; натриевой соли С7070; С7070, обработанной С02 для коррекции ишемии сетчатки на лабораторных крысах в сравнении с субстанцией С7070, что выражается в нормализации картины глазного дна, улучшении ретинального коровотока, функционального состояния сетчатки, положительной динамике морфологических изменений в ретинальных слоях.

Данные, полученные в данной работе, позволяют обосновать перспективные направления создания эффективных лекарственных препаратов на основе лигандов имидазолиновых рецепторов для специфической коррекции ишемических повреждений сетчатки.

Методология и методы исследования. Применённый в диссертационной работе методологический комплекс основан на подходах, опубликованных в российских и зарубежных научных источниках [13, 21, 43, 74, 82, 167, 196]. Режимы введения фармакологических агентов и их дозы основаны на данных об их фармакологической эффективности в экспериментальных исследованиях, терапевтических дозах для человека с последующим пересчетом с помощью межвидовых коэффициентов [32, 33].

Дизайн исследования был составлен в соответствии с этическими нормами работы с лабораторными животными с использованием современного наукоемкого сертифицированного оборудования, позволяющего получить достоверные и репрезентативные данные.

Внедрение результатов научных исследований. Запланировано проведение дальнейших экспериментальных исследований коррекции ишемии сетчатки у крыс готовой лекарственной формы в виде таблеток, содержащих

неселективный агонист имидазолиновых рецепторов калиевую соль С7070, 10 мг/кг.

Полученные результаты используются в учебных программах кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Материалы по изучению активности агониста имидазолиновых рецепторов С7070 получены в рамках работы по государственному контракту №14411.2049999.19.109 "Доклинические исследования антидиабетического лекарственного средства - агониста имидазолиновых рецепторов" от 10.12.2014 г.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности обусловлена достаточным количеством наблюдений в эксперименте и применением методического блока, отвечающего задачам исследования.

Для всех данных использована описательная статистика: данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были подсчитаны среднее значение (М) и стандартная ошибка среднего (т). Межгрупповые различия анализировались параметрическими ^-критерий Стьюдента) или непараметрическими (критерий Манна-Уитни) методами, в зависимости от типа распределения. Статистический анализ выполнен с помощью программного обеспечения Statistica 10.0.

Материалы работы представлены на X всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию биотехнологического факультета и 20-летию кафедры биологической и химической технологии (Курск, 2017), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018).

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 4 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science. По результатам исследования получено 2 патента на изобретения РФ, 1 свидетельство о регистрации результата интеллектуальной деятельности в качестве ноу-хау (Приложение).

Личный вклад автора. Автору, под руководством научного руководителя принадлежит основная роль при определении направления исследования, поиске путей достижения цели работы. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников по выбранной тематике, произведена рандомизация лабораторных животных по группам, выполнен набор экспериментального материала с последующей систематизацией, интерпретацией, статистической обработкой и описанием полученных результатов, написана рукопись диссертации, а также опубликованы материалы по выполненной работе. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. При непосредственном участии автора было выполнено: выведение животных из эксперимента с оценкой офтальмоскопических и регистрацией электрофизиологических показателей online, забор тканей и органов для морфологического исследования, морфологические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение субстанций K+C7070, Na+C7070, C7070CÜ2 оказывает протективное действие на модели ишемии-реперфузии сетчатки по результатам интегральной полуколичественной оценки состояния глазного дна. Значимую роль в реализации протективных эффектов данных субстанций играют АТФ-чувствительные калиевые каналы.

2. Применение субстанций K+C7070, Na+C7070, C7070CÜ2 оказывает положительное влияние на уровень ретинального кровотока на модели ишемии-реперфузии сетчатки с участием АТФ-чувствительных калиевых каналов.

3. Применение субстанций К+С7070, №+С7070, С7070С02 улучшает электрофизиологическое состояние сетчатки лабораторных крыс на модели ишемии-реперфузии сетчатки с вовлечением АТФ-чувствительных калиевых каналов, выражающееся в нормализации амплитуды волны Ь.

4. Применение субстанций К+С7070, №+С7070, С7070С02 обладает протективным действием с участием АТФ-чувствительных калиевых каналов на модели ишемии-реперфузии сетчатки, выражающееся в положительной динамике морфометрических показателей в сетчатке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 196 источников, из них 44 отечественных и 152 зарубежных авторов. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 30 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Изменения сетчатки на фоне ее ишемии

Большинство заболеваний сопровождаются состоянием гипоксии органов и тканей, в особенности это касается сосудистых заболеваний сетчатки, где главенствует феномен несоответствия потребности в кислороде и его доставки, запасов и способности к утилизации. Одним из путей решения этой проблемы является увеличение резистентности сетчатки к ишемии. В реализации этих способов важное значение имеют биохимические методы адаптации. Течение ишемических процессов невозможно без развитой многоступенчатой системы регуляции его функций. В определённой степени с помощью противоишемической фармакотерапии возможно повышать защитно-приспособительные возможности органов и тканей. С данной точки зрения необходимым является поиск и разработка препаратов, основным механизмом действия которых стал антигипоксический, т.е. воздействие как на повышение доставки и восстановление путей утилизации кислорода или снижение потребления кислорода клеткой и перевод в более энергосберегающий режим, так и на оба аспекта.

Более 100 миллионов людей имеют ишемические изменения в сетчатке [41, 53, 161]. Ретинальная ишемия развивается в среднем в 35% случаев у пациентов с атеросклерозом, в 25 % случаев - у пациентов с гипертонической болезнью [4, 11].

Пути повреждения тканей и клеток при дефиците кислорода на сегодняшний день хорошо известны. Ухудшение кровоснабжения приводит к нарушению метаболизма. В результате в тканях накапливаются недоокисленные продукты обмена, снижается рН, изменяется активный транспорт ионов натрия и калия через мембраны, увеличивается содержание аммиака. Супероксид, образуемый в ходе гипоксии, вступает в реакцию с оксидом азота с образованием

пероксинитрильного радикала, оказывающего агрессивное воздействие на эндотелиальную N0-синтазу, вызывая её разобщение, потерю способности синтезировать оксид азота II. Описанный процесс вносит существенный вклад в формирование эндотелиальной дисфункции. Миграция и инфильтрация нейтрофилов, экспрессия молекул адгезии и нарушение межклеточных контактов эндотелиальных клеток приводит к обнажению базального слоя, повышенной адгезивной способности и формированию тромбоэмболий [7].

Дефицит энергообеспечения приводит к сбою в работе ионных каналов, в первую очередь К+/Ыа+-АТФазы, активацию №+/Н+-транспортера, тока натрия в клетку и вследствие этого инверсию №+/Са2+-антипортера, результатом становится избыточное вхождение кальция в цитозоль и митохондрию, следствием чего является изменение архитектоники цитоскелета. Ацидоз также способствует повышению активности №+/Н+-транспортера. В митохондриях ионы кальция вызывают набухание. Кальций способен активировать металлопротеиназы, фосфолипазу А2, высвобождение арахидоновой кислоты, медиаторов воспаления, ТЫБ-а, который является триггером апоптотического пути. Присутствие медиаторов воспаления способствует инфильтрации зоны ишемии иммунными клетками; нейтрофилы генерируют активные формы кислорода, повреждающие эндотелиоциты извне, активированные Т-клетки путем выделения Fas-лигандов направляют клеточную гибель по пути апоптоза.

Несмотря на снижение концентрации кислорода, как следствие нарушения работы электронно-транспортной цепи митоходнрий, которые обычно связывают с накоплением восстановленной формы цитохрома С, происходит высвобождение значительных количеств супероксидного радикала, частично восстанавливаемого до пероксида водорода супероксиддисмутазой, образующего вторичные радикалы, такие как гидроксильный, обладающий мощным деструктивным потенциалом в отношении клеточных структур и ферментов, в этом отноше-нии наиболее уязвимы ферменты, содержащие металлы с переменной валентностью [35, 99].

Несомненно участие воспалительной реакции в развитии реперфузионных повреждений. Доказано, что клетки, находящиеся в условиях стресса или подвергнутые некрозу, выделяют белки теплового шока, гепарины, биглюканы, фибриноген, гиалунонан и другие молекулы, воздействующие на толл-подобные рецепторы 4 типа (ТЬЯ4) и запускающие через активацию нуклеарного фактора кВ повышение уровня воспалительных цитокинов (ТЫБ-а, интерлейкин-1, интерлейкин-6) [30].

Препараты с антигипоксическим действием могут восполнять дефицит собственных молекул, непосредственно принимающих участие в преобразовании энергии: это различные цитохромы, интермедиаты цикла трикарбоновых кислот, макроэргичекие соединения. Кроме того, выделяют группу препаратов, оказывающих влияние на функциональную активность митохондрий: они осуществляют переключение на более выгодный режим энергообеспечения за счет блокирования переноса жирных кислот через мембрану митохондрий и усиления окисления глюкозы (мельдоний, триметазидин); активируют АТФ-зависимые калиевые каналы митохондрий (диазоксид, никорандил), ингибиторуют открытие митохондриальной поры тРТР (коэнзим Q10).