Комплексное исследование микроциркуляции глаза при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Аджемян, Наринэ Альбертовна

  • Аджемян, Наринэ Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 154
Аджемян, Наринэ Альбертовна. Комплексное исследование микроциркуляции глаза при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аджемян, Наринэ Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патологические изменения органа зрения пригипертонической

болезни

1.2. Патологические изменения органа зрения при атеросклерозе

1.3.Методы оценки глазного кровотока при нарушении кровообращенияв сосудах глаза

1.4.Роль иммунологических и биохимических показателей в диагностике сосудистой патологии глаза

1.5.Методы оценки калибра ретинальных сосудов и их значение в диагностике артериальной гипертензии и атеросклероза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2.Методы исследования

2.2.1. Методы оценкигемодинамики глаза

2.2.2. Методы исследования брахиоцефальных сосудов

2.2.3. Иммунологические и биохимические методы исследования крови и слезной жидкости

2.3. Статистическая обработка данных

2.4.Калиброметрический анализ ретинальных сосудов

2.5.Математическое моделирование кровотока

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудову пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией

3.2. Результаты исследования глазного дна иретинальной циркуляции у пациентов с субклиническим атеросклерозомиартериальной гипертензией

3.3. Результаты ультразвуковых исследований гемодинамики в орбитальных сосудах у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией

3.4. Корреляционный анализ гемодинамических показателей и критерии ранней диагностики нарушений глазного кровотока у пациентовс субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией

3.5.Математическоемоделирование ретинального кровотока при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии

3.5.1. Построение одномернойсетевой моделикровотока ретинальных сосудов

3.5.2. Аппроксимация профиля скорости кровотока

3.5.3. Идентификация параметров модели

3.6. Лабораторные исследованиямаркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке кровии слезной жидкости у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АСБ атеросклеротическая бляшка

БЦА брахиоцефальные артерии

ВВ вортикозные вены

ВГВ верхняя глазнаявена

ВГД внутриглазное давление

ВМД возрастная макулярная дегенерация

ВСА внутренняя сонная артерия

ГА глазная артерия

ГБ гипертоническая болезнь

ГР гипертоническая ретинопатия

ГИС глазной ишемический синдром

ДЗН диск зрительного нерва

ДС дуплексное сканирование

ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии

ИБС ишемическая болезнь сердца

ЛП(а) липопротеин(а)

НСА наружная сонная артерия

ОСА общая сонная артерия

СК сыворотка крови

СЖ слезная жидкость

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТКИМ толщина комплекса интима-медиа

УЗДС ультразвуковое дуплексное сканирование

ХИН хроническая ишемическая нейропатия

ХИР хроническая ишемическая ретинопатия

ЦАС центральная артерия сетчатки

ЦВС центральная вена сетчатки ЦДК цветовое допплеровское картирование ЭД эндотелиальная дисфункция

ЭК энергетическое картирование

ЭТ-1 эндотелин-1

ICAM-1 молекулы межклеточной адгезии (Intercellular Adhesion Molecule) МСР-1 макрофагальный хемоаттрактантный белок (Monocyte chemoattractant protein)

RI индекс периферического сопротивления(Resistive index)

TGFpi трансформирующий ростовой фактор pi (Transforming growth factor) VCAM-1 молекулы адгезии сосудистого эндотелия (Vascular cell adhesion molecule)

Vsyst максимальная систолическая скорость (Peak systolic velocity) Vdist конечная диастолическая скорость кровотока(End-diastolic velocity)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование микроциркуляции глаза при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Несмотря на значительные достижения в области диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, отмечается увеличение её частоты в структуре смертности, которая составляла в 2005 г. 56,4%, в 2012 г. - 76,6% [131, 307].

В последние годы отмечается рост числа заболеваний, в основе патогенеза которых лежит нарушение микроциркуляции. По данным T.Y. Wong и соавт.[164, 166, 254-257, 260, 284, 304-306] на долю ангиоретинопатий при сосудистой патологии приходится 34,7-54,9% от общегочисла сосудистых заболеваний сетчатки и зрительного нерва, что ведет к значительному росту инвалидности по зрению.

Работы многих исследователей свидетельствуют о повышенном риске развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД) [85, 144, 149, 237, 261, 283], окклюзионных поражений сосудов глаза (передней ишемической нейропатии, артериальных и венозных окклюзий) [40,51,113,141,146, 154, 163, 164, 204, 221, 257] у пациентов с атеросклерозом [80] в сочетании с артериальной гипертензией (АГ), курением и пожилым возрастом [284]. Однако данные о степени выраженности повреждений микроциркуляторного русла органа зрения при сердечно-сосудистой патологии единичны и противоречивы [26, 41, 72, 81, 91, 94, 96, 207].

Актуальность проблемы обусловлена ранним развитием атеросклероза и артериальной гипертензии и необходимостью своевременной диагностики поражений органа зрения, введения скрининговых методик для предотвращения снижения и потери зрения у пациентов.

До сих пор продолжается поиск и разработка диагностических и прогностических критериев поражений сетчатки на фоне сердечно-сосудистых заболеваний с помощью инструментальных методов исследования гемодинамики глаза [9, 26, 41, 45, 51, 91,107,143, 145, 175, 193, 266].

Внедрение и применение в клинической практике современных допплеровских методов позволяет исследовать состояние кровотока в мелких глазных сосудах.Большой интерес для клиницистов представляют скрининговые методики исследования локальной гемодинамики глаза с определением объективных критериев количественной оценки глазного кровотока [9, 10,40-42, 45, 57, 97, 143, 145, 171-177, 185, 195, 222, 266].Однако в современной литературеотсутствуют сведения о состояниигемодинамики в сосудах глаза у пациентов с атеросклерозом и артериальной гипертензией на ранних стадиях заболевания.

Для изучения ретинального сосудистого русла используется метод статической и динамической калиброметрии сосудов сетчатки, позволяющий производить измерение их внутреннего диаметра и его изменений при фотостимуляции сетчатки [4, 111, 161, 179, 188, 193, 212, 232, 233, 244, 250, 293]. Исследование функционального состояния ретинальных сосудов имеет большое значение для изучения патогенеза и ранней диагностики нарушения кровообращения сетчатки.

Известно, что в патогенезе сосудистых заболеваний глаза ключевая роль принадлежит эндотелиальной дисфункции [6-8, 38,66-68, 84,90, 159, 246, 270]. Барьерная функция эндотелия определяет его важную роль в поддержании гомеостаза, который осуществляется путем регуляции равновесного состояния противоположных процессов -тонуса сосудов (вазодилятация/вазоконстрикция), гемостаза (синтез/ингибирование факторов коагуляции и фибринолиза), местного воспаления (выработка про- и противовоспалительных факторов) [19, 38, 64, 78, 199, 270, 277, 278, 296].

При воздействии повреждающих агентов (гипоксии, воспаления, гемодинамической перегрузки) происходит изменение ответасо стороны эндотелиоцитов с тенденцией к доминированию вазоконстрикции и гемокоагуляции, секреции цитокинов и факторов роста, способствующих ремоделированию сосудистой стенки, что, в свою очередь, приводит к

прогрессированию дисфункции, поражению эндотелиального слоя, гипоксии и, в конечном итоге, нарушению гематоофтальмического барьера [53, 69, 102, 113].

В последнее десятилетие сделан большой прорыв в понимании механизмов функционирования эндотелия сосудистого русла: определены основные молекулярные факторы формирования дисфункции и повреждения эндотелия сосудистой стенки[7, 38, 64, 84, 155, 159, 199].

Один из них - эндотелин-1(ЭТ-1) - мощный вазоконстриктор, продуцируется активированными эндотелиоцитами. ЭТ-1 способен усиливать продукцию цитокинов, хемоаттрактантных молекул, потенцировать синтез и секрецию различных ростовых факторов, таких как фактор роста фибробластов, эпирегулин. Значительное повышение уровня ЭТ-1в системном кровотоке при сердечно-сосудистыхзаболеваниях отмечено многими исследователями[12, 29, 115, 159, 248, 264].

Однако имеютсялишь единичные сообщения по исследованиюмаркёров эндотелиальной дисфункции у пациентов с поражением сетчатки на ранних стадиях артериальной гипертензии и доклинической стадии атеросклероза [248, 265, 286].

До сих пор остается дискутабельным вопрос диагностики ангиопатиисетчатки при артериальной гипертензии и атеросклерозе с учетом данных о состоянии системной и локальнойгемодинамики [70, 80, 81]; продолжается поиск и разработка объективных критериев оценки поражения органа зрения при данной патологии.

Таким образом, комплексное применение новых современных методов обследования позволит повысить достоверность методов ранней диагностики и прогноза поражения сетчатки и зрительного нерва у больных с артериальной гипертензией и атеросклерозом.

Цель исследования: провести комплексную оценку состояния гемодинамики глаза при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии 1 -2 степени

с использованием клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования.

Задачи исследования

1. Изучить состояние брахиоцефальных артерий при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии с помощью ультразвукового дуплексного сканирования у практически здоровых лиц в возрасте от 40 до 60 лет.

2. Исследовать глазной кровоток с использованием ультразвуковых допплеровских методов у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1-2 степени.

3. Определить состояние ретинальных сосудов на основе фоторегистрации глазного дна и модифицированного калиброметрического анализа сосудов сетчатки у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1-2 степени.

4. Изучить взаимосвязь между показателями глазного кровотока и ретинальной микроциркуляции у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2степени.

5. Разработать и применить метод математического моделирования ретинального кровообращения для определения количественных показателей гемодинамики в микрососудах сетчатки в норме и у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1-2степени.

6. Определить роль факторов эндотелиальной дисфункции на основании исследования иммунологических и биохимических маркеров активации эндотелия сосудов (цитокинов, молекул адгезии, вазоактивного медиатора эндотелина-1), на локальном (в слезной жидкости) и системном (в сыворотке крови) уровнях у пациентов с начальными проявлениями ангиопатии сетчатки на фоне субклинического атеросклероза и артериальной гипертензии 1-2 степени.

7. Разработать алгоритм ранней диагностики ангиопатии сетчатки у больных с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2 степени на

основании результатов клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования.

Научная новизна

Впервые проведен мониторинг состояния брахиоцефальных артерий, гемодинамики в орбитальных сосудах и ретинальной микроциркуляции при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии 1 -2 степени у практически здоровых лиц в возрасте от 40 до 60 лет.

Разработан высокоинформативный метод калиброметрии ретинальных сосудов с «геометрической фабулой», который позволил выполнить измерение диаметра ретинальных сосудов с получением абсолютных числовых значений, с высоким уровнем точности и его математическим обоснованием.

Определены калиброметрические параметры ранних изменений состояния ретинальных сосудов у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2 степени при отсутствии офтальмоскопических изменений сетчатки.

Впервые проведено математическое моделирование ретинального кровообращения и предложена компьютерная программа для определения количественных показателей гемодинамики в сосудах сетчатки. Установлены численные значения скорости кровотока и вазорезистентности в ретинальных сосудах I и II порядка в норме и у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2 степени.

На основании корреляционного анализа установлены высоко достоверные взаимосвязи между калибром ретинальных сосудов и количественными параметрами кровотока в орбитальных сосудах у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2 степени.

Впервые определены уровни маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови и слезной жидкости у пациентов с начальными проявлениями

ангиопатии сетчатки на фоне субклинического атеросклероза и артериальной гипертензии 1-2 степени.

Теоретическая и практическая значимость

1. Ультразвуковые методы исследования брахиоцефальных артерий позволяют выявить признаки атеросклеротического процесса в 57% на доклинической стадии (на этапе субклинического атеросклероза) и своевременно рекомендовать консультацию кардиолога.

2. Установленные изменения гемодинамики в орбитальных артериях при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии 1-2 степени, позволяют заподозрить патологический процесс на ранней стадии.

3. Использование калиброметрического анализа ретинальных сосудов с «геометрической фабулой» дает возможность с высокой точностью оценить диаметры сосудов сетчатки и определить их ранние изменения. Разработанный способ измерения калибра ретинальных сосудов может применяться для мониторинга состояния сосудистого русла как у здоровых лиц без жалоб со стороны органа зрения, так и при наличии артериальной гипертензии, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, влияющих на микроциркуляцию глаза.

4. Предложена компьютерная программа для математического моделирования ретинального кровотока, позволяющая определить количественные параметры гемоциркуляции в артериях и венах малого калибра.

5. Определена диагностическая информативность биохимических и иммунологических маркеров эндотелиальной дисфункции на локальном уровне (в слезной жидкости) и на системном уровне (в сыворотке крови) у пациентов с ангиопатией сетчатки при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии 1-2 степени.

6. На основе разработанных клинико-инструментальных и лабораторных критериев, предложен алгоритм для диагностики ранних проявлений ангиопатии сетчатки на фоне субклинического атеросклероза и артериальной гипертензии 1 -2 степени, который может быть широко использован в офтальмологической и кардиологической клинической практике.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного нерандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование является высокоинформативным методом для выявления нарушений гемодинамики в сосудах глазного яблока и магистральных сосудах головы у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2 степени.

2. Калиброметрия ретинальных сосудов с «геометрической фабулой» позволяет провести наиболее точную оценку диаметра ретинальных артерий и вен и выявить ранние признаки ангиопатии сетчатки у пациентов с субклиническим атеросклерозом и артериальной гипертензией 1 -2 степени.

3. Математическое моделирование ретинальной гемоциркуляции позволяет определить скорость кровотока и индекс периферического сопротивления в сосудах малого калибра, недоступных для регистрации этих показателей с помощью других методов.

4. Исследование уровня интерлейкина 8 (ИЛ-8), макрофагального хемоаттрактантного белка (МСР-1), молекул межклеточной адгезии (1САМ-1), трансформирующего фактора роста Р-1 (ТСБ Р-1), эндотелина-1 (ЭТ-1) в

сыворотке крови и слезной жидкости информативно в выявлении дисфункции сосудистого эндотелия при субклиническом атеросклерозе и артериальной гипертензии 1-2 степени.

5. Алгоритм ранней диагностики ангиопатии сетчатки на фоне субклинического атеросклероза и АГ 1 -2 степени должен включать калиброметрию, ультразвуковое исследование орбитальных, брахиоцефальных артерий и определение лабораторных показателей эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови и слезной жидкости.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику отдела ультразвуковых исследований ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца Минздрава России и отдела проблем атеросклероза НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследований, научной постановкой корректной цели и задач исследования, применением современных клинико-инструментальных и лабораторных методов. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца Минздрава России. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: VII Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2014); IV Международный медицинский научно-практический Форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца «Интервенционная кардиология», (Челябинск, 2015); 83-й Конгресс

гЛ

Европейского общества по изучению атеросклероза (83 EASCongress, UKGlasgow, 2015); Конгресс Европейского общества офтальмологов (SOE, Austria, Vienna, 2015, приз "Bestofposter"); Х Съезд офтальмологов России (Москва, 2015); VIII Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2015); Европейская ассоциация зрения и исследований глаза (EVER-2015, France, Nice); VII Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) (Москва, 2015); 84-й Конгресс Европейского общества по изучению атеросклероза (84dEASCongress, Austria, Innsbruck, 2016), 16-й Конгресс Международного сообщества по ультразвуковой диагностике в офтальмологии (SIDUO XXVI, Неаполь, Италия, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 312 источников (из них отечественных - 141, зарубежных - 171). Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патологические изменения органа зрения при гипертонической болезни

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2008 число умерших от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составило17,3 миллиона человек - 30% от всех смертельных случаев в мире, главным образом, вследствие инфаркта и инсульта, а к2030 году ожидается увеличение этого показателя до 23,3 миллионов человек [307-309].

Артериальная гипертензия (АГ) - один из важных факторов риска развития ССЗ [6, 15, 18, 20, 65, 66, 130, 140, 150, 310]. Гипертоническая ретинопатия (ГР) встречается у 75-96% больных с АГ. У 80% больных патологические изменения ретинальных сосудов отмечаются наряду с поражением сосудов головного мозга [18, 165, 166, 201, 207, 257]. По мнению большинства авторов, ГР - предиктор развития острого нарушения мозгового кровообращения, даже при нормальных показателях артериального давления (АД) [21, 164-166, 254-257, 302].

Большинство исследователей считают ретинальные сосуды уникальным объектом для изучения системной микроциркуляции. Изменения на глазном дне нередко отражают сосудистые изменения в других органах и предоставляют информацию о факторах риска сосудистой патологии сердца, мозга, почек и глаза [18, 31, 37, 77, 115, 122, 127, 198, 201-205, 217, 276].По данным T.Y. Wong и соавт.на долю ретинопатий при ССЗ приходится 34,7-54,9% от общего числа сосудистых заболеваний сетчатки и зрительного нерва, что обуславливает значительный рост инвалидности по зрению[164, 166, 254-257, 260, 284, 304-306].

Кровообращение сетчатки подвергается ряду патофизиологических нарушений в ответ на повышение АД. Первоначально возникает повышение тонуса артериол сетчатки вследствие механизма локальной ауторегуляции -стадия вазоконстрикции или стадия вазоспазма, которая клинически проявляется в виде генерализованного и локального сужения ретинальных артерий. Постоянное и длительно существующее высокое АД приводит к утолщению

внутренней оболочки (интимы), гиперплазии мышечной (медии) средней оболочки стенки сосуда и в последующем к гиалиновой дегенерации и развитию стадии ангиосклероза сетчатки. Этой стадии соответствуют генерализованное и/или локальное сужение артерий, феномен патологического артериовенозного перекреста и изменение светового рефлекса артерий (расширение и усиление центрального светового рефлекса или симптом медной проволоки). Нередко имеют место симптомы Салюса 1-Шстепени и симптом Гвиста, облитерация артериальных сосудов. В дальнейшем развивается экссудативная стадия, сопровождающаяся нарушением гематоретинального барьера, некрозом гладкомышечных и эндотелиальных клеток, экссудацией крови и липидов и ишемией сетчатки. Эта стадия характеризуется наличием микроаневризм, кровоизлияний, твердых экссудатов и ватообразных очагов [37, 39, 44, 94, 201, 202, 276, 291, 298, 304].

М.РаеИе и соавт. [187], М^о и LJampol [291] отмечают, что патофизиологические стадии ГР могут развиваться непоследовательно. Так, при экссудативной стадии, ретинальные кровоизлияния или микроаневризмы, могут проявляться без признаков склеротической стадии (например, феномена патологического артериовенозного перекреста). Одновременное появление отека диска зрительного нерва (ДЗН) свидетельствует о тяжелом течении гипертонической болезни (ГБ), т.е. о злокачественной АГ. Поскольку в настоящее время методы контроля АД доступны в основной популяции, злокачественная АГ встречается реже. Другие сосудистые осложнения сетчатки у пациентов с ГБ, такие как макроаневризмы и окклюзии ретинальных вен, обычно наблюдаются у пациентов с хронически повышенным уровнем АД. Зрительные функции на ранних стадиях заболевания обычно сохранены; по мере развития изменений в сетчатке они нарушаются в разной степени, например в экссудативной стадии обычно пациенты предъявляют жалобы на снижение остроты зрения, плавающие пятна перед глазами, мушки и др. При эффективном лечении АГ, эти жалобы исчезают в течение 3-6 недель (максимальное время резорбции очаговых изменений сетчатки), хотя помутнения стекловидного тела сохраняются более

длительно (до 3-6 месяцев). При генерализованных изменениях сетчатки и поражении зрительного нерва острота зрения может необратимо снижаться [112115, 142, 163-165, 218, 221, 247, 281, 301].

Впервые ГР была описана в 1898 г. английским офтальмологом КМ. Оипд,который отмечал симптомы поражения сетчатки в виде локальных сужений артерий, патологических артериовенозных перекрестов, ретинальных кровоизлияний в форме языков пламени и пятен, ватообразных очагов и отека диска зрительного нерва у пациентов с АГ и заболеванием почек [198]. В 1939 г. МКейИ и соавторы [216] показали, что эти симптомы могут быть прогностическими факторами летального исхода у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ). Авторы представили широкую классификацию, согласно которой различают следующие степени ГР: диффузное и сегментарное сужение артериол (1 степень); феномен патологического артериовенозного перекреста (2 степень); мелкие и крупные кровоизлияния, ишемические ватообразные очаги (3 степень); отек диска зрительного нерва, твердые экссудаты вокруг диска зрительного нерва и в области желтого пятна (фигура звезды), отек, реже отслойка сетчатки, снижение или потеря зрения (4 степень) [216, 297].В России длительное время использовали классификациюМ.Л. Краснова, которая отражает течение процесса по мере его прогрессирования: гипертоническая ангиопатия сетчатки, гипертонический ангиосклероз сетчатки, гипертоническая нейроретинопатия[37, 39, 40].Кацнельсон Л. А. и соавт. [37] предложили выделять гипертонические изменения глазного дна без ретинопатии и гипертоническую ретинопатию.

В 1989 г. Б.Б.ИаугеЬ [201] представил клиническую классификацию ГР, включающие две группы нарушений - васкулярные и экстраваскулярные. К васкулярным нарушениям относятся интраретинальные микрососудистые изменения, локальные интраретинальные, периартериолярные транссудаты, «ватные» очаги ("соНю^ооЬроГ'), повышение проницаемости сосудов сетчатки, приводящие к нарушению гематоретинального барьера. Экстраваскулярные нарушения характеризуются отеком сетчатки и макулы, геморрагиями, отложениями липидов и твердого экссудата, потерей нервных волокон [201, 202].

Ряд сообщений, посвященных ГР, опубликованных с 1996 по 2014 гг, подвергают сомнению клиническое значение имеющихся классификаций, в которых отсутствует корреляция между стадиями ретинопатии и степенью тяжести ГБ, а также возможность различать симптомы начальной стадии заболевания [44, 94, 187, 229, 255, 257, 259, 260, 284, 304-306]. Учитывая взаимосвязь симптомов ГР с факторами риска развития кардиоваскулярной патологии, большинство авторов предлагают классификацию ГР по степени тяжести поражения глазного дна(таблица 1).

В последние годы оценке состояния органов-мишеней придается огромное значение с точки зрения стратификации сердечно-сосудистого риска у каждого пациента с АГ[15, 273]. Верификация поражения органов-мишеней переводит пациента с АГ в группу высокого сердечно-сосудистого риска, что меняет тактику ведения и антигипертензивную терапию. Определить состояние органов-мишеней у больных АГ особенно важно с точки зрения современного подхода к терапии АГ, предусматривающего не только снижение АД, но и воздействие на структурные и функциональные изменения органов мишеней (регресс ремоделирования сосудов, органопротективное действие) [11, 14, 15, 65, 66, 70, 76, 92, 95, 130, 131, 136].

Многочисленные исследования подтвердили наличие выраженной взаимосвязи между симптомами ГР и повышением АД. А.К.БЬаггеА: и Т.У^оп§ представили сведения о влиянии повышенного АД на возникновение специфических ретинальных симптомов в динамике [166, 209, 251]. В обоих исследованиях генерализованное сужение артерий сетчатки и феномен патологического артериовенозного перекреста наблюдались при высоком АД, которое регистрировали в течение 6-8 лет. Такая взаимосвязь подтверждает, что указанные симптомы являются маркерами сосудистого поражения при длительном анамнезе АГ. Напротив, другие признаки (локальное сужение артерий, ретинальные геморрагии, микроаневризмы и ватообразные очаги) связаны с впервые выявленным высоким АД и могут указывать на степень тяжести недавно возникшей АГ.

Таблица 1

Классификация ГР на основании данных крупных эпидемиологических исследований

Степень тяжести поражения сетчатки Симптомы поражения сетчатки Системные изменения Международные исследования

Отсутствие симптомов Отсутствуют Отсутствуют [164, 166, 179, 209, 229, 252, 254-257, 260, 284, 304-306]

ГР легкой степени Локальное сужение артерий, генерализованное сужение артерий, артериовенозные перекресты, симптом медной проволоки или сочетание этих симптомов Недостоверная связь с риском развития инсульта, коронарной болезнью сердца и летальным исходом

ГР средней степени Ретинальные геморрагии (точечные, пятнистые, в виде языков пламени), микроаневризмы, ватообразные очаги, твердые экссудаты или сочетание этих симптомов Достоверная связь с риском развития инсульта, снижением когнитивной функции и летальным исходом от кардиоваскулярной патологии.

Злокачественная ГР Те же симптомы, что и при средней степени в сочетании с отеком ДЗН Достоверная взаимосвязь с летальным исходом

Своевременная и полноценная диагностика ГР играет огромную роль для стратификации риска развития инсульта. Известно, что кровообращение в сосудах сетчатки имеет анатомическую, физиологическую и эмбриологическую взаимосвязь с мозговым кровообращением [200].

Постмортальное исследование у пациентов с инсультом показало тесную корреляцию между симптомами поражения ретинальных и церебральных артерий [166, 256]. Имеются сообщения о функциональных изменениях кровообращения в сосудах сетчатки у пациентов с лакунарным инсультом [166, 268].

Данные крупных эпидемиологических исследований представили независимую корреляцию между симптомами ГР, выявленными с помощью фоторегистрации глазного дна и риском инсульта. Установлено, что риск развития инсульта в 2-4 раза выше у пациентов с признаками ГР (ретинальными кровоизлияниями, микроаневризмами и ватообразными очагами) по сравнению с пациентами без симптомов ГР, даже при наличии таких факторов, как высокое АД, курение, повышенный уровень холестерина в течение длительного времени [162, 165, 166, 214, 215, 229, 255, 256, 260, 268, 284, 285].