Фармакогностическое исследование представителей родов Origanum L. и Rhododendron L.флоры Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Мирович, Вера Михайловна

  • Мирович, Вера Михайловна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 419
Мирович, Вера Михайловна. Фармакогностическое исследование представителей родов Origanum L. и Rhododendron L.флоры Восточной Сибири: дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2010. 419 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Мирович, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ ассортимента растительных средств антимикробного, противовоспалительного и иммуномо-дулирующего действия, используемых для лечения заболеваний органов дыхания.

1.2. Современное состояние исследований растений родов Origanum L. семейства Lamiaceae и Rhododendron L. семейства Ericaceae.

1.2.1.Ботанико-географическая характеристика растений рода Origanum L.

1.2.2.Сведения о химическом составе растений рода

Origanum L.

1.2.3 .Сведения по фармакотерапевтическому действию и использованию в научной медицине душицы обыкновенной.

1.2.4.Ботанико-географическая характеристика растений рода Rhododendron L.

1.2.5.Сведения о химическом составе растений рода Rhododendron L.

1.2.6.Сведения о фармакологических исследованиях видов рододендронов и применении их в традиционной медицине

Выводы.

Глава 2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГлаваЗ.ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДУШИЦЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ И ВИДОВ РОДОДЕНДРОНОВ,

ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

3.1. Исследование химического состава.

3.1.1. Исследование компонентного состава фенольных соединений.

3.1.2. Изучение состава БАВ в надземных органах рододендрона Адамса методом ВЭЖХ.

3.1.3. Качественный состав эфирного масла душицы обыкновенной, рододендронов Адамса и мелколистного.

3.2. Изучение закономерностей накопления БАВ в надземных органах душицы обыкновенной и видах рододендронов. | ^

3.2.1. Распределение и динамика накопления БАВ в надземных органах душицы обыкновенной культивируемой и дикорастущей под влиянием климато-географических факторов. ^

3.2.2. Закономерности распределения и динамика накопления БАВ в надземных органах видов рододендронов. ^ g

Выводы.

Глава 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СЫРЬЕ ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И РОДОДЕНДРОНА АДАМСА.

4.1. Разработка методик качественного и количественного определения флавоноидов в траве душицы обыкновенной.

4.2. Разработка методик качественного, количественного определения БАВ и числовых показателей в побегах рододендрона Адамса.14Ф

4.3. Анатомическое исследование сырья душицы обыкновенной, культивируемой в южных районах

Иркутской области.

4.4.Анатомическое исследование надземных органов видов рододендронов.

Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СБОРА «БРОНХОФИТ».

5.1. Разработка состава сбора и определение его подлинности.

5.2. Исследование химического состава сбора «Бронхофит».

5.3. Стандартизация и разработка нормативной документации на сбор «Бронхофит».

Выводы.

Гл аваб .Р АЗР АБ ОТК А И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИТОЭКСТРАК-ЦИОННЫХ СРЕДСТВ ИЗ СБОРА «БРОНХОФИТ», ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И РОДОДЕНДРОНА АДАМСА.

6.1. Разработка способа получения и стандартизация «Бронхофит» экстракта сухого.

6.2. Разработка способа получения и стандартизация душицы экстракта жидкого.

6.3. Разработка способа получения и стандартизация рододендрона Адамса экстракта сухого.

6. 4. Разработка способа получения и стандартизация рододендрона Адамса экстракта жидкого.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование представителей родов Origanum L. и Rhododendron L.флоры Восточной Сибири»

Актуальность темы

В последние годы во всем мире проявляется все больший интерес к лекарственным препаратам, созданным на основе природного сырья.

В профилактике и комплексной терапии заболеваний органов дыхания широко используются растительные средства с антимикробным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Значительная часть таких средств создана на основе эфирных масел, природных полифенольных соединений, терпеноидов, полисахаридов (Машковский М.Д., 2008).

Распространенность патологии дыхательных путей носит глобальный характер и занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости по классам и группам болезней. Рост болезней органов дыхания обусловливается неблагоприятной экологической обстановкой, нерациональным питанием, стрессами, а также прогрессирующим ростом резистентности возбудителей патологии к широко применяемым и относительно новым антибиотикам, возрастающей этиологической ролью условно-патогенной микрофлоры (Чучалин А.Г., 2007; Стрельцова E.H., 2007).

В связи с этим была разработана Федеральная целевая программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 годы». Одной из важных концепций этой программы является разработка и внедрение для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания отечественных препаратов.

Обоснованность применения растительных средств в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания определяется тем, что к ним практически не наблюдается привыкания микроорганизмов, они сочетают в себе комплексы биологически активных веществ (БАВ), обусловливающих многопрофильное действие на основные стадии патологического процесса (Соколов С.Я., 2000).

Расширение ассортимента растительных средств, применяемых для лечения болезней органов дыхания, может осуществляться за счет углубленного изучения растений научной, а таюке народной медицины. Особого внимания заслуживают растения, имеющие в своем химическом составе несколько групп Б AB, сочетание которых расширяет и усиливает фармакотерапевтическое действие. Представители родов Origanum L. и Rhododendron L. накапливают эфирные масла, тритерпеноиды, полифенольные соединения, для них свойственно разностороннее фармакологическое действие (Ткаченко К.Г. в соавт., 2002; Мурашкина И.А., 2003; Белоусов М.В., 2004; Рогачев А.Д., 2009).

Номенклатура растительных средств отхаркивающего и противовоспалительного действия на основе травы душицы ограничена. Душица обыкновенная - Origanum vulgare L. используется в виде настоя, в составе сбора грудного №1, а также многокомпонентного бальзама «Первопрестольный».

Растения рода Rhododendron L. в Восточной Сибири широко распространены, имеют достаточные сырьевые ресурсы, и, несмотря на проведенные ранее химико-фармакологические исследования, они не внедрены в медицинскую практику. Сравнительное фармакогностическое исследование восточносибирских рододендронов позволит решить вопрос о целесообразности использования отдельных видов в комплексном лечении заболеваний органов дыхания.

Таким образом, расширение ассортимента растительных средств, рекомендуемых в терапии заболеваний органов дыхания за счет растений родов Origanum L. и Rhododendron L., является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является комплексное фармакогностическое исследование представителей родов Origanum L. и Rhododendron L. флоры Восточной Сибири для получения новых растительных средств антимикробного, противовоспалительного и иммуномодулирующего действия, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- изучить ассортимент растительных средств, применяемых для лечения заболеваний органов дыхания; дать анализ современного состояния изученности растений родов Origanum L. и Rhododendron L;

- разработать научно-методические подходы к поиску и исследованию растений Восточной Сибири как возможных источников средств для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания;

- провести изучение химического состава душицы обыкновенной и видов рододендронов флоры Восточной Сибири; установить закономерности накопления и распределения БАВ по органам и фазам развития, обосновать рациональные сроки заготовки для указанных видов сырья;

- провести исследования по стандартизации перспективных видов сырья, разработать новую и усовершенствовать действующую нормативную документацию;

- разработать и экспериментально обосновать состав растительного сбора «Бронхофит», определить критерии подлинности, разработать методики количественного определения основных групп биологически активных веществ и нормы их содержания, составить проект Фармакопейной статьи предприятия;

- разработать технологии получения экстракционных средств из сбора «Бронхофит», травы душицы обыкновенной и побегов рододендрона Адамса, провести их стандартизацию.

Научная новизна работы

Сформулированы научно-методические подходы, в основе которых лежит проведение теоретических и экспериментальных исследований по поиску растений антимикробного, противовоспалительного и иммуномодулирующего действия, имеющих достаточный ресурсный потенциал, в дальнейшем осуществляется их комплексное фармакогностическое изучение и разработка одно- и многокомпонентных растительных средств.

В составе изучаемых растений выделено и идентифицировано 35 фенольных соединений: из них для рододендрона Адамса новых 5 фенольных соединений, для рододендрона мелколистного -10.

Впервые хромато-масс-спектрометрическим методом исследован состав эфирных масел. Идентифицировано 128 компонентов, из них для душицы обыкновенной впервые определено 22, для рододендрона Адамса -19, а рододендрона мелколистного - 34 компонента эфирного масла.

Выявлены закономерности накопления отдельных групп БАБ в душице обыкновенной, обусловленных климато-географическими факторами. Установлено, что душица обыкновенная, произрастающая в сибирском регионе, относится к хеморасе, характеризующейся низким содержанием фенольной фракции (соединений тимола и карвакрола) в составе эфирного масла, а накопление флавонов (производных лютеолина и апигенина) зависит от географической широты и климатических условий. Впервые изучена динамика накопления БАВ у восточносибирских видов рододендронов по органам и фазам развития, установлено, что их максимальное количество накапливают листья и побеги текущего года в период плодоношения.

Разработана рецептура грудного сбора «Бронхофит», содержащего БАВ антимикробного, противовоспалительного, иммуномодулирующего и антиаллергического действия. Изучен его химический состав: идентифицировано 55 компонентов эфирного масла и 16 фенольных соединений, обнаружены незаменимые аминокислоты и эссенциальные для иммунной системы микроэлементы.

Определены оптимальные условия получения экстрактов из сбора «Бронхофит», душицы обыкновенной и рододендрона Адамса. Для них установлены показатели подлинности и предложены методики количественного определения основных групп БАВ.

Эффективность и безопасность разработанных средств подтверждена биолого-фармакологическими испытаниями.

Новизна полученных результатов подтверждена 6 патентами РФ и авторским свидетельством.

Практическая значимость

Результаты фармакогностических, химических и фармакологических экспериментов свидетельствуют о перспективности разработки новых эффективных растительных средств для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания с использованием душицы обыкновенной дикорастущей и культивируемой, а также видов рододендронов флоры Восточной Сибири.

Разработан проект изменения № 2 к ст. 55 ГФ XI «Трава душицы». Проект изменения, пояснительная записка, таблицы аналитических данных, материалы сравнительного изучения с аналогами находятся на рассмотрении в Фармакопейном комитете (письмо № 773/07 от 25.09.2008 г). Методика количественного определения суммы флавоноидов в траве душицы включена в межгосударственный стандарт «Трава душицы» (ГОСТ 2103-93), являющийся действующим и в настоящее время.

Предложены способы получения экстрактов, которые могут быть реализованы в условиях фармацевтического производства: «Бронхофит» экстракт сухой, душицы экстракт жидкий (1:1), рододендрона Адамса экстракты жидкий (1:2) и сухой.

Разработаны проекты ФСП: на сбор «Бронхофит», «Рододендрона Адамса побеги», «Бронхофит» экстракт сухой», которые приняты в ООО «Русский лес» к рассмотрению и включены в план перспективного развития предприятия.

Материалы исследований включены в методические пособия, два из которых изданы с грифом У МО: «Охрана лекарственных и редких исчезающих растений» (Иркутск, 2002, 99 е.); «Морфологический анализ растений и лекарственного растительного сырья. Характеристика и представители основных растительных семейств» (Иркутск, 2003, 96 е.); «Микроскопические диагностические признаки лекарственных растений народной медицины Восточной Сибири» (Иркутск, 2007, 114 с); «Фитохимический анализ растений и сырья, содержащих простые фенольные соединения и кумарины» (Иркутск, 2009, 47 с). Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении фармакогнозии, основ экологии и охраны природы, а также на факультете повышения квалификации провизоров.

По результатам исследований в соавторстве опубликована монография «Дикорастущие и культивируемые лекарственные растения Восточной Сибири» (Иркутск, 2010, 192 с).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- обоснование перспективности растений родов Origanum L. и Rhododendron L. флоры Восточной Сибири для разработки на их основе новых эффективных растительных средств, предназначенных для лечения заболеваний органов дыхания;

- результаты фитохимического изучения душицы обыкновенной и видов рододендронов восточносибирского региона, исследования закономерностей накопления БАВ в зависимости от некоторых экологических факторов; результаты исследований по стандартизации сырья душицы обыкновенной и рододендрона Адамса, материалы по разработке и совершенствованию нормативной документации на указанные виды сырья;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке состава и стандартизации сбора «Бронхофит»;

- результаты по разработке технологии и показателей качества экстракционных средств.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Основная часть исследований (85% общего объема) выполнена лично автором. Отдельные фрагменты работы по стандартизации сырья душицы обыкновенной и побегов рододендрона Адамса проведены совместно с доцентом каф. фармакогнозии СПХФА Р.К. Шатохиной и ассистентом каф. фармакологии ИГМУ А.И. Левентой. Фармакологические исследования проведены на кафедре фармакологии и Центре лабораторной диагностики ИГМУ под руководством д-ра мед. наук, профессора J1.A Усова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на конференциях: - первом международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994); -«Состояние и перспективы научных исследований в области фармации» (Самара, 1996); - «Сохранение разнообразия в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1996, 1997); - международном симпозиуме «Россия - Германия: история, культура, наука» (Иркутск, 1999); - международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003); - «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (Барнаул, 2004); - «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004, 2006-2009); - «Traditional medicine: a current situation and perspectives development: materials of the III international scientific conference» (Ulan-Ude, 2008); - «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Шымкент, 2009).

Связь задач исследований с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом основных научных исследований ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по комплексной теме: «Изучение перспективных лекарственных растений Восточной Сибири» (номер государственной регистрации 01.2.00304320).

Публикации

Содержание работы отражено в 54 научных работах, из которых 16 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 1 монография, 6 патентов РФ на изобретение и 1 авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), выводов, списка использованной литературы, включающего 334 источника, из которых 81 - на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 80 таблицами и 72 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Мирович, Вера Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ ассортимента растительных средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания, показал необходимость разработки средств с антимикробным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием отечественного производства, в том числе из растений родов Origanum L. и Rhododendron L.

2. Сформулированы научно-методические подходы к поиску и изучению растений Восточной Сибири, которые заключаются в отборе растений с антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием, имеющих достаточный ресурсный потенциал, поэтапном фармакогностическом изучении и разработке новых растительных средств в виде сборов и экстрактов.

3. При изучении химического состава душицы обыкновенной восточносибирского региона (дикорастущей и культивируемой) идентифицировано 5 флавоноидов, 6 фенолкарбоновых кислот и 33 компонента эфирного масла (из них 22 определены впервые); установлено, что душица обыкновенная по количественному содержанию флавоноидов, производных лютеолина и апигенина в зависимости от климато-географических факторов образует хеморасы; основными компонентами эфирного масла являются кариофиллен оксид, (-)-терпинеол, (-)-спатуленол.

4. В результате изучения химического состава рододендронов Адамса и мелколистного идентифицированы: 11 флавоноидов, 5 фенолкарбоновых кислот, арбутин, 2,3-диоксибензальдегид, кумарин, эскулетин (из них новые для рододендрона Адамса 5 соединений, для рододендрона мелколистного — 10); в составе эфирного масла рододендрона Адамса идентифицировано 27 компонентов (впервые - 19), основные из них: гермакрон, ±транс-неролидол, селин-3,7-(11) —диен; впервые установлен компонентный состав эфирного масла рододендрона мелколистного, при этом идентифицировано 34 компонента, основные из них: изоаромадендрен эпоксид, патчоулол, а-кадинол, т-кадинен, платамбин.

5. По результатам изучения динамики накопления биологически активных веществ в качестве сырья рододендронов Адамса, мелколистного и даурского предлагаются побеги текущего года, а у рододендрона золотистого листья - 2 и 3 года жизни; сроки заготовки сырья указанных видов — период плодоношения; душица обыкновенная с хемотипом (3:1), культивируемая в условиях Восточной Сибири, по составу эфирного масла и фенольных соединений соответствует душице обыкновенной дикорастущей и рекомендуется для использования в медицине.

6. Обосновано проведение стандартизации сырья душицы обыкновенной и рододендрона Адамса по содержанию эфирного масла и флавоноидов; предложены рациональные методики качественного обнаружения и количественного определения суммы флавоноидов; по результатам исследований разработаны проекты нормативных документов: изменение №2 к ст. 55 ГФ XI «Трава душицы»; ФСП «Рододендрона Адамса побеги»; методика количественного определения суммы флавоноидов включена в межгосударственный стандарт ГОСТ 2103-93 «Трава душицы».

7. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан сбор «Бронхофит»; в составе сбора содержатся: эфирное масло, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, танин, эпикатехин, полисахариды, аскорбиновая кислота, а также аминокислоты, макро- и микроэлементы.

8. По результатам макро- и микроскопического исследования определены диагностические признаки компонентов сбора; предложены качественные реакции и методики спектрофотометрического количественного определения суммы флавоноидов и суммы полисахаридов; определены числовые показатели и сроки годности сбора, разработан проект ФСП - Сбор «Бронхофит».

9. Разработаны технологии получения и методы стандартизации экстракционных средств: «Бронхофит» экстракт сухой, душицы экстракт жидкий, рододендрона Адамса экстракт сухой и жидкий; экспериментальными исследованиями подтверждена их безопасность и специфическая фармакологическая активность; на созданные средства разработаны проекты ФСП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с ростом респираторных заболеваний в России была разработана Федеральная целевая программа «Концепция развития пульманологической службы России на 2002-2007 гг», в которой отмечалось необходимость разработки новых отечественных лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Особое место в терапии заболеваний органов дыхания занимают растительные средства, т.к. они малотоксичны, к ним, практически, не развивается резистентность микроорганизмов, и они обладают многопрофильным воздействием на различных стадиях патологического процесса.

Анализ ассортимента растительных средств, используемых для лечения болезней органов дыхания, на отечественном рынке показал преобладание средств импортного производства и недостаточное количество препаратов, сочетающих в себе антимикробное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Разработка новых эффективных средств на основе отечественных растений научной и традиционной медицины для лечения заболеваний органов дыхания остается актуальной задачей.

Результаты изучения ботанико-географической, химической и фармакологической характеристики представителей родов Origanum L. и Rhododendron L. позволили сделать вывод, что эти растения перспективны для разработки новых антимикробных, противовоспалительных, иммуномодулирующих средств.

Скрининговые исследования, проведенные в лаборатории микроэкологии ГУ НИМЭ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск), подтвердили перспективность использования видов рододендронов и душицы обыкновенной флоры Восточной Сибири в качестве средств с антимикробным и иммуномодулирующим действием (приложение 1).

Использование растений в практических целях возможно при наличии достаточной сырьевой базы за счет дикорастущих или культивируемых полезных растений. Изучаемые виды рододендронов имеют достаточные сырьевые ресурсы на территории Иркутской области и республики Бурятии (приложение 1). Душица обыкновенная в Восточной Сибири в естественных местообитаниях не образует плотных зарослей, поэтому для увеличения сырьевой базы этого растения, нами были проведены исследования по возможности культивирования душицы в этом регионе.

В связи с тем, что душица обыкновенная образует хеморасы в зависимости от географического фактора, мы изучили химический состав душицы обыкновенной, произрастающей в Восточной Сибири.

В составе полифенольного комплекса душицы обыкновенной идентифицированы флавоноиды: лютеолин, 5-оксифлавон, лютеолин-7-глюкуронозид, космосиин, хризин-7-глюкуронозид; фенолкарбоновые кислоты: ванилиновая, протокатеховая, п-оксибензойная, сиреневая, кофейная, хлорогеновая, коричная. По составу флавоноидов и фенолкарбоновых кислот душица восточносибирского региона соответствует душице обыкновенной других регионов России.

Изучение количественного содержания в душице обыкновенной флавоноидов, производных лютеолина и апигенина, показало наличие у нее хеморас по соотношению этих компонентов. Для средней полосы европейской части России, в Сибири флавоноиды, производные лютеолина и апигенина, соотносятся как 3:1, а в южных районах - Краснодарский край, Кавказ - соотношение 1,4:1, что подтверждает пластичность душицы обыкновенной.

Хромато-масс-спектральным анализом в составе эфирного масла душицы обыкновенной дикорастущей и культивируемой было идентифицировано 72 компонента. Основными компонентами эфирного масла являются: кариофиллен оксид, спатуленол, (-)-4-терпинеол. Эфирные масла исследуемых растений отличались по количественному соотношению компонентов и характеризовались низким содержанием фенольных соединений тимола и карвакрола (0,27 - 1,34 %).

По сведениям К.Г. Ткаченко, A.B. Ткачева, E.JI. Тумановой для душицы обыкновенной из других регионов России также свойственно низкое содержание тимола и карвакрола (0,2-2,3%).

При изучении химического состава установлено, что флавоноиды рододендрона Адамса являются производными кверцетина, мирицетина, азалеатина; рододендрона мелколистного — кверцетина, мирицетина и дигидрокверцетина; рододендрона даурского - кверцетина и мирицетина; рододендрона золотистого - кверцетина.

В надземных органах рододендрона Адамса идентифицированы флавоноиды: кверцетин, азалеатин, мирицетин, кемпферол, гиперозид, авикулярин, азалеатин-З-В-Б-глюкопиранозид, нарингенин, рутин; фенолкарбоновые кислоты: ванилиновая, протокатеховая, п-оксибензойная, феруловая, кофейная; арбутин; 2,3-диоксибензальдегид; эскулетин. Из них кемпферол, азалеатин-З-В-Б-глюкопиранозид, нарингенин, рутин, 2,3-диоксибензальдегид, эскулетин идентифицированы впервые.

В эфирном масле рододендрона Адамса содержится 53 компонента, из них 27 идентифицированы. Основные компоненты масла сесквитерпены: гермакрон (26,24%), ±-транс- неролидол (18,44%), селин-3, 7- (11) - диен (8,28%). Для эфирного масла характерно присутствие многочисленных сескивитерпенов ряда гвайана. В составе эфирного масла впервые идентифицировано 19 новых компонентов.

В надземных органах рододендрона мелколистного идентифицированы флавоноиды: кверцетин, мирицетин, гиперозид, авикулярин, дигидрокверцетин-З-В-Ь-арабофуранозид; фенолкарбоновые кислоты: синаповая, хлорогеновая; кумарины: кумарин, эскулетин; простые фенолы: 2,3-диоксибензальдегид.

Эфирное масло рододендрона мелколистного содержит 134 компонента (34 идентифицированы). Основные компоненты: изоаромадендрен эпоксид (13,78%), патчоулол (4,93%), а- кадинол (4,72%), т-кадинен (4,23%), платамбин (3,56%), ледол (1,53%). Для эфирного масла характерно содержание производных ряда кадалина, селинана, гвайана. Все фенольные соединения и компоненты эфирных масел выделены впервые.

В ходе изучения динамики накопления БАВ в душице обыкновенной в условиях Восточной Сибири выявлено, что максимум содержания эфирного масла, флавоноидов и дубильных веществ у дикорастущей и культивируемой душицы обыкновенной приходится на период цветения. Душица обыкновенная (с хемотипом 3:1), культивируемая в сибирском регионе, морозоустойчива и по количественному содержанию основных групп БАВ превосходит душицу обыкновенную естественных местообитаний этого региона.

По результатам изучения закономерностей накопления биологически активных веществ по органам и по фазам развития у рододендронов Адамса, даурского и мелколистного в качестве сырья предлагаются побеги текущего года, у рододендрона золотистого - листья 2 и 3-его года жизни, сроки заготовки сырья - плодоношение.

Сравнительный анализ количественного содержания основных биологически активных веществ в рододендронах показал, что в значительном количестве накапливают эфирное масло, флавоноиды рододендроны Адамса, мелколистный и даурский; простые фенольные соединения - рододендроны золотистый и даурский; дубильные вещества -рододендроны золотистый и. мелколистный. Антоциановые соединения содержатся в цветках рододендрона даурского и во всех надземных органах рододендрона мелколистного.

Экспериментальными исследованиями, проведенными на кафедре фармакологии и в Центре лабораторной диагностики ИГМУ, установлено, что спиртовые извлечения изучаемых видов рододендронов обладают антимикробной активностью, противовоспалительным, антиоксидантным действием, повышают устойчивость организма к инфекции. Рододендрон Адамса, кроме того, обладает адаптогенным действием, стимулирует Т-клеточное звено иммунитета (приложение 1), поэтому для дальнейшего исследования был выбрано это растение.

Для использования растительного сырья в медицинской практике необходимо наличие современной нормативной документации, отвечающей требованиям ОСТ 91500.05.001-00.

Полифункциональные свойства душицы обыкновенной определяются комплексом биологически активных веществ — эфирным маслом, флавоноидами. В соответствии со ст. 55 ГФ XI стандартизация травы душицы обыкновенной проводится по содержанию эфирного масла и не предусматривается проведение качественных реакций и хроматографии. Учитывая значимость флавоноидов в развитии фармакологического эффекта душицы обыкновенной, нами предлагается дополнительный метод стандартизации сырья - по содержанию флавоноидов. Для этого нами разработаны методики качественной реакции и тонкослойной хроматографии обнаружения флавоноидов; количественного определения суммы флавоноидов спектрофотометрическим методом. Валидация методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин показала ее соответствие показателям: правильность, прецизионности, специфичность, линейность.

Разработанный проект изменения №2 к ст. 55 ГФ XI «Трава душицы» направлен для рассмотрения в Фармакопейный комитет (письмо от 25.09.2008г). Методика количественного определения суммы флавоноидов включена в межгосударственный стандарт «Трава душицы» (ГОСТ 2103-93), являющийся действующим и в настоящее время.

Стандартизацию побегов рододендрона Адамса предлагается проводить по содержанию эфирного масла и сумме флавоноидов. Для обнаружения флавоноидов предложены методики качественной реакции и тонкослойной хроматографии. Количественное содержание эфирного масла предлагается проводить перегонкой с водяным паром методом 1 (ГФ XI), суммы флавоноидов - спектро фотометрическим методом. Валидация предлагаемой методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин показала соответствие показателям: правильность, прецизионность, специфичность, линейность. По результатам анализа 5 партиях сырья определены числовые показатели и нормы их содержания, а также установлен срок годности сырья - 2 года.

Для установления анатомо-диагностических признаков сырья рододендрона Адамса было проведено сравнительное изучение анатомического строения надземных органов и других видов рододендронов.

По результатам проведенных исследований разработан проект ФСП «Рододендрона Адамса побеги».

По рейтингу продаж среди отхаркивающих средств первое место занимают сборы, поэтому расширение их ассортимента является важной задачей. С учетом этиологии заболеваний органов дыхания, а так же опыта официальной и традиционной медицины разработана рецептура пятикомпонентного сбора «Бронхофит» (травы душицы - 30,0; травы чабреца -20,0; листьев подорожника -20,0; травы череды -20,0; плодов шиповника -10,0). Оптимальные соотношения компонентов были установлены по результатам фармакологического изучения вариантов сбора.

В сборе «Бронхофит» обнаружены эфирное масло, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, полисахариды, тритерпеновые соединения, аскорбиновая кислота. В составе эфирного масла идентифицировано 55 компонентов, основные из которых: р-цимен (24,75%), карвакрол (18,74%), у-терпинен (10,01%) и др. Из полифенольных соединений идентифицированы флавоноиды: лютеолин-7-глюкуронозид, лютеолин-7-глюкозид, рутин, лютеолин нарингенин, дигидрокверцетин, апигенин, кемпферол; фенолкарбоновые кислоты: хлорогеновая, феруловая, коричная, галловая, кофейная; кумарины: дикумарин, эскулетин; танин; эпикатехин.

Сбор «Бронхофит» содержит 17 аминокислот, 9 макро и 54 микроэлемента, в том числе эссенциальные для иммунной системы.

По результатам количественного определения основных групп БАВ сбора показана целесообразность его стандартизации по содержанию эфирного масла, сумме флавоноидов и полисахаридов, как групп БАВ, определяющих его основную фармакологическую активность.

Количественное содержание эфирного масла предлагается проводить методом 1 (ГФ XI) в навеске 25 г, содержание суммы флавоноидов и суммы полисахаридов спектрофотометрическими методами. Валидационная оценка методик количественного определения суммы флавоноидов и суммы полисахаридов показала их соответствие показателям: правильность, прецизионность, специфичность, линейность. По результатам анализа 5 серий сбора «Бронхофит» установлены числовые показатели и нормы их содержания. Установлен срок годности сбора - 2 года. Полученные результаты включены в проект ФСП.

Разработка фитоэкстракционных средств выгодна с точки зрения экономичности и рациональности использования сырья, поскольку в этом случае обеспечивается максимальный выход биологически активных веществ.

Разработаны технологии получения и методы стандартизации экстракционных средств: «Бронхофит» экстракт сухой, душицы экстракт жидкий, рододендрона Адамса экстракт сухой и жидкий.

В основу методов стандартизации, предложенных экстрактов, положены методики качественного и количественного определения БАВ в исходном сырье. Это соответствует принципу сквозной стандартизации, которая предполагает использование одноименных методик и соответственно одного стандарта для обнаружения и количественного определения биологически активных веществ в растительном сырье на всех этапах постадийного контроля, в субстанциях и готовых фитопрепаратах [207].

Установлены показатели и нормы качества предлагаемых экстрактов, определены сроки годности. На их основании разработаны проекты ФСП.

Проведенные биолого-фармакологические исследования показали безопасность (малую токсичность) предложенных экстрактов. Изучение специфической фармакологической активности показало, что «Бронхофит» экстракт сухой обладает антимикробной активностью, душицы экстракт жидкий - антимикробным, противовоспалительным и антиоксидантным действием; экстракты рододендрона Адамса проявляют антимикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и актопротекторное действие (приложение 1).

Таким образом, разработанные новые растительные средства могут использоваться для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать научно-методические подходы к поиску и фармакогностическому изучению лекарственных растений Восточной Сибири (на примере представителей родов Origanum L. и Rhododendron L.) для получения растительных средств антимикробного, противовоспалительного, иммуномодулирующего действия.

Предлагаемые методические подходы базируются на проведении комплекса теоретических, фитохимических, технологических и биолого-фармакологических исследованиях (рис. 72).

На первом этапе проводятся теоретические исследования по изучению структуры заболеваний органов дыхания, их этиологии, принципов

Рис. 72. Структурная схема поиска и комплексного фармакогностического исследования растений Восточной Сибири как возможных источников средств для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания фитотерапии отдельных видов болезней (острые респираторые заболевания, бронхиты, пневмонии, хроническая обструктивная болезнь легких); определяется роль фитотерапии в лечении этих патологий.

Затем проводится анализ ассортимента растительных средств, используемых для лечения заболеваний органов дыхания, изучается состав биологически активных веществ.

На основании анализа сведений научной и традиционной медицины по использованию лекарственных растений в лечении патологий органов дыхания проводится отбор соответствующих растений для проведения тестирования их на антимикробную и иммуномодулирующую активность.

Затем осуществляется выбор перспективных растений и оценка их ресурсного потенциала.

На втором этапе проводят фитохимическое изучение перспективных растений. Исследуют компонентный состав эфирного масла и устанавливают структуру фенольных соединений (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, простых фенолов, кумаринов) и других БАВ.

Для обоснования выбора сырьевых органов новых растений, сроков и рациональных способов заготовки растительного сырья, для изучения влияния на химический состав приемов культивирования растения в условиях Восточной Сибири проводится изучение динамики накопления основных биологически активных веществ.

Исследование спектра фармакологической активности извлечений из выбранных растений позволит определить виды с заданными свойствами для дальнейшего изучения.

Далее проводится разработка нормативной документации на новые виды растительного сырья, или совершенствуется действующая документация в соответствии с современными требованиями. Разрабатываются методики качественного и количественного анализа основных групп БАВ, проводится валидационная оценка предложенных методик. Составляется нормативная документация.

На третьем этапе осуществляется разработка растительных средств -однокомпонентных в виде экстрактов сухих и жидких, а также многокомпонентных - сборы и экстракты на их основе.

Следующий этап предусматривает изучение химического состава предложенных средств и разработку методов их стандартизации с использованием принципов сквозной стандартизации. В дальнейшем проводится определение показателей качества, их нормирование и составление документации. Фармакологическими исследованиями подтверждается безопасность и специфическая фармакологическая активность предложенных средств.