Фармакогностическое изучение и стандартизация иглицы шиповатой и сухого экстракта на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Томашевская, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Томашевская, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ИГЛИЦА ШИПОВАТАЯ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ФИТОПРЕПАРАТА ВЕНОТОНИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.
1.1 Хроническая венозная недостаточность: этиология, патогенез и современные направления .терапии.
1.2 Номенклатура венотонизирующих средств растительного происхождения и их стандартизация.
1.3 Ботаническое описание, химический состав и применение в народной и научной медицине сырья иглицы шиповатой.
1.4 Характеристика, методы выделения и анализа стероидных сапонинов.
1.5 Современные аспекты технологии и стандартизации сухих экстрактов из лекарственного растительного сырья.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ПОЯСНЕНИЕ К ЭКСПЕРИМЕНТУ
ГЛАВА II. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЫРЬЯ ИГЛИЦЫ ШИПОВАТОЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.
2.1 Исследование морфологических признаков сырья.
2.2 Исследование микроскопических признаков сырья.
2.2.1 Анатомическое строение корневища.
2.2.2 Анатомическое строение корня.
2.3 Установление номенклатуры и норм числовых показателей.
2.4 Определение критериев подлинности сырья.
2.5 Разработка методики количественного определения стероидных сапонинов в сырье.
2.6 Изучение стабильности в процессе хранения.
2.7 Разработка нормативной документации на сырье.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕВИЩ И КОРНЕЙ ИГЛИЦЫ ШИПОВАТОЙ.
3.1 Определение рускогенина в сырье иглицы.
3.2. Определение фенольных соединений.
3.3Определение свободных Сахаров.
3.4. Определение аминокислот.
3.5 Определение микро- и макроэлементы.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА
ИГЛИЦЫ ШИПОВАТОЙ.
4.1. Подбор оптимальных параметров экстракции.
4.2 Изложение технологического процесса получения сухого экстракта иглицы шиповатой.
4.3 Изучение физических свойств сухого экстракта.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СУХОГО ЭКСТРАКТА
И РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕГО КАЧЕСТВА.
5.1 Изучение качественного и количественного состава биологически активных веществ сухого экстракта.
5.1.1 Определение рускогенина.
5.1.2 Определение фенольных соединений.
5.1.3 Определение свободных Сахаров.
5.1.4 Определение аминокислот.
5.1.5 Определение содержания микро- и макроэлементов.
5.2 Разработка методик стандартизации сухого экстракта иглицы.
5.2.1 Определение подлинности сухого экстракта.
5.2.2 Количественное определение суммы стероидных сапонинов.
5.3 Изучение фармакологических свойств сухого экстракта иглицы.
5.4 Разработка нормативной документации на сухой экстракт.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация иглицы шиповатой и сухого экстракта на ее основе»
Актуальность темы. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей — одно из наиболее часто встречаемых в повседневной медицинской практике патологических состояний, характеризующихся прогрессивным и часто осложненным течением, существенным социально-экономическим значением. По данным статистики в Российской Федерации данной патологией страдают от 30-50% трудоспособного населения, причем прослеживается зависимость частоты венозной патологии от возраста, которая начинает существенно увеличиваться после 40 лет и у людей старше 60 лет частота различных поражений венозного русла нижних конечностей достигает 80%.
В настоящее время номенклатура венотонизирующих средств представлена в основном препаратами растительного происхождения зарубежного производства на основе конского каштана обыкновенного и его сочетаний с другими компонентами.
Данное обстоятельство диктует необходимость поиска нового вида сырья и создания на его основе эффективного отечественного фитопрепарата для профилактики и лечения венозной недостаточности.
Перспективным объектом изучения, на наш взгляд, являются подземные органы иглицы шиповатой Rvscus aculeatus L., (семейство Liliaceae) используемые в производстве биологически активных добавок к пище, а также в получении лекарственных препаратов венотонизирующего действия Цикло-3 крем и Цикло-3 форт, капсулы (Франция).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является фармакогностическое изучение подземной части иглицы шиповатой, разработка технологии получения сухого экстракта и их стандартизация.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- провести фармакогностическое изучение подземных органов иглицы шиповатой, установить диагностически значимые признаки в макро- и микроскопическом строении сырья;
- разработать методики качественного и количественного определения основных групп биологически активных веществ (БАВ) в подземных органах иглицы шиповатой; установить закономерности выхода БАВ из лекарственного растительного сырья в зависимости от основных факторов, влияющих на процесс экстракции;
- разработать рациональную технологическую схему получения сухого экстракта, позволяющую проводить максимальное извлечение БАВ;
- исследовать химический состав, технологические свойства и разработать показатели качества сухого экстракта иглицы шиповатой, провести валидацию методик анализа;
- по результатам исследований оформить технические условия (ТУ) на новый вид лекарственного растительного сырья - корневища и корни иглицы шиповатой, разработать проект фармакопейной статьи (ФС) на иглицы шиповатой экстракт сухой, оформить лабораторный регламент на получение сухого экстракта, оформить протокол валидации методик анализа.
Научная новизна работы. Информационно-аналитическими исследованиями показана необходимость разработки отечественного лекарственного средства венотонизирующего действия.
На основании макро- и микроскопического анализа установлены диагностически значимые признаки в морфологическом и анатомическом строении корневищ и корней иглицы шиповатой.
Подобраны условия анализа БАВ в сырье иглицы с помощью физико-химических методов: хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), спектрофотометрии. Изучен качественный и количественный состав основных групп БАВ (стероидные сапонины, фенольные соединения, органические кислоты, сахара, аминокислоты), состав микро- и макроэлементов.
Установлены закономерности выхода экстрактивных веществ и стероидных сапонинов из растительного сырья в зависимости * от степени его измельченности, типа, экстрагента, соотношения сырье/экстрагент, гидродинамических условий, кратности экстракции, температуры, позволяющих разработать рациональный способ получения сухого экстракта иглицы шиповатой.
Подобраны условия анализа стероидных сапонинов в растительном сырье и сухом экстракте и разработаны методики их стандартизации.
Показана возможность разработки отечественного лекарственного средства венотонизирующего действия на основе иглицы шиповатой.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- Технические условия ТУ 9377-170-04868244-2008 «Корневища и корни иглицы шиповатой»;
- Проект ФС «Иглицы шиповатой экстракт сухой» (Акт внедрения методики количественного определения суммы стероидных сапонинов в иглице шиповатой экстракте сухом в Государственном учреждении здравоохранения «Центр сертификации и контроля качества лекарств Департамента здравоохранения г. Москвы» (ГУЗ «ЦСиККЛ ДЗ»);
- Лабораторный регламент ЛР 04868244-01-09 на производство иглицы шиповатой экстракта сухого.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских - работ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 — 2010 гг.», задание 04, шифр 04.13 «Разработка технологий производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты фармакогностического изучения сырья иглицы шиповатой;
- результаты исследований качественного состава и количественной оценки БАВ иглицы шиповатой;
- результаты исследований по установлению закономерности выхода БАВ в зависимости от степени измельченности сырья, вида экстрагента, соотношения сырье/экстрагент, кратности экстракции, температуры, гидродинамических условий и разработки технологии сухого экстракта;
- результаты разработки методик контроля качества сырья и сухого экстракта иглицы шиповатой, обеспечивающих сквозную стандартизацию от источника к лекарственному средству, результаты валидации методик анализа.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Томашевская, Ольга Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено фармакогностическое изучение корневищ и корней иглицы шиповатой. Установлены числовые показатели, диагностически значимые признаки, дана качественная и количественная характеристика действующих веществ в сырье.
2. С применением различных физико-химических методов анализа подтверждено наличие в подземных органах иглицы шиповатой стероидных сапонинов, фенольных соединений, свободных Сахаров, органических кислот, аминокислот, микро- и макроэлементов.
3. Подобраны оптимальные условия анализа и разработаны методики количественного определения в сырье суммы стероидных сапонинов в пересчете на рускогенин; суммы фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту; суммы моносахаридов после гидролиза в пересчете на глюкозу методом спектрофотометрии (относительные ошибки методик не превышают соответственно ±5,46 %, ±2,71 % и ±3,19 %) и рускогенина методом ВЭЖХ (относительная ошибка методики не превышает ±3,86 %).
4. Определены основные параметры экстракции БАВ из растительного сырья, позволяющие получить готовый продукт со стабильными показателями качества, на основании чего разработана рациональная схема получения сухого экстракта.
5. С использованием качественных реакций, метода хроматографии в тонком слое сорбента и ВЭЖХ установлено наличие основных групп БАВ в сухом экстракте, присущих исходному сырью.
6. Определены критерии подлинности сухого экстракта иглицы шиповатой; разработана методика количественного определения суммы стероидных сапонинов в пересчете на рускогенин методом спектрофотометрии (относительная ошибка методики не превышает ±3,86 %); оформлен протокол валидации методик анализа.
7. Исследован аминокислотный состав сырья и сухого экстракта иглицы шиповатой; доминирующими для сырья являются аспарагиновая и глутаминовая кислоты, метионин и аланин; преобладающими в экстракте являются лейцин и изолейцин. Установлен микро- и макроэлементный состав в изучаемых объектах: превалирующими элементами являются кальций и магний.
8. В результате проведенных исследований разработаны и оформлены ТУ 9377-170-04868244-2008 «Корневища и корни иглицы шиповатой», составлен проект ФС «Иглицы шиповатой экстракт сухой», оформлен и утвержден лабораторный регламент JIP 04868244-01-09 на производство иглицы шиповатой экстракта сухого.