Фитохимическое исследование левзеи сафлоровидной (Leuzea carthamoides (Willd) DC тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Дремова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дремова, Евгения Александровна
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований левзеи сафлоровидной (обзор литературы).
1.1. Историческая справка.
1.2. Ботанико-фармакогностическая характеристика левзеи сафлоровидной.
1.3. Географическое распространение.
1.4. Лекарственное сырье.
1.5. Химический состав.
1.6. Стандартизация сырья левзеи сафлоровидной.
1.7. Фармакологические свойства.
1.7.1. Фитоэкдизоны.
1.7.2. Тритерпеноиды, фенолокислоты, витамины, микроэлементы, кумарины.
1.7.3. Флавоноиды.
1.8. Препараты левзеи сафлоровидной и их применение.
Выводы к главе 1.
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод колоночной хроматографии.
2.2.2. Методы тонкослойной хроматографии и хроматографии на бумаге.
2.2.3. Метод спектрофотометрии.
2.2.4. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2.2.5. Методы, использованные для установления строения и идентификации выделенных соединений.
Глава 3. Изучение химического состава лекарственного растительного сырья левзеи сафлоровидной и препарата
Левзеи экстракт жидкий».
3.1. Исследование химического состава корневищ с корнями левзеи сафлоровидной методом тонкослойной хроматографии.
3.2 Получение суммы биологически активных веществ из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной и их хроматографическое разделение.
3.2.1. Получение фенольных соединений из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
3.2.2 Получение экдистероидов из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
3.2.3. Получение суммы биологически активных соединений из левзеи экстракта жидкого.
3.3. Физико-химическая характеристика выделенных соединений.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Совершенствование методов стандартизации сырья и препаратов левзеи сафлоровидной.
4.1. Совершенствование методов стандартизации корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
4.1.1. Качественный анализ корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
4.1.2 Методика качественного анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
4.1.3. Количественное определение корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
4.1.4 Методики количественного анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
4.2. Совершенствование методов стандартизации левзеи экстракта жидкого.
4.2.1. Качественный анализ левзеи экстракта жидкого.
4.2.2. Методика качественного анализа левзеи экстракта жидкого.
4.2.3. Количественное определение суммы экдистероидов в левзеи экстракте жидком.
4.2.4. Методики количественного определения суммы экдистероидов в левзеи экстракте жидком.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Разработка проектов нормативной документации на сырье и препараты левзеи сафлоровидной.
5.1. Разработка проекта нормативной документации на корневища с корнями левзеи сафлоровидной.
5.2. Разработка проекта нормативной документации на лекарственное средство «Левзеи экстракт жидкий».
5.2.1. Исследования по уточнению спектра фармакологической активности левзеи экстракта жидкого.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое исследование левзеи сафлоровидной (Leuzea carthamoides (Willd) DC»
Актуальность темы. Необходимость широкого применения в медицинской практике адаптогенных лекарственных средств по-прежнему не теряет своей актуальности. Это обусловлено тем, что одним из самых распространенных неблагоприятных факторов в настоящее время являются многочисленные стрессовые ситуации, которые существенно снижают качество жизни человека, ухудшают общее самочувствие, могут приводить к нервному и физическому истощению. Лекарственные растения, обладающие адаптогенным действием, могут помочь современному человеку справиться с данной проблемой. В этом отношении особую ценность представляют лекарственные растения, сочетающие стимулирующее влияние, как на ЦНС, так и па активность скелетных мышц. Подобным комплексным действием обладает левзея сафлоровидная (Leuzea carthamoides (Willd.) DC) - яркий представитель богатой и разнообразной флоры Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день это единственное фармакопейное растение, обладающее выраженным анаболическим действием. Данный эффект обеспечивают такие биологически активные соединения (БАС), как экдистероиды - вещества, способные стимулировать синтез белка минуя гормональный эффект синтетических анаболиков. Кроме того, левзея богата и флавоноидами, ответственными за антиоксидантное, иммуностимулирующее и гепатопротекторное действие. Однако химический состав левзеи сафлоровидной, на наш взгляд, еще недостаточно изучен. В настоящее время особенно ценным лекарственным сырьем считаются корневища с корнями левзеи сафлоровидной, из которых получают такие препараты, как «Левзеи экстракт жидкий» и таблетки «Экдистен» (относится к средствам спортивной медицины). Тем не менее проблематичной представляется состояние нормативной документации (НД) на корневища с корнями левзеи сафлоровидной (ФС 42-2707-99) и препарат «Левзеи экстракт жидкий» (ФС 42-1995-99), особенно в части решения вопросов подлинности и химической стандартшации. Так, в случае ФС в разделе «Качественное определение» (сырье) и «Подлинность» (препарат) реакция со спиртовым раствором ванилина не воспроизводится. Кроме того, используемый для целей идентификации ТСХ-анализ дает нечеткие результаты в плане определения экдистена, несмотря на то, что в методиках используется Государственный стандартный образец (ГСО) экдистерона (экдистен). В разделе «Количественное определение» представляется нецелесообразным длительная (7 часов) экстракция сырья таким токсичным реагентом, как метиловый спирт. На наш взгляд, как для идентификации, так и в целях количественного определения может быть использована УФ-спектроскопия.
Результаты современных исследований химического состава, взаимосвязи «химический состав - фармакологическое действие» обусловливают предпосылки для расширения спектра фармакологической активности данного лекарственного растительного сырья.
Таким образом, представляется актуальным дальнейшее фитохимическое исследование сырья левзеи сафлоровидной, разработка новых подходов к решению проблемы химической стандартизации, а также поиск новых путей в области применения препаратов левзеи в медицинской практике.
Цель и задачи исследовании. Целыо настоящей работы является фитохимическое исследование корневищ с корнями левзеи сафлоровидной и разработка новых подходов к решению проблемы стандартизации сырья и препаратов данного растения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение химического состава корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
2. Разработка подходов к стандартизации сырья и препаратов корневищ с корнями левзеи сафлоровидной с учетом принципа унификации методик в ряду лекарственное растительное сырье - субстанция - лекарственная форма.
3. Разработка методик качественного анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной (ФС 42-2702-99), а также галенового препарата «Левзеи экстракт жидкий» (ФСП 42-1995-99).
4. Разработка методик количественного аналша корневищ с корнями левзеи сафлоровидной и галенового препарата «Левзеи экстракт жидкий».
5. Разработка проектов НД на корневища с корнями левзеи сафлоровидной и «Левзеи экстракт жидкий».
Научная новизна. В результате изучения химического состава левзеи сафлоровидной выделено и идентифицировано 3 индивидуальных вещества фенольной природы и 2 индивидуальных вещества стероидной природы. Для установления структуры и изучения физико-химических свойств выделенных соединений были использованы УФ-, ^-ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия, а также результаты различных химических превращений. Из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной впервые в России выделен 5-О-глюкозид З^-диметилкверцетина, ранее выделенный польскими учеными (Varga Е., Szenlrei К., Reich J., 1982 г.), и впервые для видов рода Leuzea описан понастерон С 2-циннамат, который ранее бы выделен только m Dacrydium intermedium (хвойное растение, эндемичный представитель флоры Новой Зеландии).
Обоснована целесообразность использования тонкослойной хроматографии (ТСХ) для определения подлинности корневищ с корнями не только по экдистену, но и по другим соединениям: понастерон С 2-циннамат (экдистероид) и 5-О-глюкозид З^-диметилкверцетина (флавоноид), которые, в отличие от экдистерона, являются не только диагностическими, но и доминирующими.
Показано, что кривая поглощения УФ-спектров растворов водно-спиртового извлечения и экстракта левзеи обусловлена гидроксикоричными кислотами (кофейная кислота, хлорогеновая кислота, понастерон С 2-циннамат), для которых характерны максимумы поглощения при 300 и 330 ilm, и на этом основании разработана методика определения подлинности.
Практическая значимость.
1. Выделены и охарактершованы доминирующие вещества корневищ с корнями левзеи сафлоровидной: понастерон С 2-циннамат и 5-О-глюкозид З^-диметилкверцетина.
2. Разработаны методики качественного и количественного анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной (ФС 42-2707-99): в ФС предложено пересмотреть разделы «Качественные реакции» и «Количественное определение».
3. Разработаны методики качественного и количественного аналгаа препарата «Экстракт левзеи жидкий» (ФСП 42-1995-99) с использованием ТСХ-анализа и спектрофотометрии.
4. Оформлены проекты НД «Рапонтикума сафлоровидного корневища с корнями» и «Левзеи экстракт жидкий» для представления на экспертизу в Фармакопейный государственный комитет Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
5. Результаты исследований используются в научных шысканиях и в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (акты внедрения № 1 и № 2 от 28.03. 2007 г.).
Положения, выноснмыс на защиту:
1. Результаты изучения химического состава корневищ с корнями левзеи сафлоровидной.
2. Результаты исследований по разработке подходов к стандартизации сырья и препаратов левзеи сафлоровидной.
3. Методики качественного и количественного анализа ЛРС «Корневища с корнями левзеи» и препарата «Левзеи экстракт жидкий».
4. Результаты разработки и определения показателей качества корневищ с корнями левзеи сафлоровидной и левзеи экстракта жидкого.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (Государственная регистрация № 012001053332) и Республиканских программ:
1. «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях» по теме: «Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия» (№ Государственной регистрации 01990005277).
2. «Разработка методик качественного и количественного аналгоа сырья и препаратов лекарственных растений, содержащих фенилпрапоноиды и флавоноиды» (Государственной регистрация № 01990007536).
Апробация работы н публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на IX и XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002; 2006); на VII Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005); на межрегиональной конференции «Аспирантские чтения» (Самара 2003; 2006); на XXIV International Conference on Polyphenols (Canada, 2006).
Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах.
Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 14 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2) и 3-х глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 201 источник, из которых 60 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Дремова, Евгения Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения химического состава корневищ с корнями левзеи сафлоровидной выделено 5 индивидуальных веществ, из которых 3 относятся к фенольным соединениям и 2 вещества - к экдистероидам.
2. Выделенные вещества идентифицированы с использованием УФ-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также различных химических превращений как хлорогеновая кислота, кофейная кислота, 5-О-глюкозид З^-диметнлкверцетина, экдистерон и понастерон С 2-циннамат.
3. 5-О-глюкозид ЗЗ-диметилкверцетина выделен впервые га корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, произрастающей в Российской Федерации. Понастерон С 2-циннамат впервые описан для видов рода Rhaponticunu
4. Предложены новые подходы к стандартшации сырья и препаратов левзеи сафлоровидной, заключающиеся не только в определении экдистерона (экдистен), но и двух других доминирующих веществ: понастерона С 2-циннамата и 5-О-глюкозида З^-диметилкверцетина, имеющих диагностическое значение, с учетом принципа унификации методик в ряду лекарственное растительное сырье - субстанция -лекарственная форма.
5. Разработана методика качественного анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной и препарата «Левзеи экстракт жидкий», основанная на обнаружении с использованием ТСХ доминирующего экдистероида (понастерон С 2-циннамат) и флавоноида (5-О-глюкозид 3,31 -диметилкверцетина) растения.
6. Показано, что кривая поглощения УФ-спектров растворов водно-спиртового извлечения и экстракта левзеи обусловлена гидроксикоричными кислотами (кофейная кислота, хлорогеновая кислота, понастерон С 2-циннамат), для которых характерны максимумы поглощения при 300 и 330 нм, и на этом основании разработана методика определения подлинности.
7. Оптимизирована методика ВЭЖХ-анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной: экстракцию сырья рекомендовано проводить с использованием 70% этилового спирта в течение 1 ч на кипящей водяной бане, вместо длительной (в течение 7 ч) экстракции метиловым спиртом.
8. Разработана методика количественного определения суммы экдистероидов в корневищах с корнями левзеи и «Левзеи экстракте жидком» с использованием прямой хроматоспектрофотометрии. Ошибка единичного определения содержания суммы экдистероидов с доверительной вероятностью 95% составляет ±4,40 % и ±3,71 % соответственно.
9. На основании экспериментальных данных, полученных в ходе химического изучения и анализа корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, оформлены проекты ФС «Рапонтикума сафлоровидного корневища с корнями» и ФСП «Левзеи экстракт жидкий».