Фармакогностическое изучение и стандартизация каштана конского обыкновенного листьев (aesculus hippocastanum l.) и экстракта сухого на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Постоюк, Наталья Александровна

  • Постоюк, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 177
Постоюк, Наталья Александровна. Фармакогностическое изучение и стандартизация каштана конского обыкновенного листьев (aesculus hippocastanum l.) и экстракта сухого на его основе: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постоюк, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................5

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ЛИСТЬЯ КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫЫКНОВЕННЫЙ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ

ФИТОПРЕПАРАТА ВЕНОТОНИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ...........................................11

1.1 Краткая ботаническая характеристика некоторых представителей рода Aesculus L.............11

1.2. История применения каштана................................................................................15

1.3. Лекарственные формы конского каштана, применяемые в народной и научной медицине.............................................................................................................16

1.4. Фармакологические свойства каштана конского обыкновенного.................................16

1.5. Хроническая венозная недостаточность: этиология, патогенез и современные направления терапии...............................................................................................................18

1.6. Номенклатура венотонизирующих средств растительного происхождения и их стандартизация.....................................................................................................21

1.7. Современные аспекты технологии и стандартизации экстрактов сухих из лекарственного

растительного сырья..............................................................................................23

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.............................................................................................28

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..............................................................29

Объекты, материалы и методы исследования...............................................................29

ГЛАВА 2. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫКНОВЕННОГО ЛИСТЬЕВ.,37

2.1. Исследование внешних признаков сырья каштана конского листьев.............................37

2.2. Исследование микроскопических признаков сырья...................................................38

2.3. Установление номенклатуры и норм числовых показателей.......................................41

2.4. Установление критериев подлинности сырья..........................................................43

2.5 Идентификация веществ методом тонкослойной хроматографии..................................45

2.5.1. Идентификация фенольных соединений..............................................................45

2.5.2. Идентификация эсцина....................................................................................46

2.5.3. Идентификация свободных Сахаров...................................................................47

2.5.4. Идентификация свободных аминокислот............................................................47

2.5.5. Идентификация ß-фитостерина.........................................................................48

2.6. Идентификация БАВ методом спектрофотометрии...................................................50

2.6.1. Идентификация фенольных соединений..............................................................50

2.6.2. Идентификация каротиноидов...........................................................................52

2.7 Идентификация БАВ методом ВЭЖХ....................................................................54

2.7.1. Идентификация фенольных соединений..............................................................54

2.7.2. Идентификация органических кислот..................................................................57

2.7.3. Идентификация свободных Сахаров....................................................................59

2.7.4. Идентификация эсцина....................................................................................61

2.8. Разработка нормативной документации на сырье каштана конского обыкновенного.........63

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2............................................................................................64

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИСТЬЕВ КАШТАНА КОНСКОГО

ОБЫКНОВЕННОГО..........................................................................................65

3.1. Разработка методик количественного определения БАВ в сырье...........................65

3.1.1. Определение флавоноидов.............................................................................65

3.1.2. Определение тритерпеновых сапонинов.............................................................70

3.1.3. Определение полисахаридов............................................................................76

3.1.4. Определение органических кислот.....................................................................................81

3.1.5. Определение дубильных веществ........................................................................................82

3.1.6. Определение эсцина.......................................................................................84

3.1.7. Определение аминокислот................................................................................................86

3.1.8. Определение фенольных соединений..................................................................................91

3.2. Определение макро- и микроэлементов.................................................................94

3.3. Динамика накопления биологическиактичных веществ в листьях каштана от фазы

вегетации............................................................................................................95

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3............................................................................................97

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТА СУХОГО ИЗ ЛИСТЬЕВ

КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫКНОВЕННОГО............................................................99

4.1. Подбор оптимальных параметров экстракции.........................................................99

4.2 Изложение технологического процесса получения сухого экстракта из листьев каштана

конского обыкновенного.......................................................................................104

4.3.Технологические характеристики сухого экстракта..................................................107

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4..........................................................................................109

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭКСТРАКТА СУХОГО И РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕГО КАЧЕСТВА.......................................................110

5.1. Изучение качественного и количественного состава БАВ экстракта сухого...................110

5.1.1. Идентификация БАВ с помощью качественных реакций........................................110

5.1.2. Идентификация БАВ методом спектрофотометрии...............................................111

5.1.2.1. Идентификация фенольных соединений..........................................................111

5.1.3. Идентификация БАВ методом ТСХ..................................................................113

5.1.3.1. Идентификация фенольных соединений..........................................................113

5.1.3.2. Идентификация эсцина................................................................................114

5.1.3.3. Идентификация свободных Сахаров................................................................115

5.1.3.4. Идентификация свободных аминокислот.........................................................116

5.1.3.5. Идентификация ß-фитостерина.....................................................................116

5.1.4. Идентификация БАВ методом ВЭЖХ...............................................................117

5.1.4.1. Идентификация фенольных соединений..........................................................117

5.1.4.2. Идентификация органических кислот.............................................................120

5.1.4.3. Идентификация Сахаров..............................................................................122

5.1.4.4. Идентификация эсцина...............................................................................123

5.2. Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ в экстракте сухом из листьев каштана конского обыкновенного...........................125

5.2.1. Определение флавоноидов............................................................................125

5.2.2. Определение тритерпеновых сапонинов..........................................................127

5.2.3. Определение полисахаридов..........................................................................132

5.2.4. Определение органических кислот..................................................................135

5.2.5. Определение дубильных веществ....................................................................136

5.2.6. Определение эсцина....................................................................................137

5.2.7. Определение аминокислот............................................................................140

5.2.8. Определение фенольных соединений..............................................................144

5.3. Разработка нормативной документации на сухой экстракт....................................148

ВЫВОД К ГЛАВЕ 5.............................................................................................149

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..............................................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация каштана конского обыкновенного листьев (aesculus hippocastanum l.) и экстракта сухого на его основе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В нашей стране и за рубежом постоянно растет интерес врачей и пациентов к использованию лекарственных средств растительного происхождения. Возрастающая популярность и эффективность во многом объясняется содержанием в них биологически активных веществ, которые воздействуют на организм человека комплексно, легко включаются в обменные процессы и практически не проявляют негативных побочных реакций при длительном применении.

Лекарственные препараты растительного происхождения используются для профилактики и лечения различных заболеваний человека, одним из таких является хроническая венозная недостаточность (ХВН).

ХВН нижних конечностей - наиболее часто встречается в повседневной медицинской практике патологических состояний, характеризующихся прогрессивным и часто осложненным течением, имеющее социально-экономическое значение.

Хроническая венозная недостаточность представляет серьезную проблему для современного общества. Заболевание определяется широкой распространенностью, наблюдающейся тенденцией к росту и регистрируется у 15-40 % взрослого населения. Патология сопровождается уменьшением пропускной способности венозного русла, перегрузкой венозной системы и нарушением лимфатического оттока. Тяжелое протекание хронической формы и частая инвалидизация позволяют смело называть ХВН «болезнью цивилизации». Актуальность исследования заболевания и поиск возможных путей повышения эффективности фармакотерапии в общей структуре заболеваемости делают необходимым разработку и внедрение в медицинскую практику новых, эффективных растительных лекарственных средств. В настоящее время на фармацевтическом рынке России представлено большое количество лекарственных средств, обладающих противовоспалительной и

венотонизирующей активностью. Однако значительная часть этих препаратов синтетического и полусинтетического происхождения.

К числу важнейших задач медицинской и фармацевтической науки относится поиск эффективных лекарственных средств на основе природных биологически активных веществ (БАВ) из растений.

В настоящее время номенклатура венотонизирующих средств включает препараты растительного происхождения, в основном каштана конского обыкновенного семян и его сочетаний с другими компонентами.

В СССР выпускался лекарственный препарат «Эсфлазид», содержавший сумму флавоноловых гликозидов и сапонинов, извлекаемых из листьев каштана конского обыкновенного; однако в данный момент средств, содержащих в своем составе биологически активные соединения, выделяемые из листьев каштана, в России не зарегистрировано. Одним из возможных подходов для решения создавшейся проблемы является поиск и фармакогностическое изучение лекарственных растений для расширения ассортимента венотонизирующих средств.

Таким образом, актуальным и перспективным является углубленное фармакогностическое изучение растительного сырья - листьев каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) - и создания на его основе эффективного отечественного фитопрепарата для профилактики и лечения венозной недостаточности.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является фармакогностическое изучение листьев каштана конского обыкновенного, разработка экстракта сухого и их стандартизация.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить макро- и микроскопические признаки цельных и измельченных листьев каштана конского обыкновенного и выявить диагностически значимые признаки;

провести фотохимическое изучение листьев каштана конского обыкновенного на присутствие основных групп БАВ, а также разработать методики их качественного и количественного анализа;

- разработать способ получения экстракта сухого из листьев каштана конского обыкновенного и провести его стандартизацию;

- оформить проекты нормативной документации на сырье и экстракт сухой из листьев каштана конского обыкновенного.

Научная новизна работы

На основании макро- и микроскопического анализа выявлены диагностически значимые признаки в морфологическом и анатомическом строении листьев каштана конского обыкновенного.

Изучен качественный состав основных групп биологически активных веществ (тритерпеновых сапонинов, флавоноидов, поли- и моносахаридов, аминокислот и микроэлементов), подобраны оптимальные условия проведения их качественного анализа методами ТСХ, ВЭЖХ и спектрофотометрии. Разработаны и унифицированы методики количественного анализа с применением физико-химических методов исследования сырья и экстракта сухого.

Разработан способ получения экстракта сухого из листьев каштана конского обыкновенного.

С учетом современных требований к стандартизации лекарственного растительного сырья и экстрактов сухих разработаны критерии подлинности и нормы содержания действующих веществ.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

> технические условия ТУ 9363-178-04868244-2013 «Каштана конского обыкновенного листья»;

> проект ФС «Экстракт сухой из листьев каштана конского обыкновенного»;

> технологическая инструкция на получения экстракта сухого из листьев каштана конского обыкновенного;

> методика микроскопического анализа листьев каштана конского обыкновенного (акт о внедрении в научно-исследовательский и учебный процесс студентов и аспирантов ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России)

> методика количественного определения суммы тритерпеновых сапонинов в экстракте сухом из листьев каштана конского обыкновенного (акт внедрения в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения г. Москвы» (ГБУЗ «ЦЛО и КК ДЗ г. Москвы»),

Основные положения, выносимые на защиту:

> Результаты исследования химического состава листьев каштана конского обыкновенного и экстракта сухого, получаемого на его основе, в сравнительном аспекте;

> обоснование способа получения экстракта сухого из исследуемого сырья;

> разработка методик качественного и количественного анализа БАВ в сырье и экстракте сухом;

> разработка проектов нормативной документации на листья каштана конского обыкновенного и экстракт сухой, получаемый на его основе.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования,

постановке задач исследования, выборе объектов исследования, проведении

экспериментальных исследований, теоретических изысканиях, обобщении

полученных данных. Автор изучил лекарственное растительное сырье, разработал

8

и предложил методики стандартизации по действующим веществам, разработал способ получения сухого экстракта и показатели качества для него. Автором проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных и результатов экспериментов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - «фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 3,5,6 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической

науки

Работа выполнена в рамках комплексной темы ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (per. № 01.2.006 06 352).

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на:

> XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011,2012);

> ХХИМосковской международной гомеопатической конференции (Москва, 2012);

> Научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012);

> II Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012);

> Международной заочной научной конференции «Новые задачи

современной медицины» (Пермь, 2012);

9

> Первой Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012);

> Первой научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов: «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них - 7 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 4 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 154 источника, в том числе 34 иностранных, 6 приложений. Работа содержит 42 рисунка и 55 таблиц.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ЛИСТЬЯ КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫКНОВЕННЫЙ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ФИТОПРЕПАРАТА ВЕНОТОНИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ 1.1. Краткая ботаническая характеристика некоторых представителей рода

Каштан конский (Aesculus L.)

Виды рода Aesculus произрастают в умеренной и субтропической зонах северного полушария, а также в горных тропических лесах Юго-Восточной Азии, в тропиках Центральной и Южной Америки. Название семейства произведено от неупотребляемого ныне родового названия Hippocastanum, которое является синонимом названия Aesculus [2, 12, 15]. В переводе с латинского hippocastanum означает «каштан конский», а aesculus (производное от глагола aesco - есть) -«съедобный». Aesculus - древние римляне обозначали его как дуб по причине хорошего вкуса желудей. Плоды каштана конского несъедобны [16]. Деревья каштана конского с компактной и обширной пирамидальной кроной. Широко применяют для обсадки дорог и улиц и используют как одно из обязательных парковых деревьев практически во всех странах северного полушария [17].

Название объединяет около 25 видов листопадных деревьев с крупными, пальчатыми, сложными, декоративными листьями, образующими плотную темно-зеленую крону с очень эффектными соцветиями и своеобразными плодами. В природе встречаются в Европе, Индии, Восточной Азии и Северной Америке. Используются для аллейных, групповых и одиночных посадок в парках, внутри кварталов, в скверах и на улицах [21].

Каштан конский настолько сильно отличается от каштана съедобного, что

ботаники не только относят их к разным родам, но и к разным семействам.

Каштан съедобный принадлежит к семейству буковых, а конский каштан - к

конскокаштановым. В народе оба дерева прозвали каштанами из-за внешнего

сходства блестящих, коричневых, орешков, заключенных в почти одинаковые

11

оболочки, отличающиеся только тем, что у каштана съедобного она бурая с шипами, а у каштана конского - ярко-зеленая с бугорками [72].

Существуют две версии истории появления названия каштана конского. Первая гласит, что после опадения листа на месте прикрепления черешка к ветке остается рубец, напоминающий след лошадиной подковы. На отпечаток конского копыта похоже серое пятно, которое резко выделяется на темно-коричневой поверхности плода [23].

Каштан конский восьмитычиковый - Aesculus octandra Marsh

Растет в восточных районах Северной Америки. Декоративен соцветиями желтых цветков и орнаментальной листвой. Листопадное дерево, заметно уступающее размерами другим видам рода, в благоприятных условиях достигает 18-25 м высоты. Крона густая, широкояйцевидная [26]. Листья до 20-25 см в поперечнике, пальчато-сложные, из пяти продолговато-яйцевидных или узкоэллиптических листочков, сверху более светлых, чем у каштана конского обыкновенного. Цветки желтые, до 3 см длиной, собраны в пирамидальные метелки, длиной 10-15 см. Плоды почти шаровидные, не колючие, до 6 см в диаметре. Зацветает на 10-14 дней позднее каштана конского обыкновенного и цветет в течение 15-17 дней. Завершает вегетацию раньше других видов рода. В культуре с 1764 года [28, 72, 98].

Каштан конский голый -Aesculus glabra Willd

Распространен на востоке Северной Америки в лесах низкогорий. Светолюбивый мезофит, мезотроф. Распространен в ботанических садах Европы, Средней Азии и Северной Америки. Листопадное дерево 10-20 м высотой. Отличается от конского каштана восьмитычинкового более сквозистой кроной, изящной листвой и мягкошиповатыми, позднее бугорчатыми плодами. Декоративен. Используется аналогично другим видам рода. В культуре с 1809 года [52].

Каштан конский мелкоцветковый -Aesculusparviflora Walt

Родина Северная Америка. Очень красивый, густоветвистый кустарник высотой 4-5 м, иногда образующий целые заросли [52, 72]. Листья пальчато-сложные, из 5-7 листочков почти сидячих, эллиптических, заостренных, по краю зубчато-пильчатых, снизу сероватых от опушения. Белые цветки до 1 см, собраны в цилиндрические метелки длиной до 40 см. Плоды - обратнояйцевидные до 4 см. Цветет обильно во второй половине лета, когда в садах и парках мало цветущих древесных пород. Особое изящество цветкам придают далеко выдающиеся из них розово-белые тычинки. В культуре с 1785 года [72].

Каштан конский обыкновенный -Aesculus hippocastanum L

Родина каштана конского обыкновенного - юг Балканского полуострова. Он растет в горных лесах на высоте 1000-1200 м над уровнем моря. В культуре как декоративное дерево широко распространено в субтропической и умеренной зонах Северного полушария [37, 52, 55]. В России разводится как декоративное растение в садах и парках юга и средней полосы. За сходство с семенами каштана съедобного из семейства буковых, образующего леса в западном Закавказье, его называют каштаном конским, подчеркивая его несъедобность [15, 62]. Красивое дерево семейства конскокаштановых высотой до 30 м с широкой густой кроной, с супротивными черешковыми, пальчатосложными (из 5-7 сидячих листочков), округлыми листьями диаметром до 25 см. Цветки белые или бледно-розовые, собраны в конусовидные крупные прямостоячие соцветия [17, 66, 104]. Большинство цветков в соцветии тычиночные, а несколько — двуполые или пестичные [64, 108]. Плоды - округлые шиповатые зеленые коробочки до 5-6 см в диаметре, при созревании раскрывающиеся тремя створками. Цветки зигоморфные в многочисленных крупных пирамидальных конечных метелках. Семена крупные, немного сплюснутые [21, 65, 138]. Они созревают в сентябре-октябре. Семена собирают вручную и сушат в сушилках при температуре 50-60 °С. Высушенные зрелые семена округлые, в диаметре до 4 см, блестящие,

коричневого цвета с серым пятном у основания. Вкус вяжущий [17, 52].

13

Рисунок 1 - Каштан конский обыкновенный.

Растение представляет интерес и для научной медицины. Кора ствола и ветвей содержит гликозиды эскулин, фраксин, эсцин, дубильные вещества и масла [23, 50]. В семенах обнаружены флавоноиды, липиды, дубильные вещества, крахмал, а также макро- и микроэлементы [64, 69]. Экстракт каштана конского используют при атеросклерозе, варикозном расширении вен, тромбофлебите и геморрое. Благоприятный терапевтический эффект препаратов каштана обусловлен наличием в них веществ, которые замедляют свертывание крови [83, 84, 124].

1.2. История применения каштана

Первое упоминание о применении каштана с лечебной целью появилось в 1556 г. Врач Петер Андреас Маттиоли (1500-1577 г.) рекомендовал плоды каштана конского лошадям, которые страдали одышкой. Из поджаренных на горячих камнях ядовитых плодов каштана конского американские индейцы готовили пюре, затем его на протяжении нескольких дней вымачивали в известковой воде и использовали для изготовления муки. Из пророщенного семени, которое становится приятным на вкус, вследствие преобразования горьких веществ в сладкие, готовили солод. Кожуру семени индейцы использовали как наркотическое вещество (по активности 10 г приравнивались к 3 г опия). Порошок из семян и измельченных ветвей использовали для отравления рыбы [21, 29, 49].

ч В народной медицине стран юга Европы в XVIII-XIX вв. плоды и кору

каштана применяли как заменитель коры хинного дерева для лечения малярии, лихорадочных состояний и амебной дизентерии. Популярными были эти средства во Франции, что было связано с политической изоляцией страны во время правления Наполеона II и прекращением импорта дорогой хинной коры. Позднее появились сообщения, что каштан лечит некоторые заболевания, связанные с нарушением циркуляции крови. Порошком из плодов присыпали варикозные язвы. В 1708 г. сообщалось об эффективности отвара при лечении геморроя. С 1866 г. в аптеках Европы начала появляться настойка каштана, которую назначали при хронических воспалениях кишечника, подагре и геморрое [49, 66, 83, 124].

В научно-практическую медицину каштан конский ввел французский врач A. Artault de Vevey. В 1896 г во французском журнале «Revue de theérap. meéd. chirur.» появились его публикации об успешном лечении геморроя и варикозного расширения вен настойкой каштана. Известный французский фитотерапевт Леклерк считал каштан эффективным средством для лечения простатитов и аденомы простаты. В 50-х годах XX в. началось производство венотонизирующих

препаратов каштана в Германии [83, 84].

15

1.3. Лекарственные формы каштана конского, применяемые в народной и

научной медицине

Препараты конского каштана широко используются в народной медицине многих стран. Настойка цветков каштана обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, семя - противовоспалительным, а кожура семени -кровоостанавливающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствами. Свежий сок цветков употребляют внутрь при варикозном расширении вен, тромбофлебите, атеросклерозе и геморрое [129]. Сок цветков, настойку цветков или плодов рекомендуют внутрь и местно при варикозном расширении вен и геморрое, в виде втираний - при артритах, ревматических и подагрических болях. Отвар кожуры плодов назначают местно (ванночки, спринцевание) при маточных и геморроидальных кровотечениях. Порошок семени каштана применяют при простудных заболеваниях дыхательных путей [69, 103, 118].

Отвары и настои коры каштана обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным свойствами [133]. Их применяют как эффективные внутренние и наружные средства при продолжительной диареи, хронических колитах, повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях дыхательных путей (хронических бронхитах), малярии. Как гемостатическое средство их рекомендуют при геморроидальных и внутренних кровотечениях, особенно маточных [76, 85, 92, 124].

Настой коры, настойку плодов, настой кожуры плодов и свежую потертую листву каштана используют также как наружное средство - для перевязок нагноившихся ран [53, 62].

1.4. Фармакологические свойства каштана конского обыкновенного

Изучение фармакологической активности галеновых препаратов каштана (спиртового экстракта, спиртовых настоек, отваров и настоев из листьев, цветков и плодов) показало, что наиболее эффективным является спиртовой экстракт

плодов, обладающий невысокой острой токсичностью [49].

16

Экстракт плодов каштана стимулирует сердечную деятельность у холоднокровных животных, снижает на 15-70 % артериальное давление у котов [152]. Кроме того, он проявляет противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и капилляроукрепляющее свойства, уменьшает вязкость крови, препятствует развитию стаза в капиллярах [4, 8, 21].

Фармакологическая активность галеновых препаратов каштана конского связана, главным образом, с содержанием тритерпенового сапонинового гликозида эсцина и его производных [30, 49, 133, 134].

Противовоспалительные свойства эсцина и его производных подтверждены в многочисленных экспериментах на разных моделях воспаления кожи крыс и мышей [32, 41].

Важное значение в развитии антиэкссудативного действия эсцина имеет его способность повышать резистентность сосудов [93, 129]. Таким образом, в основе противовоспалительного действия эсцина лежит укрепление стенок капилляров. Эсцин уменьшает количество пор в стенках капилляров и их диаметр [130, 150]. Существует предположение, что противовоспалительное действие эсцина связано с его влиянием на кору надпочечников и способностью стимулировать секрецию глюкокортикоидов [49, 51, 152].

Н-С СН

он

он

Рисунок 2 - Структурная формула эсцин

Эсцин как сапонин уменьшает поверхностное натяжение жидкости, хорошо адсорбируется на границе поверхностей, и эти эффекты действуют на сосудистую стенку [150]. Эсцин повышает смачиваемость капилляров, что облегчает направленный внутрь капилляра ток тканевой жидкости. Таким образом, жидкость, которая предопределяет периваскулярный отек, в связи с повышенным онкотическим давлением внутри капилляров направляется в сосуды [60, 64, 70, 134].

Важно, что другие биологически активные вещества, содержащиеся в суммарных вытяжках каштана, потенцируют противовоспалительное действие эсцина. Так, в присутствии естественного флавоноидного комплекса каштана активность эсцина усиливается в 5 раз [42, 47, 109, 105].

Эсцин также улучшает реологические свойства крови [150]. Благодаря этому препараты каштана конского способствуют венозному оттоку, улучшают микроциркуляцию, противодействуют возникновению стаза в капиллярах, благоприятно влияют на трофику тканей [137]. Нормализация равновесия между внутрисосудистым давлением и прочностью стенки сосудов предупреждает возникновение кровоизлияний [114, 114].

Сапонины, содержащиеся в препаратах каштана конского, способствуют снижению артериального давления [76, 112].

1.5. Хроническая венозная недостаточность: этиология, патогенез и современные направления терапии

Фармакотерапия заболеваний венозной системы одна из актуальных проблем современной медицины и фармации [11, 22, 121].

Венозная недостаточность - серьезное, широко распространенное заболевание с прогредиентным течением, высоким уровнем риска опасных осложнений, представляющая не только важную медицинскую, но и серьезную социальную проблему в связи с широкой распространенностью заболевания [35, 87].

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей - одно из самых распространенных патологических состояний, с которым приходится сталкиваться врачам многих специальностей [43, 88]. По данным Международного союза флебологов, различные формы ХВН можно обнаружить более чем у половины населения экономически развитых стран, причем частота ХВН у женщин составляет 62,3 %, у мужчин - 21,8 % с ежегодным приростом заболеваемости на 2,6 % для женщин и на 2 % для мужчин, а среди пациентов старшего возраста почти у каждого выявляются симптомы поражения венозной системы различной степени выраженности [45, 90, 131, 153]. В структуре заболеваний сердечнососудистой системы ХВН является наиболее частой экстрагенитальной патологией у беременных и рожениц [151]. По данным разных авторов, венозная недостаточность выявляется в 7-35 % случаев у беременных, причем у 50-96 % из них она впервые появляется во время беременности [48, 51, 123].

Хронические заболевания вен нижних конечностей стремительно молодеют. Так, многоцентровое эпидемиологическое исследование выявило первые признаки ХВН у 14,8 % школьников в возрасте 14-16 лет, что позволяет говорить о ХВН как о важной медико-социальной проблеме, с необходимостью решения которой в последние годы все чаще приходится сталкиваться отечественному здравоохранению [135, 146]. В связи с этим ХВН стали называть «болезнью цивилизации» [56, 95].

Характеризуется данное заболевание застоем и нарушением кровотока в венозной системе нижних конечностей. Основными проявлениями ХВН являются боль в ногах, отеки в области нижних конечностей, судорожные подергивания, чувство усталости, тяжести [57, 78, 97, 126].

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в результате интенсивного изучения хронической венозной недостаточности, отсутствует единая теория ее этиологии и патогенеза, что свидетельствует о полиэтиологичности и сложности патогенеза данного заболевания [58, 107, 148].

Современные принципы лечения ХВН базируются на адекватном сочетании хирургических вмешательств, склеротерапии, компрессионного лечения и применения различных лекарственных средств [136]. При этом фармакотерапия традиционно проводится длительными курсами в зависимости от клинической картины и стоящих перед ней задач (профилактика развития и прогрессирования заболевания, повышение качества жизни, купирование симптомов ХВН, предоперационная подготовка или послеоперационная реабилитация пациента) [59, 109].

До недавнего времени фармакотерапии хронической венозной недостаточности нижних конечностей уделялось незаслуженно мало внимания [128]. Не вызывает сомнения, что в случае успешной радикальной операции больной выздоравливает, возвращаясь к привычному образу жизни и работе [144, 154]. К сожалению, значительной части пациентов с этой патологией по разным причинам не могут быть выполнены радикальные хирургические вмешательства [61,96, 119].

Целью рациональной фармакотерапии является купирование симптомов заболевания и предотвращение осложнений. Одним из важнейших звеньев фармакотерапии является профилактика болезней вен, которая на сегодняшний день развита явно недостаточно [142]. Кроме того, фармакотерапия должна повышать качество жизни пациентов, но достичь указанных целей непросто. Большинство препаратов с доказанной эффективностью при ХВН имеют растительное происхождение. Использование лекарственных форм для наружного применения в области болезненных участков вен помогает избежать системного действия, что минимизирует риск лекарственно-обусловленных осложнений при длительном применении [63, 67, 120].