Факторы риска и дебют бронхиальной астмы в аспекте ранней диагностики на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Багишева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багишева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (обзор литературы).
1.1 Исторические аспекты бронхиальной астмы.
1.2 Генетические и фенотипические особенности больных.
1.3 Факторы риска бронхиальной астмы.
1.3.1 Внутренние факторы.
1.3.2 Внешние факторы.
1.4 Механизмы бронхиальной обструкции.
1.5 Проблемы диагностики и лечения бронхиальной астмы.
1.5.1 Диагностические критерии.
1.5.2 Диагностические ошибки.
1.5.3 Осложнения лекарственной терапии.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
2.1 Методы исследования больных.
2.2 Клиническая характеристика больных.
2.3 Дизайн исследования.
Глава 3. ПРИЧИНЫ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГРЕССИРО
ВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
3.1 Оценка эффективности диагностики бронхиальной астмы в дебюте заболевания.
3.2. Оценка качества ранней диагностики бронхиальной астмы с точки зрения участкового врача терапевта.
3.3 Причины поздней диагностики бронхиальной астмы.
3.2.2 Экспертная оценка медицинской документации больных бронхиальной астмой.
3.4 Влияние поздней диагностики бронхиальной астмы на скорость прогрессировать заболевания.
3.5 Зависимость тяжести и характера течения заболевания от полноты проводимых элиминационных мероприятий.
3.5.1. Характеристика экзогенных аллергенов.
3.5.2. Характеристика жилищных условий.
3.5.3 Характеристика условий труда.
3.5.4. Влияние элиминационных мероприятий на характер и тяжесть течения заболевания.
3.6 Влияние предшествующей лекарственной терапии на тяжесть течения заболевания.
3.6.1 Характеристика предшествующей антимикробной терапии.
3.6.1.1 Лечение травами, натуротерапия.
3.6.2 Осложнения лекарственной терапии.
3.6.2.1 Осложнения антимикробной терапии, ятрогенные микозы и грибковая сенсибилизация.
3.6.2.2 Осложнения ГКС терапии.
3.6.2.3 Осложнения терапии |32-агонистами.
Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ИНФОРМАТИВНОСТЬ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ ДЕБЮТА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. АЛГОРИТМ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
4.1 Эндогенные факторы риска.
4.2 Экзогенные факторы риска.
4.3 Оценка диагностической значимости и информативности основных клинических симптомов дебюта бронхиальной астмы.
4.4 Алгоритм ранней диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и дебют бронхиальной астмы в аспекте ранней диагностики на амбулаторном этапе»
Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, представляющих собой значительную социальную и экономическую проблему, является бронхиальная астма (Чучалин А.Г, 2002). Распространенность которого в разных странах составляет до 8-10% среди взрослого населения (Федосеев Г.Б., 2001). Это широко распространенное заболевание, которое, к сожалению, не всегда диагностируется или диагностируется поздно. Исходя из данных международных эпидемиологических исследований, в России должно быть около 7 млн. человек, страдающих бронхиальной астмой, но официально зарегистрировано лишь около одного миллиона (Чучалин А.Г., 1999, 2002, Авдеев С.Н., 2003), причем основная масса больных имеет тяжелые, инвалидизирующие формы заболевания (Княжеская Н.П., 2001). То есть, примерно 86% больных, страдающих бронхиальной астмой, в течение всей жизни не попадают в поле зрения специалиста, а у остальных 14% диагноз ставится лишь через несколько лет после появления первых симптомов заболевания. С позиций формальной логики трудно объяснить сложившуюся ситуацию, так как основные диагностические критерии бронхиальной астмы описаны достаточно подробно в нормативных документах и литературных источниках (GINА, 2002).
Бронхиальная астма - генетически детерминированное заболевание, обусловленное множественными мутациями генов, контролирующих выработку Ig класса Е и чувствительность Р-адренорецепторов, клинические проявления которого манифестируют при наложении экзогенных факторов риска на имеющуюся генетическую предрасположенность.
Среди причин, обеспечивающих формирование индивидуальных особенностей течения заболевания, особого внимания заслуживают эндогенные и экзогенные факторы риска. Внутренние факторы включают генетическую предрасположенность, наличие атопии и гиперреактивности дыхательных путей, половые и этнические особенности. К внешним факторам, способствующим развитию бронхиальной астмы у предрасположенных лиц, относят: аллергены помещений и окружающей среды, профессиональные сенсибилизаторы, табакокурение, респираторные и паразитарные инфекции, характер питания и прием лекарственных препаратов (GINA, 2002).
По мнению многих авторов, клинико-анамнестические данные намного превышают по значимости возможности инструментальных исследований при постановке диагноза бронхиальной астмы на амбулаторном этапе. Тем не менее, несмотря на их доступность, имеются такие неблагоприятные тенденции как: рост заболеваемости, увеличение тяжести течения бронхиальной астмы и, соответственно, рост летальности (Лешукович Ю.В., 1996, Жданов В.Ф., 2000, Федосеев Г.Б., 2001).
Помимо диагностики, вопрос об объеме и качестве оказания медицинской помощи, благоприятных и неблагоприятных исходах лечения также является одной из актуальных проблем современной медицины. Больные бронхиальной астмой, будучи социально-адаптированными личностями, чаще всего наблюдаются врачами первичного звена по поводу каких-либо заболеваний (хронического бронхита, рецидивирующих ОРВИ или острого бронхита), получают лечение, соответствующее диагнозу (антибиотики, сульфаниламиды, фитопрепараты, НПВС, Р2-агонисты), не прекращая контакта со специфическими аллергенами, что способствует расширению спектра сенсибилизации и развитию синдрома лекарственного отягощения.
В известной нам литературе нет работ, посвященных анализу причин поздней диагностики бронхиальной астмы, без чего невозможно решить проблему оптимизации диагностического процесса, особенно в дебюте заболевания (на догоспитальном этапе), где ведущая роль принадлежит участковому врачу терапевту. Несвоевременная и неправильная диагностика, когда вместо бронхиальной астмы ставятся альтернативные диагнозы (хронический обструктивный бронхит, муковисцидоз, бронхолегочный аспиргиллез, эмфизема легких) (Гавалов С.М., Кондюрина Е.Г., 1998, Дрожжев М.Е., Каганов С.Ю., 2000), определяют продолжение контакта с причинно-значимыми аллергенами и назначение неадекватной, а иногда чрезвычайно агрессивной терапии, что ведет к развитию лекарственных осложнений и прогрессированию основного заболевания. И поэтому, выяснение причин поздней диагностики бронхиальной астмы на амбулаторном этапе, определение диагностической ценности и информативности основных клинических симптомов дебюта заболевания, экзогенных и эндогенных факторов риска и создание алгоритма ранней диагностики заболевания для врачей первичного звена является весьма актуальным для научной и практической медицины.
Цель исследования:
Для улучшения качества диагностики бронхиальной астмы на амбулаторном этапе с учетом диагностической ценности и информативности основных клинических симптомов дебюта заболевания, эндогенных и экзогенных факторов риска разработать алгоритм ранней диагностики заболевания.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность диагностики и причины поздней диагностики бронхиальной астмы на амбулаторном этапе.
2. Определить зависимость между качеством ранней диагностики и тяжестью течения бронхиальной астмы, характером и тяжестью синдрома лекарственного отягощения.
3. Определить диагностическую ценность и информативность основных клинических симптомов дебюта бронхиальной астмы, эндогенных и экзогенных факторов риска.
4. Разработать алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы для врачей первичного звена.
Научная новизна Впервые дана оценка эффективности ранней диагностики бронхиальной астмы и определены основные причины ее поздней диагностики на ам-булаторно-поликлиническом этапе в г. Омске. Впервые доказано, что неадекватная лекарственная терапия, назначаемая в рамках альтернативных диагнозов в течение многих лет, является причиной развития синдрома лекарственного отягощения и прогрессирования бронхиальной астмы. Впервые, с помощью математического анализа изучена диагностическая ценность и информативность анамнестических, фенотипических признаков и основных клинических симптомов дебюта бронхиальной астмы. Разработан алгоритм ранней диагностики заболевания для врача общей практики. Практическая ценность результатов исследования Разработан алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы для врачей общей практики на амбулаторном этапе.
Внедрение результатов в практику, апробация работы Материалам диссертации докладывались на конференции, посвященной 20-летию ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н. (Омск, 2003) и на городской конференции «Проблемы диагностики и лечения ХОБЛ» (Омск, 2004). Разработан и внедрен в работу поликлиник города диагностический алгоритм выявления начальных проявлений бронхиальной астмы. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и методические рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефекты методологии получения, оценки информации и оформления медицинской документации на уровне первичного звена являются основной причиной поздней диагностики бронхиальной астмы, что определяет продолжение контакта больных с причинно-значимым аллергеном в течение многих лет (12,5±0,8 лет), назначение неадекватной терапии с развитием синдрома лекарственного отягощения, следствием чего является прогрессирование основного заболевания.
2. Оценка диагностической значимости и информативности основных клинических симптомов дебюта заболевания, эндогенных и экзогенных факторов риска выявила наиболее важные для ранней диагностики признаки, что позволило построить адаптированный для врачей первичного звена алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Багишева, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ медицинской документации и анкетирование больных показали, что бронхиальная астма в г. Омске диагностируется впервые через несколько лет после появления первых симптомов заболевания: в среднем через 12,5±0,8 лет.
2. Основной причиной поздней диагностики бронхиальной астмы являются дефекты методологии получения, оценки информации и оформления медицинской документации, что определяет продолжение контакта с причинно-значимыми аллергенами, назначение агрессивной лекарственной терапии, способствующих развитию синдрома лекарственного отягощения и прогрессированию основного заболевания.
3. Высокую диагностическую ценность и информативность для ранней диагностики бронхиальной астмы имеют клинические проявления транзи-торной обструкции бронхов (приступообразный кашель (54,1) и одышка (56,5), сопровождающиеся дистанционными, сухими хрипами, ассоциированные с воздействием экзогенных аллергенов (58,8), физической нагрузкой, холодным воздухом (58,9), купирующиеся после прекращения контакта с причинно-значимыми аллергенами (58,8) или с помощью бронхолитиков (61,7), эндогенные (отягощенная наследственность по атопическим заболеваниям (36,9), женский пол (36,5)) и экзогенные факторы риска (сезонность (64,1), характер жилищных условий (55,6), наличие специфической сенсибилизации к экзогенным аллергенам (47), наличие производственных вредностей (34,8)).
4. Алгоритм ранней диагностики бронхиальной астмы включает 2 этапа: на 1 -м этапе врачом первичного звена осуществляется сбор субъективной и объективной информации с подробной детализацией жалоб, выяснением и оценкой экзогенных и эндогенных факторов риска; на 2-м этапе - при участии пульмонологов, аллергологов и других специалистов осуществляется верификация диагноза с помощью дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больного необходимо обращать внимание на факторы, имеющие в ранней диагностике бронхиальной астмы наибольшее диагностическое значение, а именно: приступообразный кашель (54,1) или экспираторная одышка (56,5), сопровождающиеся хрипами в грудной клетке, возникающие при контакте с экзогенными аллергенами и при физической нагрузке у лиц с отягощенной наследственностью, наличием аллергических реакций в прошлом, эффекта элиминации.
2. С целью улучшения качества диагностики на этапе первичного звена необходимо придерживаться определенной последовательности (алгоритма) действий, включающей детализацию жалоб и анамнеза больных, оценку объективной и субъективной симптоматики, эндогенных и экзогенных факторов риска, результатов общеклинического и аллергологического обследования.