Эффективность диагностики бронхиальной астмы у детей на этапе первичного звена здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Маренко, Екатерина Юрьевна

  • Маренко, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 178
Маренко, Екатерина Юрьевна. Эффективность диагностики бронхиальной астмы у детей на этапе первичного звена здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маренко, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И

ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ УЧАСТКОВОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

3.1 Причины поздней диагностики бронхиальной астмы у детей и определение основных направлений ее совершенствования в условиях участковой педиатрической службы на основе метода экспертных 43 оценок

3.2 Теоретические знания участковых педиатров по диагностике и лечению бронхиальной астмы у детей по данным анкетирования

3.3 Экспертная оценка сложившихся подходов к диагностике и лечению бронхиальной астмы в условиях участковой службы городской детской 52 поликлиники.

3.3.1 Клиническая характеристика пациентов с бронхиальной астмой на этапе фактического 52 установления диагноза.

3.3.2 Оценка качества медицинской помощи больным бронхиальной астмой на этапе до фактического установления диагноза.

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ УЧАСТКОВЫХ ПЕДИАТРОВ ПО СОВРЕМЕННЫМ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПОДХОДАМ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ПОСТАНОВКИ

ДИАГНОЗА.

ГЛАВА 5. ПРЕДИКТОРЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕБЮТА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ. АЛГОРИТМ ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ

ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность диагностики бронхиальной астмы у детей на этапе первичного звена здравоохранения»

Актуальность исследования. Бронхиальная астма (БА) - самое распространенное из числа хронических заболеваний респираторной системы в детском возрасте, которое, к сожалению, не всегда диагностируется или диагностируется поздно [2, 36, 63, 64, 88, 129, 130, 131, 162].

В GINA (Global initiative for asthma) 2006 раздел о БА детского возраста справедливо помещен в рубрике «Случаи особенно сложные для диагностики» [129]. Остаются недостаточно проработанными критерии ранней диагностики БА, когда она дебютирует в форме повторных обструктивных бронхитов и возникает необходимость её дифференцировки с рядом респираторных заболеваний, также протекающих с симптомами бронхиальной обструкции [2, 36, 63, 64, 88, 129, 130, 131, 162]. Поэтому, именно ранняя диагностика БА у детей часто вызывает у практических врачей трудности и приводит к ошибкам. Частота ошибочных диагнозов при БА у детей колеблется от 5 до 20% [8, 61, 65, 103].

Анализ литературы указывает на то, что лишь в небольшом проценте случаев диагноз БА впервые устанавливается педиатрами поликлиник. Так, по данным многоцентрового российского ретроспективного исследования, лишь в 16% случаев диагноз Б А впервые устанавливается участковыми педиатрами [103]. При этом, подчеркивается важность выявления болезни на ее ранних этапах. Известно, что более половины случаев персистирующей астмы начинается в возрасте до трех лет и 80% до 6 лет [61, 62, 63]. Доказано, если астма манифестирует у детей в возрасте до трех лет, то она отличается большей тяжестью, более выраженной гиперреактивностью бронхиального дерева (ГБД) [7,47, 58, 63, 114, 144, 151].

Диагностика астмы в раннем возрасте является сложной задачей, поскольку эпизоды свистящих хрипов и кашель - наиболее частые симптомы при различных заболеваниях органов дыхания у детей первых лет жизни [9, 45,

47, 57, 63, 64, 88, 129, 131, 137]. Повторный бронхообструктивный синдром (БОС) в раннем возрасте развивается при многочисленных врожденных и приобретенных заболеваниях. Существование такого широкого спектра заболеваний уже само по себе затрудняет первичную постановку диагноза астмы. Диагностика осложняется еще и тем, что большинство указанных заболеваний, как и БА, впервые проявляют себя на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) [63, 64, 109, 114, 124, 147].

Все это обусловливает большой практический и теоретический интерес к проблеме ранней диагностики БА у детей. Особенно актуальной в данном аспекте является проблема своевременной диагностики БА на этапе поликлинической педиатрической службы. Совершенно очевидно, что в диагностике дебюта заболевания ведущая роль принадлежит участковому педиатру. В то же время, практика показывает, что БА диагностируется чаще наиболее подготовленными по современным лечебно-диагностическим технологиям при БА врачами-специалистами (аллергологи, пульмонологи), или врачами стационаров, которым, по объективным причинам, наиболее доступна соответствующая информация, а не педиатрами первичного звена [8, 63, 64]. Это ведет к поздней первичной диагностике заболевания, а значит -несвоевременно начатой базисной терапии, прогрессированию болезни и инвалидизации пациентов. Поэтому именно в первичном звене здравоохранения заложен основной резерв для решения проблемы своевременной диагностики БА у детей.

Анализ работ, посвященных ранней диагностике БА у детей, свидетельствует о том, что в каждом из проводимых исследований затрагивается тот или иной аспект этой проблемы [8, 13, 26, 27, 34, 38, 42, 46, 65]. Однако, следует отметить, что комплексных исследований, охватывающих все стороны проблемы совершенствования ранней диагностики БА у детей, до настоящего времени не проводилось. При этом, остаются неразрешенными ряд принципиальных вопросов, наиболее важными из числа которых являются следующие:

• не исследована эффективность диагностики БА в условиях первичной медико-санитарной помощи на современном этапе: уровень теоретических знаний врачей первичного звена по современным лечебно-диагностическим подходам, сложившиеся в первичном звене здравоохранения подходы к диагностике и лечению этого заболевания;

• не исследована зависимость клинических и лабораторно-функциональных особенностей БА от срока постановки диагноза, в том числе — последствия поздней диагностики заболевания;

• недостаточно разработаны вопросы своевременной диагностики БА в условиях педиатрического участка. Недостаточно изучены клинические особенности, а также наиболее простые и доступные для первичного звена здравоохранения предикторы БА в ее дебюте.

Следовательно, проблема ранней диагностики БА у детей остается весьма актуальной на сегодняшний день и требует научно-практического осмысления, дальнейшей проработки вопросов по данной теме. Существует необходимость более детального исследования данной проблемы с позиции совершенствования первичной медико-санитарной помощи.

Вопросы качества медицинской помощи (КМП) рассматриваются в настоящее время в методических рекомендациях ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) [76]. При этом одним из критериев оценки КМП, признан критерий своевременности оказания медицинской помощи. Основной резерв для своевременной диагностики БА у детей, заложен именно в первичном звене здравоохранения.

Отмечающаяся в настоящее время несвоевременная диагностика БА, свидетельствует о недостаточном КМП при этом заболевании. Совершенствование первичной медико-санитарной помощи - одно из основных направлений Приоритетного Национального проекта «Здоровье» [79]. Чрезвычайно важным ожидаемым результатом реализации Проекта является повышение ранней диагностики заболеваний в 1,5 раза.

Таким образом, на повышение КМП ориентирована государственная политика, направлены усилия научных обществ. Большое внимание в этой связи уделяется БА. Однако, ситуация в настоящее время остается далекой от идеала, в первую очередь вследствие несвоевременной диагностики БА в условиях первичного звена здравоохранения.

Цель исследования: оптимизация ранней диагностики БА у детей в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений педиатрического профиля.

Задачи исследования 1., Установить с помощью экспертов объективные причины поздней диагностики БА у детей и основные направления по совершенствованию своевременной ее диагностики в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения.

2. Оценить на основе результатов анкетирования уровень теоретических знаний участковых педиатров по вопросам диагностики и терапии БА и установить определяющие его основные объективные факторы.

3. Дать по результатам экспертного анализа первичной медицинской документации комплексную экспертную оценку эффективности диагностики и лечения БА у детей на этапе первичного звена здравоохранения.

4. Изучить влияние срока постановки диагноза БА у детей на клинические, лабораторные и функциональные особенности течения заболевания.

5. Исследовать закономерности динамики клинической симптоматики дебюта БА у детей, установить наиболее значимые предикторы в нём из числа простых и доступных для первичного звена здравоохранения и разработать алгоритм ранней диагностики заболевания для педиатрической амбулаторно-поликлинической службы.

Научная новизна

Впервые осуществлена комплексная экспертная оценка качества диагностики БА у детей и факторов, ее определяющих, в условиях первичного звена здравоохранения, установлены причины поздней диагностики заболевания (на основе согласованного мнения экспертов, оценки теоретических знаний участковых педиатров, экспертизы первичной медицинской документации).

Впервые доказана недостаточность теоретической подготовки педиатров как «пускового звена» в прогрессирующем течении БА у детей (недостаточная теоретическая подготовка —► отсутствие настороженности в отношении БА у детей с рецидивирующим респираторным синдромом —> низкая выявляемость наиболее значимых и типичных симптомов заболевания —» поздняя диагностика БА —» нерациональная терапия —> утяжеление заболевания и расширение спектра сенсибилизации).

Исследован «срок запаздывания» диагноза БА (разница по времени между сроком фактического установления диагноза и возрастом ребенка в дебюте заболевания), а также выявлено его влияние на клинические и функциональные показатели тяжести болезни и спектра сенсибилизации.

Установлена динамика клинической симптоматики дебюта БА у детей раннего возраста и выделены наиболее важные предикторы заболевания, из числа наиболее простых и доступных для первичного звена здравоохранения клинических и лабораторных признаков. При этом доказана важность оценки не столько каждого отдельного признака, сколько их совокупности, а также необходимость повторного их анализа в процессе роста ребёнка и течения болезни, что позволяет повысить эффективность диагностики БА у детей.

Практическая значимость. Обоснована необходимость создания системы текущей регулярной учёбы участковых педиатров по современным лечебно-диагностическим подходам БА и определены приоритеты в их подготовке для улучшения качества своевременной диагностики этого заболевания в условиях амбулаторно-поликлинического звена.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение диагностическая таблица балльной оценки прогноза БА, у ребёнка с рецидивами обструктивного бронхита, включающая наиболее информативные предрасполагающие признаки и клинические симптомы, из числа наиболее доступных для первичного звена здравоохранения, а также алгоритм ранней диагностики БА. Это позволяет осуществлять своевременное выявление заболевания на этапе детской поликлиники, что способствует уменьшению числа тяжёлых форм и случаев осложнённого течения заболевания, благодаря своевременно начатой и адекватной базисной терапии.

Внедрение в практику. Результаты научного исследования внедрены в практику работы: Детской поликлиники МУ «Центральная городская больница г. Югорска» (МУ ЦГБ) Ханты-Мансийского автономного округа — Югра. (ул. Попова, 29, г. Югорск, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 628260); МУ «Городская детская клиническая больница №2 имени В.П.Бисяриной» (ул. Орджоникидзе, 58, г. Омск, 644007); МУ «Городская детская клиническая больница №2» (ул. Модогоева, 1, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 670000); ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» (пр. Строителей, 2а, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 670042).

Материалы диссертационного исследования используются в программе лекционных курсов и практических занятий: на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ», в учебном процессе ГОУ ВПО «Карагандинская государственная медицинская академия», АО «Медицинский университет Астана».

Положения, выносимые на защиту

1. Основными недостатками организации медицинской помощи детям с БА является её поздняя первичная диагностика и неадекватная терапия в условиях участковой педиатрической службы, что ведёт к прогрессированию заболевания и увеличению числа его тяжёлых форм.

2. Основными причинами поздней диагностики БА у детей в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения являются: недостаточная теоретическая подготовка участковых педиатров по современным лечебнодиагностическим подходам при этом заболевании, объективные сложности постановки диагноза в периоде формирования болезни и недостаточная преемственность между участковой педиатрической службой и специалистами-пульмонологами и аллергологами. 3. Улучшение качества медицинской помощи детям с БА может быть обеспечено при оптимизации своевременной первичной диагностики заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), на VIII научно-практической окружной конференции Ханты-Мансийского автономного округа

- Югра (Нягань, 2006), на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007, поощрительный приз на конкурсе молодых учёных), на III конгрессе Евроазиатского Респираторного Общества (Астана, Республика Казахстан, 2007), на XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), проблемной комиссии «Педиатрия и детская хирургия. Медицинская генетика» (Красноярск, 2009). Материалы работы были представлены на региональных конкурсах в виде вариативных программ и проектов: диплом за лучший проект Окружного молодежного конкурса «Золотое будущее Югры»; диплом 2 степени Окружного конкурса вариативных программ «Здоровая семья

- основа общества» (Ханты-Мансийск, 2005).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для изложения основных результатов докторских и кандидатских диссертаций по медицине, 1 - методические рекомендации «Организация амбулаторно-поликлинической помощи детям с бронхиальной астмой».

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения; в самостоятельном сборе информации об объекте и предметах исследования и ее обработке; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения; в разработке по основным положениям рекомендаций, направленных на оптимизацию медицинской помощи детям с бронхиальной астмой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 178 страницах машинописного текста (без приложений, списка литературы, таблиц и рисунков -на 105 страницах), иллюстрирован 28 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 165 источников, из них 106 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Маренко, Екатерина Юрьевна

122 ВЫВОДЫ

1. Ведущими причинами поздней диагностики БА у детей, по мнению экспертов, являются низкий уровень теоретических знаний участковых педиатров по современным лечебно-диагностическим подходам при БА, объективные сложности постановки диагноза в дебюте заболевания, недостаточная преемственность между участковыми педиатрами и специалистами-пульмонологами и аллергологами (W = 0,72), что необходимо учитывать при разработке мероприятий по совершенствованию её своевременной диагностики в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения, наряду с разработкой методов диагностики БА у детей раннего возраста в её дебюте (W = 0,77).

2. Уровень теоретической подготовки участковых педиатров по современным лечебно-диагностическим подходам при БА недостаточен (в среднем 44,5%), снижается по мере отдаления от срока после последней плановой учёбы (г = - 0,81), зависит от квалификации врачей (63,5% у врачей, имеющих квалификационную категорию, и 30,6% — без нее) и не зависит от врачебного стажа (г = 0,10). Быстрый темп «утраты» полученных знаний после цикла усовершенствования (- 22% через 2 года после плановой учёбы) предопределяет необходимость активизации различных форм текущей учебы по вопросам БА без отрыва от работы.

3. Установлена поздняя первичная диагностика БА в амбулаторно-поликлинической сети (срок «запаздывания» диагноза составляет в среднем 3 года), что связано с низким качеством выявления участковыми педиатрами наиболее важных признаков заболевания. Следствием этого является неадекватная терапия, характеризующаяся полипрагмазией и необоснованным назначением стимулирующих процесс сенсибилизации препаратов (антибиотики, фитопрепараты) на этапе до фактического установления диагноза при наличии всех достоверных признаков БА. Выявлена связь между уровнем теоретических знаний участковых педиатров и сроком «запаздывания» диагноза (г = -0,88), а также выявляемостью ими типичных для БА признаков (г= 0,66-0,83).

4. Поздняя диагностика БА сопряжена с нарастанием степени тяжести заболевания и расширением спектра сенсибилизации. Установлена связь между сроком «запаздывания» диагноза и клиническими критериями степени тяжести (г = 0,27), ОФВ1 (г = -0,76) количеством выявленных причинно-значимых аллергенов (г = 0,25) на момент фактического установления диагноза БА. Наличие сильных связей между количеством выявленных причинно-значимых аллергенов и числом необоснованных курсов антибиотиков (г = 0,68), фитопрепаратов (г = 0,82) на этапе до фактического установления диагноза свидетельствуют о расширении спектра сенсибилизации за счёт чрезмерной лекарственной нагрузки.

5. Установлены закономерности динамики клинической симптоматики дебюта БА у детей раннего возраста в связи с процессом формирования болезни: в реализации первых эпизодов БОС (средний возраст — 1 год и 6 месяцев) имеет значение респираторная инфекция, рецидивы которой способствуют формированию ГБД и появлению в клинике (средний возраст — 2 года и 6 месяцев) зависимости респираторных симптомов от неспецифических факторов (физическая нагрузка, смена температуры воздуха, метеофакторы); наиболее специфичная для БА зависимость респираторных симптомов от действия аллергенов регистрируется в последнюю очередь (средний возраст — 3 года и 6 месяцев). Установлены значимые различия между возрастом появления указанных триггеров и высокий уровень «согласованности» выявленной последовательности возникновения клинических симптомов БА в её дебюте (W = 0,92).

6. Эффективность диагностики БА у детей на этапе первичного звена здравоохранения повышается (Se = 96,2%; Sp = 85,7%; PVP = 86,2%; PVN = 96,0%; ДЭ = 91,0%) при учете в алгоритме первичной диагностики БА совокупности следующих наиболее значимых клинических предикторов БА у детей раннего возраста с рецидивами обструктивного бронхита из числа простых и доступных для первичного звена здравоохранения: отягощенная наследственность по атопии и/или БА (ДК = 4,56; ИП = 2,63), атопический дерматит в возрасте старше года (ДК = 5,45; ИП = 2,59), аллергический риноконъюнктивит (ДК = 10,8; ИП = 2,97), частота рецидивов БОС более 3 раз в году (ДК = 7,2; ИП = 3,35). Установлена сильная прямая связь (г =0,90) между ранжированием диагностической значимости предикторов по данным метода экспертных оценок и байесовского подхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением для оптимизации своевременной диагностики БА в первичном звене здравоохранения следует в первую очередь повышать теоретический уровень знаний участковых педиатров по вопросам ранней и дифференциальной диагностики заболевания за счёт создания системы текущей регулярной учёбы между плановыми циклами усовершенствования.

2. Участковым педиатрам, врачам семейной практики с целью прогнозирования БА у детей с рецидивами обструктивного бронхита следует учитывать наиболее значимые из числа простых и доступных для первичного звена здравоохранения, предрасполагающие к её развитию признаки (предикторы): отягощенная наследственность по атопии и/или БА и сопутствующие аллергические заболевания (атопический дерматит и риноконъюнктивит), частые (более 3 раз в году) рецидивы БОС.

3. Диагностика БА должна осуществляться на основе установленной последовательности появления симптомов заболевания в связи с процессом его формирования в раннем возрасте (БОС с признаками респираторной инфекции —» зависимость респираторных симптомов от неспецифических факторов —> связь респираторных симптомов с действием аллергенов). Это требует повторной оценки клинических симптомов в динамике наблюдения за ребёнком с рецидивами обструктивного бронхита с целью своевременного активного выявления впервые появившихся наиболее специфичных для БА симптомов.

4. Разработанная диагностическая таблица с балльной оценкой прогноза Б А у ребёнка с рецидивами обструктивного бронхита, включающая наиболее информативные предрасполагающие признаки и клинические симптомы из числа наиболее доступных для первичного звена здравоохранения, может быть рекомендована органам управления здравоохранением к использованию в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях для повторной клинической оценки болезни в её динамике с целью своевременной диагностики БА.

5. Разработанный алгоритм первичной диагностики Б А может быть рекомендован органам управления здравоохранением для внедрения в практику работы детских амбулаторий и поликлиник для организации процесса своевременной диагностики БА.