Клинико-эпидемиологический мониторинг бронхиальной астмы у детей и альтернативные подходы к вопросу лечения, реабилитации, профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Рыжова, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рыжова, Елена Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА I. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ (Обзор литературы)
1.1. Современные подходы к изучению распространенности и заболеваемости бронхиальной астмой у детей.14
1.2. Факторы риска развития, формирования и течения бронхиальной астмы и их значение для прогноза и профилактики .28
1.3. Гомеопатия и спелеотерания в лечении и профилактике бронхиальной астмы у детей.37
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
2.1. Направления исследования, контшгепт и методологические подходы.51
2.2. Метод последовательного анализа Вальда. . 65
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ТЕЧЕНИЯ.
3.1. Распространенность бронхиальной астмы среди школьников, по данным программы ISAAC.72
3.2. Клишшеские особенности многолетней динамики формирования, развития и течения бронхиальной астмы у детей.89
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ У ДЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ВЛАДИМИРА
4.1. Основные характеристики состояния здоровья детей и организация системы многоуровневого динамического наблюдения за заболеваемостью бронхиальной астмой .111
4.2. Территориальные и сезонные факторы риска формирования и течения бронхиальной астмы у детей.122
4.3. Оперативное наблюдение за уровнем обострений бронхиальной астмы и еётриггерами .138
ГЛАВА 5. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЬНЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДЕТЕЙ В ГРУППАХ РИСКА
5.1. Использование гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей.146
5.2. Оптимизация реабилитационных мероприятий у детей с бронхиальной астмой путем сочетанного использования гомеопатии и спелеотерапии. 163
5.3. Альтернативные подходы к совершенствованию оздоровительных мероприятий в детских дошкольных учреждениях, расположенных на территориях риска по развитию астмы. 172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологический мониторинг бронхиальной астмы у детей и альтернативные подходы к вопросу лечения, реабилитации, профилактики»
Значительный рост распространенности бронхиальной астмы у детей [8,55,98,248,303], трудность диагностики [36,78,301,284] и возможность развития тяжелых, инвалидизирующих форм заболевания [63,149,217,321,334] обуславливают особую актуальность проблемы выявления особенностей формирования, течения и проявления болезни в современных условиях.
Бронхиальная астма - это мультилокусное, пороговое заболевание, на формирование и развитие которого оказывают влияние медико-биологические и социально-экономические факторы [78,143,248,288,289]. Многие факторы, влияющие на прогноз и течение БА, хорошо известны, систематшированы, и с учетом их формируются лечебно-профилактические программы, но некоторые факторы риска, имеющие немаловажное значение, изучены недостаточно. В этом плане очень актуально выявление, особенно на региональном уровне, территориальных и сезонных факторов риска, позволяющих оптимизировать и сделать более эффективными мероприятия по профилактике бро!Ш1альной астмы.
В педиатрии общепринято мнение о большом значении факторов биологического риска [11,26,43,148]. Однако в доступной литературе мало сведений о взаимосвязи сезонности рождения детей и формирования у них БА. Нестандартный взгляд на эту проблему позволит индивидуалшировать и расширить возможности донозологической профилактики БА в детской популяции.
Официальная медицина достигла больших успехов в лечении бронхиальной астмы [10,13,29,191,215,242]. Использование современных лекарственных средств базисной и симптоматической терапии позволяет достигнуть состояния длительной ремиссии заболевания и улучшить качество жизни детей с бронхиальной астмой [54,141,174,165]. Несмотря на это, при длительной, ступенчатой терапии у пациентов могут развиваться нежелательные эффекты: лекарственная непереносимость, гормональная зависимость, неполный контроль, требующий увеличения дозы препарата [52,274,287].
В этой ситуации очень актуален поиск более безопасных, но достаточно эффективных методов и способов терапии БА, особенно на этапе реабилитации. В настоящее время в клинической практике достаточно широко стали использоваться методы немедикаментозной и традиционной терапии: спелеолечение, гомеопатия [21,22,57,103,173,197]. Эти методы воздействия патогенетически обоснованы, сочетаются с медикаментозной терапией, безвредны, позволяют избежать полипрагмазии, психологически хорошо переносятся пациентами, помогают восстановлению нарушенных функций организма [35,58,91,92,158,172,237]. В связи с этим определение показаний к назначению альтернативных методов лечения, создание схем и алгоритмов включения их в терапию астмы, а также определение критериев оценки эффективности использования имеют большое практическое значение, позволяют оптимизировать и расширять рамки современных программ лечения заболевания.
Не менее важное значение имеет решение вопросов профилактики бронхиальной астмы [47,55,307,308]. Особенно перспективна в этом плане первичная профилактика БА у детей, посещающих детские организованные коллективы, расположенные в загрязненных промышленных районах или на территориях с неблагоприятными экологическими условиями, и входящих в группы риска по развитию аллергических заболеваний [103,110,143,176,192].
Внедрение в детских образовательных учреждениях многокомпонентной системы медико-педагогических оздоровительных мероприятий с включением альтернативных методов воздействия, направленных на улучшение состояния здоровья детей, в том числе и группы риска по развитию бронхиальной астмы, позволит решить не только медицинские, но и социально значимые проблемы использования здоровьесберегшощих технологий в воспитании детей.
В настоящее время в различных регионах Российской Федерации в тесном сотрудничестве клиницистов и эпидемиологов проводится активная научно-исследовательская работа по изучению популяциошюго здоровья взрослого и детского населения [83,107,135,215,223], а также факторов, влияющих на его составляющие [38,83,134,224, 225].
Одним из условии эффективного функционирования таких программ является наличие данных о региональной распространенности и особенностях течения значимых неинфекционных заболеваний, особенно тех, у которых возможны потенциально эффективные меры и средства профилактики. В этом контексте значительный рост распространенности бронхиальной астмы [8,55,98,248,303], формирование клшшчсских проявлений болезни в раннем возрасте [36,78,301,284], возможность неблагоприятного течения заболевания [63,149,217,321,334] обуславливают большую социальную значимость данной патологии.
Ведущие специалисты, занимающиеся проблемой аллергических заболеваний (АЗ) в детском возрасте, как в нашей стране, так и за рубежом, указывают на то обстоятельство, что показатели статистической отчётности не отражают истинных масштабов распространённости бронхиальной астмы в детской популяции [44,64,99,104,300]. Используемые в настоящее время стандартизированные методы эпидемиологических исследований аллергических заболеваний, в том числе и БА, позволяют получить более реальные и сопоставимые с зарубежными данными результаты, но носят преимущественно скрининговый характер и требуют в последующем углубленного клинического анализа [47,64,85,117,283,339].
В связи с этим возникает потребность в создании системы динамического наблюдения за состоянием и изменением заболеваемости БА среди детского контингента для получения разноуровневой информации, современных подходов к её анализу и прогнозу.
По мнению многих исследователей, особенно приоритетными на современном этане являются системы клинико-эпидемиологического мошггоринга, в том числе автоматизированные, которые позволяют устанавливать четкие причинно-следственные связи и на их основе разрабатывать адекватные меры контроля, эффективные методы и способы профилактики заболеваний [40,41,151,207,227].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать на основе медицинского регистра систему многоуровневого динамического наблюдения за заболеваемостью детей с бронхиальной астмой, определить роль, место и доказать целесообразность включения спелеотерапии и гомеопатии в терапию детей, страдающих астмой, и с повышенным риском развития заболевания на различных этапах оказшшя медицинской помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести аналга современных подходов к изучению распространенности бронхиальной астмы у детей, факторов риска формирования, развития заболевания и альтернативных методов терапии.
2. Обосновать необходимость создания медицинского регистра больных детей с бронхиальной астмой на основе данных распространённости, популяционных особенностей формирования, проявления и течения заболевшим у детей центра территории России и выявить тенденции их многолетней динамики,
3. Выявить и изучить наиболее значимые сезонные и территориальные факторы риска развития заболевания для разработки приоритет ных направлений по стабилизации и снижению заболеваемости бронхиальной астмой у детей.
4. Оптимшнровать комплексы лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме у детей путем использования гомеопатии и спелеотерапии, определить показания, разработать алгоритм терапии.
5. Изучить вклад гомеопатии и спелеотерапии в многокомпонентные программы лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территориях риска по развитию астмы.
6. Разработать подход к оперативному наблюдению за уровнем обострений бронхиальной астмы и её триггерами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
- Дана характеристика современных популяционных особенностей клинических проявлений бронхиальной астмы у детей центральной территории России с выявлением тенденций их многолетней динамики. На основе проведенного клшшко-эпидемиологического анализа и с использованием принципов доказательной медицины получены показатели распространенности бронхиальной астмы среди школьников г. Владимира и области, установлены особенности многолетней динамики течения заболевания.
- Впервые выделены сезонные и территориальные факторы риска формирования и развития бронхиальной астмы у детей, необходимые для дифференцированного подхода к первичной и вторичной профилактике заболевашш.
- Доказана возможность включения методов и средств альтернативной медицины в терапию бронхиальной астмы у детей на различных этапах медицинской помощи: стационар - поликлиника -дошкольное образовательное учреждение - санаторий. Разработан алгоритм использования гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии легкой формы бронхиальной астмы у детей и доказана клиническая эффективность лечения.
- Впервые предложен новый способ сочетанного применения спелеотерапии и гомеопатии у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии, направленный на улучшение качества пульмонологической помощи детям.
- Усовершенствованы многокомпонентные программы лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территориях риска по развитию астмы, путем включения гомеопатии и спелеотерапии, и доказана их медико-социальная эффективность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
- Разработанная система мониторинга заболеваемости бронхиальной астмой у детей на основе персонифицированного медицинского регистра позволила осуществлять сбор, обработку, хранение и выдачу информации, оперативное наблюдение за уровнем заболеваемости и планирование дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий.
- Выявленные сезонные и территориальные факторы риска развития бронхиальной астмы у детей явились основой для разработки и совершенствования лечебно-профилактических мероприятий в учреждениях педиатрической службы.
- Предложенный и внедренный в практику работы отделений скорой медицинской помощи способ контроля за уровнем обострений астмы и ей триггерами способствует снижению частоты обострений бронхиальной астмы у детей.
- Определены показания для включения комплексных гомеопатических лекарственных средств в терапию интермиттирующей и персистирующей бронхиальной астмы у детей. и
- Использование гомеопатии и спелеотерапии в лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятиях у детей в дошкольных образовательных коллективах, расположенных на территориях риска по развитию бронхиальной астмы, позволило улучшить показатели здоровья, снизить частоту рецидивов астмы и оптнмгонровать прогноз.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Система многоуровневого динамического наблюдения за заболеваемостью бронхиальной астмой на основе медицинского регистра позволяет проводить клшшко-эпидемиологический анализ распространенности, особенностей клинического проявления болезни и разрабатывать научно обоснованные и эффективные лечебно-профилактснеские мероприятия у детей с бронхиальной астмой с учетом сезонных и территориальных факторов риска.
2. Комплементарные методы и способы альтернативной медицины (гомеопатия, сиелеотерапия) расширяют возможности лечебных протоколов, реабилитационных и профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой и в группах повышенного риска развития заболевания.
3. Многокомпонентные программы лечебно-профилактических мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территориях риска по развитию астмы, с использованием гомеопатии и спелеотерапии позволяют повысить медико-социальную эффективность оздоровительных программ и улучшить качество жгони детей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на VIII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1998; Сцнкт-Петербург, 2003); VIII, X Конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2005); VII, 1X-XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2002-2004);
XVII Всемирном конгрессе по астме (Санкт-Петербург, 2003); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004); II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003); 1-Ш Всероссийских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Пульмонология детского возраста: проблемы и решения» (Иваново, 2002); конференции РААКИ (Москва, 2000); II международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2002); научно-практической конференции в рамках пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва, 2003); научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004); научно-практических конференциях к 70-летшо Ивановской государственной медицинской академии и «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2000, 2003); Х1-Х1У научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практике здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2000-2004).
ПУБЛИКАЦИИ, ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ На основании полученных данных опубликовано 43 научные работы. С 04.07.2003 года на территории города действует «Временное положение о ведении мониторинга бронхиальной астмы», утвержденное совместным приказом Департамента здравоохранения и Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Влади\ифе.
В практику работы городских детских поликлиник и отделешш скорой медицинской помощи внедрены: алгоритм использования гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии бронхиальной астмы, способ оперативного наблюдения за уровнем обострений бронхиальной астмы и её триггеров. В детском пульмонологическом санатории «Болдино» внедрен способ сочетанного использовшшя спелеотерапии и гомеопатии при бронхиальной астме. В детских дошкольных учреждениях (ДОУ№ 26,114), расположенных на территориях риска по развитию бронхиальной астмы, внедрены усовершенствованные многокомпонентные лечебно-профилактические программы с использованием гомеопатии и спелеотерапии.
Основные положения научно-исследовательской работы использованы при проведении врачебных научно-практических конференций, лекций и семинарских занятий с врачами-интернами, врачами-курсантами и ординаторами кафедры. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры педиатрии и пульмонологии факультета дополнительного послевузовского и профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения №2381 от 19.03.2004 «Способ лечения бронхообструктивного синдрома у детей» и №2382 от 20.09.2004 «Способ контроля за уровнем обострений бронхиальной астмы». Подана заявка на изобретение №2004116403 с приоритетом от 24.06.04 «Способ лечения бронхиальной астмы у детей в периоде ремиссии».
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рыжова, Елена Григорьевна
224 ВЫВОДЫ
1. Результаты тучения распространенности бронхиальной астмы и симптомов её клинических проявлений у школьников г. Владимира и области с использованием адаптированной программы международного изучения распространенности аллергических заболеваний ISAAC выявили следующие особенности:
• Региональный показатель частоты встречаемости симптомов бронхиальной астмы составляет на 100 детей: по городу — 24,9, по области - 18,9, по региону - 22,7. Установлены значительные различия показателей, полученных разными путями: эпидемиологически выявленная астма в несколько раз превышает показатели заболеваемости по данным статистического учета (по городу - в 6,4; по области - в 7,9; по региону - в 6,7 раза).
• По данным эпидемиологического исследования, в регионе преобладает легкое течение БА (82,4%), с симптомами шолировшшой астмы (46,2%) и астмы в сочетании с сезонным ринитом (32,1%).
• Достоверно установлены возрастные отличия распространенности клинических симптомов бронхиальной астмы: у школьников 7-8 лет чаще определяются симптомы свистящего дыхания, в том числе с частотой приступов 4-12 раз в год и ночными пробуждениями, сочетание симптомов астмы с дерматитом (в области), астмы с дерматитом и ринитом (в городе); для учащихся 13-14 лет более характерно легкое течение заболевания, симптомы шолированной астмы или в сочетании с ринитом, эпгаоды ночного кашля, влияшш физической нагрузки на обострение симптомов рестграторной аллергии и ограничение речи из-за шумного дыхания.
• У школьников города симптомы астмы выявляются достоверно чаще, чем у учащихся области ( р<0,05); в 1,6 раза больше количество детей, состоящих на диспансерном учете, в 1,8 раза чаще регистрируется легкое течение заболевашш, кашель по ночам (в 1,3 раза) и хрипы при физической нагрузке (в 1,5 раза).
2. Установлено значительное расхождение данных о распространенности симптомов астмы при использовании различных методов изучения заболеваемости. Для получения достоверной и полной информации о распространенности бронхиальной астмы необходимо проведешш углубленного клинического и функционального исследования после эпидемиологического метода исследовашш на основе анкетного скршпшга среди детей с симптомами ресшграторной аллергии.
3. У 66,1% детей первые симптомы заболевания появляются в возрасте до 3 лет, а диагноз бронхиальной астмы устанавливался в возрасте 1-7 лет, сохраняется приоритет значимости атопического анамнеза (51,4%), сенсибилшации к домашней пыли (67,8%), поливалентной сенсибилшации (29,2%), реакций на пищевые продукты (30,0%) и медикаменты (22,1%), преимущественно на антибиотики (67,2%) пешщиллинового ряда (87%).
4. Отличительные особешюсти бронхиальной астмы выявлены при анализе многолетней динамики с учетом показателей темпов прироста/снижения. Отмечается выраженная тендешщя к увеличению обращений за медищшской помощью, первичной манифестации симптомов заболевания и верификации диагноза бронхиальной астмы у девочек-подростков, рост значимости сенсибилизации к аллергенам домашнего клеща, библиотечной пыли, шерсти собаки и листветшых, деревьев (березы, дуба).
5. Выявленные за последнее десятилетие шменения в структуре госпиталшируемых пациентов с легкой и тяжелой астмой носят этапный характер, отражают влияние мероприятий, связанных с улучшением качества диагностики (особенно легкой астмы) и проводимых органгоащюнно-структурных изменений в амбулаторно-стационарной службе.
6. Установлены территориальные и сезонные факторы риска: на территории города выявлены зоны с показателями заболеваемости бронхиальной астмой, превышающими в 4-5 раз фоновые, преимущественно в местах расположения промышленных предприятий и районов с неблагоприятными экологическими условиями; определены сезонные риски повышения среднегодовых значений показателей экстренной обращаемости: с середины марта до конца мая и с середины августа до декабря.
7. Применение метода Вальда позволило установить конкретные временные периоды, характеризующиеся повышенной обращаемостью детей с бронхиальной астмой за экстренной медицинской помощью, и определить уровень заболеваемости стенозирующим ларинготрахеитом как наиболее информативный маркер экологического неблагополучия.
8. Доказана целесообразность, определены роль и место альтернативных методов терапии при бронхиальной астме у детей и в группах риска по развитию заболевания на различных этапах оказания медицинской помощи. Установлена необход!шость дифференцированного подхода к выбору и использованию определенных схем и вариантов лечения.
9. Включение гомеопатических лекарственных средств в сравнении с плацебо достоверно приводит к предупреждению рецидивов обострений бронхиальной астмы у 70,3% больных, сокращает частоту использования В2-агонистов в 1,7 раза, улучшает показатели функции внешнего дыхания и вегетативные параметры (р< 0,05).
10. Сочетанпое применение гомеопатии и спелсотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии более эффективно, чем только спелеотерапия, и достоверно улучшает показатели пиковой скорости выдоха и снижает в 3,5 раза потребность в ситуационном использовании бронхолитиков, оптимшируст прогноз.
11. Включение снелеотерапии и гомеопатии в многокомпонентные программы оздоровления организованных детей в районах с повышенной заболеваемостью бронхиальной астмой увеличивает медико-социальную эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет увеличения детей с 1 группой здоровья (р< 0,05), сокращения доли часто и длительно болеющих детей, рецидивирующей патологии органов дыхания и ЛОР-органов, улучшения интегрального показателя уровня здоровья и функциональной активности организма (р< 0,05), положительной динамики частоты и длительности заболеваний.
12. Концептуально обоснована система многоуровневого клинико-энидемиологического мониторинга бронхиальной астмы на основе медицинского регистра, включающая: первичный скрининг и выделение детей высокого риска возникновения бронхиальной астмы с проведением среди них углубленного клинического исследования, органшащпо сбора, хранения, обработки и анализа многолетних показателей динамики заболеваемости, выявление факторов риска, особенностей формирования, развития и проявления заболевания для определения приоритетных направлений, научно-обоснованных и дифференцированных мероприятий в терапии и профилактике бронхиальной астмы у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении объема и характера специализированной помощи детскому населению следует пользоваться сведениями по распространенности бронхиальной астмы, полученными с помощью метода углубленного клинико-эпидемиологичсского исследования. Врачам-педиатрам необходимо проводить целенаправленное обследование детей с жалобами на свистящее дыхание, особенно рецидив1фующсе в течение 12 месяцев, наличием одышки при разговоре и физической нагрузке, появление ночного кашля, не связанного с простудой, для своевременной диагностики бронхиальной астмы.
2. Для совершенствования стационарной и амбулаторной службы по оказанию пульмонологической помощи детскому контингенту необходимо учитывать региональные особенности и популяционные тенденции формирования, течения и проявления бронхиальной астмы у детей.
3. Врачам-аллергологам и пульмонологам при организации мероприятий по вторичной профилактике обострений бронхиальной астмы рекомендуется учитывать сезонные повышения среднегодовых значений показателей экстренной обращаемости по поводу заболевания: с 15 марта по 25 мая и с 10 августа по 1 декабря, и в соотвстствтс с этим осуществлять коррекцию базисной и ситуационной терапии у детей с данной патологией.
4. На этапе реабилитации у больных с бронхиальной астмой рекомендуется проведение спелеоклиматотерашш в сочетании с гомеопатическим средством Бронхостат как эффективного способа восстановительного лечеиия, позволяющего улучшить индивидуальные показатели пиковой скорости выдоха и снизить в 3,5 раза потребность в ситуационном использовании бронхолитиков.
5. В комплексной терапии легкой бронхиальной астмы у детей возможно использование гомеопатических лекарственных средств (Бронхостат, ЭДАС-113, ЭДАС-118). Для достижения лучшего клинического эффекта необходимо сочетанное применение Бронхостата с кромонами. Переход к монотерапии гомеопатическими лекарственными средствами возможен не ранее 12 недель от начала лечения.
6. При создании и проведении оздоровительных программ в детских дошкольных коллективах следует учитывать результаты исследований по выявлению территориальных факторов риска. Для повышения медико-социальной эффективности реализуемых программ в детских коллективах, расположенных на территориях риска по развитию астмы, целесообразно включать гомеопатию и спелеотерапию в комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
7. Использование клштко-эпидемиологического мониторинга бронхиальной астмы для наблюдения за заболеваемостью, выявления значимых факторов риска, особенностей формирования и проявления заболевания, как на популяционном, так и на групповом уровне, позволяет разрабатывать эффективные лечебно-профилактические мероприятия и принимать обоснованные управленческие решения.
8. Превышение порога обращаемости за экстренной и неотложной помощью по поводу обострения астмы или стенозирующего ларинготрахеита (метод Вальда) требуют начала проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой и в группах риска.