ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бирюкова, Любовь Алексеевна

  • Бирюкова, Любовь Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Бирюкова, Любовь Алексеевна. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюкова, Любовь Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 .Актуальность изучения ишемической болезни сердца в аспекте медико - демографической значимости.

1.2.Определение, классификация, распространенность и прогностическая значимость безболевой ишемии.

1.3. Медико-социальные аспекты приверженности к лечению.

1.4. Психоэмоциональный статус и отношение к здоровью пациента как одни из факторов, влияющих на приверженность к лечению.

1.5. Медико-социальные аспекты качества жизни на примере больных

ГЛАВА 2. Материалы, методы исследования, клиническая характеристика больных.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Медико-социальные факторы приверженности к лечению и медико-психологические особенности больных при разных формах ИБС.

3.1.Приверженность к лечению больных ИБС.

3.2. Качество жизни больных ИБС в зависимости от формы ишемии миокарда.

3.3. Особенности психоэмоциональных нарушений и копинг- стратегии у больных с безболевой и болевой ишемией миокарда.

3.4. Взаимосвязь показателей качества жизни и приверженности к лечению при разных формах ИБС.

3.5. Методы медико-психологической коррекции эмоциональной составляющей комплайнса и качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА»

В последние годы в лечении хронических заболеваний все большая роль отводится программам терапевтического обучения больных. На примере таких патологий, как сахарный диабет и бронхиальная астма, было показано, что информированность больных об имеющемся у них заболевании и обучение пациента основам самоконтроля приводит к улучшению компенсации, уменьшению осложнений, повышению уровня качества жизни, чем только традиционная медицинская помощь [18]. Кроме того, применение обучающих программ имеет не только медицинское, но и социально - экономическое значение, способствует лучшей социальной адаптации пациентов с хронической патологией, что ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на лечение.

Несмотря на научный прогресс в изучении сердечно-сосудистых заболеваний, широкий арсенал современных лекарственных средств и внедрение высокотехнологической помощи, эффективность лечения больных ССЗ остается низкой, а показатели сердечно-сосудистой смертности в России продолжают быть одними из самых высоких в Европе [35]. Неблагоприятная тенденция прослеживается в отношении медико-социальной эффективности лечения ИБС, которой страдает около 10 млн. трудоспособного населения Российской Федерации [34].

Разрыв между результатами контролируемых, клинических исследований и реальной клинической практикой обусловлен рядом причин социально-экономического и медицинского характера [38, 107].

Поскольку ИБС - хроническое заболевание, требующее многолетнего лечения, важно учитывать влияние рекомендованной терапии на качество жизни больных в долгосрочной перспективе. Рекомендации, оказывающие существенное негативное влияние на качество жизни, могут стать причиной полного отказа от лечения [128].

2. Оценить качество жизни больных ИБС в зависимости от формы ишемии миокарда.

3. Изучить психоэмоциональные характеристики больных ИБС и уточнить их роль в реагировании индивида на ноцицептивные раздражители.

4. Уточнить возможность прогнозирования участия больных ИБС в лечебном процессе с учетом их психологических характеристик.

5. Реализовать и оцепить эффективность рациональной терапии и рациональной психотерапии в сочетание с антидепрессантом Азафен у больных ИБС.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное клинико-социальное исследование приверженности к лечению, как самостоятельной медико-социальной характеристики, и факторов комплайнса у больных ИБС при болевой и безболевой формах ишемии миокарда.

Впервые изучена взаимосвязь качества жизни с приверженностью к лечению болевой и безболевой формах ишемии миокарда.

Впервые на основе полученных данных разработаны научно- практические рекомендации по оптимизации профилактических мер и терапевтических подходов к лечению больных ИБС с учетом медико-социальных факторов приверженности к лечению.

Практическая значимость работы

Практическое внедрение результатов исследования будет способствовать индивидуализации и оптимизации лечения, поможет в разработке профилактических стратегий и образовательных программ для больных ИБС с целью снижения уровня смертности и инвалидности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

На медико-социальные факторы приверженности к лечению при ИБС психический статус и особенности личности больных оказывают существенное влияние.

При безболевой ишемии миокарда нервно-психические реакции больных соответствуют адаптивным, при смешанной и особенно болевой формах ишемии миокарда формируется явная психическая дезадаптация больных.

Между показателями качества жизни, психологическими особенностями личности больных ИБС существуют корреляционные взаимосвязи.

Внедрение в практику

Материалы исследования включены в лекционный материал кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики лечебного факультета Астраханской государственной медицинской академии.

Результаты работы внедрены в практику работы поликлиники №1 Негосударственного учреждения здравоохранения «Медицинская- санитарная часть».

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации изложены в:

1. Сборнике научно-практических работ Южного окружного медицинского центра.- Ростов-на Дону, 2006.

2. Сибирском Медицинском Журнале.- Иркутск, 2008г.

3. Материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых».- Астрахань, 2006, 2008.

4. Астраханском медицинском журнале.- Астрахань, 2007,2008.

5. Кубанском Научном Медицинском Вестнике.- Краснодар, 2008.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ

Дезадаптивные синдромы, депрессивные, тревожно-депрессивные состояния ассоциированы с худшей приверженностью лечению. Они также связаны с нездоровым образом жизни - курением, нарушением пищевого поведения, гиподинамией, избыточным употреблением алкоголя и других психоактивных веществ[38, 107].

Низкая приверженность к лечению — это скорее осознанное решение многих больных, основанное на недопонимании серьезности осложнений заболевания, общем неприятии лечения и лишь в части случаев — это желание минимизировать побочные эффекты терапии [15,51]. В ряде исследований показано, что приверженность выполнению врачебных рекомендаций тесно ассоциирована со знаниями пациента о болезни, собственным восприятием здоровья и преимуществ, получаемых от лечения и изменения образа жизни [159].

Кроме того, в ряде исследований имеются сведения о том, что неблагополучие эпидемической ситуации в отношении ИБС, определяется не только уровнем основных факторов риска, таких как артериальная гипертония, гипер-холестеринемия, курение, избыточная масса тела, но и уровнем личностных психологических, поведенческих факторов риска развития ИБС [18, 38].

Проспективные наблюдения за больными ССЗ показывают, что независимо от характера рекомендованной терапии, приверженность лечению снижается с увеличением стажа заболевания [133].

Последнее, делает актуальной обсуждение проблемы приверженности к лечению, качества жизни и причин их ухудшения в силу негативного влияния ИБС и ее осложнений на медико-демографическую ситуацию, сложившуюся в стране к настоящему моменту.

Цель исследования: оптимизация лечения больных ИБС с учетом медико-социальных факторов, качества жизни и психологических характеристик.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-социальные факторы приверженности к лечению больных ИБС в зависимости от формы ишемии миокарда.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обзора литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы, включает 164 источника: 50 отечественных и 114 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами и 9 рисунками, имеется 3 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бирюкова, Любовь Алексеевна

выводы

1. У больных ИБС с различными формами ишемии миокарда влияние факторов комплайнса на формирование приверженности к лечению характеризуется гетерогенностью: преобладание позитивного и нейтрального типов влияния у лиц с безболевой ишемией миокарда уступает место негативному типу при болевой и смешанной ишемии.

2. Качество жизни умеренно снижено у всех больных ИБС, достоверно изменяясь от незначительного у лиц с безболевой ишемией миокарда до выраженного у больных с болевой ишемией миокарда. Причинами снижения качества жизни при безболевой ишемии миокарда следует считать ощущение неполноценности жизни в связи с необходимостью длительно проводить лечение. При болевых формах причинами снижения качества жизни являются ощущение неполноценности жизни в связи с нарушением физического, социального и эмоционально-ролевого функционирования.

3. При безболевой ишемии миокарда нервно-психические реакции соответствуют адаптивным; соматогенная астения наименее выражена, ее проявления нарастали при сочетании с постинфарктным кардиосклерозом и в меньшей мере - с артериальной гипертонией. Сочетание безболевой ишемии миокарда со стенокардией, а тем более только одна болевая ишемия сопровождаются формированием тревожных и тревожно-депрессивных расстройств на фоне выраженной астении.

4.Между показателем приверженности к лечению и показателем качества жизни обнаружена статистически достоверная сильная прямая корреляционная связь(г=0,85, р<0,01); между показателем алекситимии и показателем приверженности к лечению обнаружена статистически достоверная сильная обратная корреляционная связь(г=-0,74, р<0,01), которая была наиболее четко выражена при болевых формах.

5. Использование антидепрессанта азафена в сочетании с рациональной психотерапией улучшает клиническое состояние, психологический статус больных, повышает приверженность к лечению (оказывает позитивное влияние на медико-социальную информированность, адаптированность, коммуникативность, нивелирует стремление к медико-социальной дистанцированности), повышает качество жизни.

I [

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется своевременное выявление и коррекция нарушений психолоI гического статуса в связи с ее позитивным влиянием на клиническое состояние, качество жизни и ряд медико-социальных факторов у больных ИБС

2. Для повышения степени участия больных ИБС в лечебно-профилактических мероприятиях рекомендуется применение методов психокоррекции. В качестве мишеней психологического воздействия в числе других могут выступать( неправильное отношение к своему здоровью, недостаточное осознание собственной ответственности за его состояние, негативное отношение к медицине вообще или к конкретному методу лечения. |

3. Рациональная психотерапия и антидепрессант с анксиолитической активностью азафен могут быть использованы для коррекции психологического статуса и нормализации качества жизни у больных ИБС.