Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Сорокина, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Юлия Алексеевна
Введение.
Глава 1. Поражения сердечно-сосудистой системы при нарушениях углеводного обмена (обзор литературы).
1.1. Распространенность сердечно-сосудистой патологии у больных с различными нарушениями углеводного обмена.
1.2. Механизмы поражения сердечно-сосудистой системы у больных с нарушениями углеводного обмена.
1.3. Механизмы развития безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена.
1.4. Возможности скрининга безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена.
1.5. Методы диагностики безболевой ишемии миокарда.
1.6. Методы лечения безболевой ишемии миокарда.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты первого этапа исследования.
3.1. Относительная частота встречаемости различных форм ишемической болезни сердца у больных с нарушенным и нормальным углеводным обменом.
3.2. Сравнительный анализ профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ишемической болезнью сердца с нормальным и нарушенным углеводным обменом.
Глава 4. Результаты второго этапа исследования.
4.1. Сравнительный анализ общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
4.2. Сравнительный анализ «специфических» факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
4.3. Сравнительный анализ «дополнительных» факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа.
Глава 5. Результаты третьего и четвертого этапов исследования.
5.1. Разработка модели оценки риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа.
5.2. Результаты четвертого этапа исследования апробация модели в реальной клинической практике).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена»
Актуальность планируемой работы
Нарушения углеводного обмена, такие как сахарный диабет (СД), нарушение толерантности к углеводам и нарушение гликемии натощак, в настоящее время крайне распространены во всем мире. Согласно данным Международной федерации диабета (IDF, 2011) численность больных СД в мире достигла 366 млн. человек, 285 млн. из которых страдали СД 2 типа. Согласно данным М.В. Шеста-ковой, И.И. Дедова (2009) в России насчитывали 2,5 млн. больных СД 2 типа. Распространенность нарушение толерантности к углеводам и нарушение гликемии натощак среди населения Европы по данным Европейской ассоциации по изучению диабета (2007) составляла 15-40 %.
У больных с нарушениями углеводного обмена, особенно СД 2 типа, крайне часто встречаются, быстро развиваются и тяжело протекают сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся основными причинами потери трудоспособности и смертности таких пациентов (Gutterman D.D., 2009). Распространенность ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) у больных СД типа 2 по данным различных исследований составляет 33,3 - 87 % (Демидова Т.Ю., 2011), а сердечно-сосудистые осложнения являются причиной смерти 75 % таких пациентов (Арутюнов Г.Л., 2004; Панченко Е.П., 2004; Choi Е.К., Chun E.J., Choi S.I. et al, 2010; Демидова Т.Ю., 2011). В то время как вклад сердечно-сосудистых осложнений в смертность лиц с ранними нарушениями углеводного обмена не изучен. Учитывая высокую ассоциацию ИБС и СД 2 типа в настоящее время последний Европейским и Американским обществами кардиологов расценивается как эквивалент ИБС (Ryden L., Standi Е., Bartnik М. et al., 2007; Лукьянчиков B.C., Зверева И.В., 2009).
Тяжесть течения ИБС у больных СД 2 типа во многом обусловлена развитием безболевой ишемии миокарда, встречающейся у 16-60% пациентов этой группы (Wackers F.J., Young L.H., Inzucchi S.E. et al., 2004; Zellweger M.J., 2006; Gutterman D.D., 2009; Ford E.S., 2011). Безболевая ишемия миокарда носит крайне неблагоприятный прогностический характер и является предиктором фатальных сердечно-сосудистых осложнений (внезапной сердечной смерти, жизнеугрожаю-щих нарушений ритма сердца, инфарктов миокарда) (Верткин A.JL, Ткачева О.Н., Новикова И.М., 2005; Cosson Е., Nguyen М.Т., Chanu В. et al., 2011; Tsujimoto T, Kajio H, Takahashi Y. et al., 2011).
Очевидно, что ранняя диагностика безболевой ишемии миокарда крайне важна для больных СД 2 типа. Работами P. Sorajja с соавт. (2005), R.L. Frye с со-авт. (2009) показано, что ранний скрининг безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа позволит снизить их кардиоваскулярную смертность за счет проведения своевременной адекватной реваскуляризации коронарных артерий перед развитием первого сердечно-сосудистого осложнения. L.H. Young с соавт. (2009) так же показано, что ранняя диагностика безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа позволит оказывать пациентам эффективную своевременную медицинскую помощь, тщательное наблюдение, и, тем самым, улучшит качество и продлит жизнь этой категории больных.
Несмотря на очевидную пользу ранней диагностики безболевой ишемии миокарда, скрининг данной патологии у больных СД в настоящее время затруднен, что обусловлено сложностью выбора объекта для обследования. Существующие критерии отбора больных с возможной безболевой ишемией миокарда базируются на оценке профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудичстых заболеваний, принимая во внимание ведущую роль атеросклероза коронарных артерий в формировании любой формы ИБС. Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2008) по диагностике и лечению стабильной стенокардии предлагается обследование больных СД 2 типа с множественными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно «Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (5-й выпуск, 2011) кардиологическому обследованию не следует подвергать только больных СД, имеющих 1 и менее факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при нормальной ЭКГ в покое. Однако, принимая во внимание сложность патогенеза безболевой ишемии миокарда и наличие множественных общепопуляционных факторов риска у больных СД 2 типа, можно говорить о несостоятельности вышеуказанных критериев. Таким образом, высокая распространённость больных СД 2 типа и потенциальное наличие безболевой ишемии миокарда практически у каждого пациента делает рутинный скрининг изучаемой патологии экономически невыгодным, что уже было показано результатами исследования DIAD (The Detection of Ischemia in Asymptomatic Diabetics, 2009), данными мета-анализа M.M. Lièvre с соавт. (2011). Американская диабетическая ассоциация (ADA, 2010, 2011) в своих рекомедациях предлагает обследовать больных СД 2 типа с типичными/атипичными кардиальными симптомами, патологической ЭКГ в покое, а при наличии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний сразу же выполнять первичную сердечнососудистую профилактику. Данный подход также не оправдывает себя. В частности, в работах G. de Berardis с соавт. (2009; 2012) выявлен рост геморрагических осложнений при приеме препаратов ацетилсалициловой кислоты в качестве средства первичной сердечно-сосудистой профилактики как у больных СД 2 типа, так и у лиц без диабета.
Кроме того, поскольку известно, что СД 2 типа развивается медленно, проходя стадии нарушения гликемии натощак и нарушения толерантности к углеводам, то представляется также необходимым выявление различных форм ИБС у больных и с ранними стадиями нарушения углеводного обмена, что еще больше увеличит финансовые затраты на скрининг.
Наиболее рациональным решением проблемы выбора объекта исследования видится стратификация пациентов по риску наличия у них безболевой ишемии миокарда с последующим обследованием только больных высокого риска. Однако к настоящему моменту не предложены оптимальные методы стратификации пациентов с нарушениями углеводного обмена по риску наличия у них безболевой ишемии миокарда (Upchurch С.Т., Barrett E.J., 2012). Следовательно, вопрос формирования группы высокого риска наличия безболевой ишемии миокарда среди больных с нарушениями углеводного обмена остается нерешенным вопросом современной медицины, что определило актуальность последующего изучения данной проблемы.
Цель исследования
Оптимизировать раннюю диагностику безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена.
Задачи исследования
1. Определить относительную частоту встречаемости различных форм ИБС у больных с нормальным и нарушенным углеводным обменом.
2. Провести сравнительный анализ профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом.
3. Провести сравнительный анализ различных групп факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (общепопуляционных, «специфических» и «дополнительных») между больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа без ИБС, а так же СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа с болевой ИБС.
4. Выделить и стратифицировать показатели, характеризующие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и обладающие предсказательной ценностью в отношении риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.
5. Разработать и апробировать в клинической практике математическую модель оценки риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.
Научная новизна исследования
1. Впервые была определена относительная частота встречаемости различных форм ИБС в группах пациентов с нарушенным и нормальным углеводным обменом.
2. Впервые было показано, что профили общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена и лиц без нарушения углеводного обмена статистически значимо не различаются.
3. Впервые были выделены и стратифицированы по предсказательной ценности показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, способные прогнозировать наличие безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.
4. Впервые была разработана математическая модель, позволяющая оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа, имеющая положительную прогностическую ценность 71 %, отрицательную прогностическую ценность 100 %.
Практическая значимость исследования
Разработанная модель, представляющая собой математическую формулу, может быть использована в реальной клинической практике для формирования групп больных СД 2 типа с высоким риском наличия безболевой ишемии миокарда, поскольку предлагаемые учетные показатели входят в план первичного обследования пациентов с СД 2 типа и не требуется проведение специальных дорогостоящих исследований, а для обработки данных используется стандартная компьютерная программа (Microsoft Excel). Высокая прогностическая ценность разработанной модели позволит оптимизировать раннее выявление безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа, при этом уменьшит как гиподиагностику, так и гипердиагностику изучаемой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
Среди всех пациентов с различными нарушениями углеводного обмена, ИБС наиболее часто встречается в группе больных СД 2 типа. Кроме того, профиль общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа и ИБС является самым неблагоприятным. Относительная частота встречаемости ИБС у пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом одинакова. Так же отсутствуют статистически значимые различия профиля факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в указанных группах.
Между больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа без ИБС имеют место статистически значимые отличия по 10 факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (табакокурение, отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, нарушения в системе гемостаза, дислипидемия, гипергликемия, диабетическая нефропатия, кардиоваскулярная автономная ней-ропатия, периферическая полинейропатия, тревожные / депрессивные состояния, дисфункция левого желудочка); больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа с болевой ИБС - по 7 факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний (возраст, табакокурение, гиподинамия, менопауза, ожирение, диабетическая ретинопатия, тревожные/депрессивные состояния).
Из 21 показателя, характеризующего факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и обладающего высокой предсказательной ценностью в отношении наличия безболевой ишемии миокарда, комбинация из 11 предикторов [мужской пол, длительность СД 2 типа, наличие отягощенного семейного анамнеза по ИБС и/или СД 2 типа, длина окружности талии, концентрации гликирован-ного гемоглобина, холестерина липопротеидов высокой плотности, свободного тестостерона у мужчин, выраженность периферической полинейропатии и кар-диоваскулярной автономной нейропатии (симпатическая иннервация сердца), наличие гипертрофии и диастолической дисфункции I типа левого желудочка] обладает наибольшей способностью прогнозировать наличие обсуждаемой патологии у больных СД 2 типа.
Разработанная с учетом выявленных предикторов математическая модель хорошего качества (AUC = 0,76; Zweig М.Н., Campbell G., 1993; Davis J., Goadrich M., 2006) позволяет оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа. Согласно клинической апробации чувствительность предложенного метода составляет 100%, специфичность 91 %, положительная прогностическая ценность 71 %, отрицательная прогностическая ценность 100 %.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного диссертационного исследования используются в работе городского эндокринологического центра МБУЗ «Городская больница № 4» г. Ростова-на-Дону, терапевтического отделения ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн Ростовской области» г. Ростова-на-Дону, а также применяются при чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России. В результате выполненного исследования был получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ диагностики безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа» № 2454940 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июля 2012 г.).
Апробация работы
Положения диссертации представлены на VIII Съезде кардиологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2009); V Всероссийском диабетологиче-ском конгрессе (г. Москва, 2010); V Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2010); XI Съезде кардиологов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2012); заседании Ростовского общества эндокринологов (г. Ростов-на-Дону, 2012); XXXI Всемирном конгрессе по внутренним болезням (Чили, 2012)
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сорокина, Юлия Алексеевна
140 ВЫВОДЫ
1. У больных СД 2 типа относительная частота встречаемости безболевой ишемии миокарда составляет 19,5 %, болевой ИБС - 27,3 %; среди больных с ранними нарушениями углеводного обмена - 8,7 % и 13,0 %; у пациентов с нормальным углеводным обменом - в 7,4% и 18,5 %, соответственно. Таким образом, больные СД 2 типа чаще страдают всеми формами ИБС по сравнению с пациентами с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом. При этом разницы в относительной частоте встречаемости всех форм ИБС у пациентов последних 2-х категорий больных не выявлено.
2. Профиль общепопуляционных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у больных ИБС и СД 2 типа является самым неблагоприятным, в то время как у пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом статистически значимо не различается.
3. Больные СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда по сравнению с больными СД 2 типа без ИБС имеют статистически значимо более выраженные нарушения показателей по 4 общепопуляционным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (табакокурение, отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, нарушения в системе гемостаза, дислипидемия; р < 0,05; р < 0,017), 4 «специфическим» (гипергликемия, диабетическая нефропатия, кар-диоваскулярная автономная нейропатия, периферическая полинейропатия; р < 0,05; р < 0,017) и 2 «дополнительным» (тревожные/депрессивные состояния, дисфункция левого желудочка; р < 0,05; р < 0,017). Больные СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда по сравнению с больными СД 2 с болевой ИБС имеют статистически значимо менее выраженные нарушения показателей 5 общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (возраст, табакокурение, гиподинамия, менопауза, ожирение, р < 0,05; р < 0,017), 1 «специфического» (диабетическая ретинопатия; р < 0,05) и 1 «дополнительного» (тревожные/депрессивные состояния; р < 0,05).
4. Определен 21 показатель, описывающий общепопуляционные, «специфические» и «дополнительные» факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и обладающий предсказательной ценностью (ПЦ) в определении риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа: периферическая по-линейропатия (0,79), кардиоваскулярная автономная нейропатия (симпатическая иннервация сердца) (0,66), гликированный гемоглобин (0,65), депрессия (0,62), отягощенный семейный анамнез по ИБС и/или СД 2 типа (0,61), возраст и холестерин липопротеидов высокой плотности (0,60), диабетическая ретинопатия и гиподинамия (0,59), диабетическая нефропатия (0,57), диастолическая дисфункция I типа левого желудочка (0,56), табакокурение и мужской пол (0,55), индекс инсулинорезистентности НОМА и свободный тестостерон у мужчин (0,54), менопауза, триглицериды и окружность талии(0,53), холестерин липопротеидов низкой плотности и гипертрофия миокарда левого желудочка (0,52), длительность СД 2 типа (0,51).
5. Разработана математическая модель хорошего качества (AUC = 0,76), позволяющая оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа. Согласно клинической апробации чувствительность метода составила 100 %, специфичность - 91 %, положительная прогностическая ценность -71%, отрицательная прогностическая ценность - 100 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем асимптомным по ИБС больным СД 2 типа необходимо проводить оценку риска наличия безболевой ишемии миокарда.
2. Для оценки риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа необходимо определить 11 параметров: пол, длительность СД 2 типа, наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, длину окружности талии, концентрацию гликированного' гемоглобина, холестерина липопротеидов высокой плотности, свободного тестостерона у мужчин, результаты кардиоваскулярного тестирования (сумма результатов ортостатического теста и теста с изометрической нагрузкой), результаты шкалы «Нейропатический дисфункциональный счет», наличие гипертрофии левого желудочка, диастолической дисфункции I типа левого желудочка. Подставить значения показателей в предложенную формулу (Microsoft Excel) и рассчитать коэффициент наличия безболевой ишемии миокарда (К). При значении К < 0,3 риск наличия безболевой ишемии миокарда расценивается как низкий, а К > 0,3 - как высокий.
3. При низком риске наличия безболевой ишемии миокарда дальнейшее обследование не рекомендовано, а при высоком риске - необходимо специфическое обследование для верификации данной патологии.