Качество жизни пациентов после перенесенного Q-позитивного инфаркта миокарда, осложненного фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Скурихина, Оксана Николаевна

  • Скурихина, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Скурихина, Оксана Николаевна. Качество жизни пациентов после перенесенного Q-позитивного инфаркта миокарда, осложненного фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скурихина, Оксана Николаевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Оценка качества жизни как интегрального показателя эффективности лечения и реабилитации больных кардиологического профиля.

1.2. Качество жизни больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушениями сердечного ритма.

1.3. Распространенность фибрилляции предсердий при ИБС и осложнения, связанные с этим нарушением сердечного ритма.

1.4. О классификации фибрилляции предсердий и факторах, влияющих на ее возникновение.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы и дизайн исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННОГО ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Физические аспекты качества жизни пациентов с (^-позитивным инфарктом миокарда в анамнезе, осложненного персистирующей или постоянной формами фибрилляции предсердий.

3.2. Психические аспекты качества жизни больных с (^-позитивным инфарктом миокарда в анамнезе, осложненного персистирующей или постоянной формами фибрилляцией предсердий.

3.3. Социальные аспекты качества жизни пациентов с (^-позитивным инфарктом миокарда в анамнезе, осложненного персистирующей или постоянной формами фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни пациентов после перенесенного Q-позитивного инфаркта миокарда, осложненного фибрилляцией предсердий»

Получивший в последнее время широкое распространение в медицинской литературе термин «связанное со здоровьем качество жизни», подразумевающий интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанную на его субъективном восприятии, стал одним из ключевых понятий в современной медицине [42, 74, 75,76, 85,90, 166, 236].

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе отмечается повышенный интерес к оценке качества жизни (КЖ) больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку традиционные критерии оценки эффективности различных методов лечения уже не удовлетворяют исследователей и практических врачей. [3, 24, 37, 39, 57, 65, 84, 87, 88, 115, 202, 207]. Термин «качество жизни» впервые был использован в работах социальных психологов еще в начале XX столетия и ориентирован на оценку степени удовлетворения потребностей человека и, несмотря на довольно продолжительный период обсуждения этого понятия, в научной литературе единого универсального определения не существует.

Изучение КЖ является более чувствительным методом для выявления различий между пациентами и оценки изменений их состояния в определенном отрезке времени [74, 75, 85, 166, 233]. В медицине в это понятие включаются такие разнообразные проблемы, как клиническая симптоматология, функциональные возможности, общее благополучие больного и, прежде всего, оценка тех негативных изменений, которые произошли или могут произойти в результате развившихся заболеваний [3, 74, 75, 30, 79, 85, 131].

Действительно, КЖ изменяется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом различных факторов, а полученные данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный контроль за состоянием больного и проводить коррекцию терапии [29, 37, 39, 46, 56, 57, 65, 71, 88, 90, 115, 166, 234].

Как правило, развитие того или иного заболевания влияет не только на физическое состояние человека, но и на психологию его поведения, эмоциональные реакции, изменяет его роль и место в социальной жизни.

Особо важными являются данные популяционных исследований качества жизни, которые позволяют оценить особенности этих показателей в разных странах и регионах. Использование изменений показателей КЖ способствует возможности сравнения характеристики здоровья разных групп населения, оценке профилактических и социальных программ в области здравоохранения, а также применения новых лекарственных препаратов на практике с разработкой индивидуальной стратегии лечения [37, 38, 40, 46, 57, 83, 126, 135, 166, 177, 191, 234].

Оценка КЖ больных с патологией сердечно-сосудистой системы имеет свои особенности, так как у таких пациентов повышен страх внезапной смерти, их страдания связаны, прежде всего, с болью, одышкой, слабостью, а стабильные периоды в состоянии больных сменяются периодами обострения, и смертность остается высокой. При оценке КЖ у этой категории пациентов необходимо учитывать не только тяжесть симптомов, положительный эффект и побочное действие применяемых препаратов, но и физическое, социальное функционирование, жизнеспособность, а также психическое здоровье [3, 13, 14, 28, 39, 63,65,66, 88,95, 115].

В отечественной и зарубежной литературе имеются немногочисленные данные, посвященные изучению КЖ у больных с фибрилляцией предсердий [20, 24, 48, 51, 67, 79, 87, 170, 199, 202, 239, 207]. У больных с нарушениями сердечного ритма оценка КЖ является важным дополнительным критерием при выборе врачебной тактики, поскольку, например, наличие депрессии усугубляет социальные последствия аритмии, увеличивает длительность пребывания больного в стационаре, снижает работоспособность, повышает вероятность инвалидизации [13, 14, 30, 115, 150]. Порой именно депрессия, а не нарушения ритма сердца, становится основным фактором, определяющим клинический и социальный прогноз данной категории больных.

Большая медицинская и социальная значимость нарушений сердечного ритма, в частности, фибрилляции предсердий и ее влияние на качество жизни, а также на показатели психического, физического и социального функционирования, определили цель данного исследования, тем более, что мнения по этому вопросу весьма отрывочны и противоречивы.

Цель исследования. Оценить качество жизни больных, перенесших С>-позитивный инфаркт миокарда, осложненный персистирующей или постоянной формами фибрилляции предсердий, и провести анализ факторов, влияющих на физическое, психическое и социальное функционирование.

Задачи исследования.

1. Провести анализ показателей физического, ролевого функционирования, интенсивности боли, общего состояния здоровья у пациентов с (^-позитивным инфарктом миокарда, имеющих персистирующую или постоянную формы фибрилляции предсердий, и определить зависимость этих показателей от функционального класса тяжести стенокардии, хронической сердечной недостаточности и приверженности к проводимой терапии.

2. Оценить наличие и выраженность уровня тревоги и депрессии у пациентов с (^-позитивным инфарктом миокарда, осложненным персистирующей или постоянной формами фибрилляции предсердий, и определить факторы, влияющие на тревожно-депрессивные расстройства.

3. Выявить основные факторы, влияющие на социальную дезадаптацию пациентов с перенесенным (^-позитивным инфарктом миокарда, осложненного фибрилляцией предсердий персистирующего или постоянного характера.

Научная новизна.

Выявлено, что по всем составляющим физического, ролевого функционирования, интенсивности боли, общего состояния здоровья КЖ пациентов, у которых перенесенный (^-позитивный инфаркт миокарда осложнился персистирующей или постоянной формами ФП, достоверно ниже по сравнению с больными, не имеющими в анамнезе тахиаритмий. Доказано, что пациенты с нарушениями ритма сердца, приверженные к медикаментозной терапии, имеют КЖ, сходное с показателями больных без эпизодов тахиаритмий, у которых данная связь прослеживалась наиболее четко.

Показано, что после перенесенного (^-позитивного инфаркта миокарда пациенты имеют выраженные тревожные и депрессивные расстройства, и значительный вклад в клиническую симптоматику этих расстройств вносит увеличение функционального класса тяжести ХСН и отсутствие приверженности к проводимой терапии. Выявлено, что имеющиеся нарушения сердечного ритма в виде фибрилляции предсердий персистирующего или постоянного характера приводят к нарастанию уровня тревоги и депрессии. Доказано что основными психосоматическими расстройствами являлись «чувство напряженности, страха, паники, беспокойные мысли», «отсутствие бодрости, возможности расслабиться», «неспособность адекватно реагировать на какие-либо события и обстоятельства».

Установлено, что весомый вклад в ухудшение показателей КЖ вносят такие факторы риска, как абдоминальное ожирение, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, стресс и депрессия, низкая физическая активность и отсутствие приверженности к медикаментозной терапии. Спектр возможных социальных, профессиональных и межличностных взаимодействий зависит от интеллектуального и финансового потенциала личности, а высокий уровень образования и дохода позволяет избежать социального дефицита. Кроме того, показатели, характеризующие социальный аспект, такие как информированность пациента о причинах, течении, прогнозе заболевания, необходимости его систематического лечения и профилактики, оказывают существенное влияние на

КЖ больных, вне зависимости от наличия или отсутствия фибрилляции предсердий.

Практическая значимость.

Использование анкет-опросников относительно КЖ, также как клинические и экспертные результаты у больных ИБС, перенесших (^-позитивный инфаркт миокарда, осложненный фибрилляцией предсердий, позволяет оценить эффективность новых методов лечения и реабилитации этой категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. КЖ пациентов, у которых перенесенный (^-позитивный инфаркт миокарда осложнился персистирующей или постоянной формами фибрилляции предсердий, по всем составляющим физического, ролевого функционирования, интенсивности боли и общего состояния здоровья достоверно ниже по сравнению с пациентами, не имеющими тахиаритмий в анамнезе.

2. Увеличение тяжести ФК стенокардии и ХСН, отсутствие приверженности к медикаментозной терапии у больных с позитивным инфарктом миокарда, имеющих персистирующую или постоянную формы ФП, приводит к снижению всех составляющих КЖ.

3. Больные, перенесшие (^-позитивный инфаркт миокарда, имеют клинически значимую тревожную и депрессивную симптоматику. Уровень тревоги и депрессии нарастает при увеличении тяжести ФК ХСН, отсутствия приверженности пациентов к медикаментозной терапии и зависит от формы фибрилляции предсердий.

4. Абдоминальное ожирение, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, стресс/депрессия, низкая физическая активность и отсутствие приверженности к медикаментозной терапии ухудшают показатели КЖ и наиболее значима эта разница у больных с фибрилляцией предсердий. Социальное функционирование зависит от интеллектуального, финансового потенциала больного, уровня образования и дохода.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре неотложной терапии и врача общей практики ФГЖ и ППВ НГМУ (Новосибирск), в практической работе врачей-кардиологов Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения г. Новосибирска «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», а также врачей-экспертов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области для оценки реабилитационного потенциала и трудового прогноза при экспертизе стойкой трудоспособности пациентов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на школе-семинаре молодых специалистов им. академика В.В. Пекарского «Современные методы интервенционной аритмологии» (Томск, 2004), VII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца - «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), V и VI Региональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2006, 2008), на VI научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина «Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии» (Новосибирск 2008), Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием (Томск, 2009), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009), на VIII Юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», посвященной 40-летию Советской и Российской кардиологической реабилитации (Москва, 2009).

Апробация диссертации проходила на расширенном заседании кафедр неотложной терапии врача общей практики, факультетской терапии ГОУ ВПО НГМУ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ России, отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОГУЗ «НОККД», лаборатории ИБС НИИПУ им. Акад. E.H. Мешалкина 24.12.2010г. (протокол № 12).

Личный вклад

Автор лично принимала участие в сборе и анализе информации о больных ИБС, перенесших Q-позитивный инфаркт миокарда, на основании амбулаторных карт, историй болезни, актов освидетельствования кардиологических бюро МСЭ г. Новосибирска. Автор применила опросник SF-36 и шкалу «Госпитальной тревоги и депрессии» для сравнения КЖ трех групп пациентов с Q-позитивным инфарктом миокарда, имеющих персистирующую или постоянную формы ФП. По результатам анкетирования автором была проанализирована приверженность больных к терапии, их образ жизни, социальное положение, физический, психологический и социальный аспекты реабилитации, сделан акцент на значимости ФК ХСН, стенокардии и сопутствующей патологии на показатели КЖ, проведена статистическая обработка, дана научная интерпретация полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научных работ (статьи), из них четыре статьи - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 128 отечественных, 115 иностранных источников и изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 31

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Скурихина, Оксана Николаевна

Выводы:

1. Качество жизни пациентов с Q-позитивным инфарктом миокарда, осложненном персистирующей или постоянной формой фибрилляции предсердий, по всем составляющим компонентам здоровья достоверно ниже в сравнении с больными без тахиаритмии: по физическому функционированию на 33,2% и 39,8%), по ролевому - на 71,8% и 52%, по интенсивности боли» - на 22,1% и 36,8%, по общему состоянию здоровья -на 29,1% и 35,3%, соответственно.

2. Увеличение функционального класса ХСН и стенокардии ухудшает КЖ пациентов (р<0,05), а наличие персистирующей или постоянной форм фибрилляции предсердий способствует еще большему снижению этих показателей (р<0,01).

3. Тревожная симптоматика у пациентов с (^-позитивным инфарктом миокарда диагностируется в 31,1%, депрессивная - в 48% случаев. Нарушение ритма сердца в виде фибрилляции предсердий приводит к нарастанию тревожно-депрессивной симптоматики (р<0,05) и основными психосоматическими расстройствами являются «чувство напряженности, страха, паники, беспокойные мысли» (р<0,05), «отсутствие бодрости, возможности расслабиться» (р<0,05), «неспособность адекватно реагировать на какие-либо события и обстоятельства» (р<0,05).

4. Отсутствие приверженности к терапии приводит к снижению показателей КЖ на 29,2% у больных без тахиаритмии, на 64,6% у пациентов с персистирующей и на 69,9% с постоянной формой фибрилляции предсердий.

5. Показатели социального аспекта КЖ больных с персистирующей ФП ниже на 17,7% (р<0,05) по сравнению с больными без нарушений сердечного ритма и на 22% в сравнении с больными с постоянной формой (р<0,05). Абдоминальное ожирение, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, низкие физическая активность, уровень образования, интеллектуальный и финансовый потенциалы больного ухудшают показатели КЖ независимо от наличия или отсутствия с фибрилляции предсердий (р<0,05).

Практические рекомендации

1. У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями сердечного ритма необходимо использовать опросник «БР-Зб», который дает достаточно объективную и всестороннюю оценку показателей качества жизни. Применение опросника должно являться неотъемлемой частью работы по реабилитации пациентов, поскольку его использование позволяет более полно оценить результаты и качество лечения.

2. Для оценки психического компонента здоровья у больных с нарушениями сердечного ритма желательно использовать субъективную шкалу НАБ8 («Госпитальная шкала тревоги и депрессии»). Преимущества обсуждаемой шкалы заключаются в простоте применения и обработки. Шкала обладает высокой дискриминантной валидностью в отношении двух расстройств: тревоги и депрессии, что позволяет рекомендовать ее к использованию в общесоматической практике. Шкала НА08 относится к субъективным шкалам и предназначена для скринингового выявления тревоги и депрессии у пациентов соматического стационара и амбулаторных больных.

3. Полученные данные по КЖ с помощью анкет-опросников у пациентов с фибрилляцией предсердий, дают возможность разрабатывать комплексные программы реабилитации и определять тактику лечения с целью наиболее полноценной их адаптации и интеграции в обществе.

4. Показатели КЖ зависят от течения основного заболевания, приверженности к медикаментозной терапии, поэтому для оптимальной фармакотерапии очень важное значение имеют медицинская культура и дисциплинированность пациентов при выполнении рекомендаций врача. Просветительная работа специалистов-медиков иногда играет решающую роль в повышении эффективности лекарственной терапии, приверженности пациентов к лечению и улучшении КЖ.

5. Факторы риска (абдоминальное ожирение, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, стресс, депрессия, низкая физическая активность) вносят свой весомый и, к сожалению, отрицательный вклад в КЖ пациентов, что особенно значимо у пациентов с нарушениями сердечного ритма, поэтому важнейшей задачей в реабилитации больных с патологией сердечно-сосудистой системы должна быть профилактика факторов риска и борьба с ними.