Тревожно-депрессивные расстройства и качество жизни у больных старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, возможности коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Вологдина, Ирина Владиславовна

  • Вологдина, Ирина Владиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 409
Вологдина, Ирина Владиславовна. Тревожно-депрессивные расстройства и качество жизни у больных старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, возможности коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2009. 409 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вологдина, Ирина Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Клинические особенности течения хронической сердечной недостаточности у пациентов старческого возраста.

1.2 Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

1.2.1 Эпидемиология депрессии.

1.2.2 Патогенетические механизмы развития депрессии у пациентов старческого возраста.

1.2.3 Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов старческого возраста.

1.2.4 Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов старческого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

1.2.5 Патогенетические механизмы коморбидности тревожно-депрессивных расстройств и хронической сердечной недостаточностью у пациентов старческого возраста.

1.3 Качество жизни пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

1.4 Влияние социальных факторов на психосоматический статус и качество жизни пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

1.5 Взаимосвязь между низкой приверженности лечению, психосоматическим статусом и качеством жизни у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

1.6 Образовательные программы как метод немедикаментозного лечения пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

1.7 Влияние бета-адреноблокаторов на аффективные расстройства и качество жизни у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

1.8 Возможности использования антидепрессантов в лечении пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью и аффективными расстройствами.

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-инструментальное обследование больных.

2.2.2 Исследование уровня тревожности и депрессии с помощью шкал и опросников.

2.2.3 Определение качества жизни с помощью Миннесотского опросника качества жизни и опросника SF-36 Health Status

Survey.

2.2.4 Использование метода структурированного обучения 94 больных

2.2.5 Выявления приверженности лечению у обследованных больных.:.

2.2.6 Использованные методы лечения.

2.2.7 Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинико-инструментального обследования у пациентов, получавших стандартную терапию.

3.2 Результаты исследования психического статуса с помощью шкал и опросников у пациентов, получавших стандартную терапию.

3.3 Результаты исследования качества жизни у пациентов, получавших стандартную терапию.

3.4 Результаты исследования приверженности лечению у пациентов, получавших стандартную терапию.

3.5 Корреляционные связи между тревожно-депрессивными расстройствами, качеством жизни и выраженностью хронической сердечной недостаточности.

3.6 Социальная характеристика обследованных больных.

3.7 Влияние образовательных программ на соматический, психический, статус, приверженность лечению и качество жизни пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

3.8 Результаты исследования влияния кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола СИ/ХЬ на психический, соматический статус и качество жизни пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

3.9 Результаты исследования влияния антидепрессанта селективного ингибитора обратного захвата серотонина пароксетина на приверженность лечению, соматический, психический статус и качество жизни у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожно-депрессивные расстройства и качество жизни у больных старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, возможности коррекции»

Актуальность проблемы. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том; что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одним из самых распространенных и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечнососудистой системы [111, 169, 183]. Около 5 млн. американцев страдают ХСН, ежегодно выявляется 550 тыс. новых случаев [235]. Распространенность, симптоматической ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4% до 2,0% [169, 361]. Это означает, что среди 900 млн. населения Европы, по крайней мере у 10 млн. встречаются клинические признаки этого заболевания.и еще столько же имеют дисфункцию миокарда без признаков недостаточности кровообращения [163].

Несмотря, на достижения в« медицине, частота госпитализаций и летальность больных ХСН остаются высокими [201]. Годовая выживаемость среди пациентов с выраженными проявлениями этого синдрома не превышает 50% . Однолетняя смертность больных с ХСН в РФ достигает 26-29 %, то есть за один год умирает от 880 до 986 тысяч больных [73, 340]. Примерно половина больных с ХСН умирает в течение первых 4 лет с момента постановки диагноза, а в тяжелых случаях столько же пациентов умирает в течение первого года. Пациенты старше 65 лет составляют 92% умерших от застойной сердечной недостаточности [87].

Согласно данным, представленным в Национальных рекомендациях ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (второй пересмотр) у 4/5 всех больных с ХСН в России это заболевание ассоциируется с АГ и у 2/3 — с ИБС [73]. Согласно современному реестру нозологических форм, ХСН в нашей стране не является самостоятельным заболеванием и не учитывается в статистических отчетах. Существуют лишь отдельные исследования, которые отчасти отвечают на вопрос о распространенности ХСН в нашей стране. По результатам проведенного исследования ЭПОХА-О-ХСН, ХСН является одним из самых распространенных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди всех больных, обращающихся в медицинские учреждения РФ, 38,6% имеют признаки ХСН [11, 3].

Общим для всех эпидемиологических исследований является вывод о резком повышении встречаемости ХСН с увеличением возраста больных [10, 162, 219]. По данным Фремингемского исследования установлено, ХСН страдает 3% пациентов в возрасте 45-64 лет, 6% пациентов в возрасте 67-75 лет, 10% в возрасте старше 75 лет [276, 251, 232]. По результатам исследования ЭПОХА-ХСН с возрастом распространенность ХСН увеличилась в несколько раз, оказавшись максимальной в группе от 80 до 89 лет (54,2%) [112]. Общее постарение населения в целом, больных с сердечной недостаточностью в частности, улучшение ранней диагностики (ультразвуковые методы исследований в кардиологии) и совершенствование терапевтических и хирургических методов лечения, главным образом, при лечении ИБС являются объективными причинами роста выявляемости ХСН [7, 350]. В связи с этим становится все более актуальной проблема ХСН у пациентов преклонного возраста [254, 225, 277].

Имеющиеся у пожилого больного различные соматические и психические заболевания вызывают так называемый синдром взаимного отягощения, затрудняют своевременную и правильную их диагностику, а главное, — выбор адекватного и безопасного лечения. Установлена достоверная зависимость между ХСН и депрессивными расстройствами [113, 263]. При этом отмечается изменение клинической картины соматического заболевания, негативное влияние на течение и прогноз, качество жизни, формирование неадекватной реакции на болезнь, дополнительные проблемы терапии и коммуникативные проблемы [47, 130,

244]. Выявлена прямая корреляционная связь между выраженностью депрессии и возрастом пациентов [301].

Отмечается низкая приверженность медикаментозной терапии и нефармакологическим рекомендациям у пациентов старших возрастных групп [105].

Рациональное ведение больных пожилого и старческого возраста требует интегративного подхода к пациенту с учетом характера и особенностей имеющейся патологии. При этом необходима адекватная оценка соматического и социально-психического статуса, выделение среди многих сердечно-сосудистых, неврологических, урологических и других заболеваний именно тех, которые в наибольшей степени вызывают функциональные нарушения и негативное влияние на, качество жизни. Именно улучшение и поддержание качества жизни следует считать основной стратегической задачей ведения пожилых больных [36]. В геронтологической практике необходимо учитывать специфику пациента, его личностные и возрастные особенности, стремиться помочь ему в поддержании и, если возможно, развить сохранившиеся способности к самостоятельной жизнедеятельности. Таким образом, задача улучшения качества жизни у таких больных имеет не меньшее значение, чем увеличение продолжительности жизни, а в ряде случаев является приоритетной [23]. В этой связи представляется актуальным исследование психосоматического статуса и качества жизни у пациентов старческого возраста с ХСН и поиски путей коррекции у таких больных.

Цель исследования:

Выявить взаимосвязи между тревожно-депрессивными расстройствами, соматическим статусом, качеством жизни, приверженностью лечению и социальными факторами у пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, возможности коррекции с помощью медикаментозной соматотропной, психотропной терапии и повышения приверженности лечению с помощью образовательных программ.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности и терапию у пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной ХСН с аффективными расстройствами и без них.

2. Изучить психоэмоциональный статус у пациентов с разной степенью выраженности ХСН.

3. Оценить качество» жизни в зависимости от наличш: аффективных расстройств и тяжести ХСН.

4. Изучить взаимосвязь социальных факторов и аффективных расстройств у пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной ХСН.

5. Оценить влияние образовательных программ на соматический, психический статус, приверженность лечению и качество жизни у пациентов с ХСН старческого возраста.

6. Изучить влияние кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола сукцината на соматический, психический статус, приверженность лечению и качество жизни у пациентов с ХСН старческого возраста.

7. Оценить влияние антидепрессанта селективного ингибитора обратного захвата серотонина пароксетина на соматический, психический статус, приверженность лечению и качество жизни у пациентов с ХСН старческого возраста.

Научная новизна

Впервые показано, что коморбидность между тревожно-депрессивными расстройствами и хронической сердечной недостаточностью приводит к существенному ухудшению качества жизни и приверженности лечению у пациентов старческого возраста.

Установлено, что использование образовательных программ позволяет повысить приверженность пациентов лечению, что приводит не только к улучшению психосоматического статуса, но и качества жизни у рассмотренной категории больных.

Впервые выявлено, что назначение кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола сукцината приводит к уменьшению выраженности тревожно-депрессивных расстройств за счет улучшения клинического статуса. Выявлено, что вследствие улучшения соматического статуса терапия кардиоселективным бета-адреноблокатором метопрололом сукцинатом позитивно влияет на качество жизни больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Обнаружено, что включение в качестве дополнительной терапии антидепрессанта селективного ингибитора обратного захвата серотонина пароксетина, при наличии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, является безопасным и приводит не только к улучшению психического статуса, но и улучшению течения хронической сердечной недостаточности, повышению приверженности терапии.

Практическая значимость

1. Выявлено негативное влияние тревожно-депрессивных расстройств на физическую активность и качество жизни пациентов старческого возраста с ХСН, что создает обоснование для более широкого внедрения в клиническую практику врачей терапевтического профиля шкал и опросников с целью выявления тревоги и депрессии.

2. Выявлена взаимосвязь между тревожно-депрессивными расстройствами и социальными факторами, включающими синдром утраты близкого человека (особенно ранней утраты), раздельное проживание и жилищные условия.

3. Обоснована целесообразность использования структурированного обучения больных с целью повышения приверженности лечению, улучшения психосоматического статуса и качества жизни.

4. В лечении пациентов старческого возраста с ХСН и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами может использоваться ' кардиоселективный бета-адреноблокатор метопролола сукцинат, назначение которого уменьшает выраженность тревожно-депрессивных расстройств и улучшает качество жизни заи счет улучшения соматического статуса и повышения физической активности.

5. Безопасность и клиническая эффективность пароксетина в среднесуточной дозе 20 мг у пациентов старческого возраста с ХСН и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами позволяет рекомендовать более широкое назначение антидепрессантов СИОЗС этой категории больных врачами терапевтического профиля.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по научной проблеме. Личное участие автора выразилось в предложенной основной идее исследования, воспроизведении и отработке необходимых методических подходов (доля участия — 85%). Диссертантом разработан дизайн исследования, проводился- отбор пациентов для включения в исследование, наблюдение в течение 3 месяцев, клиническое и инструментальное обследование (доля участия — 95%). Автором лично проводилось тестирование пациентов по шкалам опросников тревоги, депрессии, приверженности лечению и качества жизни (доля участия — 100%). Диссертанту принадлежит идея комплексного подхода оценки клинического состояния, тревожно-депрессивных расстройств, приверженности проводимой терапии и качества жизни у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью. Автором лично г осуществлялся сбор, статистическая обработка, анал из клинических данных и результатов дополнительных методов исследования; полученных в ходе обследования больных (доля участия — 100%). Лично проводился контроль эффективности терапии бета-адреноблокаторами, антидепрессантами и влияния образовательных программ» на психосоматический; статус, приверженность лечению и качество жизни больных (доля участия — 100%).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациентов старческого возраста при хронической сердечной недостаточности, сформировавшейся на фоне ишемической болезни сердца, выраженность тревожно-депрессивных расстройств увеличивается по мере ее прогрессирования.

2. Выявляемые у пациентов старческого возраста с ХСН тревожно-депрессивные расстройства оказывают негативное влияние на качество жизни.

3. В группах пациентов с аффективными расстройствами достоверно чаще выявляются такие социальные факторы как синдром утраты близкого человека (особенно ранней утраты), раздельное проживание и плохие жилищные условия.

4. Участие в образовательных программах приводит к повышению приверженности пациентов лечению, что оказывает позитивное влияние на психосоматический статус и качество жизни у таких больных.

5. Использование кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола сукцината у пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, приводит к уменьшению выраженности тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни за счет улучшения клинического состояния и повышенияфизической активности.

6. При выявлении тревожно-депрессивных расстройств у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, сформировавшейся^ на фоне ишемической болезни сердца, назначение селективного ингибитора обратного захвата серотонина пароксетина является безопасным, приводит к улучшению соматического статуса и качества жизни.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и «Недели здорового сердца и мозга», научной сессии Северо-Западного окружного центра сердечнососудистых заболеваний «Новые технологии в лечении сердечнососудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Особенности сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Болевой синдром в гериатрической практике (клиника, диагностика, лечение)» (Санкт-Петербург, 2004), 2 международном конгрессе «Психосоматическая медицина-2007» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2008), III международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2008» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования

Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах терапии и клинической фармакологии, кардиологии ГОУ ДПО СПбМАПО, кафедры терапии №1 им. Э.Э. Эйхвальда, внедрены в практику терапевтического отделения поликлиники Санкт-Петербургской Клинической больницы Российской Академии наук.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе 1 монография, 1 методические рекомендации и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста, содержит 97 таблиц и 103 рисунка.

Диссертация состоит из введения, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 116 отечественных и 266 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вологдина, Ирина Владиславовна

ВЫВОДЫ

Хроническая сердечная недостаточность, и тревожно-депрессивные расстройства1 у пациентов« старческого возраста являются; коморбидными взаимоотягощающими синдромами: Аффективные расстройства снижают переносимость физических нагрузок у таких j больных.

По мере прогрессировать хронической сердечной; недостаточности ухудшается качество жизни у пациентов старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью. Тревожно-депрессивные расстройства оказывают дополнительное негативное влияние на физическое, социальное и психическое функционирование больных. Аффективные расстройства у пациентов старческого возраста с хронической* сердечной > недостаточностью обусловлены социальной неустроенностью в большей степени, чем материальным уровнем. Из социальных факторов наиболее: значимыми являются? синдром; утраты близкого человека (раннее постстрессорное расстройство); одинокое проживание, плохие бытовые условия.

Своевременное выявление; тревожно-депрессивных расстройств и назначение антидепрессантов врачами терапевтического профиля не только позволяет повысить эффективность терапии, проводимой по поводу хронической сердечной недостаточности, но улучшает качество жизни пациентов.

У пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, при' наличии аффективных расстройств, приверженность лечению низкая;

Использование образовательных программ? позволяет повысить приверженность пациентов; лечению, что улучшает не только психосоматический статус, но и качество жизни. В связи с ограничением двигательной активности вследствие сопутствующей патологии особое значение у данной категории больных имеет применение образовательных программ в условиях стационара.

7. Терапия кардиоселективным бета-адреноблокатором метопрололом СИ/ХЬ у больных старческого • возраста с ХСН Ш ФК уменьшает выраженность тревожно-депрессивных расстройств за счет улучшения клинического состояния и повышения толерантности к физическим нагрузкам. Применение кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола СИ/ХЬ в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности у пациентов старческого возраста с ИБС повышает интегральный показатель качества жизни за счет улучшения физического функционирования.

8. Назначение селективного ингибитора обратного захвата серотонина пароксетина дополнительно к соматотропной терапии улучшает клиническое состояние больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1 в сочетании с аффективными расстройствами не только за счет уменьшения депрессивной симптоматики, но и в результате увеличения приверженности лечению.

9. Дополнительное назначение пароксетина приводит к улучшению течения хронической сердечной недостаточности и качества жизни у пациентов старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки психического статуса у больных старческого возраста с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, наряду с клиническим анализом целесообразным является, использование комплекса экспериментально-психологических методик включающих тесты для оценки уровня тревоги (шкала Спилбергера — Ханина) и депрессии (тест СМОЛ, тест Бека, шкала Гамильтона).

2. Оценка качества жизни с помощью Миннесотского опросника и опросника 8Р 36 у больных старческого возраста с ИБС, осложненной хронической- сердечной недостаточностью, может использоваться в широкой клинической практике для контроля эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения.

3. Подключение к медикаментозным методам лечения образовательных программ позволяет повысить приверженность проводимой терапии," что приводит к улучшению психосоматического статуса и-качества, жизни таких больных.

4. Назначение кардиоселективного бета-адреноблокатора метопролола сукцината позволяет улучшить психосоматический статус и качество« жизни пациентов старческого возраста с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью.'

5. Своевременное назначение антидепрессанта селективного ингибитора обратного захвата серотонина пароксетина в среднесуточной дозе 20 мг позволяет улучшить психический, соматический статус и качество жизни у пациентов старческого возраста с ХСН.