Характеристики личности и особенности эмоциональной сферы больных ишемической болезнью сердца с болевым и безболевым вариантами течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Меркурьева, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Меркурьева, Анна Андреевна
ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С БОЛЕВЫМ И БЕЗБОЛЕВЫМ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ
1.1. Понятие психосоматического заболевания
1.2. Клинические и психосоматические аспекты ИБС.
13. Эмоционально-личностные особенности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями
1.3.1. Особенности эмоциональной сферы и личности больных ИБС с болевым вариантом течения
1.3.2. Особенности эмоциональной сферы и личности больных ИБС с безболевым вариантом течения
1.4. Психологическая коррекция эмоциональных состояний больных ИБС
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ*
2.1. Предмет исследования
2.2. Характеристика материала
2.3. Методы исследования|
2.3.1. Клинико-психологИческий метод|
2.3.2. Экспериментально-психологические методы исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ И КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С БОЛЕВЫМ И БЕЗБОЛЕВЫМ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ
3.1. Экспериментально-психологическое исследование контрольной группы
3.1.1. Результаты экспериментально-психологического исследования лиц контрольной группы по данным методики miniMMPI.
3.1.2. Результаты применения методики ISTA
3.1.3. Результаты применения методики агрессивности Спилбергера (STAXI)
3.2.Экспериментально-психологнческое исследование эмоциональной сферы и особенностей личности больных ишемической болезнью сердца с болевым вариантом течения
3.2.1. Результаты применения клинико-психологического метода исследования
3.2.2. Результаты экспериментально-психологических методов исследования
3.2.2.1. Результаты применения методики miniMMPI
3.2.2.2. Результаты применения опросника ISTA
3.2.2.3. Результаты выполнения больными теста Лютера
3.2.2.4. Исследование агрессивности больных ИБС с помощью опросника агрессивности
Спилбергера.
3.2.2.5. Результаты выполнения больными опросника Дженкинса
33. Экспериментально-психологическое исследование эмоциональной сферы и особенностей личности больных ишемической болезнью сердца с безболевым вариантом течения
3.3.1. Результаты клинико-психологического метода исследования
3.3.2. Результаты экспериментально-психологического метода исследования
3.3.2.1. Результаты выполнения методики miniMMPI
3.3.2.2. Результаты выполнения больными опросника ISTA
3.3.2.3. Результаты выполнения больными теста Люшера
3.3.2.4. Результаты выполнения опросника агрессивности Спилбергера
3.3.2.5. Результаты выполнения опросника Дженкинса;
3.4. Сравнительное описание различий, полученных в группах пациентов ИБС с болевым и безболевым вариантами течения.
3.4.1. Сравнительная характеристика значений, полученных по методике miniMMPI
3.4.2. Сравнительная характеристика значений, полученных по методике ISTA
3.4.3. Сравнительная характеристика результатов, полученных по тесту Люшера
3.4.4. Сравнительная характеристика значений, полученных по опроснику Спилбергера.
3.4.5. Сравнительная характеристика результатов по данным опросника Дженкинса.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПРИ БОЛЕВОМ И БЕЗБОЛЕВОМ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ИБС
4.1. Сравнительная характеристика отличительных признаков больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения по дополнительным показалям эмоциональности (на основе mini MMPI).
4.2. Психологическое содержание дополнительных показателей личности по данным mini MMPI.
4.3. Результаты корреляционного анализа статистически значимых различий показателей шкал miniMMPI со шкалами методик ISTA, STAXI, Дженкинса и теста Люшера.
4.4. Сравнительный анализ результатов по методике ISTA, полученных в группах пациентов с болевым и безболевым вариантами течения ИБС..
4.5. Сравнительный анализ результатов, полученных по опроснику агрессивности Спилбергера, в группах пациентов ИБС с болевым и безболевым вариантами течения ИБС.
4.6. Основные направления психокоррекцнонной работы с больными ИБС с болевым и безболевым вариантами течения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики личности и особенности эмоциональной сферы больных ишемической болезнью сердца с болевым и безболевым вариантами течения»
Среди психологических факторов, участвующих в формировании психосоматического расстройства, наибольшее значение имеют личностные особенности и эмоциональные факторы.
В современных условиях жизни увеличивается нагрузка на эмоциональную сферу человека, повышаются требования к его адаптационным возможностям. Сердечно-сосудистые расстройства, вызываемые систематическими эмоциональными перегрузками, приобретают все более значительную роль в широкой врачебной практике.
Среди расстройств сердечно-сосудистой системы одной из основных причин смертности является ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая определяется как "острое или хроническое заболевание, возникающее вследствие уменьшения или прекращения кровоснабжения миокарда", наиболее частой причиной которого рассматривают атеросклероз венечных сосудов. Многочисленными работами установлена роль определенных психологических переменных в нарушении липидного баланса и формировании атеросклероза коронарных сосудов (Положенцев С.Д., Руднев Д.А., 1988; Морозова Н.В., 1991). Между тем, выявление такой связи не объясняет целый ряд случаев заболеваемости ИБС, особенно у лиц молодого возраста.
Кроме этого, до настоящего времени остаются недостаточно изученными роль личности и особенностей эмоциональной сферы при отдельных клинических формах ИБС и, в частности, при безболевом варианте наряду с тем, что имеется достаточное количество исследований, касающихся клинических проявлений данной формы ИБС.
Актуальность проблемы безболевой ишемии миокарда обусловлена ее значительной распространенностью, влиянием на клиническое течение и прогноз заболевания, а также большей сложностью в плане своевременности диагностики и вопросов прогнозирования и профилактики.
Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение характеристик личности и особенностей эмоциональной сферы больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения для совершенствования диагностики и определения направлений психокоррекционной работы.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Экспериментально-психологическое изучение общих особенностей личности и эмоциональной сферы, свойственных больным ишемической болезнью сердца с болевым и безболевым вариантами течения и сравнительный анализ этих групп пациентов с группой практически здоровых лиц.
2. Экспериментально-психологическое изучение характеристик, отличающих личностую сферу и особенности эмоционального реагирования больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения.
3. Изучение особенностей агрессии в группах больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения в сравнении с группой здоровых лиц.
4. Определение «мишеней» психокоррекционной работы в системе комплексного лечения больных безболевой ишемией миокарда.
Научная новизна проведенного иследования заключается в описании и систематизации особенностей личности и эмоциональной сферы больных ИБС с безболевым вариантом течения в сопоставлении с больными стенокардией и практически здоровыми лицами. Выявлены особенности в когнитивных и эмоциональных процессах, в поведенческих реакциях, характеризующие пациентов с безболевым вариантом ишемии в отличие от других обследованных групп. В ходе исследования была проведена апробация новой методики, направленной на комплексное изучение свойства агрессивности в различных его проявлениях (STAXI): в качестве компонента в структуре темперамента, выраженности на уровне психического состояния, психологических свойств, интенсивности и направленности агрессивных реакций.
Практическая ценность работы
Проведенное экспериментально - психологическое обследование больных ИБС с безболевым вариантом течения позволило более полно изучить психологические феномены (особенности эмоциональной сферы и поведения) и механизмы, действующие на различных уровнях психического реагирования. Выявленные психологические факторы могут использоваться в целях совершенствования диагностики на ранних этапах заболевания. На основании результатов исследования конкретизированы психотерапевтические задачи при работе с пациентами, что позволяет оптимизировать процесс комплексного лечения данного вида сердечно-сосудистой патологии.
Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры психиатрии и наркологии с курсами медицинской психологии и психосоматической медицины и кафедры факультетской терапии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, на 12-м съезде Всемирной Ассоциации Динамической психиатрии (Берлин, 1999), на заседании Бехтеревского психиатрического общества (Санкт-Петербург, 1997) и на 2-й Северо-Западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти 27.05.1998 г. Полученные в исследовании данные включены в программу преподавания циклов: «Медицинская психология» и «Основы психосоматической медицины» на кафедре психиатрии и наркологии с курсами медицинской психологии и психосоматической медицины СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения характерны как общие, неспецифические, так и частные, специфические, психологические особенности.
2. Специфические особенности проявляют себя различным образом на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях в группах пациентов с болевой и безболевой формой ИБС.
3. Больные ИБС с болевым и безболевым вариантами течения различаются по характеру проявления агрессивных тенденций, что необходимо учитывать при разработке моделей психологической коррекции.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Меркурьева, Анна Андреевна
выводы
1. Больных ИБС по сравнению со здоровыми лицами характеризуют: повышенный уровень активности и агрессивности, эмоциональная неустойчивость, а также ипохондричность, сниженное настроение, переживание дискомфорта.
2. У пациентов ИБС с безболевым вариантом течения выявлены следующие отличительные характеристики, включающие все уровни психического реагирования: когнитивный, эмоциональный и поведенческий:
2.1. На когнитивном уровне больные ИБС с безболевым вариантом течения характеризуются низким уровнем ипохондричности и фиксации на своем соматическом состоянии.
2.2. На эмоциональном уровне пациенты с безболевой формой ИБС обнаруживают большую уравновешенность, стабильность и меньший уровень выраженности состояний тревоги и депрессии.
2.3. В поведенческой сфере больных с «немой» ишемией миокарда проявляются черты большей раскованности, разнообразия поведенческого репертуара и меньшей ограниченности поведения социально-нормативными запретами.
3. У больных ИБС с отсутствием болевого синдрома менее выражены особенности личности, характерные для поведенческого типа А, по сравнению с больными стенокардией, такие как: активность, энергичность, предприимчивость (по методике MMPI), агрессивность (по опроснику агрессивности Спилбергера).
4. Больные ИБС с безболевым вариантом течения в отличие от пациентов с болевой ишемией характеризуются меньшим уровнем агрессивности и большим контролем за ее выражением, а также меньшим проявлением агрессивности на психофизиологическом уровне, как черты темперамента (по данным методики агрессивности Спилбергера).
5. Основные направления психокоррекционной работы с больными ИБС с безболевым вариантом течения включают формирование адекватной внутренней картины болезни с применением элементов рациональной и поведенческой психотерапии и разработку индивидуальных, соответствующих соматическому состоянию пациента, рекомендаций по организации образа жизни с оптимальными физическими, эмоциональными и интеллектуальными нагрузками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) традиционно относится к группе психосоматических заболеваний (соматоформным расстройствам). Большая часть исследований, посвященных изучению психологических факторов, включенных в этиопатогенез данного заболевания, посвящено проблеме эмоций. В целом ряде исследований психоэмоциональные особенности человека оказались более значимыми, чем такие классические факторы риска формирования психосоматической патологии сердечно-сосудистой системы, как гиперхолестеринемия, интенсивное курение, гиподинамия.
Однако исследования больных ИБС преимущественно проводились в отношении пациентов со стенокардией, аритмиями, артериальной гипертензией и другими патологическими состояниями, связанными с субъективными болезненными ощущениями, с которыми пациенты обращались за медицинской помощью. Результаты изучения отдельных психологических особенностей больных ИБС оказались противоречивыми. Одни авторы считают, что больные ИБС отличаются повышенным уровнем невротизации, тревоги, ригидности, затруднениями в сфере социальных контактов, депрессивными тенденциями, другие - отрицают наличие специфических личностных черт для больных ИБС, третьи, в качестве наиболее характерных описывают такие особенности, как враждебность, агрессивность, импульсивность в сочетании с мужественностью и сдержанностью в поведенческой сфере. В работах многих авторов подчеркивается стеничность, напряженность в эмоциональной сфере больных ИБС, которые рассматриваются в качестве компонента так называемого "стресс-коронарного" поведенческого типа (тип А), предрасполагающего к сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом особое значение приобретают неотреагированные стенические эмоции враждебности, гнева, агрессии.
Одной из клинических форм ИБС является безболевая ишемия миокарда (БИМ). По современным представлениям, феномен БИМ - это преходящие эпизоды нарушения коронарной перфузии без каких-либо субъективных проявлений, который обнаруживается у 2-5% населения в здоровой популяции, 30% больных с постинфарктным кардиосклерозом и 40-100% пациентов, страдающих стабильной и нестабильной стенокардией. Более того, считается, что только 20-25% эпизодов ишемии миокарда сопровождается стенокардией, тогда как 75-80% составляет БИМ. Эпизоды БИМ также выявляются более чем у половины пациентов с различными аритмиями. При этом, как оказалось, БИМ не в меньшей степени, чем стенокардия, определяет прогноз у больных ИБС. Предполагается, что фатальный исход эпизодов БИМ связан именно с тем, что они не воспринимаются и не купируются пациентами в отличие от стенокардии. Таким образом, неблагоприятному прогностическому влиянию БИМ придается большое значение и признается необходимость своевременного её выявления и коррекции.
Большинство исследователей полагают, что патогенетические механизмы болевой и безболевой ишемии миокарда едины, и единственным их различием является наличие болевых ощущений. Исследования многих авторов не выявили различий по полу, возрасту, коронарографической картине, объему ишемизированного миокарда, показателям насосной функции сердца и наличию сопутствующих заболеваний у больных с болевой ишемией миокарда и БИМ при различных формах ИБС.
В исследованиях безболевой ишемии миокарда в последние годы достигнуты определенные успехи, однако, в основном они касаются клиники данной формы ИБС. Так, в частности, показано её существование у больных гипертонической болезнью без атеросклеротического поражения коронарных артерий, изучен ряд патогенетических механизмов её развития. Однако до последнего времени недостаточно изученными остаются психологические особенности данной категории больных.
Данные о личностных особенностях и реакциях на заболевание у больных "немой" ишемией миокарда фрагментарны. Отсутствие жалоб во время ишемии связывается со сниженной болевой чувствительностью, неправильной интерпретацией дискомфорта или скрытностью больного в отношении жалоб, а также меньшей чувствительностью к проявлениям лабильности вегетативной регуляции. Предполагается, что причины этого явления связаны с рядом механизмов психологической защиты, избеганием болезни, рентным отношением к социальным факторам.
Таким образом, актуальность проблемы изучения безболевой ишемии миокарда обусловлена ее значительной распространенностью, влиянием на клиническое течение и прогноз заболевания, а также большей сложностью в плане своевременности диагностики и вопросов прогнозирования и профилактики.
Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение эмоциональных факторов в структуре личности больных ИБС с болевым и безболевым варинтами течения в плане совершенствования диагностики и определения направлений психокоррекционной работы.
В соответствии с целью исследования были определены задачи экспериментально-психологического изучения общих особенностей личности и эмоциональной сферы больных ишемической болезнью сердца с болевым и безболевым вариантами течения и сравнительный анализ этих групп пациентов с группой практически здоровых лиц; изучение особенностей, отличающих личностую сферу и особенности эмоционального реагирования больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения; изучение особенностей агрессивности в группах больных с болевой и безболевой формами ИБС в сравнении с группой здоровых лиц.
При исследовании использовался клинико-психологический метод. Беседа была направлена на сбор социально-демографических данных, клинических показателей, а также психологического анамнеза.
В ходе экспериментально-психологического обследования были использованы следующие психологические методики:
1. Миннесотский многофакторный личностный опросник, позволяющий оценить наличие и выраженность психологических и психопатологических особенностей;
2. Тест Люшера использовался для оценки текущего эмоционального состояния и наличия негативных эмоциональных состояний, таких как: утомление, напряжение, тревога, стресс;
3. Я-структурный тест Аммона, выявляющий внутреннюю структуру и преобладающий характер агрессии и тревоги (конструктивный, деструктивный или дефицитарный);
4. Опросник агрессивности Спилбергера (STAXI), позволяющий исследовать феномен агрессивности на уровне состояния, личности, реакции, темперамента, а также определить преимущественную направленность агрессивных реакций - вовне (гетероагрессия) или внутрь (аутоагрессия).
Обследовано две группы пациентов ИБС: с болевым (75 человек) и безболевым (25 человек) вариантами течения и группа практически здоровых лиц (75 человек).
При математическом анализе полученных результатов использовались методы корреляционного и регрессионного анализа.
В ходе психологического исследования получены следующие данные:
По результатам анамнестического обследования больные стенокардией характеризовались переживаниями, обусловленными психотравмирующими ситуациями, которые в основном были связаны с конфликтами в профессиональной и семейной сферах.
В структуре личности и эмоциональной сфере больных ИБС с болевым вариантом течения отмечались следующие особенности: целеустремленность, властность, склонность к доминированию, эмоциональная неустойчивость, лабильность, а также о склонность к "уходу" в болезнь, ипохондричность Относительно свойства агрессивности можно отметить, что больные ИБС характеризовались повышенным уровнем дефицитарной агрессии, т.е. в большей степени по сравнению со здоровыми испытуемыми были склонны подавлять свои агрессивные побуждения, либо недостаточно их реализовать в связи с отсутствием соответствующих поведенческих навыков. Кроме этого, склонность к подавлению агрессии сочеталась с повышенным контролем агрессивного поведения. Таким образом, больные ИБС с болевым вариантом течения характеризовались наличием неврозоподобного радикала в структуре личности, склонностью к фиксации на своих соматических ощущениях и переживаниях. Внутренняя структура агрессивности и тревоги носила конструктивно-дефицитарный характер. Вместе с тем, больные стенокардией отличались повышенной активностью, энергичностью, преимущественной активацией симпатической нервной системы. В эмоциональной сфере данных больных в большей степени было выражено состояние стресса.
Обследование больных ИБС с безболевым вариантом течения при сборе психологического анамнеза показало, что, в основном, психотравматизация у данного контингента больных была связана со сферой семейных отношений, что в определенной степени было вызвано недостаточным материальным благополучием, а также сложными бытовыми условиями жизни. В сфере профессиональных отношений пациенты с безболевой формой ИБС испытывали меньше проблем, конфликтов и оценивали взаимоотношения на работе как хорошие чаще, чем больные стенокардией.
В целом, количество конфликтов пациентов стенокардией превышало число конфликтов в группе больных с "немой" ишемией.
К отличительным особенностям личности больных с отсутствием болевого синдрома относились следующие: меньшая выраженность невротических расстройств, депрессивных и ипохондрических переживаний, а также большая эмоциональная устойчивость, уравновешенность, стабильность по сравнению с больными стенокардией. Помимо этого, больных с "немой" ишемией отличал меньший уровень агрессивности и больший контроль за ее проявлениями, а также меньшее проявление агрессии на психофизиологическом уровне (как черта темперамента). Личностные черты, характерные для поведенческого типа А также в меньшей степени были присущи пациентам с отсутствием болевого синдрома. Среди негативных эмоциональных состояний у данной группы больных преобладало состояние утомления.
Исходя из приведенных результатов, можно выделить следующие основные общие различия, касающиеся особенностей личности и эмоционального реагирования пациентов ИБС с болевым и безболевым вариантами течения:
1. Пациенты с отсутствием болевого синдрома оказались в эмоциональном плане более уравновешенными, стабильными и в меньшей степени фиксированными на соматических ощущениях.
2. В обеих группах пациентов показатели конструктивной агрессии оказались ниже, чем в контрольной группе, однако у больных с болевой формой ишемии уменьшение конструктивности агрессии было связано с повышением её дефицитарности, что не наблюдалось в группе больных с безболевой ишемией.
3. Среди негативных эмоциональных состояний у больных с безболевой формой ИБС в большей степени выражены состояния тревоги и утомления, а у пациентов со стенокардией более выраженным оказалось состояние стресса. Кроме этого, пациенты со стенокардией характеризовались преобладанием симпатикотонии, а пациенты с "немой" ишемией-парасимпатикотонии.
4. Общей особенностью больных с безболевым вариантом течения ЖС в отличие от пациентов с болевой ишемией являлся меньший уровень агрессивности и больший контроль за ее проявлениями, а также меньшее проявление агрессии на психофизиологическом уровне (как черты темперамента).
5. У пациентов с безболевым вариантом течения ИБС в меньшей степени были выражены особенности, характерные для поведенческого типа А (коронарного типа личности).
Таким образом, в результате проведенного исследования были выделены и описаны как общие психологические характеристики больных ИБС с болевым и безболевым вариантами течения, так и частные, специфические особенности пациентов с безболевой формой ишемии миокарда, что позволяет использовать психологические методы для выявления и диагностики данной сердечно-сосудистой патологии на ранних этапах заболевания наряду с инструментальными и клиническими методами исследования, а также в дальнейшем разработать систему психокоррекционных мероприятий с учетом выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы этих больных.