Эволюция теорий социально-трудовых отношений в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Медведева Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор наук Медведева Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Становление области знания «социально-трудовые отношения» и формирование теоретических основ их исследования
1.1.1 Эволюция представлений о социально-трудовых отношениях в экономической теории
1.1.2 Вклад социологии, менеджмента, юриспруденции и психологии в научную область знания «социально-трудовые отношения»
1.2 Новые возможности развития теорий социально - трудовых отношений на основе использования методологических подходов современных научных школ
1.2.1 Характеристика основных современных научных школ социально-трудовых отношений
1.2.2 Теоретическое ядро существующих концепций социально - трудовых отношений
1.3 Изменение научной парадигмы в условиях глобализации экономики
и развитие социально-трудовых отношений
Глава 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
2.1 Глобализация экономики и социально-трудовые отношения: основные взаимосвязи
2.2 Развитие социально-трудовых отношений в контексте
экономической глобализации
2.3 Сетевизация социально-трудовых отношений в условиях глобализации экономики
Глава 3. РАСШИРЕННЫЙ СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
3.1 Принципы и цели расширенного системного подхода к социально-трудовым отношениям
3.2 Системная культура социально-трудовых отношений
3.3 Концептуальные положения расширенного системного подхода к социально-трудовым отношениям
3.3.1 Социально-трудовые отношения как сеть коммуникаций: системный принцип - сетевая организация
3.3.2 Четыре измерения социально - трудовых отношений
3.3.3 Междисциплинарный подход к социально-трудовым отношениям
3.3.4 Социальное научение как механизм развития системы социально-трудовых отношений, методы социального научения
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РАСШИРЕННОГО СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
4.1 Логика перехода к новым моделям системы социально-трудовых отношений на макроуровне
4.2 Фактическая и нормативная модели национальной системы социально-трудовых отношений: сопоставительный анализ основных положений
4.3 Методические подходы к управлению системными изменениями в социально-трудовых отношениях предприятия
4.4 Опыт управления системными изменениями в социально-трудовых отношениях предприятия на основе использования методов социального научения: результаты авторских исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция теорий социально-трудовых отношений в условиях глобализации экономики»
Введение
Актуальность исследования обусловлена потребностью современной экономической науки в понимании сущности изменений, происходящих в социально-трудовых отношениях в условиях глобализации экономики. Глобализационные процессы, такие как информатизация и сетевизация экономики, рост значимости знаний, углубление и рост всесторонней взаимозависимости экономик стран и регионов, возрастающая степень экономической неопределенности формируют новые явления в социально-трудовой сфере. В их числе: усиление многообразия форм занятости, новая архитектура рынка труда (в части, и аллокации рабочих мест, и институтов, и регуляторов), расширение масштабов индивидуализации и прекаризации трудовых отношений, усложнение организации социально-трудовых отношений - формирование глобальных и локальных профессиональных сетей, формирование специфических моделей социально-трудовых отношений в транснациональных компаниях и в сетевых горизонтальных организациях и предприятиях, появление наднациональных профсоюзов, киберпрофсоюзов, усиление тенденции самоорганизации работников, развитие сетевого партнерства на принципах коллаборации, сближение позиций стран в международной стандартизации трудового законодательства и др.
Как показал анализ, использование традиционных теорий социально-трудовых отношений (к примеру, теория социального партнерства, теория управлениям трудом, и др.) не дает возможности эффективного понимания и, на этой основе, регулирования этих радикальных изменений в социально-трудовой сфере, поскольку в основном они были разработаны для индустриальной экономики.
Анализ также показал, что глобализация экономики ведет и к другим глубоко противоречивым процессам и параметрам состояния занятости и рынка труда. Одновременно: растет число возможностей для высококвалифицированных работников и ухудшается положение других категорий работников, выражающееся в дефиците качественных рабочих мест, росте безработицы, особенно среди молодежи, в снижении социальной защищенности работников - в возможности для них представлять и защищать свои интересы и т.д.
Как отмечается в Докладе генерального директора МОТ [113], растет экономическое неравенство не только внутри стран, но и на мировом уровне, при том, что глобальная экономика обладает достаточным потенциалом для искоренения бедности и обеспечения достойного уровня жизни для людей труда, в настоящее время этот потенциал не реализован, а проблемы безработицы, неполной занятости, неравенства и социальной несправедливости становятся все более острыми. Почти половина работников в мире находятся в уязвимом положении занятости, как правило, за пределами юрисдикции законодательства о труде и социальной защиты - в развивающихся странах неформальная занятость достигает 40% [300, с. 68]. При этом международное научное сообщество считает, что индивидуализация трудовых отношений (контракт) не может служить альтернативой коллективной защите.
Поэтому ведущие отечественные и зарубежные исследователи в сфере трудовых отношений отмечают, что главным вызовом для современного поколения ученых, а также их непосредственной ответственностью, является необходимость обновления идей, политики, институтов, и практики социально-трудовых отношений с целью реализации фундаментальной миссии экономики труда: повышения эффективности труда, усиления равенства и социальной справедливости, как на рабочем месте, так и в экономике, и обществе [75, с. 14-26; 74, с. 12-14; 286].
В тоже время взаимовлияние доминирующих производственных технологий современного этапа глобализации экономики (информационные, квантовые, когнитивные, нано- и био- технологии), усиливающее их синергетический эффект,
ведет к чрезвычайно быстрым радикальным изменениям в процессах производства и возникновении его направленной (целеориентированной) эволюции, суть которой заключается в формировании и закреплении желательных социальных характеристик [131]. Происходит повышение значимости социокультурного контекста и социальной инженерии в экономике и управлении.
Таким образом, глобализация бросает вызов не только существующим институтам, теориям и практике социально-трудовых отношений, но и традиционной методологической парадигме их исследования, недооценивающей роль субъекта.
В Российской Федерации на государственном и общественном уровне, а также в научном сообществе осознается глубина и острота проблем в сфере социально-трудовых отношений, и принимаются определенные меры по их решению (Указы Президента РФ, Программы и ключевые документы Министерства труда и социальной защиты, ФНПР, РСПП, и т.д.). Однако признается, что их эффективность недостаточна - российские специалисты считают, что созданные в результате реформ рыночные институты и законодательство в сфере социально-трудовых отношений пока не стали основой эффективной социально ориентированной экономики [13]. Положение работников ухудшилось в связи с особенностями становления и функционирования российской системы регулирования трудовых отношений [181]. Это обстоятельство тем более важно, что в настоящее время ставится задача вхождения в глобальное мировое хозяйство на основе построения инновационной экономики, предполагающей глубокие социокультурные трансформации, создание институтов, присущих современной развитой экономике. В трудовой сфере это означает необходимость улучшения и системы, и качества социально - трудовых отношений (их гуманизацию, гибкость, большую сбалансированность интересов участников), следовательно, необходим «интеллектуальный прорыв», как в теории, так и в практике социально-трудовых отношений.
К сожалению, в настоящее время на уровне государства не сформулированы стратегические цели развития социально-трудовые отношений, следовательно,
возникает противоречие между заявленными на уровне Правительства РФ целями построения инновационной экономики и отставанием в развитии социально-трудовых отношений, соответствующих такому типу экономики. В связи с этим проблемы, возникающие в сфере труда и социально-трудовых отношений, будут серьезным препятствием для становления экономики нового типа и ее достойного вхождения в экономику глобальную.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о назревшей необходимости решения триединой задачи: выявление основных общемировых и отечественных тенденций в изменениях социально-трудовых отношений и в методологиях их научного анализа; диагностика системных проблем, препятствующих положительным изменениям в социально-трудовых отношениях; разработка методологических основ их исследования и методик управления изменениями в социально-трудовых отношениях.
Степень разработанности проблемы. В соответствии с представленной выше структурой целеполагания было осуществлено освещение степени разработанности следующих проблемных полей: эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию социально-трудовых отношений; тенденции изменений в СТО под влиянием глобализация экономики; управление изменениями в социально-трудовых отношениях.
Экономисты классических научных школ занимались исследованиями в сфере труда и СТО и сформировали систему базовых понятий: А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, Ф. Хайек, Л. Брентано, Г. Шмоллер, В. Зомбарт, М. Вебер, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Познер, О.Уильямсон, и др. И далее и научная школа предлагали свои подходы к исследованию социально-трудовых отношений. Так, политическая экономия индустриальных отношений (R. Hyman, M.P. Jackson, J. Kelly, H. Braverman, M. Aglietta, R. Boyer и др.) предлагает концептуальные рамки для объяснения изменений в системах СТО на основе исследования существующей структуры собственности и управления в промышленности как источника неизбежного конфликта между субъектами СТО, и рассматривает социально-трудовой конфликт как источник общественного
развития. Институциональная школа (J. Commons, A. Giddens, B. Kaufman, Th. Kochan, H. Katz, R. McKersie, W. Muller-Jentsch, P. Osterman, C.R. Littler, R. Posner, и др.) привнесла в теорию СТО инструменты для анализа качества институтов, качества взаимодействия между институтами и человеком и работает над поиском внутреннего экономического обоснования институтов и организаций. Задача исследовать различающиеся ценности, смыслы, интересы, которые вкладываются участниками социально- трудовых в их взаимодействия, решается представителями научной школы действия (M. Weber, M.P. Jackson, P. Kirkbride, R.E. Walton, др.). Ими подчеркивается важность индивидуального восприятия рабочей ситуации участниками трудового процесса, изучаются «политические» процессы в организациях, являющиеся результатом некомпетентно составленного контракта занятости и/или «властных игр» между акторами в данной компании. Представители научной школы теории рынка труда (R.B. Freeman, C.G. Glen, E.P. Lazear, R.J. Ehrenberg, R.S. Smith и др.) исследуют поведение работников и работодателей с другой стороны - в зависимости от изменений заработной платы, прибыли, цен и других стимулов. Они привнесли в теорию труда и СТО знание об организации и функционировании рынка труда, о государственной политике на рынке труда; об экономических закономерностях в сфере СТО, о человеческом капитале, и др. Системная школа, созданная Дж. Данлопом, ориентирована на многодисциплинарную науку о труде и СТО (J.T. Dunlop, S.J. Wood, A. Wagner, E.G.A. Armstrong, J.F.B. Goodman, D. Farnham, J.E. Davis, D. Silverman др.). Системными экономистами было введено понятие «система индустриальных отношений» как особого института, а в центр анализа поставлены правила и нормы индустриальных отношений, главным результатом функционирования трудовой подсистемы индустриального общества объявлена система компромиссов участников индустриальных отношений, в то время как работы более ранних исследователей их сутью называли индустриальный конфликт или коллективные переговоры.
Каждая из рассмотренных научных школ внесла огромный вклад в развитие данной области знания. По мнению автора, целый ряд концепций имеют,
несомненно, непреходящее значение и представляют интерес для перспективного развития теории СТО. К примеру, детерминированность СТО организационной формой разделения труда, нормативное регулирование трудовых процессов, моральная и социальная ориентированность СТО, соответствие технологического уклада уровню развития труда и трудовых отношений, многодисциплинарность науки о труде и др. Однако эти научные школы были созданы в условиях индустриальной экономики для решения ее проблем.
В условиях происходящих изменений и экономической, и научной парадигм методологический поиск автора потребовал изучения общенаучной литературы (А. Богданов, Ф. Капра, У. Матурана и Ф. Варела, Г. Бэйтсон, И. Пригожин, Х. фон Фёрстер, С. Амплеби и др.), а также новых экономических теорий (С.И. Паринов, В.В. Попков, В.В. Чекмарев, С.В. Чистяков, П. Милгром, Дж. Робертс, М. Ротшильд, И. Флор и др.). На этой основе и авторском представлении о колоссальном методологическом потенциале системного подхода была выстроена методология диссертационного исследования.
Далее в работе было уделено значительное внимание изучению трудов ученых, занимающихся вопросами глобализации экономики, а также ее влияния на СТО. На основе работ Л.Г. Беловой И.С. Долгова, В.Л. Иноземцева, М. Интриллигейтора, В.К. Ломакина, Н.Н. Никулина, В.С. Панькова, А.В. Петрова, М. Кастельса, Г. Колодко, Т. Левитта, P. Annycke, F. Bonnet, S. Dasgupta и др. исследовано развитие понимания феномена «экономическая глобализация» российскими и зарубежными специалистами; проанализированы аргументы сторонников (J.D. Sachs, J.C. Glenn, Th.J. Gordon, R. Gorgon, E. Florescu, J. Fernald и др.) и противников (Дж. Бхагвати, J. Stiglitz, и др.) глобализации, в части касающейся сферы труда и СТО.
Анализ эмпирического материала таких организаций, как МОТ, ОЭСР, ПРООН, МБ, МВФ, а также работ В. Андрианова, С.А. Дятлова, С.А. Караганова, Э.Г. Кочетова, Э. Киселевой, Л. Лейдесдорфа, Е.В. Логиновой, М. Портера, С.И. Рекорда, Н.В. Т.А., Селищевой, А.А. Стриженко, и др., а также Г. Ицковица, М. Кастельса, S. Anderson, J. Cavanagh, T. Lee, А.М. Thomson, J.L. Perry, A. Toffler и
др. позволил выявить, систематизировать и охарактеризовать общие тенденции изменений в СТО.
Поскольку основным предметом системного подхода, на который опирается автор в своем исследовании, является понятие «организация системы», особое внимание было уделено изучению процессов сетевизации экономики (Д.Д. Катуков, Н.В. Смородинская, В.В. Чекмарев, С. Паринов, В.Е. Малыгин, А.В. Олескин, и др.) с целью выявления подобных тенденций в социально-трудовых отношениях (М. Кастельс, Th. Kochan, P. Osterman и др.).
В России, в силу особенности ее исторического и социально-экономического развития, изменения в социально-трудовых отношениях приобретают свою специфику. На основе работ А.А. Аузана, Б.М. Генкина, С.В. Калашникова, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, В.М. Кулькова, О.В. Мраморновой, В.В. Радаева,
B.Д. Роика, Ж.Т. Тощенко, и др. автор формирует представление о том, что социально-трудовые отношения в разных культурах могут иметь разную организацию и разное смысловое наполнение, поскольку признается, что любая экономическая система, в конечном итоге, опирается на определенный набор социокультурных ценностей, который и формирует ее смысл, что предопределяет множественность моделей социально-трудовых отношений.
Дальнейшее исследование российской специфики изменений в социально-трудовых отношениях автор осуществлял на основе трудов В.Н. Бобкова, О.В. Вередюк (прекаризация занятости, социальная прекаризация); Н.А. Волгина, Н.Н. Гриценко, Е.К. Самраиловой, С.В. Калашникова (социальное государство); Н.Е. Колесникова (проблемы и практики социально-трудовых отношений); Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, Е.С. Садовой, Б.В. Ракитского (глобализация и социально-трудовые отношения); Ф.Т. Прокопова (государственная политика на рынке труда), В.Д. Роика (социальное страхование); А.В. Кашепова,
C.С. Сулакшина, Л.С. Чижовой (рынок труда), и др.
Проблема регулирования социально-трудовых отношений основательно проработана российскими учеными: вопросы формирования и регулирования социально-трудовых отношений на основе принципов МОТ, роль и место в системе
регулирования социального диалога освещены в работах Б.Г. Збышко; особенности отраслевых и региональных факторов регулирования - в трудах И.Д. Колмаковой; Е.Г. Мамытов делает акцент на изменении роли социального партнерства, а Т.В. Гришина на социальной ответственности в системе регулирования социально-трудовых отношений; Л.В. Санкова, А.С. Есипов, А.А. Федченко фокусируют внимание на регулировании занятости инновационного типа, инновационных формах социально-трудовых отношений, и др. В настоящее время проходит становление более широкая концепция - управление развитием социально-трудовых отношений, которую развивает и автор. Так, Е.В. Янченко и др. трактуют регулирование как часть управления, используя менеджериальные подходы к социально-трудовым отношениям с целью повышения эффективности системы социально-трудовых отношений, а также обогащения теории и практики управления. Однако, с позиции системной логики, для углубления методологии управления социально-трудовыми отношениями необходимо рассмотрение системы социально-трудовых отношений как сложной системы, отслеживание взаимодействий различных элементов системы социально-трудовых отношений, их влияния друг на друга и на систему в целом посредством механизма обратных связей на основе цикличной причинной зависимости; диагностика проблем, которые мешают положительным изменениям в системе социально-трудовых отношений. Другими словами, необходима постановка вопроса об управлении изменениями в социально-трудовых отношениях, как постоянном процессе корректировки системы под давлением внешней и внутренней сред.
Несмотря на большое количество публикаций по проблематике социально-трудовых отношений, ведущими учеными признается недостаточная изученность потенциальных возможностей методологических подходов классических и неклассических экономических теорий, а также современных общетеоретических методологических разработок с точки зрения перспективного развития теории социально-трудовых отношений в условиях радикальных изменений.
Поэтому данная диссертационная работа имеет поисковый характер и ориентирована на выявление новых проблемных полей в экономике труда, развитие
экономической теории труда, в части методологии исследования социально-трудовых отношений и дополнение научного аппарата инструментарием, позволяющим выявить влияние глобализации экономики на социально-трудовые отношения и разрабатывать рекомендации по управлению социально-трудовыми отношениями в условиях постоянных социальных и экономических изменений.
Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции исследования и управления изменениями в социально-трудовых отношениях применительно к условиям глобализации экономики.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить логику взаимосвязей глобализации экономики и развития социально-трудовых отношений;
2. Обобщить и систематизировать основные сложившиеся теоретические подходы к исследованию социально-трудовых отношений; выявить методологические и методические положения, перспективные с точки зрения развития теории социально-трудовых отношений в условиях глобализации экономики;
3. Разработать методологию исследования социально-трудовых отношений в условиях глобализации экономики;
4. Расширить и дополнить методологический и понятийный аппарат исследования социально-трудовых отношений инструментарием, обеспечивающим возможность учесть влияние на них глобализации экономики;
5. Предложить и обосновать методические положения по междисциплинарному анализу системы социально-трудовых отношений;
6. Разработать методику диагностики системных проблем и управления изменениями в социально-трудовых отношениях на микроуровне и провести ее апробацию;
7. Определить логику перехода к новым моделям системы социально-трудовых отношений на макроуровне и разработать рекомендации, направленные на управление изменениями в национальной системе социально-трудовых отношений в условиях экономической глобализации.
Область исследования. Исследование осуществлено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда) в соответствии со следующими пунктами паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ (экономические науки): п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п. 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования.
Объект исследования - система социально-трудовых отношений.
Предмет исследования - процесс развития методологических и методических подходов к управлению социально-трудовыми отношениями в условиях глобализации экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по экономической теории; экономической методологии, теории систем; исследования в сфере труда и социально-трудовых отношений, трудового права; теории индустриальных отношений, социально-трудовых отношений, управления.
Основными методами данного исследования явились унифицированный системный подход, диалектический и социокультурный подходы. В работе используются методы научной классификации и систематизации, принципы диалектической логики и историзма, анализа и синтеза, сравнения, междисциплинарности исследования, преемственности научных традиций.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили первичные документы, а именно: Конституция Российской Федерации; федеральные законодательные акты и распоряжения Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, в том числе конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), официальные данные и информационные материалы Организации
экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Международного валютного фонда, Мирового банка, Программы развития организации объединенных наций (ПРООН), Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований, опубликованных в профильных научных российских и зарубежных периодических изданиях, средствах массовой информации и Интернет-ресурсах, а также результаты обследований, полученных лично автором в ходе изучения проблем в социально-трудовых отношениях предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке целостной концепции исследования и управления изменениями в социально-трудовых отношениях в условиях глобализации экономики, включающей в себя: теоретико-методологические основы исследования - систему понятий, принципы, критерии, классификации и др.; методику диагностики системных проблем в социально-трудовых отношениях предприятий; методологические и методические положения по управлению изменениями.
Наиболее значимые результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования и обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Для формирования представления о логике взаимосвязей глобализации экономики и развития социально-трудовых отношений в диссертационной работе проведен анализ многочисленных отечественных и зарубежных научных публикаций, который позволил автору выявить комплекс взаимосвязанных изменений: в доминирующих технологиях производства; в производственных моделях; в типах и содержании социально-трудовых отношений; в этике труда.
Детальный анализ происходящих изменений в социально-трудовых отношениях позволил определить тенденции в их развитии. Показано, что изменение организационного кода предприятий с иерархического на сетевой ведет к изменениям, имеющих двойственный характер: с одной стороны, возникают прогрессивные тенденции в развитии социально-трудовых отношений (появление сегмента инновационного развития; формирование работников, обладающих
знаниями (knowledge workers); возникновение возможностей для улучшения условий труда и повышения его производительности, и т.д.), а, с другой стороны, формируется негативный тренд в развитии социально-трудовых отношений -происходит разрушение наукоемкого производства, примитивизация труда; возникает дефицит качественных рабочих мест; прекаризация занятости и т.д.
Рассмотрев влияние глобализации экономики на социально-трудовые отношения и выявив их переходное состояние, а соответственно, и необходимость целенаправленного управления изменениями в них, автор решает следующий фундаментальный вопрос: о методологии изучения социально-трудовых отношений нового качества.
2. Анализ становления и развития научной области знания «социально-трудовые отношения» и формирования теоретических основ их исследования позволил выявить новые возможности развития теорий социально-трудовых отношений. На основе теории комплементарных активов, неклассических экономических теорий, таких как эволюционная экономика, биономика, сетевая экономика, а также теорий сложных систем произведено развитие методологического аппарата исследования социально-трудовых отношений, а именно дополнение его рядом взаимосвязанных методологических принципов и положений, перспективных с точки зрения развития теории социально-трудовых отношений в условиях глобализации экономики. В их числе:
- рассмотрение системы социально-трудовых отношений по принципу «открытая система», что означает подверженность воздействию внешних (глобализация экономики и др.), внутренних (демография, право, культура и др.) и ценностных (ценности, цели, идеалы и др.) факторов;
- анализ системы социально-трудовых отношений как части большей системы (социально-экономической);
- принцип сетевизации и его проекция на организацию социально-трудовых отношений;
- рассмотрение системы социально-трудовых отношений на основе положений теорий сложных систем: большое число элементов, нелинейные связи,
множество обратных связей, цикличная причинная зависимость, первичность связей и отношений и др.;
- развитие системы социально-трудовых отношений на основе процесса социального научения, обуславливающего самоорганизацию участников социально-трудовых отношений;
- положение о совместимости интересов участников социально-трудовых отношений как организующем принципе концепций социально-трудовых отношений;
- концепция деятельностного подхода к проведению исследований в сфере социально-трудовых отношений.
Данные методологические принципы и положения составили основу авторского исследования.
3. Доказаны базовое положение и высокая эффективность системного подхода к исследованию социально-трудовых отношений в условиях глобализации в совокупности ряда рассмотренных теорий социально-трудовых отношений: политэкономия индустриальных отношений, теория трудового процесса, французская школа регулирования, институциональные теории социально-трудовых отношений, теории действия, теория рынка труда и управление человеческими ресурсами. С целью изучения трансформации социально-трудовых отношений под влиянием глобализации экономики произведено расширение системного подхода на основе его дополнения положениями теорий сложных систем. В рамках расширенного системного подхода уточнены дефиниции, развивающие экономическую теорию труда: смысл, форма, процесс, содержание системы социально-трудовых отношений, социальное научение, а также -принципы социально-трудовых отношений (целостность, многоуровневость, контекстуальность, мышление категориями сетей взаимоотношений, процессуальность), предложено ввести в научный оборот следующие новые дефиниции: архитектура системы социально-трудовых отношений; ее дизайн; архетип социально-трудовых отношений.