Методология и концепция трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Легчилина Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор наук Легчилина Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1. Теоретико-методологические основы социально-трудовых отношений
1.2. Система социально-трудовых отношений на крупных предприятиях
1.3. Теоретические и методологические подходы к трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
2.1. Формирование методологии трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях
2.2. Концепция трансформации системы социально-трудовых отношений на
крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований
2.3 Трансформация компонентов системы социально-трудовых отношений
на крупных предприятиях
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ
3.1. Принципы трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований
3.2. Построение сетевых моделей социально-трудовых отношений на крупных предприятиях
3.3. Методология и методические подходы к оценке трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в рамках
концепции
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
4.1. Обоснование необходимости и возможности использования концепции трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований
4.2. Механизмы реализации концепции трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях
4.3. Модель регулирования изменений в системе социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в посттрансформационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и концепция трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований»
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования трансформации системы социально-трудовых отношений (далее по тексту СТО) крупных предприятий в условиях инновационных преобразований. Современная экономика отличается динамизмом, развитием информационного общества, глобализацией, цифровизацией и объективными тенденциями инновационных преобразований, связанных с ресурсосберегающими и интеллектуально ёмкими, цифровыми технологиями. Все чаще крупным предприятиям для обеспечения конкурентоспособности и выживания необходимы инновационные преобразования, что обусловлено, с одной стороны, повышением конкуренции на различных рынках, с другой стороны -постоянно меняющимися запросами потребителей. Инновационные преобразования крупных предприятий приводят к существенным изменениям внутренней структуры, усложнению связей, взаимоотношений участников в сфере труда и, в конечном итоге, к трансформации всей системы социально-трудовых отношений.
Осознание необходимости постоянных изменений и инновационных преобразований затронуло большинство крупных предприятий России. Инновационные преобразования становятся национальными приоритетами России, что отражено в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». На крупных предприятиях акцент смещается на реализацию инноваций. Одной из негативных тенденций инновационных преобразований, характерных для крупных предприятий, выступают противоречия в системе социально-трудовых отношений, оппортунизм субъектов СТО, большие трансакционные расходы, а также сопротивление персонала инновациям и изменениям. С одной стороны, именно персонал является источником инноваций и определяет успех преобразований, с другой стороны, инновационные преобразования, вызывающие трансформацию СТО, приводят к нарушению баланса интересов сторон, к негативным изменениям качества жизни, что провоцирует сопротивление со стороны персонала.
Учитывая роль крупных предприятий на рынке труда в части влияния на уровень занятости, актуализируется прикладная и научная задача поиска и обоснования механизмов достижения баланса интересов сторон при трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований. Высокая роль человеческого фактора в инновациях и в трансформационных процессах обуславливают необходимость обращения к ранее недостаточно изученному аспекту трансформации -ценностным основам осуществляемых преобразований в СТО.
В экономике труда акценты смещаются в сторону мотивационных, ценностных аспектов труда, становяться особо значимыми исследования в области трансформации социально-трудовых отношений, обусловленные изменениями отношения к труду и трудовому процессу субъектов СТО, деформацией трудового поведения в связи с трансформацией совокупности ценностей не только работника, но и крупных предприятий. Соответственно, актуализируются аксиологические аспекты трансформации системы социально-трудовых отношений, которые, по мнению автора, определяют результативность и эффективность трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях и инновационных преобразований в целом.
В силу объективных причин расширяется круг субъектов социально-трудовых отношений. Становиться актуальным рассмотрение субъектов СТО с точки зрения конепции заинтересованных сторон (стейкхолдерам СТО), что определяет возрастание роли институтов и регламентации взаимоотношений между стейкхолдерами социально-трудовых отношений. Соответственно, исследования трансформаций в отношениях между трудом и капиталом в условиях инновационных преобразований на крупных предприятиях, которые обуславливают новые институты и ценности, являютяся приоритетными.
Анализ системы социально-трудовых отношений в современных экономических условиях, проведенный автором, показал многообразие, неоднородность и противоречивость социально-трудовых отношений на современном этапе. Происходящие изменения институтов при трансформации социально-трудовых отношений в условиях инновационных преобразований
крупных предприятий не соответствуют существующим ценностям. Между ними возникают противоречия, негативно влияющие на мотивацию трудовой деятельности и поведение участников социально-трудовых отношений, приводя к разбалансированности их интересов, что мешает реформированию и проведению любых организационных изменений и, в конечном счете, приводит к снижению эффективности функционирования крупных предприятий.
Отмеченные обстоятельства и национальные приоритеты в области цифровой трансформации и достойного, эффективного труда, отраженные в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», актуализируют исследования в области трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований с позиций обозначенных аспектов - институциональных и аксиологических.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования в сфере социально-трудовых отношений наблюдаются в различных экономических научных школах и направлениях: от классических до современных. Так, категория «труд» широко освещена в работах А. Смита, Д. Риккардо, В. Петти, Т. Веблена, Дж. М. Кейнса, К. Маркса и др.
Формированием и развитием теорий трансформации занимались ученые разных стран (А. Берли, Г.Минз, Бернхем, С.Кузнец, П. Друкер, И. А. Бондар и многие другие). Следует отметить, что большинство авторов исследований акцентируют внимание на трансформации макроэкономических систем и экономик.
Феномен инноваций, инновационных преобразований широко представлен в трудах Й.Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Е. А. Жукова, И. В. Мелик-Гайказяна, И. Милославского, А.И. Пригожина, В.М. Полтеровича, Ю.В. Яковца и др. В трудах данных учёных рассматриваются понятие, причины, эволюция, жизненный цикл инноваций и инновационных преобразований, происходящих в экономике, позволяющих исследовать инновационные преобразования, происходящие на крупных предприятиях, проанализировать их
воздействие на социально-трудовые отношения, а также рассмотреть влияние системы СТО крупных предприятий на результаты инновационных преобразований.
Проблемы функционирования, развития и эволюции социально-трудовых отношений отражены в трудах российских ученых: Н. Б. Азаровой, В. Ю. Бочарова, Р.А Долженко, И. В. Егорова, С. Г. Землянухиной, Н. С. Землянухиной, В. В. Лобачева, Е. Г. Калабиной, В.Г. Коноваловой, Е. В. Неходы, Т.А. Медведевой, Т.О. Разумовой, В.М. Свистунова, А. А. Федченко и др. Многообразие концептуальных подходов, их противоречивость и неоднородность обусловлены сложностью, многоаспектностью, междисциплинар-ностью сферы социально-трудовых отношений. Многие научные теории, методологии и концептуальные подходы направлены на изучение природы социально-трудовых отношений, ее эволюции, различных механизмов формирования систем СТО. Отдельные аспекты трансформации социально-трудовых отношений рассмотрены в работах Е. В. Неходы в рамках перехода к постиндустриальному обществу. В работах Долженко P.A. исследована трансформация СТО в контексте развития новых форм социально-трудовых отношений с учетом влияния институциональных аспектов. В трудах Медведевой Т. А. трансформация рассматривается через эволюцию социально-трудовых отношений в рамках расширенного системного подхода, определяется сетевизация СТО. Несмотря на это, автор отмечает недостаточность исследований трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований.
Сложность предметной области социально-трудовых отношений актуализируют мультидисциплинарность методологии и системный подход к исследованию трансформации СТО крупных предприятий. В основу данной работы легли труды Ф. Капры, который рассматривал биологические и социальные явления с позиций системного подхода. Методология системного подхода широко развивается в трудах отечественных и зарубежных ученых (в частности, теория диссипативных структур И. Пригожина, теория социальных систем Н. Лумана и мнгоие другие).
Неоинституциональный подход к изучению социально-экономических процессов, являющийся особо актуальным для данной темы диссертационного исследования, широко рассмотрен в трудах отечественных и зарубежных ученых: Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Р.И. Капелюшникова, В.В. Рада-ева и многих других.
Актуальные аспекты и проблемы в области управления человеческими ресурсами и управления персоналом, лежащие в основе диссертационного исследования, широко освещены в работах В.В. Адамчука, С.Н. Апенько, Н.А. Володина, Еловикова, И.В. А.Я. Кибанова, Р. И. Капелюшникова, Л.А. Катуниной., В.Г. Коноваловой, Е.А. Митрофановой, Е.В. Неходы, В.С. Поло-винко и др.
Наиболее значимыми для теоретико-методологической основы исследования стали работы в области сетевых структур, сетевой экономики труды С. И. Паринова, В. В. Черкмарева, Н.В. Смородинской, А.В. Олескина, М. Ка-стельса, Т. KoxaH, П. Остерман и многих других. В качестве основы рассмотрения сетевизации социально-трудовых отношений послужили работы Колосовой Р.П. и Медведевой Т. А., которые имеют широкий спектр применения. Несмотря на это, соискатель отмечает, что сетевые социально-трудовые отношения на крупных предприятиях недостаточно исследованы в существующих научных публикациях, в частности, требуют изучения аксиологические аспекты формирования сетевых СТО.
В современной высокодинамичной, высокотехнологичной экономике наблюдается актуализация человеческого фактора в социально-трудовых отношениях, которая определяет значимость и нужность исследований в сфере ценностных аспектов трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях. Отмечается плюрализм научных трудов в области ценностей и аксиологических аспектов труда (П. М. Козыревой, В. А. Магун, Т. А. Рассадиной, Н. В. Родионова, А. Л. Темницкого и др.). Влияние процессов труда на стоимость бизнеса и ценности исследуется в трудах Дж. Кушен, П. Томпсон. Управление по ценностям (management by values) развивается в исследованиях в К. Бланшара, С. Гарсии, С. Долана, и других.
Таким образом, несмотря на многочисленные научные труды и публикации в области социально-трудовых отношений, многие проблемы и теоретико-методологические аспекты процессов трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований остаются открытыми. В частности, это институционально-аксиологические аспекты трансформации, движущие силы (причины, факторы), цели и задачи, возможности и условия выбора той или иной траектории трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях. Следовательно, диссертационное исследование предполагает поисковый характер и сконцентрировано на проблемных областях в экономике труда, в частности на методологии и концепции трансформации системы социально-трудовых отношений под влиянием инновационных преобразований на крупных предприятиях.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и концепции трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Углубить теоретико-методологические основы трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований и уточнить понятийный аппарат в теории социально-трудовых отношений.
2. Сформировать методологию трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований на основе систематизации релевантных теоретических и методологических положений современной экономической науки о труде.
3. Разработать с помощью сформированной методологии концепцию трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований, учитывающую причины, институционально-аксиологический характер социально-трудовых от-
ношений с целью максимизации результативности трансформации СТО и инновационных преобразований.
4. Провести эмпирический анализ трансформации системы социально-трудовых отношений в условиях инновационных преобразований крупных предприятий для верификации авторской концепции трансформации.
5. Определить приниципы и механизмы трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований, отвечающие ее возможностям, на основе стратегического подхода.
6. Разработать модель регулирования изменений в системе социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в посттрансформационном периоде на основе методологии и концепции трансформации системы СТО.
Объектом диссертационного исследования является система социально-трудовых отношений на крупных предприятиях.
Предмет исследования - концепция в виде модели, принципов, механизмов трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Полученные результаты диссертационного исследования, а также объект, предмет и содержание работы соответствуют пункту 5 «Экономика труда», подпунктам 5.1, 5.2, 5.3, 5.11, 5.14. положения Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные работы зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области экономики труда, социологии труда, также применялись основные положения теории социально-трудовых отношений, инноваций, институциональной и неоинституциональной теории, теории систем и теории ценностей.
В качестве методологической основы исследования автором выбраны процессный и системно-синергетический подходы как ключевые, также при
рассмотрении отдельных аспектов трансформации системы СТО применялись коэволюционный, институциональный, аксиологический подходы. В диссертации использовались общенаучные методы теоретического анализа, систематизации и классификации научной информации, методология меж-дисциплинарности исследования, а также методы социологических опросов (анкетирование). Результаты социологических исследований обработаны с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.
Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые документы Российской Федерации и крупных предприятий; мониторинга рынка труда Российской Федерации; нормативно-правовые документы и статистические данные, предоставленные компанией ОАО «Российские железные дороги», корпоративные социальные отчеты Государственной корпорации «Ростех», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сбербанк», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Магнит», Госкорпорация «Роса-том», ПАО «Российские сети», ПАО «Нефтяная компания «Лукойл»; опубликованные научные отчеты результатов исследований российских и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений, включая наукометрические базы РИНЦ, Web of Science, Scopus; а также иная информация, опубликованная на официальных открытых информационных ресурсах сети Интернет; материалы исследований, полученные автором в ходе изучения проблем трансформации социально-трудовых отношений на крупных предприятиях, в том числе опыт участия автора в исследованиях трансформации СТО в условиях инновационных преобразований на предприятиях и подразделениях ОАО «Российские железные дороги».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методологии и формировании концепции трансформации системы социально-трудовых отношений как процесса поэтапных коэволюционных изменений в её сетевых компонентах, в том числе институциональных и аксиологических, под влиянием инновационных преобразований на крупных предприятиях.
Научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и представляемые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обосновано новое определение социально-трудовых отношений, базирующееся на аксиологическом подходе, принципиально отличающееся от классического подхода тем, что в качестве основы взаимоотношений рассматриваются трудовые ценности, а в качестве субъектов - стейкхолдеры. Это позволило охарактеризовать СТО как сетевую систему взаимоотношений между стейкходе-рами в процессе социально-трудовой деятельности, базирующуюся на ценностях, регулируемую институтами, развивающуюся коэволюционно (п.п. 5.1, 5.3, 5.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Доказано, что трансформация системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях - это динамический процесс кардинальных изменений в компонентах системы СТО, обусловленный инновационными преобразованиями во внутренней и внешней среде крупных предприятий, приводящий к построению новой сетевой системы социально-трудовых отношений с изменением ее содержания. Принципиальное отличие от существующих научных позиций заключается в ключевой причине трансформации системы СТО - в инновационных преобразованиях на крупных предприятиях, приводящих к достижению системой СТО момента неустойчивости и тем самым к её трансформации. Новое понятие способствует формированию методологии трансформации системы СТО на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований (п.п. 5.1, 5.3, 5.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Сформирована методология трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований, основанная на сочетании процессного и системно-синергетического подходов, учитывающая коэволюционно-инновационную направленность трансформации. Это позволило рассмотреть динамические и стахостические составлющие трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований комплексно и разработать концепцию трансформации.
4. Разработана концепция, включающая цели, задачи, принципы, модель трансформации СТО крупных предприятий в условиях инновационных преобразований, принципиально отличающихся от имеющихся в науке тем, что трансформация рассматривается как процесс коэволюционных изменений компонентов системы СТО, состоящий из стадий («прототрансформация», «трансформация компонентов», «полная трансформация») и приводящий к построению новой сетевой системы СТО. Концепция направлена на обеспечение баланса интересов стейкхолдеров социально-трудовых отношений, снижение противоречий в системе СТО и повышение результативности инновационных преобразований на крупных предприятиях (п.п. 5.1, 5.3, 5.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
5. Выявлены принципы трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований, позволяющие выстраивать новую конфигурацию сетевой системы СТО и также рассматривать трансформацию системы социально-трудовых отношений как управляемый инновационный процесс. К ним отнесены принцип динамического соответствия ценностей целям крупных предприятий; принцип баланса экономической и социальной эффективности; принцип сетевизации; принцип гибкости и адаптивности системы СТО (п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.11, 5.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
6. Определены механизмы реализации концепции трансформации системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований, отличающиеся стратегическим подходом, комплексностью и включающие организационно-экономический, институционально-аксиологический, информационно-коммуникационный механизмы, которые способствуют достижению управляемости трансформации и её результативности (п.п. 5.1, 5.3, 5.11, 5.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
7. Разработана модель регулирования изменений в компонентах системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в посттрансформационном периоде, разработанная на основе комплексной методологии и концепции, включающая мониторинг состояния системы социально-трудовых отношений,
направленная на предупреждение противоречий в системе социально-трудовых отношений и достижение баланса интересов стейкхолдеров. (п.п. 5.1, 5.3, 5.11, 5.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая ценность для экономики труда представленного диссертационного исследования заключается в развитии и углублении теоретических и методологических положений в области социально-трудовых отношений на крупных предприятиях в условиях инновационных преобразований. Сформирована концепция трансформации системы социально-трудовых отношений, рассматривающая трансформацию как инновационный процесс поэтапных коэво-люционных изменений в компонентах системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях. Концепция направлена на решение теоретических и методологических проблем в части обоснования способов снижения противоречий в социально-трудовой сфере и достижения баланса интересов стейкхолдеров в социально-трудовых отношениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- федеральными и муниципальными органами государственной власти всех уровней при формировании государственной политики в области регулирования системы социально-трудовых отношений в условиях инновационных преобразований на крупных предприятиях, в том числе в условиях цифровизации и сетевизации экономики;
- организациями и предприятиями любых организационно-правовых форм при трансформации и регулировании системы социально-трудовых отношений на крупных предприятиях;
- при преподавании курсов «Управление человеческими ресурсами» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Ключевые результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 27 научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных). Основные положения диссертации были представлены на
VII Международной научно-практической конференции (г. Пенза, апрель 2019 г.), XVI Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 05 апреля 2019г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и транспорте» (г. Нижний Новгород, 13 ноября 2018 г.); XV International scientific-practical conference (North Charleston, USA, May 16-17, 2018); VII Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 06 марта 2018 г.); III Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 10 апреля 2017 г.); XI Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, март 2016 г.); IX Никулинских чтениях (г. Омск, апрель 2015). Часть результатов диссертационного исследования прошла апробацию в рамках гранта РФФИ на тему «Исследование влияния трансформации социально-трудовых отношений на экономический рост и качество жизни населения в условиях институциональных изменений пенсионного обеспечения на основе системно-аксиологического подхода: теория и методология» (№ 19-010-00362).
Публикации. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 65 научных работ общим объёмом 53,82 (авторских 50,91 п. л.), в том числе 3 монографии, 24 научных статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК и приравненных к ним, 4 научные статьи в журналах, входящих в наукометрические базы Scopus и базы Web of Science.
Объем и структура работы. Содержание диссертационного исследования представлено на 410 страницах, включает введение, 4 главы, заключение, список литературы из 421 источника, 43 таблицы, 53 рисунка и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 . Теоретико-методологические основы социально-трудовых
отношений
Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений отличаются большим многообразием, неоднородностью и неоднозначностью концептуальных и методологических подходов. Целью данного раздела работы является изучение теоретико-методологических основ социально-трудовых отношений, включающих современные направления экономической мысли и формирующих теоретико-методологическую основу для исследования трансформационных состояний социально-трудовых отношений на крупных предприятиях.
Логика исследования теоретико-методологических основ социально-трудовых отношений заключается: