Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Вышегородцев, Михаил Михайлович

  • Вышегородцев, Михаил Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 398
Вышегородцев, Михаил Михайлович. Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Вышегородцев, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию рынка труда

1.2. Сущность глобализации и ее влияние на национальные рынки труда

1.3. Инструментарий исследования рынка труда в условиях глобализации

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА g3 ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

2.1. Структурные преобразования мирового рынка труда в условиях 83 глобализации

2.2. Институциональная структура мирового рынка труда

2.3. Демографические и социально-экономические проблемы 111 формирования мирового рынка труда

2.4. Глобализация и трансформация системы социальной защиты населения

2.5. Государственная миграционная политика в условиях глобализации

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА РОССИИ И ЕГО

АДАПТАЦИЯ К ПОТРЕБНОСТЯМ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ j

3.1. Оценка ситуации на рынке труда в Российской Федерации.

3.2. Трудовые ресурсы как фактор конкурентоспособности Российской Федерации на мировом рынке: состояние и перспективы

3.3 Социально-демографические факторы потенциала развития рынка труда

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ И ВЫБОР СРЕДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

4.1. Оценка миграционного потенциала российского рынка труда (на примере г. Москвы)

4.2. Социальные и экономические проблемы использования трудового потенциала мигрантов

4.3. Принципы государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации

4.4. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации

4.5. Формирование новых приоритетов миграционной политики г. Москвы

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1. Основные факторы, определяющие развитие рынка труда России на среднесрочную перспективу

5.2. Разработка основных направлений государственной политики на рынке труда Российской Федерации

5.3. Концепция социального государства как необходимое условие развития рынка труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы формирования рынка труда в условиях глобализации»

Актуальность диссертационного исследования определяется незавершенностью разработки теоретической, методологической и практической базы нового направления государственной политики России на рынке труда в условиях углубляющейся интернационализации и глобализации.

Вступив в XXI век, ведущие страны Запада делают ставку на развитие человека, его трудового потенциала. Именно вложения в людские ресурсы обеспечивают конкурентоспособность стран на мировых рынках. Однако процесс глобализации вносит в сферу труда свои коррективы: в рамках открытой экономики оказывается все большее давление на традиционные отрасли хозяйства, внутри которых приходится сокращать экономическую активность и высвобождать рабочую силу. При этом заполнение новых рабочих мест зависит от качества и квалификации работников, которые присутствуют на рынках труда. Следует отметить и такую особенность российского рынка труда как жёсткую привязку работника к рынку жилья. Т.е. рынок труда в России вторичен по отношению к рынку жилья, что требует особого учета при разработке государственной политики занятости. Воздействие глобальной конкуренции заставляет как государство, так и частные компании конкурировать за человека, его знания и умения. Формы такой конкурентной борьбы разнообразны: поощрение и ограничение потоков мигрантов, всевозможные преференции и социальные гарантии, развитие системы образования и подготовка кадров с привлечением людских ресурсов из других стран и т.д.

В Российской Федерации, которая постепенно втягивается в новый виток процесса глобализации, становление рынка труда, его атрибутов, отработка мер государственной политики на нем и теоретической концепции самого рынка труда происходит одновременно. Сложность ситуации предопределяется и тем, что до сих пор нет единства, как в научной среде, так и среди практических работников по таким фундаментальным вопросам, как собственно содержание понятия «рынок труда». Остается открытой тема о роли государственных институтов, реализующих меры по противодействию безработице, регулированию миграции, обучению рабочей силы и ее социальной защите. По этой причине политика на рынке труда нуждается в более четком теоретическом фундаменте.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что государственная политика на рынке труда может быть эффективна, если проводимые в ее рамках действия разработаны в соответствии с целями социального развития, трансформированы в конкретный набор адекватных мер, поддержаны соответствующими ресурсами, привязаны к соответствующим государственным и негосударственным институтам, способным достигать требуемых результатов. Государственные институты рынка труда России, прежде всего служба занятости, с одной стороны, все еще накапливают опыт работы в рыночной экономике. С другой стороны эти институты вынуждены учитывать влияние мирового экономического пространства, а также «правила игры» созданные международными организациями (например, Международная организация труда). Таким образом, государственные институты рынка труда нуждаются в научно-методической поддержке, направленной на повышение эффективности их работы.

Важность исследования усиливается и тем, что политика на рынке труда требует значительных расходов на реализацию социальных и демографических программ и проектов. Результаты конкретных социальных усилий, на которые тратятся деньги, вызывают все более пристальное внимание политиков, представителей исполнительной власти, общественности. Необходимо не только обоснование того, какие программы не работают, но и какие меры наиболее предпочтительны с точки зрения затрат на их осуществление, поскольку один и тот же эффект может достигаться разной ценой. По этим причинам возрастает потребность в достоверной и объективной информации о том, как именно используются бюджетные средства, каковы цели реализуемых программ, какие социальные результаты эти программы дают обществу и кто несет ответственность за их реализацию. Данная проблема особенно важна в условиях, когда государственные средства ограничены.

Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики на рынке труда важна для Российской Федерации, встраивающейся в мировое рыночное хозяйство, является фундаментальной, требует как теоретического осмысления, так и методических разработок, на основе которых возможна ее реализация.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда, являющиеся составной частью национальной стратегии занятости, до недавнего времени преимущественно исследовались зарубежными авторами.

Практически все наиболее значимые экономические школы включают направления, связанные с теорией рынка труда и практикой его регулирования. Этим же вопросам уделяется серьезное внимание международными организациями и правительственными учреждениями. В диссертационной работе автор использовал разработки Братта X. (практика трудовых отношений), Кейнса Д.М., Филлипса А.В., Лейярда Р., Никеля С., Джакмана Р., Эренберга Р. и Смита Р. (теория рынка труда и безработицы), Рикка С., Кремье П., Фортина П., Сторера П., Ван Ауденрода М., Хантера Дж. (программы и услуги службы занятости), Фэя Р.Г., О'Леари X., Джонса С., Куддо А., а также Мирового банка, Департамента по развитию людских ресурсов Канады (HRDC), ОЭСР (OECD), (эффективность страхования от безработицы, программ и услуг на рынке труда) и др.

В отечественной науке длительное время теория рынка труда и практика его регулирования рассматривались как элемент капиталистической экономики. Тем не менее, российскими исследователями был заложен мощный теоретический фундамент в решение проблем занятости в социально-ориентированной экономике, воспроизводства рабочей силы, социально-демографических факторов предложения рабочей силы, межотраслевых потоков рабочей силы и т.д., свойственных рыночной экономике.

В последнее время появились работы, посвященные теоретическим основам экономики труда, различным аспектам функционирования рынка труда в трансформационной экономике, в частности, вопросам оборота рабочей силы и рабочих мест, вынужденной недозанятости («скрытой» безработице) и т.д. Из числа публикаций, посвященных теоретическим проблемам становления рынка труда в Российской Федерации и анализу различных проблем занятости населения, наибольший интерес, по мнению автора, представляют работы А.Ананьева, Е.Балацкого, Б.Бреева,

A.Бузгалина, В.Гимпельсона, О.Голодец, М.Горелова, А.Дадашева, И.Заславского, Г.Зущиной, Р.Капелюшникова, А.Кашепова, Р.Колосовой,

B.Костакова, Л.Костина, А.Котляра, Т.Малевой, И.Масловой, В.Павленкова, А.Попова, А.Семенова, Г.Сергеевой, Т.Разумовой, Н.Римашевской,

C.Рощина, Г.Четверниной, Л.Чижовой и др. К сожалению, меньшее внимание исследователями уделялось собственно практике реализации государственной политики на рынке труда и ее эффективности. Тем не менее, из работ данной направленности стоит отметить публикации М.Гарсии - Исер, О.Колесниковой, Ш.Малышева, М.Москвиной, Н.Пашина, Б.Прошкина, А.Сафонова, С.Смирнова, А.Харламова и др. Но, несмотря на расширение крута исследований, многие аспекты рынка труда изучены недостаточно.

Следует отметить, что отдельные аспекты влияния глобализации на национальные рынки труда рассмотрены в работах А.Безрукова, А.Быкова, С.Борисова, Е.Брагиной, Е.Бурмистрова, Н.Гусакова, С.Дудникова,

А.Загорского, В.Зотова, А.Илларионова, В.Ионцева, А.Каменского, Е.Красинца, А.Клепача, Ю.Кормнова, М.Максимовой, М.Осьмовой, А.Павличенко, Н.Пашина, Г.Слезингера, К.Тарасова, Д.Чернейко, И.Ушкалова, А.Эльянова, Ю.Шишкова и др.

Несмотря на то, что в российской и зарубежной литературе создан значительный задел исследований, связанных с государственной политикой занятости, следует отметить, что имеющиеся публикации не в полной степени охватывает весь комплекс проблем рынка труда в условиях глобализации.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, отсутствие стройной теории рынка труда в трансформационной экономике, недостаточность средств государственной политики в условиях глобализации, а также вопросов оценки ее эффективности обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ государственной политики на рынке труда, выявление ее особенных черт в условиях интернационализации и глобализации.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

Во-первых, уточнить теоретические и методологические подходы к исследованию рынка труда.

Во-вторых, выявить содержание глобализации как важнейшей тенденции современного развития и определить степень ее влияния на национальную государственную политику рынка труда.

В-третьих, определить основные направления трансформации мирового рынка труда под воздействием информационной революции и глобализации.

В-четвертых, доказать необходимость усиления государственного управления и контроля над развитием национального рынка труда в условиях глобализации и интернационализации хозяйственных процессов.

В-пятых, оценить состояние российского рынка труда и определить основные направления его адаптации к условиям обострения глобальной конкуренции.

В-шестых, на основе оценки миграционной политики определить возможности использования растущей мобильности рабочей силы для пополнения национального трудового потенциала.

В-седьмых, обосновать основные направления государственной миграционной политики на примере мегаполиса.

В-восьмых, сформулировать основные концептуальные подходы государственной политики на рынке труда.

В-девятых, доказать, что эффективная государственная политика на рынке труда требует принятия долгосрочной стратегии развития социального государства.

Объектом исследования является социально-экономические отношения по поводу формирования и функционирования мирового рынка труда как совокупности национальных рынков в условиях глобализации.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты формирования рынка труда России под воздействием интернационализации и глобализации экономических отношений.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.14 - «мировая экономика».

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам трансформации экономических систем, формированию ранка труда, глобализации и интернационализации хозяйственных процессов.

В основу работы положены проверенные практикой теоретические положения о всеобщем характере интернационализации производства, прогрессивной роли в этом процессе технологического обмена, международной производственной специализации и кооперирования, о неадекватном влиянии международного разделения труда и международной конкуренции на экономическое развитие разных стран.

Методы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного, логического, социологического и сравнительного анализа, экспертные оценки, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей, характеризующих динамику социальных и экономических процессов на рынке труда.

Информационной базой для проведения диссертационного исследования послужили нормативные материалы федерального и регионального уровня, регулирующие экономические и социальные отношения на рынке труда, издания Мирового банка и научно-исследовательские отчеты Международного валютного фонда, Международной Организации Труда, публикации UNICEF, Центра исследований государственной политики в г. Глазго, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, материалы Министерства труда и социального развития, Государственного фонда занятости Российской Федерации; Комитета труда и занятости при Правительстве Москвы; архивные и текущие материалы региональных управлений и служб занятости, данные, опубликованные в научных монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в обосновании концептуального подхода к формированию государственной политики России на рынке труда в условиях ускоряющейся интернационализации и глобализации. Вклад автора определяется следующими основными результатами, имеющими признаки научной новизны: 1. Дана характеристика содержания категории «рынок труда», которая включает: во-первых, специфическую экономическую форму обмена, которая опосредует через систему товарно-денежных отношений включение работника в процесс труда и формирует систему экономических отношений по поводу этого включения; во-вторых, отношения, опосредующие размещение работника в системе общественного разделения труда, обеспечивающие пространственное распределение рабочей силы; в-третьих, систему социально-экономических отношений между работником и работодателем на всех стадиях воспроизводства рабочей силы (формирования, обмена, распределения и непосредственного использования в сфере труда).

2. С позиций системного анализа раскрыто противоречивое единство процессов, определяющих глобализацию - с одной стороны, происходит формирование транснационального разделения труда, интенсификация научно-технического прогресса и оптимальное размещение и использование производственных ресурсов в условиях открытости национальных экономик, • которые создают дополнительный импульс социально-экономического и технологического развития странам, включенным в мировое разделение труда; с другой стороны - усиление глобальной взаимозависимости и неравномерности развития участников международных экономических отношений приводит к росту конкуренции, нестабильности и социальным конфликтам.

3. Доказано, что в условиях глобализации происходит усложнение социально-экономических функций государства, связанное с необходимостью адаптации национальных рыночных институтов к интернациональному экономическому пространству (международные соглашения, конвенции международных организаций, конъюнктура мировых рынков, международные стандарты и т.д.).

4. Выявлено, что формирующийся рынок труда России несбалансирован и испытывает ряд деформаций (во-первых, заработная плата не выполняет своих функций; во-вторых, «двухуровневость» трудовых отношений в виде формальной и неформальной занятости, в-третьих, «девальвация» коллективных соглашений и договоров; в-четвертых, отсутствие института социальной ответственности государства и бизнеса; в-пятых, высокая депопуляция населения), которые блокируют экономическую политику государства и исключают в обозримой перспективе возможность выхода национальной экономики на траекторию устойчивого развития.

5.'Доказано, что условием модернизации национальной экономики России в условиях глобализации является взвешенная государственная «неизоляционистская» миграционная политика, согласованная с политикой на рынке труда, реалиями мобильности населения, общепринятыми нормами международного права, экономическими и политическими интересами страны, подкрепленная политикой активной социальной адаптации мигрантов.

6. На основании результатов социологического обследования проблем мигрантов Москвы разработаны основополагающие принципы городских целевых программ экономического и социального развития по привлечению квалифицированной рабочей силы на рынок труда (комплексная городская целевая программа борьбы с преступностью, регулирования миграции, .социальной защиты жителей, профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, целевая программа реабилитации инвалидов в Москве на 2004-2005 гг.).

7. Выдвинуты предложения по «прорыву» в формировании трудового потенциала России в рамках концепции социального партнерства государства и работодателей, основанной на механизме социальной ответственности каждого субъекта рынка за формирование трудового потенциала, благосостояние и трудоустройство граждан.

8. Разработана целостная концепция дальнейшего совершенствования политики на рынке труда, реализуемой государственной службы занятости и учитывающей реалии глобализации. Концепция включает: предложения по сохранению глубокой интеграции ее ключевых функций; комплексное реформирование системы пособий по безработице; введение внутренних индикаторов оценки эффективности программ и услуг, переход от традиционной оценки деятельности через выполнение планов расходов к оценке работы через результат для клиента, конечную эффективность расходов, соответствие поставленным целям, влияние на целевые группы.

9. Обосновано положение о том, что построение цивилизованного рынка труда, способного решить задачи не только простого, но и расширенного воспроизводства национального хозяйства вызывает необходимость крупномасштабной институциональной реформы, результатом которой должно стать построение социального государства, провозглашенного Конституцией России.

На защиту выносятся концептуальные подходы к формированию государственной политики на рынке труда в условиях интернационализации и глобализации, в рамках которой разработано:

• авторское определение экономических категорий «рынок труда» и «трудовой потенциал»;

• положение о необходимости применения категории «человеческий капитал» для разработки государственной экономической и социальной политики и оценки ее эффективности;

• авторская систематизация последствий глобализационных процессов для национального рынка труда;

• характеристика структурных и институциональных изменений мирового рынка труда под воздействием НТП и глобализации;

• оценка состояния российского рынка труда в условиях глобализации;

• принципы формирования (разработки) целевых программ социального и экономического развития по привлечению квалифицированной рабочей силы на рынок труда крупного города (на примере Москвы);

• целостная Концепция формирования государственной политики на рынке труда;

• система аргументов в пользу необходимости реализации Концепции социального государства является решающим фактором для формирования цивилизованного рынка труда в условиях интернационализации и глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия решений по формированию системы управления экономическими и социальными процессами, для анализа рынка труда, решения проблемы бедности, а также для разработки государственной экономической и социальной стратегии и оценки ее эффективности.

Уточнены следующие понятия: рынок труда, трудовой потенциал, занятость, миграционный потенциал и т.д.

Результаты работы могут быть использованы:

- при формировании стратегий регионального и муниципального развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- при разработке мер по управлению миграционными потоками;

- при разработке комплекса мероприятий по защите национальных рынков труда;

- отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона, для разработки прогнозов развития и реализации обоснованной политики на рынке труда.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы применимы для дальнейшего углубления исследований по данной теме.

Кроме этого, полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении таких учебных курсов, как «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений в условиях интернационализации и глобализации, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий.

- Апробация работы. Полученные научные результаты докладывались на международных и российских научных конференциях и приняты к внедрению Межведомственной рабочей группой по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации, а также Комитетом по занятости Москвы при подготовке законов и постановлений в области миграции, гражданства, трудоустройства, занятости и т.д. Справка о внедрении прилагается.

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ общим объемом 29 п.л.

Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 350 стр. и содержит 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 438 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вышегородцев, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальность процессов глобализации и интернационализации, преобразующих современную хозяйственную жизнь, как в нашей стране, так и в мировом масштабе, заставляет вновь и вновь возвращаться к рассмотрению глубинных проблем экономической науки, решение которых определяет направление экономического развития. В первую очередь это относится к проблеме человека как субъекта рынка труда, носителя рабочей силы и цели социально-экономического развития.

Рынок труда может быть определен как составная часть, подсистема рынка, где в качестве объекта купли-продажи выступает способности человека к труду. Рынок труда включает: во-первых, специфическую экономическую форму обмена, которая опосредует через систему товарно-денежных отношений включение работника в процесс труда и формирует систему экономических отношений по поводу этого включения; во-вторых, отношения, опосредующие размещение работника в системе общественного разделения труда, обеспечивающие пространственное распределение рабочей силы; в-третьих, систему социально-экономических отношений между работником и работодателем на всех стадиях воспроизводства рабочей силы (формирования, обмена, распределения и непосредственного использования в сфере труда).

Российский рынок труда формируется и развивается в сложных и противоречивых условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки, а также государственного регулирования не приведены в соответствие с реальным состоянием и перспективными задачами развития трудовых отношений, что деформирует все важнейшие структурные компоненты рынка труда и их взаимосвязи. Одной из причин подобных деформаций, являются изменение общих условия хозяйствования в сторону усиления международной интеграции и глобализации.

Одно из основных противоречий глобализации состоит в том, что, с одной стороны, она предполагает единство, тесную взаимосвязь в пространстве и времени различных экономических и социальных, технологических и культурных процессов, а с другой стороны, порождает глубокие антагонизмы, вызванные неготовностью основных субъектов глобализационных процессов учитывать социально-культурное разнообразие современного мира. С одной стороны, происходит формирование транснационального разделения труда, интенсификация научно-технического прогресса и оптимальное размещение и использование производственных ресурсов в условиях открытости национальных экономик, что создает дополнительный импульс социально-экономическому и технологическому развитию стран, включенным в мировое разделение труда; с другой стороны - усиление глобальной взаимозависимости и неравномерности развития участников международных экономических отношений приводит к росту конкуренции, нестабильности и социальным конфликтам.

Главным итогом начавшейся глобализации стало изменение хозяйственных функций государства. В результате складывается ситуация, когда диапазон самостоятельного развития любой страны весьма ограничен, поскольку действующие в условиях глобализации механизмы регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства предполагают комплексную мобилизацию мировых ресурсов. В результате на глобальном уровне происходит размывание государственных приоритетов национального регулирования: социальная роль государства в обеспечении национальных интересов минимизируется, сокращается его финансовая база, то местные механизмы перераспределения ресурсов и социального обеспечения ослабевают. Социальные и демографические процессы приобретают в условиях глобализации полную самостоятельность, поскольку государства не располагают совершенными механизмами удержания трудовых ресурсов в национальных границах, что служит источником новых трансформаций и социально-экономических противоречий. Поэтому, необходимо изменение приоритетов государственной экономической политики, в том числе и на рынке труда.

Политика на рынке труда и политика занятости отличаются по своему механизму и функциям. Цели первой - способствовать работодателю -собственнику рабочих мест в приобретении рабочей силы требуемого качества, создавая тем самым предпосылки соединения факторов производства. Главной задачей политики занятости является решение проблем повышения эффективности использования труда. Решению этой задачи способствуют сдвиги в структуре занятости населения (отраслевой, квалификационной, демографической, тендерной и т.д.), сокращение скрытой безработицы, мероприятия по созданию новых рабочих мест.

В целях формирования эффективной государственной политики на рынке труда необходим постоянный мониторинг показателей развития его институтов, накопленного трудового потенциала, социальной стабильности. Для оценки величины накопленного человеческого потенциала и эффективности государственной трудовой политики вполне применим «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), который является интегральным показателем, учитывающий уровень доходов, образования и состояние здоровья населения, тесно коррелирует с уровнем и качеством жизни населения, которые являются не только результатом потребительного производства, но и условием производственного потребления.

Современное экономическое развитие базируется на понимании человека как ключевого фактора экономического прогресса, поэтому взамен ограниченной модели экономического роста предлагается принципиально новая концепция социальной и инновационной экономики, основанная на развитии человеческого капитала (Т. Шульц, Э. Денисон, Дж. Кендрик и др). Инвестиции в человеческий капитал (приобретенные знания, навыки, мотивация и энергия, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг) могут осуществляться по следующим основным направлениям: накопление производственного опыта, образование, охрана здоровья, географическая мобильность и поиск информации.

НТП и глобализация трансформирует структуру мирового рынка труда по следующим направлениям: знания и инновации становятся необходимой основой существования конкурентоспособной рыночной экономики; происходит значительное сокращение общего объема затрат живого труда во всех секторах экономики и наблюдается рост численности занятых в сфере услуг; ужесточаются требования к качеству рабочей силы, что находит воплощение в повышении общеобразовательного уровня населения; происходит сокращение числа постоянных рабочих мест, связанное с реструктуризацией предприятий ; рост нестандартных видов занятости.

Исследование тенденций развития мирового рынка труда позволило выявить ряд проблем общих для всех стран. Быстрая глобализация и стремительный научно-технический прогресс усиливают конкуренцию между странами, что приводит к дальнейшей дифференциации их экономического развития. Однако создаются и новые возможности для инновационного экономического роста и создания рабочих мест, что требует усиленного внимания к трудовому потенциалу страны и его квалификационным характеристикам.

Глобализация вносит значительные коррективы в набор рычагов государственной политики на рынке труда, поскольку рынок труда регламентируется, с одной стороны, межгосударственными соглашениями и международными организациями, с другой - национальными институтами. Международные организации, межправительственные двух- и многосторонние соглашения формируют современную инфраструктуру и нормативную базу мирового рынка труда, ориентируясь на централизованную мобилизацию и распределение рабочей силы. В условиях глобализации на наднациональном уровне, сформировался единый подход к государственной политике занятости, который требует ее обязательной увязки с программами социальной защиты и регулирования демографических процессов.

Реализацию социальной защиты и надежность доходов граждан способны обеспечить разные источники, которые можно подразделить на государственные учреждения, рыночные институты (работодатели и частные поставщики услуг) и общинные (семья и прочие институты гражданского общества). Прямое вмешательство государства в социально-трудовые отношения принимает различные формы: правила, обязывающие работодателей обеспечить выплаты или коммерческие страховые компании и частные пенсионные фонды соблюдать предписанные нормативы; организация и выплата социальных пособий; фискальная политика, включая налоговые льготы для пособий или взносов в рамках социальной защиты. Выбор различных подходов определяет общую структуру национальной системы социальной защиты. Как правило, это результат взаимодействия общества, рынка и государства. Современные государства всегда располагали смешанной формой регулирования социальных аспектов развития. Современное социальное обеспечение призвано не только гарантировать надежный доход, но и содействовать достоинству индивида путем предоставления профессионального обучения и активных мер для тех, кто способен трудиться, при равноправном распределении ограниченных ресурсов с целью удовлетворения увеличивающегося спроса.

Миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическое и демографическое положение трудовых ресурсов почти во всех регионах мира. Положительный миграционный баланс увеличивает источники рабочей силы и оказывает позитивное влияние на возрастную структуру населения, отрицательное миграционное сальдо уменьшает источники рабочей силы, ухудшает возрастной состав населения.

Характерной особенностью рынка труда в России является его формирование на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и сектора экономики. При этом наблюдается резкое снижение эффективности проводимой государственной политики на рынке труда, потеря не только части рычагов управления формированием новых трудовых отношений, но и снижение информированности органов государственной власти и общественности о происходящих в экономике и занятости тенденциях на макроэкономическом уровне, что ведет к возникновении ряда проблем, блокирующих экономическую политику государства и фактически исключающих в обозримой перспективе возможность выхода России на траекторию устойчивого экономического и социального развития.

Формирующийся сегодня рынок труда России несбалансирован и испытывает влияние целого ряда негативных факторов: во-первых, заработная плата не выполняет своих функций; во-вторых, «двухуровневость» трудовых отношений в виде формальной и неформальной занятости; в-третьих, «девальвация» коллективных соглашений и договоров; в-четвертых, отсутствие института социальной ответственности государства и бизнеса; в-пятых, высокая депопуляция населения.

Формирование качественного рынка труда и становления эффективной системы социальной защиты населения тесно взаимосвязаны. Смысл взаимосвязи состоит в том, что от качества рынка труда, от конкурентоспособности национальных трудовых ресурсов зависит уровень благосостояния населения, соответственно возможность населения обеспечивать рынок труда рабочей силой. Конкурентоспособность национальной экономики тем выше, чем эффективнее социальная политика и выше социальные критерии качества рынка труда. Социальный фактор экономического развития, выраженный через здоровье и социальную стабильность членов общества, становится условием экономического прогресса, фактором конкурентоспособности национальной экономики, условием бескризисного вхождения в систему мирохозяйственных связей.

Россия переживает тяжелейший кризис социальной сферы. Его важнейшими признаками являются: деградация социальной структуры общества, обеднение населения, кризис качества и образа жизни, истощение здоровья нации, ухудшение репродуктивного потенциала и генофонда России. Данный кризис во многом - результат и показатель несоответствия курса экономических реформ чаяниям и ожиданиям населения, глубокой рассогласованности действий органов государственного управления с интересами человека. Программы социальных преобразований носят декларативный характер, недостаточно состыкованы с финансовыми возможностями государства, а темпы реформирования социальной сферы не увязаны с доходами населения. Все эти проблемы отражаются на рынке труда, в том числе и на мобильности рабочей силы.

На основе проведенного анализа можно утверждать, что миграционные процессы начинают сказываться во всех сферах в большей степени отрицательно, нежели положительно. Сложилась ситуация, когда при слабости и неразвитости необходимой законодательной базы, отсутствия механизмов и процедур управления миграционными процессами и контроля за пребыванием мигрантов, занятостью, выбытием, приток международных мигрантов стал практически нерегулируемым. Неуправляемость и бесконтрольность этого процесса во многом отрицательно сказывается на состоянии рынка труда, приводит к массовым нарушениям, как прав мигрантов, так и россиян, создает очаги социальной напряженности в местах компактного проживания и трудовой деятельности мигрантов, обостряет криминальную обстановку. Тем не менее, в условиях глобализации взвешенная государственная «неизоляционистская» миграционная политика, согласованная с политикой на рынке труда, реалиями мобильности населения, общепринятыми нормами международного права, экономическими и политическими интересами страны, подкрепленная политикой активной социальной адаптации мигрантов является условием модернизации национальной экономики России.

В основе государственного регулирования миграционных процессов должны лежать следующие принципы: приверженности общепризнанным принципам и нормам международного права в области защиты прав и свобод человека и гражданина; защиты прав мигрантов, недопустимости их дискриминации; сочетания интересов личности и государства; протекционизма в отношении граждан Российской Федерации; взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями; приоритетного оказания государственной помощи наиболее нуждающимся категориям вынужденных мигрантов, стимулирования добровольного переселения и создания условий для самообеспечения мигрантов.

На основании анализа и прогноза развития социально-экономической ситуации в России в среднесрочной перспективе автор делает вывод о том, что на развитие рынка труда окажут воздействие такие негативные факторы как:

- депопуляция населения;

- сохранение тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом (реформирование экономики, в том числе реструктуризация и модернизация угольной промышленности, черной металлургии, электроэнергетики, железнодорожного транспорта и других отраслей, а также вступление России в ВТО активизируют высвобождение работников, которое не будет компенсироваться спросом на рабочую силу в перспективных отраслях экономики;

- профессиональный уровень значительной части работников не соответствует требованиям международных стандартов, что отрицательно влияет на их конкурентоспособность на международном рынке труда (кроме того, сохраняется тенденция к старению и сокращению кадрового состава высококвалифицированных рабочих, а также сокращению объемов профессионально-технической подготовки высококвалифицированных кадров на производстве);

- недостаточный спрос на рабочую силу при ее дефиците на локальных рынках труда по причине несоответствия профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения, низкой трудовой мобильности населения;

- сохранение высокого уровня неэффективной занятости;

- недостаточный уровень развития сферы малого бизнеса;

- рост напряженности на рынке труда в сельской местности, обусловленный ростом численности трудоспособного населения и ростом общей и регистрируемой безработицы, недостаточные темпы развития малых форм хозяйствования на селе, сдерживающие рост новых рабочих мест в аграрном секторе экономики;

- сохранение значительной дифференциации в сфере занятости и напряженной ситуации на рынке труда в субъектах Российской Федерации и на отдельных территориях;

- наличие нелегальной миграции, создающей неконтролируемую ситуацию на внутреннем рынке труда и осложняющей ситуацию в области занятости населения в ряде районов Сибири и Дальнего Востока;

- сохранение негативных процессов внутренней трудовой миграции, характеризующейся оттоком населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, богатых сырьевыми ресурсами; сохранение низкой конкурентоспособности на рынке труда отдельных категорий граждан, обусловленной ужесточением требований работодателей.

Анализ произошедших за последнее десятилетие изменений в трудовой сфере, как в России, так и в западных странах позволил сделать важные выводы об особенностях концепции государственной политики на рынке труда в условиях глобализации, способствующих расширению возможностей использования трудового потенциала. Концепция включает: предложения по сохранению глубокой интеграции ее ключевых функций; комплексное реформирования системы пособий по безработице; распределение вмешательств в течение периода безработицы для снижения ее продолжительности; введение внутренний индикаторов оценки эффективности программ и услуг, переход от традиционной оценки деятельности через выполнение планов расходов к оценке работы через результат для клиента, конечную эффективность расходов, соответствие поставленным целям, влияние на целевые группы населения.

Формирование цивилизованного рынка труда, способного решить задачи не только простого, но и расширенного воспроизводства национального хозяйства вызывает необходимость крупномасштабной институциональной реформы, результатом которой должно стать построение социального государства, провозглашенного Конституцией России.

Базисным механизмом функционирования социального государства является его экономическая политика, уровень и состояние социального рыночного хозяйства, обеспечивающие реальное выполнение социальных обязательств государства перед своими гражданами. Эти понятия определяются состоянием и эффективностью государственного и частного секторов экономики; долей валового внутреннего продукта (ВВП), направляемой на развитие социальной сферы и удовлетворение социальных потребностей граждан; уровнем развития социальной инфраструктуры и материальной базы социальной сферы; степенью участия региональных бюджетов в решении социальных проблем.

По сути дела, необходима крупномасштабная институциональная реформа, результатом которой стал бы не только консенсус субъектов рынка в области софинансирования развития трудового потенциала, но и обеспечение эффективного соединения работника и работодателя на рынках труда.

Развитие рынка труда в России предполагает взвешенную государственную политику, направленную на расширенное воспроизводство трудового потенциала и реализуемую в рамках концепции социального государства. Достижение успеха представляется реальным лишь при полной и широкомасштабной мобилизации всех государственных ресурсов и реализации комплексных программ, скоординированных с технологическими, региональными, образовательными, жилищными, медицинскими и пр. направлениями, обеспечивающими получение в будущем интеллектуальной элиты и квалифицированной рабочей силы.