Формирование и регулирование социально-трудовых отношений в России: Международный и национальный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Збышко, Богдан Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор экономических наук Збышко, Богдан Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ В МОТ ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПУТИ г: ИХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ
1.1. Социально-трудовые отношения: как составляющая; социально-экономической системы; общества; и как объект государственного регулирования»
1.2. Формирование основных принципов регулирования социально-трудовых отношений; в рамках Международной Организации' Труда; и пути их д емо кратизации
1.3. Основные изменения в деятельности; МОТ в меняющихся экономических условиях
1.4. Сравнительный межстрановыш анализ уровней? демократизации и государственного регулирования социально-трудовых отношений
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО НА ФОРМИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ 86 РЕГУЛ ИРОВАНИЮ
2.1. Реализация международных норм? МОТ как основа; демократизации, 86 социально-трудовых отношений в России
2.2. Требования к регулированию социально-трудовых отношений в России в; условиях присоединения к ВТО
2.3. Основные пути: совершенствования: законодательства и регулирования; социально-трудовых отношений в условиях глобализации
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
3; 1. Основные принципы; государственного регулирования социальнотрудовых отношений;
3.2. Занятость населения как объект государственного регулирования социально-трудовых отношений
3.3. Регулирование оплаты труда
3.4. Регулирование социально-трудовых отношений в сфере охраны труда
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
4.1. Социально-экономические предпосылки и особенности! становления системы социальной! защиты занятого населения в период перехода российской экономики к рыночным отношениям
4.2. Особенности становления системы страхования на случай безработицы 249;
4.3. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на; производстве и профессиональных заболеваний
4.4. Зарубежный опыт обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний t
ГЛАВА 5; РОЛЬ И МЕСТО СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА В
РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ
5:1; Предпосылки, особенности) и< условия зарождения, и формирования; института социального партнерства в Российской Федерации;
5.2. Стороны; социального партнерства и особенности их адаптации к новым; условиям функционирования 342:
5.3. Роль государства в развитии социального диалога и? регулировании социально-трудовых отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование социально-трудовых отношений в России: Международный и национальный аспекты»
Продолжающиеся; второе десятилетие политические, социально-экономические и правовые реформы в России сопровождаются коренными изменениями в экономических и социально-трудовых отношениях.
За годы реформ? была разрушена прежняя? система государственного регулированияi социально-трудовых отношений; Однако- новой? системы,, адекватной формирующимся рыночным отношениям, так и не было создано. В сфере: социально-трудовых отношений; происходит нарастание; противоречий и конфликтов, что представляет собой серьезную опасность для устойчивого развития экономики нашей страны.
Осуществляемые радикальные преобразования в» конечном! итоге: призваны сформировать социальное рыночное хозяйство, являющееся< экономической! базой? правового* социального государства, на путь создания» которого по Конституции? стала Российская Федерация с 1993 года.
Именно этот конституционный ориентир предполагает, необходимость -выработки такого механизма регулирования социально-трудовых отношений,, который? через согласование: экономических интересов! его: участников; позволил- бы достигнуть необходимого-согласия? в? обществе иг обеспечить, достойную жизнь людей;
Передовой! опыт развитых стран, с рыночной; экономикой] свидетельствует о создании такого механизма в рамках социального диалога,. оправдавшего себя в ряде стран, ставших на путь строительства социального1 государства. В основе этого механизма! заложены! принципы; коллективно-договорного* регулирования? условий и оплаты труда; занятости' и других вопросов, составляющих предмет социально-трудовых отношений:
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: - во-первых, необходимостью разрешения проблем в сфере социально-трудовых отношений; проявившихся в процессе перехода к рыночной экономике;
- во-вторых, конституционной ориентацией государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
- в-третьих, расширением масштабов международной экономической; интеграции; предусматривающей согласование экономических, правовых и социальных, стандартов, включая социально-трудовые стандарты.
Одной; из главных целей осуществляемых: в России; преобразований; является! создание социально ориентированной! рыночной^ экономики; важнейшим! фактором достижения? которой? можно назвать формирование1 и регулирование отвечающих новым требованиям социально-трудовых # отношений.
Особенность настоящего этапа развития? социально-трудовых; отношений состоит в их: переходном? характере. Централизованная директивная форма; регулирования социально-трудовых отношений* постепенно- заменяется* договорной; Формирующийся: новый? социальный! институт предпринимателей; на которых легла; обязанность и ответственность выполнять. важнейшую функцию в; процессе формирования; и регулирования?социально-трудовых отношений»- функцию работодателя, делает только? первые шаги в области освоения коллективно-договорных; технологий.
Разгосударствление собственности; колоссальные структурные сдвиги и кризисные явления в экономике переходного периода; рост безработицы,. невиданное ранее расслоение населения на бедных и богатых, слабая социальная защищенность трудящихся - все: это требует переосмысления роли и места новых действующих в социально-трудовой сфере субъектов:: наемных работников, в лице обновляющихся профсоюзов, формирующихся объединений работодателей и государства, реализующего многогранные л функции, в процессе формирования и регулирования социально-трудовых отношений.
В период: после 1991 года: в России сделаны первые шаги в области формирования; института социального диалога,. как важнейшего механизма регулирования; социально-трудовых отношений. Однако, в силу особенностей: условий, в которых он создавался- и применяемых при этом? технологий, до сих пор он не получил должного развития; и пока не стал эффективным механизмом регулирования социально-трудовых отношений:
Ориентация? на широкомасштабную интеграцию^ в мировое экономическое; пространство* придает дополнительный; импульс: поиску надежных систем социальной защиты. Ведется! подготовка1 к ратификации Европейской социальной хартии;. Социальные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию не в полной мере осознаны.
Формирование: и развитие надежных отечественных моделей-отдельных видов; социальной защиты. сегодняs возможныlлишь в результате обобщения» и использования; накопленного1 мирового опыта; учета международных норм и стандартов, реализации: социальных обязанностей? собственников средства производства;. Между тем? до! последнего • времени: не получил всестороннего исследования и обоснования общий; концептуальный подход к определению путей формирования! новых социально-трудовых отношений;, отражающий* поиск национальных моделей социального развития, учитывающих международные социальные и трудовые стандарты: Не определены до конца и принципы государственного регулирования отношений в социально-трудовой сфере.
Все это делает актуальным! исследование раскрывающего сущность * и особенности процесса формирования: социально-трудовых отношений в условиях: рынка, труда; ориентации! на социально- ориентированную рыночную систему хозяйствования: и определяющего основные принципы их государственного регулирования: с целью достижения оптимального: баланса: экономических и: социальных потребностей! воспроизводства: трудового потенциала и возможностей обеспечения поступательного роста экономики.
Степень научной разработанности проблемы.
Тема? настоящего диссертационного исследования чрезвычайно многогранна. Степень, ее разработанности во многом предопределяется: глубиной изучения каждого- из основных аспектов и сфер социально-трудовых отношений; а также механизмов их регулирования. Насколько сложны по структуре и составу сами эти отношения; настолько широка палитра научного освещения их в экономической литературе.
Вопросы и проблемы* управлениям трудом, регулированиях социально-трудовых отношений» в дореформенный период иг в условиях освоения рыночных механизмов; широко * представлены ? в трудах; многих известных в стране и за рубежом? ученых, среди; которых Л.И.Лбалкин, А.Г.Аганбегян, В.В.Лдамчук, Е.Г.Лнтосснков, Б.Д.Бреев, В.Н.Бобков, Н.ЛВолгин, Б.М.Генкин, Е.Ш.Гонтмахер, В.Г.Зинин, А.Ф.Зубкова, Е.И.Капустин, Е.Д.Катульский, И .Л.Киселев, Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, Л.Л.Костин,
A.Э.Котляр, В.В.Куликов, И.С.Маслова, Л.Л.Никифорова, Ю.Г.Одегов, И.Л.Поляков, Ю.Н.Попов, Б.В.Ракитский; Н.М.Римашевская, Л.И.Рофе,
B.М.Рутгайзер, Г.Э.Слезингер, И.С.Стеианов, Д.Ф.Шавишвили,
C.И.Шкурко, А.А Шулус, В.А.Январев и др.
Наряду с перечисленными учеными в период перестройки и кардинальных рыночных реформ внесли значительный вклад в развитие теории и практики рынка труда; занятости, защиты от безработицы М.В.Грачев, И.Е.Золин, Г.М.Зущина, И.Е.Заславский, В.В.Ишин, Р.И.Каиелюшников, К.П.Кязимов; ВЖПлакся; В:А.Похвощев; Ф.Т. Прокопов, Л.С.Ржаницына, Р.М;Султанова; С.В:Шекшня и др.
Проблемы регулирования социально-грудовых отношений в сфере оплаты труда, трудовой мотивации как ключевого фактора повышения' эффективности груда и производства всесторонне и глубоко исследованы в трудах Л.Л.Жукова, С.П. Ильина, Ю.П.Кокина, Б.Г.Мазмановой, П.В.Савченко, В.Т.Стрейко, Р.А.Яковлева, Н.В.Ясаковой и др.
Состояние, проблемы и особенности обеспечения условий и охраны труда в условиях рыночной экономики всесторонне исследовались Н.Р.Абрамовым, Ф.ИХабдрахмановым, Н.Н.Карнаухом, Н.К.Кульбовской, К.ЭШайкамом, А. П: Мезенцевым, В.Г.Макушиным, Э.В:Петросянцом,
B.Д.Роиком, Л.П.Соловьевым, Ю.Г.Сорокиным, В.В.Трумелем, Г.З.Файнбургом, Н.Н:Шептулиной и др.
В связи с обострением проблем социальной защиты населения и особой актуальности страхования* профессиональных рисков, в последние годьь активизировался 4 научный поиск путей повышения! эффективности? обязательного социального; страхования от несчастных случаев; на производстве и профессиональных заболеваний такими; учеными: и практиками; как И.Г.Барановский, Л.Л.Блохин, Л.Л.Гудков, Г.П.Депярев, В1НЩубровский, ПШ1Каминский, Ю.А.Косарев, МЖКучма, А.А.Лабейкин,. В^Г.Павлюченко, В.Р.Пашуго, В.Д.Роик, С.А.Хмелевская и др.
Особую значимость в рамках исследования формирования- и регулирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к рынку приобрели вопросы теории и практики коллективно-договорных форм регулирования, двух- и трехсторонних систем социального диалога. В исследование и развитие этих направлений; внесли значительный вклад такие ученые т практики, как; Ю.Е.Волков; А.И.Вольский, Ф.И.Гайнуллина, А.А.Деревянченко, А.К.Исаев; К.Д.Крылов, В1ФЛазарев, М:В.Лушникова, А.К.Мишин, М.В.Москвина, А.Ф.Нуртдинова, В.II.Рожков, Э.М.Рудык, А.А.Силин, В.Г.Смольков, И.О.Снигирева, В.И.Снеранский, Ф.И.Шарков, М.В.Шмаков и др.
Исследованию условий, способов и направлений реализации конституционной цели - построение: социального государства Российской' Федерации посвящены работы С.Ю.Глазьева, П.К.Гончарова, Н.Н.Гриценко,
C.В.Калашникова, В.А.Каменецкого, В.В.Куликова, Г.А.Николаева, Г.Н.Селезнева, В.А. Горлонова, Г.А.Явлинского и др.
Без разноплановых теоретических и практических исследований; ученых и практиков; по представленным выше направлениям формированияs и регулирования» социально-трудовых отношений, а также зарубежного опыта и практики Международной Организации Труда невозможно было бы наметить цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного: исследования - разработка концептуальных, подходов к (формированию и совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений в России, отражающих рыночные преобразования социально-экономической системы общества, максимально > учитывающих национальные особенности развития сферы труда и реализующих требования их; демократизации и гуманизации? в соответствии^ с: общепринятыми международными нормами i и трудовыми стандартами:
Данная! целевая установка предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
1) раскрыть, содержание: категории «социально-трудовые отношения» применительно? к рыночной: экономике и выявить особенности? их формирования;
2) охарактеризовать, целевую направленность нормотворческош деятельности МОТ по формированию? принципов г трииартизма, демократизации и гуманизации социально-трудовых отношений в мировом сообществе иi влияние ее деятельности на конкретные национальные модели социально-трудовых отношений в экономически развитых странах;
3) выявить; особенности эволюции нормотворческош деятельности; МОТ по г вопросам социально-трудовых отношений в условиях глобализации: экономики;
4)! оценить своеобразие современного этапа! формирования трудовых отношений в России; с учетом необходимости реализации: международных норм и трудовых стандартов МОТ;
5) рассмотреть принципы и; формы государственного регулирования социально-трудовых отношений: в рыночной экономике ш предъявляемые к ним требования;
6) обосновать требования к регулированию социально-трудовых отношений ^ в: России с учетом условий; интеграции; с ЕС и ? присоединения к ВТО;
7) определить основные пути совершенствования законодательства и регулирования социально-трудовых отношений в новых экономических условиях;
8) выявить требования? к национальным^ институтам; социальной? защиты наемных работников! в условиях: глобализации: экономики? иг определить пути их реализации;
9) обобщить зарубежный опыт обязательного социального страхования: от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как: наиболее слабого звена в; формирующейся системе социальной защиты: трудящихся, исследовать специфику, особенности: и опыт участия-социальных партнеров: в социальной защите трудящихся, который может быть использован? в: российской: практике формирования и: регулирования? социально-трудовых отношений;
10) определить особенности и пути становления российской системы социального партнерства, зарождающегося: института работодателей* и: обновляющихся; профессиональных союзов: и их роли в проведении и развитии социальной политики государства.
Объект диссертационного: исследования: - социально-трудовые отношения в условиях переходного периода;
Предмет исследования - экономические и правовые особенности формирования и регулирования социально-трудовых отношений.
Методологическую? основу диссертации составляют методы: структурного, функционального, логического и: сравнительногоь анализа, а: также статистические и ? иные методы исследования основных; направлений; и * сфер социально-трудовых отношений и их регулирования;
Методической и теоретической основой: диссертационного исследования послужили: системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социальных процессов и социального менеджмента; концепции и рекомендации ООН; конвенции и рекомендации:
Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения, материалы международных, всероссийских ис региональных научных симпозиумов! и конференций; концептуальные подходы; реализованные в законах и иных нормативных правовых актах; методические документы; органов государственного управления по вопросам i регулирования! социально-трудовых отношений: и системы социального партнерства.
Информационной? основой! исследования^ послужила статистическая? отчетность. Госкомстата России! *, материалы Минтруда России,- Фонда социального страхования! Российской? Федерации; Федерации; независимых профсоюзов России; а? также: научные: труды научно-исследовательских! центров! - НИИ; труда; и социального страхования Минтруда! России; Всероссийского центра Зфовнязжизни; Всероссийского центра охраны труда; материалы зарубежной,, общероссийской, региональной печати; материалы; международных, общероссийских и отраслевых мониторинговых: исследований; авторские методические и« аналитические: разработки; полученные: в результате социологических исследований, участия» в законотворческой^ работе и педагогической; деятельности? за период с 1988 года по 2004 год.
Основные результаты? диссертационного! исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна.
В результате: проведенного исследования! получены; и выносятся; на! защиту следующие; положения; которые,, по мнению; автора;, обладают научной новизной:;
- раскрыта историческая рольмногосторонней деятельности; МО Г по демократизации принципов социально-трудовых отношений в мировом.
1 С учетом того обстоятельства, что работа над диссертационным; исследованием продолжалась многие; годы и завершилась; в первой; половине 2004 г., а реформа! системы; исполнительных: органов государственной?власти-в это время только начиналась, н диссертации использованы названия органов власти, существовавшие до указанной реформы. сообществе и охарактеризованы их изменения в условиях глобализации экономики, ориентирующейся на объединение усилий: всех стран для? достижения: общемировых социальных задач; - реализации стандартов; и принципов достойного труда, обеспечения занятости, борьбы с бедностью, повышения эффективности систем: социальной защиты граждан;
- показано воздействие современных мирохозяйственных процессов на; социально-трудовые отношения: в различных странах, проявившееся; в определенной: унификации их трудового законодательства и появлении моделей социально-экономических отношений, максимально учитывающих мировые социальные нормы и трудовые стандарты и уровень их социально-экономического развития;
- определены! требования; к реформированию1 социально-трудовых отношений! в: РОССИИ; В условиях рыночной ЭКОНОМИКИ! Иг пути реализации: международных норм? МОТ как основы их дальнейшей демократизации и гуманизации: по ключевым направлениям: обеспечения занятости населения; достойной оплаты и стимулирования труда, гарантии нормальных условий и безопасности труда;, развития! системы» страхования профессиональных: рисков на страховых принципах;
- доказана объективная: необходимость усиления: государственного регулирования; социально-трудовых отношений! в целях; минимизации: негативных социальных: последствий присоединения России к ВТО: в краткосрочной перспективе - в связи с уфозой ликвидации неконкурентного сектора в экономике, в долгосрочном ? плане: - для г извлечения; максимальной: выгоды: в результате: позитивных структурных сдвигов; в? занятостиi и« роста: спроса на квалифицированную- рабочую силу с высоким уровнем; образования;
- обоснована необходимость перехода к активной политике занятости как: одного из направлений: совершенствования: регулирования социально-трудовых отношений в условиях либерализации торговли;
- показано изменение роли субъектов социального диалога в формировании и регулировании социально-трудовых отношений и обоснована: значимость института социального партнерства как: ключевого инструмента формирования; и регулирования? социально-трудовых отношений в новых экономических условиях;
- дана; обобщающая? характеристика правовой! составляющей: регулирования социально-трудовых отношений, определены пути ее развития и совершенствования?в целях приведения законодательной базы в сфере трудовых отношений в соответствие с принципами: социально ориентированного государства;:
- обоснована? необходимость повышения- конкурентоспособности работников» на основе совершенствования! профессиональной; научно-технической,. созидательно-творческой: подготовки; и; патриотического воспитания? молодежи; как важного: фактора? воспроизводства трудового потенциала и основного резерва экономического развития;; разработаны, концептуальные подходы; к; формированию и совершенствованию и регулирования; социально-трудовых отношений в России; отражающие рыночные: преобразования: социально-экономической; системы; общества; максимально учитывающие национальные? особенности» развития! сферы? труда; и реализующие- требования; их демократизации и гуманизации в соответствии с общепринятыми; международными нормами и трудовыми стандартами;:
- обоснована необходимость решения проблем занятости в стране в рамках общего оздоровления экономики и активизации конкурентно-рыночных сил, формирования благоприятного инвестиционного климата; внедрения оптимального сочетания государственных и негосударственных форм минимизации безработицы и социальной защиты, временно неработающих, с учетом особенностей экономического развития и детализированной промышленной политики;
- в целях повышения эффективности регулирования социально-трудовых отношений; предложена; схема постепенной} либерализации; торговли в России при подготовке вступления в ВТО на; основе учета в процессе реструктуризации: экономики требований обеспечения*достойного уровня оплаты; труда: и на этой* основе поэтапного приближения; национальных социально-трудовых стандартов к уровню международных: стандартов и среднемировому уровню оплаты труда5 в каждой; отрасли* экономики;.
- обобщен богатый зарубежный: опыт обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и: профессиональных заболеваний и на его основе предложен комплекс мер по совершенствованию ? обязательного социального страхования трудящихся? от профессиональных рисков;
- показана! особая роль государства: в: становлении? и? развитии: социального диалога и формировании: института социального партнерства как важнейшего рыночного механизма регулирования; социально-трудовых отношений5 в новых экономических:условиях;
- обоснованы пути развития; трипартизма посредством? дальнейшего: усиления: объединений; предпринимателей и активизации: деятельности: национальных: профсоюзов и их отраслевых; организаций в целях; выработки конструктивной социальной: позиции в отношении вступления < России в * ВТОs для: конкретных секторов экономики: и реализации: стратегии: обеспечения: достойного труда.
Практическая значимость выполненного: диссертационного исследования; определяется (возможностью и целесообразностью применения= его выводов и рекомендаций в ходе; дальнейшего развития: и; регулирования социально-трудовых отношений в; России; ориентированных на построение: социального: государства и: достижение на: этой основе достойного труда? и достойной жизни россиян.
Материалы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности в целях совершенствования! нормативно-правовой; базы по регулированию социально-трудовых отношений, а также в процессе становления и развития института социального партнерства работодателям и: профсоюзам.
Результаты! диссертационного исследования? востребованы в- высшей} школе: в рамках преподавания! ряда социально-экономических дисциплин; включая, такие, как «экономика? труда», «социальное партнерство», «экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» и др., а также в системе: подготовки и: повышения: квалификации, кадров; государственной службы, руководителей ш менеджеров социально-экономических служб отраслей, компаний и предприятий:
Апробация! результатов исследования., В ходе разработки: данной темы на протяжении более пятнадцати лет результаты^ диссертационного исследования! многократно использовались в процессе подготовки научных отчетов? в: Научно-исследовательском- институте экономики,, управления и информатики:Мособлисиолкома (НИИ ЭКИН), законотворческой работы? в аппарате Комитета Государственной: Думы: Федерального» Собрания' Российской: Федерации: по труду и: социальной политике, в: докладах Hat международных, общероссийских и* региональных научно-практических конференциях, в дискуссиях и на семинарах, в том числе: и за рубежом (Италия; Украина). Из них в текущем году::
- в рамках Общероссийской! научно-практической:конференции:«Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности» 13-14 января- 2004 года в МГЮА (Москва) - на тему «Преодоление бедности — главнейшая цель регулирования социально-трудовых отношений на современном этапе»;
- на:Международной: научно-практической; конференции «Социальное государство:: проблемы, тенденции, перспективы» 13 февраля: 2004 года; в
1 Автор на протяжении более 10 лет сопровождал разработку и принятие целого ряда федеральных; законов, обеспечивающих регулирование социально-трудовых отношений;, перечень которых приведен в приложении 6 к диссертации.
ЛТиСО - на тему «Российские проблемы социализации на фоне германского опыта»;
- на Всероссийском совещании руководителей и специалистов; региональных центров охраны труда 26-27 февраля 2004 года в г. Пушкино -на тему «Совершенствование страхования! профессиональных рисков! и центры охраны труда»;
- в; рамках; международного научно-практического круглого» стола; «Развитие социально-трудовых отношений; и профсоюзного движения: место и роль образовательных учреждений» 29 марта 2004 года в ЛТиСО - на тему «Регулирование социально-трудовых отношений- в; современных условиях (зарубежный! и национальный; аспекты)» и ряде; других конференций? и совещаний в предыдущие годы.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в. научной монографии «Регулирование; социально-трудовых; отношений в России (международный и национальный? аспекты)»: монография; - М.: Редакция издания «Социальное страхование», 2004. - 392 с. (24.5 пл.).
Выводы и; материалы; диссертации! на протяжении; нескольких лет применяются в качестве методических материалов5 курса «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» но кафедре: экономики; труда и управления; персоналом Академии» труда: иг социальных; отношений; а также г вошли» в ? качестве самостоятельных разделов; в учебное пособие «Рынок труда,, занятость населения, экономика1 ресурсов для труда» (Mi:: Изд-во «МИК», 1997), в. учебники для вузов «Экономика труда» (М.: Изд-во «МИК», 2000) и «Маркетинг в строительстве» (М.: Юрайт-М, 2001), в книгу «Системы обязательного социального страхования; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Российский опыт сквозь призму зарубежного» (М:: Просвещение, 2003) и другие.
По проблематике диссертации соискателем; опубликовано? более 50 работ (часть из них - в соавторстве) общим объемом личного вклада автора — 45 п. л. (перечень публикаций автора приведен в приложении 7).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти • глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на страницах. Список использованной литературы включает наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Збышко, Богдан Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная? в начале настоящего диссертационного исследования? цель. и предусмотренные в рамках: ее реализации:задачи? охватывают весьма? широкую область теории: и практики общественных отношений; Сложность, их решения? заключается с одной? стороны? в невозможности: охватить в рамках даже докторской? диссертации всего спектра возникающих в рамках темы» вопросов; а? с другой? — непросто втиснуть в ограниченный объем? реально; полученные в ходе исследования: элементы? научной? новизны? и? их? всеобъемлющее обоснование.
Всесторонне: исследовать процессы: формирования и регулирования? социально-трудовых? отношений? в той? логически; выстроенной? последовательности, в которой? осуществлялась работа: (занятость, оплата; охрана? труда? и; защита: профессиональных? рисков); сквозь, призму международного и национального аспектов? с: уточнением? места? и роли? социальных партнеров; было: задачей; первостепенной важности; с учетом тех? условий; в каких? сегодня? существуют социально-трудовые: отношения; в России. И решение этой; задачи; в; определенной степени на наш взгляд, нам удалось.
Следует; признать, что представленная работа не претендует на полноту освещения; заявленных вопросов: и проблем; Однако? мы попытались, насколько возможно, охватить два? малоисследованных до настоящего времени направления: л - во-первых, максимально раскрыть эволюцию и; специфику формирования; международных социально-трудовых норм? единым? международным? центром? — МОП и их влияние на социально-трудовые отношения в ; Росси и;
- во-вторых, по возможности максимально целостно охватить комплекс социально-трудовых отношений в формирующейся: рыночной? экономике: России?с целью выявления; проблем и обоснования путей их преодоления;в; назревающих условиях глобализации и дальнейшего орыночнивания экономики;
G переходом от административно-плановой! к рыночнош экономике меняется экономическая! сущность субъектов? социально-трудовых: отношений: Разгосударствление средств; производства; структурная? трансформация в экономике, появление: рынка труда? и безработицы, невиданное ранее расслоение населения на бедных и богатых, отставание социальных преобразований; от экономических требуют переосмысления роли и! места действующих в: коллективно-договорном процессе социально-• трудовой? сферы субъектов:: наемных работников в; лице обновляющихся профсоюзов и формирующихся объединений работодателей:
На; фоне становления^ рыночных; отношений? в; нашей? стране? и активизации? международной? экономической? интеграции России? в условиях стремительного объединения государств; Европы, создания межконтинентальных и: мировых экономических союзов, не исключена дальнейшая трансформация социально-трудовых отношений;.
Существующие ныне: непростые для россиян; отношения? на рынке: труда? (особенно для молодежи; вступающей; в; трудовую жизнь); в? сфере оплаты и? стимулирования? труда, в; области; нарастающей; тенденции расширения профессиональных рисков? (особенно профессиональных заболеваний), могут в» итоге еще более? усугубиться, что потребует применения адекватных защитных механизмов, поиску которых посвящена работа.
В диссертации обоснованы основные концептуальные; направления совершенствования регулирования социально-трудовых отношений; предусматривающие:
- усиление роли государства в регулировании социально-трудовых отношений;
- осуществление; активной политики занятости; населения и минимизации безработицы;
- повышение роли социальных партнеров в формировании и W регулировании социально-трудовых отношений в новых экономических условиях; повышение конкурентоспособности работников путем совершенствования; профессиональной, научно-технической, созидательно-творческой подготовки и воспитания молодежи;
- обеспечение достойной оплаты и условий труда, совершенствование обязательного социального страхования профессиональных рисков и другие.
Обоснованные в диссертации концептуальные направления
• совершенствования регулирования социально-трудовых отношений в новых экономических условиях требуют дальнейшей комплексной проработки целых научно-исследовательских коллективов.
Автор, понимая важность и сложность рассматриваемых проблем, надеется, что его работа послужит скромным вкладом в развитие экономики труда.