Социально-трудовые отношения в сфере высшего образования: механизм и инструменты развития в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гозалова Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Гозалова Анна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Сфера высшего образования: особенности и тенденции развития
1.2 Концептуальные основы исследования социально-трудовых отношений
1.3 Специфика социально-трудовых отношений в сфере высшего образования
2 ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
2.1 Влияние цифровизации на социально-трудовые отношения в сфере высшего образования
2.2 Теоретико-методологическое обоснование механизма реализации социально-трудовых отношений академической сферы на основе позитивной агентской теории
2.3 Диагностика и характеристики профессиональных ролей научно-педагогических работников
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ
3.1 Формирование нового подхода к управлению социально-трудовыми отношениями в организациях сферы высшего образования
3.2 Механизм и инструменты управления социально-трудовыми
отношениями в современных университетах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовые отношения в сфере высшего образования: механизм и инструменты развития в условиях цифровизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-трудовые отношения в академической сфере трансформируются, с одной стороны, под воздействием новых амбициозных стратегий и программ развития, с другой стороны, вследствие влияния новых факторов социально-экономического развития -факторов цифровизации. Традиционная практика управления социально-трудовыми отношениями в университетах предполагает универсальный подход к распределению трудовых функций среди ключевых сотрудников -научно-педагогических работников, которые укладываются в научно-исследовательскую, образовательную, административную и экспертную деятельность. Универсальный подход фактически предполагает, что каждый из научно-педагогических работников выполняет все вышеперечисленные функции, и, вероятно, этот подход работал, когда университеты развивались в привычной традиционной логике без необходимости участия в реализации стратегий развития в сфере российского высшего образования. Программы развития, необходимость встраивания в новые национальные стратегии развития человеческого капитала подтолкнули университеты к новым задачам, выходящим за базовые традиционные функции. В свою очередь, практика управления в современных университетах все больше и больше расходится с существующими социально-трудовыми нормами и сложившимися институтами.
В современных условиях академические работники сталкиваются с вызовами, перед ними ставятся новые задачи в области развития научных исследований, педагогической практики, продвижения иных проектов, часто не связанных с традиционным функционалом. И в этом случае быть универсальным не представляется возможным в силу ресурсных ограничений самого индивида. Фактически складывается ситуация, когда определенные работники должны концентрироваться на тех или иных видах деятельности (добиваться больших успехов либо в научной деятельности, либо в области
преподавания, либо в области администрирования образовательных проектов и т.д.). Такая сосредоточенность на той или иной роли обусловлена часто их личными внутренними предпочтениями, целевыми установками и способностями. И именно такая дифференциация академических функций и обусловливает успешность реализации программ развития. Фактически фиксируется переход от функционального к стратегическому управлению социально-трудовыми отношениями в современных университетах. Но в данный момент новая сложившаяся практика вступает в противоречие с существующими нормами (например, принципами организации труда, установления показателей деятельности научно-педагогических работников в рамках эффективного контракта, системой мотивации сотрудников и др.). В этой связи, представляется важным обоснование и проектирование новых подходов, инструментов и в целом механизма формирования социально -трудовых отношений. Данный процесс трансформации нельзя рассматривать в отрыве от процессов цифровизации, ставших катализатором изменения всей системы социально-трудовых отношения в академической сфере.
Таким образом, выбранное направление исследований проблематики повышения эффективности управления социально-трудовыми отношениями в условиях цифровизации сферы высшего образования отличается высокой степенью актуальности.
Степень разработанности проблемы. Социально-трудовые отношения в том числе их особенности и механизмы управления в сфере высшего образования уже много лет находятся в центре внимания российских и зарубежных исследователей.
Обоснование особенностей и тенденций развития академической сферы представлено в работах Н. С. Алтуниной, В. В. Вольчика, А. А Жука, С. Н. Калюгиной, А. В. Кинчаровой, Д. Д. Кривошеева-Медянцевой, Я. И. Кузьминова, И. В. Павлюткина, Е. В. Савицкой, В. Л. Тамбовцева, И. Д. Фрумина, и др.
Традиционный подход к исследованию социально-трудовых отношений, характеристика субъектного состава и системы взаимодействия в рамках сложившейся системы социально-трудовых отношений представлен в работах таких авторов, как И. Д. Афонин, Л. В. Беззубко, Н. А. Белкина, Б. М. Генкин, И. Д. Колмакова, Р. П. Колосова, Г. Г. Меликьян, Р. Г. Мумладзе, Е.
B. Нехода, И. В. Попова, Г. Я. Ракитская, В. С. Симонов, В.А. Смирнов, Ю. Ю. Чилипенок и др.
Исследование факторов, определяющих эффективность управления отдельными аспектами социально-трудовых отношений в условиях цифровизации (в частности, анализ новых форматов социально-трудовых отношений, проблемы оценки и нормирования разных видов деятельности преподавателей, вопросы прекаризации занятости научно-педагогических работников, осмысление роли субъективного восприятия работниками формальных правил, определяющих их поведенческие паттерны и др.), представлено в трудах П. А. Амбаровой, Е. Н. Гасюковой, Д. П. Заводчикова, Г. Е. Зборовского, В. В. Карачаровского, Л. В. Логиновой, Е. В. Маслюковой,
C. Ю. Патутиной, О. Ю. Посуховой, Н. С. Файман, А.А. Федченко, Э. Ю. Черкесовой, М. А. Чехонадских, О. И. Шкаратан. Изучению систем нормирования труда и рейтинга как инструментов механизма стимулирования деятельности НПР посвящены исследования А. П. Багировой, М. Р. Бечвая, М. А. Боровской, Е. В. Михалкиной, Л. С. Скачковой, М. Н. Струковой, Е. В. Романовой, Шевченко И. К. и др.
Анализ проблем информационной асимметрии в регулировании
социально-трудовых отношений в академической сфере представлен в работах
А. А. Галкина, Э. Клейна; при исследовании феномена академической
коррупции, Н. В. Веретенниковой, Г. А. Еременко - при рассмотрении
вопросов государственного финансирования научно-образовательных
учреждений. Исследование особенностей реализации эффективных
контрактов при достижении показателей эффективности в целях выполнении
программ развития структурных подразделений (кафедр, институтов,
5
факультетов и др.) освещается в работах Р. Каплана, Д. Нортона, М. В. Курбатовой, С. Н. Левина, В. А. Алешина и др.
Основные идеи позитивной теории агентских отношений были изложены в работах Дж. Барни, Дж. Бриклей, М. Дженсена, Дж. Зиммермана, В. Меклинга, У. Оучи, К. Смита и Е. Фамы, Д. Густона, К. Касвилла и Н. Морриса использовали агентскую теорию для объяснения формирования и реализации контрактных отношений в академической сфере, в частности, впервые пытались доказать необходимость применения агентской теории для обеспечения организационной основы реализации научной политики. Р. Маккормик и Р. Майнерс на основе агентской теории анализировали различные формы управления в современных университетах. Отечественные ученые: К. И. Сонина, И. А. Хованская и др. использовали агентскую теорию в исследовании выбора администрациями университетов разных форм контрактов при найме академических работников.
Исследования в области специализации академического труда в условиях трансформации миссий современных университетов и обоснование предпочтений выбора научно-педагогическими работниками одного или нескольких профессиональных профилей представлены в работах ряда российских ученых: исследование карьерных треков НИР (Я.И. Кузьминов, М.М. Юдкевич); выбор профессиональной роли и ролевых сдвигов в академической профессии и исследование распределения рабочего времени академических работников (Р. Н. Абрамов, И. А. Груздев, Е. А. Терентьев, Е. Готлиб и Б. Кейт); значимость преподавательской деятельности в структуре трудовых функций академических работников (Е. А. Кочухова, Я. Я. Козьмина); исследование академического оппортунизма (В.В. Вольчик, Е. С. Каган М. В. Курбатова); диагностика карьерных стратегий молодых специалистов в академической сфере (Е. В. Михалкина, Л. С. Скачкова, Ю. В. Филоненко).
Таким образом, предметно-содержательный анализ публикаций по
выбранной проблематике позволяет сделать вывод, что даже при достаточно
6
широком исследовательском охвате различных аспектов формирования и развития системы управления социально-трудовыми отношениями в организациях сферы высшего образования, остаются недостаточно изученными такие вопросы, как профилизация трудовых функций в условиях цифровизации и трансформация на этой основе социально-трудовых отношений, не в полной мере проработаны механизм и инструменты управления этими отношениями. Это определило актуальность выделения перечисленных проблем в отдельное направление и стало предпосылкой к определению цели и необходимых для ее достижения задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-концептуальных основ, нового подхода, механизма и инструментов управления социально-трудовыми отношениями в сфере высшего образования в условиях цифровизации.
Для достижения данной цели в работе были определены следующие задачи:
- выявить особенности и ключевые тренды развития сферы высшего образования и их влияние на изменение трудовых функций научно-педагогических работников;
- провести обзор исследований в области изучения социально-трудовых отношений для формирования понятийного аппарата, структуры и факторов формирования и реализации социально-трудовых отношений;
- выделить специфические особенности социально--трудовых отношений, а также исследовать их новые свойства и характеристики в сфере высшего образования в условиях цифровизации академической сферы;
- объяснить выбор стратегии поведения основных субъектов социально-трудовых отношений в академической сфере на основе позитивной агентской теории;
- выделить характеристики основных профессиональных ролей научно-педагогических работников (педагогического, научного, административного и
экспертного профилей) и провести диагностику их фактического распределения в академической сфере,
- выявить взаимосвязи между фактическим и предпочитаемым профессиональным профилем, между фактическим профилем и социально-демографическими, профессиональными характеристикам и показателями результативности в академической сфере на основе эмпирического исследования;
- предложить и обосновать новый подход, механизм и инструменты управления социально-трудовыми отношениями в современных университетах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в системе высшего образования в современных условиях цифровизации.
Предметом исследования выступают трудовые функции (научная, педагогическая, административная, экспертная), традиционно реализуемые научно-педагогическими работниками в академической сфере.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: экономика народонаселения и экономика труда: п. 8.19. Социально-трудовые отношения и их регулирование. Международный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том,
что в условиях цифровизации и новых вызовов развития сферы высшего
образования произошел фактический переход от универсального к
профильному подходу в определении профессиональных ролей научно-
педагогических работников, что влечет за собой необходимость адаптации и
разработки новых инструментов управления социально-трудовыми
отношениями. От скорости адаптации всех субъектов социально--трудовых
отношений к изменившимся условиям внешней и внутренней среды
8
функционирования российских университетов зависит скорость и величина снижения моральных рисков, снижение информационной асимметрии и фактов оппортунистического поведения ключевых агентов социально-трудовых отношений.
Теоретико-методологическая основа исследования сформирована с использованием существующих концепций регулирования социально-трудовых отношений, базовых положений позитивной теории агентских отношений, а также современных представлений о принципах формирования и реализации социально-трудовых отношений в условиях вызовов, угроз и возможностей цифровизации. При разработке новых подходов к организации труда научно-педагогических работников использовались основные положения концепции бережливого производства/мышления.
Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован совокупностью общенаучных подходов и приемов анализа: системного и компаративистского подхода к выделению сущности и структурных элементов социально-трудовых отношений в сфере высшего образования, в том числе в условиях цифровизации. Для определения ключевых характеристик профилей научно-педагогических работников использовались методы количественных исследования: социологический опрос, методы дескриптивного, частотного и регрессионного анализа, в том числе метод логистической регрессии.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, результаты исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики», законодательные акты и нормативно-правовые документы в отношении регулирования сферы социально-трудовых отношений в сфере образования в целом и в сфере высшего образования в частности; материалы исследований ЮФУ по проблемам удовлетворенности НИР качеством трудовой деятельности; данные официальных сайтов российских федеральных университетов;
9
материалы и отчеты исследований в сфере управления социально-трудовыми отношениями в высшей школе, представленные в виде монографий, научных статей, материалов конференций; отчеты и мониторинги РФ, посвященный анализу ситуации в российском образовании и развитии процессов цифровизации экономики, а также результаты разработанного и проведенного автором социологического опроса 207 научно-педагогических работников Южного федерального университета (2022 г.).
Научная новизна исследования выражается в обосновании возможности применения методологии позитивной теории агентских отношений для изучения социально-трудовых отношений в сфере высшего образования и особенностей их регулирования в условиях информационной асимметрии, а также в разработке методического инструментария диагностики и выделения характеристик основных профессиональных ролей научно-педагогических работников (педагогического, научного, административного и экспертного профилей) и разработке на этой основе механизма управления социально-трудовыми отношениями в организациях высшего образования в условиях цифровизации.
Основными результатами исследования, обладающими элементами новизны, являются следующие:
1. В развитие существующих подходов к определению «социально-трудовых отношений» предложено комплексное определение этого понятия, в соответствии с которым социально-трудовые отношения - с одной стороны, это формируемая при участии государства система отношений между работниками, работодателями и их объединениями/представителями, направленная на достижение их стратегических целей и удовлетворение потребностей, а с другой - совокупность правовых, экономических, социально-психологических и административных норм и инструментов, регулирующих включение работников в трудовой процесс (занятость, организация, организация труда, мотивация трудовой деятельности).
2. Уточнены структурные элементы системы социально-трудовых отношений в сфере высшего образования (субъекты отношений, средства и предметы труда, требования к работнику, условия привлечения на работу, длительность трудовых отношений, продолжительность рабочей недели, график работы, структура рабочего дня, баланс труда и отдыха, особенности занятости, показатели и контроли эффективности работы, размер заработной платы, приверженность профессии) и их характеристики.
3. Обосновано использование позитивной агентской теории для анализа социально-трудовых отношений в сфере высшего образования и выявления мотивов трудового поведения научно-педагогических работников. Применение указанной методологии исследования позволило выявить проблему ненаблюдаемого поведения и неблагоприятного отбора, а также высокие моральные риски, обусловленные фактической специализацией научно-педагогического работника на одной либо некоторых трудовых функций (научной, преподавательской, административной, экспертной).
4. Разработан методический инструментарий диагностики профессионального профиля деятельности научно-педагогических работников, применение которого позволило доказать гипотезу о том, что академические работники не являются универсальными сотрудниками, способными эффективно выполнять и педагогический, и научный, и административный, и экспертный функционал одновременно, а фактически специализируются на выполнении одной или некоторых академических функций (научной, преподавательской, административной, экспертной).
5. Разработан новый подход к системе управления работниками в сфере высшего образования на основе профилизации трудовой деятельности и предложен новый механизм управления социально-трудовыми отношениями в сфере высшего образования, включающий внедрение в деятельность научно-педагогических работников принципов бережливого мышления, а также перечень инструментов эффективного управления
социально-трудовыми отношениями в сфере занятости, мотивации и организации труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности использования позитивной агентской теории для анализа социально-трудовых отношений в сфере высшего образования и выявления мотивов трудового поведения научно-педагогических работников, в разработке методологии мониторинга и анализа профессиональных профилей научно-педагогических работников.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования и предложенный перечень инструментов управления социально-трудовыми отношениями могут быть использованы в разработке новых форм контрактных отношений и организации труда в академической сфере, в основе которых лежит выбор научно-педагогическими работниками профиля трудовой деятельности (педагогического, научного, административного и экспертного). Теоретические положения исследования и практические выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов: управление персоналом, экономика труда, организация и нормирование труда.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях. Основные теоретико-методологические выводы и практические результаты использовались в процессе реализации гранта 20-310-90015 «Аспиранты» Российского фонда фундаментальных исследований «Трансформация системы социально-трудовых отношений в сфере высшего образования в контексте новой реальности рынка труда» (2020-2021 гг.), внутреннего гранта ЮФУ на обучение в аспирантуре ЮФУ № 1210 (2019 г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в
14 публикациях, в том числе 4-ех статьях в изданиях, включенных в «Перечень
рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы
12
основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук» ЮФУ, 2-х статьях, размещенных в международных базах данных WoS и Scopus, общим объемом - 7,8 п.л., в том числе лично авторский вклад составляет 5,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которые входит 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 181 наименование, 2 приложений. Работа изложена на 224 страницах, содержит 21 таблицу, 47 рисунков.
1 КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Сфера высшего образования: особенности и тенденции развития
Современный этап развития общества характеризуется не только быстрыми и кардинальными изменениями технологий, но и прежде всего отличается возрастанием роли интеллектуальной собственности и знаний. Уровень развития образования и науки является одним из важных критериев, определяющих место страны в системе мирового хозяйства. Можно говорить
0 том, что на всех исторических этапах, в любой стране именно сфера высшего образования является одним из основных драйверов социально-экономического развития, инструментом достижения стратегических целей не только общегосударственного, но и глобального значения, а также основным источником формирования трудовых ресурсов. Сфера высшего образования в настоящий момент стала ключевым стратегическим инструментом реализации глобального потенциала инновационного развития страны. Как объект исследования сфера высшего образования имеет свою специфику.
1) Прежде всего специфика высшей школы определяется принадлежностью к непроизводственному сектору экономики. Большинство как отечественных, так и зарубежных исследователей подчеркивают, что, продуктом деятельности организаций высшего образования является интеллектуальный продукт или образовательная услуга, а не материальный продукт. Особенности продукта высшей школы представлены на рисунке 1. 1.
2) Образование является отраслью, в которой создается положительный внешний эффект. В результате оказания образовательных услуг «выигрывает не только индивидуум, повышающий свой уровень образования, но и общество в целом»1. Обучение в организациях сферы высшего образования
1 Орлова Н. Н. Специфика социально-трудовых отношений научно-педагогических работников и мотивации их труда // Среднерусский вестник общественных наук. - 2019. -Т. 14. - № 1. - С. 253; Кликунов Н.Д., Петров В.Н. Прямые и внешние эффекты высшего образования: проблемы измерения // Провинциальные научные записки. - 2015. - №1. - С. 5-10; Мелихов В.Ю. Формы экстерналий (внешних эффектов образования) // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2006. - №6. - С. 226-230.
14
способствует росту уровня квалификации работников, труд которых
2
«оказывает максимальное влияние на динамику экономического роста»2.
* новые знания, с одной стороны, могут рассматриваться как интеллектуальная составляющая «человеческого капитала», неотделимая от человека и, соответственно, невидимая, но, с другой стороны, новые знания могут быть зафиксированы на тех или иных носителях информации.
Рисунок 1.1 - Специфика образовательного продукта - услуги3
2 Калюгина С. Н., Мухорьянова О. А., Симанкина М. В. Роль образовательных организаций в развитии человеческого капитала региона и снижении его кадровых рисков // Проблемы управления. - 2019. - Т. 9. -№ 2. - С. 18.
3 Составлено автором по: Тамбовцев В. Л. О научных основаниях реформ в сфере высшего образования // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2015. - № 2. - С. 66-70; Половова Т. А., Баталова О.
15
3) Сфера высшего образования является единственной сферой, механизм функционирования которой включает производство, освоение/ распространение и использование нового знания.
4) Высшее учебное заведение (в том числе частное) является особым институтом государства, поэтому его деятельность в значительной степени определяется и регулируется законами, постановлениями, программами и т.п., социальными стандартами и нормативами, а также в целом несет на себе отпечаток уровня и характера развития социально-экономической системы страны. Как социальный институт, реализующий государственный заказ на выполнение образовательных услуг, высшее учебное заведение несет ответственность перед обществом за результаты своей образовательной и научно-исследовательской деятельности. В свою очередь, как подчеркивает М. А. Измайлова, «государство, также имеет законодательно закрепленные обязательства перед университетом, распространяющиеся на предоставление ему автономии, следование принципам академической свободы, обеспечение ресурсной поддержки в вопросах правовых норм, материально-технического, информационно-коммуникационного и кадрового обеспечения»4.
5) Высшие учебные заведения имеют дуальный статус в рыночной экономике. С одной стороны, это нерыночный, в классическом понимании, характер сферы высшего образования. Как отмечают Вольчик В. В. и Кривошеева-Медянцева Д. Д, организации сферы образования «часто не могут использовать рыночные стимулы и рыночную координацию5. Несмотря на то,
С. Образовательная услуга как ключевой элемент рынка образования // Научные записки. - 2009. - № 2. -URL: https://nsuem.ru/science/publications/science notes/issue.php?ELEMENT ID=819 (дата обращения: 15.06.2022); Горбунов А.П. Система высшей школы как исходное и базовое инновационно-динамическое звено в пофазном механизме современного общественного воспроизводства // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 6. - С. 966; Mampaey J. Brand communication in Flemish higher education: a comparison between types of insti-tutions // Competition in Higher Education Branding and Marketing Competition in Higher Education Branding and Marketing / ed. A. Papadimitriou. N. Y. : Palgrave Macmillan, 2018. - P. 63-79.
4 Brown R. The march of the market // The Marketization of Higher Education and the Student as Con-sumer / eds. M. Molesworth, E. Nixon, R. Scullion. L. ; N. Y. : Routledge, 2011. - P. 15.
4 Измайлова М. А. Актуальные направления социальной ответственности высшей школы в сфере интеллектуализации экономики // Вестник ТвГУ. Серия «Экономика и управление». - 2017. - № 3. - С. 173.