Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Клементовичус, Яна Язеповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор экономических наук Клементовичус, Яна Язеповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ РОСТА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Развитие рыночных отношений в России в контексте глобализации экономики
1.2. Институциональные и структурные изменения в России
1.3. Современные тенденции промышленной политики в контексте развития промышленных предприятий
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК
ОБЪЕКТА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
2.1. Некоторые концептуальные аспекты эволюции фирмы
2.2. Эволюция организации в процессе структурных изменений
2.3. Обоснование выбора критериев эффективности развития 111 предприятия как объекта реструктуризации в условиях социального консенсуса
2.4. Особенности формирования российской модели отношений наемного труда в условиях рыночной экономики
ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ
ПЕРСОНАЛОМ: ДИВЕРГЕНТНЫЙ ПОДХОД.
3.1. Новые подходы к реструктуризации в условиях глобализации и интернационализации экономики
3.2. Реструктуризация предприятия на основе координации знаний и развития компетенций
3.3. Социальная роль предприятия и особенности регулирования социальных процессов при проведении реструктуризации
3.4. Некоторые концептуальные подходы к анализу труда и механизм координации трудовых отношений в организации
ГЛАВА 4. ВНУТРИФИРМЕННАЯ ТРАНСОРМАЦИЯ ТРУДА В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТРИЗАЦИИ.
4.1. Внутрифирменные трансформации: три парадигмы анализа спроса на труд в условиях реструктуризации
4.2. Эволюция роли персонала и развитие концепции управления человеческими ресурсами
4.3. Повышение роли персонала и других заинтересованных сторон в создании добавленной стоимости
4.4. Развитие гибких форм организации труда на предприятии
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ
ПЕРСОНАЛА В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
5.1. Новые подходы к управлению персоналом и трудом на основе компетенций
5.2. Источники конкурентоспособности и реструктуризация предприятия на основе ресурсного и управления и компетенциями
5.3. Выбор векторов стратегического развития и направлений реструктуризации предприятия, ориентированного на развитие компетенций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология»
Одна из приоритетных задач российской экономики на ближайшую перспективу заключается в выборе модели роста, адекватной сложившимся и прогнозируемым институциональным и политическим условиям. Наблюдаемый в России экономический рост носит, с одной стороны, восстановительный характер, с другой - при его анализе необходимо рассматривать проблему догоняющего развития1. Современный экономический рост в России является незавершенным, продолжающимся процессом, для которого характерны быстрые и радикальные смены доминирующих тенденций, что существенно осложняет использование уже выявленных закономерностей для прогнозирования. Нужно отметить, что в развитие современных концепций экономического роста значительный вклад внесли как зарубежные, так и отечественные экономисты (Дж. Гэлбрейт, Р. Солоу, У. Истерли, Э. Крюгер, Е.Т. Гайдар, Г.Б. Клейнер, А. Котта, Д.С. Львов, Е.Г. Ясин, Дж. Стиглиц, А. Хербергер, В.О. Громан и др.). Применительно к России неоднократно высказывалась точка зрения о том, что, несмотря на наличие богатых природных и человеческих ресурсов Россия до сих пор не смогла решить миогие проблемы, связанные, в том числе, с переходом от централизованно-плановой системы к рыночной, в частности:
• создание полноценной институциональной среды, позволяющей отечественным предприятиям развиваться в соответствии с рыночными принципами управления;
• формирование рыночного типа поведения, адекватной предпринимательской культуры и адекватного менеджмента;
• трансформация структуры российской экономики в контексте глобализации и необходимости формирования системы управления,
1 Гайдар Е.Т. Современный экономический рост и стратегические перспективы социально-экономического развития России. - М.: ГУВШЭ, 2003. обеспечивающей конкурентоспособность российских предприятий в долгосрочной перспективе.
В последние годы существенным образом обновился микроэкономический анализ, благодаря развитию институционального подхода (Д. Норт, Р. Коуз, О. И. Уильямсон, Э. Фурубортн, Р. Рихтер, К. Мепар, Г.Б. Клейнер, В.В. Зотов, С.Э. Пивоваров и др.) получили развитие менеджерская теория, теория внутреннего рынка труда и др., а также концепция стратегического развития предприятия, основанная на использовании ресурсов и компетенций. Важный вклад в развитие экономической мысли, а также современных подходов к предприятию сыграли работы представителей эволюционного подхода, уделивших приоритетное внимание изучению эволюции знаний и компетенций, а также роли нематериальных активов в развитии фирмы (P.P. Нельсон, С. Уинтер, Э. Пенроз, П. Патель, П. Пеликан, К.Э. Свейби, Д. Тис, Ж. Писано, Г. Хамел, К.К. Пралахад и др.).
Адаптация российских предприятий в новой экономической среде, реализуемая в форме реструктуризации, затронула, практически, все сферы экономики. Значительная часть современных российских предприятий появилась именно вследствие процессов реструктуризации, разгосударствления и приватизации. Важный теоретический и практический вклад в изучение проблемы реструктуризации внесли отечественные экономисты (Г.Б. Клейнер, А. Радыгин, Р. Энтов, А.Е. Карлик, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Е. Балацкий, Л.П. Белых, М.А. Федотова, Е.А. Гришпун и др.). В работах отечественных экономистов неоднократно подчеркивалось, что российские предприятия продолжают испытывать влияние социальных, культурных, поведенческих и других факторов, действовавших в рамках советской системы и определяющих эволюцию предприятий и развитие отношений в сфере труда на современном этапе (Т.Г. Долгопятова, Е.Г. Ясин, М. Дерябина, Т.Н. Заславская, А. Дынкин, В.К. Потемкин, А. Соколов, Н.А.
Горелов, АЛ. Слободской, Р. Капелюшников и др.). Тот факт, что многие социальные конфликты носят скрытый, завуалированный характер, является следствием недостатка внимания к вопросам труда в процессе реструктуризации промышленных предприятий, тем более что труд и занятость во многом утратили свою однородность. С этой точки зрения, на фоне усиления конкуренции и интеграции России в мировую экономику, особо актуальным представляется решение такой комплексной задачи, как реструктуризация предприятий на основе трансформации труда, что будет иметь значение для развития российской экономики в целом и промышленности, в частности.
Современное развитие экономики способствует расширению традиционных рамок корпоративной модели управления, при этом реструктуризационные процессы затрагивают различные группы интересов, а их результативность определяется качеством проводимого диалога и достижением консенсуса. Одновременно процессы реструктуризации, оказали большое влияние на изменение направлений теоретических исследований в сфере труда, вектор которых сместился от изучения механизмов рыночной координации в сторону анализа организационного поведения и стратегий управления человеческими ресурсами.
Целью диссертациоиного исследования является обобщение и развитие теоретических основ, методологических подходов к обоснованию процессов реструктуризации промышленных предприятий и разработка методических основ их реализации в условиях эволюции организации производства и трансформации характера труда в России.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были сформулированы и решались следующие задачи:
• выявление и исследование актуальных проблем реструктуризации российских предприятий с учетом особенностей развития институциональной среды и рыночных отношений в России, глобализации экономики, преимущественного развития третичного сектора и определяющей роли труда в обеспечении конкурентоспособности предприятий;
• исследование функциональной взаимосвязи между институциональными условиями и поведением предприятий в процессе реструктуризации;
• разработка теоретических и методологических основ реструктуризации российских предприятий и выявление зависимостей между элементами организации как экономической системы и природой действующих в ней экономических субъектов;
• разработка концепции реструктуризации предприятия на основе компетенций;
• выявление основополагающих факторов эволюции трудовых отношений и исследование направлений трансформации труда в процессе реструктуризации предприятий.
Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия в процессе их реструктуризации.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и методические вопросы, связанные с процессом реструктуризации предприятий и трансформации труда в условиях российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области реструктуризации предприятий, рынка труда, управления человеческими ресурсами, а также теории фирмы и экономики знаний.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, методов экспертной оценки и др.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
• проведено исследование проблем реструктуризации промышленных предприятий, учитывающее особенности развития институциональной среды, глобализации экономики, преимущественного развития третичного сектора и определяющей роли труда в обеспечении конкурентоспособности предприятий;
• показапа функциональная взаимосвязь институциональных условий и поведением промышленных предприятий в ходе реструктуризации;
• разработаны методологические основы реструктуризации промышленных предприятий; выявлена зависимость между элементами организации как экономической системы и действующими в пей экономическими субъектами;
• разработана концепция реструктуризации промышленных предприятий на основе компетенций и ресурсного подхода;
• исследованы основные направления трансформации труда в процессе реструктуризации предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе анализа широкого круга проблем, связанных с реформированием промышленных предприятий, предлагается оригинальный методологический подход к решению проблемы трансформации промышленного производства в условиях изменения характера труда и развития теории реструктуризации предприятий. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:
1. На основе анализа проблем глобализации экономики и институциональных изменений, определены экономические факторы и конкретизированы экономические условия, при которых темпы экономического роста будут определяться ростом производительности труда и активной инвестиционной деятельностью, а не рыночной конъюнктурой цеп на энергоносители и другие природные ресурсы.
2. Установлено, что процесс дальнейшего совершенствования функционирования сложных хозяйственных систем в условиях глобализации определяется процессом производства и использования знаний, и на этой основе предлагаются новые методологические подходы к регулированию социально-экономических процессов. Разработан подход к анализу реструктуризации предприятия в условиях экономического роста и развития концепции экономики знаний, сочетающий, с одной стороны, социально-исторический обзор основных изменений в российской экономике в период проведения рыночных реформ, определивших особенности поведения российских предприятий, и анализ изменения роли труда в системе производственных отношений, с другой.
3. Сформулированы принципы выбора конкурентных стратегий и методов формирования стабильного конкурентного преимущества на основе ценностного подхода, в условиях изменения хозяйственной среды, принципиального усложнения внутренней организации рынков, роста значения внешних по отношению к предприятию организационных элементов. Показано, что традиционная концепция фирмы уже не может служить методологической основой разработки стратегий реструктуризации. Предложено теоретическое объяснение и новое концептуальное видение проблемы взаимодействия внутренней структуры фирмы, включая как традиционные элементы, так и новые, относящиеся к знаниям и организационным процессам, с ее внешней структурой - контрагентами.
4. На основе анализа методов адаптации предприятий к новым социально-экономическим условиям, сформировавшимся под влиянием глобализации экономики, преимущественного развития третичного сектора и определяющей роли труда, обоснована необходимость переоценки роли наемного труда в трансформирующейся экономике в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий. Выявлено, что в условиях формирования новых подходов к труду с позиции компетенций в контексте роста влияния нематериальных факторов на результаты деятельности предприятия, конкурентоспособность последнего определяется не только состоянием окружающей среды, но и способностью трансформировать внутреннюю и внешнюю среду в соответствии с выбранными целями и ожиданиями.
5. На основе изучения проблемы формирования, оценки и развития ключевых компетенций фирмы и, в частности, компетенций персонала в условиях развития рыночных отношений в России, как с позиции организации, так и с позиции наемных работников, предложены пути консолидации действий различных контрагентов в процессе реструктуризации промышленных предприятий.
6. Выявлены основные ограничения неоклассической и институциональной концепций применительно к анализу современных процессов реструктуризации, что предполагает изменение традиционного подхода с целью уточнения влияния процессов реструктуризации па все стороны деятельности предприятия.
7. Выявлены субъективные и объективные факторы, определившие характер трансформации трудовых отношений па российских предприятиях, и предложена типология предприятий, раскрывающая условия достижения социального консенсуса между работодателями и наемными работниками в процессе реструктуризации. Разработаны основные концептуальные положения эволюции механизма координации трудовых отношений от модели координации информации в сторону координации знаний.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений, сформулированных автором, позволяет в процессе реструктуризации промышленных предприятий реализовать основные направления трансформации характера труда и на этой основе обеспечить повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 24 научных работах объемом 96,42 печатных листов, в том числе авторских - 33,77 п.л.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем реструктуризации предприятий, развития трудовых отношений, а также в учебном процессе.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе диссертации исследуется развитие рыночных отношений в России в контексте глобализации экономики, те институциональные и структурные изменения, которые происходят вследствие формирования рыночных отношений, выявляются современные тенденции формирования и развития промышленной политики и ее реализации на уровне предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клементовичус, Яна Язеповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования могут быть сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. В условиях постиндустриального общества для предприятий как российских, так и западных, появляются принципиально новые условия для организации и ведения бизнеса. Конкурентоспособность предприятий определяется все больше не финансовыми показателями, а качеством труда. На особом счету оказывается так называемый «человеческий ресурс». Именно он является определяющим фактором в конкурентной борьбе предприятий. «Человеческий ресурс», согласно современной концепции управления персоналом, ассоциируется все чаще с компетенциями или с коллективными и индивидуальными знаниями и навыками, которыми владеет фирма, и которые могут быть задействованы в зависимости от ситуации, складывающейся на рынке. В отличие от других ресурсов, человеческие ресурсы в наименьшей степени подвержены влиянию глобализации и длительное время сохраняют национальные и социетальные черты, что является особенно актуальным для российских предприятий, значительная часть которых появилась в результате реструктуризационных и приватизационных процессов.
2. С помощью реструктуризации предприятие адаптируется к постоянно изменяющейся окружающей среде путем преобразования внутренней структуры. В процессе реструктуризации идет непрерывный поиск наиболее оптимального использования ресурсов. Изменение внешней среды закономерно требует от российских предприятий адекватного поведения, направленного на преобразование внутренней структуры. По этой причине реструктуризация как способ адаптации к изменениям окружающей среды должна проводиться не только с учетом национальных факторов, но и с пониманием того, как мировое сообщество определяет эффективность решения экономических и социальных вопросов. Современное развитие экономики способствует расширению традиционных рамок корпоративной модели управления, так как реструктуризационные процессы затрагивают интересы различных контрагентов, а их результативность определяется качеством проводимого диалога и достижением консенсуса.
3. В отечественной литературе и практике реструктуризация предприятий, как правило, связывается с приведением организационной и производственной структуры в соответствие с объемами выпуска продукции, на которую имеется платежеспособный спрос. Данный подход, по мнению автора, предполагает в некотором роде механистический способ вывода предприятия из кризисной ситуации: обеспечение конкурентоспособности предприятия и его инвестиционной привлекательности достигается путем приведения в соответствие доходов и затрат или, другими словами, улучшения финансовых показателей. В этой связи предприятиям, ориентированным на повышение конкурентоспособности, предлагается иной алгоритм проведения реструктуризации, основанный на управлении информационными потоками, знаниями и компетенциями.
4. В практическом плане предприятию, нацеленному на долгосрочное развитие, рекомендуется развивать превентивные методы управления занятостью и компетенциями и создавать на стратегическом и оперативном уровне интегрированную систему управления человеческими ресурсами, способную обеспечивать не только рост производительности труда, но и инновационное развитие предприятия.
5. В ходе диссертационного исследования было установлено, что в процессе перехода к постиндустриальному обществу и развития экономики знаний, находясь под влиянием глобальных изменений в экономике (конфликт между финансовым и реальным сектором, рост нематериальной составляющей в обменных процессах, развитие сервисных отношений и др.), современное предприятие утратило многие признаки, описанные ранее в рамках неоклассической или институциональной концепций (фирма не является лишь «сосредоточением» контрактов, риск берет на себя не только собственник/предприниматель, но и другие участники рыночных отношений; управленческие решения не могут приниматься без учета положения дел в других фирмах, с которыми предприятие связано контрактными отношениями). По мнению автора, применение эволюционного подхода к анализу реструктуризации российских предприятий существенно расширяет рамки традиционного анализа и позволяет выявить отличия в поведении руководителей российских и западных предприятий, а также определить условия, при которых российские предприятия смогут конкурировать с ведущими международными компаниями.
6. В процессе исследования было выявлено, что процессы реструктуризации оказали существенное влияние на поведение руководителей и наемных работников и способствовали смене приоритетов в решении социальных вопросов. Острота социальных конфликтов и проявление открытого недовольства со стороны наемных работников, были нивелированы действием неких социальных регуляторов, в качестве которых автором предлагается рассматривать «социальные консенсусы», достигаемые на уровне наемных работников и руководства предприятия. С учетом этого автором выделены различные типы предприятий и описаны соответствующие каждому типу «социальные консенсусы», проявившиеся в сфере трудовых отношений:
• предприятия и организации бюджетного сектора, демонстрировавшие тип поведения, нацеленный на поддержание занятости и сдержанный рост оплаты труда;
• государственные и приватизированные убыточные предприятия, демонстрировавшие тип поведения, направленный на снижение занятости при поддержании минимального уровня оплаты труда;
• государственные и приватизированные рентабельные предприятия, демонстрировавшие тип поведения, направленный на реализацию активной политики управления персоналом, регулирование соотношения заработная плата/занятость;
• приватизированные предприятия с западным участием, демонстрировавшие тип поведения, нацеленный на качественное управление занятостью и оплатой труда;
• частные малые предприятия, нацеленные на создание новых рабочих мест и относительное снижение реальной заработной платы.
7. В процессе диссертационного исследования было установлено, что по мере развития экономики знаний реструктуризация предприятий, как российских, так и западных будет осуществляться с учетом влияния следующих факторов: зависимости конкурентоспособности товаров от наличия в распоряжении предприятий необходимых компетенций; смещения производственной парадигмы от стандартного массового производства в сторону гибкой специализации; необходимости сосредотачивать усилия фирмы на развитии индивидуальных и коллективных компетенций; необходимости концентрировать усилия в тех областях деятельности, в которых фирма обладает ключевыми компетенциями. Представленная в работе концепция фирмы как «проводника знаний» позволяет рассматривать фирму как место создания, отбора и поддержания в рабочем состоянии компетенций, необходимых для обеспечения конкурентоспособности фирмы в течение длительного времени. Компетенции, рассматриваемые в качестве совокупности рутин, различных навыков и дополнительных активов, характеризуют эффективность процедур, направленных на решение возникающих проблем, при этом рутины (программы или модели повторяющегося поведения, определяющие связь между индивидуальным поведением и производительностью) становятся «первичной ячейкой» теории фирмы, основанной на компетенциях. В этом случае производство знаний становится ключевым элементом оперативного процесса. Непрерывный процесс формирования знаний является условием реализации стратегии.
8. В экономике знаний конкретные инновации быстро находят широкое распространение, а производство новых товаров и услуг все больше зависит от мобилизации человеческих и организационных ресурсов. Показано, что в процессе функционирования организации пересекаются интересы представителей различных контрагентов. Автором выявлен характер отношений, связывающих предприятие с этими группами контрагентов в процессе создания добавленной стоимости: ориентация на клиента и создание добавленной стоимости для клиента; ориентация на акционеров и использование качественных показателей, адаптированных для условий, при которых основная доля стоимости создается благодаря инвестициям в нематериальные активы; ориентация на персонал в условиях приоритетного управление знаниями становится ключевым фактором создания добавленной стоимости.
9. В работе показано, что для сохранения конкурентного преимущества в течение длительного времени предприятие должно опираться на архитектуру компетенций и находить их оптимальное сочетание. При этом конкурентам будет трудно не только выявить факторы, обеспечившие успех компании, но и воспроизвести соответствующую организационную систему. Использование на практике данной концепции связано с пересмотром отношений предприятия с окружающей средой и постепенным «стиранием» внешних границ фирмы. Предприятие должно использовать имеющиеся в его распоряжении компетенции и ресурсы исходя из контекста, в котором ему приходится действовать.
10. В части практических рекомендаций предприятию, ориентированному на развитие ресурсов и компетенций, может быть предложено проводить регулярную диагностику по трем важным направлениям деятельности: издержкам, технологиям и качеству. В работе сформулированы десять основных принципов передачи/преобразования знаний, использование которых позволит предприятию разработать стратегию развития, нацеленную на повышение способностей к действию, как сотрудников предприятия, так и внешних контрагентов, с которыми предприятие связано экономическими отношениями.