Социально-трудовые отношения в современной российской экономике: состояние, тенденции развития, регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Мамытов, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамытов, Евгений Геннадьевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы системного анализа социально-трудовых отношений
1.1. Социально-трудовые отношения в переходной экономике: изменения содержания, роли и характера функционирования.
1.2. Формирование и развитие основных концепций социально-трудовых отношений.
Глава II. Социально-трудовые отношения в условиях рыночной экономики
2.1. Необходимость обеспечения социальной направленности рыночной экономики.
2.2. Реформирование труда в новых экономических условиях.
2.3. Доходы населения и оплата труда в условиях рыночной экономики.
Глава III. Формирование современных систем улучшения условий труда как одна из главных задач развития социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.
3.1. Характеристика сложившейся системы управления охраной труда и основные направления ее совершенствования.
3.2. Механизмы экономического стимулирования деятельности субъектов социально-трудовых отношений по улучшению условий труда.
Глава IV. Система социального партнерства и изменение ее роли в регулировании социально-трудовых отношений.
4.1. Принципы и роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений.
4.2. Стороны социального партнерства в системе социально-трудовых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовые отношения в современной российской экономике: состояние, тенденции развития, регулирование»
Актуальность исследования. За годы реформирования в России произошли принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях. В условиях централизованной системы управления существовал один собственник и один работодатель - государство (за исключением сельского хозяйства, где существовала также колхозно-кооперативная собственность). Работник же, согласно сложившимся представлениям, не являлся наемным. В результате массовой приватизации возникло многообразие форм собственности, а рабочая сила превратилась в товар. Появились новые проблемы, связанные с рынком труда, спросом на рабочую силу и ее предложением, занятостью и безработицей, их влиянием на заработную плату, с условиями и охраной труда, доходами и уровнем жизни населения, новыми формами регулирования заработной платы, социальным страхованием, социальным партнерством и т.д.
Между тем, проблемы становления, развития и эффективного функционирования социально-трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики изучены недостаточно. Появление в последние годы довольно многочисленных публикаций, к сожалению, не привело к преодолению сложившегося в теории и практике отставания в ее исследовании. По существу отсутствуют работы, в которых был бы дан исчерпывающий анализ реальных процессов жизнедеятельности российского общества переходного периода, в том числе различных сторон социально-трудовой деятельности людей, формирования их доходов, повышения квалификации, возможностей получения образования и других сторон материальной и духовной жизни. Это затрудняет выработку конструктивных предложений, обеспечивающих разрешение возникающих в ходе перехода России к рыночным отношениям противоречий в социально-трудовых отношениях и решение социальных задач. В то же время исследование проблем социально-трудовых отношений, порожденных преобразованиями отношений собственности и переходом к рыночной экономике, предполагает анализ изменений ее содержания, роли, особенностей функционирования в новых условиях, а также тенденций развития.
Рынок труда без развитых систем социальной защиты принес с собой нестабильность и неустойчивость социально-экономического положения работников. В отличие от прежней системы решение большого числа вопросов, принимаемых ранее на государственном уровне, передано в ведение предприятий, основная часть которых находится в частной собственности. Теперь определяющую роль в достижении позитивных сдвигов в уровне жизни населения, экономическом положении наемных работников - размер и формы оплаты труда, занятость, условия труда и режим работы, возможность подготовки и повышение квалификации работников, - играют предприниматели. Неправильное или непоследовательное решение этих вопросов нередко становится источником обострения социально-трудовых отношений.
Все это свидетельствует о том, что есть практическая необходимость в переосмыслении сущности, экономического содержания и условий функционирования социально-трудовых отношений применительно к новым условиям российской действительности, в разработке концепции развития социально-трудовых отношений и выработке институтов, адекватных становлению рыночной экономики.
В этих условиях исследование проблем социально-трудовых отношений приобретает исключительно важное значение. В диссертации сделана попытка комплексного анализа всей совокупности социально-трудовых отношений. Автор исходит из убеждения, что основными критериями экономического и социального развития страны должны стать мера развития человека, реализация его созидательных и творческих способностей. Быстрое нарастание в России объективных противоречий между частными и общественными интересами, между трудом и капиталом не позволяет откладывать на неопределенное время решение проблем развития социально-трудовых отношений в указанных аспектах.
Разработанность темы исследования. Теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему, рассматривались в работах многих ученых-экономистов. Существует богатейшее историческое наследие в изучении социально-трудовых отношений, представленное в трудах классиков политической экономии У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса и Ф. Энгельса. Методологическую ценность этих работ для анализа современных тенденций развития социально-трудовых отношений трудно переоценить. Глубокое изучение трудовых отношений, возникающих между работодателем и наемным работником со всеми их действительными противоречиями, внутренними закономерностями и движущими силами, организационными принципами, позволило им создать достоверную и целостную теоретическую картину социально-экономического развития общества. В работах видных представителей зарубежных экономических школ Дж. Кейнса, Ф.У. Тейлора, Л. Эрхарда, Ф. Герцберга, Р.Дж. Эренберга, А. Маслоу, Ф. Хайека, Э. Мэйо, Д. Норта и других была обоснована возможность и необходимость плавной и бесконфликтной, без нарушения естественного хода движения, модернизации существующего устройства социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.
В советский период исследованиям проблем социально-трудовых отношений и их совершенствованию уделялось особое внимание, и проводились они довольно интенсивно. При этом, как правило, за основу брались труды классиков марксизма, которые исходили из того, что труд - это вечное естественное условие человеческой жизни, существующее независимо от устройства человеческого общества.
В современной России к проблематике социально-трудовых отношений заинтересованно относятся работодатели, профсоюзы, представители органов исполнительной и законодательной власти. Тем не менее, социально-трудовые отношения, формирующиеся в условиях становления рынка, пока еще не стали предметом специального теоретического анализа. Не только теория, но и практика регулирования экономики и социальной сферы сегодня остро нуждаются в восполнении этого пробела в исследовании социально-экономических проблем.
Среди работ российских ученых, посвященных изучению социально-трудовых отношений, можно наиболее значимыми являются научные труды Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Бреева Б.Д., Валового Д.В., Валентея С.Д., Воейкова М.И., Волгина H.A., Глазьева С.Ю., Гонтмахера Е.Ш., Гринберга P.C., Гриценко H.H., Евстигнеева Р.Н., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Кадомцевой С.М., Калашникова C.B., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Катульского Е.Д., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина J1.A., Куликова В.В., Кульбовскгой Н.К., Львова Д.С., Макушина В.Г., Масловой И.С., Микульского К.И., Мысляевой И.Н., Нестерова Л.И., Никифорова Л.В., Пороховского A.A., Разумова A.A., Ракитского Б.В., Ракоти В.Д., Римашевской Н.М., Роговой О.Л., Ройка В.Д., Слезингера Г.Э., Сорокина Д.Е., Струмилина С.Г., Яковлева P.A., Ясина Е.А. других.
При разработке предложений по регулированию и совершенствованию в России социально-трудовых отношений автор учитывал основополагающие принципы решения социально-трудовых проблем, содержащиеся в конвенциях и рекомендациях МОТ.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении тенденций развития социально-трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики, разработке путей и методов обеспечения социальной направленности проводимых реформ и выработке соответствующих механизмов интенсификации процессов становления социального партнерства в России.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
1. Проанализировать в методологическом и теоретическом плане экономическую сущность и содержание категории «социально-трудовые отношения» с учетом современных тенденций социально-экономического б развития России;
2. Разработать и методологически обосновать систему критериев оценки социально-трудовых отношений в современных условиях;
3. Определить основные изменения, произошедшие в социально-трудовых отношениях в России;
4. Дать научную характеристику результатов практики применения концепции «дешевого труда» к формированию трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики, ее разгосударствления и перехода на рыночные условия хозяйствования и предложить систему мер по преодолению чрезмерной дифференциации доходов населения;
5. Сформулировать принципы экономического стимулирования деятельности основных субъектов социально-трудовых отношений в сфере улучшения условий и охраны труда;
6. Разработать методологические положения и рекомендации по активизации развития социального партнерства как формы регулирования социально-трудовых отношений в современной России.
Объект исследования - экономика в процессе ее разгосударствления и перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, механизм их регулирования и преобразования.
Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социально-трудовых отношений, управления социальными процессами.
В диссертации использовался системный и экономико-статистические методы исследования, позволившие обобщить и развить имеющиеся методологические подходы к анализу состояния социально-трудовых отношений в их взаимосвязи с процессами развития рыночной экономики, теоретические исследования закономерностей формирования и развития 7 системы социально-трудовых отношений на современном этапе, а также научные разработки, раскрывающие современные особенности социально-экономической политики.
В работе использованы результаты изучения опыта решения проблем труда и социального развития в странах с развитой рыночной экономикой с целью разработки рекомендаций по его использованию в России.
Информационной базой исследования послужили российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, нормативные акты, официальные документы и законы Российской Федерации, официальные материалы Правительства РФ, Минтруда России, Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, статистические материалы Росстата, Роструда, Фонда социального страхования РФ, другие базы данных, аналитические и информационные материалы по проблемам занятости, оплаты труда, уровня жизни населения Российской Федерации, материалы МОТ, других международных организаций, публикации зарубежных специалистов, результаты научно-исследовательских работ, выполненных ведущими российскими научными организациями и отдельными учеными, а также многолетних личных исследований автора диссертации.
Научная новизна исследования связана с разработкой теоретических и методологических основ формирования и развития системы социальнотрудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике.
Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующему:
1. Разработана концепция развития социально-трудовых отношений, главный смысл которой состоит в том, что формирующаяся в рамках социального государства система хозяйствования должна обеспечивать гармоничное развитие социально-трудовых отношений. Центральное место в концептуальной схеме занимает человеческий капитал, который предполагает экономическую оценку потребностей и потенциальных возможностей человека на протяжении его жизненного цикла. Последний 8 включает дотрудовую - (и внетрудовую для инвалидов детства), трудовую - как реализацию пользующихся спросом профессиональных, творческих, деловых, физических и иных качеств человека (совокупно -трудовой вклад поколения) и, наконец, послетрудовую стадию - для лиц, достигших пенсионного возраста и располагающих возможностью посильной занятости. Реализация человеческого капитала, как в материально-производственной, так и в социальной сфере осуществляется на рынке труда.
2. Предложена система оценочных критериев социально-трудовых отношений, определяющая производственную сторону трудовых отношений (факторы, которые оказывают определяющее влияние на рост производительности труда), социальную сторону трудовых отношений (улучшение нравственно-психологического климата в трудовом коллективе, слаженность и взаимопомощь в процессе труда, культура труда, взаимопонимание и атмосфера доверия в отношениях между работодателем и работниками) и качество трудовой жизни.
Ключевыми параметрами системной оценки уровня развития социально-трудовых отношений являются:
- наличие и степень развития рынка труда с учетом применения государственных программ снижения безработицы до естественного или допустимого уровня;
- характер и уровень разработанности трудового законодательства в контексте обеспечения основных прав работников и работодателей, реализации принципов социального партнерства; роль индивидуальных и коллективных договоров в регулировании социально-трудовых отношений;
- эффективность механизмов урегулирования трудовых споров и досудебной защиты трудовых и социальных прав работника; осуществимость воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы, дифференциации уровня оплаты труда в 9 зависимости от соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и от его результатов;
- уровень производительности труда с учетом эффективности затрат на образование и профессиональную подготовку работников, обеспечение их здоровья, разработку и применение прогрессивных технологий, организацию и нормирование трудовых процессов, стимулирование творческого отношения к труду;
- степень обеспеченности достойных условий труда с учетом уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, разработанности нормативных требований охраны труда, комфортности производственной среды;
- социальная эффективность пенсионных систем и систем социального страхования.
Интегральной оценкой социально-трудовых отношений является степень социальной стабильности и благосостояния субъектов СТО.
3.Обосновывается необходимость переосмысления в методологическом и теоретическом плане понятия «социально-трудовые отношения» как многоуровневой интегральной категории, в центре которой находится человек. Уточнено содержание социально-трудовых отношений в современных условиях развития экономики страны, которое помимо собственно трудовых отношений, включает отношения по поводу: формирования работника, обладающего соответствующими качественными характеристиками (здоровье, образование, профессиональная подготовка, адекватная современным требованиям, интересы и трудовая мотивация и т.д.);
- функционирования рынка труда, мобильности рабочей силы между предприятиями, отраслями, регионами, социально-профессиональной мобильности и т.д.;
- создания и функционирования соответствующей материально-технической базы для осуществления трудовой деятельности.
4. Установлены следующие принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях:
Во-первых, в процессе становления и развития рыночной экономики изменяются содержание и характер социально-трудовых отношений. Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы. При этом противоречивость присуща основным аспектам взаимоотношений работника и работодателя, поскольку затрагивает уровень оплаты труда, его условия и охрану, участие в управлении, приеме и увольнении работника.
Во-вторых, в результате перехода целых секторов экономики в частную собственность, появления рынка труда (весьма деформированного), отказа государства от патернализма в системе социально-трудовых отношений были созданы «благоприятные» условия для еще большего расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы. Возникла система отношений повышенной эксплуатации рабочей силы за счет заниженной оплаты труда, экономии на нормировании и условиях труда, увеличении продолжительности рабочего дня и т.д. В условиях ухода от практики государственного регулирования и неразвитости рынка труда работник оказался беззащитным перед произволом работодателя.
В-третьих, изменился способ регулирования социально-трудовых отношений: акцент переместился на их договорное регулирование. Сложность регулирования социально-трудовых отношений в условиях развития рыночной системы заключается в том, что интересы их участников часто не совпадают и даже противоречат друг другу, а удовлетворение интересов одной стороны ущемляет интересы другой. В данном контексте предложено различать три формы регулирования: индивидуально-договорное, коллективно-договорное и государственное.
5. Предложено в зависимости от уровня социально-трудовых отношений подразделять последние по количеству субъектов на двух-, трех- и и многосторонние. Данный подход позволяет изучать социально-трудовые отношения не только на индивидуальном и корпоративном уровнях (работник - работодатель, группа или объединение работников - объединение работодателей), но и на отраслевом, региональном, национальном и транснациональном уровнях в зависимости от характера сложившихся социально-экономических проблем.
6. Определяется в качестве важной черты сформировавшихся в современной России социально-трудовых отношений отсутствие органически присущей рыночным связям конкурентной среды, когда свободно конкурируют между собой как продавцы рабочей силы - наемные работники, так и ее покупатели - предприниматели. В результате на рынке труда не устанавливается цена рабочей силы, представляющаяся приемлемой для взаимодействующих сторон трудовых отношений. Действующая модель трудового найма не обеспечивает трудовую мотивацию, дисциплину труда и ответственность работников, не реализует механизма социально-ориентированной мобильности рабочей силы, соответствующей требованиям развития инновационной экономики.
7. Доказана экономическая нецелесообразность дешевого труда. В связи с тем, что рабочая сила в России продолжает оставаться самым дешевым товаром, который в несколько раз дешевле, чем в западных странах, заработная плата, устойчиво находясь на низком уровне, не в состоянии выполнить должным образом ни одну из своих функций: ни стимулирующую (превращается в «пособие по труду»), ни воспроизводственную (воспроизводство работника оказывается ущербным). Дешевизна рабочей силы тормозит развитие экономики и препятствует решению накопившихся социальных проблем. Для преодоления сложившегося дисбаланса в дифференциации доходов населения в современной России предлагается система мер по ускорению темпов формирования в стране среднего класса.
8. Выявлены причины того, что в современной российской
12 экономике отсутствуют стимулы для субъектов социально-трудовых отношений заниматься улучшением условий и охраной труда. В сложившейся экономической ситуации непосредственные субъекты социально-трудовых отношений - работодатели и работники - не заинтересованы непосредственно в улучшении условий труда. Работодатели предпочитают откуп за неблагоприятные условия труда деятельности по их улучшению, а работники традиционно воспринимают компенсации за вредные условия труда (включая досрочные трудовые пенсии) как свой дополнительный трудовой доход. В качестве исходного принципа экономического стимулирования обосновывается положение о том, что в сфере улучшения условий и охраны труда действенными являются те методы, которые затрагивают экономические интересы работодателя и дают ему экономическую выгоду. Утверждается необходимость реформирования системы управления охраной труда путем перехода от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников.
9. Разработаны методологические подходы к развитию сотрудничества сторон социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Социальное партнерство определяется как процесс регулирования социально-трудовых отношений непосредственно собственниками организаций (работодателями) и работниками на условиях их равенства в области, не регулируемой органами государственной власти. Обосновывается положение о том, что отсутствие объективных условий равенства сторон социального партнерства может и должно компенсировать государство как третья и независимая сторона, осуществляя социальное регулирование сторон трудовых отношений. Реализация системы государственных гарантий, нормативных требований и социальных стандартов в сфере социально-трудовых отношений позволяет обеспечить достижение общезначимых целей социального партнерства - социальной стабильности и благосостояния для всех.
Теоретическая значимость исследования. Диссертация является результатом многолетней творческой работы автора, связанной с изучением основных направлений развития социально-трудовых отношений, разработкой теоретических и методологических подходов к их регулированию в конкретных условиях. Автором всесторонне проанализированы взгляды представителей классической школы политической экономии, кейнсианской экономической теории и современной неоклассики на проблему экономического содержания социально-трудовых отношений. Предпринята попытка применить к проблеме регулирования социально-трудовых отношений положения трудовой теории стоимости, теории управления и рынка, теории макро- и микроэкономики, теории предельной производительности, теории нового роста, теории гуманизации труда, теории человеческого потенциала, концепции социальной экономики и концепции достойного труда. В работе обобщены и систематизированы теоретические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы социального развития и экономики труда, а также положения, отраженные в Конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ). Автором диссертации социально-трудовые отношения рассматриваются как экономическая категория, определяющая социальный и политический контексты развития современной экономики. При этом ключевым методологическим базисом исследования явился метод научной абстракции, позволивший выявить внутреннюю логику изменения содержания данной категории в условиях формирования современного рыночного хозяйства и социального развития общества.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для научных разработок таких социально-экономических проблем, как макроэкономическое регулирование рынка труда, обеспечение социальной направленности экономического роста, оценка социально-экономической эффективности и прогнозирование развития социально-трудовых отношений,
14 стимулирование практики социального партнерства и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для внесения корректив в программы дальнейшего реформирования экономики страны. Сформулированные в диссертации научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при составлении проектов, направленных на создание более благоприятных условий для регулирования социально-трудовых отношений в условиях проведения кардинальных реформ, в частности, при разработке и реализации национальных проектов и федеральных целевых программ.
Апробация результатов работы. Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на ряде российских и международных научно-практических конференций, в частности на научно-практической конференции «Социальное развитие Союзного государства: состояние и перспективы» (Москва, 10-11 ноября 2004 г.), на VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 30 октября-1 ноября 2007 г.), на семинаре в Международном учебном центре МОТ «Программы социального страхования в странах Восточной Европы и Средней Азии: тенденции, проблемы и стратегии реформирования» (Турин, Италия, IIIS февраля 2008 г.), на I Всероссийском съезде специалистов по охране труда (Москва, 22 апреля 2008 г.), и др.
Результаты проведенных автором исследований использовались при подготовке решений и постановлений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, в преподавании курсов повышения квалификации специалистов по труду и социальным вопросам, а также нашли свое отражение в научных отчетах НИИ труда и социального страхования, таких как «Регулирование социально-трудовых отношений на предприятиях на основе Трудового кодекса Российской Федерации» (2005г.), «Социальная ответственность работодателей за обеспечение безопасных условий труда»
15
2006г.), «Разработка программы совместной деятельности по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России на 2005-2010 годы» (2004г.) и других.
Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах автора общим объемом более 50 печатных листов, в том числе - в трех авторских монографиях, в коллективных монографиях, в научных сборниках и статьях в периодических изданиях, включая издания, в которых рекомендуется публикация основных научных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мамытов, Евгений Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование социально-трудовых отношений позволяет сделать следующие выводы:
1. Социально-трудовые отношения занимают одно из центральных мест в системе жизнедеятельности общества, являются системообразующей структурой и фактором реализации трудового и социального потенциала человека. Проведенный анализ позиций представителей различных западных школ, начиная от социалистов-утопистов и представителей классической политической экономии и кончая современными гуманитарными и институциональными теоретическими построениями, позволяет сделать вывод, что в течение, по крайней мере, двух последних столетий проделана огромная работа по исследованию отношений, складывающихся между работодателем и наемным работником. Ученые и специалисты-аналитики упорно искали основы и принципы общей заинтересованности обеих сторон, примиряющие их, сглаживающие противоречия между трудом и капиталом. Значительный вклад в разработку проблем человека в социально-экономической системе внесли представители российской политической экономии и ученые, исследующие проблемы экономики труда. Можно констатировать, что к настоящему времени в данной области были достигнуты крупные научные результаты.
2. Анализ социально-трудовых отношений в России, осуществленный в настоящей работе, позволил обосновать необходимость переосмысления в методологическом и теоретическом плане категории «социально-трудовые отношения» как многоуровневой интегральной категории, в центре которой находится человек. Содержание социально-трудовых отношений в современных условиях помимо собственно трудовых отношений, включает отношения по поводу: формирования работника, обладающего соответствующими качественными характеристиками (здоровье, образование, профессиональная подготовка, адекватная современным требованиям, интересы и трудовая мотивация и т.д.);
- функционирования рынка труда, мобильности рабочей силы между
296 предприятиями, отраслями, регионами, социально-профессиональной мобильности и т.д.; создания, функционирования соответствующей материально-технической базы для осуществления трудовой деятельности. В данном блоке отношений ключевыми являются отношения собственности на материально-вещественные факторы (средства производства) трудовой деятельности и положение работника в производстве;
- первичного и последующего распределения созданного продукта (его стоимости). Ключевыми в данном блоке отношений являются отношения собственности на создаваемый продукт;
- конечного потребления созданного в обществе продукта -распределение между различными социальными слоями, группами, определяющее степень социальной дифференциации.
3. В ходе исследования установлены наиболее важные и принципиальные изменения, произошедшие в социально-трудовых отношениях России, которые состоят в следующем:
Во-первых, в процессе становления и развития рыночной экономики изменяются содержание и характер социально-трудовых отношений. Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы. При этом противоречивость присуща основным аспектам взаимоотношений работника и работодателя, поскольку затрагивает уровень оплаты труда, его условия и охрану, участие в управлении, приеме и увольнении работника.
Во-вторых, в результате перехода целых секторов экономики в частную собственность, появления рынка труда (весьма деформированного), отказа государства от патернализма в системе социально-трудовых отношений были созданы «благоприятные» условия для еще большего расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы. Возникла система отношений повышенной эксплуатации рабочей силы за счет заниженной оплаты труда, экономии на условиях труда, увеличении продолжительности рабочего дня и т.д. В условиях ухода от практики государственного регулирования и неразвитости рынка труда работник оказался беззащитным перед произволом работодателя.
В-третьих, переход России к рыночным отношениям совпал по времени с началом вхождения развитых стран в постиндустриальное общество, когда неизмеримо возрастает роль каждого отдельного работника, что нельзя не учитывать. Процесс опережающего развития непроизводственной сферы, характерный и для трансформируемо й российской экономики, также способствует изменению характера социально-трудовых отношений, поскольку во многих ее отраслях (наука, образование, медицина, культура и др.) имеются, как известно, свои особенности, связанные со спецификой применяемого здесь труда. Трудовые процессы здесь более индивидуализированы, большее место занимает индивидуальная составляющая процесса труда, имеется больше возможностей для раскрытия личности работников, его инициативы и творчества. Режим работы в этой сфере более свободен, деятельность работника менее поддается внешней регламентации. В экономике развитых стран появилось множество малых предприятий, которые производят товары и услуги «на заказ», предлагая клиентам индивидуальные решения в отличие от серийного производства на крупных предприятиях. От трудовых коллективов этих предприятий требуется высокая гибкость, способность быстро адаптировать вышеуказанную продукцию к запросам клиентов, способность работников решать проблемы, выходящие за пределы их основной деятельности, порой срочно, вне формального рабочего графика. Соответственно, в шкале ценностей все выше поднимается интерес к тому, чтобы самому определять свою жизнь.
В-четвертых, изменился способ регулирования социально-трудовых отношений: акцент переместился на их договорное регулирование. Сложность регулирования социально-трудовых отношений в условиях развития рыночной системы заключается в том, что интересы их участников часто не совпадают и даже противоречат друг другу, а удовлетворение интересов одной стороны ущемляет интересы другой. В данном контексте предложено различать три формы регулирования: индивидуально-договорное, коллективно-договорное и государственное.
4. Одним из важных методологических вопросов является определение критериев оценки развития социально-трудовых отношений. На основе анализа имеющихся в научной литературе различных подходов к критериальной оценке социально-трудовых отношений в работе обосновывается вывод о том, что формирующаяся в рамках социального государства рыночная система хозяйствования должна обеспечивать социально ориентированное развитие социально-трудовых отношений. В работе предложена система принципов и критериев социальной направленности экономического роста, позволяющая оценивать степень социальной ориентированности экономической политики и практики рыночного хозяйствования. Данная система основана на оценке социально-трудовых отношений и на характеристике качества трудовой жизни, определяемого, в свою очередь, величиной оплаты труда и такими показателями нестоимостного характера, как использование рабочего времени, безопасность и условия труда, возможности развития у работника его разнообразных способностей. Ключевыми критериями системной оценки уровня развития социально-трудовых отношений являются:
- наличие и степень развития рынка труда с учетом применения государственных программ снижения безработицы до естественного или допустимого уровня; характер и уровень разработанности трудового законодательства в контексте обеспечения основных прав работников и работодателей, реализации принципов социального партнерства;
- роль индивидуальных и коллективных договоров в регулировании социально-трудовых отношений; эффективность механизмов регулирования трудовых споров и досудебной защиты трудовых и социальных прав работника;
- осуществимость воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы, дифференциации уровня оплаты труда в зависимости от соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и от его результатов;
- уровень производительности труда с учетом эффективности затрат на образование и профессиональную подготовку работников, обеспечение их здоровья, разработку и применение прогрессивных технологий, организацию трудовых процессов, стимулирование творческого отношения к труду;
- степень обеспеченности достойных условий труда с учетом уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, разработанности нормативных требований охраны труда, комфортности производственной среды;
- направленность социальной политики государства с учетом развития пенсионных систем и систем социального страхования.
5. Базовыми блоками вопросов, составляющих содержание социально-трудовых отношений и охватывающих весь жизненный цикл человека труда (дотрудовую, трудовую и послетрудовую стадии) являются условия занятости, оплаты труда, снижения профессиональных рисков потери трудоспособности и здоровья, пенсионного страхования и социальной защиты. Принципы обеспечения социальной направленности экономического роста обеспечивают решение данных вопросов с точки зрения экономической эффективности соответствующих социальных инвестиций.
6. Отличительной чертой социально-трудовых отношений в современной России является отсутствие органически присущей рыночным связям конкурентной среды, когда свободно конкурируют между собой как продавцы рабочей силы - наемные работники, так и ее покупатели -предприниматели. В России на рынке труда не устанавливается цена рабочей силы, представляющаяся приемлемой для взаимодействующих сторон трудовых отношений. Действующая модель трудового найма не обеспечивает трудовую мотивацию, дисциплину труда и ответственность работников, не реализует механизма социально-ориентированной мобильности рабочей силы, соответствующей требованиям развития инновационной экономики. В результате рабочая сила в России продолжает оставаться самым дешевым товаром, который в несколько раз дешевле, чем в западных странах. Заработная плата, устойчиво находясь на низком уровне, не в состоянии выполнить должным образом ни одну из своих функций: ни стимулирующую (превращается в «пособие по труду»), ни воспроизводственную (воспроизводство работника оказывается ущербным). Дешевизна рабочей силы тормозит научно-технической прогресс и препятствует решению накопившихся социальных проблем.
7. В работе обосновывается вывод об экономической нецелесообразности дешевого труда. Для преодоления сложившегося дисбаланса в дифференциации доходов населения предлагается система мер по ускорению темпов формирования в стране среднего класса, включающая:
- государственное стимулирование инвестиций в развитие малого предпринимательства и секторов потребительского рынка, ориентирующихся на доходы средних слоев населения;
- регулирование заработной платы, необходимое во всех социально-экономических моделях, основанных на наемном труде. Применительно к условиям российской рыночной экономики регулирование заработной платы необходимо направлять на обеспечение экономических функций заработной платы и на гармонизацию социально-трудовых отношений. территориальную дифференциацию величины минимальной заработной платы с привязкой ее уровня к территориальным величинам прожиточного минимума; введение в Российской Федерации механизма опережающей индексации, позволяющей полностью компенсировать удорожание стоимости жизни, что, в отличие от «догоняющей» индексации, восстанавливает покупательную способность заработной платы в полном объеме.
8. В современной российской экономике отсутствует система рыночного стимулирования деятельности работодателей и работников по улучшению условий и охраной труда. Работодатели предпочитают откуп за неблагоприятные условия труда деятельности по их улучшению, а работники традиционно воспринимают компенсации за вредные условия труда (включая досрочные трудовые пенсии) как свой дополнительный трудовой доход. В работе обосновывается исходный принцип экономического стимулирования, состоящий в том, что в сфере улучшения условий и охраны труда действенными являются те методы, которые затрагивают экономические интересы работодателя и дают ему экономическую выгоду. Реформирование системы регулирования социально-трудовых отношений в сфере охраны труда должно состоять в переходе от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников.
9. В диссертации разработаны методологические подходы к развитию сотрудничества сторон социального партнерства в сфере социально-трудовых отношении. Социальное партнерство определяется как процесс регулирования социально-трудовых отношений непосредственно собственниками организаций (работодателями) и работниками на условиях их равенства в области, не регулируемой органами государственной власти. Основными принципами социального партнерства являются обеспечение равноправия работников и работодателей, свободы предпринимательства и социальной защиты наемного труда, достижение экономической и социальной эффективности, участия работников в управлении, разрешение возникающих противоречий путем переговоров, достижение согласия при решении общих задач по развитию производства и повышению эффективности труда.
Становление социального партнерства в России происходит медленно и формально. Это связано, с одной стороны, с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов социального партнерства, слабым освоением соответствующего инструментария выработки соглашений на разных уровнях. С другой стороны, участники переговорного процесса не ощущают принципиальной стратегии и основных тенденций развития партнерских отношений, которые, в случае благоприятного развития, могут трансформироваться в сторону социального партнерства, а могут, в противном случае, и в направлении масштабной конфронтации, чреватой социальными потрясениями.
Система социального партнерства в России пока находится в начальном состоянии и не оказывает существенного положительного воздействия на реальные социально-трудовые отношения, эффективность производства и производительность труда. Основной проблемой социального партнерства остается слабость организационной и правовой базы. Социальное партнерство как экономико-юридический процесс реализуется через систему трудовых соглашений и договоров. Актуальность научного анализа этой группы задач вызвана тем, что на них перенесено решение целого ряда принципиальных вопросов социально-трудовых отношений, прежде всего, вопросов о размерах и регулировании заработной платы, а также компенсаций за вредные условия труда, что зафиксировано Трудовым кодексом Российской Федерации.
10. В диссертации обосновывается положение о том, что отсутствие объективных условий равенства сторон социального партнерства может и должно компенсировать государство как третья и независимая сторона.
На современном этапе мирового экономического развития все больше утверждается новый подход к оценке роли государства как действенного регулятора рыночных отношений, способного обеспечить устойчивость и социальную направленность их развития. Проблема обеспечения социальной направленности рынка требует от государства решения задач социального регулирования, т.е. направленного воздействия на рыночные процессы, в число которых входят трудовые отношения, исходя из необходимости первоочередного решения социальных проблем. Государственное социальное регулирование направлено на снижение свойственного рыночной экономике социального неравенства и достижение двух стратегических целей -обеспечения социальной стабильности и благосостояния для всех. В регулировании трудовых отношений государство устанавливает социальные стандарты и нормы, обязательные для всех субъектов социального партнерства.
Важным условием усиления государственного регулирования социально-трудовых отношений является дальнейшее развитие и совершенствование институциональной базы, предполагающее повышение уровня согласования прав их субъектов, а также более ответственное соблюдение ими своих обязанностей, исполнение которых гарантируется институтами государственной власти. Существенные пробелы в трудовом законодательстве, отсутствие многих законов ведут к их нарушениям, которые приняли массовый характер.
В диссертации обоснован тезис, в соответствии с которым социальное регулирование должно охватывать все фазы воспроизводства работников и жизнеобеспеченности людей труда: законодательное установление гарантированной минимальной заработной платы на основе разработки прожиточного минимума и его разновидностей; порядок индексации заработной платы в случае инфляции; налоговое регулирование доходов; узаконенное право выбора профессии, получения общего и профессионального образования, производственного обучения и переобучения, обеспечения профориентации; правовое регулирование на рынке труда; законодательное регламентирование продолжительности рабочего времени и отдыха, разработки трудовых норм и нормативов, норм безопасности труда и предупреждения профессионального риска.
И. Необходимость отдельной системы регулирования социально-трудовых отношений на малых предприятиях определяется рядом существенных особенностей МП, которые отличают их от всех других организаций: незначительный масштаб производственной или коммерческой деятельности, их большая нестабильность по сравнению с другими предприятиями, наличие мощного социально-экономического потенциала сектора малой экономики при условии, что он формирует от 60 до 80 процентов ВВП страны, возможность самозанятости избыточного числа трудовых ресурсов, формирование экономической базы развития среднего класса, обеспечивающего социальную и политическую стабильность в обществе.
Статус малого предпринимателя как самозанятого работника, экономически зависимого от рыночных условий его предпринимательской деятельности обуславливает его особое место в системе социально-трудовых отношений: он является в большей мере работником и в меньшей -работодателем. Отсутствие по существу общих интересов с представителями крупного бизнеса, при наличии жестких разногласий с ними не позволяет представителям малого бизнеса активно участвовать в социальном партнерстве на стороне работодателей. Быть на стороне профсоюзов им не позволяет статус и интересы работодателя. В результате, в действующей модели социального партнерства потенциал малого предпринимательства является невостребованным, а социально-трудовые отношения в сфере малого предпринимательства не имеют в настоящее время никаких механизмов регулирования. Модель социального партнерства, обеспечивающая эффективное регулирование социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства, должна учитывать то, что малые предприниматели могут являться самостоятельной стороной социального диалога лишь при наличии программ государственного регулирования трудовых отношений на малом предприятии.