Занятость инновационного типа: теория, методология исследования, управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Санкова, Лариса Викторовна

  • Санкова, Лариса Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 300
Санкова, Лариса Викторовна. Занятость инновационного типа: теория, методология исследования, управление: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 300 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Санкова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ НЕОЭКОНОМИКИ

1.1. Неоэкономика как феномен современности: новый контекст исследования занятости.

1.2. Методологические принципы и теоретические подходы к исследованию занятости: традиционные и новые

1.3. Концепция человеческого развития и занятость населения.

1.4. Теория и методология управления занятостью.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

2.1. Система понятий, лежащая в основе исследования занятости инновационного типа.

2.2. Интеллектуализация труда как основа занятости инновационного типа.

2.3. Структуризация инновационного типа занятости.

2.4. Развитие новых форм занятости населения и усиление гибкости социально-трудовых отношений.

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

3.1. Институты труда и инновационная трудовая деятельность в организациях.

3.2. Содержание процесса институциализации инновационного типа занятости.

3.3. Роль неформальных институтов в развитии занятости инновационного типа.

3.4. Институциональный «дизайн» поля занятости в России.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЗАНЯТОСТИ

ИННОВ АЦИОННОГО ТИПА.

4.1. Методы измерения занятости инновационного типа: возможности и проблемы.

4.2. Комплексная оценка занятости инновационного типа.

4.3. Методология оценки структурных сдвигов в занятости.

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА ЗАНЯТОСТИ

В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

И УРОВНЕВАЯ ДИНАМИКА.

5.1. Функционирование и развитие национальных рынков труда в условиях глобализации.

5.2. Модели занятости инновационного типа в странах с развитой рыночной экономикой.

5.3 Основные факторы, тенденции и ограничения становления занятости инновационного типа в России.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА В РЕГИОНАХ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

6.1. Характерные черты рынка труда и занятости в регионах ПФО.

6.2. Возможности развития занятости инновационного типа на региональном уровне ПФО: кластерный анализ.

6.3. Региональные особенности формирования инновационного типа занятости в Саратовской области.

ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОГО

ТИПА - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ, КОРПОРАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ.

7.1. Государственная политика занятости: от сокращения безработицы до предотвращения социально-экономической эксклюзии.

7.2.Управление занятостью инновационного типа: принципы и механизмы

7.3. Регионализация политики занятости как фактор становления инновационного типа занятости.

7.4. Управление занятостью инновационного типа на внутрифирменном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость инновационного типа: теория, методология исследования, управление»

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью совре- ■ менной экономической науки в понимании глубинных изменений, происходящих в сфере занятости населения в условиях инновационной модели развития экономики. Проблема занятости всегда занимала ведущую роль как в экономике труда, так и в экономической политике государства. Занятость является не просто основой существования общества, фактором экономического роста и макроэкономической стабильности, но и важнейшим условием «включения» индивидов в общественное производство, формирования и развития человеческого потенциала, повышения качества жизни населения.

В Стратегии развития России до 2020 года подчеркивается, что единственной реальной альтернативой сырьевой модели развития экономики страны является стратегия инновационного развития, опирающаяся на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Инновационной экономике с высокой информационной и интеллектуальной «емкостью» адекватен инновационный тип занятости - гибкий, динамичный, эффективный, предполагающий постоянное обновление, новое содержание, структуру, виды, формы занятости и их постоянное обновление, повышение качества человеческого капитала, реализацию интеллектуального и творческого потенциала населения в сфере труда. Занятость инновационного типа становится уже свершившимся фактом для многих стран, избравших постиндустриальный путь развития. Ее развитие происходит как под влиянием рыночных сил, так и под воздействием соответствующей государственной политики.

Современный этап развития России характеризуется наряду с позитивными сдвигами макроэкономических параметров, серьезными проблемами в сфере труда, среди которых - неэффективная занятость и нарастающая структурная безработица, низкое качество рабочих мест и низкий уровень производительности труда, высокий уровень неравенства доходов, обесценение человеческого капитала, значительная асимметрия социально-трудовых отношений, углубление дифференциации региональных рынков труда и др.

Процесс формирования занятости инновационного типа как общемировая тенденция начался и в России, но он носит фрагментарный, анклавный и стихийный характер, нуждается в институциализации и особых механизмах стимулирования. При сохранении существующего положения сфера занятости в перспективе будет выступать ограничителем устойчивого социально-экономического развития на инновационной основе.

Стратегия развития занятости в инновационном направлении требует не только переосмысления постулатов неоклассической парадигмы, анализа и систематизации новых явлений на теоретико-методологическом уровне, но и ставит систему управления занятостью перед новыми «вызовами», требующими качественного изменения ее традиционных направлений. Учитывая, что в настоящее время субъектам федерации передана весомая доля полномочий, необходима разработка научного подхода к управлению занятостью нового типа и на уровне регионов.

В связи с вышеизложенным важное теоретическое и практическое значение приобретают формирование целостной концепции занятости инновационного типа, разработка методологии ее оценки, анализ процесса ее институциализации, исследование общемировых тенденций, выявление ограничений и предпосылок ее формирования в России в целом и в регионах, разработка новых подходов к управлению занятостью.

Степень разработанности проблемы

Различным аспектам занятости посвящен широкий круг отечественных и зарубежных исследований. В то же время занятость инновационного типа как самостоятельная проблема не рассматривается. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию и регулированию занятости заложены в трудах классиков экономической теории - Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, JI. Мизеса, А. Пигу, В. Ойкена, Ф. Хайека, М. Фридмена и др. К весьма продуктивному направдению следует отнести институциональное направление исследования занятости и рынка труда, в рамках которого поведение субъектов трудовых отношений рассматривается как формируемое под влиянием многочисленных экономических, социокультурных, правовых, организационно-технических и других факторов. Институциональные аспекты занятости и рынка труда находят отражение как в работах классиков институционального направления: Т. Веблена, Дж. Коммонса^ У. Митчелла, так и в.работах современных ученых: С. Азариадиса, Дж. Гэлбрейта, Р. Ко-уза, Д. Норта, Р. Нельсона, Д. Роджерса, М. Пайора, Дж. Сан-Паула, Дж. Ходжсона, С. Уинтера, Т. Эггертссона, О.Уильямсона и др:

В: формировании авторской позиции по проблемам институциализации занятости инновационного типа особую роль сыграли труды отечественных исследователей, анализирующих институциональные особенности российского рынка труда: РЖ Капелюшникова, Г.Б. Клейнера; P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, BJI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

Новые черты занятости в постиндустриальном? обществе рассматривались. В; различных концепциях: постиндустриального- общества; -информационного общества; экономики, основанной на знаниях; новой экономики (Д. Белл, Б: Гейтс, Дж. Гэлбрёйт, П. Друкер, С. Дятлов, В. Иноземцев, М. Кас-тельс, И. Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер и др.). В! отдельный блок научных исследований, к которым автор обращается в процессе анализами которые постулируют принципиально новую роль человека в общественном развитии, входят труды теоретиков концепции человеческого развития: А. Сена, К. Гриффина, Т. Маккинли, Дж. Найта, А.А. Саградова, Н.М. Римашевской; И.В. Соболевой.

В. отечественных теоретических разработках дореформенного периода значительное место занимали проблемы занятости как системы отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в общественном хозяйстве в условиях плановой экономики. Развитие рыночной экономики в России актуализировало исследование проблем занятости и рынка труда в новых условиях. Большой вклад в разработку названных вопросов внесли отечественные исследователи: А.Н. Ананьев, Т.В. Блинова, Б.Д. Бреев, Н.Т. Вишневская, Н.А. Волгин, Н.А. Восколович, Н.Д. Гаузнер, Б.М.Генкин, В.Е. Гимпельсон, Н.А.Горелов, И.Е. Заславский, С.Г. Земляну-хина, С.В. Калашников, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, С.Г. Кузнецов, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, В.И. Плакся, В.В. Радаев, Т.О. Разумова, К.С.Ремизов, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханов и др. Серьезный научный вклад в разработку проблематики регулирования занятости и рынка труда внесли Т. А. Бараненкова, С.В. Кадомцева, Е.Д. Катульский, А.В. Кашепов, М.Д. Поварич, Ф.Т. Прокопов, А.С. Семенов, Г.Э. Слезингер, А.А. Ткаченко, JI.C. Чижова, Т.Я. Четвернина и др.

Проблемы развития занятости населения в новой экономике под влиянием информационных технологий освещаются в работах зарубежных ученых Дж. Браччи, Г. Грина, Д. Ньюмарка, Н. Мэнсфилда, Д. Рид, Дж. Смита, Дж. Хекера, Р. Фримена и др. Современные зарубежные исследователи проблем занятости и рынка труда имеют тенденцию к формализации своего анализа, его сосредоточении на отдельных параметрах и частных вопросах без достаточной связи с управлением занятостью.

При исследовании проблем развития занятости инновационного типа автор также опирался на труды зарубежных ученых, рассматривающих различные аспекты теории инновационного развития (И. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, Р. Нельсон, М. Портер, П. Ромер, Б.Санто и др.). Дискурс проблем инновационного развития российской экономики представлен в работах JI. И. Абалкина, В.М. Аныпина, С.Ю. Глазьева, J1.M. Гохберга, А.А. Дынкина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, П.Н. Завлина, Ю.В. Яковца и др. Названные авторы рассматривают, в основном фундаментальные вопросы инновационного развития - национальную инновационную систему, высокотехнологичный комплекс, науку и образование, управление инновациями, стратегии инновационного развития России, однако занятость нового типа ими не рассматривается как самостоятельная проблема.

Инновационные подходы к формированию и использованию человеческих ресурсов предприятий анализируют российские авторы (А.О. Блинов, О.С. Виханский, М.В. Грачев, Л.И. Евенко, А.П.Егорпшн, А .Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, К.Т. Сатабаев, Э.А. Уткин, С.В. Шекшня и др.).

Отдельные вопросы занятости инновационного типа освещены Е.А. Ва-сюниной, JI.B. Борисовой, И.Н. Новиковой. Анализ развития новых форм занятости (нестандартной, дистанционной, агентской) представлен в трудах Т.Н. Василюк, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, М.В. Луданик, С.И. Паринова, Л.И. Смирных и др.

Однако при всем многообразии теоретических подходов проблема занятости инновационного типа системно не исследовалась: недостаточно исследован гносеологический потенциал традиционных подходов к анализу занятости в современных условиях; отсутствует терминологическая определенность категории занятости инновационного типа; отсутствуют работы, посвященные исследованию ее институциональных основ; не систематизированы ее закономерности и характерные признаки; не разработана целостная методология оценки; не исследовались особенности формирования занятости инновационного типа в России и регионах; не определялись принципы и механизмы управления занятостью в период становления ее инновационного типа.

Фрагментарность и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию занятости инновационного типа обусловливают необходимость углубления теории, методологии исследования занятости инновационного типа, обоснования механизмов управления ею в России на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования, определение объекта и методов исследования.

Целью диссертационной работы является теоретикометодологическое исследование процесса становления занятости инновационного типа в современной России и управления ею на различных уровнях иерархии экономического пространства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- систематизировать традиционные теоретические подходы к исследованию занятости населения и обосновать возможности ее изучения на основе новых теоретических подходов; уточнить содержание1 занятости в новых экономических условиях;

- определить содержание экономической категории «занятость инновационного типа», выявить противоречия, закономерности, тенденции ее развития, разработать концептуальную модель занятости инновационного типа;

- проанализировать характеристики, структуру и формы занятости инновационного типа;

- рассмотреть содержание процесса институциализации занятости инновационного типа, выявить его особенности в России;

- предложить методологические подходы к оценке занятости инновационного типа на государственном, региональном и корпоративном уровнях;

- раскрыть роль глобализации в развитии занятости инновационного типа и трансформации национальных рынков труда, разработать методологические подходы»к типологии моделей занятости,инновационного типа на основе опыта зарубежных стран (ОЭСР);

- выявить объективные возможности, риски и ограничения, сдерживающие развитие занятости инновационного типа в России;

- провести анализ состояния сферы занятости и рынка труда в регионах Приволжского федерального округа с позиций возможности формирования занятости инновационного типа в,них;

- обосновать концептуальные положения модели управления занятостью инновационного типа, включая стратегические направления и механизм управления занятостью на различных уровнях экономической системы России с учетом практики деятельности субъектов управления занятостью.

Объектом исследования выступает занятость населения в современных экономических системах (рыночных и трансформационных).

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу становления и развития занятости инновационного типа и управления ею в России.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические и методологические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области теории занятости и рынка труда, социально-трудовых отношений, человеческого развития, теории инноваций, постиндустриального общества.

Исследование проблем занятости инновационного типа проводилось в соответствии с принципами системного и междисциплинарного подходов, общими положениями эволюционной теории. В работе использовались методы синтеза и анализа (системного, структурного, логического, компаративного, экономико-статистического). Использование метода межстрановых сопоставлений позволило оценить общемировые тенденции динамики занятости инновационного типа. Оценка сложности феномена занятости инновационного типа обнаруживает недостаточность позиций как диалектического, структурного, так и позитивистского подходов, что инициирует использование методологического плюрализма в анализе, применение неклассической методологии. При решении прикладных задач исследования использованы экономико-математические методы, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, Международной организации труда, ПРООН, ОЭСР, территориального органа ФСГС по Саратовской области; департамента ФГСЗН по Саратовской области; Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы социологических исследований, проводимых Центром социальных исследований Фонда «РОСС-XXI ВЕК» и Центром региональных социологических исследований социологического факультета СГУ при участии автора; материалы, собранные автором в ходе изучения проблем занятости на ряде предприятий г. Саратова, Самары, Уфы, Саранска; материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке целостной концепции занятости инновационного типа, включающей: методологию исследования (принципы, критерии типологизации, система индикаторов) ее содержания, структуры и форм; методологические и методические подходы к ее оценке, к межстрановым и межрегиональным сопоставлениям; рекомендации, направленные на совершенствование управления процессом формирования занятости инновационного типа в России.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Развит методологический аппарат исследования занятости в условиях новой экономики, заключающийся в следующем: введении новых принципов исследования занятости (преобладание долгосрочных стратегий развития системы занятости, связанных с жизненным циклом инноваций; расширение принципа «включения-исключения» за счет проекции критериев достойного труда применительно к инновационной занятости и др.); расширении методологической основы исследования занятости подходами системного ориентирования (институционально-эволюционным, синергетическим и рискологическим). Их использование в исследовании занятости инновационного типа позволило: получить ее многомерное описание в количественных и качественных параметрах и характеристиках в статике и динамике; выявить специфику рискологического аспекта ее функционирования; адекватно учесть результаты взаимодействия факторов развития инновационного типа занятости и человеческого капитала. Предложен новый методический инструмент учета в перечне целей развития тысячелетия (ООН) показателя эффективной занятости, включающего • прогрессивность структуры занятости, уровень доходов, условия труда работников и др.

2. Расширен и углублен понятийный аппарат, раскрывающий содержание занятости инновационного типа на основе выявления ее категориальных признаков; сформулировано авторское определение категории «занятость инновационного типа», трактуемой в узком и широком смыслах. Занятость инновационного типа в широком смысле трактуется как система трудовых отношений по поводу включения работников в общественное производство, характеризующееся новым качеством труда (динамичным, знание-интенсивным, информационно-интенсивным, творчество-интенсивным), превращаемым в продуктовые, технологические, управленческие, организационные, социальные инновации на всех уровнях экономической системы и порождающим синергию социального и экономического эффекта на индивидуальном и общественном уровнях. В узком смысле слова занятость инновационного типа - впервые появившиеся или продвинутые, усовершенствованные виды и формы трудовой деятельности, основанные на использовании инновационного потенциала, реализованные субъектами рынка труда и способствующие достижению продуктивной и эффективной занятости.

3. Обоснована позиция, согласно которой, в отличие от существующих подходов, занятость инновационного типа рассматривается как системное, многомерное явление, включающее: механизм самоорганизации (интеллектуализация труда); условия трансформации занятости в инновационный тип; модификацию структурных характеристик и форм; систематизацию тенденций развития; закономерности и противоречия. Установлено, что основной закономерностью развития занятости инновационного типа является возникновение элементов инновационного труда, обеспечивающих улучшение адаптации субъектов занятости к требованиям экономики знаний и носящих как вероятностный, так и детерминированный характер. Вскрыты противоречия занятости нового типа, например между социальной и экономической эффективностью новых форм занятости; между эффективностью нового типа занятости на индивидуальном, групповом, общественном уровнях и др.

Обосновано, что развитие занятости инновационного типа сопровождается такими процессами, как усиление сегментации рынка труда по ряду признаков, в частности по способности к инновационной занятости; рост структурной безработицы; усложнение механизма вознаграждения и рост неравенства доходов; эффект «гибкой карьеры» и др.

4. Установлена роль различных формальных и неформальных институтов внешнего и внутреннего рынков труда, в т.ч. социальных сетей в развитии занятости инновационного типа. Показано, что субъекты занятости различаются интенсивностью спроса на соответствующие институты нового типа занятости и мотивацией к их поддержанию. Раскрыты содержание и формы проявления процесса институциализации занятости инновационного типа на микро- и макроуровнях экономики. Получил дополнительное развитие тезис о том, что на микроуровне она проявляется в преобразовании контрактов занятости, правил работы (компетенции, кооперации и специализации труда), правил распределения доходов. На макроуровне она находит отражение в международных трудовых нормах, повышения гибкости национального трудового законодательства, развития институтов посредничества на рынке труда и др. Предложено ввести в научный оборот понятие «институциализация занятости инновационного типа» как процесс закрепления в сфере трудовых отношений вводимых норм или правил, направленных на повышение гибкости, эффективности занятости и стимулирование инновационного труда персонала в организациях. *

5. Разработана методология оценки занятости инновационного типа, заключающаяся в конструировании интегрального показателя на основе системы индикаторов. Они позволяют связать технико-информационные, социально-экономические, институциональные и социокультурные факторы, показатели состояния занятости с оценочными критериями инновационности на различных уровнях экономики. Предложены методы расчета индексов инновационности структурных сдвигов занятости и интенсивности инновационных структурных сдвигов, а также показателя «инновационная эластичность занятости» по заработной плате и по инвестициям в основной капитал, позволяющие оценить как темп изменений структуры, так и меру изменения занятости нового типа.

6. Разработана типология национальных моделей занятости инновационного типа ведущих экономически развитых стран на основе комбинации критериев, предложенных автором (секторальная структура занятости, уровень занятости и безработицы, фонд рабочего времени, численность научных работников, институциональный режим и гибкость занятости и др.). Систематизированы детерминанты развития нового типа занятости в России, такие как высокий интеллектуальный потенциал, развитие инновационной экономики и др. На основе анализа статистических данных и научных источников установлено, что процесс становления инновационного типа занятости носит фрагментарный, точечный и противоречивый характер, обусловленный экономическими, социально-демографическими, техническими и институциональными ограничениями; а также рисками (профессиональными, исключения, кадровыми).

7. Предложена и осуществлена авторская многомерная типологизация рынков труда регионов по возможностям формирования занятости инновационного типа, построенная на основе ряда критериев (доля занятых в сфере услуг, в малом бизнесе, доля персонала, занятого исследованиями и разработками в общей численности занятых и доля занятых, имеющих высшее образование) и апробированная на данных Приволжского федерального округа. Выявлены типы региональных рынков труда, что позволяет проводить селективную региональную политику занятости с учетом стратегий инновационного развития регионов и определения «точек роста» инновационной занятости. Этот универсальный подход может служить инструментом для решения данной задачи в других регионах.

На базе разработанной методологии произведен расчет индекса инновационной занятости для ряда предприятий Приволжского федерального округа, что позволяет выявить проблемы .их развития и разработать управленческие мероприятия по повышению эффективности использования человеческих ресурсов.

8. Разработана методология управления занятостью инновационного типа, включающая: уточнение категории «управление занятостью»; расширение состава субъектов управления; определение требований к организационно-экономическому механизму управления; разработку принципов управления (когнитивность; гибкость; ритмичность; селективность и др.); учет механизмов рискозащиты; выявление точек роста инновационной занятости на всех уровнях иерархии экономики;, переход к управлению взаимосвязью стратегий управления занятостью нового типа на федеральном, уровне федерального округа, региональном, корпоративном и индивидуальном уровнях; разработку алгоритма управления занятостью нового типа в регионе; управление командой при виртуальной занятости. Разработан комплекс рекомен-, даций по стимулированию занятости инновационного типа на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. I

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теорети-! ческая значимость состоит в разработке целостной концепции занятости инновационного типа, методологии .оценки и исследовании процесса ин стйтуциализации занятости инновационного типа, предложении системы рекомендаций по совершенствованию управления занятостью. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы, положения и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов экономики труда, расширяют , методологический и методический аппараты исследования занятости и могут служить теоретической базой для совершенствования государственной поли1

I, 1 тики занятости на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, предложенные в работе методологические подходы и рекомендации, могут быть использованы исполнительными органами государственной власти всех уровней при разработке и проведении политики занятости и регулирования рынка труда; подготовке территориальных соглашений в системе социального партнерства; региональными органами управления при разработке перспективных программ социально-экономического развития регионов, развития кадрового потенциала региона, а также в практической деятельности предприятий и организаций при совершенствовании кадровой политики и проведении социального аудита. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении курсов «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление персоналом», «Экономическая теория», «Человеческое развитие» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на симпозиумах, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Омске, Оренбурге, Орле, Черновцах в 1997-2008 гг.

Выводы и положения диссертационного исследования используются:

- в деятельности Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области при разработке Программы содействия занятости населения;

- в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Экономика социально-трудовых отношений», «Рынок труда», «Экономическая теория», «Микроэкономика» в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»;

- в кадровой политике предприятий региона.

Основные положения диссертации отражены в 94 публикациях автора общим объемом 117,87 п.л., в том числе в 3 индивидуальных монографиях общим объемом 60 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санкова, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило обобщить и развить положения экономики труда в области занятости населения в современной экономике. Разработана целостная концепции занятости инновационного типа, включающая: методологию исследования ее содержания, структуры и форм; методологические и методические подходы к ее оценке, к межстрановым и межрегиональным сопоставлениям, а также рекомендации, направленные на совершенствование управления процессом формирования занятости инновационного типа в России.

В работе показано, что онтологическая определенность занятости инновационного типа связана со становлением и развитием неоэкономики как экономики, основанной на знаниях, инновациях,-глобализации и ориентированной- на развитие человеческого потенциала. Занятость инновационного типа рассматривается на теоретико-концептуальном, программно-политическом и практическом уровнях.

Исследование занятости в условиях новой экономики предполагает развитие методологического аппарата исследования.-В работе предложены новые принципы исследования занятости, в частности, преобладание долгосрочных стратегий развития системы занятости, связанных с жизненным циклом инноваций; расширение принципа «включения-исключения» за счет проекции критериев достойного труда применительно к инновационной занятости и др. Методологическая основа исследования занятости уточнена и расширена подходами системного ориентирования (институционально-эволюционным, синергетическим и рискологическим). Их использование в исследовании занятости инновационного типа позволило: получить ее многомерное описание в количественных, качественных параметрах и характеристиках в статике и динамике; выявить специфику рискологического аспекта ее функционирования; адекватно учесть результаты взаимодействия факторов развития инновационного типа занятости и человеческого капитала. Предложен новый методический инструмент учета в перечне целей развития тысячелетия (ООН) показателя эффективной занятости, отражающего такие параметры занятости, как прогрессивность ее структуры, уровень доходов занятых, условия труда работников и др.

Определены критерии типологизации занятости (социально-экономические, структурные, динамические). В соответствии с ними обоснован закономерный переход от типа занятости, адекватного индустриальному этапу развития общественного производства к инновационному. Глубинное содержание занятости заключено во взаимосвязи ее социально-экономической формы с формами собственности на средства производства, наиболее значимой среди которых в условиях инновационной экономики становится интеллектуальная собственность.

Систематизированы категориальные признаки занятости инновационного типа по группам: экономические, организационные, институциональные, технико-технологические и социально-психологические. Занятость инновационного типа в широком смысле трактуется как система трудовых отношений по поводу включения работников в общественное производство, характеризующееся новым качеством труда (динамичным, знание-интенсивным, информационно-интенсивным, творчество-интенсивным), превращаемым в продуктовые, технологические, управленческие, организационные, социальные инновации на всех уровнях экономической системы и порождающим синергию социального и экономического эффекта на индивидуальном и общественном уровнях.

В узком смысле слова занятость инновационного типа - впервые появившиеся или продвинутые, усовершенствованные виды и формы трудовой деятельности, основанные на использовании инновационного потенциала, реализованные субъектами рынка труда и способствующие достижению продуктивной и эффективной занятости. В качестве новых практик могут выступать новые технологии поиска работы/работника; открытие собственного бизнеса; инновационные трудовые контракты; дистанционное обучение на рабочем месте; непосредственно инновационный труд в организациях, новые формы занятости и др. Под инновационным потенциалом работника понимается его способность воспринимать, использовать и порождать новые идеи, подходы и решения, практики в процессе трудовой деятельности в ситуации неопределенности, приводящие к получению экономического и социального эффекта.

Занятость инновационного типа в работе рассмотрена как системное, многомерное явление, включающее: механизм самоорганизации (интеллектуализация труда); условия трансформации занятости в инновационный тип; модификацию структурных характеристик и форм; систематизацию тенденций развития; закономерности и противоречия. Установлено, что основной закономерностью развития занятости инновационного типа является возникновение элементов инновационного труда, обеспечивающих улучшение адаптации субъектов занятости к требованиям экономики знаний и носящих как вероятностный, так и детерминированный характер.

Вскрыты противоречия занятости "нового типа, например между социальной и экономической эффективностью новых форм занятости; между эффективностью нового типа занятости на индивидуальном, групповом, общественном уровнях и др.

Обосновано, что развитие занятости инновационного типа сопровождается такими процессами, как усиление сегментации рынка труда по ряду признаков, в частности по способности к инновационной занятости; ростом структурной безработицы; усложнением механизма вознаграждения и ростом неравенства доходов; эффектом «гибкой карьеры» и др.

Опираясь на проведенное исследование структуризации инновационного, типа занятости, автором уточнены и дополнены критерии классификации структуры занятости, выделены новые типы структуры занятости и показана когерентность различных структур занятости.

Осуществлена систематизация проявлений новых форм занятости по пространственно-временным, функциональным критериям, «интеллектуальной емкости», условиям контрактации с позиций развития инновационной занятости. Дополнены критерии классификации занятости в сфере телеработы за счет выделения следующих критериев: модели трудовой мобильности, особенности контрактации, структура трудового процесса, характер и каналы найма, модели оплаты труда, характер занятости, степень регламентации труда, легитимность, роль в инновационном процессе.

Основываясь на результатах исследования новых форм занятости, показана их социально-экономическая эффективность для всех субъектов трудовых отношений и выявлены ограничения развития ряда форм занятости инновационного типа. На базе анализа развития новых форм занятости дана оценка их современного состояния в России, которое характеризуется недостаточным развитием институциональной их основы, асимметрией трудовых отношений между работником и работодателем, снижением гарантий занятости и др. Опираясь на исследования, автор предлагает рекомендации по регулированию новых форм занятости, включающие развитие правового поля, создание действительно эффективной системы договорного регулирования социально-трудовых отношений, учитывающей новые формы трудовых контрактов, а также новые риски, связанные с инновационным типом занятости для работников и работодателей.

В диссертации проанализирована роль различных формальных и неформальных институтов внешнего и внутреннего рынков труда, в т.ч. социальных сетей в развитии занятости инновационного типа. Показано, что субъекты занятости различаются интенсивностью спроса на соответствующие институты нового типа занятости и мотивацией к их поддержанию. Предложено ввести в научный оборот понятие «институциализация занятости инновационного типа» как процесс закрепления в сфере трудовых отношений вводимых норм или правил, направленных на повышение гибкости, эффективности занятости и стимулирование инновационного труда персонала в организациях. Раскрыты содержание и формы проявления процесса институциализации занятости инновационного типа на микро- и макроуровнях экономики.

В процессе исследования определено, что институциональный дизайн поля занятости в современной России сдерживает процесс формирования занятости инновационного типа и обусловливает неэффективное использование трудового потенциала. Анализ специфики трудовых отношений на российских предприятиях позволил выделить аморфную, инновационно-ориентированную и нейтральную их модели, характеризующиеся различными стратегиями и возможностями формирования занятости нового типа.

Разработана методология оценки занятости инновационного типа, заключающаяся в конструировании интегрального показателя на основе системы индикаторов. Они позволяют связать технико-информационные, социально-экономические, институциональные и социокультурные факторы, показатели состояния занятости с оценочными критериями инновационности на различных уровнях экономики. На основе проведенного исследования обоснована целесообразность построения системы рейтинговых оценок для оценки инновационного типа занятости, включающей рейтинги непосредственных субъектов социально-трудовых отношений, государственных органов управления на различных уровнях и организаций третьего сектора.

Предложены методы расчета индексов инновационности структурных сдвигов занятости и интенсивности инновационных структурных сдвигов, а также показателя «инновационная эластичность занятости» по заработной плате и по инвестициям в основной капитал. Они позволят оценить как темп изменений структуры, так и меру изменения занятости нового типа.

Обосновано противоречивое влияние глобализации на развитие инновационного типа занятости и выделены позитивные и негативные эффекты оффшорного аутсорсинга при распределении трудовых ресурсов для различных сегментов национальных рынков труда.

Разработана типология национальных моделей занятости инновационного типа ведущих экономически развитых стран на основе комбинации критериев, предложенных автором (секторальная структура занятости, уровень занятости и безработицы, фонд рабочего времени, численность научных работников, институциональный режим и гибкость занятости и др.).

Систематизированы детерминанты развития нового типа занятости в России, такие как высокий интеллектуальный потенциал, развитие инновационной экономики и др. На основе анализа установлено, что процесс становления и развития инновационного типа занятости в России пока носит фрагментарный, точечный и противоречивый характер, обусловленный экономическими, социально-демографическими, техническими и институциональными ограничениями; а также общими и специфическими рисками.

Предложена и осуществлена авторская многомерная типологизация рынков труда регионов по возможностям формирования занятости инновационного типа, построенная на основе ряда критериев (доля занятых в сфере услуг, в малом бизнесе, доля персонала, занятого исследованиями и разработками в общей численности занятых и доля занятых, имеющих высшее образование) и апробированная на данных Приволжского федерального округа. Выявлены типы региональных рынков труда, что позволяет проводить селективную региональную политику занятости с учетом стратегий инновационного развития регионов и определения «точек роста» инновационной занятости. Полученные результаты развивают положение о высокой асимметрии регионального пространства занятости в России и подтверждают необходимость проведения селективной политики реформирования занятости, дифференцированной по кластерам. При этом выбор того или иного варианта регулирования занятости будет зависеть от целей и задач федерального правительства и социально-экономических приоритетов региональной власти.

Проведенный анализ ситуации в сфере занятости и на рынке труда в России, а также в регионах ПФО и Саратовской области показал наличие ряда недостатков. Причины такого положения, на взгляд автора, во многом обусловлены неэффективным управлением занятостью:

- недооценкой важности эффективного использования человеческого потенциала в сфере занятости;

- неучетом общемировых тенденций в развитии трудовой сферы;

- слабым знакомством руководства большинства организаций с современными концепциями развития инновационного потенциала сотрудников;

- ориентацией на макроэкономическую количественную гибкость в противоположность функциональной гибкости занятости;

- Слабой увязка прогнозов развития сферы образования и экономики;

- неэффективной работой служб занятости;

- недостаточно разработанной методологией оценки современных процессов в сфере занятости и др.

На базе разработанной методологии произведен расчет индекса инновационной занятости для ряда предприятий Приволжского федерального округа (г. Саратова, Самары, Уфы, Саранска), что позволяет выявить проблемы их развития и разработать управленческие мероприятия по повышению эффективности использования человеческих ресурсов.

Анализ состояния сферы занятости и предпосылок формирования ее нового типа в Саратовской области позволил автору заключить, что имеющийся высокий интеллектуальный потенциал населения региона, который может быть задействован для целей инновационного и устойчивого развития региона, используется не всегда эффективно.

Проведенное исследование и анализ зарубежного опыта позволили сформулировать авторский поход к политике занятости с позиций предотвращения социально-экономической экслюзии (исключения) различных групп населения. В соответствии с ним определены основные принципы политики занятости, проблемы и направления ее реформирования в России. Разработана методология управления занятостью инновационного типа. Она включает уточнение категории «управление занятостью»; расширение состава субъектов управления; определение требований к организационно-экономическому механизму управления; разработку принципов управления (когнитивность; гибкость; ритмичность; селективность и др.); учет механизмов рискозащиты занятых; выявление «точек роста» инновационной занятости на всех уровнях иерархии экономики; переход к управлению взаимосвязью стратегий управления занятостью нового типа на федеральном, уровне федерального округа, региональном, корпоративном и индивидуальном уровнях; разработку алгоритма управления занятостью нового типа в регионе; управление командой при виртуальной занятости.

В работе предложена авторская классификация моделей функционирования служб занятости в регионах, включающая традиционно-адаптирую-щую, инновационно-ориентированную и переходную модели.

На внутрифирменном уровне управления занятостью дано дополнительное теоретическое обоснование модели «новатор-консерватор», что определяет возможность оптимально распределить меры кадровой политики между-стимулированием развития «инноваторов» и поощрением консервативной модели поведения наемных работников с целью более полного использования их трудового потенциала и предотвращения неэффективных увольнений. В диссертации определены составляющие инновационного типа занятости в организации: организационная культура инновационного типа; развитие инновационного потенциала руководителя; создание творческих команд, выступающих «полюсом» роста инновационной занятости в компаниях; высокий уровень человеческого капитала организации и постоянное обучение сотрудников; адекватное вознаграждение за инновационный труд и новое соотношение «жесткого» и «мягкого» управления занятостью. Выявлены особенности управления персоналом в виртуальных организациях, проявляющиеся в сфере найма, отбора, обучения, стимулирования персонала.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные рекомендации по стимулированию занятости инновационного типа на федеральном, региональном и корпоративном уровнях:

1) совершенствование правового поля, ориентированного на содействие развитию занятости в инновационном направлении; усиление инфорсмента трудового законодательства; институциональное оформление «новых практик» занятости. В законодательстве, регулирующем использование заемного труда, необходимо предусмотреть лицензирование и контроль такой деятельности, гарантии равных условий и оплаты труда для заемных работников и штатных, определение ответственности агентства и организации -пользователя в области охраны труда, выплаты зарплаты, необходимость инвестиций в обучение заемных работников, право профсоюзных организаций, представляющих работников агентства и/или компании-пользователя, на полную информацию в отношении договоренностей сторон и на участие в принятии решений о применении аутсорсинга или заемного труда и др. Требуется разработка соответствующего правового поля регулирования трудовых веб-отношений;

2) развитие системы мониторинга новых форм и видов занятости. Необходимо совершенствовать информационную базу, позволяющую получить не оценки, а полную информацию о применении новых форм трудоиспользова-ния-В стране и в регионах. Развитие новых форм занятости обусловливает необходимость маркетингового подхода к исследованию и управлении новыми формами занятости (сегментирование по демографическим, образовательным, профессиональным характеристикам и т.д.);

3) согласование интересов социальных партнеров и разработка совместных действий по стимулированию занятости инновационного типа;

4) расчет индекса «инновационной» занятости на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

5) концентрация ресурсов на ряде прорывных «направлений» развития инновационного типа занятости, обеспечивающих системные эффекты (наука-, образование, хайтек и др.);

6) совершенствование политики занятости. Необходима регионализация политики занятости, выявление «полюсов роста» занятости инновационного типа в регионах и их поддержка, обеспечение условий достойного труда, полное использование кадрового потенциала региона, рискозащита занятых;

7) повышение качества образования и развитие инновационного потенциала населения. На рынке труда целесообразно реализовывать программы подготовки и повышения квалификации кадров, которые не просто позволяют сократить социальную напряженность на территории, но и будут ориентированы на прогрессивные потребности экономики;

8) стимулирование обновления производства и инвестиций организаций в человеческий капитал с помощью мер налоговой и кредитно-денежной политики. Необходимо способствовать интеграции в планы организаций федеральных, региональных, отраслевых программ подготовки кадров, установить нормативы отчислений из прибыли на реализацию программ развития персонала для организаций, обязательной сертификации «Инвестиции в человеческий капитал», социальных корпоративных программ;

9) формирование мотивации к «инновационной» занятости и ее стимулирование и др. Реформирование оплаты труда в бюджетных «интеллектуальных» отраслях. Не менее важная задача - разработка на корпоративном уровне стандартов, стимулирующих генерирование новых знаний и их конвертацию в продуктовые, процессные инновации.

Сегодня курс берется не на строительство островков высоких технологий и формирование «анклавов» инновационной занятости, а на - формирование инновационного типа занятости как комплексного явления. Ключевое «звено» нового типа занятости - человек - образованный, творческий, здоровый и инициативный. Инновационный тип занятости невозможен без роста производительности труда, масштабных социальных инвестиций.

Полученные результаты могут быть использованы при обосновании направлений государственной социально-экономической политики, региональными органами управления при разработке перспективных программ социально-экономического развития регионов. Предложенные в работе методологические подходы и положения по стимулированию развития занятости инновационного типа могут найти применение при разработке концепций действия на рынке труда, федеральных и региональных программ занятости, развития кадрового потенциала региона и кадровой политики предприятий.