Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Усова, Валентина Петровна

  • Усова, Валентина Петровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 140
Усова, Валентина Петровна. Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Усова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования эволюции роли 16 Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

1.1 История архитектуры как наука и учебная дисциплина

1.2 Взаимосвязь и взаимообусловленность профессиональной 25 практики, истории и теории архитектуры

1.3 Эффективность использования профессионального опыта 31 наследия Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

ГЛАВА II. Исторические предпосылки исследования эволюции роли 38 Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

2.1 Исследование научных подходов формирования Истории 38 архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

2.2 Анализ развития научных подходов в формировании Исто- 59 рии архитектуры

2.3 Анализ развития профессиональной архитектурной дея- 64 тельности в процессе эволюции роли Истории архитектуры

ГЛАВА III. Закономерности эволюции роли Истории архитектуры в 82 профессиональной архитектурной деятельности

3.1 Теоретическая модель эволюции роли Истории архитектуры 82 в профессиональной архитектурной деятельности как генезис профессионального сознания

3.2 Использование закономерностей эволюции роли Истории 96 архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности

3.3 Использование закономерностей эволюции роли Истории 101 архитектуры в профессиональном обучении. Принципы формирования материала учебной дисциплины Истории архитектуры (с учетом тенденций развития науки и образования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция роли истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности»

Всё большее значение приобретают науки в профессиональной сфере. Архитектурное образование сегодня не мыслится без исторического знания культурных ценностей своей области труда и всей культуры в целом. Особое внимание профессионалов привлекает к себе История архитектуры, в связи с происходящими в обществе социальными изменениями, связанными с его гуманизацией, осмыслением всех происходящих процессов, повышением эстетических требований к архитектуре и совершенствованием профессиональной деятельности.

На современном этапе в качестве главной задачи совершенствования социально-экономической жизни общества выдвинуто направление интенсивного пути развития. Это требует пересмотра структуры всей сферы жизнедеятельности и выявления важных звеньев научных и производственных связей системы, способных к качественному совершенствованию экономического механизма, неуклонному увеличению производительности и качества труда. В архитектурно-строительной деятельности определены конкретные задачи - это повышение художественно-образной выразительности архитектуры, формирование собственного наиболее совершенного арсенала профессиональных средств и методов, как архитектурных, так и инженерно-конструктивных, и технологических, соответствующих высоким требованиям национальной и мировой архитектуры.

Поставленные временем задачи, на первый взгляд, не новы, так как они отражают наиболее общие цели профессии, затрагивают существо содержания в развитии архитектуры и профессиональной деятельности в целом. В тоже время, извечные для архитектуры проблемы на современном этапе имеют свою особенность: намеченные цели по совершенствованию архитектуры составляют часть общих процессов мирового общественного развития, обусловленных современным переходным состоянием в развитии общества, так называемым очередным этапом «научно-технической революции».

Массовая компьютеризация во всех областях деятельности, введение системы Интернет произвели информационную революцию, глобально изменив все сферы жизни общества. Новые виртуальные технологии совершили переворот в сознании людей, изменили художественно-эстетическое мировоззрение, которое составляет основу архитектурной деятельности.

Данные события, затрагивающие архитектуру, определяются ведущими теоретиками как глобальное явление в теории и практике, соответствующее очередному «переходному этапу». По своим масштабам оно сравнимо с состоянием на рубеже XVII - XVIII веков, характеризующимся крутым изломом всей совокупности внутренних и внешних связей в науке, искусстве, очередной сменой основных исторических этапов развития науки и интенсивным рывком в практике.

Однако, новизна ситуации состоит в том, что на данный период все известные системы и средства в современном их применении не удовлетворяют эстетическим и производственным потребностям общества, требующим существенного изменения всей системы архитектурно-строительного дела, качественного скачка, когда накопленная количественная информация должна перерасти в новое содержание. Другими словами, современный этап общественного развития является переходным этапом с одной качественной ступени развития на другую. Прежде всего, это связано с интенсивным развитием в последние несколько десятилетий научных фундаментальных и отдельных, смежных с ними, знаний отраслей производства. Следствием этого процесса является постановка ими новых глобальных вопросов в архитектуре. Методология решения этой задачи для архитектуры традиционная как и для любой другой исторической науки. Ответ на неё дает общая (философская) теория исторического познания: «Главные этапы истории науки определяются именно на смене мировоззренческих принципов познания и осмысления прошлого» (103, с. 11).

Переломные моменты в жизни народов, радикальные изменения в способах производства, религиозные движения и т.д. всегда порождали повышенный интерес к истории» - этот феномен известен в теории как «исторический феномен» (103, с. 12).

Как известно, в такие ответственные периоды общественного развития особое внимание обращено к историческим наукам, изучающим явления в динамике, развитии.

Современный переходный этап характерен тем, что процесс технизации срастается с требованиями гуманизации, обращённости к «человеческому фактору», личностным субъективным сторонам в творчестве, производстве, науке. Гуманизация в техническом прогрессе и гуманитаризация науки не только результат потребностей нового этапа научно-технического развития, но следствие всего предшествующего процесса, связанного с последовательным высвобождением человека от физического труда.

Кибернетические методы организации деятельности, системы автоматизированного проектирования проникают даже в наиболее творческие сферы труда, как архитектура. И с этим, в скором времени, необходимо будет считаться. Современное положение в архитектуре характеризует состояние профессии, связанное с происходящей сменой профессиональных методов работы, изменением организационной структуры деятельности, смещением профессиональных связей. Происходящие процессы можно осмыслить только в связи с рассмотрением их в историческом развитии на научном уровне.

Это область научного знания истории и теории архитектуры. Особую роль здесь должна взять на себя история архитектуры, так как архитектурная теория ещё не получила достаточного научного развития.

В «переходные периоды» свойственно проявление так называемого феномена «исторического интереса», выражающегося в повышенном внимании к историческим наукам. Накопленные фундаментальные материалы Истории архитектуры требуют проведения архитектуроведческого исследования, изучения развития содержания и выявления ее профессиональной роли в архитектурной деятельности.

История архитектуры формировалась как наука об искусстве. Этим обусловливается её общезначимая культурологическая, искусствоведческая и воспитательная роль в широком смысле. И, как следствие этого, данная наука включена в профессиональное образование многих специальностей, связанных с художественными методами деятельности. В связи с продолжающимся углублением процессов специализации труда на современном этапе, роль Истории архитектуры также изменяется. Для всех специальностей она становится более многозначной, профессионально узконаправленной, «специализированной».

Основное назначение Истории архитектуры и дальнейшее развитие её как науки традиционно продолжает связываться со своей профессиональной областью деятельности - архитектурой. История призвана служить архитектуре как наука, содержащая специфическое историческое знание накопленного практического опыта.

Познание опыта в Истории архитектуры связывается до сих пор в основном с изучением наследия профессиональной деятельности - архитектурных ансамблей, зданий и других объектов труда архитектора.

Этим, соответственно, определяется основное содержание предмета науки Истории архитектуры, главным в котором остается наиболее полное и всестороннее рассмотрение памятников архитектуры и архитектурных стилей. Вопросы самой деятельности долгое время оставались в тени основного исследования. Это не означало, что деятельность не рассматривалась вообще, но задача непосредственного её изучения никогда не стояла столь актуально. Современный уровень профессиональной практики и теоретического осмысления своего предмета деятельности впервые поставили задачу непосредственного изучения самой деятельности, её характера, особенностей, форм и методов.

В условиях повышенного внимания к архитектуре и переживаемого кризиса профессии, возрастают требования к специально-профессиональным научным знаниям, необходимости более эффективного их использования в практической деятельности. Какова современная роль Истории архитектуры в сложившейся профессиональной деятельности? Возможно ли говорить о роли Истории архитектуры на современном этапе как о реально практически полезном знании в профессии? Готова ли к этому научная дисциплина и при каких условиях она может обеспечить необходимый уровень требований профессиональной практики?

Актуальность научного исследования данных вопросов по практическому использованию научного знания Истории архитектуры в конкретной профессиональной деятельности активно обсуждается в последние годы.

Это обусловлено не только возрастающими потребностями, но и развитостью профессиональной практики, соответственно обеспечивающей высокий уровень самой науки Истории архитектуры, а также методологическими возможностями архитектуроведческой и общефилософской теории. Об этом свидетельствуют появление в последние годы ряда публикаций в профессиональной печати, проведение международных биенале, конференций посвященных вопросам историзма в архитектуре и роли истории архитектуры, её участию в совершенствовании профессионального образования и решении современных профессиональных задач (106, с.85).

Проблема исследования. Современная наука и учебная дисциплина История архитектуры, с одной стороны, представляют обширное знание развития объекта архитектуры с древнейших времен до современности, изучение которого входит в профессиональную подготовку архитектора в составе основной профилирующей учебной дисциплины. С другой стороны, в современной архитектурной практике имеется востребованность повышения практической полезности историко-архитектурного знания в профессиональной деятельности, ассимиляции исторического опыта, обогащения творческого метода архитектора.

Проблема современного состояния профессиональной деятельности состоит в существовании некоторого разрыва между современной наукой Историей архитектуры (теорией) и реальной практикой. Устранение этого разрыва возможно при изучении научного содержания эволюции роли науки Истории архитектуры. Современная методология, теория архитектуры, педагогика, психология позволяют сформулировать конкретные цели, и определить содержание науки и учебной дисциплины Истории архитектуры, ориентированных на практические задачи профессиональной архитектурной деятельности с целью более продуктивного использования архитектурного наследия на практике.

Гипотеза исследования. Современные тенденции научно-технического прогресса, соответствующие вступлению общества в постиндустриальный период, связаны с использованием новых материалов и дизайн технологий, компьютерных средств, глобализации мировых отношений (106, с.132-154), способствуют изменению мировоззрения и творческих художественных возможностей в профессиональной архитектурной деятельности. Эти тенденции способствуют пересмотру принципов и творческих оснований профессиональной деятельности и позволяют рассматривать современное состояние творчества в архитектуре как новый исторический этап взаимодействия истории, теории и практики архитектуры. Современная методология обеспечивает возможности изучения самой деятельности, обозначая новый этап развития, как деятельностный подход. Предыдущий, так называемый, объективистский общенаучный метод познания в архитектуре был направлен на изучение объекта архитектуры. История архитектуры рассматривалась как история архитектурных объектов, памятников архитектуры. Объект и предмет исследования в Истории архитектуры практически совпадали. Современная методология позволяет сместить предмет исследования в сторону деятельности. В этой связи, История архитектуры должна исследовать архитектурное наследие, памятники с позиции профессиональной деятельности мастеров, способов и методов творчества. Изучение эволюции роли Истории архитектуры выявляет закономерные процессы, которые обусловливают новые современные подходы в развитии Истории архитектуры.

Теоретическая основа работы. Не смотря на то, что История архитектуры как отдельная наука существует немногим более трех столетий, она получила фундаментальную разработку в качестве профилирующей учебной дисциплины в профессиональной подготовке архитектора. Она сформировалась первоначально в европейских школах, где процессы новых капиталистических отношений развивались активнее. Это работы А. Бринкмана, К. Вермана, Г. Винкельмана, Г. Вёльфлина, Б. Виппера, К. Гартмана, В. ле Дю-ка, Г. Земпера, Н. Певзнера, Г. Робертсона, А. Ригля, Б. Флетчера, О. Шуази.

С начала XIX века История архитектуры, введенная как учебная дисциплина в петербургскую, затем в московскую и другие архитектурные школы, получает развитие в работах советских авторов: Д. Айналова, М. Алпатова, Д. Аркииа, А. Бунина, А. Бенедиктова, А. Габричевского, Н. Кондакова, Б. Михайлова, И. Михайловского, Н. Султанова и др. Исследованию русской архитектуры были посвящены работы С. Бартенева, И. Грабаря, С. Забелло, Г. Ощепкова, В. Пилявского, А. Потапова, Б. Прохорова, Ф. Рихтера, В. Суслова, В. Шкварикова и др.

На современном этапе большой вклад в развитие Истории архитектуры внесли работы К. Афанасьева, Н. Баранова, Н. Былинкина, Э. Гольдзамта, Н. Гуляницкого, В. Маркузона, И. Маца, Г. Минервина, В. Павлова, Т. Саварен-ской, Ю. Савицкого, А. Тица, Ю. Ушакова, В. Хазановой, О. Халпахчьяна, С. Хан-Магомедова, Д. Швидквского, С. Шумилкина, Ю. Яралова, 3. Яргиной и др.

Вопросам теории архитектуры посвящены исследования Г. Айдаровой, М. Бригса, А. Бурова, А. Гельфонд, 3. Гидиона, В. Глазычева, Ч. Дженкса, А. Зинченко, К. Иванова, А. Иконникова, Е. Изварзина, А. Коротковского, К. Линча, В. Локтева, Ч. Мура, О. Орельской, А. Рябушина, М. Скальвини, А. Степанова, В. Тихонова, А. Уиттика, О. Фрейденберг, Р. де Фуско, В. Хайта, А. Циреса, У. Эко, Ю. Янковской и др.

В последние десятилетия обращают на себя внимание исследования истории профессии и архитектурной деятельности, известные по работам Б. Бархина, М. Бархина, Н. Бакланова, А. Гагкаева, М. Гинзбурга, Б. Дзеви, И. Жолтовского, Г. Коуэна, И. Николаева, Г. Рикена, Г. Станишева и др.

Одно из направлений исследований в архитектуре образуют вопросы профессионального творчества в учебном процессе, которым посвящены работы последних лет - Г. Веслополовой, А. Войтенса, А. Дембича, Ю. Кармазина, К. Кудряшова, С. Малахова, Н. Метленкова, В. Моора, Н. Нечаева, И. Розенсон, В. Усова, Н. Чуваргиной и др. Исследование теоретических вопросов профессии, деятельности, творчества изменяют содержание Истории архитектуры, её влияние на профессиональную деятельность и в целом изменяют её роль как науки. Смежные науки создают методологическую основу для более глубокого изучения Истории архитектуры, что выводит ее материал на новый уровень взаимодействия с практикой.

Цель, задачи. Целью данного исследования является разработка теоретических основ модели эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- выявление теоретических оснований взаимосвязи и взаимообусловленности развития практики, истории и теории архитектурной деятельности;

- изучение развития различных подходов формирования материала Истории архитектуры с позиции ее влияния и вклада в профессиональную архитектурную деятельность;

- изучение способов функционирования профессионального опыта в истории профессиональной архитектурной деятельности;

- выявление закономерностей эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности, теоретическое обоснование практического использования материала Истории архитектуры в современной архитектурной деятельности с целью обогащения архитектурного творческого метода опытом профессии;

- выявление принципов использования деятельностного подхода в формировании науки и учебной дисциплины Истории архитектуры, ориентированных на профессиональную деятельность и творческий метод.

Объект исследования. Теоретические основы эволюции взаимодействия научного знания Истории архитектуры и профессиональной архитектурной деятельности.

Предмет исследования. Закономерности эволюции профессионально-практического использования опыта Истории архитектуры в современной профессиональной архитектурной деятельности.

Границы исследования. Хронологические - с момента возникновения историко-архитектурной науки до наших дней. Рассматривается экскурс в донаучный период для изучения влияния историко-архитектурного опыта на профессиональную архитектурную деятельность до появления науки Истории архитектуры. Работа ограничивается изучением эволюции взаимодействия архитектуры и соответствующей архитектурной деятельности, раскрывающих механизмы передачи профессионального опыта и рационального использования потенциала Истории архитектуры.

Методы и методика исследования:

- библиографический поиск, сбор материала, теоретическое исследование науки Истории архитектуры с позиции различных подходов, участвующих в становлении ее теории;

- диалектический, исторический материализм, деятельностный подход в исследовании содержания методологии науки Истории архитектуры;

- теория познания в становлении науки Истории архитектуры, рассмотрение во взаимосвязи и взаимообусловленности истории, практики и теории архитектуры. Уровни познания: знание, сознание и самосознание (рефлексия) в развитии теории архитектуры;

- социокультурный (художественно-эстетический, гедонический) и профессионально-деятельностный (творческо-практический, профессионально-мировоззренческий, архитектуроведческий) подходы в выявлении закономерностей эволюции роли Истории архитектуры;

- исследование архитектурной деятельности с позиции способа передачи опыта профессии;

- психолого-педагогические особенности формирования учебных действий и теория поэтапного формирования умственных действий в профессиональном обучении Истории архитектуры;

- подборка и разработка иллюстративно-графического материала.

Научная новизна. Впервые рассмотрено теоретическое содержание эволюции роли Истории архитектуры не только как культурологической, воспитательной, художественно-развивающей науки и учебной дисциплины, но и архитектуроведческой как профессионально-формирующей роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности:

- выявлены теоретические основания данной постановки вопроса, которые зависят от состояния уровня практики и теории профессиональной деятельности;

- разработана теоретическая модель эволюции роли Истории архитектуры в архитектурной деятельности;

- рассмотрено содержание деятельностного подхода в развитии науки и учебной дисциплины Истории архитектуры;

- предложены принципы использования инновационного подхода и технологий в организации обучения Истории архитектуры.

Научно-практическое значение исследования:

- теоретическое обоснование и содержание модели эволюции роли Истории архитектуры в архитектурной деятельности дополняют современное представление теории архитектуры;

- содержание и понимание процессов эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности предлагается использовать для совершенствования профессиональной деятельности и профессионального обучения Истории архитектуры, развивающего способы и методы творчества профессионалов.

На защиту выносятся результаты исследования, раскрывающие теоретическое содержание эволюции роли Истории архитектуры в современной архитектурной деятельности:

1. анализ соотнесения развития Истории архитектуры и способов передачи профессионального опыта в развитии архитектурной деятельности;

2. содержание нового деятельностного подхода в развитии науки и учебной дисциплины Истории архитектуры;

3. принципы формирования материала учебной дисциплины Истории архитектуры, с учетом тенденций развития науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение:

-на XXVI, XXVII научно-технических конференциях в ДВПИ (г.Владивосток 1981 г., 1982г.);

-на XXXVIII, XLI, XLV научных конференциях МАРХИ (г.Москва, 1982 г, 1985 г., 1989 г.);

-на XV НТК УлПИ (г.Ульяновск, 1981 г.);

-на XXXI конференции УлГТУ (г.Ульяновск, 1997 г.);

-на НМК УлГТУ «Современные технологии учебного процесса в вузе» (г.Ульяновск, 2004 г.);

-на 3-ей Всероссийской НМК НАС А «Проблемы многоуровнего высшего образования» (Н.Новгород, 2004 гг.);

-на 2-й НМК УлГТУ «Телевидение и учебный процесс УТВ-96» (г.Ульяновск, 1996 г.);

-на Республиканской конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды образования» (г.Ульяновск, 1996 г.);

-на Всероссийской научной конференции «Литература и культура в контексте христианства» (УлГТУ, г.Ульяновск, 1996 г.).

Основные положения диссертации были использованы при разработке трех методических указаний, ставших основой для проведения практических заданий по Истории архитектуры для специальностей «Дизайн архитектурной среды» и «Промышленное и гражданское строительство» с использованием инновационных технологий обучения в Ульяновском государственном техническом университете.

Материалы исследования отражены в семнадцати публикациях, библиографический список которых представлен в автореферате и пятидесяти работах - в приложении - 3 к диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть (140 стр.), введение, три главы, общие выводы, библиографический список (375 наименований); второй том включает иллюстрации (28 графоаналитических таблиц) и приложения (3 текстовые).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Усова, Валентина Петровна

Общие выводы исследования

Проведенные исследования развития роли науки Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности показали, что изучение Истории архитектуры изменяется вместе с наукой. Впервые возникла необходимость изучения учебных задач дисциплины, связанных с изменением самого творческого метода в архитектуре. Весь XX век, в связи с разработкой модернизма и теории композиции, подготовил основу к переходу от ремесленных методов проектирования «по образцу-канону», к творческим компози-онно-семиотическим методам. В основе нового метода лежит глубокая концептуальная переработка образцов и всего наследия. История архитектуры впервые вынуждена кардинально изменить свой предмет изучения. Если раньше объект и предмет изучения в науке Истории архитектуры совпадали, то теперь развитие профессиональной теории дает возможность изучать Историю архитектуры, не только как «историю объектов», но и как «историю деятельности», то есть изучать творческие методы мастеров. Это длительный путь и главная цель науки Истории архитектуры, которую она выполняет в своем главном предназначении архитектурной профессии. В данной работе исследуется современное положение в профессии, вырабатываются и формулируются теоретические принципы разрешения противоречия между наукой Историей архитектуры и изменяющимися методами профессиональной деятельности.

В реальной жизни эти особенности как начальные естественные законо-меные процессы можно наблюдать на практике. Они отражаются в развитии форм преподавания учебной дисциплины во многих архитектурных школах и рекомендациях в министерских учебных рабочих программах. Они проявляются в новом отношении к наследию в творчестве архитекторов и в обсуждении важных вопросов взаимодействия опыта истории и новаторства в современной архитектуре на международных биенале и других форумах.

В результате проведенного исследования предлагаются нижеследующие выводы.

1. Изучение эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности расширяет теоретическое профессиональное знание, что дает возможность ориентирования науки и учебной дисциплины Истории архитектуры на практические вопросы профессиональной деятельности архитектора.

2. История архитектуры в процессе эволюции ее роли в профессиональной архитектурной деятельности проходит различные исторические этапы включения профессионального историко-теоретического знания в творческую деятельность архитектора, выражающуюся в следующем:

- в протодревний период (до XV в. до н. э.) (первобытный) происходит зарождение исторического знания в форме практической теории, существующей синкретично с сакральными формами профессиональной архитектурной деятельности (магии, тотемизма);

- в древний период (X в. до н. э - V в.) профессиональное историческое знание функционирует в практической теории, существующей синкретично с мифологизированными формами профессиональной архитектурной деятельности в вербальной форме, а так же впервые и в текстовой (трактат Витрувия, I в. до н. э);

- в средневековый период (V в. - XV в.) профессиональное историческое знание функционирует только в вербальной (устной) форме практической теории, существующей синкретично с сакрально-теологической формой профессиональной архитектурной деятельности.

- в новый период (XV - XIX в.в.) впервые сущностью исторического профессионального знания становиться историческое сознание. На его основе в конце XVIII - XIX века сформировалась наука История архитектуры. Развиваются знания об объекте архитектуры: типология конструкций, основы эстетики, понятие стиля и т. д., которые становятся основой структуры и метода исследования материалов Истории архитектуры;

- в новейший индустриальный период (XX в.), получают дальнейшее развитие История архитектуры, другие профессиональные знания и формируются многие самостоятельные науки: теория расчета конструкций, типология зданий, методика архитектурного проектирования и др., развивается также формальная теория - объемно-пространственная композиция. Вместе они создают условия для новых подходов в исследовании материала Истории архитектуры с позиции этих наук;

- в новейший постиндустриальный период (с начала XXI в.), продолжается развитие направлений профессионального знания: основы архитектурного проектирования, дизайна, семиотики и др., которые создают условия для образования нового подхода в исследовании материала Истории архитектуры с позиции аспектов данных наук.

3. Профессиональная архитектурная деятельность в процессе эволюции роли Истории архитектуры проходит различные исторические этапы функционирования канонов и традиций в профессиональном творчестве как способа сохранения и функционирования положительного опыта профессии, выражающихся в следующем:

- в протодревний период (до XV в. до н. э.) в форме прототрадиций и прото-канонов, действующих на основе мировоззрения магии и тотемизма;

- в древний период (XV в. до н. э - V в.) в форме традиций и канонов про-странственно-контруктивных прототипов зданий, канонов ордеров и других элементов архитектуры, созданных на основе мифологического мировоззрения;

- в средневековый период (V в. - XV в.) в форме традиций и канонов варьирования пространственно-модульных прототипов зданий и художественно-образных декоративных форм, созданных на основе сакрально-религиозного мировоззрения;

- в новый период (XV - XIX вв.) в форме ведущей традиции стиля как прототипа архитектурного формообразования в целом, что обусловливает переход от ремесленных к проектным вариативно-творческим методам, основанным на профессиональном научном (теория стиля) мировоззрении;

- в новейший индустриальный период (XX в.) - в форме традиции нового стиля (модернизм), создаваемого на основе варьирования простейших геометрических элементов (морфем) - исторических пространственно-функциональных прототипов зданий и декларативного отказа от традиции использования исторических стилей, создан концептуальный метод и новый стиль на основе профессионального научного (художественно-композиционного) мировоззрения;

- в новейший постиндустриальный период (с начала XXI в.) - в форме традиции индивидуально-концептуального поиска новых художественных стилей, создаваемых на основе исторических, инженерных, органических и других художественных прототипов. Создаются индивидуально-концептуальные методы на основе профессионального научного (художественно-семиотического) мировоззрения.

4. Архитекторы должны учитывать, что значительная часть профессиональных знаний присутствует в реальной жизни и наследии Истории архитектуры формализованно в виде системы традиций и канонов, представляя единый сплав творческих методов не осознаваемых в профессиональной деятельности (метод «клаузуры» возникновение художественного образа «автоматическое» использование привычных форм).

5. Изучение канонов и традиций, которые действуют в современной практике дает возможность подходить к ним регулятивно, гибко, снимая их регламентирующее отрицательное влияние на творчество, развивать традиции.

6. Главные особенности Истории архитектуры как науки в ее эволюции остаются неизменными:

- История архитектуры представляет область исследования, на основе которой изучается многообразие конкретных исторических форм архитектуры, что является постоянным источником вдохновения и совершенствования творческой деятельности мастеров;

- История архитектуры совместно с реальной профессиональной практикой является основой всех профессиональных знаний в архитектуре.

7. Практическая роль Истории архитектуры с развитием профессиональной теории изменяется, от изучения примеров, образцов профессиональной деятельности в направлении опосредованного влияния на историческое сознание, формирующееся на индивидуальном освоении опыта наследия основы выработки авторского творческого метода.

8. XX век подготовил основу к переходу от ремесленных методов проектирования «по образцу», к творческим концептуально-авторским методам, «исторические образцы» становятся инвариантом в ряду других семантических кодов (образов) культуры.

9. Профессиональное научное знание сегодня позволяет проектировать «без прототипов», которыми традиционно служили конкретные исторические объекты - «каноны-образцы». Замещают прототипы множественные образы, возникающие в сознании проектировщика, отражающие всё многообразие мировосприятия, включая историко-архитектурные стили. Каноны-образцы сменились в творческом методе на каноны-образы, которые дают большую свободу творчества.

10. В учебной дисциплине «История архитектуры» деятельностный подход реализуется в принципах ориентации ее материала на:

- заказ практики на специалиста (специальность, направление);

- развивающие дидактические методы и технологии;

- специальную подготовку учебного материала (структурированность, визуализацию, творческие задания, самоконтроль знаний и пр.);

- индивидуализацию обучения.

11. Использование закономерностей «Модели эволюции роли .» в изучении развития канонов и профессиональной деятельности способствует осознанному совершенствованию профессионализма, прогностическому предвидению (интуиции), развитию творчества.

12. В результате развития канонов в эволюции профессии субъективные действия профессионалов возрастают, увеличивается степень свободы творчества. Каноны из области объектов-памятников и стилей перемещаются в сферу сознания. Канонам становится творческий метод, знание.

13. В процессе эволюции роли Истории архитектуры в профессиональной архитектурной деятельности выявлена главная закономерность возрастающего участия научного знания Истории архитектуры в замещении функционирования традиций и канонов в профессиональной архитектурной деятельности.