Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине: конец XIX - первая треть XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Кондель-Перминова, Наталия Николаевна

  • Кондель-Перминова, Наталия Николаевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1988, Киев
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 296
Кондель-Перминова, Наталия Николаевна. Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине: конец XIX - первая треть XX в.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Киев. 1988. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Кондель-Перминова, Наталия Николаевна

Введение .*.

Глава I. Становление систем архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования в России ШШ-Х1Х) и их влияние на создание учебных заведений на

Украине

Ы. Разделение сфер деятельности архитектора и инженера и систем их профессиональной подготовки . Г?

1.2, Содержание процессов обучения.

1*3, Связь учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности

В ы во ды

Глава 2. Формирование архитектурно-строительных учебных заведений Украины (конец XIX начало XX в.)

2.и Социально-экономические и культурно-исторические предпосылки создания учебных заведений.

2.2. Направленность подготовки кадров для архитектуры и строительства.

2*3, Взаимосвязи вузов Украины с системой профессиональной деятельности.

В н в о д ы.

Глава 3. Перестройка систем архитектурно-художест-венного и инженерно-строительного образования на Украине (1917-1930)

3.1. Формирование нового типа профессионалов; реорганизация учебных заведений . |

3.2. Поиск новых средств и методов подготовки профессиональных кадров .П

3.3. Взашосвязь вузов с профессиональной практикой.

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине: конец XIX - первая треть XX в.»

1 реализации социально-экономической политики, разработанной И^О съездом КПСС, важное значение отводится развитию советской архитекторы ж градостроительству. От повышения качественного давня советской архитектуры, от усиления социальной рож архитектора, от роста его гражданского самосознания во многом зависит успешное решение проблем развития всей нашей страны. Эти вопросы отражены в ряде Постановлений Щ ШЮС и Совета Министров СССР. 1 постановлении "О дальнейшем развитии советской архитектуры ш градостроительства"* особое внимание уделено развитию архитектурной науки и подготовке кваяврщровашшс кадров архитекторов, указано на необходимость координации усилий Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Советов Министров союзных республик» Госстроя СССР, Госкомар-хитектуры и Союза архитекторов СССР для обеспечения перестройки архитектурного образования с учетом перспектив развития советской архитектуры и градостроительства.

Такая координация полноотью соответствует основному принципу перестройки системы высшего и среднего образования [в] , а именно - принципу взаимодействия образования, науки и производства, что позволит комплексно решать проблемы подготовки и переподготовки кадров» повышения их квалификации, проблемы развития вузовской и отраслевой архитектурной науки» проблемы развития проектно-строительного деда. Строительная газета. 1987, I? октября.

И '

Образование, наука и производство - составные части единой архитектурной деятельности, но на оегодняшний день они представляют собой достаточно развитые и обособленные системы, этому особую актуальность приобретает вопрос о новых танах их взаимоотношений в взаимосвязей. Казщая из этих подсистем развивалась по своей исторической ветви, но в контексте развития профессии в делом. Одновременно о выделением и обособлением то» го или иного элемента деятельности ставился г решался вопрос о его взаимосвязях с другими областями профессиональной деятельности, Поэтому непреходящее значение сохраняет указание В .И Ленина о том» чтобы ".не забивать основной исторической связи» смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" [ I, с, 67 1.

В связи с этим обращение к историческому опыту представляется актуальным как для углубленного понимания сложившейся в профессиональной сфере ситуации, так и для определения путей дальнейшего развития архитектурно-градостроительной профессии. Ибо только при решении проблемы взаимодейстэдя научно-иссладователь-ской, образовательной и проектно-строительной облаете! возможно значительное приращение научного потенциала, высокий уровень подготовки я переподготовки зодчих, качественное развитие советское архитектуры и градостроительства.

На современном этане перестройки особое значение приобретает вопрос сохранения и приумножения регионального своеобразия. Особенности исторического развития архитектурной деятельности в регионах непременно должны учитываться и при создании новых архитектурных институтов. Их формирование должно происходить, с одной стороны, на основе целевых установок, соответствующих задачам регионального развития» а о другой - на выявленном и проанализированном историческом опыте каждой республики. Украине принадлежит заметная роль г развитии советской архитектуры и градостроительства, изучение ее исторического опыта с целью определения перспектив движения архитектурно-градостроительной профеосии представляет особый научный интерес.

Изученность вопроса. Многовековая история архитектурной профессии» зафиксированная во многочисленных литературных тру* дах, убедительно свидетельствует о то«» что в становлении профессионализма зодчих» в формировании их творческих личностных характеристик основополагаодая роль принадлежит школам» воспитанниками шторах они являются.

Поэтому исследователи, анализируя творческую деятельность Нестеров, неизменно обращаются к истокам - к школе, в которой формировался архитектор. Кроме того, автора фундаментальных трудов» поовящеяных изучению особенностей русской архитектуры второй половины ЖШ - начала XX века, непременно включают в круг рассматриваемых вопросов вопрос о деятельности архитектурных учебных заведений» оказавших значительное влияние иа развитие архитектуры и градостроительства (исследования В .А »Борисовой 27, 28] , А.Й.Ёласхка [48, 49] , Н.А.Евсиной [?б] , Т.ПЛСаядан [ав] » Влл

Г.Ю.Стернина lüg» nsj » глл

219, Ш

И Др.)

I *

Изучению периода становления советской архитектуры и градостроительства в первые послереволюционные годы поовящены работы М.Г*1$ршш 2\ , В.В.Кириллова [ш] » И.В.Коккинаки ; П7, 28s] » А*А.Отригалева [а36, 2М] , ¿•Э.Хазановэй [258] , й,Н.Хлеанщова [268, 264 ] , С.ФДан-Шчэмедова [28®, 26о] и многих других. В этих работах подчеркивается важность изучения опыта архитектурно-строительных вузов конца fix - первой трети

XX века, в которых формировались взгляды на направленность развития архитектуры и градостроительства. Например, М.Г.Бархин в работе, посвященной динамике развития творческих проблем теории и практики советской архитектуры 1920-1950-х годов, определяет роль высших учебных заведений в истории становления советской архитектуры важнейшей проблемой для исследования [21] •

В настоящее время значительную грушу литературных трудов составляют исследования петербургских и ¿московских вузов» Обстоятельно и широко изучена Петербургская Академия Художеств, являвшаяся на протяжении длительного исторического периода основным центром подготовки архитекторов. Литература об Академии Художеств обширна; история ведущего учебного и художествен-но~&ето дического центра России привлекала и привлекает внимание многих ученик и исследователей. Характерные черты академической школы, координировавшей процессы художественной жизни России и ее регионов, а также особенности педагогической системы Академии Художеств раскрыты в трудах НЛ Лолевой и Э.М.Белютияа ¡164-166], ИД*Хвоадой'[тв] , 0.Воейковой [бо] , Б.Г Лисовского 145 ] / И Д.Прониной .[да] и др.

Мшгогранкая деятель но от ь архитектурного отделения Академии Художеств освещена в работах И.А.Бартенева [ш] , А.К.] [17] , С.С.Бронштейна [ш, 81] , А.А.Гавричкова [54] , Г .Г .Гримма [б5, бб] , А.Г.Вайтенса [38, ш] , А.Ф.] кова [¡2в] , В.Г.Яиоовщйж> [т] , ®*Я.Ружже [й|8,\ ш] ,

НД.Омуровой [224, 22§] , Н.Татаришвэй [240] /Уварова Б.С. [ш] , В.К.Шуйского \ш] и др.

Становление и развитие Московской сматривается в работах Г.Н.Весло пало юй [42] , Н .А .Дмитриевой ?з] , З.В.Жшшшюй [ш] ж др. Истории ВХУТШСа-ВХУТЕИНА,

МАрхИ посвящены статья Б.Г.Бархина [ш] , Ю.А.Соколова, Ф.Ф.Надь-ярных [227] . 1 исследованиях НДДдаекиаой [7] , ЛД.Жадовэй во] , I.Комаровой [не] , А.А.Стр«галева [ж] , С.ОДан-Маго-медрва [ш. 260 ] и др. дан анализ сложных процессов формирования в 1920-х годах в стенах ВХУТЩАСа новой отечественной архитектурной школы,творческих платформ ведущих зодчих, учебных программ л содержания подготовки кадров.

На современном этапа, когда процесса общественного и научно-технического развитии ставит перед архитектурной наукой качественно новые задачи, особую актуальность приобретает теоретическое осмысление исторической эволюции архитектурной деятельности как сложно организованной системы. Системы, необходимым условием существования квторой являетоя взаимообусловленность социокуль-научно-исследовательской проектно-производственной и »-воспитательной годсистем. К этой группе относятся работы АШ.1уряка [ав, ш] , Г.Н.Веслоюловой [4®] , В.Д.Глазычева Зинченш А*1. [90] , Т.А

178] , А .В .Ярового Г283, 284] и др.

220| , Никитина В Д. архитектора, комплекс условий и факторов, влияющих на ее развитие, исследованы ТД .Славиной [220] . В работе построена классификация знаний об архитектуре, различаемых ш оодержанию, ш способу формализации и отношению к практической деятельности. Представлена теоретическая модель процесса архитектурного наследования, ядром которой является деятельность архитектора. Шскольку наследование профеосиорального опыта обеспечивается методаш профессионального образования, в данном исследовании рассмотрев вопрос преемственности в обучении навыкам и приемам деятельности.

Исследуя проблему освоения архитектурного наследия Т.А.Славина выделяет два принципиальных подхода: донаучный

- < у щийся приматом эмпирического, в т.ч. и эмоционального методов научной работы к анализу законо-1тектуры). Автор (ршсирует переломную точку в смене подходов: конец ХУШ - начало века, т.е. не-риод разделения архитектур! и инженерии, и рассматривает дальнейшее развитие архитектуры шд влиянием все расширяющихся научных знаний. При этом Т.А.Славина подчеркивает, что донаучный подход остается ядром архитектурной работы,* научный подход только корректирует и направляет структурше наследование, сокращая число проб и ошибок.

Середина 1IX - начало H века как период разделения архитек-* i туры зданий и сооружений и градостроительства i специфических ч, " * проектных дисциплин) и начало накопления знаний о градостроитель« ном объекте отмечен в коллективном исследовании авторов кафедры основ теории градостроительства МАрхй шд руководством Э#Н.Ярь

Профессиональную деятельность (о целью разработки теоретических основ формирования модели архитектора) на широком историческом материале - от "допроектного" этапа - до современного периода рассматривает Г.Н.Веслошлова [43] » При этом особое внимание уделено изучению взаимосвязей производственной и образовательной сфер, результатов воздействия инженерии на архитектурную профессию, образование. Однако в число задач данного автора не входил подробный анализ периода конца XIX - первой тре-ти XX века, который содержал в себе много цринцшиальных моментов, определившее дальнейшее развитие архитектуры и градостроительства. В исследовании Г.Н.Веслошловэй зафиксированы две основные причины современных противоречий между системой образования и профессиональной практикой, которые имеют исторические т% ни* Первая из них - формализация и системная замкнутость обучения , выделенного на определенном историческом этане из практики; и вторая - опережающее развитие профессиональной деятельности но отношению к системе образования. Следствием этого и является необходимость перестройки взаимосвязи обучения и практики на современном этане.

Систематизирован») изложены факты истории архитектурно-строительной профессии в работах Н.Н.Воронина [§|] , И.С.Николаева В.Н.Королева

1?б] , Д.Н.Зворнкина Ю.А.Помпеева [|9б] , Г.$к.Коуэна [128, 124] , Г.Дж.Ышш

212] и др.

Рассматривая историю профессиональной деятельности в ее целостности и полноте» автор! многих работ отмечают рубеж XIX-XX веков как один из переломных, поскольку современное разделение и полярюе разнесение ролей архитектора и инженера-строителя, существование множества специальностей являются следствием этого этана. Определяющее воздействие на этот процесс оказала инженерия, результаты ее успешной деятельности в XIX - начале XX века, 1 исследовании А.В.Ярового [283] при изучении взаимодействия архитектуры и инженерии выделены три этана: I - конец

•V

ХУШ - середина XIX века - разделение как двух самостоятельных сфер архитектуры и инженерии; И - середина XIX - конец XIX -борьба за лидерство в области строительства между ними; Ш -конец XIX - начало XX - кооперация архитектуры и инженерии. Поскольку задачей автора было исследование вопроса становления и развития профессиональной организация в европейской архитектуре ХШ-ХХ вв.» в данной работе не исследованы интеграционные процессы в системах архитектурного и инженерно-строительного

Определенное влияние на направленность специальных историкоархитектурных исследований оказывают работы да вопросам происхождения инженерии, истории инженерной профессии, а также монографические исследования, посвященные деятельности крупных инженеров и ученых (работы А.Н.Боголюбова [24 , 25] , А.А.Зворыкина ¡8?] , А.ЭДопатто [l47, I48j , В.Г.Горохова и В.М.Розина [бЬ 62, 63] , С.П.Тимошенко [243, 244] , Э.И.Григолюка ¡64] , Г.Дж.Коуэна ¡123, 124j и др.). Развитие инженерно-строительной деятельности и ее составлящей - системы профессионального образования - показано в ряде фундаментальных трудов [87, 181-184 i; *

Особую группу историко-архитектурных научных трудов составляют исследования, посвященные изучению результатов взаимодействия инженерного и архитектурно-художествеиного типов мышлений. Одним из результатов этого взаишдейстшя является развитое направление изучения принципов формообразования в архитектуре Ш.ф шГ^ятштШ [б9] , A.I .Лунин [202, 203 | , НЛ.Смурова [223, 226 ] , Н.фДомутецкий [265] К коллективные работы [l20, 182] .

В рамках этого направления исследователи во многом опираются на опыт, достижения отечественных и зарубежных инженерно-строительных и архитектурных учебных заведений, в которых на протяжении XIX - начала XX века бил сосредоточен ооновной научный ш-тенциал, где шл поиск новых конструктивных решений, создавались научные школы и направления. Объектом наиболее пристального внимания исследователей является ведущее архитектурно-строительное учебное заведение Росши конца XIX - начала XX века - Инсавтут гражданских инженеров в Петербурге (ШШ) (работы A3 н] , НД.Смуровой [222-225J , Н.ФДомутецкого [266, 267 Ш.Фатуллаева [255J и др., коллективные труды [l42, I43j ),

Исследуя проблему влияния научно-технического прогресса и художественной культуры на развитие архитектуры России конца XIX - начала XX века Н.А .Смурова [22з] раскрыла определящую в развитии "рационального направления" в формировании новой предавтно-пространственной среды» новых видов профессиональной деятельности*

Широкий спектр вопросов - от основных тенденций развития архитектурной школы ГШГИ конца X IX - начала XX века и направлений rt1 деятельности гражданских инженеров до охраны и современного использования творческого наследия - изложен в диссертационном исследовании А.В.Бадялова [ш] . В этой работе систематизирова-ны результаты творческой деятельности гражданских инженеров, но не дан глубокий анализ содержания системы подготовки гражданских инженеров в контексте оdueевропейской ситуации в области профессионального образования.

Отдельную группу составляют труды, посвященные изучению архи-и градостроительства Украины f¡28§] , Белоруссии [z?2¡ , i] , Азербайджана [2б8>] , Средней Азии [з?®] конца XIX - начала XX века, в которых раскрыто творчество архитекторов и инженеров, выпускников ШШ, ЩЩЮ, Академии художеств, посвятивших свою жизнь развитию разных уголков Росши. Этот тин работ (раскрытие влияния русской архитектурно-строительной школы на развитие региональных направлений посредством анализа творческой деятельности выпускников вузов России) составляет наиболее значительную грушу« 1 нее также входят статьи и моно-I, посвященные творческой деятельности мастеров, работавших

64, 96, т, IS7, Ш2, 208, 287, 290 , 292J У* Самобытность новаторских поисков архитектуры конца XIX - начала XI века в России и на Украине, исторические судьбы которых тесно связаны, раскрыта в работах В.Е.Ясиедача [285-292] . Важное значение в них придается центрам архитектурно-строительной науки, высшим и средним специальным учебный заведениям Украины, сочетанию практической и педагогической деятельности видных архитекторов и инженеров Щ.Ф .Алешина, Н.А.Белелюбокого, А.Н.Бел кетова, А ^.Вербицкого, А.В.Кобелева, Е.О.Патона и др.).

Развитие архитектуры и градостроительства на Украине в XIX -первой трети И века такие исследовано в работах К.й.Вроны [§2] , А «И .Игнатова [9б] , Г «А .Лебедева [138] , А Л .Станиславсюго ш] и др. В большинстве из них указывается на важное значение учебных заведений в становлении архитектуры Советской Украины, в формировании творческой личности архитектора и градостроителя.

Привлекает внимание исследователей деятельность украинских архитектурных вузов в 1920-е годы, в период широких поисков новых архитектурных средств и форм. Архитектурш-художественный аспект формообразования в архитектуре 1920-х годов на материале деятельности украинских вузов - предмет исследования Л.Г.Василенко [40] .

Иыевдиеся историка -архитектурные труды свидетельствуют о большом научном и практическом значении изучения истории архи-тектурвю-строительной профессии, и в ее контексте - истории образования как неотъемлемо! части профеооиональной деятельности. Однако работы, в которых были бы изложены история формирования архитектурно-строительных учебных заведений Украины в целостности, региональные конструктивные характеристики содержания образования и связи деятельности украинских вузов с\личными областями профессиональной практики на разных исторических этапах, отсутствует. бьект исследования - деятельность профессиональных учебных заведений Украины в контексте исторической эволюции архитектурно-строительной профессии.

Предмет - взаимосвязи архитектурно-строительных учебных заведений с системой архитектурно-строительной деятельности*

Цель * выявление и анализ закономерностей становления и развития архитектурно-строительных учебных заведений Украины во взаимосвязи с системами профессиональной практики.

Задачи исследования в контексте цели:

1. Исследовать социально-экономические и кудьтурно-истори-ческие предпосылки возникновения архитектурно-строительных учебных заведений Украины я восстановить этапы их формирования.

2. Определить содержание и направленность подготовки специалистов в учебных заведениях Украины на разных этапах исследуемого периода.

3. Установить характер поэтапного развития взаимосвязей и взаимовлияний между деятельностью вузов и профессиональной определены периодом конца XIX -трети XX века и городами Киев, Харьков и Одесса, высшие учебные заведения которых являлись ведущими и определяли развитие архитектурно-строительной деятельности в регионе.

Ограничения. В данной работе представлены только архитектурно-строительные учебные заведения Киева, Одессы и Харькова; Западные районы Украины (Львов) не затронуты, поскольку этот регион шеет свои специфические особенности и требуют самостоятельного отдельного исследования.

В исследовании не рассматриваются вопросы формообразования, развития архитектурно-стилистических школ и направлений и их отражение в учебном процессе* Это отдельный большой аспект, заслуживающий самостоятельного исследования.

Поскольку в исследуемый период определявдее воздействие на архитектурную деятельность и систему подготовки профессиональных кадров оказала строительная инженерия, акцент в диссертации сделан на выявление и анализ этого влияния.

В становлении и развитии системы профессиональной архитектурно-строительной подготовки на Украине принимали участие многие архитекторы и инженеры. Ограниченные рамки исследования не позволяет ввести в научный обиход значительный перечень имен архитекторов и инженеров, работавших в украинских вузах. В работе проанализирована деятельность 35 гражданских инженеров, архитекторов-художников, инженеров путей сообщения, инженеров-строителей, внесших наиболее весомый и заметный вклад в становление и развитие системы профессионального образования на

Методы исследования. Исследование проводилось на основании логико-исторического анализа развития архитектурно-строительного образования с учетом особенностей его связей с профессиональной практикой в конце X IX - пергой трети XX века.

Для анализа содержания архитектурно-строительного образования в исследуемый период использован системно-деягельностный подход, который позволил рассмотреть архитектурную деятельность в целостности всех аспектов: социокультурного, научно-исследовательского, проектно-производетвенного и учебно-воспитательного.

Понимание системы профессионального архитектурно-строительного образования, включенной в структуру профессионалыюй деятельности в данном исследовании осшвывается на методологических положениях разработанных классиками марксистско-ленинской философии и развитых в трудах советских философов, психологов, социологов В .Г .Афанасьева, Д.С .Выготского, М.С .Кагана, А.Н.Леонтьева, Г .П. Щедровицкого и др., а также архитекторов М.Г.Бархина, А.Д.Буряка, В.1Л\яазнчева, А.П.Зинченко, В.А. Никитина, А.Г.Раппапорга, Т.А. Славиной, А.В .Ярового. При анализе влияния инженерии на развитие архитектурной деятельности использовались работы В .Г .Горохова, ВД.Розина, Г.Дж.Коувна и др. материал составили архивные документы, литературные источники, научные труды и методические материалы, учебники по архитектурным и инженерно-строительным дисциплинам исследуемого периода, а также материалы, отражающие деятельность известных архитекторов и инженеров-педагогов. При изучении периода I9l7-i930-x годов использовались также воспоминания выпускников I920-Í930-x годов вузов Украины, которыми с автором работы любезно поделились Ю.С.Асеев, H .А .Гусев, ИЛО.Каракис, Г.И .Коряильева, НДДанучарова, В.ОЛатошко,

- г? ~

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Кондель-Перминова, Наталия Николаевна

Выводы :

3.1. Обособленное развитие систем подготовки архитекторов-художников и инженеров-строителей, а также последущие попытки их интеграции, в послереволюционный период выдвинули проблему подготовки профессионало© нового типа, которые могли бы удерживать и работать со всей профессиональной сферой в ее целостности. Особую актуальность этой проблеме придали задачи строительства нового социалистического общества, предполагавшие коренное преобразование всей жизненной среди. В связи с этда в учебных заведениях, наряду с подготовкой специалистов для отдельных областей профессиональной деятельности, развернулся поиск форм и методов образования таких профессионалов. Необходимостью решения этой проблемы ж была обусловлена реорганизация учебных заведений. Инженерный отдел КИИ преобразуется в факультет; аналогичный факультет создается в ХТИ; в Одессе учреждается новый вуз Ц918).

Градостроительная направленность в инженерной деятельности, как один из важных результатов предшествующего этапа, в 1930-е годы была оформлена в виде коммунально-строительных отдалений инженерных факультетов двух ведущих вузов Украины (КЕМ и ХТИ).

Развернувшийся в 1920-е годы процесс формирования архитекторов нового типа был основан на принципе отнесения архитектуры как искусства к области знаний, тесно связанной с социально-экономическими условиями ш производством в обществе.

Предпосылки для становления системы высшего архитектурного образования были созданы существовавшими с начала XX века художественными училищами, на базе которых в 1920-х годах в Киеве, Харькове и Одессе учреждаются художественные институты. В исследуемый период на Украине была предпринята попытка выделения подготовки архитекторов в самостоятельную систему (Киевский архитектурный институт, 1918-1924). Работа по формированию системы высшего архитектурно-художественного образования на Украине по своему типу была аналогична той, что велась в Баухаузе, ВХУТЕМАСе, так как протекала под воздействием этих школ.

3.2. В соответствии с установкой яа подготовку профессионалов нового типа и специалистов в учебных заведениях Украины развернулся поиск соответствующих средств и методов их образования. В инженерных вузах этот процесс строился на принципах, выработанных дореволюционной школой (принципах сочетания научно-теоретического образования и практической подготовки), Изменениям подвергались соотношения этих частей, их содержательные наполнения с целью поиска оптимальных вариантов, наиболее соответствующих поставленной задаче.

Основой подготовки архитекторов в художественных институтах, наряду с изучением научно-теоретических дисциплин, являлось обучение в мастерских руководителей-профессоров, где в процессах совместной работы мастеров и студентов передавались профессиональные знания, навыки; широко практиковалось привлечение студентов в качестве помощников к участию в работе мастеров над реальными заданиями,

3,3, В послереволюционный период исторически сложившаяся взаимосвязь профессиональной практики с системой образования обеспечивалась многогранной деятельностью профессионалов, на которых было возложено решение проблем восстановления и развития народного хозяйства. Действенной оказалась связь вузов с практикой посредством деятельности лабораторий и мастерских институтов,

В 1920-е года дальнейшее развитие получают научные школы, сформировавшиеся на Украине в конце XIX - начале XX века; теоретической и строительной механики, сопротивления материалов, мостостроения, строительных материалов, железобетона, инженерных конструкций, земско-городского дела и др, В Одесском политехническом институте формируются научные направления в области строительной механики, санитарной техники, водного транспорта, Углубляется и организационно закрепляется в структурах инженерно-строительных факультетов специализация.

Художественные вузы Украины с момента своего создания сразу же оказывались включенными в творческий поиск новой социалистической архитектуры, В художественных вузах, с одной стороны, разворачивалась борьба разных творческих направлений, а с другой - разрабатывались проекты зданий дня реального строительства в республике, Особенность рассматриваемого периода - совместная работа преподавателей и студентов на условиях равенства старших и младших коллег в принципиально новых (как для одной, так и для другой стороны) ситуациях профессиональной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дрофессия, которая на современном этане именуется "архитектор", на различных исторических этапах называлась по-разному, и на каждом из них система подготовки профессиональных кадров имела свои отличительные характеристики.

Как установлено в ряда исследований, до начала ХШ века и даже в его пределах не существовало различия ни между значениями слов "архитектор" и "инженер", ни между характерными для них видами деятельности. Окончательное разделение сфер деятельности архитектора а инженера и, соответственно, систем их образования и профессиональной подготовки происходит в конце ХШ - начале ХЦ века.

Подготовка архитекторов ("архитекторов-художников") была закреплена в системе академического образования (в Академиях Художеств), а подготовка инженеров ("инженеров-строителей") ч формировалась в системе политехнического образования, Б России это разделение было отражено в специфике подготовки в ведущих вузах - Петербургской Академии Художеств (1757) и Петербургском институте инженеров путей сообщения (1809).

На протяжении почти всего 10 века шел сложный процесс самоопределения каждой из обособившихся профессиональных сфер, их разведение по типам объектов, предметам ж методам работы и между ними шла борьба за лидерство в строительстве. Одним из важнейших следствий этих процессов является начавшаяся о© второй половины XIX века кооперация архитектуры и инженерии, л сущность которой заключается в применении архитекторами методов инженерного подхода к проектированию в в архзтектурш-художественном развитии инженерных кадров. Новый тип профессионала XIX века - "гражданский инженер" - продукт этой кооперации.

Основой для организации и разворачивания этих процессов являлась система профессионального образования, где, с одной стороны, ашо параллельное развитие архитектурно-художественного и инженерного образования, а с другой - поиск наиболее оптимального сочетания их конструктивных характеристик, логическим результатом которого было создание принципиально новой системы и нового типа учебного заведения - Петербургского института гражданских инженеров (1882).

В данном исследовании имеющиеся на сегодня историко-теоре-тические представления дополнены знаниями о формировании системы профессионального архитектурно-строительного образования на Украине (в контексте общероссийской ситуации), знаниями о специфических особенностях разных систем подготовки и знаниями о взаимосвязях между вузами и другими областям профессиональной практики,

В работе исследовано влияние инженерного образования на подготовку архитекторов и последствия этих влияний на развитие всей архитектурно-строительной профессии. Установлено, что научные исследования и экспериментирование в сфере строительства интенсифицировали развитие проектно-строительного дела и выделение в нем специальностей. Под новые специальности в вузах открывались новые отделения, новые факультеты. Именно строительная инженерия на рубеже Х1Х-ХХ веков нарушила единство ар-I хйтектурно-отроительного дела и начавшийся процесс специализации впервые организационно офоршялся в учебных заведениях.

Возможность бесконечной специализации по типологическому признаку (жалщно-гражданское, промышленное, санитарно-техническое строительство) была осознана профессиональным сообществом еще в первые десятилетия XX века. Кроме того, такая специализация повлекла за собой ослабление организационно-управленческих функций архитектора ж инженера. В 1920-е годы была четко зафиксирована необходимость подготовки профессиональных кадров в соответствии с выполняемыми ими типами функций» Акцент был сделан на усиление организационной, экономической, управленческой подготовки в образовании профессионалов, ибо еще в самом начале XX века архитектор ж инженер выступали организаторами строительства, что задавало их позицию, функции ш определяло высокий общественный статус.

Исследование, проведенное на материале ведущих архитектурно-строительных вузов трех городов Украины - Киева, Харькова, Одессы позволяет сделать следующие выводы.

I. Формирование и развитие системы подготовки архитектурно-строительных кадров на Украине в конце XIX - первой трети XX века осуществлялось в тесной связи с отечественной и мировой системами профессионального образования.

К концу XIX века на Украине сложились все социально-экономические и культурно-исторические предпосылки, необходимые для учреждения новых профессиональных отечественных вузов. Создавались они в конкретных ситуациях конкретнши людьми -носителями культуры тех школ, воспитанниками которых они являлись. В основу были положены достижения ведущих вузов России, однако в процессе становления вузов на Украине учитывалась специфика архитектурно-строительной практики региона.

В своем становлении и развитии система подготовки архитектурно-строительных кадров на Украине прошла через несколько основных этапов:

- ХУШ - первая половина Ш века - закладка основ душ формирования социально-экономических и культурно-историчес-ких предпосылок возникновения на Украине архитектурно-строительных учебных заведений ("новоприбавочные" классы при Харьковском коллегиуме, 1770-е); постановка архитектурного образования в Киево-Могнлянской Академии, ХУШ); в университетах Киева и Харькова (I пол. XIX века);

Ч 1

- вторая половина XIX - конец XIX века - организация системы инженерного образования на Украине, учреждение Харьковского технологического (ХТЙ, 1885) и Киевского политехни

S 1, ческого (КПИ, ¡898) институтов - следствие высокого уровня развития, достигнутого отечественной системой инженерного образования;

- конец XIX - начало XX века - КПИ и ХТИ - центры развития профессиональной деятельности в регионе (аналогично ШГЙ и ПИШС в России). Охват сферой инженерной деятельности комплекса работ с городом, попытки теоретического осмысления этого процесса и его оформления в виде подготовки "земско-городских инженеров" в КИЙ.

Начало процесса дифференциации архитектурно-строительной профессии по специальности и его организационное оформление в вузах Украины. Создание сети средних художественных учебных заведений с архитектурными и строительными отделениями (художественные училища Одессы (1899), Киева: U901), Харькова (1912), готовившие "архитекторских помощников" по образцу академической системы);

- 1917-1930 годы - параллельное развитие высшего архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования на Украине'. Учреждение в Киеве, Харькове и Одессе на базе художественных училищ институтов с архитектурными факультетами. Попытка организации подготовки архитекторов в самостоятельном

Киевском архитектурном институте С1918-1924). Учреждение нового инженерного вуза - Одесского политехнического института (1918) с инженерно-строительным факультетом. Открытие иняе-нерно-строительных факультетов при ХТИ и КИЙ. Наряду о продолжающимся процессом специализации в инженерном образовании

- установка на подготовку организаторов строительства. Преобразование (1930) инженерно-строительных факультетов в самоА стоятельные инженерно-строительные вузы Киева, Харькова и Одессы с архитектурными факультетами.

Перестройка системы архитектурно-художественного и инженерно-строительного образования, проведенная в 1930 году, в настоящее время определяет современную структуру вузов Украины.

2. В результате анализа содержания процессов профессиональной подготовки в XIX - начале XX века установлено, что инженерия внесла в систему образования принципиально новый подход

- передача научных знаний. Поиск наиболее оптимального сочета-шя нового полхода к традиционно сложившейся демонстрацией и передачей опыта оказал опредолявдее воздействие на развитие как отечественной, так и мировой систем профессионального образования.

Разные варианты сочетания- этих двух подходов определяют направленность систем образования и профессиональной подготовки. К концу XIX века в сфере архитектуры ш строительства сложились три образовательные системы: архитектурно-художествен-ная, инженерно-строительная и архитектурно-инженерная, каждая из которых была структурно организована в определенных типах высших учебных заведений (соответственно: в Академии Художеств; в 1ШИПС и инженерно-строительных отделениях политехнических вузов; пита).

На Украине в конце XIX века наибольшее развитие получила система инженерно-строительного образования, оформленная в структурах Харьковского технологического (1885) и Киевского политехнического (1698) институтов. Формирование этой системы на Украине было обусловлено тем, что именно она обладала наиболее полным арсеналом знаний, средств, методов и приемов профессиональной деятельности, необходимых для решения практических задач архитектурно-градостроительного развития региона.

Процесс перестройки профессионального образования в 191?-1930 годах, развернувшийся в соответствии с установкой на подготовку архитекторов и инженеров-организаторов, основывался на поиске новых вариантов сочетания подходов демонстрации и передачи опыта и передачи научных знаний, В архитектурно-художественных вузах (на Украине - в художественных вузах Киева, Харькова и Одессы) основное внимание уделялоеь переосмыслению способов и приемов передачи профессионального опыта. Вследствие отнесения архитектуры как искусства к области знаний. Для организации процессов демонстрации образцов профессионально! деятельности в художественных вузах учреждались мастерские профессоров, повсеместно студенты привлекались к участию в работах мастеров над реальными заданиями.

В инженерных вузах (на Украине - в политехнических вузах Киева, Харькова и Одессы) в этот период акцент был сделан на обеспечение организационно-экономическши, адашшстративными, управленческими знаниями с одновременным введением в учебный процесс новых профессиональных знаний.

В результате исследования вопроса о взаимовлияниях между деятельностью вузов ж профессиональной практикой установлено, что в конце XIX - первой трети XX века область подготовки кадров находилась в органической функциональной связи с другими видами профессиональной практики. Признаваемое профессионально значимым и ценным передавалось из области проектно-строи-тельного дела в сферу обучения, где структурно закреплялось и передавалось из поколения в поколение; новое, экспериментально отработанное в учебных заведениях вводилось в практику и служило средством ее развития.

Таким образом, каждая из этих практик была заинтересована в развитии и поддержке другой, и взаимосвязь в основном осуществлялась за счет перехода и работы в разных позициях профессионалов (мастер-практик-педагог) и тех, кто входил (или л " * готовился к вхождению) в профессию 1 учащийся-помощник мастера-профеесиоиая).

Если в начальном периоде формирования системы образования ее взаимоотношения с профессиональной практикой строились на функциях, осуществляемых мастером в процессах проектно-строи-тельной и педагогической деятельности, то на последующих этапах эти взаимоотношения усложнялись и видоизменялись вследствие развития инженерно-строительного и архитектурно-инженерно-го образования. Помимо учебных, в вузах организовывались и поддерживались процессы научных, экспериментальных и прикладных исследований. Профессионалы и специалисты, работавшие в вузах в позициях ученых-исследователей, с одной стороны, отвечали на поступающие из практики вопросы, а с другой - решали проблемы ее развития, определяя то, что для этого нужно.

В результате многогранной деятельности на Украине выпускником отечественных архитектурных и инженерных вузов, архитек-* тура и строительство в регионе в конце ЦХ - первой трети XX века достигли высокого уровня развития. В рассматриваемый период были заложены основы формирования градостроительной направленности в архитектурно-строительной деятельности, что явилось одним из важнейших следствий развития инженерных наук. Введение градостроительного подхода, синтезирующего знания отдельных специальных наук, в профессиональную практику осуществлялось через систему образования.

Вузы конца XIX - первой трети XX века являлись сложными многоцелевыми образованной, именно здесь ставились и решались проблемы развития профессиональной сферы; получаемые новые знания закладывались в учебные курсы и передавались в обучении, а затем, в последующей деятельности выпускников, реали-зовывались на практике - и в этом заключалась основная роль учебных заведений в развитии архитектуры и градостроительства на Украине в исследуемый период.

В процессе исследования был выявлен целый ряд аспектов, заслуживавших дальнейшего изучения.

В специальном и более углубленном рассмотрении нуждается процесс предаетизации архитектурных, инженерно-строитель-ных и градостроительных знаний: как поэтапно возникающие и оформляющиеся в соответствующих видах наук знания влияли на формирование содержания подготовки профессионалов и специалистов.

2. До конца не выяснено, что было упущено в процессе перестройки системы образования и подготовки архитекторов и инже-неров-строителей в 1920-1930-е годы, в результате чего были ослаблены их функции организаторов и управленцев проектяо-строительного дела. Утрата архитектором на современном этапе своего должного высокого социального статуса во многом объясняется утратой его организационно-управленческих функций.

Отдельного рассмотрения и исследования требует гипотеза о том, что установка на введение в учебный процесс теоретических социально-экономических дисциплин без обеспечения соответствувдиыи видами организационно-^правлениеских практик оказалась реалиэйфюнно несостоятельной.

4. Особую актуальность на современном этапе перестройки высшего образования приобрела необходимость в анализе профессионального мышления и профессиональной деятельности архитектора и инженера и, соответственно, систем их образования и подготовки. Без специальных методологических, истори-ко-логических исследований, предметом которых являются формы соорганизациж различных видов профессиональной деятельности, невозможно дальнейшее развитие архитектурной профессии и ее образовательной системы.

Этот далеко не полный перечень еще раз свидетельствует об актуальности и сложности вопроса о роли учебных заведений в развитии архитектурно-градостроительной деятельности на Украине в конце XIX - первой трети XX века, изучению которого посвящена данная работа.