Формирование системы экологического менеджмента в морских портах Балтийского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Шелест, Ксения Дмитриевна

  • Шелест, Ксения Дмитриевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 181
Шелест, Ксения Дмитриевна. Формирование системы экологического менеджмента в морских портах Балтийского региона: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шелест, Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В МОРСКИХ ПОРТАХ

1.1. Экологический менеджмент в рамках экономической деятельности

• Концепция устойчивого развития

• Теоретические аспекты и принципы экологической экономики

• Формы организации системы экологического менеджмента

• Международные стандарты экологического менеджмента

1.2. Правовые основы обеспечения экологической безопасности 27 в области морской транспортной деятельности

• Основные понятия и определения "морского порта"

• Международное законодательство

• Европейское законодательство

• Российское законодательство

• Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)

1.3. Методологические основы исследования

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ПОРТОВОГО КОМПЛЕКСА В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Балтийская транспортно-портовая система: региональные морские перевозки и международные транспортные коридоры

2.2. Морские порты Балтийского региона и их классификации

2.3. Экологические риски и безопасность деятельности морских портов

• Экологические риски деятельности и развития портовых комплексов

• Система управления рисками при транспортировке опасных грузов

• Классификация портов Балтийского региона по экологической безопасности

2.4. Современное состояние и развитие российского портового комплекса в Балтийском регионе

• Большой морской порт Санкт-Петербург

• Новые российские порты в Финском заливе

• Морской порт Калининград

• Экологическая безопасность морских перевозок в Финском заливе

ГЛАВА III. ИНДИКАТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

КАК ИНСТРУМЕНТ СЭМ В ПОРТАХ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА

3.1. Становление экологического менеджмента в европейских портах

3.2. Индикаторы экологического состояния как инструмент для оценки, мониторинга и внешней отчетности в морских портах ^

• Определение индикаторов экологического состояния, области применения и критерии отбора ^

• Разработка ИЭС для европейских морских портов

• Задачи экологической политики морских портов

• Оценка соответствия индикаторов с задачами экологической политики

3.3. Практическое применение индикаторов как части СЭМ в некоторых портах Балтийского региона

• Экологический менеджмент в порту Турку

• Экологический менеджмент в порту Стокгольм

• Экологический менеджмент в порту Санкт-Петербург

• Экологический менеджмент в порту Приморск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экологического менеджмента в морских портах Балтийского региона»

Актуальность исследования

Современное состояние окружающей среды определяет необходимость сочетания экономического развития с обеспечением экологического баланса всей природно-антропогенной системы. Концепция устойчивого или сбалансированного развития, являющаяся одной из современных концепций взаимодействия природы и общества, предполагает экологизацию экономической деятельности, поиск подходов к согласованному развитию эколого- экономических систем.

Морские транспортные коммуникации на Балтике занимают важное место в пространственно-экономической системе региона, а портово-хозяйственные комплексы являются ее ключевыми элементами. Они обеспечивают транспортировку экспортных и импортных грузов, а также транзитный евроазиатский грузопоток. Особую значимость транспортная система Балтийского региона приобретает в связи с реструктуризацией экономики Северо-Запада России, модернизацией старых и строительством новых портов.

Портовые комплексы представляют собой сложные и динамичные образования, обладающие диверсифицированной географической, экономической, социальной и административно-правовой структурой. Морские перевозки грузов и функционирование портов, как и любая экономическая деятельность, оказывают значительное воздействие на окружающую среду и требуют соблюдения требований экологической безопасности.

Важным шагом в направлении достижения баланса между экономическими и экологическими приоритетами должны стать оценка и мониторинг экологического состояния портов. Попытки создания необходимых инструментов системы экологического менеджмента были предприняты в отдельных портовых комплексах. Однако, каждый порт уникален в своем роде и, как результат этих отличий, не существует общей практики в мониторинге экологической ситуации, в использовании экологической информации для внутреннего контроля или внешней отчетности. Множество различных между собой портов нуждаются в общей практике по управлению природоохранной деятельностью, защите окружающей среды и здоровья населения, живущего или работающего в этих районах.

Настоящая диссертационная работа направлена на решение актуальных проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности портовой деятельности, экономическим развитием морских перевозок и охраной окружающей среды в регионе

Балтийского моря. На этой основе в портовом секторе должны быть определены приоритетные направления природоохранной политики, создана система экологического планирования, мониторинга и разработаны общие методы управления экологическим состоянием портов.

Объектом исследования выступают портово-хозяйственные комплексы. Предметом исследования является система экологического менеджмента (СЭМ) в морских портах Балтийского региона и ее элементы.

Цель и задачи исследования

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы диссертационное исследование сводится к практической реализации принципов устойчивого развития к интегрированному управлению экономической и экологической деятельностью в портовых комплексах через систему экологического управления, как важнейшую составляющую экономического развития.

Цель работы состоит в определении экономико-географических особенностей формирования системы экологического менеджмента в портовых комплексах Балтийского региона и разработке индикаторов экологического состояния (ИЭС) как основного инструмента СЭМ.

Данная цель может быть сведена к нескольким основным задачам, решению которых посвящено настоящее исследование:

• определить геоэкономическое значение портовых комплексов и их взаимодействие через международные транспортные коридоры и морскую внешнюю торговлю;

• дать экономико-географическую оценку современного состояния крупных портовых комплексов Балтийского региона, выявить перспективы развития и предложить ряд классификаций морских портов;

• выявить формы организации экологического менеджмента и особенности основных мировых и европейских стандартов на основе теоретических положений взаимодействия общества и ОС;

• определить основные составляющие и предложить модель СЭМ для использования в морских портах;

• разработать индикаторы экологического состояния морских портов и определить возможности их применения в качестве инструмента СЭМ для российских и зарубежных портов.

Научно-методическая основа диссертационного исследования

Теоретической основой исследования являются научные положения и методологические подходы в работах российских и зарубежных ученых -А.А. Анохина, А.П. Алхименко, Э.Г. Кочетова, С.Б. Лаврова, И.В. Никольского, Н.А. Пахомовой, В.М. Разумовского, А.А. Ромапенко, П.И. Сафонова, Ю.П. Селиверстова, Б.П. Усанова, Г.М. Федорова, Д. Харвея, A. Brodin, A. Kolk, R.Costanza, К. Liuhto, Е. Musso, L. Ryden. В работе использовались материалы международных конференций и семинаров; российские и зарубежные публикации и отчеты по проектам PHARE, TACIS - "Видение и стратегия развития государств Балтийского региона - 2010" (VASAB-2010), "ЕКО-Информация" ("ECO-Information"), "Логистические центры в регионе Балтийского моря" (NeLoC), "Новая Ганза Устойчивых портов и городов" (New Hansa of Sustainable Ports and Cities), материалы международной программы "Балтийский Университет" и ряд других научных публикаций в периодических изданиях.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные морских портов Балтийского и Северного морей, Государственного комитета по статистике РФ, Министерства иностранных дел РФ, ЦНИИ Морского Флота, Организации Балтийских портов (ВРО), Европейской организации морских портов (ESPO), программы ЭКОПОРТЫ (ECOPORTS), ресурсы сети Интернет (официальные сайты морских портов, информационно-аналитических транспортных агентств и международных организаций).

В диссертации использованы материалы, собранные автором в ходе научно-исследовательских наблюдений и интервью с экологическими менеджерами и другим персоналом администраций 10 европейских морских портов, а также российских портов Приморск, Усть-Луга и Санкт-Петербург.

В основе диссертационной работы лежат современные общенаучные методы познания на основе системного подхода к объекту и предмету исследования. При обработке материалов применялись методы экономико-географического анализа, сравнительно-географический, классификаций, аналитический, статистический, картографический и др.

При разработке индикаторов экологического состояния были применены методы полевых наблюдений, экспертных заключений и экспресс опросов.

Научная новизна работы

В данном исследовании предложена новая модель СЭМ и разработан набор ИЭС на основе комплексного исследования функционирования системы морских портов как пространственно-экономических структур, оказывающих непосредственное влияние на

ОС Балтийского моря. Портовые комплексы рассмотрены с нескольких точек зрения -пространственной, экономической, социальной и экологической.

Наиболее важные результаты исследования могут быть сформулированы в следующих защищаемых положениях:

• портовые комплексы имеют важное геоэкономическое значение в национальных экономиках России и других стран региона Балтийского моря; рост внешней торговли способствует увеличению грузооборота портов и их роли и влияния в региональных морских перевозках и техногенного воздействия на окружающую среду;

• создан ряд классификаций морских портов Балтийского региона, в т.ч. универсальная и специализированная (по экологической безопасности);

• выявлены экологические риски, связанные с воздействием на окружающую среду в ходе планирования, функционирования, дальнейшего развития и расширения портовых комплексов;

• предложена модель СЭМ для портовых комплексов на основе теоретического анализа организации экологического менеджмента и существующих мировых и европейских стандартов;

• разработан набор индикаторов экологического состояния для морских портов и выявлены возможности применения индикаторов как инструмента СЭМ в некоторых портах Балтийского региона.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование экономико-географических особенностей формирования СЭМ в морских портах дает комплексное представление ситуации на региональном уровне, применительно к Балтийскому региону. Основные результаты исследования могут быть использованы администрациями морских портов, ФГУП "Росморпорт", министерством транспорта РФ, неправительственными организациями, занимающимися маркетинговой и консалтинговой деятельностью в сфере морского транспорта и портовой деятельности, а также научно-исследовательскими учреждениями и международными организациями на региональном уровне, применительно к Балтийскому региону.

Набор ИЭС для морских портов был разработан автором совместно с группой экспертов на основе теоретических и практических данных в рамках международного проекта "Индикаторы экологического состояния в Европейских портах" во время стажировки в Университете Амстердама, Голландия (2003 -2004). Работа носит инновационный характер, а индикаторы были рекомендованы для использования в качестве инструмента системы экологического менеджмента в Европейских портах.

В настоящее время разработанный набор индикаторов внедряется программой ЭКОПОРТЫ в рамках новой Системы экологического состояния портов - Port Environmental Review System (PERS).

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором при проведении лекций по курсам «География транспорта» на кафедре экономической и социальной географии и «Устойчивое развитие Балтийского региона» международной программы «Балтийский Университет» в отделении международных балтийских и арктических проектов СПбГУ.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы на различных этапах ее выполнения докладывались на российских и международных конференциях, с последующей публикацией в материалах соответствующих конференций:

• IV международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, Сентябрь, 2000);

• 11-ой международной междисциплинарной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество: актуальные проблемы" (СПб, Декабрь, 2000);

• семинаре аспирантов и молодых ученых "Москва - С.-Петербург: региональные исследования" (СПб, Апрель, 2002);

• отчетный семинар по курсу "Экологический менеджмент" в Университете Амстердама, Голландия (Амстердам, Июнь, 2003);

• VI научно-практической конференции высшей школы "Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность российских регионов" (СПб, Октябрь, 2003);

• IV международной научно-практической конференции «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, Сентябрь, 2004);

• Молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (в рамках Большого Географического Фестиваля) «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (С.-Петербург, Апрель, 2005).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ в изданиях, рецензируемых ВАК, в том числе 1 монография, 4 статьи и 5 тезисов к докладам на международных и российских конференциях.

Автор выражает особую благодарность за помощь и поддержку, оказанную на протяжении всей работы над диссертацией, научному руководителю д.г.н. профессору А.А. Анохину, научному консультанту к.г.н. доценту В.В. Ионову - за плодотворное сотрудничество и поддержку, зарубежным коллегам - профессорам Перу Бергу и Ларшу Рюдену (Упсала, Швеция), Пауле Линдрос (Турку, Финляндия), Энрико Муссо (Генуя, Италия) - за содействие в сборе необходимых материалов, профессору Марку ван дер Вейну (Амстердам, Голландия) - руководителю проекта "Индикаторы Экологического состояния в Европейских портах" и координатору программы ЭКОПОРТЫ .

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 145 страницах, содержит 34 таблицы, 26 рисунков и 3 картосхемы. Список литературы содержит 160 наименований, из них 110 литературных источников и 50 источников сети Интернет.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Шелест, Ксения Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании функционирование системы морских портов как важных пространственно-экономических структур, оказывающих непосредственное влияние на окружающую среду, рассмотрено с позиции комплексного анализа. Портовые комплексы рассматриваются с нескольких точек зрения - пространственной, экономической, экологической и социальной. Проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности работы морского транспорта и функционирования портов являются приоритетными на международном и национальном уровнях и требуют формирования и совершенствования системы экологического менеджмента и поиска новых эффективных природоохранных решений в управлении морскими портами.

Наиболее важные результаты исследования могут быть сформулированы в следующих положениях:

1. Портовые комплексы имеют важное геоэкономическое и стратегическое значение, и их роль продолжает возрастать как в национальной экономике России, так и в целом, в регионе Балтийского моря. Морские порты являются ключевыми звеньями в региональных морских перевозках и транспортных коридорах, что делает их важными точками роста и международного сотрудничества.

2. Для систематизации экономико-географической информации, характеризующей деятельность портовых комплексов, были разработаны различные типы классификаций морских портов Балтийского региона (в т.ч. универсальная и специализированная - по экологической безопасности).

3. Деятельность морских портов связана с наличием ряда экологических рисков, возникающих как при операционных процессах в порту, так и при развитии и расширении портовой территории. Экологические риски деятельности портов можно разделить на две группы с позиции их значимости - для оценки функционирования самих портов и для оценки воздействия на окружающую среду. Возникающие экологические последствия могут сильно отличаться в различных портах, что связано с объемами и структурой грузопотоков и местоположением морских портов. Проанализировав возможные экологические риски и последствия для окружающей среды в ходе портовой деятельности, была предложена модель управления рисками.

4. На основе проведенного теоретического анализа организации экологического менеджмента (формы, структура, основные существующие мировые и европейские стандарты) была разработана общая модель СЭМ для морских портов, которая может быть использована для построения индивидуальных СЭМ для конкретных портов.

5. Предложенный набор индикаторов экологического состояния для морских портов был разработан как инструмент системы оценки экологического состояния и может быть применен в качестве наиболее эффективного инструмента СЭМ. Для составления набора индикаторов экологического состояния были выбраны наиболее значимые экологические категории по трем уровням (операционных процессов, управления и экологических условий). Возможности применения индикаторов как основного инструмента СЭМ были рассмотрены на примере зарубежных портов Балтийского региона - Турку и Стокгольма, и предложены для использования в процессе формирования СЭМ в портах С-Петербург и Приморск.

На основе результатов проведенного исследования можно дать следующие рекомендации для наиболее эффективного управления природохозяйственной деятельностью в российских портовых комплексах:

I. Управление и планирование в морских портах

1. Все государственные и коммерческие организации (органы власти, компании, агентства, институты), вовлеченные в планирование и управление портами должны сотрудничать наиболее тесно для достижения наиболее эффективного средне- и долгосрочного развития. Специальное внимание должно быть уделено установлению новых деловых связей между представителями портовой промышленности и местными властями.

2. При дальнейшем планировании портов должно приниматься во внимание, что география морского транспорта будет изменяться в соответствии с мировыми тенденциями развития. Планирование должно учитывать дальнейшую транснационализацию производства, рост специализации и увеличение степени важности торговли между компаниями. Эти тенденции развития будут способствовать увеличению комплексности перевозимых грузов, росту доли дорогостоящих грузов, увеличению требований к надежности, безопасности и скорости перевозок, и поиску новых решений в сфере мультимодальных перевозок.

3. Планы развития портов должны иметь комплексный характер и принимать во внимание политические, экономические, социальные и экологические вопросы. Они должны охватывать береговую зону, на которую порты оказывают как позитивное, так и негативное воздействие, а также создать основу для сотрудничества между операторами портов, клиентами, властями и местными жителями.

4. Совместные государственно-частные системы управления портами во многих случаях будут оказываться более эффективными, чем порты, управляемые только государственными органами власти. Развитие портов должно быть основано на партнерстве между государственным и частным секторами с привлечением инвестиций как в порт, так и смежные отрасли транспорта и промышленности. Главная роль государственных органов должна заключаться, главным образом, в создании основы регулирующих механизмов контроля, и, в меньшей степени, во владении собственностью и управлением.

5. Порты должны быть вовлечены в развитие новых форм социальной собственности и управления, основанных на максимальном использовании человеческих и материальных ресурсов.

6. Необходимы изменения в принципах управления портовой промышленностью и смежной деятельностью в береговой зоне. Главное внимание должно быть уделено эффективному использованию принципов и методов управления береговыми зонами, основанных на экосистемном подходе.

7. Планирование и развитие портов должно учитывать тот факт, что очень часто порты являются центрами конфликта интересов различных участников и конкуренции за общие ресурсы.

II. Порты, судоходство и экологический менеджмент.

1. При функционировании портовых комплексов должны учитываться все экологические риски деятельности портов и их воздействие на окружающую среду, как в пределах порта, так и предпортовой территории и акватории. Технологическая ориентация проектирования дальнейшего развития портов должна отражать более широкие взгляды на охрану окружающей среды, сочетающие развитие порта с условиями береговой зоны и возможности интегрирования портовой деятельности в этих условиях.

2. Порты являются серьезными источниками загрязнения, необходимо уделять больше внимания на мониторинг загрязнения морской среды и обеспечения экологической безопасности на акватории. Для выполнения этой задачи они должны принимать участие в работе международных организаций, таких как IMO, ВРО, INMARSAT и другие.

3. Национальные и международные критерии качества, например имеющие отношение к загрязненным донным отложениям и осадкам, захороненным в оффшорных водах, должны быть стандартизированы и введены в практику.

4. Специальное внимание должно быть уделено загрязнению портами береговых зон и прибрежных вод комплексом химических веществ, которое может стать одной из наиболее важных экологических проблем в ближайшее время. Необходимо внедрение СЭМ в каждом порту и создание эффективных инструментов (индикаторов для проведения мониторинга) для регулирования уровня загрязнения окружающей среды.

5. При планировании портов должна учитываться оценка влияния глобального потепления климата и, связанное с ним поднятие уровня моря.

6. Значительное внимание в работе IMO уделяется разработке новых приложений к конвенции MARPOL, связанных с загрязнением воздуха с судов и перевозками опасных грузов, необходимо принятие и выполнение этих приложений в ближайшее время.

7. Страны Балтийского региона, владеющие судами и принимающие их в портах, должны быть более активно привлечены к участию и контролю за соблюдением международных требований к безопасности судоходства.

8. Несмотря на трудности, сотрудничество между портами в области экологического менеджмента должно осуществляться на региональном и субрегиональном уровнях через развитие соответствующих международных организаций и соглашений. Важный принцип регионального сотрудничества - дополняемость, направленный на обмен опытом и новейшими природоохранными разработками и технологиями с целью уменьшения издержек на создание и строительство дорогостоящего оборудования в портовых комплексах и обеспечения экологической безопасности в регионе Балтийского моря.