Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России: Историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Уткин, Николай Иванович

  • Уткин, Николай Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 470
Уткин, Николай Иванович. Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России: Историко-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 470 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Уткин, Николай Иванович

Введние. з

Глава 1. Особенности государственного устройства северозападного региона и геополитические интересы Российской империи.

§ 1. Историко-правовые особенности становления границ между Швецией-Финляндией и Россией.

§ 2. Государственно-правовой статус и значение ^Финляндской автономии в обеспечении безопасности России на Северо-Западе.

§ 3. Административно-территориальное устройство карельского края и его место в обеспечении безопасности на Северо-Западе России.

§ 4. Особенности организации и деятельности карательных органов по «охране устоев русской государственной жизни» в Карелии.

Глава 2. Образование карельской областной автономии как элемент формирования зоны безопасности в спорном Российско-Финляндском территориальном пространстве.

§ 1. Изменение государственно-правового режима северо-западных территорий, связанное с выходом Финляндии из состава Российского государства.

§ 2. Учреждение нового национально-территориального образования в составе России -карельской областной автономии как элемент решения вопросов безопасности путем закрепления правового статуса спорных пограничных территорий.

§ 3. Организация власти в национальных районах Карельской трудовой коммуны и создание милиционной системы для защиты территориальной целостности России на Северо-Западе.

§ 4. Теоретические и практические проблемы международно-правового регулирования организации Российско-Финляндской границы.

§ 5. Особенности правового регулирования организации и деятельности милиционных отрядов в пограничных районах и демилитаризованной зоне.

Глава 3. Создание и развитие карельской национальной государственности как фактор укрепления и стабилизации безопасности северо-западных рубежей России.

§ 1. Преобразование карельской областной автономии в автономную республику в составе РСФСР.

§ 2. Реорганизация органов власти и милиционной системы как фактор становления государственности и стабилизации внутренней безопасности КАССР.

§ 3. Развитие карельской национальной государственности в период становления отношений СССР и Финляндии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России: Историко-правовой анализ»

Диссертация посвящена историко-правовому анализу проблем становления и развития карельской национальной государственности как фактора обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия и, особенно с началом политических и экономических реформ в СССР, распадом Варшавского блока и вызванного этим переобустройства в Европе и в нашей стране, вновь появились высказывания о наличии многочисленных «белых пятен» в истории геополитического и георегионального формирования северо-западного региона России. Стали навязываться сомнения в правомерности государственно-национального и территориального распределения и строительства и необходимости пересмотра существующего положения. Например, со стороны других государств наблюдаются явные попытки подтолкнуть Финляндию к пересмотру границ с Россией. Не трудно предположить, что за этим может последовать возрождение лозунгов о «воссоединении «Великой Финляндии» и «Восточной Карелии», о расширении Финляндии до Урала.» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно это территориальное пространство на протяжении многих столетий было предметом военных, политических, этнических, экономических, геополитических и других межгосударственных и межнациональных споров, войн и конфликтов. В поисках оптимального состояния на протяжении истории здесь возникали различные формы государственности и государственно-территориальных образований, призванные обеспечить максимальную безопасность между Западом и Востоком, пограничными государствами и региона в целом.

Исторически сложилось так, что проблема безопасности Северо-Запада России во многом зависит от взаимоотношений с соседней Финляндией. Важное место в этих отношениях занимает вопрос безопасности границ. В настоящее время эта граница четко урегулирована международными договорами и двусторонними соглашениями, является надежной и отвечает интересам безопасности обоих государств. Большая ее часть проходит по территории Республики Карелия. Поэтому существование карельской Республики как составного элемента (субъекта) Российской Федерации является важным фактором обеспечения безопасности в системе общей безопасности страны. Однако исторический путь становления и развития этой границы был крайне сложен и отличался значимыми особенностями, связанными с решением кажущихся порой непреодолимыми противоречий. Одним из самых существенных и важных в решении этих противоречий был вопрос о самой Карелии. Создание карельской национальной государственности в составе России не только способствовало укреплению безопасности ее Северо-Запада, но и предоставило возможность свободного развития карельской национальности, ее самобытности, языка и культуры. Вместе с тем, так называемый, «карельский вопрос» оставался острым во взаимоотношениях с Финляндией и особенно осложнялся тогда, когда эти отношения становились напряженными. Когда же эти отношения наладились, «карельский вопрос» отошел на второй план и как бы перестал существовать. Это, дало возможность развитию добрососедского сосуществования обоих государств, основанному на взаимодоверии и взаимовыгодном сотрудничестве. Такое положение показало, что наилучший путь решения национальных вопросов это не взаимное предъявление каких-либо территориальных претензий и споров, а именно налаживание добрососедских отношений, развитие экономической интеграции и поиск возможных путей политического сближения соседних государств.

В связи с этим, руководство Финляндии, высказывая позицию о неизменности границ, оставляют за финнами право обсуждать этот вопрос. Проводимые в Финляндии опросы свидетельствуют о наметившейся тенденции увеличения количества голосов высказывающихся за пересмотр существую/ щих границ и возврат карельских территорий. Российское руководство так же заявило, что вопрос о границе закрыт обеими сторонами, но лишь 70% опрошенных россиян высказались за сохранение нынешней границы. Существующие сомнения активизировали исследования по изучению этих проблем.

В разных странах стали создаваться различные лаборатории, центры и институты. Однако в нашей стране в связи с тем, что в развитии отношений между Россией и Финляндией наступил прогрессивный этап, и они стали выходить на обоюдоприемлемый высокий уровень, многие вопросы были закрыты для исследований как нежелательные. Чтобы не ворошить прошлое, на изучение этой проблематики было наложено своеобразное идеологическое табу. Но закрытость данной темы, недоступность соответствующих архивов и материалов порождало интерес к реальной истории этих проблем среди населения обоих государств и способствовало существованию различного рода домыслов как с одной, так и с другой стороны. С распадом СССР проблема укрепления безопасности Северо-Запада России вновь приобретает актуальность, что указывает и на значимость карельской государственности как субъекта Российской Федерации, занимающего особое место в системе безопасности в

Российско-Финляндском геополитическом пограничном пространстве ^

ПГП).* Российско-Финляндские взаимоотношения, оказавшись в новом измерении, вновь стали приобретать черты поиска. В то же время идеологические препоны на исследования этой проблематики в России ушли в прошлое, и появилась возможность и необходимость изучения этих вопросов не только Этот термин и аббревиатура (ПГП) вводятся автором для удобства обозначения исторически сложившегося региона, включающего в себя территории Финляндии и Северо-запада России взаимотяготеющие друг к другу с точки зрения обеспечения безопасного сосуществования обеих государств. М с финской стороны, но и в России. Появилась возможность выявлять научную истину путем сопоставления подходов, позиций и мнений ученых обоих государств. Этим и объясняется актуальность предпринимаемого научного исследования. В нем предпринята попытка, используя открывшиеся возможности по изучению недоступных ранее документов и материалов, объективно подойти к оценке историко-правовых основ ставшей вновь актуальной про/ блемы обеспечения безопасности Северо-Запада России и, в частности, Российско-Финляндского пограничного геополитического пространства. Раскрыть политическую необходимость и динамику, политико-правовой механизм возникновения и развития различных форм государственности и государств в процессе исторического формирования данного территориального пространства. Проанализировать процесс правового урегулирования георегиональных и геополитических межгосударственных проблем, связанных с обеспечением безопасности России в этом регионе ее Северо-Запада. Сопоставить значение необходимости обеспечения безопасности России и других t факторов и показать их влияние на развитие национально-государственного строительства в Российско-Финляндском III II.

Состояние научной разработанности темы. Данная тема в научной и историко-правовой литературе до сих пор не получила освещения. Это объясняется тем, что к истории Карелии исследователи вообще относились осторожно, затруднялись исследования и недоступностью архивов.

В дореволюционных исследованиях большое место уделялось изучению Финляндии. Этот интерес российских ученых был оправдан государственным единением и особым положением Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, а также её значением как «буферной» зоны между Россией и Швецией. Что же касается карельских земель, то такой заинтересованности в исследованиях не наблюдалось, так как они входили в состав Российского государства как национальная окраина.

Если рассматривать всю литературу, связанную с советской историей Карелии, то её можно условно разделить на 3 этапа, разумеется, что с началом «демократических преобразований» начался новый - 4-й этап, но также не представленный пока новыми существенными исследованиями этой проблематики. Так, в 20-е - 40-е годы немногочисленная специальная литература была в основном посвящена как бы раз"£яснению необходимости разгрома белофинской интервенции, раскрытию замыслов и притязаний реакционных кругов Финляндии на Карельские земли1.

Это было связано с не проходящей опасностью новых нападений со стороны Финляндии с целью отторжения карельских территорий. Кроме того, с 1920 г. начала налаживаться статистика Карелии и стали публиковаться некоторые материалы официального характера .

В послевоенные годы начали уже появляться работы, которые наряду с анализом Советско-Финляндских отношений, стали раскрывать и вопросы становления карельской государстЬеннос^и. Появилось несколько научно-исследовательских работ . Наиболее значительными трудами в этот период являются сборники документов: «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии». Петрозаводск, 1957; «Карелия в годы войны и иностранной интервенции». Петрозаводск, 1964; наконец, «Очерки истории Карелии» в 2-х томах, 1964.

1 См.: Керженцев П.М. Мир с Финляндией. Саратов, 1920; Тарасов И. Война в Карелии. М., 1922; Шлихтер А. Наша соседка Финляндия. М., 1923; Игельстрем В. Очерки современной Финляндии. М., 1923; Соколов-Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии в 1921-1922 гг. Лу, 1927; Эйде И.В. Финляндия и ей внешняя политика. М.-Л., 1931; Спекке Б. Финляндский фашизм, Л., 1931; Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л.—Петрозаводск, 1931; Романов П. Финляндия и её армия. М., 1937; Как мы били белофиннов. Л., 1939; Федотов А.М. Разгром белофинских интервентов в Карелии 1918-1922 гг. Петрозаводск, 1944 и др.

2 См.: Карельская Трудовая Коммуна. Ежегодник. Цетрозаводск, 1920; Вестник Олонецкого Комитета РКП(б). Петрозаводск, 1921; Красная Карелия (на русском и финском языках). Петрозаводск, 1925; Десять лет Советской Карелии 1920-1930. Петрозаводск, 1930; Карело-Мурманский Край. Краеведческий, общественно-политический журнал, 1930 и т.д.

3 См.: Гардин Е.С. Советская Карелия в годы восстановительного периода (1921-1925). Петрозаводск, 1955; Шумилов М.И. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти (автореферат К.И.Н.). М., 1955; Сюкияйнен И.И. Карельский вопрос в Советско-Финляндских отношениях. Петрозаводск, 1958; Из истории гражданской войны в Карелии /Труды карельского филиала АН СССР. Петрозаводск, 1960 и др.

И только в 70-е - 80-е годы в большом количестве стала появляться литература, в которой предпринимались все более смелые попытки наиболее объективно осветить и осмыслить вопросы национально-государственного строительства Карелии в историко-правовом аспекте. Большая роль в этом принадлежит Машезерскому В.И.4 Вместе с тем, эти работы писались в другое время и многие вопросы, в силу наличия сдерживающих факторов, освещались явно недостаточно и, по-прежнему нуждались в более объективных научных исследованиях.

Основное внимание на четвертом этапе, несмотря на открывшиеся возможности, ученые уделили лишь анализу военных событий 1939-1940 и 1941-1944 гг.5 Однако, следует выделить труд известного ученого Курицына В.М. «История государства и права России 1920-1940». М., 1998, в которой впервые раскрываются ключевые вопросы истории строительства карельской государственности на основе изучения рарее секретных архивных материалов.

Зарубежные исследователи в прслевоенное время, во многом благодаря литературе 2-го и 3-го этапов, более активному освещению архивных источников, стали более объективно оценивать историю развития данного региона, и эти тенденции продолжают развиваться6. Тем не менее, нельзя закрывать глаза на существующие в Финляндии взгляды, сложившиеся под влиянием довоенных откровенно националистических антисоветских публикаций. И сегодня у некоторых финнов бытуют мнения, выражающие их уверенность в

4 См.: Машезерский В.И. Победа Великого Октябр'я и образование советской автономии Карелии. Петрозаводск, 1978; Балагуров Я.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск, 1973; История Карелии в документах и материалах в 2-х частях; Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии. Сб. научных трудов Кар. Филиала АН СССР. Петрозаводск, 1973 и др.

5 См.Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989; Советско-Финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Минск, 1999; Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ. СПб, 2000; Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999 и др.

6 См.: Jaaskelainen М. Ita-Karjalan kysymys. Kansallisen laajennnusohjelman synty ja sen toteuttamisyritykset Suomen ulkopoliitikassa vuosina 1918-1920. Porvo-Helsinki, 1961; Churchill S. Jta-Karjalan Kohtalo/ 1917-19222/ Jta-Rfrjalan itsehallintokjsjmjs Suomen ja Neuvosto-Venajanvalisissa sunteissa 1917-1922/PorvHelsinki, 1970; Taisto Sinisalo. Vaihtoehto: vaseman politikka. Helsinki oj kursiivi, 1981; Antoni F. Russian Finland. - Publisher Helsinki, 1983; Vihalainen T. Internationalist sordeal: The pecular histoij of the red finns in Soviet Russia. Stockправоте притязаний тогдашней Финляндии на территории «Восточной Карелии». Активизировал свою деятельность «Карельский союз», основным направлением деятельности которого является реализация идеи о возврате «Восточной Карелии», при этом речь идет, по меньшей мере о «приграничной Карелии», «Приладожской Карелии» и Карельском перешейке. Эти взгляды по-прежнему каким-то образом отражаются и в современной финляндской прессе, а также не могут не влиять на процесс обучения в системе образования Финляндии. Это особенно важно, так как многие ученые сегодня ставят вопрос: «будут ли столь же миролюбивы сегодняшние подростки - внуки, которые через определенное время займут важные государственные посты?». Если говорить о российской молодежи, то слабое освещение этих проблем в учебниках и литературе так же оставляет место для недопонимания.

Финские ученые, также понимая, что в силу сложности российско-финской политической истории в ней много белых пятен, активно стремятся их заполнить. Причем, если до 90-х годов большинство публикаций по данным проблемам, выходящих за рубежом, печатались на финском, шведском, английском языках, и были недоступны для российских граждан, то теперь появилось много различной литературы на русском языке, т.е. обращенной к русскоязычному читателю7. Положительным моментом можно считать и недавнее появление совместного труда финских и российских ученых на русском и финском языках, увидевшего свет благодаря финансовой поддержке о

Посольства Финляндии в Российской Федерации .

Holm, 1987, № 1. - S. 88-93; Е. Jutikkala, К. Pirinen A History of Finland. London, 1979; L. Puntila. The Politikal History of Finland. 1809-1966 и др.

7 Одним из примеров может служить книга Матти Клинге « Мир Балтики». Хельсинки: А\0 «Отава», 1995, с такими же книгами как: L.A.Puntila. The Politikal Histori of Finland 1809-1966. Helsinki, 1974; EJtikrala, K. Pirinen. A Histori of Finland. London: Heinemann, 1979.//LONDON, MELBOURN, TORONTO, JOHANNESBURG, AUCKLAND. Fist published in USA by Praeger Publishers, Inc., 1962; I. Jarvinen. Viipurin Sorvali.

Ну vinkaa, 1993 - можно было ознакомиться лишь в библиотеках Финляндии и др. стран.

8 См.: Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999.

Старейшим и крупнейшим исследовательским центром в Финляндии является бывший институт по изучению СССР, реорганизованный в 1992 году в институт России и Восточной Европы, в котором ведутся фундаментальные и прикладные исследования, приоритетным направлением которых является Россия, хотя изучаются и другие страны СНГ и Прибалтики. В этом институте осуществляется многообразная издательская деятельность. Подобного рода исследования проводятся и в различных центрах, таких как: университет города Иоенсуу, в котором открылся институт изучения Карелии. Раньше исследования здесь ограничивались территорией Северной Карелии, но в 90-х годах также серьезно стали изучаться вопросы северо-западных регионов России. Основные проблемы: этнические, национальные, формирования гражданского общества на Северо-Западе России и др. Различные исследования по этим и другим проблемам провидятся £ университетах Ювясюоля, Оулу, Тампере, Александровском институте и институте Ренвала при Хельсинском университете.

Кроме того, в Финляндии большое внимание уделяется социологическим исследованиям. Еще в 70-80 годы проводились опросы населения, особенно среди молодежи, под названием «Что вы знаете о СССР».9 Это продиктовало необходимость активизировать фундаментальные исследования и сделать их результаты доступными для населения, так как ранее знания черпались в основном из средств массовой информации.

По данной проблематике в Финляндии уже опубликовано и готовится к изданию обилие многообразной литературы. Там без труда можно приобрести и произведения российских авторов на финском языке. Однако исследования этих проблем у нас почти отсутствуют. Российские исследователи вынуждены искать финансовые средства, полиграфическую базу для издания и реализации своих трудов, зачастую, получая их в Финляндии.? И тот факт,

9 См.: Pentti Raittila. Suomalaisnuoret Ja Idan Ihmemaa. Valtion Painatuskeskus Kouluhallitus. Helsinki, 1988. 165 c. что редко появляющиеся в российских магазинах работы по данной проблематике не залеживаются на прилавках, свидетельствует об имеющемся активном интересе и потребности населения больше узнать о спорных, замалчиваемых ранее проблемах развития нашего государства.

Особую активность исследования приобрели после распада СССР. При существовании Советского Союза, Финляндия, занимая особое положение между Западом и Востоком, пользовалась и большими преимуществами обеих систем. Например, бичом капитализма является безработица, неполная загруженность промышленной системы. А здесь налицо очень выгодное, динамичное, эффективное использование этих различий капитализма и социализма. Россия помогла Финляндии обеспечить большое количество рабочих мест, финская промышленность очень выгодно внедряла в производство многочисленные научные разработки СССР, эффективной для Финляндии была и торговля на клиринговой основе. Когда СССР рухнул, эти и другие возможности исчезли, и Финляндия оказалась в новом положении. Это ударило по ее экономике (кризис 1993г.). Безработных в Финляндии сегодня вдвое больше, чем в Швеции и Дании и вчетверо больше, чем в Норвегии и Исландии. Кроме того, в страну хлынул поток «иммигрантов-финнов» из России и стран СНГ. Сейчас их более 17 тысяч. Новая политическая и экономическая ситуация вынудила Финляндию искать новый путь своего развития. Будущее России стало для нее непредсказуемым. В связи с этим поиск новых отношений активизировал и научные исследования, и, в какой-то мере, стимулировал у некоторых ученых мысли, выражающие взгляды отдельных представителей различных политических сил Финляндии. Стали отчетливее звучать голоса, ратующие за пересмотр существующих ныне границ. На этой волне активизировали свою деятельность и; запрещенные ранее общества, основной идеей которых является возвращение Финляндии утраченных карельских земель.

При сложившейся ситуации российским ученым нельзя оставаться в стороне от этой проблематики. Для объективной оценки и эффективности дискуссии пора воспользоваться снятием идеологического табу на освещение историко-правовых вопросов, которые активно поднимаются в других странах. Этому должно способствовать и данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является карельская национальная государственность, её роль в формировании зоны безопасности на северо-западных рубежах России как элемента государственно-правового регулирования эт* f нических, георегиональных, геополитических, международных конфликтов. Место карельского государства в пограничном геополитическом пространстве между Западом и Востоком в северо-западном регионе России. Правоотношения, которые возникают в области изучаемых проблем.

Предметом исследования является историко-правовой процесс, особенности и закономерности возникновения, становления и развития карельской государственности как субъективного фактора урегулирования межгосударственных взаимоотношений в процессе формирования зоны безопасности Российского государства: историческая ретроспектива, динамика, основные тенденции и современное состояние этого процесса, а также степень научной разработанности этой проблематики.

Цель и задачи диссертационного исследования определялись соискателем с учетом того, что в соответствии с историческими условиями геополитическая безопасность России в северо-западном регионе требовала наличия особой «буферной» зоны в виде государственного образования, роль которого до 1918 г. выполняло Великое княжество Финляндское, вошедшее в 1809 году в состав Российской империи как особая автономия, наделенная всеми признаками государственности. Одцако после получения Финляндией независимости встал вопрос о перемещении этой зоны безопасности на территорию Карелии. Поэтому основной целью данной работы было раскрыть исторические особенности геополитического формирования данного региона, геополитических интересов России по созданию «буферной» государст венности в российско-финляндском пограничном геополитическом пространстве, а также особенности создания и развития карельской национальной государственности.

Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решить следующие задачи:

- проследить процессы исторического этногенеза и эволюции финских и карельских племен, их миграции и освоении территориальных пространств. Роль и место финского и карельского этноса в решении территориальных споров между сильными державами Россией и Швецией; I

- провести сравнительно-правовой анализ положения Финляндии в составе Шведского королевства и в составе Российской империи. Исследовать взгляды российских монархов и государственных деятелей на организационно-правовые формы вхождения Финляндии в состав Российской империи;

- выявить и проанализировать характерные тенденции становления границы и формирования особой зоны безопасности между Востоком и Западом в этом регионе; .

- проанализировать предпосылки получения Финляндией независимости, появления идей создания «Великой Финляндии». Создания нового СоI ветского государства и проблем решения территориальных споров, раздела территорий влияния западных государств, возникновения споров по «карельскому вопросу»;

- обосновать необходимость создания карельской национальной государственности и показать процесс становления и развития этой государственности, причины реформирования национальной автономии в составе РСФСР в союзную республику и обратно;

- дать оценку имевшему в Карелии место историко-правовому прецеденту по организации органов власти в демилитаризованной зоне и пограничных районах на основе изучения международных правовых документов, обосновать значение этого опыта и его современную актуальность;

- осуществить комплексный анализ международно-правового опыта урегулирования пограничных споров и конфликтов в северо-западном пограничном регионе, приведшего к мирному добрососедскому сосуществованию двух государств, с различным общественным и политическим строем;

- дать историко-правовую оценку современного положения северо-западной границы между Западом и Востоком, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества государств по охране создавшегося геополитического состояния в северо-западном регионе и обеспечению безопасности России.

Методологической основой диссертации послужили принципы позна ния социальных явлений в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения обще цивилизованных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения вопросов образования, становления и развития карельской национальной государственности, формирования геополитического пограничного пространства, становления отношений со странамиI лимитрофами, а также обеспечения национальной безопасности по северозападной границе России анализировалась на основе такого перспективного направления в современной историко-правовой науке, как комплексное исто-рико-правовое, междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкции идей, теорий и взглядов, системного, структурно-функционального методов моделирования и др.

В работе использовались также методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к государственно-правовым и международно-правовым явлениям. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке истории права и государства с теорией права и государства, всеобщей историей и историей России, международным правом, государственный (конституционным) правом, уголовным, гражданским и административным правом.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, например историков-монархистов и историков-приверженцев республиканских идей. При этом диссертант использовал труды выдающихся ученых исследователей, носителей различных политико-правовых идей: Э.Н.Берендтса, М.М.Бородкина, Н. Верта, Ф. Еленева, К.Б.Гренхагена, М. Данилевского, В.О.Ключевского, В.М. Курицына, И.Н.Кяйверяйнена, П.К.Мессароша, JI.K. Михелина, К.Ф.Ордина, В.К.Случевского, П'.Н.Сту4ка, Л.В.Суни, И.И.Сюкияйнена, Н.С.Таганцева, В.М.Холодковского и многих других.

Осмыслению теоретических проблем помогли работы известных отечественных ученых: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, СБ.Боботова, Д.В.Бубриха, С.Гадзецкого, Е.С.Гардина, ВА.Дрожжина,

A.С.Жербина, П.А.Зайончковского, А.В.Зиновьева, КХИ.Гревцова, Г.Д.Ковалева, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.М.Курицына, Э.В.Кузнецова,

B.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Р.С.Мулукаева, И.И.Мушкета, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянса, И.Ф.Покровского, В.В.Похлебкина, Р.А.Ромашева, Т.Н.Радько, А.И.Сакса, Ь.П.Сальникова, Е.А.Скрипилева, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, В.Г.Федорова, Е.Б.Хохлова, О.И.Чистякова, Н.Г.Янгола и др.

Использовались также труды политических и государственных деятелей: М.Ахтисаари, Ф.Э. Дзержинского, М.И.Калинина, У.К.Кекконена, М.Койвисто, О.В.Кууссинена, В.И.Ленина (Ульянова), К.Г.Маннергейма,

Ю.К.Паасикиви, В.Песси, И.В.Сталина (Джугашвили), Б.Н.Чичерина и других

Наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, изучались фонды отечественной и зарубежной литературы по общей теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному, административному, международному и даже уголовному, а также другим отраслям права, раскрывающие теоретическую сущность рассматриваемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составляют фонды государственных, ведомственных и частных архивов, а также фонды архивов научных обществ; научные фонды государственных и ведомственных музеев; фонды государственных, ведомственных и личных библиотек, библиотеки Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, библиотеки Финляндского парламента и Хельсинского университета; материалы и документы МИД РФ, управления по внешним связям правительства Республики Карелия, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также материалы и документы из личных архивов автора, добытые из разных, в том числе и зарубежных источников.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что сама тема в историко-правовой науке ранее не исследовалась. Данное диссертационное исследование является комплексным, логически завершенным научным исследованием, впервые рассматривающим указанную проблематику. На исследование данной темы было наложено своеобразное идеологическое табу. Это оправдывалось тем, что советско-финляндские отношения являются феноменальным образцом добрососедскогр сосуществования двух государств с различным общественным и политическим строем, и раскрытие исторической правды, а, следовательно, и многих негативных моментов нашей истории может повредить этим отношениям. Поэтому исследователям запрещалось ворошить прошлое. Это, прежде всего, проявлялось в недоступности источников. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот ряд архивных источников, документов и материалов, в том числе материалов, хранящихся в личных архивах. При этом сравнительный историко-правовой анализ проводился и с использованием новых как отечественных, так и зарубежных публикаций, а также на базе изучения материалов зарубежных изданий, ранее недоступных для исследователей. Анализируются и сопоставляются взгляды зарубежных и отечественных ученых, политиков и государственных деятелей по многим вопросам, начиная с этнографических и языковых проблем, являющихся оправдательной основой агрессии в отношении восточной Карелии и заканчивая вопросами современник проблем обеспечения безопасности в этом пограничном георегиональном пространстве.

Диссертантом впервые вводятся в научный оборот понятия «российско-финляндское пограничное геополитическое пространство (РФ 111 И)», раскрываются понятия «буферное государство», «буферная государственность», «буферная зона», употребляемые царскими чиновниками при решении во-, проса о вхождении Финляндии в состав России, а также понятия - «коридор безопасности», «зона безопасности», определяется понятие «страны-лимитрофы».

Впервые диссертантом предложено рассматривать процесс создания и развития Карельской национальной государственности как политическую необходимость, органически связанную с обеспечением безопасности северозападных рубежей Российского государства, решения вопросов территориальных споров между Россией и Финляндией в процессе борьбы за геополитическое преимущество. Карельская государственность рассматривается, с одной стороны как объект геополитических интересов в формировании ПГП, а с другой - как субъект механизма обеспечения геополитических процессов.

Кроме того, впервые проведен нсторико-правовой анализ формирования самого пограничного геополитического пространства между Швецией и Россией, оказавшего влияние на создание различных государственных образований в данном регионе. В этом контексте и рассматривается возникновение и развитие карельской национальной государственности.

В диссертации в результате изучения международных правовых документов и архивных источников выявлен опыт, имеющий внешнеполитическое значение. Это опыт урегулирования межгосударственных проблем и пограничных конфликтов путем создания зон, свободных от войск и вооружений с оставлением в них лишь гражданской милиции или полиции для осуществления охраны порядка и местной самообороны, способов правового регулирования, её организации и деятельности. Этот опыт особенно интересен сегодня в условиях формирования новых политических отношений в Европе, в том числе между Россией и Финляндией и уже находит воплощение в ряде международных политических инициатив.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем сконцентрированы последние достижения историко-правовой науки.

Основные положения, вносимые на защиту. Предпринятая в данной работе попытка комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, её места и роли в реализации геополитических интересов России в северо-западном георегиональном пространстве и в механизме политического урегулирования взаимоотношений между Россией и Финляндией дает основания предполагать, что основным поводом для образования карельской национальной государственности послужили интересы обеспечения безопасности Северо-Запада России. Одним из важнейших условий создания карельской национальной государственности явилась необходимость решения выдвинутого Финляндией так называемого «карельского вопроса».

На возникновение этой проблемы помимо языкового и этнографического единения карельского и финского племен, оказал влияние еще ряд истори-ко-правовых факторов, напрямую связанных с борьбой сильных государств за преимущественное геополитическое положение в этом регионе.

Во-первых, при подписании первого мирного договора между Новгород/ ским государством и Швецией в 1323 году была проведена граница, определяющая территорию влияния обоих государств и предполагающая ограничение дальнейшей экспансии. Эта граница разделила территории населенные некогда единоплеменными народами: финнами, находящимися под влиянием и вошедшими в состав шведского королевства, и карелами, находящимися под влиянием Новгорода. Однако этот договор не решил проблем геополитических интересов государств, так как оставлял часть территории неопределенной, что предопределило наличие претензий на эти земли с обеих сторон и послужило поводом для дальнейших территориальных споров. (

Во-вторых, территория Финляндии, являющаяся шведской провинцией, на протяжении шести веков представляла пограничную территорию между Швецией и Россией. Это оказало влияние на укоренение здесь шведских за-, конов, религии и управления, способствовало предоставлению Финляндии определенной самостоятельности, приобретению статуса Великого княжества как «буферного» образования для отражения нападений с Востока и расширения своих территорий на Восток. Такое положение делало Финляндию объектом геополитических интересов не только Швеции, но и России. Поэтому, в результате войн за преимущественное геополитическое положение, и в пер» ' вую очередь за выход к Балтийскому морю, Финляндия вошла в состав России уже как субъект её геополитики в данном региональном пространстве. Это, в свою очередь, способствовало предоставлению Финляндии автономии, с оставлением укоренившегося законодательства, религии и порядка управления, дальнейшему развитию её статуса и самостоятельности. Что привело к возникновению противоречий в управлении, законодательстве и, в конечном итоге к децентрализации власти, внутренней гражданской войне, провозглашению Финляндией своей независимости и выходу её из состава России.

В-третьих, произошедшая в России революция, полностью изменившая государственное устройство бывшей Российской империи, способствовала признанию независимости Финляндии как самостоятельного государства. Но при этом новая российская советская власть преследовала интересы обеспечения безопасности нового российского государства, рассчитывая на создание пограничной зоны безопасности в северо-западном регионе, путем предоставления независимости национальным образованиям, и подписания договоров с новыми странами-лимитрофами. Однако изменившиеся геополитические условия, необходимость борьбы за сохранение государства, угроза оккупации со стороны сильных капиталистических стран, создавали благоприятные условия для возрождения территориальных претензий Финляндии и возникновения амбиций на создание «великой Финляндии», расширения её на Восток вплоть до Урала, под лозунгом «воссоединения с единоплеменниI ками». В этом интересы Финляндии совпали с интересами капиталистических стран, стремящихся не допустить распространения «мировой революции» и уничтожить Советскую Россию.

В-четвертых, утрата Финляндии как зоны безопасности и превращение её в угрожающее безопасности России пограничное государство, претендующее на территории, населенные карелами, привело к необходимости создания новой особой зоны в виде карельской областной автономии в составе РСФСР. Однако, продолжавшиеся попытки со стороны Финляндии насильственным путем решить проблему создания карельской независимой государ/ ственности с целью последующего объединения её с Финляндией в единое государство и решения таким образом вопроса о расширении своих территорий, привели к ответным мерам, обеспечивающим территориальную целостность России в данном регионе и преобразованию карельской областной автономии в карельскую автономную государственность в составе России, что отвечало интересам её безопасности в данном регионе.

Отмеченные факторы в полной мере характеризуют исторический политико-правовой процесс формирования геополитических интересов и создания зоны безопасности России в данном российско-финляндском георегиональном геополитическом пограничном пространстве. Всё это явилось исто-рико-правовой основой последующего развития межгосударственных отношений России и Финляндии.

Дальнейшее становление и развитие карельской национальной государственности также связано с обеспечением'безопаснбости СССР, в состав которого вошла РСФСР, и становлением отношений с Финляндией. Сложные социально-экономические и политические условия развития отношений СССР и Финляндии наложили отпечаток на выбор моделей карельской национальной государственности в разное время и обусловили их своеобразие. В частности, создание Карело-Финской Союзной Республики в составе СССР, явилось не чем иным как сдерживающим фактором, напоминающим Финляндии о необходимости выполнения взятых на себя международных обязательств, по обеспечению безопасности СССР. Советский Союз не раз мог в интересах своей безопасности полностью оккупировать территорию Финляндии, но ни разу не сделал этого, прибегая к другим мерам, обеспечивающим дальнейшее расширение геополитического влияния путем создания условий для добрососедского сосуществования двух государств. Когда такие условия, подтверждающие намерение Финляндии на реализацию этой цели, определились, КФССР была вновь преобразована в Карельскую автономную ССР в составе РСФСР. Это сыграло важную позитивную роль в дальнейшем развитии отношений доверия, добрососедства и сотрудничества. В этом смысле Карелия занимает важное место в механизме формирования таких от/ ношений и по-прежнему является субъектом зоны безопасности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве.

Российско-финляндский опыт имеет также важное международное и внутригосударственное значение. Во всяком случае, этот опыт показывает, что если бы по примеру Финляндии в своё/время была проведена «финлянди-зация» прибалтийских государств, возможно Россия не сталкивалась бы с существующими сегодня многочисленными проблемами взаимоотношений с этими государствами.

Кроме того, важным шагом в развитии, расширении и углублении зоны безопасности в рассматриваемом геополитическом пограничном пространстве явилось договорное определение коридора безопасности в районе российско-финляндской границы с выведением из него войск и вооружений и оставлением там гражданской милиции для нужд обеспечения порядка и местной самообороны. На основе изучения материалов диссертант полагает, что договорное расширение зоны безопасности явилось международно-правовым прецедентом и находит современное применение в международно-правовой практике. Однако этот опыт в последнее время используется явно недостаточно.

Большое значение для развития Российского конституционализма сегодня имеет и опыт (как положительный, так и отрицательный) строительства моделей государственности и органов власти, а также взаимоотношений и разделения функций и полномочий между органами центральной (верховной) власти и власти на местах применительно' к данным моделям. Этот опыт оставления в отдельно взятой автономии единого государства законов и порядка управления другого государства,' привел к децентрализации власти, нарушению государственного единения и выходу Финляндии из состава России. В настоящее время это может произойти в результате реализации лозунгов о неограниченном суверенитете субъектов Российской Федерации.

В некоторых субъектах европейской политики безопасности (Финляндская Республика, Российская Федерация, Прибалтийские и Скандинавские страны) сегодня вновь существуют проблемы, требующие своего решения.

Поэтому сравнительный историко-правовой анализ, уже имевших место, политических ситуаций в этом геополитическом пространстве, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что у политики добрососедства и доверия есть будущее. Это, в свою очередь, может помочь в определении правильного выбора. , /

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политико-правовых учений, отдельные положения конституционного права РФ, а также конституционного права зарубежных стран. Поднятые в диссертации вопросы в области историко-правовых взглядов, на развитие этноса, различных форм национальных образований, соотношение государственно-правового регулирования этих процессов и нравственности, методологии историко-правовых исследований определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливают теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы и уже используются при чтении курсов лекций по истории права и государства, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, спецкурсу по истории органов внутренних дел. На основе результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов истории права и государства, а также по разработке программы для северо-западного региона России с участием финских ученых и специалистов европейских стран и международных организаций по разъяснению населению, особенно молодежи, ключевых вопросов становления отношений между странами Запада и Россией, а также по вопросам совершенствования законодательства в области национальной политики, соt вершенствования взаимоотношений Федерального центра и органов власти Республики Карелия, совершенствования связей северных государств, а также способствованию поддержания стабильных отношений между Россией и Финляндией. Выводы диссертационного исследования могут также использоваться в законотворческом процессе как на уровне субъектов Федерации, так и субъектов Федеральной власти при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулировании отношений личности и государства, а также по вопросам нравственно-правового воспитания на основе исторического опыта.

Результаты исследования используются в преподавании юридических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России, в том числе на отделении факультета заочного обучения в городе Петрозаводске, Академии МВД России, Петрозаводском государственном университете, других юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты работы используются автором в процессе совершенствования воспитательной работы с преподавательским составом, при организации научной работы слушателей, адьюнктов и соискателей, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, а также при подготовке и реализации специальной программы для Карелии «Молодежь и экстремизм».

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. В их числе: Россия - Финляндия: «карельский вопрос». Монография СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 22,3 п.л.; Создание и, организация милиции Карелии в период образования и развития карельской национальной государственности. Учебное пособие. СПб., 1993. 5,1 п.л.; Взаимоотношения Российской империи с Великим княжеством Финляндским: историко-правовой анализ и современность. //Правоведение. СПб. № 2. 2000. 0,7 п.л. В соавторстве.; Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе: отклик на статью Зиновьева А.В. //Губернатор. СПб. № 2. 2000. 0,2 п.л.; Россия и Финляндия: к истории взаимоотношений //Советское государство и право. М. № 1. 1989. 0,7 п.л.; Новый подход в историко-правовых исследованиях по вопросам безопасности Северо-Запада России. СПб. //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2. 1999. 0,5 п.л.; Россия - Финляндия: молодежь и проблемы безопасности //Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. СПб., 1999. 0,3 п.л.; Российско-финляндский опыт и проблемы российского федерализма //Перспективы развития российского законодательст ' ва. СПб., 1999. 0,5 п.л.; Историко-правовой анализ законодательства Российской империи и внутренних конституционных законов Великого княжества Финляндского //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 4. 1999. 0,7 п.л.; Конституционализм и причины его нарушений //Право и жизнь. № 8. 1999. 0,7 п.л. В соавторстве; Путь к миру и сотрудничеству //Криминальный вестник. № 20-21. 1998. 0,3 п.л.; Россия и Финляндия: к вопросу становления и организации границы (историко-правовой аспект) //Ученые записки Сенкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. № 4. 1998. 0,5 п.л. В соавторстве; Принципы формирования полиции, и её деятельность в районах Российской империи, населенных «инородцами» (на примере северо-западного региона). //Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. МВД России. СПб., 1977. 0,3 п.л. В соавторстве; Организация борьбы с преступностью в период становления карельской национальной государственности. //Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. СПб.: Академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.; Важный международно-правовой прецедент в становлении отношений России и Финляндии //Сборник РАН. Институт всеобщей истории. Институт российской истории. Петрозаводский государственный университет. XIII конференция по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. М. - Петрозаводск, СПб., 1997. 0,5 п.л.; Вопросы безо/ пасности граждан в совместной деятельности России и Финляндии по борьбе с преступностью //Безопасность человека и преступность. Государственная Дума. Федеральное Собрание РФ. Мэрия Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994. 0,1 п.л.; Военная интервенция и особенности организации советской милиции Карелии (1918-1920) //Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. Сборник научных трудов. Л.: ВПУ МВД СССР, 1990. 0,3 п.л.; Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926). //Институт государства и права АН СССР. М., 1989. 1 п.л.; Особенности создания милиции в Карелии (1918-1920) //Межвузовский сборник научных трудов. М.: Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1986. 0,4 п.л.; Карелия в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции //Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,2 п.л.; У истоков боевых традиций выборгской милиции //Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,3 п.л. и других.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации исследования получили апробацию также на научно практических и научно-теоретических конференциях симпозиумах, семинарах, при разработке и реализации специальных программ. В частности: научной конференции «Система права и правовая система» ИГП АН СССР. (Звенигород, 1985); межвузовской научной конференции (Москва, 1986); научной конференции МГУ, ИГП АН. (Москва, 1989); конференциях и семинарах в Ленинграде -Санкт-Петербурге. (1990-1994); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 1995); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 1995); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 1996); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. (М. - Петрозаводск, СПб., 1997); международной научной конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе» (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции «Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран» (Москва, 2000) и других. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры истории права и государства, кафедры конституционного права и кафедры международного права Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе. Материалы диссертации, рекомендации и выводы используются в работе органов государственной власти Республики Карелия, Республики Коми, Ленинградской области, а также в работе комитета по обороне и безопасности межпарламентской ассамблеи стран СНГ, СевероЗападного регионального управления Федеральной пограничной службы России и учитываются при разработке их документов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Уткин, Николай Иванович

Эти выводы должны быть учтены в кадровой политике при подборе и расстановке кадров органов власти во всех субъекта Российской Федерации и особенно в национальных регионах. Кроме того, этот опыт должен быть учтен при проведении работы с местным населением, особенно с молодежью, в среде которой в последнее время в разных регионах появились носители экстремистских настроений, а так же в работе по урегулированию межнациональных отношений.

Материалы диссертации позволяют также сделать вывод о том, что имевший место в Карелии опыт организации власти в демилитаризованной, пограничной полосе является международно-правовым прецедентом и может быть широко внедрен в международную практику. Подтверждением этому служит достигнутый уровень развития российско-финляндских отношений и волна мирных инициатив, опыт которых нашел отражение в Документе Стокгольмской конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе. Такими мерами доверия как раз и могут служить договоры, предусматривающие вывод войск и вооружений и регламентирующие порядок организации, численность и вооруженность, формы и методы деятельности гражданской милиции или полиции и других формирований, участвующих в охране порядка. Внедрение этого опыта в международную практику могло бы стать альтернативой конфронтации и нагнетания военной напряженности. Это характеризовалось бы процессом укрепления стабильности, как в отдельных регионах, так и во всем мире. Позволило бы высвободить значительные средства. Укрепило бы доверие и создало условия для более прогрессивного развития межгосударственных взаимовыгодных связей во всех областях жизни, в том числе, и между государствами с различным государственным, общественным строем, обычаями и традициями, территориальными масштабами. Послужило бы примером разрешения военных конфликтов для воюющих сегодня государств. Однако этот опыт в последнее время используется явно недостаточно.

Отмеченные выше факторы в полной мере характеризуют исторический политико-правовой процесс, формирования геополитических интересов и создания зоны безопасности России в данном российско-финляндском георегиональном геополитическом пограничном пространстве. Всё это явилось историко-правовой основой последующего развития межгосударственных отношений России и Финляндии.

Дальнейшее становление и развитие карельской национальной государственности также связано с обеспечением безопаснбости СССР, в состав которого вошла РСФСР, и становлением отношений с Финляндией. Эти отношения складывались трудно, в неоднозначных социально-экономических и политических условиях. Это наложил^ свой отпечаток на выбор моделей развития карельской национальной государственности в разное время и обусловило их своеобразие. Создание Карело-Финской Союзной Республики в составе СССР, явилось не чем иным как сдерживающим фактором, напоминающим Финляндии о необходимости выполнения взятых на себя международных обязательств, по обеспечению безопасности СССР. Советский Союз не раз мог в интересах своей безопасности полностью оккупировать территорию Финляндии, но ни разу не сделал этого, прибегая к другим мерам, обеспечивающим дальнейшее расширение геополитического влияния путем создания условий для добрососедского сосуществования двух государств. Когда такие условия, подтверждающие намерение Финляндии на реализацию этой цели, определились, КФССР была вновь преобразована в Карельскую автономную ССР в составе РСФСР. Это сыграло важную позитивную роль в дальнейшем развитии отношений доверия, добрососедства и сотрудничества. В этом смысле Карелия занимает важное место в механизме формирования таких отношений и по-прежнему является субъектом зоны безопасности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве.

Современная Карелия (Республика Карелия) является государством в составе Российской Федерации и обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с Федеративным договором и закреплены Конституцией Российской Федерации. Будучи субъектом Российской Федерации Республика Карелия в пределах полномочий, закрепленных Конституцией РФ и Федеративным договором самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику, являясь самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими субъектами Российской Федерации. Сегодня в Карелии проводятся свободные выборы, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таким образом народ республики осуществляет свою власть. Республика Карелия в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией РК и общепризнанными принципами и нормами международного права обеспечивает соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина, свободное национальное и культурное развитие всех народов, проживающих на её территории. Все граждане Республики Карелия являются гражданами Российской Федерации, независимо от их происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, отношения к религии и обладают всеми правами, предоставленными гражданам РФ её Конституцией.

Развивая выработанные на основе исторического опыта принципы мирного сосуществования, СССР и Финляндия в 1992 году, когда Россия только вступила на новый путь своего государственного развития, заключили три основополагающих договора. Это имело большое значение для определения стабильности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве. Новый политический договор заменил договор 1948 года. Он полностью базируется на выработанных историей наших отношений принципах добрососедства и обеспечения обоюдной безопасности и опирается на принципы ООН и СБСЕ. Переход на новые отношения позволил обеим сторонам подойти к более трезвой оценке нашей общей истории. Но один фактор при этом остается неизменным: Финляндия - северозападный сосед России с протяженностью совместной границы почти 1300 км. Поэтому помимо исторических аспектов, именно тесное соседство яв ляется основным исходным фундаментом всех взаимоотношений и взаимоконтактов.

Торговое соглашение основывалось уже на новых реальных условиях, связанных с произошедшими изменениями в России и наступившей в связи с этим реструктуризацией принципов торгового партнерства.

Соглашение о сотрудничестве приграничных регионов также учитывало новые реалии и содействовало созданию возможностей по развитию прямых связей в торговой, научной и культурной областях. Этим соглашением был определён механизм такого сотрудничества сопредельных терри/ торий, который сочетал интересы центральных органов государственного управления и региональных администраций.

На решение совместных проблем в отношениях наших стран было направлено и решение проблемы борьбы с организованной преступностью. На основе подписанного соглашения между правительствами обоих государств о сотрудничестве в борьбе с преступностью органы внутренних дел установили связь в этой области отношений (1993 г.). Подобные соглашения были подписаны и в области предупреждения бедствий и ликвидации их последствий (1994 г.); об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках (1995 г.); о налогообложении (1995 г.); о сотрудничестве в области науки и техники (1992 г.); о сотрудничестве в увековечении памяти российских (советских) воинов на территории Финляндии и финских военнослужащих на территории России, погибших во второй мировой войне (1992 г.); о сотрудничестве в области культуры, образования и научной деятельности; о сотрудничестве в области политики труда; о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и другие.

Реализация геополитических интересов России, приведшая к созданию и развитию карельской национальной государственности позволила Республике Карелия самостоятельно решать многие вопросы в сотрудничестве с Финляндией. В свою очередь, Финляндия во многом оказывает помощь Карелии по развитию международных связей. Финляндия впервые получила возможность поддерживать непосредственные отношения с народами России, родственными финнам. Финляндия остается заинтересованной в поддержании состояния безопасности в данном георегиональном пространстве, в том числе и на российском Северо-Западе.

6 октября 1994 года между правительством Республики Карелия и Министерством иностранных дел Финляндии был подписан протокол о торгово-экономическом сотрудничестве, определивший приоритетные направления этого сотрудничества. Подписывая этот протокол, стороны стремились создать предпосылки для,постоянного сближения условий хозяйственной деятельности в Финляндии и Карелии. В этом видится цивилизованный путь достижения обоюдных интересов сопредельных стран и регионов. Республикой Карелия были подписаны протоколы о сотрудничестве с губернией Похьйойс-Карьла (1992 г.); провинцией Северного Саво (1993 г.); губернией Оулу (1993 по); губернским правлением Средней Финляндии (1994 г.); Союзом Коммун Южной Карелии (Финляндия) (1995 г.); губернским правительством Турку и Пори; договор о сотрудничестве с губернией Оулу (1996 г.); были выработаны основные направления и подходы Правительства Республики Карелия в развитии внешнеполитической деятельности (1996 г.). а также основные направления МВД РК в развитии и укреплении международного сотрудничества в борьбе с преступностью (1997 г.) и другие подобные мероприятия.

Российско-финляндский опыт имеет также важное международное и внутригосударственное значение. Во всяком случае, этот опыт показывает, что если бы по примеру Финляндии в своё время была проведена «финлян-дизация» прибалтийских государств, возможно Россия не сталкивалась бы с существующими сегодня многочисленными проблемами взаимоотношений с этими государствами.

Кроме того, важным шагом в развитии, расширении и углублении зоны безопасности в рассматриваемом геополитическом пограничном пространстве явилось договорное определение коридора безопасности в районе российско-финляндской границы 'с выведением из него войск и вооружений и оставлением там гражданской милиции для нужд обеспечения порядка и местной самообороны.

Большое значение для развития Российского конституционализма сегодня имеет и опыт (как положительный, так и отрицательный) строительства моделей государственности и органов власти, а также взаимоотношений и разделения функций и полномочий между органами центральной (верховной) власти и власти на местах применительно к данным моделям. Этот опыт оставления в отдельно взятой автономии единого государства I законов и порядка управления другого государства, привел к децентрализации власти, нарушению государственного единения и выходу Финляндии из состава России. В настоящее время это может произойти в результате реализации лозунгов о неограниченном суверенитете субъектов Российской Федерации.

Финляндия сегодня представляет большой интерес для Европейского Союза как страна, занимающая исключительно важное стратегическое положение для взаимодействия двух частей Европы, связанная определенными историческими традициями и принципами, и играющая в этом процессе существенную роль. В то же время новая Европа открывает новые возможности в отношениях между Россией и Финляндией. Но новая ситуация скрывает и определенные опасности, на которые нельзя закрывать глаза. В некоторых субъектах европейской политики безопасности (Финляндская Республика, Российская Федерация, Прибалтийские и Скандинавские страны) сегодня вновь существуют проблемы, требующие своего решения. Однако сравнительный историко-правовой анализ, уже имевших место, политических ситуаций в этом геополитическом пространстве, на наш взгляд, позволил бы сделать правильный вывод о том, что у политики добрососедства и доверия есть будущее, и помог бы определить правильный выбор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая в данной работе попытка комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, её места и роли в реализации геополитических интересов России в северо-западном георегиональном пространстве и в механизме политического урегулирования взаимоотношений между Россией и Финляндией дает основания предполагать, что основным поводом для образования Карельской национальной государственности послужили интересы обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Одним из важнейших условий создания карельской национальной государственности явилась необходимость решения выдвинутого Финляндией так называемого «карельского вопроса».

На возникновение этой проблемы помимо языкового и этнографического единения карельского и финского племен, оказал влияние еще ряд факторов, напрямую связанных с борьбой сильных государств за преимущественное геополитическое положение в этом регионе.

Во-первых, при подписании первого мирного договора между Новгородским государством и Швецией в 1323 году была проведена граница, определяющая территорию влияния обоих государств и предполагающая ограничение дальнейшей экспансии. Эта граница разделила территории населенные некогда единоплеменными народами: финнами, находящимися под влиянием и вошедшими в состав шведского королевства, и карелами, находящимися под влиянием Новгорода. Однако этот договор не решил проблем геополитических интересов государств, так как оставлял часть территории неопределенной, что предопределило наличие претензий на эти земли с обеих сторон и послужило поводом для дальнейших территориальных споров.

Во-вторых, территория Финляндии, являющейся шведской провинцией, на протяжении шести веков представляла пограничную территорию между Швецией и Россией. Это оказало влияние на укоренение здесь шведских законов, религии и управления, способствовало предоставлению Финляндии определенной самостоятельности, приобретению статуса Великого княжества как буферного образования для отражения нападений с Востока и расширения своих территорий на Восток. Такое положение делало Финляндию объектом геополитических интересов не только Швеции, но и России. Поэтому, в результате войн за преимущественное геополитическое положение, и в первую очередь за выход к Балтийскому морю, Финляндия вошла в состав России уже как субъект её геополитики в данном региональном пространстве. Это, в свою очередь, способствовало предоставлению Финляндии автономии, с оставлением укоренившегося законодательства, религии и порядка управления,, дальнейшему развитию её статуса и самостоятельности. Что привело к возникновению противоречий в управлении, законодательстве и, в конечном итоге к децентрализации власти, внутренней гражданской войне, провозглашению Финляндией своей независимости и выходу её из состава России.

В-третьих, произошедшая в России революция, полностью изменившая государственное устройство бывшей Российской империи, способствовала признанию независимости Финляндии как самостоятельного государства. Но при этом новая российская советская власть преследовала интересы обеспечения безопасности нового, российского государства, рассчитывая на создание пограничной зоны безопасности в северо-западном регионе, путем предоставления независимости национальным образованиям, и подписания договоров с новыми странами-лимитрофами. Однако изменившиеся геополитические условия, необходимость борьбы за сохранение государства, угроза оккупации со стороны сильных капиталистических стран, создавали благоприятные условия для возрождения территориальных претензий Финляндии и возникновения амбиций на создание «великой Финляндии», расширения её на Восток вплоть до Урала, под лозунгом «воссоединения с единоплеменниками». В этом интересы Финляндии совпали с интересами капиталистических стран, стремящихся не допустить распространения «мировой революции» и уничтожить Советскую Россию.

Утрата Финляндии как буферной зоны и превращение её в угрожающее безопасности России пограничное Государство, претендующее на территории, населенные карелами, привело к необходимости создания новой буферной зоны в виде карельской областной автономии в составе РСФСР. Однако, продолжавшиеся попытки со стороны Финляндии насильственным путем решить проблему создания карельской независимой государственности с целью последующего объединения её с Финляндией в единое государство и решения таким образом вопроса о расширении своих территорий, привели к ответным мерам, обеспечивающим территориальную целостность России в данном регионе и преобразованию карельской областной автономии в карельскую автономную государственность в составе России, что отвечало интересам её безопасности в данном регионе.

Но этот процесс был крайне осложнен борьбой за власть в национальных местностях Карелии. Большую роль в этом должны были сыграть создаваемые здесь органы власти, процесс организации которых имел здесь свои большие отличия от остальной России. Комплексное рассмотрение в диссертации проблем создания карельской национальной государственности, позволило выявить эти особенности национально-государственного строительства, организации советского национального государственного аппарата Карелии, становления и развития межгосударственных отношений РСФСР и Финляндии, проследить процесс исторической взаимосвязи и взаимозависимости всех этих особенностей, раскрытых на примере милиции как части государственного аппарата, создававшейся для поддержания советской власти (а в некоторых национальных местностях из-за отсутствия 387 I надлежащих кадров и неопределенной политической обстановки единственно в своем лице представлявшей советскую власть).

Наша страна по-прежнему остается многонациональной Происходящие в ней демократические процессы и изменения открыли большие возможности для более объективной оценки всех этих явлений, как особенностей проявления закономерностей национально-государственного развития России. Это в свою очередь, позволило на материалах диссертации с позиции сегодняшних реалий выявить как позитивное, так и негативные стороны, тем или иным образом продолжающие влиять на развитие наций и народностей нашей страны и сделать ряд важных выводов, имеющих как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение:

В ходе проведения исследования у автора сложилось твердое убеждение в том, что сегодня федеративное устройство России нуждается в реформировании. Во многом это продиктовано тем, что в погоне за новыми демократическими лозунгами (например, развития рыночной экономики и соответственных отношений), оказались преданы забвению традиционные для нашей страны основополагающие принципы построения Российского I государства. Так, остался за чертой официальной политики принцип интернационализма.

Правда, исторический опыт показал, что в силу местных условий и допускаемых в национальной политике ошибок, все же не произошло выравнивание экономического и социального уровней жизни и часть национальных регионов до недавнего времени значительно отставало в политическом и культурном развитии, а поэтому получив сегодня возможность самостоятельно решать многие политические и экономические вопросы стремятся восполнить этот пробел, зачастую нарушая при этом общефедераль ное законодательство. На этой почве имеют сегодня место и признаки проявления национализма. Сложилось мнение, что социально-экономические корни национализма уничтожены с победой социализма и дают о себе знать лишь его остаточные явления. Однако практика показывает, что этот вопрос не может быть решен раз и навсегда однозначно. Поводом для проявления национализма могут послужить возмущения национальных чувств отдельных народностей и национальностей, связанных с социальной несправедливостью, политической отсталостью, исторической неосведомленностью и другими факторами.

В немалой степени на национальном развитии негативно отразился и административно-волевой метод управления страной, исказивший суть социального интернационализма. Под лозунгом подчинения национальных интересов интернациональным нередко происходило прямое ущемление первых, что противоречило принципам сближения народов на почве учета как общих, так и местных особенностей. Это, в свою очередь, способствовало процессу замедления демократизации, нарастанию негативных проявлений в национальном развитии. Для избежания таких проявлений и ошибок необходимо хорошо знать их историческую природу. Этому должны способствовать и положения, раскрываемые в ходе диссертационного исследования по организации органов власти в национальных регионах, так как этот вопрос является важной частью национально-государственного строительства. I

В этой связи определенное значение для современной национальной политики могли бы иметь некоторые частные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования. Прежде всего, это вывод о принципах комплектования милиции как органа охраны порядка и поддержания власти в национальных регионах: а -Царским правительством широко использовался принцип инонационального комплектования при формировании полиции в национальных регионах. Это усиливало карательный механизм, охраняющий «устои русской государственной жизни», при подавлении национально* / освободительного движения, для «держания в уезде» нерусских народов и их политической изоляции. Процесс такого комплектования умело регулировался законами царской администрации. Инонациональный принцип при этом приносил эффективные результаты, но вместе с тем способствовал разжиганию межнациональной вражды, националистических настроений и недоверия к инонациональной администрации. Материалы диссертации показали, что инонациональный государственный аппарат и милиция остается чуждой коренному населению и такой принцип не может быть использован в наших условиях; б - Исторический опыт показал, что в современных условиях не приемлемо и применение комплектования милиции по чисто национальному признаку. Проводимая в годы становления советской национальной государственности политика коренизации аппарата, хотя и призвана была еде» I лать его близким и родным для коренного населения, привела, в конечном счете, к ряду серьезных ошибок в национальном вопросе, которые с особенной остротой начали проявляться в ряде национальных регионов в 80-е годы. В 60-х годах принцип коренизации в литературе был развит в тезис о том, что автономия является государственностью коренной национальности. Этот тезис незамедлительно подхватили на свое вооружение националистические элементы. По опыту Казахстана, Узбекистана, Закавказья, где аппарат, в том числе, и милиция комплектовались лишь за счет лиц коренной национальности, допускалось игнорирование общенациональных интересов, кумовство, сращивание с элементами, проводящими националистическую политику. Об этом свидетельствуют и события в Армении, в Азербайджане и, наконец, в Чечне. Это во многом способствовало нарастанию негативных явлений, приведших к распаду СССР. в - В настоящее время практически все субъекты Российской Федерации являются многонациональными. Поэтому, как показал опыт, единственно правильным принципом комплектования аппарата в национальных регионах является интернациональный, с представлением всех наций и народностей, населяющих тот или иной регион. Вместе с тем, работники аппарата должны хорошо знать язык и обычаи местного населения, а национальные кадры должны подбираться по деловым и моральным качествам и справедливо отражать национальную структуру региона в общей структуре аппарата.