Международно-правовой режим российского морского торгового судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Егиян, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егиян, Владимир Геннадьевич
Список использованных сокращений.4
Введение.6
Глава 1. Правовой статус российского морского торгового судна и его экипажа
1.1. Понятие морского торгового судна.17
1.2. Национальность морского торгового судна.24
1.3. Правовые условия регистрации морских торговых судов.30
1.4. Правовое положение экипажа.47
1.5. Статус капитана торгового судна.55
Глава 2. Требования, предъявляемые к морскому торговому судну в целях обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения
2.1. Правовое значение требований, предъявляемых к морскому торговому судну.67
2.2. Требования к морскому торговому судну, связанные с безопасностью мореплавания.70
2.3. Требования к морскому торговому судну, касающиеся обеспечения защиты морской среды.105
Глава 3. Международно-правовой режим плавания российского морского торгового судна в различных пространствах Мирового океана 3.1. Международно-правовой режим российского морского торгового судна в пространствах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства 3.1.1. Понятие морских пространств, правового режима и правового статуса.117
3.1.2. Внутренние воды и внутренние морские воды.121
3.1.3. Территориальное море.135
3.2. Международно-правовой режим российского морского торгового судна в пространствах, находящихся под юрисдикцией прибрежного государства
3.2.1. Соотношение юрисдикции и суверенитета.142
3.2.2. Прилежащая зона.145
3.2.3. Исключительная экономическая зона.149
3.2.4. Континентальный шельф.160
3.3. Международно-правовой режим российского морского торгового судна в других пространствах Мирового океана
3.3.1. Международные проливы и каналы.164
3.3.2. Архипелажные воды.181
3.3.3. Арктика.184
3.3.4. Антарктика.192
3.4. Международно-правовой режим российского морского торгового судна в открытом море.199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой режим российского морского торгового судна»
Мировой океан в современный период играет все возрастающую роль в деятельности подавляющего большинства государств. Одним из важных видов деятельности государств в Мировом океане является международное судоходство. Известно, что свыше 90% мирового грузооборота приходится на морской транспорт. В России с его участием осуществляется около 60% внешнеторгового грузооборота. Не случайно поэтому морской флот является одним из наиболее востребованных видов транспорта, которому во всех государствах уделяется приоритетное внимание. В «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года»1 в числе приоритетных задач названа задача по повышению конкурентоспособности российского торгового флота на международном фрахтовом рынке и эффективности его использования в международных морских перевозках. Следует отметить, что в последние годы наметился существенный рост российского торгового флота. Объемы перевозок морским транспортом выросли почти на треть, в том числе, перевозки в заграничном плавании на 34%. Общее количество судов морского транспортного флота, контролируемого Россией, на начало 2009 г. составило около полутора тысяч судов общим дедвейтом 17 млн. тонн, вместе с тем, более 65% этого тоннажа эксплуатируются под Л иностранными флагами. В результате такого положения российский бюджет теряет ежегодно миллиарды долларов.3
1 Морская доктрина РФ на период до 2020 года, утверждена Президентом РФ 27.07.2001 г. № Пр-1387 // Сб. документов МО РФ и ВМФ. СПб., 2002.
2 Давыденко A.A. Доклад на расширенном заседании Совета ФАМРТ 26.02.2009 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства транспорта РФ. URL: www.mintrans.ru/pressa/Davidenko26022009.htin (дата обращения: 05.06.2010).
3 Романовский М. Российские грузы - российским перевозчикам [Электронный ресурс] // Морская политика России. Апрель, 2009. С. 33-35. URL: http://www.morpolitika.ru/mp/ mpl2009.pdf (дата обращения: 14.06.2010).
Как одну из главных проблем нашего торгового флота назвал В.В. Путин его нероссийскую портовую приписку и поставил задачу вернуть российские суда под отечественные флаги.1 В свете этой задачи возникает настоятельная необходимость проанализировать условия предоставления судам российской национальности, в том числе условия регистрации судов в Российском международном реестре судов. Необходимо понять и вскрыть причины «бегства» российского тоннажа под иностранные флаги и разработать конкретные рекомендации по улучшению правового положения российских судов.
Существенным образом осложняют международное судоходство действия ряда государств, главным образом Латинской Америки и Африки, которые в одностороннем порядке приняли законы о расширении своих территориальных вод до 200 миль от берега, либо расширения суверенных прав в исключительной экономической зоне.2 В этой связи представляется актуальным изучить и дать правовую оценку действиям упомянутых государств в свете современного международного права.
В последнее время участились случаи пиратских нападений на торговые суда в некоторых районах Мирового океана, что делает весьма опасным эксплуатацию морских торговых судов на традиционно оживленных международных морских путях. Безусловно, и эта проблема требует всестороннего научного исследования, выработки и принятия международным сообществом конкретных международно-правовых мер по искоренению этих морских преступлений.
Весьма важным стратегическим направлением, пока не получившим должного научного осмысления, является задача, связанная с поэтапным открытием внутренних водных путей России для судов под иностранными флагами. Ясно, что решить ее невозможно без проведения предварительного
1 Путин В.В. Российские суда должны ходить под флагом РФ [Электронный ресурс] // РИА Новости. URL: http://www.rian.ru/economy/20070502/64791709.html (дата обращения: 05.07.2010).
2 Международное право / под ред. A.A. Ковалева, C.B. Черниченко. М., 2006. С. 349. должного правового анализа и выработки условий для изменения правового режима упомянутых водных пространств в соответствии с национальными интересами.
С учетом вышеизложенного становится совершенно очевидным, что решение задачи развития морского торгового флота и повышения его эффективности в значительной мере зависит от надлежащего правового регулирования международного судоходства, совершенствования правового статуса российского морского торгового судна с соблюдением действующего национального законодательства и международного права. В этой связи особый практический интерес представляет комплексное изучение международно-правового режима морских пространств - территориального моря, проливов и каналов, используемых для международного судоходства, исключительных экономических зон, районов открытого моря за пределами этих зон, т.е. практически во всех тех пространствах Мирового океана, в которых эксплуатируются российские морские торговые суда. Правовой статус и режим этих пространств обусловливает, в свою очередь, международно-правовой режим самого морского торгового судна при осуществлении им судоходства в упомянутых морских акваториях. Заметим также, что с принятием Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., участниками которой на июль 2010 г. стали уже 160 государств, включая Россию1, существенным образом изменился правовой режим морских пространств Мирового океана в целом, и торгового судоходства - в частности. Однако комплексное исследование вопросов международно-правового режима плавания российского морского торгового судна в различных морских пространствах, несмотря на их научную и практическую значимость, до сих пор не исследовались в специальных диссертационных и
Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Федеральным законом «О ратификации Конвенции* Организации Объединенных Наций по морскому праву и Соглашения об осуществлении части XI Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву» от 26.02.1997 г. № ЗО-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. №9. ст. 1013. монографических работах российских авторов, хотя некоторые аспекты проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях. Так, например, в докторских диссертациях A.JI. Колодкина (1971 г.)1 и В.Н. Гуцуляка (1999 г.)2 было уделено определенное внимание правовым аспектам режима морского судна, однако они рассматривались частично в общем контексте правового режима того или иного морского пространства. Отдельные вопросы международно-правового режима морского торгового судна в различных морских пространствах освещалась также в книгах К.А. о
Бекяшева, B.C. Верещетина, С.А. Гуреева, А.К. Жудро, C.B. Молодцова. Однако многие из них написаны более двадцати лет назад. В морской юридической науке сегодня отсутствует цельная монографическая работа, посвященная изучению всего комплекса проблем, связанных с международно-правовым режимом российского морского торгового судна при осуществлении им мореплавания в различных морских пространствах Мирового океана, что свидетельствует о новизне исследования
Проведение настоящего исследования необходимо еще и потому, что в последние годы принят ряд национальных и международно-правовых актов, различных поправок к действующим международным договорам, которые требуют научного анализа и приведения российского законодательства в соответствие с новыми конвенционными требованиями.
Предлагаемая научная работа посвящена всестороннему изучению международно-правового режима российского торгового судна с учетом современных тенденций развития этого режима. При рассмотрении вопросов международно-правового режима российского морского торгового судна автор исходил из понятия правового режима как системы юридических норм
1 Колодкин A.JI. Международно-правовой режим морских пространств и современные тенденции его развития: Дис. . док. юрид. наук. JL, 1971. 204 с.
2 Гуцуляк В.Н. Международно-правовые проблемы торгового мореплавания: Дис. . док. юрид. наук. М., 1999. 331 с. 3
Бекяшев К.А. Морское рыболовное право. М., 2007. 560 с. ; Верещетин B.C. Свобода судоходства в открытом море. М., 1958. 144 с. ; Гуреев С.А. Международное торговое судоходство. М., 1979. 223 с. ; Жудро А.К., Джавад Ю.Х. Морское право. М., 1974. 384 с. ; Молодцов C.B. Между народное право. М., 1987. 272 с. и правил регулирующих деятельность судна в соответствующем морском пространстве.
Таким образом, научное исследование проблем международно-правового режима российского морского торгового судна при его нахождении в водах с различным правовым статусом и режимом, является весьма актуальным и практически значимым для осуществления торгового мореплавания российскими судами.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период, несмотря на заметный рост в последние годы российского торгового флота и создание Российского международного реестра судов, увеличился отток российских судов под иностранные флаги, что наносит существенный вред не только российской экономике, но и оборонным интересам страны.1
В современный период также четко обозначилось стремление ряда прибрежных государств вопреки общепризнанным нормам международного права, подчинить в той или иной степени своей юрисдикции морские пространства, традиционно используемые для международного торгового судоходства.
Актуальность темы определяется также тем, что в современных условиях продолжает увеличиваться число случаев пиратских нападений на морские торговые суда в определенных морских районах, совершаемых при попустительстве прибрежных государств, что приводит не только к росту вооруженных нападений на суда, но и к увеличению районов действия современных пиратов, создавая реальную и серьезную угрозу безопасности международному морскому судоходству, несмотря на усилия предпринимаемые международным сообществом.2
Смирнов С. Не всегда удобный российский флаг [Электронный ресурс] // Информационное агентство Росбалт-Бизнес. 18.04.2009. URL: http://www.rosbalt.ru/2008/ 04/18/476008.html (дата обращения 01.07.2010).
2 См., например, Circulars IMO Somalia piracy: MCS. I/Circ 1337 (03/8/2010); SN.l/Circ. 281 (03/8/2009) "Piracy and armed robbery against ships in waters of the coast of Somali.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, практическим значением международно-правового режима морского торгового судна под российским флагом для обеспечения экономических, политических и иных интересов, как российских судовладельцев, так и государства в целом. Во-вторых, необходимостью проведения научного анализа международно-правовых норм и действующего российского законодательства, касающихся условий регистрации судов под российским флагом, включая условия регистрации судов в Российском международном реестре судов с целью выработки конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию отечественного законодательства, регламентирующего правовое положение российского судна. В-третьих, необходимостью четкого определения международно-правового статуса и режима российского морского торгового судна в различных пространствах Мирового океана в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. и принятыми в последние годы национальными нормативными актами.
Выбор темы диссертации обусловлен практической значимостью международно-правового режима российского морского торгового судна для защиты интересов отечественных судоходных компаний и теоретической актуальностью, а также недостаточной разработанностью этой темы на современном этапе в российской науке международного права.
Цели диссертационного исследования.
Диссертационное исследование преследует как теоретические, так и практические цели. Теоретической целью является всестороннее исследование основных этапов развития современного международно-правового режима морских пространств и российского морского торгового судна, частности.
Положения диссертационного исследования основаны на анализе доктрины и норм международного права, российского и иностранного
Information on internationally recommended transit corridor (IRTC) for ships transiting the Gulf of Aden". законодательства и практики его применения. Практической целью диссертации является разработка рекомендаций по ряду исследуемых проблем, связанных с правовым режимом различных морских пространств и международно-правовым режимом российского морского торгового судна при его нахождении в этих пространствах.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации важное теоретическое значение имели труды ученых-юристов, занимающихся общими проблемами международного права - И.П. Блишенко, P.JI. Боброва, И.И. Лукашука, В.М. Корецкого, А.П. Мовчана,
A.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, JI.H. Шестакова, а также работы ученых-международников по вопросам морского права - И.И. Бариновой, Ю.Г. Барсегова, П.Д. Бараболи, К.А. Бекяшева, М.Е. Волосова, М.А. Гицу, В.В. Голицына, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, Г.М. Даниленко, Р.В. Деканозова, В.В. Демиденко, Ю.Х. Джавада, Г.Г. Иванова, А.К. Жудро,
B.А. Киселева, Б.М. Клименко, A.A. Ковалева, A.JI. Колодкина, P.A. Колодкина, Н.Д. Королевой, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Г.М. Мелкова, В.Ф. Мешеры, И.Н. Михиной, A.A. Моджарян, C.B. Молодцова, В.А. Мусина, П.В. Саваськова, A.B. Сидоренко, В.Ф. Сидорченко, Л.В. Скаловой, И.Е. Тарханова, Е.Т. Усенко, В.Ф. Царева, Г.Г. Шинкарецкой и др.
Использована литература зарубежных ученых-международников: Д. Андерсона, А. Анцилотти, Д. Аттарда, И. Арройо, Э.Х. де Аречага, У.Э. Батлера, В. Берка, С. Бергстранда, Ж. Блэйка, Ж.Л. Брайерли, Е. Брауна, Я. Броунли, Э. Голда, С. Дженингса, С. Джойнера, Л. Джюда, Ж. Дюка, Р. Дюпуй, Р.П. Калаисла, Б. Квиатковской, Л. Кимбалла, Т. Клингана, Д. Коломбоса, Г. Мейерса, Д.П. О'Коннела, В. Оксмана, Л. Оппенгейма, Г.
Планта, Р. Ринау, Н. Сингха, Т. Тревеса, А. Фердросса, Ч.Ч. Хайда, К. Хакапаа, Н. Холмана и др.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту. В результате диссертационного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Квалификация любого плавучего сооружения как судна определяется тремя основными признаками: флаг, определяющий национальность судна и отражающий его правовую связь с государством флага; название, дающее возможность идентификации судна; и укомплектованность квалифицированным экипажем, который возглавляет капитан. Только три указанных признака в совокупности придают любому плавучему сооружению качество судна.
2. За последние четверть века практика «открытой» регистрации судов претерпела существенные изменения и трансформировалась в новый вид регистрации, значительно отличающийся от чрезмерно либеральной концепции «удобного» флага и от излишне жесткой концепции национального флага. В настоящее время практически все страны допускают регистрацию иностранного судна под своим флагом, соблюдая при этом условия регистрации судов, выработанные Конвенцией об условиях регистрации судов 1986 г.
3. Условия регистрации судов в Российском международном реестре судов остаются невыгодными и неудобными для российских судовладельцев и цель, ради которой он создавался, в настоящее время не достигнута. В этой связи необходимо улучшить правовые условия регистрации судов в Российском международном реестре судов, приняв безотлагательные меры по совершенствованию существующего таможенного и налогового режимов. В частности, необходимо отменить НДС при производстве судоремонтных работ, отменить режим временного ввоза при аренде судна на условиях бербоут-чартера и связанного с ним финансового обеспечения. Следует также сократить число документов для регистрации судов в Российском международном реестре судов, в частности, отказаться от предоставления таких документов, как судовая роль, план нефтяных операций, сертификатов на соответствие компании и судна МКУБ и ОСПС, свидетельство о годности к плаванию. Все эти документы выдаются после регистрации судна и не должны предварительно требоваться для регистрации судов под Государственным флагом РФ.
4. Действенный контроль над судами с целью соблюдения технических стандартов мореплавания и предотвращения правонарушений на море может быть осуществлен не только самим государством флага, но и любым иным государством или группой государств при нахождении судна в порту захода или в морских пространствах в соответствии с нормами международного права.
В настоящее время сложилась достаточно эффективная международно-правовая система обеспечения безопасности мореплавания, центральное место в которой занимают Конвенции СОЛАС-74, МППСС-72, ПДМНВ-78/95, МАРПОЛ-73/78. Наряду с ними параллельно сложилась система региональных договоров, направленных на осуществление контроля за выполнением положений принятых конвенций, начало которой положил Парижский меморандум 1982 г.
5. Одной из важнейших особенностей современного международно-правового режима морских пространств является практика установления в исключительной экономической зоне «особых районов» (ОР) и «особо уязвимых районов» (ОУМР). Объявление в качестве ОУМР обширных морских районов, таких как Западноевропейские воды и Балтийское море, в будущем может вызвать опасную тенденцию ограничения свободы судоходства. Это связано с тем, что в ОУМР в качестве защитных мер устанавливаются районы, закрытые для мореплавания, вводится обязательная лоцманская проводка в исключительной экономической зоне прибрежного государства и т.д. Такого рода действия противоречат Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Кроме того, односторонняя практика назначения ОУМР, а также установление в исключительной экономической зоне районов со специальным режимом судоходства кроме тех, которые предусмотрены п. 6 ст. 211 «особые районы» и ст. 234 «покрытые льдом районы» является неправомерным расширением юрисдикции прибрежного государства.
6. С точки зрения правового обеспечения деятельности России, ее физических и юридических лиц в Арктике и Антарктике, диссертант полагает нецелесообразным разработку и принятие целого ряда федеральных законов и соответствующих подзаконных актов, приводящих к фрагментации и рассредоточению норм по различным нормативным актам, и считает необходимым разработать и принять Полярный кодекс РФ. В Кодексе должны получить отражение положения касающиеся, в частности, многолетней практики использования Северного морского пути, а также деятельности российских организаций на Шпицбергене, имея в виду сохранение присутствия России на архипелаге.
7. В связи с участившимися случаями вооруженного разбоя и пиратства против торговых судов в водах Сомали представляется целесообразным создать при Международной морской организации специальный фонд, формируемый за счет финансовых вложений судоходных компаний, направленный на финансирование и компенсацию расходов, связанных с сопровождением военными кораблями морских торговых судов в опасных районах плавания, а таюке с космическим мониторингом сухопутной территории и морских пространств, примыкающих к Сомали, с целью обнаружения пиратских баз на суше и пиратских судов на море. Такие меры будут способствовать не только укреплению правопорядка в самой республике Сомали, но и безопасности международного торгового мореплавания.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в ней результатов и выводов в деятельности морских пароходств, судоходных компаний и Министерства транспорта
Российской Федерации. Кроме того, материал диссертации может быть использован в работе по совершенствованию морского законодательства, а также в процессе преподавания курса международного публичного права в высших учебных заведениях и специальных морских училищах России.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов.
Положения диссертации обсуждались и получили положительный отзыв на заседаниях Секции морского права и международных научно-технических связей Научно-технического Совета ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта «Союзморниипроект». Диссертант выступал с докладами и сообщениями по основным вопросам, исследуемым в диссертации, на научных конференциях. Кроме того, положения диссертации получили отражение в опубликованных им научных работах:
1. Арктика и Антарктика: новые реалии и интересы России // Морской флот. 2008. №5 (0,4 п.л.).
2. Государственно-властные полномочия капитана российского торгового судна // Морское право. 2009 (0,4 п.л.).
3. Правовые вопросы, связанные с национальностью морского судна и его регистрацией в современный период // Ежегодник морского права 2008. Юбилейное издание к 40-летию Ассоциации международного морского права (1 п.л.).
4. Российский Международный реестр судов: стал ли российский флаг удобным для российских судовладельцев? // Морские вести России. 2009. №8-9 (0,5 п.л.).
5. Конвенция ООН об условиях регистрации судов 1986 г. и ее влияние на практику «открытой» регистрации судов // Право и политика. 2010. №10 (0,5 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Егиян, Владимир Геннадьевич
Заключение
Россия — одна из ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России Мировой океан, и в первую очередь, моря, омывающие побережье страны, играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы, площадью ее континентального шельфа, из которых 3,9 млн. кв. километров перспективны на содержание углеводородных ресурсов (более 80 процентов запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе ее северных морей) и зависимостью жизнедеятельности России, особенно ее прибрежных регионов, от бесперебойной работы морского транспорта, обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.
Важнейшим фактором экономики России, безусловно, является торговый флот. Одним из важнейших направлений в решении целого ряда задач, связанных с эксплуатацией первичного звена флота - торгового судна, является исследование международно-правовых аспектов современного морепользования, прежде всего, режима российского морского торгового судна в различных морских пространствах Мирового океана.
Именно этой проблеме и посвящено настоящее диссертационное исследование. Диссертант исследовал понятие торгового судна, предпринял попытку дать его дефиницию, увязал этот вопрос со статусом капитана судна и другими сопутствующими вопросами, в частности, Российским международным реестром судов.
Особое внимание автор уделил международно-правовой системе обеспечения безопасности мореплавания, центральное место в которой занимают Конвенции СОЛАС-74, МППСС-72 и ПДМНВ-78/95, а также международно-правовой защите морской среды, представленной Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. и МАРПОЛ-73/78.
Центральное место в работе, безусловно, занимает правовой режим морских пространств - совокупность норм национального и (или) международного права, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права по поводу того или иного морского пространства.
Наряду с положениями, вынесенными на публичную защиту, диссертантом разработан целый ряд конкретных предложений и рекомендаций.