Контекстуальная эвфемия в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Босчаева, Наталья Цереновна

  • Босчаева, Наталья Цереновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1989, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Босчаева, Наталья Цереновна. Контекстуальная эвфемия в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1989. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Босчаева, Наталья Цереновна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ЛРЩ10СЫЛКИ КОНТЖСТШЬНОЙ дшшт.э

1. Эвфемизмы как семантическая универсалия.

2. Социокультурные причины динамики явления языкового табуирования и некоторые основные характеристики современной морали

3. Прагматические функции контекстуальной эвфемии

4. Корреляция процесса эвфемизацни с основными типами коммуникативно-прагматических ситуаций в сфере бытовой коммуникации.

5. Типы оценки и тональность общения при контекстуальной эвфемии .'

Выводы по главе . . ♦

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА КОНТЕКСТУАЛЬНОЙ ЭВФЕМИСТИЧЕСКОЙ

СУБСТИТУЦИИ В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.

X. Окказиональные эвфемизмы.

1.1. Общая характеристика Окказионализмов.

1.2. Причины возникновения окказионализмов и их семантико-драгматические истоки.

1.3. Метафорические эвфемистические номинации.

1.4. Метонимические эвфемистические номинации.

1.5. Гиперо-гипонимические. эвфемистические номинации.

1.6. Поляризация значения.

1.7. Переосмысление фразеологизмов

2. Ситуативные эвфемизмы

2.1. Местоимения в роли ситуативных эвфемизмов.

3. Стр.

2.2. Слова широкой семантики в эвфемистической . функции

2.3. Ситуативные эвфемизмы таксономического характера

3. Синтагматической уровень контекстуальной эвфемистической субституции.

3.1. Общее понятие об импликации

3.2. Маркеры эвфемии в диалогической речи.

3.3. Тематическая связность как основной фактор семантизации контекстуальных эвфемизмов.

3.4. Зависимость между типом речевого жанра и процессом эвфемизации.

Выводы по главе

ЗА1ШНЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ПРОИЗВЕДШИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстуальная эвфемия в современном английском языке»

Настоящая работа посвящена комплексному анализу контекстуальной эвфемии в современном английском языке. Контекстуальная эвфемкя представляет собой прагмалингвиотический феномен, отражающий корреляцию языка и морали. В отличие от традиционного эвфемистического субститута, контекстуальный (речевой) эвфемизм может быть идентифицирован в качестве такового только в конкретной ком-муникативно-драгматической ситуации.

В последнее время большое внимание уделяется разработке проблем, связанных с целенаправленным использованием языка в коммуникации. Совокупность данных проблем составляет предмет прагма-лингвистики, объектом которой стал дискурс как отражение языковой деятельности говорящего субъекта. Речевые произведения подчинены прагматическим целям общения, которые делают язык не только средством передачи некоторого сообщения, но и инструментом определенного воздействия на партнера по коммуникации.

Выделение высказывания в качестве основной коммуникативной единицы повлекло за собой тот факт, что в течение довольно продолжительного периода разрабатывались преимущественно прагматические аспекты синтаксиса. Однако в настоящее время в ряде работ объектом прагмалингвистического анализа становится слово как номинативная единица, обладающая прагматическими потенциями, способными реализоваться в речи /Девкин, Комиссаров, Варина, Терен-тьева, Азнаурова/, что знаменует становление прагматики слова. Если в семантических исследованиях парадигматического плана центральной является категория значения, то в работах, посвященных вопросам речевого функционирования номинативных единиц, на первый план выходит категория смысла как содержания, которое данная языковая единица получает в конкретном акте речевого общения. Системные свойства языковых единиц выступают в качестве семантической основы для речевых модификаций благодаря кумулятивному характеру значения слова. Прагма лингвистический анализ смысла речевых номинаций диктует необходимость объединения двух основных направлений в семасиологии - ономасиологического и семасиологического, что особенно актуально при рассмотрении слов с релятивной семантикой.

Анализ контекстуальной эвфемии позволяет высветить момент словотворчества и уловить определенные закономерности речевой номинации, проявляющиеся в ассоциативных связях, объединяющих различные концепты. Процесс ассоциирования понятий детерминируется квалифицирующей деятельностью субъекта речи и эксплицирует соответствующие социокультурные факторы и элементы языковой картины мира в целом. Поэтому драгматингвистический анализ контекстуальной эвфемии невозможен без привлечения смежных дисциплин - социологии, социальной психологии, этнографии, дополняющих собственно лингвистические дисциплины - общую и функциональную стилистику, лингвистику текста, коммуникативную лингвистику.

В предшествовавших работах по языковому табу и эвфемии отмечались случаи употребления в речи нетрадиционных эвфемических субститутов, однако специальный их анализ не проводился, в частности, не рассматривались причины порождения подобных единиц.

Актуальность диссертации определяется тем, что в современной лингвистике недостаточно разработаны вопросы, связанные с контекстуальной семантикой языковых единиц лексического уровня, и в частности, с контекстуальной семантикой эвфемистических номинаций.

Цель исследования - комплексный анализ контекстуальной эвфемии в современном английском языке.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить совокупность табуируемых денотатов.

2. Обосновать лрагмалингвистический статус контекстуальной эвфемии.

3. Установить корреляцию процесса эвфемизацш с параметрами коммуникативно-прагматической ситуации,

4. Провести анализ средств и способов контекстуальной эвфемистической субституции.

5. Описать функционирование контекстуальных эвфемизмов в диалогической речи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в качестве объекта исследования избирается контекстуальная, или речевая эвфемия. Новым является то, что табуирование и связанная с ним эвфемия рассматриваются в рамках конкретного синхронного среза - с начала второй мировой войны по настоящее время, что позволяет проследить динамику процесса табуирования в современном английском языке. Впервые описывается эвфемия в конкретной сфере коммуникации - бытовой, в противопоставлении смежным видам иносказаний, свойственным другим сферам. Новой является также дифференциация эвфемистических субститутов по признаку их принадлежности к двум семиологнческим классам - классу полнозначных и классу неполнозначных слов.

Материалом для доследования послужили 1300 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений прозы и драматургии современных американских и английских авторов общим объемом около 29 тыс.страниц.

Методика исследования имеет комплексный характер. В качестве основного используется метод контекстуально-ситуативного анализа и приемы метода дефиниционного развертывания.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений диссертации для дальнейшей разработки методов прагмалингвистического анализа лексической системы языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть применены в курсах по лексикологии и лрагмалингвистике, а также при обучении разговорной речи.

На зашту выносятся следующие положения диссертации:

1. В современном английском языке происходит постепенное сужение сферы запретного.

2. Конвенциональная оценка стигматичного денотата не является единственно возможной и в соответствующих условиях может быть заменена индивидуальной оценкой. Доминирование той или иной оценки обусловлено параметрами речевой ситуации.

3. Контекстуальная эвфемия в сфере бытовой коммуникации вызвана необходимостью обеспечения бесконфликтного общения.

4. В языке постоянно существует потребность в контекстуальных эвфемистических субститутах, поскольку узуальные эвфемизмы в процессе постоянного употребления растрачивают свой эвфемистический потенциал.

5. Эвфемистический смысл речевых образований идентифицируется в широком контексте, который включает как лингвистические, так и экстралингвистические факторы.

Объем и структура диссертации. Диссертация (190 страниц машинописного текста, из них 161 страница основного текста) состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы (262 наименования, в том числе 47 на иностранных языках), списка источников примеров (65 наименований), списка словарей (II наименований).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Босчаева, Наталья Цереновна

Выводы по главе П

I. Контекстуальные эвфемизмы в современном английском языке включают два основных типа речевых номинативных единиц - окказиональные и ситуативные. Такое подразделение отражает традиционную семиологическую дихотомию лексического состава языка на два класса - класс лолнозначной (называющей) лексики и класс неполно-значной (неназывающей) лексики. Окказиональные контекстуальные эвфемизмы представляют собой окказиональные лексико-семантические варианты, возникающие в речи вследствие семантических сдвигов, в результате которых наименование приобретает нетрадиционную соотнесенность со стигматичным денотатом. Ситуативная эвфемистическая номинация осуществляется посредством употребления рефе-ренциальных элементов, призванных обслуживать сферу функционирования языка.

2. Окказиональные эвфемизмы представлены в несколько меньшем количестве - 45$ от общего числа рассмотренных примеров. Они разнообразны по структуре и включают как отдельные слова, так и словосочетания, и предложения. Перенос наименования производится в соответствии с обеими семантическими моделями -метафоризацией и метонимизацией (22% и 15% соответственно). Процесс эвфемистической метафоризации позволяет вскрыть динамику моделирования языковых фактов и подчеркнуть активную роль субъекта речи, проявляющуюся в ориентации на одну из двух возможных в разговорной речи оценок стигматичного денотата. Метонимическая эвфемистическая номинация активирует семы импликационала, отражающие фоновые знания этического плана. Незначительное количество составляют переосмысленные фразеологические единицы (2,3%) и контекстуальные эвфемизмы, образованные путем литоты (0,7$).

3. Гипо-гиперонишзация как вид содержательного варьирования является наиболее распространенным способом окказиональной эвфемистической номинации - 60% от общего количества окказиональных эвфемистических субститутов. Эвфемистический эффект в этом случае основан на обобщении концепта, его деконкретизацин, вследствие чего семантика гиперонимических субститутов указывает лишь на самый общий признак стишатичного денотата. Сужение значения отмечается лишь эпизодически, что позволяет сделать вывод о приоритете абстрагирующего начала в когнитивной основе семантики контекстуальных эвфемизмов.

4. Наивысшего уровня достигает абстракция в значении рефе-ренциальных слов и выражений, т.е. таких, которые получают смысловое наполнение только в данной коммуникативно-прагматической ситуации. Вследствие этого контекстуальные эвфемизмы, выраженные подобными языковыми единицами, можно назвать ситуативными. Они составляют большинство в общем корпусе исследованного материала 55%. В роли ситуативных эвфемизмов употребляются местоимения - 70$, слова широкой семантики - 1В%, слова-классификаторы -12%, Местоимения, обладающие наиболее ярко выраженной относительной семантикой, широко сочетаются с остальными синсе-мантичными знаками, сопрягая их смысл с прагматическими составляющими речевой ситуации.

5. Семантизация контекстуальных эвфемизмов (как окказиональных, так и ситуативных) требует определенной синтагматической поддержки, которая предполагает вербальные сигналы в линейной речевой цели (структурные индикаторы) или прагматические параметры акта коммуникации (супраструктурные индикаторы), в качестве которых выступают общее поле зрения говорящих, наличие общих пресуппозиций, состояние взаимоотношений коммуникантов и т.д.

6. Вследствие диалогической формы бытовой коммуникации минимальным контекстом для речевых эвфемистических субститутов является диалогическое единство. Максимальные же размеры контекста нелнштируемы и могут охватывать не только настоящий момент общения, но и предшествовавшие дискурсы. Важным вспомогательным фактором для актуализации эвфемистического смысла являются каноны речевого жанра, в форме которого протекает общение.

156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковое табу и эвфемия представляют неисчерпаемый материал для исследователей в силу экстралингвистичности своей природы. Рассматриваются объективные предпосылки эвфемистической субституции, определяется совокупность стигматичных понятий, анализируются языковые средства, с помощью которых осуществляется косвенная номинация табуируемых денотатов. Один из возможных путей исследования табу и эвфемии - социолингвистическое описание. В советской лингвистике имеются исследования, выполненные в русле социолингвистической концепции. Однако в последнее время, в связи с наметившимся интересом к субъективному началу в языке, возникли новые стимулы для изучения эвфемии как проявления целенаправленного речевого воздействия. Данное исследование имело своей целью комплексный анализ эвфемии и выявление ее прагмалингви-стической природы.

В качестве объекта исследования были выбраны те эвфёмисти-ческие субституты, которые не являются узуальными, а именно -контекстуальные эвфемизмы. Предполагалось, что прагмалингвисти-ческий анализ именно таких единиц позволит проследить более наглядно побудительные мотивы эвфемизации, сферы действия языкового запрета, выявить наиболее продуктивные способы эвфемистической субституции, т.е. рассмотреть динамический аспект речевой эвфемистической номинации.

Проведенный нами анализ контекстуальной эвфемии в современном английском языке позволил сделать следующие выводы.

В целом для английского языка в современный период характерна тенденция к сужению области запретного. Это объясняется значительными изменениями в моральном сознании населения, вызванными определенными факторами в материальной и социокультурной жизни общества. В числе таких факторов можно назвать общественно-политические события (вторая мировая война, военная интервенция США во Вьетнаме, начало атомной эры), сдвиги в материально-производственной сфере (научно-техническая революция), которые, преломляясь в общей культуре, своеобразным способом отражаются в расстановке ценностных приоритетов.

Наш было отмечено, что в настоящее время в сфере бытовой коммуникации татуирование является стишатичной основой понятийной сферы "интимные отношения", в результате чего возникает множество косвенных наименований, соотнесенных с денотатами из данной сферы. Причины релевантности данного запрета кроются, на наш взгляд, в устойчивости исторически обусловленных и социально закрепленных поведенческих сексуальных запретов, глубоко укоренившихся в моральном сознании индивидов.

Прагмалингвистический анализ контекстуальной эвфемии позволил выявить функциональную обусловленность данного речевого явления, что проявляется в зависимости процесса эвфемизации от параметров коммуникативно-прагматической ситуации. Контекстуальный (речевой) эвфемизм имеет функциональную природу и может быть идентифицирован в качестве такового только в определенной ситуации общения. Контекстуальная эвфемия как прагмалингвистический феномен есть проявления общего Принципа Вежливости в общении, носящего универсальный характер. Однако эвфемия затрагивает глубинные социально-психологические предпосылки общения, так как она продиктована истинным стремлением оградить эмоционально-пси-хологическую сферу адресата от возможного шока при произнесении запретного слова и тем самым предупредить социальное напряжение. Такая искренность не всегда присуща вежливости, вызываемой соображениями этикета, когда денотативная истина может быть прямо противоположна коммуникативной.

В качестве главной цели употребления контекстуальных эвфемистических субститутов нами указывается предупреждение социального напряжения и обеспечение бесконфликтного общения. Этой цели подчинены прагматические функции контекстуальной эвфемии, основной из которых считается кооперирующая, т.е. объединяющая посредством речевого взаимодействия для решения насущных задач. Выделенные нами в особую группу экспрессивные эвфемизмы призваны поддерживать общий положительно-эмоциональный тонус разговорного общения, обеспечивающий успешное коммуникативное взаимодействие в дальнейшем. В качестве дополнительных прагматических функций контекстуальной эвфемии в исследовании отмечаются превентивная и риторическая. Превентивная функция отражает суеверные страхи человека, когда говорящий стремится предотвратить отрицательные последствия, которые может иметь произнесение табуированного слова или выражения. Риторическая функция контекстуальной эвфемии связана со стремлением говорящего скорректировать в той или иной мере ценностные установки адресата, убедить его в своей оценке вещей и явлений.

Нами было установлено, что контекстуальная (речевая) эвфемистическая номинация в современном английском языке осуществляется при посредстве двух основных типов номинативных единиц -окказиональных и ситуативных. Окказиональная эвфемистическая номинация представлена косвенными наименованиями, возникающими в результате семантических сдвигов в значении слов. Прагматика процесса окказиональной эвфемистической номинации заключается в осознанном использовании говорящими системных потенций языковых знаков сообразно с параметрами коммуникативно-прагматической ситуации, вследствие чего окказиональные эвфемизмы могут быть уместны в одной ситуации и неуместны в другой. Следовательно, окказиональная эвфемистическая номинация является вполне закономерным процессом, детерминирующим лингвистическую и коммуникативную компетенцию субъекта речи.

Среди отмеченных нами семантических сдвигов, происходящих при эвфемизации, наиболее популярна гиперонимизация. Менее представлены метафора и метонимия. Спорадически происходит переосмысление фразеологических единиц и литотизация. В метафорических эвфемистических наименованиях прослеживается корреляция оценочных сем с доминирующей в данной ситуации оценкой стигматичного денотата. Преобладание среди эвфемистических метафор речевых образований повышенной экспрессивности говорит о высоких потенциальных возможностях данного семантического способа эвфемизации в условиях свободного общения. По нашим наблюдениям, некоторые из окказиональных эвфемизмов находятся в стадии узуализа-ции, так как они употребляются в подобном смысле в текстах различных авторов (как в Великобритании, так и в США).

Эвфемистическое содержание контекстуального эвфемизма должно быть идентифицировано адресатом, ибо эффективностью обладает только понятая речь. Отличительной чертой ситуативных эвфемистических номинаций является то, что они могут быть семантизированы только при соотнесении с координатами конкретной коммуни-кативно-прагматической ситуации, В качестве ситуативных эвфемизмов используются местоимения, слова широкой семантики, слова-классификаторы, т.е. слова относительной семантики. Синсемантич-ностью, т.е. зависимостью смысла от условий функционирования данной номинативной единицы, характеризуются как окказиональные, так и ситуативные эвфемизмы. Различие состоит в том, что слова относительной семантики являются принципиально речевые единиц&ми, способными обслуживать сферу функционирования языка. Они обладают высоким эвфемистическим потенциалом вследствие широкого диапазона их референции, что делает их "вечными" эвфемизмами. Этим фактом объясняется их количественное преобладание в общем корпусе отобранного языкового материала. Семантика таких контекстуальных эвфемизмов прагматична в том плане, что она обращена на экстралингвистические факторы общения.

Словообразование не характерно для контекстуальной эвфемистической субституции. Этим фактом вновь подтверждается постули-- руемое практически всеми исследователями положение о лингвистическом статусе эвфемизмов как косвенных наименований.

Введение в речь контекстуальных эвфемизмов представляет собой вид речевого имплицирования и семантически осложняет высказывание. Адресат на основании полученного сообщения выводит коммуникативные импликатуры, несущие эвфемистический смысл. Семан-тизация контекстуальных эвфемизмов осуществляется в широком контексте, включающем интра- и экстралингвистические факторы общения.

При делимитации дискурса на речевые фрагменты ведущим в данном исследовании считается тематический критерий, отражающий понятие смысловой связности текстового отрезка. В качестве минимального контекста для семантизации контекстуального эвфемистического субститута нами указывается диалогическое единство, размеры максимального контекста нелимитируемы: он может включать предшествовавшие моменту общения тексты.

Определенный фрагмент речевого взаимодействия оформляется в речевой жанр - семейную беседу, дидактический диалог, интимный разговор и т.д. Основные черты таких жанров рассматриваются в качестве вспомогательных факторов при актуализации эвфемистического смысла.

Проведенный анализ доказал, что контекстуальная эвфемия имеет прагматическую природу. В исследовании были выявлены коммуникативно-прагматические предпосылки контекстуальной эвфе-мии в сфере бытовой коммуникации и описаны средства и способы ее выражения в английской разговорной речи.