Этико-правовые проблемы ВИЧ-инфекции (социально-эпидемиологическое исследование по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Макарова, Маргарита Владимировна

  • Макарова, Маргарита Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 160
Макарова, Маргарита Владимировна. Этико-правовые проблемы ВИЧ-инфекции (социально-эпидемиологическое исследование по материалам Республики Татарстан): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Маргарита Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕ- 10 МИОЛОГИИ И ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПИДА

1.1. Пандемия ВИЧ-инфекции. Современные тенденции разви- 10 тия и медико-социальное значение.

1.2. Этические проблемы медицины в России и ВИЧ-инфекция.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ВИЧ- 35 ИНФЕКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

3.1. Динамика основных эпидемиологических показателей 35 ВИЧ-инфекции за 1998-2002 г.г.

3.2. Динамика возрастной структуры ВИЧ-инфицирован- 44 ных в Республике Татарстан.

3.3. Вертикальная передача ВИЧ в эпидемическом процес- 46 се в 2000-2002 г.г.

3.4. Социальный статус ВИЧ-инфицированных в Респуб- 48 лике Татарстан.

3.5. Медицинские работники и эпидемия ВИЧ-инфекции в 50 Республике Татарстан

ГЛАВА 4. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ-ИНФЕК- 57 ЦИИ С ПОЗИЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Правовые аспекты медицинского обслуживания ВИЧ 57 — инфицированного пациента

4.1.1. Правовая осведомленность

4.1.2. Соблюдение прав пациента

4.2. Этические аспекты медицинского обслуживания ВИЧ- 65 инфицированных

4.2.1. Оценка качества медицинской помощи

4.2.2. Готовность к терапевтическому сотрудничеству

4.2.3. Некоторые этические проблемы взаимоотношений с 71 врачом

4.3. Представления по этико-правовым проблемам ВИЧ- 72 инфекции у студентов-медиков

4.3.1. Краткая медико-социальная характеристика будуще- 72 го врача

4.3.2. Некоторые аспекты этнко-правовых взглядов сту- 75 дентов

ГЛАВА 5. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ-ИНФЕК- 84 ЦИИ С ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

5.1. Этико-правовые дилеммы в деятельности врача

5.1.1. Взгляды на реализацию основных прав пациента

5.1.2. Этико-правовые знания врачей

5.1.3. Взаимоотношения в системе «врач - ВИЧ-инфици- 94 рованный»

5.2. Этико-правовая составляющая в деятельности средне- 103 го медицинского работника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-правовые проблемы ВИЧ-инфекции (социально-эпидемиологическое исследование по материалам Республики Татарстан)»

Актуальность темы. Современную пандемию инфекционного заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) можно с полным основанием считать крупнейшим трагическим событием двадцатого века, стоящим в одном ряду с мировыми войнами. Уже сейчас в Российской Федерации число ВИЧ-инфицированных людей достигло критических величин и, по существу, возникла угроза национальной безопасности страны [33,41].

Инфекция, появившаяся чуть более 20 лет назад как болезнь определенных социальных групп и, казалось, мало затрагивающая общую популяцию трансформировалась сегодня в глобальный кризис, обозначив во многих странах целый спектр социальных, экономических, медицинских, правовых, морально-этических и прочих проблем. В этом особенность эпидемии ВИЧ-инфекции, и практика первых десятилетий борьбы с ней показала, что конструктивным является только комплексный подход к их разрешению.

Эпидемия развивается по своим «законам». Постоянно растущее число инфицированных, постепенное вовлечение в эпидемический процесс разных возрастных и социальных групп, разнообразие путей передачи инфекции требуют постоянного изменения стратегии борьбы с ней. Более того, развитие эпидемии в России совпало по времени с гигантскими социальными и политическими преобразованиями. Демократизация общества, либерализация взглядов на целый ряд социальных явлений, развитие «правового поля» в России и т.д. формируют современную специфику этого, в целом, глобального процесса.

Уже прошло то время, когда абсолютным большинством в стране ВИЧ-инфицированные воспринимались однозначно как небольшая группа изгоев и асоциальных личностей. К сегодняшнему дню эти люди составляют немалую часть современного российского общества. К сожалению, в современном мире (в том числе и в России) нарушения прав ВИЧ-инфицированных - явление нередкое. Причин возникновения такого рода ситуаций, по мнению большинства исследователей, несколько: это и «правовая неграмотность» населения, и укоренившиеся стереотипы, незнание и потому необоснованный страх инфицирования и т.п. Все это и становится «питательной средой» для дискриминации этих лиц. Однако, уже сейчас в обществе зреет понимание того, что «стигма» и дискриминация зараженных в контексте этого заболевания - реальное препятствие для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

С другой стороны, с ростом эпидемии в стране все большее число медицинских работников вовлекается в процесс обслуживания ВИЧ-инфицированных. Этическая и правовая составляющая становится при этом такой же важной и неотъемлемой частью их работы, как и профессиональные знания в области диагностики и лечения заболевания. Более того, именно эпидемия ВИЧ-инфекции с наибольшей актуальностью «высветила» и такую проблему здравоохранения, как соблюдение и защита прав медицинского работника.

Учитывая ярко выраженные территориальные, этнические, религиозные, экономические, социальные и другие особенности Российской Федерации (РФ), целесообразно оценить и использовать в организации медицинской помощи региональную специфику эпидемиологии ВИЧ-инфекции. Кроме того, как показал анализ отечественных литературных источников, в нашей стране с учетом ее особенностей и менталитета населения крайне мало изучена этико-правовая составляющая проблемы СПИДа.

В настоящем исследовании нами была поставлена следующая цель: на основе изучения этико-правовых проблем и современных эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан разработать предложения по повышению качества профилактических мероприятий и медицинской помощи больным.

Для достижения цели необходимо было решение следующих задач:

1. Изучить современные эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

2. Оценить этико-правовые аспекты медицинского обслуживания с позиции ВИЧ-инфицированного пациента и уровень его правовой грамотности.

3. Дать характеристику этико-правовым знаниям и взглядам медицинских работников и студентов медицинского университета по проблеме ВИЧ-инфекции.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и улучшению подготовки специалистов по эти-ко-правовым проблемам СПИДа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлены современные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан;

- установлены взгляды ВИЧ-инфицированных на этико-правовую составляющую их медицинского обслуживания, и дана оценка их правовой грамотности;

- оценены уровень этико-правовых знаний и отношение к ВИЧ-инфицированным пациентам у студентов старших курсов медицинского вуза;

- представлена характеристика правовым знаниям медицинских работников и этике отношений в системах «врач - ВИЧ-инфицированный» и «медицинская сестра - ВИЧ-инфицированный»;

- предложены рекомендации по совершенствованию медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных.

Теоретическая и практическая значимость. Дано научное обоснование критериям оценки эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в отдельном регионе Российской Федерации. Результаты социально-эпидемиологического исследования позволили разработать рекомендации по совершенствованию медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных с учетом современных эпидемиологических особенностей и этико-правовых проблем, возникающих в процессе оказания медицинской помощи. Они могут быть использованы в совершенствовании образовательного процесса по биомедэ-тике и медицинскому праву на до- и последипломном уровне. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при разработке целевой региональной программы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ РТ и ЛПУ республики, используются в учебном процессе кафедр, эпидемиологии, детских инфекций, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, биомедицинской этики и медицинского права Казанского государственного медицинского университета.

Результаты исследования были использованы при подготовке следующих документов:

• Приказ МЗ РТ, ЦГСЭН в РТ, МВД РТ, УИН МЮ РФ по РТ от 24.05.2002 №440/93/243/122 «Об организации единого эпидемиологического мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан»;

• Постановление Кабинета Министров РТ от 19.11.2001 №817 «Об утверждении республиканских мероприятий по стабилизации уровня роста и распространения в Республике Татарстан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) на 2002-2003 годы (АНТИ/ВИЧ/ СПИД)»;

• Приказ МЗ РТ №331 от 31.03.2003 «О мерах по улучшению лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией, проживающих в Республике Татарстан».

По материалам исследования издано учебно-методическое пособие «Проблемы ИППП в Российской Федерации: обзор отечественной и зарубежной печати» для студентов медицинских вузов и ординаторов, Казань, КГМУ, 2002, 98 с.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Международной конференции «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 1998); рабочем совещании главных врачей Центров профилактики и борьбы с СПИД МЗ РФ «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Микроэкология матери и ребенка. Принципы диагностики и лечения» (Казань, 2002); на Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа в Приволжском Федеральном округе» (Ижевск, 2003);

Международной конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия. Стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемическая ситуация ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан за последние три года приобрела черты генерализованной стадии эпидемии с формированием ряда характерных особенностей.

2. Выявленные современные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан предопределяют новый формат социальных, этико-правовых и организационных мер в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

3. ВИЧ-инфицированные больные отягощены грузом проблем этико-правового характера. В системе «медицинский работник - ВИЧ-инфицированный пациент» сохраняются позиции патерналистической модели взаимоотношений.

4. Уровень этико-правовых знаний студентов-медиков и медицинских работников требует повышения.

10

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Макарова, Маргарита Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан имеет эпидемический характер с прогрессивным ростом кумулятивного числа случаев инфицирования в течение последних 5 лет. Оценка эпидемической ситуации 2002 года позволяет расценивать ее как переход в третью (генерализованную) стадию эпидемии, характеризующуюся вовлечением в процесс контингента высокого риска и дальнейшим распространением инфекции в другие социальные группы.

2. К особенностям эпидемического процесса в Республике Татарстан за последние 3 года следует отнести: увеличение числа инфицированных женщин в 3 раза; активный прирост во всех возрастных группах доли полового пути распространения ВИЧ (с 4,4% в 2000 г. до 18,7% в 2002 г.); диагностика первых случаев вертикального инфицирования; увеличение в 2 раза, доли лиц в возрасте 30-49 лет, числа работающих и учащихся - в 4 раза. Выявленные особенности предопределяют новый формат социальных, этико-право-вых и организационных мер в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

3. Медицинские работники и студенты медицинского вуза республики инфицируются традиционными путями, типичными для данной возрастной группы (инъекционным и половым). Аварийные ситуации при работе с инфицированным контингентом в течение последних 3 лет находились под контролем специализированных служб и не являлись фактором, приводящим к заражению медицинских работников.

4. ВИЧ-инфицированные больные имеют ряд проблем этико-право-вого характера. Большинство из них (74%) не получает достаточной информации о своих правах при получении медицинской помощи, только треть контингента удовлетворена степенью получаемой информации о своем здоровье. Каждый десятый пациент не доволен качеством медицинской помощи.

Указанные проблемы наиболее выражены у лиц с невысоким уровнем образования и низким социальным статусом (рабочих и временно безработных). Вместе с тем, к судебной защите своих прав готовы 62 % пациентов активного трудового возраста.

5. Уровень этической и правовой культуры студентов-медиков старших курсов нельзя признать удовлетворительным: с правами пациентов знакомы 47,9% опрошенных, с правами медицинского работника - 44,6%. Отношение студентов к ВИЧ-инфицированному отличается своеобразным дуализмом. С одной стороны, они готовы оказать больному бескорыстную благотворительную (36,4% респондентов) и профессиональную помощь (42,1%), а с другой - занимают антигуманную позицию, вплоть до организации резервации для больных СПИДом (16,5%).

6. Этико-правовые знания медицинских работников находятся на низком уровне, в связи с чем нарушаются основные права ВИЧ-инфицированного пациент: 13,1% врачей нарушали врачебную тайну; право на получение информации о состоянии своего здоровья пациентом считает обязательным около 40% опрошенных; убеждены в нерациональности использования прав пациента на выбор врача и лечебного учреждения 23,8% респондентов; обсуждают и согласовывают назначаемое лечение со своим пациентом лишь 55,7% врачей. Более половины медицинских работников отмечают у себя недостаток знаний по биомедицинской этике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Этико-правовые вопросы необходимо включить в программы обучения студентов и врачей различных специальностей на циклах повышения квалификации в системе последипломного образования медицинских вузов по проблемам ВИЧ-инфекции.

2. Современный комплекс планируемых и проводимых профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции должен ориентироваться на конкретные социальные группы, с учетом возрастного и образовательного ценза

3. В целях повышения информированности населения по этико-пра-вовым проблемам ВИЧ-инфекции необходимо широкое освещение этих вопросов в средствах массовой информации.

4. Органам управления здравоохранения необходимо разработать стандарты информирования ВИЧ-инфицированного пациента о его правах при получении медицинской помощи.

5. Отделам народного образования, социального обеспечения, здравоохранения разработать четкий алгоритм взаимодействия по медико-педагогической реабилитации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами и оставшихся без родителей.

6. В штатное расписание Центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ввести отделы социально-правовой защиты ВИЧ-инфицированных.

7. Ввести в штатное расписание женских консультаций социальных работников.

8. Организовать группы взаимоподдержки ВИЧ-инфицированных с привлечением общественных, религиозных, неправительственных организаций с возможностью проведения юридических консультаций.