Отношение к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам в медицинском сообществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Морозова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Наталья Александровна
Введение.
1. Литературный обзор современных проблем ВИЧ-инфекции.
1.1. Вопросы эпидемиологии и клиники ВИЧ-инфекции.
1.2. Социально-психологические, экономические, политические 24 и другие аспекты ВИЧ-инфекции.
1.3. Взаимоотношения медицинского сообщества и людей, жи- 35 вущих с ВИЧ/СПИДом.
2. Материалы и методы
2.1. Объем и организация исследований.
2.2. Оценка эпидемиологической ситуации.
2.3. Методы клинических исследований.
2.4. Социологические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка материала.
3. Клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у ^ беременных.
3.1. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в Вол- 55 гоградской области.
3.2. Клиническое течение ВИЧ-инфекции и его особенности у 61 беременных.
4. Социологические исследования по проблеме ВИЧ-инфекция и ^ беременность.
4.1. Особенности социального статуса и психологической адап- 74 тации ВИЧ-инфицированных женщин.
4.2. Отношение сообщества врачей к ВИЧ-инфицированным бе- 94 ременным женщинам.
4.3. Отношение студентов медицинского ВУЗа к проблеме ВИЧ 111 и беременность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам в медицинском сообществе»
Актуальность темы исследования. Инфекционные заболевания в современном обществе - это проблема многоплановая и разносторонняя, она затрагивает различные стороны жизнедеятельности человека. В. формировании и распространении современных инфекций играют роль и медицинские, и экономические, и социологические, и психологические, и, отчасти, политические факторы. Процессы глобализации привели к тому, что ряд инфекций, и в частности ВИЧ-инфекция, стали приобретать характер пандемий, влияя на мировое сообщество в целом. (Онищенко Г.Г., 1999, Покровский В.В., 2004, 2005, 2006; Ладная Н.Н., 1998, 2000, 2005; Aalen О.О., Farewell V.T., De AngelisD. et al., 1999).
По своей социально-экономической и медицинской значимости ВИЧ-инфекция занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии, как в России, так и во всем мире, а по уровню психологического стресса - первое место (Онищенко Г.Г., 1999, 2002, Беляева В.В., 2000, 2003, Ладная Н.Н., 2004, Покровский В.В., 2004, 2005,2006; руководства ВОЗ и ЮНЭЙДС; материалы Центра по контролю за заболеваниями, США; Christ G. N., Wiener 1,.S.; Forstein М.).
ВИЧ-инфекцию сопровождает предвзятое отношение общества, стигма и дискриминация. Когда основное количество людей, инфицированных ВИЧ находятся в бессимптомной стадии заболевания, общество в целом отказывается признавать для себя проблему ВИЧ-инфекции, оно отрицает его наличие и влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. Это позволяет отнести ВИЧ-инфекцию к группе социально значимых инфекций, поскольку распространение данного заболевания влечет за собой увеличение числа нетрудоспособного населения молодого возраста и высокий уровень смертности. По оценкам ВОЗ и ЮНЭИДС, в 2005-2006 годах около 45 млн. людей на планете инфицированы вирусом иммунодефицита человека. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания.
На конец 2006 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации составило 358918. Однако, по мнению ученых, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано (Белозеров Е.С. и соавт., 2003; Онищенко Г.Г. 2004, 2005; Покровский В.В. и соавт., 2004, 2006;).
На начальном этапе эпидемии ВИЧ-инфекции в России распространение заболевания происходило половым путем среди лиц, имевших множественные незащищенные половые контакты. Также распространение заболевания шло в среде мужчин, имеющих секс с мужчинами. В Российской Федерации в 1987-1989 годах отмечены нозокомиальные очаги инфекции в Ставропольском крае, Калмыкии, Волгоградской и Ростовской областях.
Позднее вирус попал в среду лиц, являющихся внутривенными потребителями инъекционных наркотиков, и с 1998 года число новых случаев ВИЧ-инфекции стало расти в геометрической прогрессии. За 2000 год из всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в России 96% составили больные наркоманией (Покровский В.В., 1987,1996; Канестри В.Г. и соавт., 2001; Га-басов Ш.Ф., 2002; Кравченко А.В., Юрин О.Г.и соавт. 1993, 2000,2004; Ладная Н.Н., 1998, 2000, 2005). Многими исследователями установлена прямая зависимость между ростом числа потребителей психоактивных веществ и повышением заболеваемости ВИЧ-инфекцией и гепатитами с парентеральным путем заражения (Иоанниди Е.А. и соавт., 1996; Яковлев А.А. и соавт., 1997; Яновский С.М. и соавт., 1997, 2003; Рахманова А.Г., 2000, 2004; Chrobts N. et al., 1997, 2000). Группа потребителей инъекционных наркотиков, инфицированных ВИЧ, по половому и возрастному признакам была достаточно однородна - ее в 95% случаев составляли молодые мужчины, и только в 5% ВИЧ-инфекция была выявлена у женщин.
В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции вышла за пределы границ групп риска. Анализ путей распространения ВИЧ-инфекции в России и, в Волгоградской области, в частности, привел к тому, что обнаружилось увеличение случаев передачи ВИЧ-инфекции гетеросексуальным путем. Все больше людей, в основном молодые женщины, инфицируются ВИЧ от своих постоянных половых партнеров, имевших ранее опыт употребления психоактивных веществ, и не знающих или намеренно утаивающих свой ВИЧ-статус. В 2006 году среди новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции женщины составили 46% (Покровский В.В. и соавт., 2006; Беляева В.В., Руч-кина Е.В., 1993, 1999). Очень часто «правда» о статусе молодой женщины открывается на приеме у врача акушера-гинеколога, к которому женщина обращается при постановке на учет по беременности. С ростом числа инфицированных женщин неуклонно увеличивается число беременностей и родов , у данных женщин.
Современная демографическая ситуация в России такова, что потребовала серьезных правительственных мер по ее улучшению. На этом фоне беременные ВИЧ-позитивные женщины поставлены еще в более сложное психологическое, и социально-экономическое положение. С одной стороны - беременность постулируется как социальное благо, с другой - серьезная стигматизация в обществе ВИЧ-инфицированных. Подобное отношение провоцирует ВИЧ-позитивных женщин скрывать свой статус, вынуждает на поздних сроках беременности обращаться за медицинской помощью, что влечет за собой рост числа инфицированных детей, а также детей-сирот и ставит под угрозу инфицирования медицинский персонал. ,
По нашему мнению, сложившаяся ситуация в отношении ВИЧ-инфицированных пациентов, и в частности беременных женщин, приводит к социальной изоляции данной категории больных. Вирусу безразлична половая принадлежность жертвы, ее материальное благосостояние, социальный статус, образование. Однако общество весьма неоднозначно относится к людям, имеющим положительный ВИЧ-статус.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема ВИЧ-инфекции и все вопросы, прилегающие к ней, являются чрезвычайно актуальными. Много работ различных исследователей посвящены изучению самого вируса, эпидемиологии, клинике ВИЧ-инфекции, лечению и применению высокоактивной антиретровирусной терапии, профилактике распространения заболевания, как среди населения, так и среди медицинского персонала, лабораторной диагностике ВИЧ-инфекции (Покровский В.В. и соавт., 2006; Ермак Т.Н., Иваненко И.П., 1997, 1999; Кравченко А.В., Юрин О.Г., 2000,2003).
Однако среди такого множества работ ни зарубежом, ни в России практически нет тех, которые освещали бы особенности социального статуса ВИЧ-позитивных беременных женщин, и были посвящены аспектам взаимоотношений медицинского сообщества и данной категории женщин, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Выявить особенности социального статуса ВИЧ-позитивных беременных и отношение к ним в медицинском сообществе.
Для реализации этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
1. Дать оценку динамики эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Волгоградской области.
2. Определить социальный статус ВИЧ-позитивных беременных женщин.
3. Изучить особенности клинического течения ВИЧ-инфекции у беременных, а также результаты взаимного влияния беременности и ВИЧ-инфекции друг на друга.
4. Изучить отношение медицинского персонала к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам, а также проанализировать восприятие беременными женщинами этого отношения - на материале социологического исследования.
5. Разработать практические рекомендации для врачей разных специальностей по работе с данной категорией женщин: особенности их ведения во время беременности, родов и послеродовом периоде, консультирования, психологического сопровождения.
7 , "
Объект исследования - система медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам.
Предмет исследовании - особенности взаимоотношений ВИЧ-позитивных беременных женщин и представителей медицинского сообщества.
Гипотеза исследования. Проблема ВИЧ-инфекции остается весьма актуальной как во всем мире, так и в России. Если в начале эпидемии в нашей стране преобладал парентеральный путь передачи инфекции, то в настоящее время заметно активизировалась передача ВИЧ-инфекции гетеросексуальным путем, а это влечет за собой рост числа женщин в структуре эпидемии. С ростом числа ВИЧ-инфицированных женщин, 80% которых находятся в детородном возрасте, и с ростом общественного беспокойства в связи с проблема перинатальной трансмиссии ВИЧ, беременность на фоне ВИЧ-инфекции привлекает все большее внимание, становится предметом научных изысканий, особенно в области социологии медицины.
Беременные ВИЧ-позитивные женщины, как и здоровые женщины, получают медицинскую помощь в женских консультациях, поликлиниках, родильных домах города и области, однако при этом они сталкиваются с неоднозначным, порой предвзятым отношением к ним. Подобное отношение выделяет данную категорию женщин в обособленную группу, отвергает их, еще более изолирует, усугубляет психологические страдания, не вдаваясь в особенности инфицирования каждой отдельно взятой женщины. В результате стигматизации происходит девальвация заразившегося человека, снижается его социальный статус, происходит приклеивание «ярлыка», это в свою очередь значительно осложняет принятие диагноза и дальнейшую жизнь лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом, особенно ВИЧ-позитивных беременных женщин.
Повышение уровня знаний врачей разных специальностей, студентов по вопросам ВИЧ/СПИДа будут способствовать снятию напряжения, улучшению взаимоотношений между сообществом ЛЖВС и медицинским сообществом. Это будет способствовать облегчению принятия диагноза ВИЧинфекции, а также социальной адаптации пациентов с ВИЧ, уменьшению числа нежелательных беременностей, социальных сирот.
Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые на материале социологического исследования изучено отношение медицинского сообщества к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам как фактора непосредственного влияния на их социальный и клинический статус.
Диссертантом была разработана методика социологического исследования взаимоотношений ВИЧ-позитивных женщин и их социального окружения. Полученные данные дали возможность определить особенности социального статуса ВИЧ-позитивных беременных женщин Волгоградской области.
Диссертант выявил причины формирования негативных и позитивных установок медперсонала на работу с ВИЧ-инфицированными беременными женщинами и выяснил условия формирования существующей позиции представителей медицинского сообщества по отношению к проблеме «ВИЧ/СПИД и беременность».
Диссертант провел компаративный анализ влияния клинических и ин-теракционистских факторов на течение беременности у ВИЧ-инфицированных и выяснил, что негативное отношение медицинского персонала к беременным может элиминировать эффект оказываемой медицинской помощи.
Разработаны рекомендации по формированию адекватного отношения медицинского персонала к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Диссертантом подтверждено на статистическом и социологическом материале Волгоградской области взаимоотягощающее влияние беременности и ВИЧ-инфекции. Отрицательное влияние ВИЧ-инфекции на беременность проявляется в частых рецидивах бактериальных и вирусных инфекций, развитии акушерских осложнений. По данным исследования, подобные осложнения беременности встречаются у 78% беременных ВИЧ-инфицированных женщин.
2. Обследование 203 ВИЧ-инфицированных женщин в клиниках Волгограда и Волжского показало, что сама инфекция вызывает тяжелый стресс, выраженное психоэмоциональное напряжение, связанные с раскрытием тайны диагноза и неоднозначным отношением к ВИЧ-инфицированным в обществе. Свыше 60% всех женщин высказали пожелание получать различные виды помощи в специализированных учреждениях для ВИЧ-инфицированных пациентов, поскольку там пациенты могут не опасаться осуждения, предвзятого отношения, раскрытия тайны диагноза.
3. Показано, что статус «ВИЧ-инфицированной беременной женщины» носит противоречивый характер. Кроме приписанного статуса «женщины», и достигаемого статуса «матери», ВИЧ-инфицированная женщина имеет так же приписанный статус человека асоциального поведения. На материале исследования выяснено, что 85% беременных женщин находятся в браке (официальном, гражданском), свыше 50% опрошенных женщин инфицированы от своих половых партнеров, свыше 68% женщин наркотики никогда не употребляли. Это позволяет заключить, что данные женщины лицами девиантного поведения не являются.
4. Опрос врачей показал, что медицинский персонал обеспокоен ростом числа ВИЧ-инфицированных пациентов. 85% врачей согласны оказывать помощь ВИЧ-позитивным пациентам, используя средства индивидуальной защиты. При этом.41% акушеров-гинекологов и 59% врачей различных специальностей боятся инфицирования ВИЧ-инфекцией, это связано с недостаточным уровнем знаний по проблемам ВИЧ-инфекции. Неоднозначно отношение коллег к проблеме беременности у ВИЧ-позитивных женщин: 49% врачей разных специальностей допускают возможность беременности и родов, против 16% среди акушеров-гинекологов. 67% врачей считают, что ВИЧ-инфицированные пациенты должны получать помощь только в специализированных учреждениях.
5. В связи с неоднозначным отношением к ВИЧ-инфицированным беременным, рассмотрен вопрос о подготовке врачей к работе с ними. Опрос студентов медицинского вуза показал, что только 46% будущих врачей допускают возможность беременности и родов у женщин с ВИЧ позитивным статусом. 63% респондентов отметили, что данные женщины должны получать помощь только в специализированных медучреждениях для ВИЧ инфицированных, что ущемляет права и свободы лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом. В теоретической подготовке молодых врачей не рассматриваются вопросы, касающиеся до- и послетестового консультирования, оказания психологической помощи лицам, живущим с ВИЧ/СПИДом.
Методология исследования. Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом явились взаимоотношения конкретных групп людей, и для изучения особенностей этих взаимоотношений необходимо применение социологических методов исследования (А.В.Решетников, 2002) . Медико-социологический анализ, концептуальные исследования качества жизни позволили выявить особенности социального статуса определенной категории пациентов. Аналитическая работа предполагала проведение как стационарного, так и полевого социологического исследования. С целью повышения валидности результатов социологического исследования, в процессе сбора и анализа информации использовались как количественные (анкетирование), так и качественные (беседы, интервью) методы исследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты отражают неоднозначное отношение врачей различных специальностей, студентов старших курсов ВолгМУ к проблеме ВИЧ-инфекция и беременность, а также недостаточный объем знаний по проблеме ВИЧ-инфекции у медицинского персонала. Это диктует необходимость рекомендовать введение полноценного курса по ВИЧ-инфекции для врачей разных 11 . специальностей и с разным опытом работы на этапе постдипломной подготовки, увеличение числа учебных часов, отведенных проблеме ВИЧ-инфекции, для студентов не только лечебного и педиатрического факультетов, а также введение обязательного курса по ВИЧ/СПИДу для студентов факультета медицинской психологии и социальной работы.
Также необходимо введение курса медицинской психологии с основами консультирования для студентов всех факультетов, а в курсе медицинского права посвятить учебные часы юридическим аспектам ВИЧ-инфекции. Необходимо практиковать регулярные тренинги для врачей различных специальностей по работе с ВИЧ-позитивными пациентами.
Это позволит повысить уровень знаний врачей по проблеме ВИЧ-инфекции, а также будет способствовать уменьшению уровня стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в особенности, ВИЧ-. позитивных беременных женщин.
Апробация исследования. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Волгоградского Государственного медицинского университета, на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (2005, 2006), на семи-, нарах для врачей акушеров-гинекологов и врачей-инфекционистов, проводимых в рамках проектов ВОЗ и ЮНЭИДС «Профилактика перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку», внедрены в практику акушерско-гинекологической службы, инфекционных отделений г. Волгограда, а также в учебный процесс кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Вол- -ГМУ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 284 источника.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Морозова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ.
1. Результат анализа эпидемиологических показателей позволил заключить, что несмотря на незначительную стабилизацию темпов роста ВИЧ-инфекции эпидемиологическая ситуация как в России, так и в Волгоградской области продолжает ухудшаться. Волгоградская область остается в числе территорий с высоким уровнем пораженности на 100 тысяч населения по Российской Федерации - 191,7, и, кроме того, занимает 1 место в ЮФО. Доказан факт увеличения темпов роста полового пути инфицирования, что в свою очередь приводит к увеличению доли женщин в структуре ВИЧ-инфицированных пациентов, так в 2003 году доля женщин составила 33%, в 2004 - 43%, 2005 - 44%, в 2006 году это число составило 46%, при этом соотношение мужчин и женщин составляет 1,3:1. В течение всего периода регистрации отмечается стабильный рост беременностей и родов у ВИЧ-инфицированных женщин: число родов в 2002 году - 56, в 2004 - 95, в 2006 -94.
2. Установлено, что беременность у ВИЧ-инфицированных женщин отягощает течение заболевания посредством более выраженного снижения показателей иммунитета (менее 300 кл/мкл), и замедленного восстановления её после родов. Это способствует развитию оппортунистических заболеваний на фоне беременности с большей частотой, чем вне таковой: отмечены более частые простудные заболевания (до 5-6 раз в год), которые осложнялись обострением хронических воспалительных процессов в 32% случаев, ежемесячными рецидивами хронической герпетической инфекции (Н. Labialis), и в 100% случаев кандидозом влагалища. Данные факторы повышают обращаемость ВИЧ-инфицированных беременных женщин в родовспомогательные учреждения.
3. Отмечено также отрицательное влияние ВИЧ-инфекции на беременность, которое проявляется высоким риском развития осложнений беременности, увеличивающимся риском передачи ВИЧ от матери к ребенку. Беременность осложняется задержкой внутриутробного развития плода, преждевременными родами, ранним разрывом околоплодных оболочек, мертворож-дением, хориоамнионитом, послеродовым эндометритом. Подобные осложнения беременности встречаются у 78% беременных ВИЧ-инфицированных женщин. Это требует более пристального внимания за данной категорией беременных, увеличивает число контактов данных пациенток с медицинским персоналом.
4. Проведенное исследование доказало, что ВИЧ-инфекция негативно влияет на беременность посредством выраженного психологического стресса. Женщины стараются не обращаться за медицинской помощью, хотя порой крайне нуждаются в специализированной помощи, так как это влечет за собой раскрытие тайны диагноза, а женщины не уверены в ее сохранении. 63% женщин обращались за медицинской помощью - из них почти половина - 48%, отметили, что к ним отнеслись с осуждением, по профессиональные обязанности были выполнены, 12% женщин было отказано в помощи и указано, что лечение они должны получать только в Центе СПИД. Свыше 60% всех женщин высказали пожелание получать различные виды помощи в специализированных учреждениях для ВИЧ-инфицированных пациентов, поскольку там пациенты могут не опасаться осуждения, предвзятого отношения, раскрытия тайны диагноза. Таким образом, негативное отношение медиков к ВИЧ-позитивным беременным женщинам усиливает их психологические страдания.
5. Показано, что статус «ВИЧ-инфицированной беременной женщины» носит противоречивый характер. Кроме приписанного статуса «женщины», и достигаемого статуса «матери», ВИЧ-инфицированная женщина имеет так же приписанный статус человека асоциального поведения. На материале исследования выяснено, что 85% беременных женщин находятся в браке (официальном, гражданском), свыше 50% опрошенных женщин инфицированы от своих половых партнеров, основное количество женщин, как беременных, так и небеременных - 69% и 70,6% соответственно - наркотики никогда не употребляли. Это позволяет заключить, что данные женщины лицами асоциального, девиантного поведения не являются.
Кроме того, ВИЧ-позитивные женщины воспринимают себя, прежде всего в роли матери - 47%, женщины - 30% и жены — 16,4%, в совокупности это свыше 80%. Беременные женщины почти в 50% случаев видят и ощущают себя в роли матери, в роли пациентки данные женщины себя не видят совсем.
6. Для медицинского сообщества проблема ВИЧ и беременность стоит остро, так как это связано с риском инфицирования для медицинского персонала. В связи с этим отношение медицинского сообщества к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам является неоднозначным. 85% опрошенных согласны оказывать помощь данной категории больных, 15% респондентов к этому не готовы. Результаты проведенного исследования показывают, что только 16% акушеров-гинекологов и 49% врачей других специальностей допускают возможность беременности и родов у ВИЧ-позитивных женщин. Многие женщины страдают бесплодием и мечтают о ребенке, но сообщество врачей категорически против лечения бесплодия у данных женщин - 71% акушеров-гинекологов и 30% врачей разных специальностей. Также обсуждался вопрос стерилизации ВИЧ-инфицированных женщин -38% акушеров и 18% врачей других специальностей считают стерилизацию ВИЧ-позитивных женщин необходимой. Такого рода ответы говорят о том, что в медицинском сообществе все еще бытует мнение о необходимости изоляции и стерилизации пациентов с ВИЧ-инфекцией, дабы они не могли «плодить себе подобных».
7. Социологическое исследование позволило выявить недостаточный уровень знаний по проблеме ВИЧ-инфекции у представителей медицинского сообщества - свыше 70% опрошенных согласны с этим. Также большинство
1 врачей признали необходимость консультирования пациентов по проблемам
ВИЧ-инфекции - 85% акушеров-гинекологов, и 79% врачи других специальч ' • . ностей. Однако только 50% коллег способны оказать психологическую подi \ • ; ■ держку при получении положительного результата на ВИЧ. Изменение отношения врачей должно способствовать формированию новых позитивных взглядов со стороны других членов общества к ВИЧ-инфицированной его части. В конечном итоге это приведет к уменьшению количества социальных сирот и нежелательных беременностей у ВИЧ-позитивных женщин.
8. Подготовка нового, грамотного кадрового состава весьма актуальный и важный момент для любой специальности. Молодых врачей в 100% случаев тревожит проблема ВИЧ\СПИДа. Среди опрошенных 74,7% студентов адекватно оценивают ситуацию и четко представляют себе, что в своей практике им придется оказывать помощь ВИЧ-инфицированным больным, 3,7%) полностью уверены, что работать с данной группой пациентов они не будут. 94,1% согласны оказать помощь ВИЧ-инфицированному пациенту при наличии средств защиты, 5,9% опрошенных вообще не согласны оказывать помощь данному контингенту. Результаты исследования также показали, что 95% студентов признают существование проблемы «ВИЧ и беременность», но только 46% будущих врачей допускают возможность беременности и родов у женщин с ВИЧ позитивным статусом. Студенты ВолГМУ в 63,5% случаев не удовлетворены уровнем своих знаний, так как в период подготовки не рассматриваются вопросы до- и послетестового консультирования, оказания психологической помощи лицам, живущим с ВИЧ/СПИДом. 94% опрошенных считают умение консультирования необходимым для любого специалиста, но только 31% студентов готовы оказать психологическую поддержку ВИЧ-позитивному пациенту. Более широкое рассмотрение не только медицинской стороны ВИЧ-инфекции, но и правовых, социальных, психологических сторон позволит выработать у молодых врачей позитивное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, что поможет им в работе с данной категорией лиц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях снижения дискриминации и стигматизации ВИЧ-инфицированных беременных женщин, формирования позитивного отношения к данной категории больных, совершенствования образования медицинского персонала, повышения уровня знаний по ВИЧ-инфекции необходимо рассмотреть следующие возможности:
1. Введение в профессиональную образовательную программу постдипломной подготовки врачей-инфекционистов 36 учебных часов, посвященных проблемам ВИЧ/СПИДа.
2. Необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных 24 часов по вопросам ВИЧ-инфекции в виде 8-10 часов лекционного материала и 14-16 часов практических занятий в учебный план постдипломной подготовки врачей всех специальностей, особенно акушеров-гинекологов.
3. Для студентов факультета медицинской психологии и социальной работы предусмотреть включение в учебную программу часов для изучения проблем и вопросов, связанных с ВИЧ-инфекцией, консультированием, оказанием психологической поддержки, как в виде лекционного материала, так и в виде практических занятий на базе отделения для ВИЧ-инфицированных ОКИБ №1. Также необходимо увеличение учебных часов, отведенных изучению ВИЧ-инфекции, в цикле инфекционных болезней для студентов старших курсов всех факультетов.
4. Расширить курс медицинского права введением раздела «Юридические аспекты ВИЧ-инфекции».
5. Регуляция взаимоотношений медицинского сообщества и ВИЧ-позитивных людей должна стать предметом рассмотрения больничных этических комитетов.
6. Рекомендовать органам здравоохранения ввести в работу женских консультаций и родильных домов регулярные тренинги для медицинского персонала по работе с ВИЧ-инфицированными женщинами, распространить подобную практику на другие лечебно-профилактические учреждения с привлечением врачей разных специальностей.