Качество жизни, этико-правовые проблемы и пути оптимизации медицинской помощи больным саркоидозом (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Гурылева, Марина Элисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурылева, Марина Элисовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Саркоидоз как медико-социальная проблема в нашей стране и за рубежом.
1.2. Качество жизни в медицинских исследованиях.
1.3. Этико-правовые проблемы оказания медицинской помощи.
Глава 2 Материалы, объем и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы, использованные в работе.
Глава 3 Качество жизни больных саркоидозом
3.1. Качество жизни больных саркоидозом в России (по материалам республики Татарстан).
3.2. Качество жизни больных саркоидозом в зарубежных странах по данным интернет-опроса).
3.2.1. Оценка качества жизни больных саркоидозом иностранцев.
3.2.2. Сравнение качества жизни жителей Америки и Европы.
3.3. Сравнение качества жизни больных саркоидозом иностранцев и жителей России.„
Глава 4 Факторы, влияющие на качество жизни больных саркоидозом
4.1. Взаимосвязь качества жизни больного саркоидозом с медико-социальными факторами и клинической симптоматикой.
4.2. Взаимосвязь качества жизни больных саркоидозом с лабораторными и функциональными показателями.
4.3. Взаимосвязь качества жизни больного саркоидозом с характером проводимого лечения.
4.4. Динамика качества жизни больных саркоидозом в процессе лечения.
Глава 5 Сравнительное исследование качества жизни больных саркоидозом и заболеваний, характеризующихся сходной симптоматикой:
5.1 Легочный синдром
5.1.1. Качество жизни больных бронхиальной астмой
5.1.2. Сравнение качества жизни больных бронхиальной астмой и саркоидозом.
5.1.3. Качество жизни больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХОБЛ).
5.1.4. Сравнение качества жизни больных ХОБЛ и саркоидозом.
5.1.5. Качество жизни больных активным туберкулезом легких.
5.1.6. Сравнение качества жизни больных активным туберкулезом и саркоидозом легких.
5.1.7. Качество жизни больных раком легкого.
5.1.8. Сопоставление качества жизни больных раком легкого и саркоидозом.
5.2. Кожный синдром
5.2.1. Качество жизни больных хроническими дерматозами.
5.2.2, Сравнение качества жизни больных хроническими дерматозами и саркоидозом.
5.3. Суставной синдром
5.3.1. Качество жизни больных с патологией суставов.
5.3.2. Сравнение качества жизни больных с патологией суставов и саркоидозом.
Глава 6 Этико-правовая экспертиза качества оказания медицинской помощи больным саркоидозом
6.1. Знания правовых аспектов медицинской помощи участниками лечебного процесса (врачами, средними медицинскими работниками, пациентами).
6.1.1. Этико-правовые знания врачей.
6.1.2. Этико-правовые знания средних медицинских работников.
6.1.3. Этико-правовые знания больных.
6.1.4. Взгляд больного на взаимоотношения врач-пациент.
6.2. Этико-правовые вопросы медицинского обслуживания больных саркоидозом.
6.2.1. Правовая осведомленность больных саркоидозом.
6.2.2. Взгляд больного саркоидозом на взаимоотношения врач-пациент.
Глава 7 Пути оптимизации медицинской помощи больным саркоидозом
7.1. Ранее существовавшая тактика в системе наблюдения за больными саркоидозом.
7.2. Знания саркоидоза врачами различных специальностей (по данным социологического опроса в ЛПУ Республики Татарстан).
7.3. Пути оптимизации оказания медицинской помощи больным саркоидозом.
7.3.1. Оценка предложенной модели наблюдения больными саркоидозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни, этико-правовые проблемы и пути оптимизации медицинской помощи больным саркоидозом (по материалам Республики Татарстан)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ обусловлена тем, что саркоидоз перестал быть редким страданием, его распространенность составляет от 2-5 до 70-80 случаев на 100 тысяч населения в зависимости от страны проживания больного и диагностических возможностей лечебных учреждений [13, 225, 249, 268, 291]. В России с 1988 года наблюдение за больными саркоидозом было возложено на противотуберкулёзную службу: определена специальная VIII группа диспансерного учёта (ГДУ), сложилась оригинальная система наблюдения пациентов. В связи со сложившимися в стране экономическими условиями в 2003 г. были пересмотрены ГДУ в противотуберкулезных диспансерах (ПТД) (приказ МЗ РФ № 109 от 21.03.2003 г.) и больные саркоидозом выведены из-под компетенции фтизиатров. Решения о порядке их наблюдения пока не принято, вместе с тем, во всем мире это заболевание успешно курируют врачи общей практики при участии узких специалистов. Вопрос об оптимизации организации лечения таких больных обсуждается в отечественной литературе достаточно давно, накоплен положительный опыт отдельных учреждений и регионов. Назрела необходимость создания новой отечественной модели наблюдения больных саркоидозом [25,26, 70, 96, 120, 163].
За рамками изученного остаются и этико-правовые проблемы оказания медицинской помощи больным саркоидозом, в частности, правомерность и этичность лечения их в контакте с больными туберкулезом, получение информированного согласия на назначение противотуберкулезных препаратов (ПТП) при госпитализации в ПТД, применение кортикостероидных препаратов [27].
В последнее десятилетие получило развитие учение о качестве жизни (ОС), связанном со здоровьем человека. ВОЗ рекомендует при определении эффективности тактики ведения любого заболевания, особенно хронического, оценивать результат со всех сторон, включая КЖ. Концепция исследования
КЖ в медицине признана приоритетной во всем мире, с ее учетом созданы международные (Европейский международный союз, 1995) и национальные (Россия, США, Австралия) стандарты по диагностике и лечению ХОБЛ. Важность акцента на КЖ больных закреплена в Федеральной программе МЗ РФ "Хронические обструктивные болезни легких" (1999) и в Руководстве для врачей России "Бронхиальная астма. Формулярная система" (1999). В этом же ключе решены рекомендации по диагностике и лечению саркоидоза органов дыхания (2003) [12, 139, 152, 182].
Для оценки КЖ были разработаны специальные опросники, ставшие официально признанными инструментами с согласованной системой интерпретации результатов. ВОЗ был предложен оригинальный инструмент WHO-QOL-lOO, переведённый на русский язык, адаптированный и утвержденный к использованию в 1995 году. Его пригодность для оценки КЖ больных саркои-дозом была доказана исследованиями нидерландских специалистов. В то же время, в нашей стране подобных исследований ранее не проводилось, не было и сравнительных исследований с использованием данного опросника. Это создало предпосылки к изучению КЖ больных саркоидозом с использованием опросника WHOQOL-lOO и проведению клинико-функциональных параллелей при этом гранулематозе и ряде других заболеваний, сходных с ним по клинической симптоматике.
Все перечисленное указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения комплексного исследования состояния здоровья и КЖ больных саркоидозом, разработки мероприятий, направленных на оптимизацию организации медицинской помощи этой группе больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить качество жизни и этико-правовые проблемы, возникающие у больных саркоидозом при получении медицинской помощи, и разработать рекомендации по оптимизации медицинского обслуживания данного контингента больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить качество жизни больных саркоидозом. Провести сравнительную оценку качества жизни больных саркоидозом в России и за рубежом на основании прямого и дистанционного опроса посредством сети Интернет.
2. Дать социально-гигиеническую характеристику больным саркоидозом в России (на примере республики Татарстан).
3. Выявить клинико-функциональные параллели при оценке качества жизни больных саркоидозом.
4. Дать сравнительную оценку качества жизни больных внутригрудным саркоидозом и больных хроническими обструктивными болезнями легких, бронхиальной астмой, туберкулезом и раком легкого.
5. Сопоставить качество жизни больных саркоидозом с суставным синдромом и больных с неспецифическими артрозами.
6. Провести сравнительную оценку качества жизни больных саркоидозом с кожными проявлениями и больных с неспецифическими дерматозами.
7. Проанализировать этико-правовые проблемы медицинского обслуживания больных саркоидозом, оценить уровень их кооперативности.
8. Разработать модель организации наблюдения и лечения больных саркоидозом, отвечающую современному этапу развития отечественного здравоохранения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в России проведено клинико-социальное исследование КЖ больных саркоидозом и этико-правовых проблем, возникающих при их медицинском обслуживании. Впервые изучены клинико-функциональные параллели при сопоставлении КЖ больных саркоидозом со сходными с ним по клинической симптоматике заболеваниями. Впервые для исследования КЖ больных саркоидозом использован опросник качества жизни WHOQOL-lOO (ВОЗ«КЖ-ЮО») и Интернет-технология для дистанционного сбора материала. В результате проведенного исследования получены неизвестные ранее научные факты:
- дана характеристика качества жизни больных саркоидозом;
- определены особенности качества жизни больных с различными проявлениями саркоидоза; больных проживающих в России и за рубежом;
- выявлены общие черты и различия в качестве жизни больных саркоидозом и больных заболеваниями, сходными с ним по клинической симптоматике;
- дана характеристика этико-правовым проблемам, возникающим при оказании медицинской помощи изучаемому контингенту.
На основании проведенных исследований разработана новая модель оказания медицинской помощи больным саркоидозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Внедрение методики оценки качества жизни позволяет врачу более точно оценить состояние здоровья больных саркоидозом и оптимизировать врачебную тактику для улучшения результатов лечения, укрепления психоэмоциональной сферы пациента и повышения его социальной активности.
Проведенное сравнительное исследование КЖ больных саркоидозом российских граждан и иностранцев позволило выявить различия, проанализировать причины, их обусловливающие, и внести предложения по оптимизации наблюдения и лечения с позиции повышения КЖ пациентов.
В результате исследования появилась возможность оценить степень кооперативное™ больных, обратившихся за медицинской помощью, выявить основные проблемы в системе взаимодействия врач-пациент и возможные пути их преодоления.
Полученная оценка знаний врачей различных специальностей по сар-коидозу и медицинских работников по этико-правовым вопросам позволит оптимизировать программу обучения как студентов-медиков, так и врачей, средних медицинских работников в рамках программ последипломного образования.
Предложена модель наблюдения больных саркоидозом, включающая в себя первичную диагностику и исключение туберкулеза в условиях ПТД, обследование на базе крупного диагностического центра, верификацию диагноза в условиях специализированного хирургического отделения, лечение и диспансерное наблюдение пульмонолога специализированного кабинета (городского, краевого, республиканского, областного).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: результаты работы были доложены на I Международном и национальном Конгрессе «Профилактика и управление своим здоровьем» (Казань, 1997), Международной конференции «Формирование правового государства, демократии и защиты прав и основных свобод человека в РФ и РТ» (Казань, 1998), Поволжско-уральской научно-практической конференции (Казань, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье XXI века» (Тула, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001), IX съезде педиатров России (Москва, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (Шиханы, 2001), юбилейной конференции «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением», посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением (Казань, 2001), IX Республиканской онкологической конференции «Клиника, диагностика и лечение новообразований легких, средостения и плевры» (Казань, 2002), Международной конференции «Исследование качества жизни в медицине» (С-Пб., 2002), научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002), конференции «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения» (Москва, 2002), I Поволжском конгрессе по болезням органов дыхания (Волгоград, 2002), VII российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России» (Казань, 2003), I Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2003), Х-ХШ национальных конгрессах по болезням органов дыхания (СПб., 2000, 2003; Москва, 2001, 2002) и ERS (2002, 2003).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины КГМУ, в учебный процесс и практическую работу кафедры фти-зиопульмонологии КГМУ, кафедры пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета, в работу НИИ пульмонологии, кафедры и клиники СПбГМУ им. И.П. Павлова, городского противотуберкулезного диспансера (г. Казань), Межрегионального клинико-диагностического центра МЗ РФ (г. Казань), городского пульмонологического центра при ГБ № 16 (г. Казань), пульмонологического отделения областной клинической больницы (г. Саратов), республиканского противотуберкулезного диспансера республики Мордовия и городской больницы № 4 (г. Саранск), МСЧ № 5 (г. Самара) и Самарского областного профпатологиче-ского центра.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сравнительное изучение КЖ больных хронической патологией дает ценную информацию врачу для организации наблюдения и лечения больных саркоидозом; метод Интернет-опроса позволяет получить сравнительные данные при изучении различных патологий.
2. КЖ больных саркоидозом снижено по всем параметрам жизнедеятельности и по большинству показателей хуже, чем у больных с заболеваниями, сходными с саркоидозом по клинической симптоматике (БА, ХОБЛ, рак легкого, легочный туберкулез, неспецифические артрозы, хронические дерматозы).
3. Этико-правовые проблемы играют существенную роль при получении медицинской помощи больными саркоидозом.
4. Оптимальной моделью наблюдения и лечения больных саркоидозом в современных условиях может стать специализированный кабинет при крупном клинико-диагностическом центре, обладающем современными возможностями лучевой, лабораторной, функциональной диагностики.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 73 научные работы, в том числе 1 руководство для врачей и 2 монографии.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 394 литературных источника, из них 191 отечественный и 203 зарубежных. Работа проиллюстрирована 75 таблицами и 61 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Гурылева, Марина Элисовна
ВЫВОДЫ:
1. Саркоидоз снижает уровень качества жизни человека, оказывая влияние на все виды активности (физическая, психологическая, социальная), ограничения в психо-социальной сфере превосходят по своей выраженности ограничения функционального статуса. У иностранных больных саркоидозом КЖ выше, чем у россиян, за счет его психологической составляющей.
2. У больных саркоидозом иностранцев и россиян выявляются различные клинико-рентгенологические формы заболевания: у россиян внутригрудная аденопатия (11,0 против 39,6%, р<0,001) или ее сочетание с изменениями в легочной ткани (22,7 против 49,5%, р<0,001), у иностранцев - системный процесс (16,7 против 1,8%, р<0,01). У иностранных больных выше уровень гистологической верификации болезненного процесса (86,7 против 36,2%, р<0,001) и частота назначения гормонального лечения (64,0 против 19,8%, р<0,001).
3. Для портрета среднестатистического российского больного саркоидозом характерны следующие параметры: женский пол; проживание в городе; возраст 30-49 лет; выявление заболевания при плановом флюорографическом обследовании; направление на дообследование в противотуберкулезный диспансер к фтизиатру, который ставит диагноз и проводит наблюдение и лечение; гистологическое подтверждение диагноза имеется в 36,2% случаев; лечение проводится с применением ГКС в 19,5% случаев.
4. Факторами риска возникновения саркоидоза являются: проживание в городе (риск возрастает в 6,9 раза), неоптимальная температура жилища (холод) (в 1,9 раза), работа во вредных условиях производства (в 1,9 раза), частые простудные заболевания (в 1,6 раза), наличие хронических болезней (в 1,8 раза), нерегулярное питание (в 3,9 раза).
5. Факторами, снижающими КЖ больных саркоидозом являются:
A) социально-гигиенические: женский пол (по шкале психологического здоровья, р<0,05), отсутствие семьи (по шкале общего КЖ, р<0,05, и социальных взаимоотношений, р<0,01\ низкий уровень образования (по числу негативных эмоций, р<0,05).
Б) клинические: наличие хронической усталости (по шкалам общего КЖ, физической и психологической сферы, независимости, р<0,01, и социальных взаимоотношений\ синдрома артрита (по шкале независимости, р<0,05), эритемы (по критериям подвижности и зависимости от лекарственных препаратов, р<0,05), кашля (по шкале общего КЖ, психологической сферы, социальных взаимоотношений и общественной жизни, р< 0,05, физического здоровья и независимости, р<0,01), одышки (по шкале физического благополучия, независимости и социальных взаимоотношений, р<0,01\ температурной реакции (по шкале физического благополучия, уровня независимости, р<0,01, психологического здоровья, р<0,05).
B) лабораторные и функциональные показатели: высокая СОЭ (по шкалам физического здоровья, независимости, р<0,01, и социальных взаимоотношений, р<0,05\ низкая диффузионная способность легких (по шкалам общего КЖ и окружающей среды, р< 0,05), низкое максимальное респираторное давление вдоха - Pimax (по числу негативных переживаний, р<0,05) и выдоха -Решах (по усвоению информации, р<0,01), показатели ФВД ниже нормы (индеке Тиффно - по шкалам физического здоровья, р<0,05, и независимости, р<0,01), МОС50 и МОС75 (по общему КЖ, физической и психологической сферы, р<0,05).
6. При проведении сравнительных исследований КЖ больных саркоидозом и больных со сходными с ним по клинической симптоматике заболеваниями выявлено, что КЖ больных саркоидозом максимально схоже с КЖ больных активным туберкулезом легких и хроническими дерматозами, для которых характерны его крайне низкие показатели.
7. КЖ больных саркоидозом хуже, чем у больных бронхиальной астмой (по шкале социальных взаимоотношений, р<0,05), ХОБЛ (по шкалам социальных взаимоотношений, психологического здоровья и отношения к окружающей среде, р<0,05), раком легкого (по шкалам общего качества жизни, социальных взаимоотношений, психологического здоровья и отношения к окружающей среде, р<0,01), неспецифическими артрозами (по шкале социальных взаимоотношений, р<0,05).
8. Наиболее острыми проблемами этико-правового характера при оказании медицинской помощи являются: недостаточные знания медицинскими работниками прав пациента, расхождение между этими знаниями и реализацией их в практической деятельности; медленный отход от патернализма (только 70% врачей считает терапевтическое сотрудничество обязательным компонентом работы с пациентом); нарушение принципа конфиденциальности (12% врачей признались в нарушении врачебной тайны).
9. Сложившиеся на сегодня взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентами нужно признать неоптимальными (доверяют своему лечащему врачу 37% пациентов, считают его заинтересованным в сохранении своего здоровья — 37%, характеризуют его отношение к себе как внимательное - 41%, полностью выполняют назначения доктора - 42%). Все это требует разработки целевой программы по внедрению знаний этико-правового характера как среди медицинских работников, так и среди населения посредством образования в рамках высших и средних специальных учебных заведений, последипломной подготовки специалистов, социальных заказов средствам массовой информации.
10. Уровень правовой и этической культуры у больных саркоидозом выше, чем у больных другими заболеваниями. Они более информированы о своих правах при получении медицинской помощи (28% против 12%), возможности ознакомления с медицинской документацией (85% против 72%) и участия в лечебном процессе, с ними чаще врач согласовывает лекарственные назначения (88% против 42%) и они аккуратнее их выполняют (64% против 42%). Вместе с тем, настроенность на защиту своих прав в судебном порядке у больных саркоидозом почти в 2 раза ниже, чем у больных другими нозологиями (30% против 52%).
11. Эффективной организационной формой оказания медицинской помощи больным саркоидозом является используемый в настоящем исследовании организационный подход к работе с больными саркоидозом: создание единого областного/республиканского/городского саркоидозного кабинета, где специально подготовленный врач-пульмонолог проводит всю диагностическую, лечебную, диспансерную работу с этим контингентом больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наблюдении и лечении больных саркоидозом использовать методику оценки качества жизни как один из основных критериев оценки тяжести и динамики саркоидозного процесса.
2. Внедрить в практику наблюдения больных различного профиля с хроническим течением заболевания (БА, ХОБЛ, туберкулез и рак легкого, неспецифические артрозы и дерматозы) методики оценки качества жизни как дополнительного критерия оценки состояния здоровья больного. Ввести в циклы обучения студентов и врачей различных специальностей на циклах повышения квалификации вопросы оценки КЖ больных.
3. Для проведения социально-гигиенических и медико-организационных научных исследований, прежде всего сравнительного плана, считать рациональным использование метода Интернет-опроса респондентов.
4. В условиях перевода наблюдения больных саркоидозом из фтизиатрической службы в общую лечебную сеть организовать обучение врачей вопросам диагностики и лечения саркоидоза в соответствии с современными представлениями об этом заболевании.
5. С целью улучшения медицинского обслуживания больных саркоидозом и комплайнса в системе медицинский работник-пациент, необходимо повышение грамотности медицинских работников по этико-правовым вопросам, в связи с чем, организовать включение в программы подготовки специалистов высшего и среднего профессионального звена, последипломного образования курсов клинической биоэтики и медицинского права.
6. Для мониторинга удовлетворенности оказанием медицинской помощи больных саркоидозом в ЛПУ и выявления проблем медико-организационного плана периодически проводить их социологические опросы.
7. В целях повышения информированности населения по этико-правовым проблемам необходимо: широкое освещение данных вопросов в средствах массовой информации.
8. В связи со значимостью психологических проблем, возникающих у больных саркоидозом, необходимо подключение психолога к работе с пациентами. Данную потребность учесть при разработке стандартов оказания медицинской помощи этому контингенту больных.
9. Для приближения условий оказания медицинской помощи больным саркоидозом к международным стандартам и повышения качества их жизни, рациональна организация единого областного/республиканского/городского кабинета при крупном клинико-диагностическом центре, где специально обученный врач-пульмонолог будет вести работу по диагностике, лечению и диспансерному наблюдению этой группы больных.