Оптимизация системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в аграрно-промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Табаков, Владимир Алексеевич

  • Табаков, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 189
Табаков, Владимир Алексеевич. Оптимизация системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в аграрно-промышленном регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Нижний Новгород. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Табаков, Владимир Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в аграрно-промышленном регионе в 1994-2004 гг.

3.2. Определение стадии эпидемии и изучение категорий административных территорий региона в зависимости от уровня распространенности ВИЧ-инфекции среди населения.

3.3. Особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди населения, проживающего на территории с очень высоким уровнем распространенности среди населения (5 категория).

3.4. Наркомания - один из основных факторов риска инфицирования ВИЧ-инфекцией среди населения региона.

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАРАЖЕНИЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Изучение соблюдения медработниками техники инфекционной безопасности при проведении медицинских процедур.

4.2. Результаты социологического исследования по изучению уровня оценки медицинскими работниками профессионального риска заражения ВИЧ-инфекцией.

4.3. Изучение уровня знаний медработников основных требований по соблюдению противоэпидемического режима в медицинских учреждениях.

4.4. Анализ полноты учета «аварийных» ситуаций в лечебно-профилактических учреждениях и изучение уровня знаний по предотвращению последствий подобных случаев.

4.5. Изучение уровня подготовленности специалистов учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1. Опыт становления системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Чувашской Республике.

5.2. Организация мероприятий по обеспечению инфекционной безопасности при гемотрансфузионной терапии.

5.3. Пути совершенствования эпидемиологической диагностики ВИЧ-инфекции.

5.4. Разработка и внедрение модели среднесрочного прогнозирования заболеваемости ВИЧ-инфекцией на региональном уровне.

5.4.1. Изучение актуальности проблемы прогнозирования заболеваемости ВИЧ-инфекцией на современном этапе.

5.4.2. Анализ взаимосвязи заболеваемости ВИЧ-инфекции от количества потребителей ПАВ, расчеты их модельных значений в динамике.

5.4.3. Анализ достоверности модельных значений среднесрочного прогноза уровней заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе.

5.4.4. Итоги расчетов модельных значений среднесрочного прогноза уровня потребителей ПАВ в регионе.

5.4.5. Изучение возможной взаимосвязи уровня ВИЧ-инфекции от количества лиц с ИППП.

5.4.6. Способ прогнозирования эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в многолетней динамике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в аграрно-промышленном регионе»

Пандемия ВИЧ-инфекции, начавшаяся двадцать пять лет назад, охватила все регионы мира. Согласно оценкам экспертов ООН и ВОЗ к началу 2005 г. количество инфицированных ВИЧ людей в мире достигло 70 млн. чел., из которых 40 млн. чел. живущие с ВИЧ в организме и около 30 млн. чел. умершие [15.44. 88].

Эта инфекция влечет за собой не только моральный ущерб, но и серьезные демографические и экономические последствия. Причем они не эквивалентны расходам на профилактику, диагностику и лечение по той причине, что распространение ВИЧ/СПИДа имеет негативные последствия для факторов производства национального богатства [39, 81. 101, 102, 130].

В Российской Федерации число ВИЧ-инфицированных достигло значительных величин, по существу, возникла угроза для национальной безопасности страны [42,61, 104. 109,133].

Особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в России характеризуются двумя общими чертами, которые отличают ее от распространения этой инфекции в других регионах мира, которые важны для оценки демографических и экономических последствий. Первая из них состоит в том, что в России большинство случаев заболевания вызвано инъекционным потреблением наркотиков, а вторая черта в том, что темпы роста российского населения в настоящее время составляют отрицательную величину [92, 100. 105, 181].

Учитывая выраженные территориальные, этнические, экономические, социальные и другие особенности среди населения субъектов Российской Федерации, важно изучить и использовать в организации эпидемиологического надзора региональные особенности эпидемии ВИЧ-инфекции [9. 108, 149]. В Чувашской Республике к началу 2005 г. зарегистрировано 511 ВИЧ-инфицированных, из них 325 чел. Заразились при инъекционном использовании наркотиков (63.6%). Эпидемический процесс резко активизировался в 2000 г. после заноса вируса в группу риска инъекционных наркопотребителей.

Показатель кумулятивной заболеваемости от 0,9 на 100 тыс. нас. в 1999 г. достиг 38,2 в 2004 г., что свидетельствует об эпидемическом распространении заболевания в регионе. Таким образом, эпидемия наркомании при попадании в популяцию наркоманов ВИЧ вызывает эпидемию ВИЧ-инфекции.

По данным академика В.В.Покровского, существующая система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в России требует существенной корректировки [17]. В связи с этим, возникает необходимость своевременного прогнозирования предстоящих уровней заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионах Российской Федерации [6, 145]. Однако рекомендованных единых подходов и методик расчетов, основанных на учете прямой зависимости динамики этой инфекции от уровня распространенности инъекционной наркомании, в настоящее время не имеется.

На современном этапе развития эпидемического процесса, как на всей ее территории России, так и в отдельных регионах, недостаточно изучена проблема прогнозирования предстоящих уровней заболеваемости ВИЧ-инфекцией в зависимости от влияния основного фактора риска инфицирования - от количества инъекционных наркоманов среди проживающего населения.

Использование метода математического моделирования в медицине ранее имело название «количественная эпидемиология» [145]. Основной целью использования метода является прогнозирование развития эпидемического процесса при различных заданных переменных. Существует ряд математических методов моделирования с большей или с меньшей степенью достоверности описываемых ход развития эпидемического процесса при различных инфекционных болезнях [138]. Основное требование к математической модели - это воспроизведение существенных связей в эпидемическом процессе. Чем полнее существенные связи отражены в модели, тем полнее будет ее совпадение с реальным развитием конкретного эпидемического процесса [146].

Не отражены в достаточном объеме проблемы улучшения качества этапа эпидемиологической диагностики этого заболевания и отсутствует единый алгоритм обеспечения инфекционной безопасности в отношении предупреждения ВИЧ-инфекции в донорской службе [134, 141].

Проблема ВИЧ-инфекции, возникшая в конце двадцатого века, является чрезвычайной ситуацией для здравоохранения в целом и практикующих медицинских работников в частности. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории России в отношении наличия значительного количества нозокомиальных случаев заболевания и допускаемых аварийных ситуаций позволяет констатировать недостаточную подготовленность медицинских кадров по вопросам предупреждения как внутрибольничного инфицирования пациентов. в том числе профилактики профессиональных заражений [5, 131, 132,151].

Повышения настороженности специалистов учреждений здравоохранения требует и наличие зарегистрированных в России 338 внутрибольничных случаев ВИЧ-инфекции, допущенных медицинскими работниками к началу 2005 г., в том числе 65 - при проведении гемотрансфузионной терапии [11, 12, 14, 17].

В большинстве опубликованных социологических исследованиях, посвященных проблеме ВИЧ-инфекции, основное внимание уделено изучению уровня информированности лиц фупп повышенного риска (инъекционных потребителей наркотиков, коммерческих секс-работниц, мужчин имеющих половые связи с мужчинами), а также среди других контингентов населения. В то же время недостаточно исследовались изменения в тактике обслуживания медицинскими работниками пациентов с ВИЧ - позитивным статусом и их уровень подготовленности к предупреждению профессионального инфицирования ВИЧ [10. 23. 151. 162, 164].

Проблема наличия риска профессионального инфицирования медицинских работников вирусом иммунодефицита человека при производственной деятельности стала актуальной с 1983 г., когда в США был зарегистрирован первый в мире подобный случай заражения [8, 136, 151, 165, 169]. Последующие сообщения в научных публикациях подтвердили эту возможность при совершении ими аварийных ситуаций в ходе ненадлежащего выполнения парентеральных медицинских манипуляций при обслуживании ВИЧ-инфицированных [24, 27, 121]. В связи с этим, проблема необходимости снижения риска инфицирования ВИЧ специалистов учреждений здравоохранения, в настоящее время продолжает беспокоить ученых и работников лечпрофучреждений разных стран [45, 47. 113, 210].

Таким образом, улучшение качества организационных, профилактических и противоэпидемических мер, проводимых с целью стабилизации эпидобстановки, является составной частью системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в любом регионе страны.

Цель исследования - изучение эпидемиологических особенностей распространения ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике и разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации действующей системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в аграрно-промышленном регионе страны.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Чувашской Республики за 1994-2004 гг.

2. Оценить стадию эпидемии ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике на современном этапе развития эпидемического процесса.

3. Осуществить социологическое исследование среди медицинских работников учреждений практического здравоохранения и студентов-медиков по изучению их подготовленности к работе с ВИЧ-инфицированными пациентами и к предупреждению профессионального заражения.

4. Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на региональном уровне и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые в Чувашской Республике определены особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции и стадия развития эпидемии.

В регионе впервые проведено социологическое исследование среди медицинских работников и студентов-медиков, позволившее выявить проблемы, возникающие при медицинском обслуживании ВИЧ-инфицированных пациентов и в отношении предупреждения профессионального инфицирования Научно обоснованы мероприятия по оптимизации системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на региональном уровне.

Практическая значимость

На основе корреляционного анализа построена регрессионная модель зависимости числа ВИЧ-инфицированных от количества потребителей психоактивных веществ.

Проведено среднесрочное прогнозирование уровней заболеваемости ВИЧ-инфекцией и потребителей психоактивных веществ на региональном уровне.

Разработаны алгоритм и карта эпидемиологического обследования очага ВИЧ-инфекции для улучшения эпидемиологической диагностики заболевания.

Составлены с целью обеспечения инфекционной безопасности при гемо-трансфузионной терапии по экстренным показаниям алгоритм тактики медработников при осуществлении донорства и гемотрансфузионная карта учета №2.

Разработаны с целью улучшения уровня информационного обеспечения медработников учреждений здравоохранения практическое руководство «ВИЧ-инфекция» и «Книга-экзаменатор».

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции в Чувашии определяют необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора на региональном уровне.

2. Необходимость минимизации числа аварийных ситуаций при медобслужи-вании ВИЧ-инфицированных в целях предупреждения профессионального заражения обуславливает совершенствование профессионально-психологической подготовки медицинских работников.

3. Прогнозирование заболеваемости ВИЧ-инфекцией позволяет своевременно корректировать целевую программу «Анти-СПИД/ВИЧ» с целью оптимизации системы эпидемиологического надзора на региональном уровне.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке: - практического руководства «ВИЧ-инфекция: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика», внедренного для использования в ЛПУ региона (акт МЗ ЧР о внедрении от 04.05.05 г.), а также используется в учебном процессе медицинского института Чувашского госуниверситета (акт от 04.12.02 г.); ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии (акт от 05.11.02 г.); Чебоксарского медицинского колледжа (акт от 05.12.03 г.); кафедр эпидемиологии Казанского медицинского университета (акт от 28.08.02 г.) и Казанской медицинской академии последипломного образования (акт от 14.10.02 г.); в работе главных специалистов Минздрава ЧР, работников ГУЗ «РЦ ПБС и ИЗ» МЗ ЧР (акт МЗ ЧР от 04.05.05 г.), ГУЗ «РЦ ПБС и ИЗ» МЗ РТ (от 29.10.02 г.), ФГУ «ЦГСЭН в РТ» (от 08.10.02 г.).

Разработаны 10 тест - вопросников при составлении «Книги-экзаменатора», утвержденной от 21.03.97 г. Минздравом Чувашии, которая используется при лицензировании и аккредитации лечебно-профилактических учреждений региона, а также при подготовке врачей и средних медработников к аттестации на квалификационные категории (акт МЗ ЧР от 11.05.05 г.):

1. «Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация»;

2. «Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в поликлиниках, врачебных амбулаториях. ФП и ФАП»;

3. «Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в соматических стационарах»;

4. «Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в инфекционных стационарах»;

5. «Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в хирургических стационарах»;

6. «Вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции для врачей-инфекционистов»;

7. «Вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции для врачей-эпидемиологов»;

8. «Вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции для главных врачей ЛПУ»;

9. «Вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции для врачей неинфекционного профиля работы»;

10. «Вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции для средних медработников». Разработаны модель среднесрочного прогнозирования уровней заболеваемости ВИЧ-инфекции и способ прогнозирования эпидемического подъема заболеваемости в зависимости от величины соотношения числа потребителей ПАВ в наблюдаемом году по отношению к предыдущему, используемые в работе специалистов МЗ ЧР и ГУЗ «РЦ ПБС и ИЗ» МЗ ЧР при составлении ежегодных госдокладов МЗ ЧР по разделу «Здравоохранение» (акт МЗ ЧР от 04.05.05 г.).

На данную модель имеются уведомление о регистрации заявки Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) от 30.09.05 г. с регистрационным №2005130108. а также положительная рецензия доктора математических наук, профессора А.Г.Беллюстина и доктора медицинских наук, профессора А.М.Минеева (от 28.09.05 г.).

Подготовлены и внедрены для практического использования медработниками региона методические рекомендации, утвержденные руководителем ГУЗ «РЦ ПБС и ИЗ» МЗ ЧР:

- «О предупреждении ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях» (до ЛПУ доведена от 29.01.01 г. № 43/01-09);

- «О тактике медицинских работников при медицинском освидетельствовании на ВИЧ» (от 29.01.01 г. № 45/01-09);

- «Алгоритм действий медицинских работников при освидетельствовании доноров» (доведен от 02.07.2003 г. №179/01-09 и акт ГУЗ «РСПК» о внедрении от 02.11.05 г.);

- «Предупреждение профессиональных заражений», до всех ЛПУ региона доведена ведомственной газетой «Медицинский вестник» от 30.10.2001 г. №21 (166);

- алгоритмы-вопросники по проверке ЛПУ и лабораторий диагностики

СПИДа по вопросам предупреждения нозокомиальных случаев ВИЧ-инфекции (от 24.07.02 г. № 144/01-09). Разработаны нормативные документы, внедренные в практику работы специалистов лечебно-профилактических учреждений региона:

- приказ МЗ ЧР и ЦГСЭН в ЧР от 30.04.97 г. «О серьезных нарушениях в соблюдении правил забора, хранения, транспортировки биологического материала и приеме его лабораториями ЛПУ и ЦГСЭН»;

- совместный приказ «О взаимодействии УИН МЮ РФ по ЧР, МЗ ЧР. ФГУ «ЦГСЭН в ЧР» МЗ РФ» №304/212/137 от 06.06.00 г.;

- приказ МЗ ЧР от 25.01.01 г. №38 «Об инфекционной безопасности при осуществлении гемотрансфузионной терапии»;

- приказ МЗ ЧР от 20.05.05 г. №238 по организации мониторинга аварийных ситуаций при медицинском обслуживании пациентов и работе с биологическим материалом.

Апробация исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

• на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санитарно-эпидемиологической службы Чувашии (Чебоксары. 1993).

• на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГУЗ «РЦ ПБС» МЗ ЧР (Чебоксары, 2002).

• на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 5-летию Центра реабилитации МЧС Республики Татарстан (Казань. 2002).

• на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции по ВИЧ-инфекции (Суздаль, 2003).

• на 4-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Региональные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск. 2003).

• на юбилейной научно-практической конференции «Инфекции в XXI-ом веке». посвященной 100-летию со дня рождения И.И.Елкина (Н.Новгород. 2003).

• на международной научно-практической конференции «Вопросы ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов» (Суздаль. 2004).

• На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дезинфектологии и эпидемиологии в медицинской отрасли» (Казань. 2005).

Результаты настоящего научно-практического исследования отражены в 17 печатных работах, опубликованных в региональных, межрегиональных и российских изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1). материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3 - 5). заключения, выводов и списка литера

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Табаков, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

I. Эпидемический процесс в Чувашской Республике характеризуется следующими особенностями: увеличение доли количества инфицированных женщин в 1,7 раза (р < 0,05); наблюдается тенденция к активизации гетеросексуального полового пути передачи ВИЧ в 8,6 раза (р < 0,05); возрастание роли вертикального пути инфицирования в 1,8 раза; отмечается увеличение доли ВИЧ-инфицированных среди сельских жителей в 5,8 раза (р < 0,05).

2. Результаты анализа ситуации позволяют расценивать эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в регионе как начальную стадии эпидемии: доля инфицированных среди потребителей ПАВ составляет 4,6%; среди беременных и доноров - 0,09% и 0,08% соответственно. Показатель кумулятивной заболеваемости составляет 38,2 на 100 тыс. населения, доля лиц основной группы риска - потребителей ПАВ, среди общего числа случаев заболевания составляет 63,6%.

3. Рост числа случаев ВИЧ-инфекции в регионе увеличивает риск профессионального заражения по причине наличия в ЛПУ аварийных ситуаций, допускаемых медработниками. За анализируемый период зафиксировано 86 аварийных ситуаций при медобслуживании ВИЧ-позитивных пациентов, что требует улучшения уровня медицинской и психологической подготовки при проведении образовательного процесса по безопасному обслуживанию ВИЧ-инфицированных пациентов.

4. Увеличение количества ВИЧ-инфицированных среди населения региона коррелирует с увеличением доли инфицированных доноров. Установлено, что результаты целенаправленного внедрения алгоритма работы медработников при осуществлении донорства и разработанной карты гемотрансфузионной терапии №2 для мониторинга случаев переливания при ургентных ситуациях в регионе позволили в течение 1999-2004 гг. снизить в 14,3 раза число нетестированных до момента гемотрансфузий доноров, а риск инфицирования ВИЧ реципиентов крови снизился в 28,6 раза (р < 0,05), что позволило оптимизировать функционирование системы эпиднадзора.

5. Использование алгоритма и образца карты эпидрасследования очага ВИЧ-инфекции позволили повысить уровень охвата первичных очагов эпидрасследо-ванием до 97,5%; улучшить качество эпиддиагностики заболевания среди контактных до 19,2% новых случаев заболевания от общего числа зарегистрированных; сократить сроки проведения консультирования контактных.

6. Впервые на региональном уровне разработана новая модель прогнозирования, основанная на оценке корреляционной зависимости заболеваемости ВИЧ-инфекцией от количества потребителей ПАВ в текущем и в два предыдущие года наблюдения. Установлен также способ оценки возможности эпидемического подъема заболеваемости ВИЧ-инфекцией при превышении коэффициента соотношения числа потребителей ПАВ любого наблюдаемого года к предыдущему году выше 1,3, а при значениях этого соотношения ниже 1,3 - следует ожидать ее снижение через годичный временной интервал в случае циркуляции ВИЧ среди этой группы риска инфицирования.

7. Использование модели и способа прогнозирования уровней заболеваемости ВИЧ-инфекцией являются важными элементами организации системы эпидемиологического надзора за данным заболеванием на региональном уровне, что позволяет своевременно принять управленческие решения по корректировке действующей региональной подпрограммы «Анти - ВИЧ/СПИД».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать алгоритм и карту эпидрасследования очага ВИЧ-инфекции с целью улучшения качества эпиддиагностики с наибольшим охватом очагов и выявлением контактных лиц с мониторингом результатов их серологического контроля в течение максимального инкубационного периода с обязательным предтестовым и послетестовым консультированием.

2. При осуществлении гемотрансфузионной терапии при ургентных ситуациях целесообразно использовать алгоритм действий медработников с целью проведения своевременного тестирования донорского материала на наличие антител к ВИЧ среди доноров с помощью быстрых - тестов для экспресс - диагностики, а также расширять объем системы карантинизации донорского материала для предупреждения нозокомиальных случаев ВИЧ-инфекции среди реципиентов.

3. Внедрить с целью предупреждения профессиональных заражений медработников в учебные планы средних и высших учебных заведений медицинского профиля и учреждений последипломного образования цикл лекций и практических занятий по проблеме ВИЧ-инфекции.

4. Добиться во всех ЛПУ осуществления мониторинга по учету аварийных ситуаций, допускаемых медработниками, и минимизировать их частоту путем улучшения качества соблюдения утвержденных стандартов проведения парентеральных медицинских манипуляций и более тщательного соблюдения техники инфекционной безопасности при работе с биологическим материалом пациентов.

5. Внедрить модель прогнозирования заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ППАВ на региональном уровне с использованием предложенного метода математического моделирования для своевременного принятия управленческих решений по корректировке целевой территориальной программы «Анти-ВИЧ/СПИД» с целью оптимизации действующей системы эпиднадзора.