Удовлетворенность качеством медицинской помощи ВИЧ-инфицированных пациентов как фактор формирования установок на лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Недодаева, Татьяна Сергеевна

  • Недодаева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 149
Недодаева, Татьяна Сергеевна. Удовлетворенность качеством медицинской помощи ВИЧ-инфицированных пациентов как фактор формирования установок на лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Недодаева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (аналитический обзор литературы)

1.1. Клинико-эпидемиологические вопросы ВИЧ-инфекции на современном этапе

1.2. Медико-социологические аспекты ВИЧ-инфекции

1.3. Взаимоотношения врача и пациента как фактор, оказывающий влияние на эффективность лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследовательского поля

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Волгоградской области

3.2. Отношение ВИЧ-инфицированных пациентов к медицинским работникам

3.3. Внутренняя картина болезни у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.4. Отношение врачей к ВИЧ-позитивным пациентам

3.5. Особенности отношения медицинских сестер к больным ВИЧ/СПИДом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удовлетворенность качеством медицинской помощи ВИЧ-инфицированных пациентов как фактор формирования установок на лечение»

Актуальность темы исследования. ВИЧ-инфекция является первым в истории медицины приобретенным иммунодефицитом, связанным с конкретным возбудителем и характеризующимся эпидемическим распространением. Клинические проявления заболевания разнообразны и связаны с прогрессирующим снижением иммунитета, приводящим к развитию тяжелых форм вторичных заболеваний [Белозеров Е.С., 2001, Покровский В.И., 2002;2003; Покровский В.В. 2005, 2007, 2008].

Количество инфицированных вирусом иммунодефицита в мире, по оценкам ВОЗ и ЮНЕИДС, на конец 2008 года составляет 47 млн. человек, в России на 1 января 2009 года зарегистрировано 463 091 случаев ВИЧ- инфекции.

Таким образом, по своей социально-экономической и медицинской значимости ВИЧ- инфекция занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии в мире и России и характеризуется чрезвычайно высоким уровнем психологического стресса [Онищенко Г.Г., 2002; Беляева В.В., 2003; Ладная H.H., 2004; Покровский В.В. 2005, 2007, 2008; Christ G.N., Wiener I.S., 2001].

Волгоградская область остается в числе территорий Российской Федерации с высоким уровнем распространенности вируса иммунодефицита человека среди населения. Темпы распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе сохраняются на достаточно высоком уровне, а определенные территории, к которым, прежде всего, относится город Волжский, занимают лидирующие позиции. Кумулятивное число ВИЧ-инфицированных пациентов в Волгоградской области на 01.02.2009 года составляет 6124 человека, показатель пораженности в расчете на 100 тысяч населения - 234,2, что в 3 раза выше, чем в среднем по ЮФО и приближается к общероссийскому показателю (303,9).

Более чем за четверть века изучения, проблема ВИЧ/СПИДа приобрела совершенно новые клинико-эпидемиологические и социальные аспекты. Она создала целую группу неблагоприятных социально-психологических факторов, способствующих социальному отчуждению и стигматизации лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита (социальная отверженность и изоляция, страх разглашения диагноза, затруднения при трудоустройстве, страх заражения членов семьи, чувство вины), что позволяет отнести это заболевание к социально значимым [Беляева В.В., Покровский В.В., Ручкина Е.В., 2001; Белозеров Е.С., 2001, Покровский В.И., 2002;2003; Eberstadt N., 2002, UNI ADS, 2005].

Проблемы, связанные с лечением длительно текущих заболеваний с неблагоприятным прогнозом, не являются новыми для медицинской науки и тесно связаны с проблемами взаимоотношений медицинских работников и пациентов. Законодательство РФ декларирует «равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи» всем гражданам России. Однако «особое» отношение общества к больным ВИЧ/СПИДом, стигматизация и, зачастую, дискриминация ЛЖВ, в том числе и в медицинской среде, приводит к неблагоприятным социально-медицинским последствиям [Покровский В.В., Ручкина Е.В., 2001; Беляева В.В., 2003].

Большинство пациентов, обратившихся в лечебное учреждение за медицинской помощью, концентрируют свое внимание именно на отношении и внимании к ним медицинских работников, и именно эти составляющие во многом формируют чувство «удовлетворенности и неудовлетворенности» качеством медицинской помощи. Качество медицинской помощи рассматривается как совокупность свойств процесса оказания медицинской помощи, способствующих формированию у пациента чувства удовлетворенности в ходе взаимодействия с медицинскими работниками. В свою очередь, удовлетво-ренность-это состояние консенсуса, согласия, совпадения ожидаемого пациентом результата взаимодействия и происходящего в действительности [A.B. Решетников. 2002; JIM. Астафьев, 2003; С.А. Ефименко, 2004, 2007].

В результате недостаточной подготовки медицинских работников по проблеме ВИЧ/СПИДа и незнания ими мер личной и общественной профилактики нередко, имеют место случаи дискриминации ВИЧинфицированных, выражающиеся в отказе им в госпитализации, предоставлении специализированной медицинской помощи и санаторно-курортного обслуживания [Постановление главного санитарного врача РФ №28 от 29.08.2002 года «Об активизации мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации»].

Неоднозначное, часто негативное, отношение врачей и медицинских сестер к ВИЧ-позитивным пациентам приводит к тому, что данная группа больных избегает посещения «обычных» ЛПУ, а это в свою очередь ведет к утяжелению состояния пациента, росту инвалидизации и, в конечном итоге, приводит к увеличению материальных затрат государства на лечение данной категории граждан. Малоизученно отношение ВИЧ-инфицированных больных к окружающим, к своей болезни, лечению и медицинским работникам, оказывающим помощь данной группе пациентов, в частности, врачам-терапевтам и врачам-инфекционистам, а также среднему медицинскому персоналу.

В отечественной литературе имеются немногочисленные публикации по медико-социальным проблемам отношения ВИЧ-инфицированных пациентов к своему заболеванию и лечению. Ряд исследователей [Ткаченко Т.Н., Фишман Б.Б., Буланьков Ю.И., 2006] рекомендуют учитывать тип реагирования на болезнь при назначении специфического лечения (ВААРТ). Однако мы считаем более актуальным детальное изучение влияния взаимоотношений ВИЧ-позитивных пациентов и медицинского сообщества на формирование у таких больных установок на лечение.

Цель исследования: определить особенности взаимоотношений ВИЧ-инфицированных пациентов и медицинского сообщества и установить значимость этого фактора в формировании у больных установки на лечение.

Для достижения цели исследования были решены следующие научные задачи:

1. Выявить клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ/СПИДа в Волгоградской области.

2. Изучить типы отношения ВИЧ-позитивных пациентов к своему заболеванию и лечению.

3. Определить отношение данной группы больных к медицинским работникам (врачам-терапевтам, врачам-инфекционистам, медицинским сестрам).

4. На основе социологического опроса выяснить отношение медицинских работников к больным ВИЧ/СПИДом.

5. Разработать методические рекомендации для врачей по вопросам формирования позитивной установки на лечение у ВИЧ - инфицированных пациентов.

Объект исследования - система оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Предмет исследования - взаимоотношения ВИЧ-позитивных пациентов и медицинского сообщества.

Гипотеза исследования. Проблема ВИЧ/СПИДа остается весьма актуальной как в мире, так и в России. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Волгоградской области оценивается, как неблагополучная и продолжает ухудшаться, несмотря на постоянное проведение профилактических мероприятий. Если в конце прошлого столетия передача вируса осуществлялась в основном в среде инъекционных наркоманов и была в некоторой мере ограничена этой средой, то в последние годы увеличился уровень половой (гомо- и гетеросексуальной) передачи вируса иммунодефицита среди сексуально активной молодежи, возросло количество женщин инфицированных ВИЧ (до 47%). Таким образом, сформировалась новая группа пациентов, которые достаточно информированы о способах лечения своего заболевания и, безусловно, имеют полное право его получать.

При этом достаточно большая часть ВИЧ-позитивных пациентов социально дезадаптированы и имеют негативные установки на лечение, которые требуют коррекции. ВИЧ-инфекция часто сочетается с другой патологией инфекционного и неинфекционного генеза, что делает ещё более значимым формирование у таких пациентов позитивного отношения к лечению.

Важную роль в адаптации больных ВИЧ/СПИДом играют взаимоотношения «врач-пациент». Недостаточный уровень знаний врачей общей практики об этиопатогенезе и клинико-эпидемиологических особенностях ВИЧ-инфекции приводит к тому, что врач намеренно старается отгородиться от данной группы пациентов или свести общение с больными ВИЧ/СПИДом к минимуму, что, безусловно, оказывает негативное влияние на психологическое состояние пациента, который, начинает чувствовать себя неполноценным членом общества. Одновременно возникает страх разглашения диагноза, чувство тревоги по поводу состояния своего здоровья и здоровья близких людей. Вполне закономерно формирование у данной группы пациентов недоверия к медицинским работникам и, как следствие, снижение приверженности к лечению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале медико-социологического исследования выявлены особенности влияния типа отношения ВИЧ-инфицированных пациентов к своему заболеванию на удовлетворенность качеством медицинской помощи.

Диссертантом впервые разработана методика социологического исследования отношения ВИЧ-инфицированных пациентов к медицинским работникам и впервые получены данные, отражающие степень значимости этих взаимоотношений в формировании у них установки на лечение.

Автором проведен сравнительный социологический анализ отношения медицинского сообщества, в частности врачей-терапевтов, врачей-инфекционистов, а также, впервые, медицинских сестер, к ВИЧ-инфицированным пациентам, проявляющегося стигматизацией таких больных на фоне негативного эмоционального отношения к ним.

Разработаны рекомендации по оптимизации взаимоотношений медицинского сообщества и больных ВИЧ/СПИДом, формированию у врачей более позитивного отношения к данной группе пациентов.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Волгоградской области, несмотря на проведение профилактических мероприятий, продолжает ухудшаться. Среди больных ВИЧ/СПИДом, нуждающихся в стационарном лечении преобладают лица молодого трудоспособного возраста, большая часть которых (87%) заразились ВИЧ-инфекцией при употреблении внутривенных наркотиков. Подтверждено вовлечение в эпидемический процесс новых возрастных групп - лиц юношеского (15-18 лет) и старшего (45-59 лет) возраста.

2. В структуре вторичных заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов отмечается чрезвычайно высокий процент пораженности их хроническими вирусными гепатитами, клиника которых на фоне ВИЧ-инфекции характеризуется неблагоприятным течением. Кроме того, продолжается рост числа больных ВИЧ/СПИДом с патологией бронхолёгочной системы, в том числе и инфицированных туберкулёзом.

3. Определяющая часть ВИЧ-инфицированных пациентов относятся к медицинским работникам с недоверием и не удовлетворены качеством оказываемой им медицинской помощи. В то же время более половины ВИЧ-инфицированных мужчин (59%) и практически все опрошенные женщины (79%) указывают на то, что позитивное и доброжелательное отношение к ним врача положительно влияет на их желание лечиться, а негативное, напротив, снижает его.

4. У мужчин и женщин диагностируются разные типы реагирования на заболевание. Тип отношения к болезни у ВИЧ-инфицированных пациентов оказывает влияние как на степень удовлетворенности качеством медицинской помощи, так и на формирование у таких больных позитивной/негативной установки на лечение. Отношение к медицинским работникам в тендерных группах различно. Необходимо отметить, что с врачами-инфекционистами у ВИЧ-позитивных больных отношения складываются более благоприятно, чем с врачами-терапевтами.

5. Медицинских работники терапевтического профиля имеют недостаточные знания по вопросам ВИЧ/СПИДа. Поэтому, несмотря на то, что они не имеют права отказывать в оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, сами испытывают тревогу и страх перед возможным заражением этой инфекцией. Поэтому, по данным анкетирования, большинство врачей, как терапевтов (71%), так и инфекционистов (59%) считают необходимым создание специализированных лечебных учреждений для ВИЧ-позитивных больных.

Методологической базой исследования стали принципы и методы социологии медицины и фундаментальные работы по социологии медицины [A.B. Решетников, И.Ф. Девятко, Ю.Д. Щепин, Ю.П. Лисицын, A.B. Сахно], медицинской психологии и биоэтики [А.П. Зильбер, А .Я. Иванюшкин, Б.Д. Карвасарский, P.A. Лурия, Б.Д. Менделевич, В.И. Петров, H.H. Седова, И.В. Силуянова, Б.Г. Юдин и др.]; модели ролевого поведения врача и пациента [Т. Parsons, R.M. Veatch, Б.Д. Карвасарский, В.В. Деларю и др].

Также в работе использованы общенаучные методы - системный подход, структурно-функциональный анализ, а также методы конкретной социологии - интервьюирование, анкетирование.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на фоне обоснования высокой медико-социальной значимости проблемы ВИЧ/СПИДа и анализа клинико-эпидемиологических особенностей данной инфекции, изучено влияние взаимоотношений ВИЧ-позитивных пациентов и медицинского персонала на формирование у больных установок на лечение. Выявлены особенности восприятия пациентами собственного заболевания. Проведен социологический анализ отношения медицинских работников к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Даны рекомендации по оптимизации взаимоотношений врачей и ВИЧ-инфицированных пациентов.

Материалы исследования используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете, внедрены в практику работы Областной клинической инфекционной больницы №1 г. Волгограда.

Апробация работы проведена на заседаниях кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, Проблемной комиссии «Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение» ВолГМУ 20 марта 2009 года.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и студентов ВолГМУ (2007, 2008, 2009), используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией ВолГМУ, внедрены в практику работы инфекционных отделений г. Волгограда. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику.

По материалам диссертационного исследования изданы методические рекомендации для практических врачей и медицинских сестер по актуальным медико-социальным аспектам ВИЧ-инфекции пациентов, клинико-эпидемиологическим особенностям ВИЧ/СПИДа.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Выводов, практических рекомендаций. Объем работы -150 страниц. Библиографический список включает 237 источников. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Недодаева, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Волгоградская область остается в числе территорий с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией (кумулятивный показатель на 100 тысяч населения в 2,5 раза выше, чем в ЮФО). Среди ВИЧ-инфицированных пациентов специализированного стационара преобладают лица мужского пола (70,5%) молодого возраста (средний возраст 30,6 ±1,1 года). Отмечено вовлечение в эпидемиологический процесс двух новых возрастных групп - женщин юношеского возраста (1518 лет) - 3,3%, и лиц старшей возрастной группы (45-59 лет) - 7,4%.

2. ВИЧ-позитивные пациенты в 88,5% случаев коинфицированы хроническими вирусными гепатитам, в структуре которых преобладает ХГС (у 92,6% больных). Течение его на фоне ВИЧ-инфекции характеризуется развитием раннего цирроза печени у 12,1% больных. Среди вторичных инфекций преобладают заболевания органов дыхательной системы — у 56% больных (протекающие в виде бактериальной пневмонии (38,2%), и туберкулёза легких в 30,9% случаев). Часто регистрировались поражения кожи и слизистых - у 30,9%, в виде рецидивирующей герпетической инфекции.

3. В ходе анкетирования выявлено, что ВИЧ-инфицированные пациенты с недоверием относятся к медицинским работникам, причем в большей степени это касалось врачей-терапевтов. Отношения, сложившиеся с ними, ВИЧ-позитивными больными чаще оцениваются как «плохие» (42% мужчин и 32% женщин) или «удовлетворительные» - 36% мужчин и 38% женщин. Значительно меньшая часть респондентов указала на «хорошие, доверительные» отношения с врачами- терапевтами (7% и 10% мужчин и женщин соответственно). Отношения, сложившиеся с врачами-инфекционистами, чаще оцениваются больными ВИЧ/СПИДом как «хорошие, доверительные», на что указали 63% мужчин и 40% женщин или «удовлетворительные» - 16% мужчин и 36% женщин. Более половины опрошенных пациентов (66% мужчин и 57% женщин) при этом считают, что врачи-терапевты имеют «недостаточные» знания о ВИЧ-инфекции. В то время как профессиональными качествами врачей-инфекционистов довольны более половины опрошенных мужчин (56%) и 43% женщин.

4. Отношение к свому заболеванию, медицинским работникам и лечению зависит от пола респондентов. У ВИЧ-инфицированных мужчин отношения с врачами и медицинскими сестрами складываются лучше, чем в группе женщин, поэтому в 55% случаев они считают, что люди, живущие с ВИЧ, могут лечиться в обычных ЛПУ. У пациентов мужского пола преобладают сенситивно-эргопатический (30,6%) и сенситивно-тревожный (23,4%) типы отношения к болезни, которые характеризуются наличием относительно позитивной установки на лечение. У ВИЧ-позитивных женщин отношения с медицинскими работниками складываются менее благоприятно, что во многом обусловлено преобладанием неврастенического (у 25%) и смешанного (неврастенически-паранойяльного — у 28,1%) типов отношения к болезни.

5. Врачи терапевтического профиля имеют недостаточные знания по вопросам ВИЧУСПИДа и нуждаются в их получении (34,9% случаев).

Выявлены стигмы, укоренившиеся в медицинском сообществе в отно: шении ВИЧ-позитивных пациентов. В частности, большинство врачей считают, что ВИЧ-инфицированные пациенты это, как правило, лица, употребляющие внутривенные наркотические средства, лица, ведущие беспорядочный образ жизни и часто меняющие половых партнеров или одновременно и первое и второе (63,5% терапевтов и 67,3% инфекционистов). Основная часть опрошенных врачей-терапевтов (71%) и более половины инфекционистов (59%) считают необходимым создание специализированных лечебно-профилактических учреждений для ВИЧ-позитивных пациентов. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что даже среди специалистов, имеющих достаточные знания по вопросам ВИЧ/СПИДа, сохраняется мнение о необходимости изоляции данной группы пациентов. Кроме того, как инфекционисты, так и терапевты считают, что ВИЧ-позитивные пациенты отличаются от ВИЧ-негативных больных. Врачами-терапевтами чаще указывалось на то, что больные с положительным ВИЧ-статусом «враждебно настроены» по отношению к медицинскому персоналу, почти половина опрошенных коллег (38% терапевтов и 42,8% инфекционистов) отмечают, что ВИЧ-инфицированные пациенты чаще, чем остальные требуют «повышенно внимательного отношения к себе» со стороны медицинского персонала, чаще, чем ВИЧ-негативные больные настаивают на повторных консультациях и осмотрах врача.

6. Анкетирование, проведенное среди среднего медицинского персонала, показало их недостаточные знания по вопросам ВИЧ-инфекции. Основная часть респондентов (74,5%) оценивают риск профессионального заражения ВИЧ-инфекцией, как «высокий». Однако, в отличие от врачей, только 54,9% медицинских сестер считают необходимым создание специальных ЛПУ для ВИЧ-позитивных пациентов, а треть из них отметили, что такие больные не отличаются от ВИЧ-негативных и могут лечиться в обычных поликлиниках и стационарах

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях предупреждения стигматизации пациентов с ВИЧ/СПИДом, повышения уровня информированности медицинского персонала по проблеме ВИЧ- инфекции, формирования у больных позитивного отношения к медицинскому сообществу и установок на лечение, совершенствования методов и средств санитарно-просветительной работы необходимо предусмотреть следующие задачи:

1. Ввести в профессиональную образовательную программу постдипломной подготовки врачей-инфекционистов учебные часы, посвященные проблемам ВИЧ/СПИДа, затрагивающие не только клинические, но и медико-социальные и психологические вопросы ВИЧ-инфекции.

2. Рассмотреть возможность введения дополнительных часов по вопросам ВИЧ-инфекции в виде семинаров, лекций и практических занятий, для врачей-терапевтов, в том числе по работе с ВИЧ-позитивными пациентами.

3. Выделить дополнительное учебное время (в виде лекций и практических тренингов) для студентов факультета медицинской психологии и социальной работы и предусмотреть включение в учебную программу часов для изучения проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией (консультирование, оказание психологической поддержки).

4. Обязательно в профессиональную образовательную программу постдипломной подготовки медицинских сестер ввести учебные часы, по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

5. Рекомендовать органам здравоохранения ввести в работу районных поликлинических учреждений регулярные тренинги по работе с ВИЧ-позитивными пациентами для врачей-терапевтов и врачей других специальностей. Переработать наглядные печатные материалы профилактической направленности в амбулаторных ЛПУ города с учетом социального контекста проблемы ВИЧ/СПИДа и произошедших за последнее время социокультурных изменений.

6. Рекомендовать органам здравоохранения ввести в штат специализированного отделения для ВИЧ-инфицированных пациентов медицинского психолога для проведения психологического индивидуального и группового консультирования и коррекции негативных установок на лечение.