Эпикардиальное картирование во время операций с искусственным кровообращением у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Горячев, Владислав Александрович

  • Горячев, Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Горячев, Владислав Александрович. Эпикардиальное картирование во время операций с искусственным кровообращением у пациентов с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячев, Владислав Александрович

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы фибрилляции предсердий и возможности применения эпикардиального картирования у пациентов во время операций на открытом сердце (обзор литературы)

1.1 Фибрилляция предсердий - определение, история

открытия

1.2. Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.3 Клинические состояния, ассоциирующиеся с фибрилляцией

предсердий

1.4. Классификация ФП

1.5 Хирургическое лечение ФП

1.6. Современное состояние вопроса использования методик эпикардиального картирования в лечении сложных нарушений ритма

1.6.1. Первые шаги в изучении аритмии. Поверхностное картирование сердца

1.6.2. Использование интраоперационного картирования в

лечении аритмий

1.6.3. Зарождение и этапы становления эпикардиального

картирования при ФП

1.6.4 Возможности применения спектрального анализа для оценки активации предсердного миокарда при интраоперационном картировании

1.6.5 Современное использование эпикардиального картирования для изучения механизмов ФП

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1.Клиническая характеристика пациентов

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Электрокардиография

2.2.2 Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

2.2.3. Эхокардиография

2.2.4. Рентгенологическое исследование

2.2.5.Селективная коронарография

2.2.6.Лабораторные методы исследования

2.2.7.Компьютерная томография

2.2.8.Статистический анализ

Глава 3. Методика эпикардиального картирования

3.1. Методика проведения интраоперационного эпикардиального картирования предсердий у пациентов с ФП

3.2. Алгоритм быстрого преобразования Фурье

3.3.Вывод полученной информации в визуальном отображении

Глава 4. Результаты применения методики эпикардиального картирования у пациентов с различной формой ФП

4.1. Клинико-диагностические особенности пациентов

4.2. Топическая диагностика высокочастотных зон на основании анализа данных эпикардиального картирования

4.3. Результаты анализа частотного спектра у пациентов с различными формами ФП

Глава 5. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений, встречающихся в тексте

ААП - антиаритмические препараты

АВ - атрио-вентрикулярный

АВУ - атрио-вентрикулярный узел

АВРТ - атрио-вентрикулярная реципрокная тахикардия

АВУРТ - атрио-вентрикулярная узловая реципрокная тахикардия

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВПУ - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

ДПЖС - дополнительное предсердно-желудочковое соединение

ДПФ - дискретное преобразование Фурье

ДЧ - доминантная частота

ЖТ- желудочковая тахикардия

ИАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР — индекс регулярности

КДО - конечно-диастолический объем

КС - коронарный синус

КСО — конечно-систолический объем

КСР — конечно-систолический размер

JIB - легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

JIKA- левая коронарная артерия

ЛИ - левое предсердие

МК - митральный клапан

MHO - международное нормализованное отношение

МПП - межпредсердная перегородка

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПП - правое предсердие

СУ - синоатриальный узел

СН - сердечная недостаточность

ТК - трикуспидальный клапан

ТП - трепетание предсердий

ТЭ - тромбоэмболия

УЛП - ушко левого предсердия

УО - ударный объем

ФП - фибрилляция предсердий

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - электрограмма

ЭКГ - электрогардиограмма, электрокардиография ЭС - экстрасистола

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпикардиальное картирование во время операций с искусственным кровообращением у пациентов с фибрилляцией предсердий»

Введение

Развитие высокотехнологических методов обследования сердца и широкое применение их в практике врача играет огромную роль в понимании анатомических, биохимических, электрофизиологических процессов существования различных форм аритмии сердца. Использование современных общепринятых методов диагностики аритмии, продолжающееся усовершенствование электрофизиологических систем для интраоперационной диагностики позволило найти более точные подходы к хирургическому лечению любых видов аритмий. Несмотря на это, возможность точной топической диагностики является острой проблемой на данном этапе развития медицины.

Термин " картирование" используется для процедуры регистрации локальных электрических сигналов на интересующих участках эпикарда или эндокарда. Ранее методы картирования проводились с использованием многоэлектродных пластин, записывающих от 64 до 256 одновременных локальных электрограмм с эпикардиальной поверхности сердца. Для регистрации электрограмм картирующие пластины размещались на эпикардиальной поверхности предсердий, сначала в экспериментах на животных, на так называемом перфузируемом сердце, а в дальнейшем и на пациентах, подвергавшихся оперативному лечению сердечной патологии. Сигналы, полученные в результате картирования, подвергали анализу. Соединяя соседние точки одновременной активации предсердий, строились изохронные линии, отражающие распространение, проводимость, замедление волн аритмии.

Так, при изучении фибрилляции предсердий (ФП), методика эпикардиального картирования позволила выявить различные механизмы, которые могут обусловливать и поддерживать ФП по отдельности или в сочетании друг с другом. Первая гипотеза, описывающая потенциальный механизм, приводящий к устойчивой ФП была опубликована в.Мое и I.

АЫШБкоу в 1959 году. [113-115] Они предположили наличие нескольких волн микрориентри, распространяющихся через предсердие, как потенциальный механизм возникновения самоподдерживающейся ФП. Спустя двадцать шесть лет А11езз1е и его сотрудники, используя картирование во время ацетилхолин-индуцированной ФП в изолированных предсердиях у собак, смогли получить волны микрориентри. Это была первая экспериментальная демонстрация нескольких волн, распространяющихся на поверхности эпикарда во время ФП. [31] Копнщб с соавторами опубликовали результаты, полученные на модели ФП у собак и у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, подвергающихся кардиохрургическим вмешательствам. Картируя свободную стенку правого предсердия у этих пациентов, они смогли подтвердить наличие несколько волн в ходе индуцированной ФП. Это было одно из первых картирований, описывающих «прорыв» как модель с радиальным распространением активации индуцированных либо локальных очагов автоматизма, или трансмуральной активации эпикарда через эндокардиальный пучок во время ФП у пациентов. С этого момента модели "прорыва" были описаны в многочисленных исследованиях, и до сих пор они являются частью продолжающейся дискуссии о механизмах инициирования и поддержания ФП. В более позднем исследовании картирования Коп^б с соавторами описали причины, лежащие в основе фракционирования электрограмм. [2, 94-95]

Вероятно, по техническим причинам, а также на основе того факта, что стенка предсердия значительно тоньше, чем стенка левого желудочка, при большинстве картирований использовался двухмерный, в основном эпикардиальный подход. В результате чего были описаны двухмерные модели таких спиральных волн, как всплески и роторы.

Все методы картирования, описанные в основных научных исследованиях, и клинический раздел их применения основаны на получении локальных электрограмм. Существенным отличием между

прямым контактным картированием с использованием мультиэлектродных пластин и оптическим или катетерным картированием является одновременная, по сравнению с последовательной, запись электрограмм. Одновременная запись позволяет демонстрировать непрерывные, сложные модели распространения волны, тогда как "только" последовательная запись представляет собой ряд одиночных снимков. Большинство картирований высокой плотности у человека для основных научных исследований проводятся у пациентов, подвергающихся операции на сердце. В настоящее время эти данные коррелируют с результатами, полученными на моделях животных, что позволило разработать алгоритмы лечения ФП у человека на основе индивидуальных данных картирования. Прямой контакт мультиэлектродных пластин и ткани предсердий является золотым стандартом при картировании ФП для получения данных высокой степени разрешения. С новыми инструментами для хирургического лечения ФП становится доступным и дальнейшее совершенствование установленных хирургических подходов, а возможность контактного картирования вместе с этим хирургическим вмешательством представляет собой ценный инструмент для сравнения предшествующих результатов на моделях ФП у животных и человека. Область хирургического вмешательства для лечения ФП расширяется: прямой доступ к эпикардиальной поверхности, обеспечивающей возможность картирования высокой плотности, может представлять соответствующие преимущества такого подхода с точки зрения выявления цели и прямой оценки процедуры хирургического пособия.

Основываясь на опыте проведения интраоперационных эпикардиальных картирований предсердий у пациентов с ФП, пролеченных в отделении хирургического лечения интерактивной патологии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева был впервые опробован программно-аппаратный комплекс Биоток и под руководством академика Л.А. Бокерия разработана методика проведения картирования предсердий на открытом сердце.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному

руководителю академику РАН и РАМН, директору НЦССХ им. А.Н.Бакулева Лео Антоновичу Бокерия за внимательность, отзывчивость и чуткое руководство при выполнении данной работы.

Также автор выражает благодарность всем сотрудникам отделений и лабораторий, принимавших участие в выполнении данной работы.

Целью исследования является разработка и практическое внедрение алгоритма применения эпикардиального картирования в диагностике сложных нарушений ритма сердца, для оптимизации хирургического лечения, у пациентов с различной сердечной патологией при операциях с искусственным кровообращением.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка показаний к проведению эпикардиального картирования фибрилляции предсердий при операциях на открытом сердце.

2. Разработка методики выполнения процедуры эпикардиального картирования у пациентов с фибрилляцией предсердий при операциях на открытом сердце.

3. Выявление роли эпикардиального картирования в решении вопроса о тактике хирургического лечения аритмий при операциях на открытом сердце.

4. Анализ эффективности использования метода в тактике хирургического лечения выявленных нарушений ритма сердца.

5. Создание полноценного алгоритма использования методики эпикардиального картирования и разработка рекомендаций по внедрению ее в клиническую практику.

Научная новизна и практическая значимость диссертации.

Представленная диссертационная работа является одним из первых клинико-экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме. Впервые обобщен опыт по применению методики эпикардиального картирования для хирургического лечения сложных нарушений ритма.

На основании проведённого исследования дана комплексная оценка возможности проведения и практического внедрения алгоритма эпикардиального картирования у пациентов со сложными аритмиями сердца, в сочетании с различной сердечной патологией, во время операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

Глава I. Современное состояние проблемы фибрилляции предсердий н возможности применения эпикардиального картирования у пациентов во время операции на открытом сердце.

1.1 Фибрилляция предсердий — определение, история открытия.

Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия - наджелудочковая тахикардия, которая характеризуется хаотическим, нерегулярным возбуждением отдельных мышечных волокон или групп этих волокон с утратой механической систолы предсердий и нерегулярными, не всегда полноценными возбуждениями и сокращениями миокарда желудочков, т.е. всего сердца. [20]

Первое документированное определение фибрилляции предсердий принадлежит Уильяму Харвею, который в 1628 году наблюдал нарушение ритма, описанное личным врачом китайского императора Хуанг Ти Ней Чинг Су Вена, жившему 2000 лет до нашей эры в трактате "Внутренняя медицина" - "...когда пульс больного нерегулярный, слабый, едва ощутимый, то импульс жизни человека угасает". Позже, в 1827 году R. Adams описал симтомокомплекс нарушения ритма у больных, страдавших ревматизмом сердца. В 1863 году Е. Магеу смог зарегистрировать пульсовую кривую фибрилляции у пациента с пороком митрального клапана. Большой прорыв в возможностях диагностики ФП произошел в 1900 году, после открытия Уильямом Эйнтховеном метода электрокардиографии. [17, 25] Первую электрокардиографическую запись ФП у человека выполнили W. Einthoven (1906-1907), Н. Hering (1908), и К. Wenckebach (1909). Впервые термин «мерцательная аритмия» был предложен в 1909 году С. Rothberger и Н. Winterberger. [106] Работы по сочетанной патологии в России принадлежат Г.И. Сокольскому (1936) и освещают проблемы рематического поражения клапанов и фибрилляции предсердий.

В 1912 году Т. Lewis опубликовал статью «Auricullar Fibrillation, а common clinical arrithmia», в которой дал более подробное описание аритмии. В своей статье автор впервые обозначил волны фибрилляции как «f-f», также

было выявлено, снижение числа желудочковых сокращений во время ФП за счет ухудшения АВ-проводимости при приеме дигиталиса. В 1913 году Cossage A. Braxton L. Hies впервые выделили пароксизмальную и постоянную формы ФП. Однако, это не было оценено мировой наукой и считалось в тот момент острой и хронической формами фибрилляции. [1,19]

Длительное время в кардиологии и кардиохирургии употреблялся диагноз «мерцательная аритмия» предсердий, но в последующее время в литературе этот появился новый термин - «фибрилляция предсердий», как более глубоко отражающий патофизиологические процессы, происходящие в предсердиях.

1.2 Эпидемиология

Данных о популяционной частоте хронической непароксизмальной тахикардии в настоящее время не получено. Распространенность фибрилляции предсердий (ФП) в популяции достигает 1-2%, и увеличивается год от года. [59] При Холтеровском мониторировании ЭКГ пациентов с острым инсультом выявляемость ФП достигает 5 %, что значительно превышает выявляемость таких пациентов при стандартной ЭКГ в 12 отведениях. ФП в ряде случаев протекает бессимптомно и остается не диагностированной, поэтому большинство пациентов с ФП не получают адекватного стационарного лечения. [59, 79, 91,107, 111, 118, 150] Согласно мировым исследованиям распространенность в популяции ФП, перешло за 2% барьер. [66] Распространенность в популяции ФП увеличивается с возрастом: так если в возрасте 40-50 лет встречаемость составляет <0,5% в возрасте старше 60 лет эти цифры достигают 5-15%. [9, 22, 31, 49] Мужчины страдают ФП чаще, чем женщины. Заболеваемость ФП составляет около 25% в возрасте после 40 лет, а за последние 20 лет увеличилась на 13%. [58] По последним данным распространенность фибрилляцией предсердий в Европе составляет более 6 млн. человек и увеличится вдвое через 50 лет.. [24, 70, 150]

1.3 Клинические состояния, ассоциирующиеся с фибрилляцией предсердии.

ФП ассоциируется с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, [117, 122] которые поддерживают существование аритмии. К ним относятся не только функциональные расстройства, но и структурные заболевания сердца врожденного и приобретенного характера. Артериальная гипертония одно из распространенных клинически ассоциированных заболеваний, являющееся фактором риска в развитии ФП и осложнений в виде инсульта и системных тромбоэмболий. В 30% случаев у больных с ФП выявляется сердечная недостаточность П-1У функционального класса по ЫУНА, а ФП встречается у 30-40% пациентов с сердечной недостаточностью. [117, 122] У пациентов со структурными изменениями клапанного аппарата сердца ФП составляет 30% больных. [117, 172] Раннее проявление ФП, связанна с увеличением объемов левого предсердия (ЛП), на фоне стеноза и / или недостаточности митрального клапана или пороков аортального клапана. Первичные нарушения электрических процессов миокарда в молодом возрасте может приводить к развитию ФП. [3-4, 109] В 10% случаев у больных с ФП выявляются так называемые первичные кардиомиопатии. Так же отмечено у небольшого количества пациентов с "изолированной" ФП экспрессия генов, связанное с электрическими изменениями при кардиомиопатиях. При оперативном лечении таких врожденных пороков как транспозиция магистральных сосудов сердца, единственный желудочек, тетрада Фалло. У 20% больных с ишемической болезнью сердца отмечается появление ФП. [117, 172] Однако до конца не выяснено зависимость ишемии миокарда в возникновении ФП, за счет с коронарной перфузии [71]. Одной из распространенных причин в развитии ФП и ее осложнений является дисфункция щитовидной железы с нарушением гормонального статуса пациента. У 25% больных с ФП наблюдается ожирение. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является сопутствующим заболеванием у пациентов с фибрилляцией в 10-15% случаев и является

маркером сердечно-сосудистого риска. Одним из факторов развития ФП, за счет повышения давления и увеличения размеров предсердий или дисбаланса вегетативной нервной системы, является ночное апноэ с сопутствующей гипертонической болезнью, сахарным диабетом. Хронические заболевания почек отмечаются у 10-15% пациентов с ФП. Развитие почечной недостаточности увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений, связанных с ФП. [7, 16] Основным и частым осложнением ревматического митрального порока сердца является ФП. У 35-89% больных, которым выполняется коррекция порока митрального клапана, регистрируется фибрилляция предсердий до оперативного лечения. В большинстве случаев ФП сохраняется не только в постоперативном периоде, но и в отдаленном временном промежутке. [6, 15, 26, 39, 46, 80, 103]

1.4 Классификация ФП.

В настоящее время предложено множество различных классификаций фибрилляции предсердий. За основу этих классификаций взяты различные параметры (механизмы формирования аритмии, этиология, течение, клинические проявления и осложнения аритмии). Но при этом ни одна из них не может полностью отразить все многообразие различных форм этой аритмии. Для простоты применения и удобства в настоящее время в клинической практике используется классификация, основанная на на продолжительности приступа аритмии и способе ее купирования.[171] Исходя из этой классификации выделяют четыре формы фибрилляции предсердий: пароксизмальная, персистирующая, длительно персистирующая и хроническая. Учитывая длительность течения аритмии и клиническую симптоматику выделяют пять типов фибрилляции предсердий: впервые выявленная, пароксизмальная, персистирующая, длительная персистирующая и постоянная.

Впервые выявленной формой фибрилляции предсердий является любой впервые диагностированный эпизод аритмии.

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий длится до 7 суток. Она отличается самостоятельным купированием аритмии, чаще в течение первых 48 часов. Если ФП длится более 48 часов, то крайне высок риск системных тромбоэмболий. Поэтому у этих пациентов должен рассматриваться вопрос о назначении антитромботической терапии.

Персистирующая форма фибрилляции предсердий длится более 7 суток, самостоятельно не купируется. Для устранения аритмии при этой форме ФП нужна электрическая или медикаментозная кардиоверсия. Длительно персистирующая форма фибрилляции предсердий длится в течение 1 и более лет. При этой форме ФП выбирается тактика удержания и контроль ритма сердца, т.е. восстановление синусового ритма и его поддержание с помощью медикаментозных препаратов или/и хирургического лечения.

Постоянная форма фибрилляции предсердий диагностируется тогда, когда врач и пациент согласовывают сохранение ФП при опробованных ранее безуспешных методиках медикаментозного и хирургического лечения.[16]

1.5 Хирургическое лечение фибрилляции предсердий.

Впервые в 1981 г. ^'.Зеа^ выполнил хирургическое устранение рефрактерной к антиаритмической терапии ФП с помощью криоаблации атриовентрикулярного узла и пучка Гиса и последующей имплантации ЭКС. В НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 1981 г. Применяется метод криодеструкции и радиочастотной аблации атриовентрикулярного (АВ) узла для создания искусственной АВ блокады. [10] С 1982 г. основным методом лечения ФП стала аблация пучка Гиса.

В 1985 г. ОХ-Кобб была предложена операция - модификация АВ-соединения, в результате которой изменяется пропускная способность АВ-соединения, а не создается искусственная блокада пучка Гиса и АВ-узла.

Данная методика направлена на сохранение собственного проведения. Но даже успешная изоляция АВ-соединения не устраняла основного заболевания - ФП.[133] Следующим этапом в эволюции лечения ФП стала операция хирургической изоляции левого предсердия, первоначально разработанная для лечения левопредсердных аритмий.[34] Впервые в 1981г. JI.A. Бокерия была выполнена данная операция пациенту с левопредсердным трепетанием. [12]

A.Graffigna и соавт. выполнили 100 одномоментных коррекций митрального клапана и хирургических изоляций левого предсердия. У 81% пациентов синусовый ритм восстановился в госпитальном периоде. В течении 2 лет синусовый ритм сохранился у 71% прооперированных больных. [72] В 1985 г. впервые операцию «коридор», как радикальное лечение фибрилляции предсердий, предложил Guiraudon G. И соавт. [60, 73]. Эта операция выполняется на открытом сердце с применением фармакохолодовой кардиоплегии и ИК. При этом изолируется участок миокарда правого предсердия, так называемого «коридора», от синусового узла (СУ) до атриовентрикулярного узла АВУ, включающего участок межпредсердной перегородки. При этом свободные стенки ЛП и ПП электрически изолируются. Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш. в 1992 г. модифицировали операцию «коридор», пытаясь максимально сохранить межпредсердную перегородку и артерию синусового узла. В результате из 63 прооперированных пациентов синусовый ритм отмечался у 92% в отдаленном периоде. [11-12] Операция «коридор», таким образом, стала хирургической альтернативой методу РЧА атриовентрикулярного соединения. Но даже проведение подобной операции, в некоторых случаях не дает полного избавления от аритмии, что приводит к повышенному риску тромбоэмболии.

В 1991 г. J.Cox и соавторы обнаружили наличие множественных волн макрориентри во время фибрилляции предсердий, что послужило основой разработки операции Maze, или «Лабиринт», предусматривающей

устранение ФП и ТП посредством разобщения любых возможных кругов макрориентри. При этом электрический импульс, распространяющийся от синусового узла, достигает атриовентрикулярного узла, не имея возможности замкнуть круг макрориентри.

Последующие модификации операции «лабиринт» позволили сохранить нормальную работу синусо-предсердного узла (СПУ) и АВУ и, соответственно, функции правого и левого предсердий. [5, 23, 50-53]

1.6 Современное состояние вопроса использования методик эпнкардиалыюго картирования в лечении сложных нарушении ритма.

1.6.1 Первые шаги в изучении аритмии. Поверхностное картирование сердца.

Электрические потенциалы, генерируемые сердцем, впервые были зарегистрированы и измерены на поверхности тела человека Waller более 100 лет назад. С тех пор электрокардиография является наиболее используемым инструментом для определения изменений электрофизиологических процессов в миокарде. [21, 156, 173] Основная проблема, волнующая врачей на протяжении более 70 лет, это возможность точной топической локализации аритмогенного очага для последующего оперативного лечения аритмии со 100 % эффективностью. Впервые методика поверхностного картирования для определения локализации аритмогенных зон была описана Таккарди в 1963 году. При записи электрокардиографии (ЭКГ) с поверхности тела он использовал от 200 до'400 поверхностных униполярных электродов (Рисунок 1). Во время исследования он обнаружил различия в поверхностных потенциалах при деполяризации миокарда. В 1967 г. Durrer и соавт. впервые продемонстрировали индукцию и купирование пароксизмальной наджелудочковой тахикардии при внутрисердечной стимуляции предсердий и желудочков. Также данная группа ученых использовала метод эпикардиального картирования для определения локализации дополнительного предсердно-желудочкого узла (ДПЖС). В ходе исследования выявлено, что самая ранняя зона активации желудочков начинается в присоединения их к AB- борозде в проекции пучка Кента. [49, 63-64]

Рисунок 1. Схематическое расположение электродов на поверхности тела по Таккарди. 1963 г.

9 X

Передняя и задняя поверхность тела. Позиции накладываемых электродов отмечены черными кругами. Внизу показаны QRS комплексы во II отведении, с вертикальными линиями, отражающими временные отрезки, соответствующие построенным изохронным картам. (Taccardi)

В 1968 г. группой под руководством D.Durrer et. all было проведено исследование эпикардиальной и интрамуральной активации желудочков с помощью платиновой пластины, поочередно накладываемой на различные области левого и правого желудочков. В ходе исследования было выявлено, что возбуждение субэпикардиальной области в небольшой части правой передней парасептальной области возникает через 20 мсек. после начала деполяризации. Область правого желудочка возле правой передней атриовентрикулярной борозды активируется через 50-60 мсек, тогда как левожелудочковое возбуждение эпикардиальной поверхности распространяется от септальной части до боковых отделов в течение 60-70 мсек. Заднебазальные сегменты левого желудочка активируются в последнюю очередь. Из полученных данных следует вывод, что

* .дОООрООовооо ; „ * ggooowoooosz *

оаооовооооооо

• SZQoSSi&Ste

<fOOO<> OOOOGOO&

ООО»оОООООО00 ОООООоООООООО

о оооооо'оооооэ о • 0ЭООООООООООО f" О О О О О ОООС® *

» о о О О О ООО* 9

интрамуральное возбуждение стенки левого желудочка происходит преимущественно в эндо-эпикардиальном направлении.[62, 132] С 1970 г. стал активно развиваться метод поверхностного картирования с целью локализации ДПЖС. Первые сообщения были опубликованы Т. Iwa et al. и K.Yamada et al. в 1975 г. [86-87, 166] Этот метод основан на записи 24-180 отведений униполярных ЭКГ с поверхности тела пациента с последующим анализом структуры и распределения электрических потенциалов. В отличие от стандартного ЭКГ, метод поверхностного картирования позволяет более подробно отобразить распределение электрического сигнала по поверхности тела. [22] При соотношении изопотенциальных карт поверхностной активации и результатов обнаружения локализации ДПЖС при интраоперационном картировании выявлены отведения, отражающие ту или иную анатомическую зону атриовентрикулярной борозды. Различные авторы выделяют до 17 таких зон, но наиболее часто используется разделение атриовентрикулярной борозды на 6-7 зон. При регистрации начала возбуждения, в какой-либо зоне возможно предположить локализацию ДПЖС в соответствующей области атриовентрикулярной борозды. Но точно выявить локализацию ДПЖС на практике достаточно сложно.

Для топической диагностики ДПЖС было предложены такие критерии, как: критерий постоянного минимума потенциала, определение начальной точки отрицательного потенциала, анализ комплекса QRS и сегмента ST регистрация потенциала дельта-волны от его начала, до 40 мс после.[13, 6869]

J. Liebman et al. локализовали ДПЖС в 17 зонах, около 1,5 см по периметру АВ-борозды, применяя систему для картирования со 180 поверхностными отведениями, что определило точность локализации места ДПЖС около 65-87 %. [40, 61, 104-105] Бокерия Л. А. с соавт. добились повышения точности топической локализации ДПЖС с 83% до 95%. [8] Но при поверхностном картировании часто регистрируются «малые» дельта-волны (продолжительность комплекса QRS меньше 120 мс), а также

локализация ДПЖС в септальной области вызывают трудности при диагностике ДПЖС на основании изучения электрического поля сердца.

1.6.2 Использование интраоперационного картирования в лечении аритмий.

Одним из признанных методов точной топической локализации аритмогенного очага является интраоперационное картирование сердца — это метод записи потенциалов непосредственно с поверхности сердца, рассматриваемый как функция времени в интегральных показателях.[10] Возникновение и распространение электрического импульса в сердце имеет строго определенную закономерность. Нарушение последовательности возбуждения, возникновение альтернативных источников возбуждения или проведения приводит к возникновению аритмий сердца. Интраоперационное картирование дает возможность распознавать зоны аритмий непосредственно на поверхности сердца.

В 1975 г. AM Tonkin, GS Wagner, JJ Gallagher, проведено исследование по сравнению направления преэкзитации при анализе информации стандартной пленки ЭКГ у 34 пациентов, госпитализировавшихся по поводу синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта. Исследователи рассматривали эпикардиальную преэкзитацию, как отражение местоположения ДПЖС в какой либо стенке левого или правого желудочка или парасептальной области. Место преэкзитации было связано с пространственным расположением вектора на ЭКГ, отраженного на векторограмме.