Интраоперационное эпикардиальное и эндокардиальное картирование сердца у больных с различнымиформами фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Тарашвили Эка Георгиевна

  • Тарашвили Эка Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 129
Тарашвили Эка Георгиевна. Интраоперационное эпикардиальное и эндокардиальное картирование сердца у больных с различнымиформами фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарашвили Эка Георгиевна

Список сокращений

Введение

Глава I.

1.1 Фибрилляция предсердий: определение, исторический очерк

1.2 Эпидемиология, этиология и патогенез фибрилляции предсердий

1.2.1.Эпидемиология

1.2.2. Экономические аспекты аритмии

1.2.3. Этиология

1.2.4. Сердечно-сосудистая патология и другие заболевания, ассоциирующиеся с фибрилляцией предсердий

1.2.5Патогенез

1.3 Спектральное картирование

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Спиральная компьютерная ангиография левого предсердия и легочных вен (СКТАГ)

2.2.2. ЭКГ-мониторирование по Холтеру

2.2.3. Эхокардиографическое исследование сердца (ЭХО-КГ)

2.2.5. Эндокардиальное электрофизиологическое

исследование сердца (ЭФИ)

2.2.6. Электрокардиографическое исследование

2.2.7. Эпи- эндокардиальное картирование

2.3 Статистический анализ

Глава III. Результаты клинико-диагностических методов исследования, эндокардиального и эпикардиального картирования сердца больных с

различными формами фибрилляции предсердий

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

CFEs - комплексные фракционированные электрограммы

FFT - Fast Fourier Transform (быстрое превращение Фурье)

GPs - сердечные вегетативные сплетения.

ААП - антиаритмические препараты

ВПВ - верхняя полая вена

ДЧ - доминантные частоты (DFs)

ЗСЛП - задняя стенка левого предсердия

КДО - конечнодиастолический объем

КДР - конечнодиастолический размер

КЛП - крыша левого предсердия

КСО - конечносистолический объем

КСР - конечносистолический размер

ЛВ - легочная вена

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ППС - паритет покупательной способности

СКТАГ - спиральная компьютерная ангиография

СН - сердечная недостаточность

ССЛП - свободная стенка левого предсердия

СССУ - синдром слабости синусового узла

ТИА - транзиторная ишемическая атака

УЛП - ушко левого предсердия

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хронической сердечной недостаточности

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭХО-КГ - эхокардиографическое исследование сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационное эпикардиальное и эндокардиальное картирование сердца у больных с различнымиформами фибрилляции предсердий»

Введение.

Наиболее широко распространенным нарушением ритма в популяции, является фибрилляция предсердий (ФП). Распространенность ФП по приблизительным подсчетам составляет 0,41% от общей популяции и с возрастом заболеваемость ФП возрастает. Многоцентровые исследования выявили, что распространенность фибрилляции предсердий встречается менее 0,99% у больных младше 60 лет и более 5% у больных старше 60 лет. Встречаемость фибрилляции предсердий выше у мужского пола.

ФП чаще встречается у пациентов с поражением клапанного аппарата сердца, а также с проявлениями хронической сердечной недостаточности, длительно существующая кардиальная патология приводит к увеличению выраженности симптомов фибрилляции предсердий.

За 30-летний период наблюдения по данным Фремингемского исследования встречаемость фибрилляции предсердий возросла, что говорит о возрастающей роли ФП в структуре заболеваемости населения. За последние 38 лет наблюдения во Фремингемском исследовании у 20,5% мужчин с симптомами сердечной недостаточности (СН) в начале исследования в последующем развилась ФП, в отличие от 3,1% мужчин без признаков СН. Похожие показатели у женского пола составляли соответственно 26,1% и 2,8%.

Частота развития ишемического нарушения мозгового кровообращения у больных с ФП неревматического происхождения в среднем составляет 5,1% в год, что от 2 до 7 раз выше, чем у пациентов без ФП. Каждое шестое нарушение мозгового кровообращения происходит у больного ФП.

У пациентов с ФП смертность приблизительно в 2,5 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом.

Немаловажную роль в индукции и персистенции фибрилляции предсердий играют фокусы с эктопической и триггерной активностью, а также круги reentry и ганглионарные плексусы.

Эктопические фокусы инициирующие ФП чаще всего локализуются в области устьев легочных вен (ЛВ), и у предрасположенных пациентов могут вызвать ФП. У больных с ФП в области легочных вен может быть один и/или более эктопических очагов, способных инициировать аритмию. Такие эктопические очаги редко встречаются в полых венах, коронарном синусе, связке Маршала.

Множественно волновая теория возникновения ФП предложенная G.K. Moe соавт. (1959 г.), основывается на существовании нескольких кругов reentry, которые рассеиваясь, ведут к образованию новых кругов возбуждения. В возникновении ФП участвуют несколько петель re-entry. Увеличенные размеры предсердий являются неоспоримым факторам риска возникновения и поддержания ФП. Увеличенные объемы предсердия, приводят к изменению рефрактерности предсердной ткани, приводя к замедлению фронта деполяризации, создавая благоприятные условия для поддержания ФП.

По временным характеристикам существования ФП подразделяется на три формы: пароксизмальная форма - при которой приступ ФП длится 7 дней и менее; персистирующая форма - при которой приступ длится более 7 суток; постоянная форма - при которой приступ сохраняется более одного года. Все перечисленные формы могут рецидивировать.

Основными нефармакологическими методами лечения являются: хирургическая абляция, катерная абляция, имплантация искусственного водителя ритма, имплантируемые предсердные дефибрилляторы.

Радиочастотная аблация фибрилляции предсердий (Haissaguerre M, Jais P, Shah DC,1998) является эффективным методом лечения ФП и направлена на элиминацию фокальных триггеров, происходящих в основном, из легочных вен. Для пациентов с преимущественно пароксизмальной формой ФП, без

структурных сердечных заболеваний, эта парадигма является правильной, имеются доказательства, подтверждающие, что элиминация всех возможных триггеров, посредством изоляции легочных вен, могла бы успешно предотвратить рецидивы ФП. Однако высокая эффективность от изоляции ЛВ не наблюдается у пациентов с персистирующей или постоянной формой ФП. В этой группе пациентов было бы интересно идентифицировать критические элементы предсердного субстрата, необходимые для удержания аритмии. При нацеливании на этот «субстрат» можно ожидать, что аблация ФП может иметь лучшие результаты у более широкого спектра пациентов. Однако еще неизвестна эффективность такого подхода к лечению ФП. Более того, неизвестно должен ли быть элиминирован лишь субстрат или также и триггер. Были предложены различные подходы для идентификации критических зон миокарда предсердий.

Спектральный анализ ФП в клинике одним из первых исследовал P. Sanders с соавт. в 2005г. Идентификация и интерпретация комплексных сигналов при ФП может быть очень проблематичной. Поэтому некоторые исследователи пытаются использовать зоны доминантной частоты (ДЧ) для идентификации зон высокочастотной предсердной активности. Sanders и соавторы, сообщили, что при аблации зон ДЧ отмечалось купирование ФП или укорочение продолжительности ее цикла (P. Sanders, O. Berenfeld, 2005 г.). Они также установили, что распределение ДЧ отличается при пароксизмальной и персистирующей формах ФП, при этом при непароксизмальной форме, ДЧ с меньшей вероятностью связаны с легочными венами. Не смотря на то, что в настоящее время нет исследований, в которых радиочастотная абляция ФП производилась с воздействием только на зоны с высокочастотной активностью практически нет, однако возможно с течением времени и появлением практических аспектов применения спектрального анализа, он найдет место в методах электрофизиологической диагностики фибрилляции предсердий, который будет способствовать ее радикальному устранению.

Цель исследования.

Оценить эффективность применения интраоперационного эпикардиального и эндокардиального картирования для определения характеристик электрической активности предсердного миокарда у разных групп пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить практические аспекты проведения эпикардиального и эндокардиального интраоперационного картирования и оценить возможности получения достаточно полной и достоверной информации в реальном времени.

2. Проанализировать особенности предсердной активности у больных с различными формами ФП во время операции «Лабиринт».

3. Оценить результаты анализа электрической активности предсердий при выполнении катетерной радиочастотной абляции ФП.

4. Разработать методологические подходы к интраоперационному эпикардиальному и эндокардиальному картированию миокарда предсердий у больных с различными формами ФП.

Новизна исследования и практическая значимость

диссертации

Впервые проводится изучение интраоперационной эпикардиальной и эндокардиальной электрической предсердной активности с помощью спектрального анализа, у больных с различными формами ФП и разными подходами к лечению с разработкой научно обоснованных методологических подходов к комплексной терапии и тактике их ведения, способствующих повышению эффективности ее радикального лечения.

Публикации по теме исследования

1. Филатов А.Г., Тарашвили Э.Г. Эпидемиология и социальная значимость фибрилляции предсердий.// Анналы аритмологии. 2012.№2. С.5-13.

2. Бокерия Л.А., Филатов А.Г., Яхьяев Я.Б., Тарашвили Э.Г., Горячев В.А. Методика интраоперационного эпикардиального картирования предсердий у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.// Анналы аритмологии. 2012.№2. С.48-56.

3. Бокерия Л. А., Филатов А.Г., Тарашвили Э.Г. Современная стратегия фармакологического лечения фибрилляции предсердий.// Анналы аритмологии. 2011.№3. С.5-13.

4. Бокерия Л.А., Филатов А.Г., Тарашвили Э.Г. Антикоагулянтная терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий.// Анналы аритмологии. 2011.№3. С.26-30.

Глава I.

1.1 Фибрилляция предсердий: определение, исторический очерк

Фибрилляция предсердий (ФП) - наджелудочковая тахиаритмия, которая характеризуется нерегулярной и беспорядочной предсердной активацией с последующим снижением основных функций предсердий [1].

При фибрилляции предсердий на ЭКГ вместо зубцов Р, свидетельствующих о нормальных сокращениях предсердий, регистрируются волны фибрилляции (Г-волны). Нерегулярность зубцов Я говорит о том, что не каждому сокращению предсердий соответствуют сокращения желудочков.

1

| г— х

! £ 1 1 —.— Г Г" V т т Ь

1 1

1— 1

1 \_ _ и \г _к- 1

II V— VI 1/ ь ' -

* 1

1 т

III т Г г— г Г г V ь Г^Л

!

1 I

__ — 1—ч.

У ,1 —1 г Г" Р1 1Г 1

VI I 11

Т Г" 1 1 НЕ 1

Рисунок. 1 "Когда пульс нерегулярный и трепетный и удары происходят с интервалом, то стимул к жизни исчезает, когда пульс тонкий (менее, чем слабый, но все же заметный, как тонкие шелковые нити), то стимула к жизни мало ».

Хуан-ди Нэй Цзин Су Вэнь Цзябао 1696 и 2598 до н.э.

Врачи были очарованы исследованием пульса пациента на протяжении веков. Моисей Маймонид примерно в 1187г. написал несколько афоризмов,

посвященных пульсу человека. [3] Он описал в некоторых своих работах совершенно нерегулярный пульс, что, скорее всего было фибрилляцией предсердий. Другие известные врачи, которые описаны нерегулярный пульс, были Уильям Стокс и Венкебах. [4,5] Маккензи [6] записал одновременно сфигмограмму с яремной и радиальных сосудов пациента с нерегулярным пульсом, и увидел, что там периодически отсутствуют волны. Как известно, первые электрограммы фибрилляции предсердий были зарегистрированы учеными Эйнтховеном 1906 и 1908 гг. и Херингом в 1908 г.

Профессор В. Эйнтховен был в постоянной переписке с сэром Томасом Льюисом. В одном из таких писем он пишет: "Дорогой профессор В. Эйнтховен, в этом письме я посылаю вам несколько экспериментальных и клинических записей. Пожалуйста, обратите на них внимание, как если бы они были вашими собственными. " [7] Если проанализировать запись, становится ясно, что этот пациент страдал фибрилляцией предсердий.

Механизм развития фибрилляции предсердий был предположен Оаггеу. [8] В одном из своих экспериментов на млекопитающих, он наносил воздействия фарадическим током на ушко предсердия, пока оно не начинало фибриллировать. Затем он отсекал ушко от предсердия, что вело к прекращению аритмии в предсердии, однако в ушке она продолжалась. Он предположил, что для поддержания аритмии необходима критическая масса ткани.

Сэр Томас Льюис провел много важных наблюдений за больными с мерцательной аритмией, выполнил множество важных экспериментов, пытаясь понять механизм развития аритмии. [9,12] Он определил ее как "заметные и непрерывные колебания различной формы и размеров, ушкового происхождения ". [11] Кроме того, он заявил, что волна возбуждения при фибрилляции предсердий имеет различные пути распространения и охватывает всю поверхность ушка левого предсердия.

Томас Льюис в ранних исследованиях предположил механизм риентри, как вероятный механизм развития фибрилляции предсердий. Тем не менее, Шерф [13] провел серию экспериментов, предположив, что развитие фибрилляции предсердий было связано с эктопическим фокусом. В одном таком исследовании он вводил аконитин в предсердия собак, и это приводило к быстрому возбуждению и индукции фибрилляции предсердий. Когда он производил локальное охлаждение предсердия, аритмия прекращалась и перезапускалась, после прекращения охлаждения. В результате этих исследований он пришел к выводу, что фибрилляция предсердий была вызвана сверхчастой стимуляцией, а не риэнтри. Он сделал важное замечание относительно последующего быстрого проведения из «стреляющего» фокуса, назвав это «фибриллирующий проводимостью». Он заявил, что «импульсы» проникающие в мышечную толщу ушка, дробятся и переплетаются встречая рефрактерную ткань, такое распространение импульсов было характерно для фибрилляции. Таким образом, последующие возможные волны возбуждения риэнтри не являлись причиной аритмии, но были сопутствующими в механизме развития фибрилляции предсердий. Эта эктопическая теории представляется весьма правдоподобной, в настоящее время, особенно в нашем современном понимании фибрилляции предсердий, но она была заметно омрачена наблюдениями Мое и соавт. [14,15]. В эксперименте было использовано собачье сердце, на предсердие которого наносилась сверхчастая стимуляции, а также стимуляция блуждающего нерва для индукции устойчивого пароксизма фибрилляции предсердий. [14] Во время фибрилляции предсердий, ушко было изолировано зажимом, при прекращении предсердной стимуляции, мерцание в ушке купировалось, но остальная часть предсердия продолжала фибриллировать. Из этих экспериментов, Мое пришел к выводу, что риэнтри был наиболее вероятным механизмом фибрилляции предсердий. Он заявил, что "чрезвычайно нерегулярной волновой фронт становится фракционированным когда достигает мышечных островков или рефрактерной ткани, и каждая из

дочерних волн после этого может рассматриваться как независимое возбуждение. Фибрилляция предсердий по мнению Мое представлялось неким государством, в котором сосуществуют большое количество таких хаотично блуждающих волн. Множественно волновая гипотеза развития фибрилляции предсердий просуществовала в течении последующих десятилетий вплоть до наблюдения М. Haissaguerre и соавт., [16], как описано ниже. Придерживаясь того, что риэнтри механизм был основным в развитии фибрилляции предсердий, Мое и соавт. [14] также пришли к выводу, что нерегулярные активации предсердий могут быть результатом нескольких факторов, включая одного быстро разряжающегося эктопического очага, множественных очагов, либо быстро циркулирующих кругов движения.

Врачи часто наблюдают две группы больных, тех, у кого пароксизмальная форма фибрилляции предсердий с течением времени переходит в постоянную в случаях безуспешных попыток восстановления синусового ритма, а также другую группу пациентов, у которых, как представляется пароксизмальная форма фибрилляция предсердий не персистирует. Как же пароксизмальная форма фибрилляции предсердий с течением времени переходит в постоянную форму фибрилляции предсердий? Многие исследования в этом вопросе были сделаны недавно, но ранние наблюдения Дэвис и Ротегапсе [17] явились ключем к пониманию возможных механизмов. Эти исследователи изучали сердца после вскрытия у 100 пациентов с фибрилляцией предсердий. При исследовании сердец пациентов с фибрилляцией предсердий длительностью более чем 1 месяц, они вынесли общие выводы патофизиологических изменений в сердце среди, которых: потеря мышечной массы синусового узла, уменьшению мышечной массы межузловых путей и расширение предсердий. Они сделали очень важное наблюдение, что фиброзные изменения в тканях предсердий возможно могут быть результатом аритмии, а аритмия является результатом заболевания сердца. Таким образом, они ввели понятие, что

мерцательная аритмия сама может порождать патологические изменения в предсердии.

Эта концепция развития фибрилляции предсердий изучалась Allessie и коллегамми [24], в элегантной экспериментальной модели. К предсердиям сердца козы, были подшиты электроды, на которые постоянно наносилась частая стимуляция, что приводило к индукции фибрилляции предсердий. Синусовый ритм восстановливался вскоре после прекращения стимуляции. Было установлено, что продолжительность фибрилляции предсердий удлиняется, если она сохраняться на протяжении более чем 24 часа. Таким образом в данной экспериментальной модели, переход от пароксизмальной формы в устойчивую аритмию происходил в течение относительно короткого периода времени. Результаты исследований многих ученых помогли нам понять механизм этих явлений. [18,19] При существовании фибрилляции предсердий происходят как анатомические так и электрофизиологические изменения (Рис 2).

Рисунок. 2 Схема электрического ремоделирования при фибрилляции предсердий

На ионном уровне, частое сокращение предсердий, увеличивает нагрузку

клетки кальцием, что может привести к угрозе жизнеспособности клеток. Изменения ионного тока Са 2 + в клетку вызваны фибрилляцией предсердий и, как следствие этого являются приспособительной реакций организма.

Некоторые изменения происходят, довольно быстро, а другие в течение нескольких дней. В связи с активацией ионного тока кальция, изменяется его гомеостаз. Все это приводит к уменьшению продолжительности потенциала действия, что сокращает рефрактерный период предсердий и, это в свою очередь создает условия, для персистирования мерцательной аритмии. Таким

образом, адаптивный механизм, который предотвращает гибель клеток в этой модели, обеспечивает сохранение фибрилляции предсердий.

Наряду с электрическим ремоделированием происходит также и анатомическое. Анатомические изменения зависят отчасти от экспериментальной модели, например, модель сердечной недостаточности по сравнению с моделью частой предсердной стимуляции здорового сердца. [19] Снижение сократимости, вследствие сократительного ремоделирования происходит быстро. Уменьшение ионного тока Ca 2 + в клетку (в связи с подавлением ионного канала) может способствовать таким патогенетическим изменениям, как миолиз. Последствия сократительного ремоделирования включают образование тромбов и расширение полости предсердия. Сократительное ремоделирование также может способствовать прогрессированию фибрилляции предсердий, позволяя сосуществовать нескольким волнам возбуждения в диллятированых предсердиях. Восстановление сократительной функции обычно занимает больше времени, чем электрическое ремоделирование, вероятно, из-за времени, которое требуется предсердиям, чтобы восстановить потерянные саркомеры.

Исследования М. Haissaguerre и его команды из Бордо, открыли новые двери в эндокардиальном подходе катетерной аблации для лечения фибрилляции предсердий. [20] Эти исследователи признали превосходство триггеров легочных вен как инициаторов фибрилляции предсердий.

Результаты исследований опубликованные в статьях Haissaguere и его коллег установили роль триггерных очагов в индукции ФП, а абляция эктопических фокусов расположенных в области устьев легочных вен позволили достигнуть купирования аритмии. re-entry волны при фибрилляции предсердий фрагментируются с последующим образованием фибрилляторного проведения, что способствует персистенции аритмии, а увеличение частоты предсердных сокращений приводит к ремоделированию предсердий и дальнейшей модификации аритмологического субстрата. Однако до настоящего

времени отдельные особенности патогенеза ФП неполностью изучены, что препятствует определению показаний к хирургическому лечению с учетом

механизма ФП у большинства пациентов.

Рисунок. 3 Синтез последних достижений в области знаний о субстратах для фибрилляции предсердий.

В исследование ALFA вошло 756 больных. (Таб. 1) Возраст колебался от 19 до 95 лет. Средний возраст достоверно выше в женской популяции (71±11,4 лет) чем в мужской (66,5±11 лет). Среднее время от первого эпизода ФП около 47±63 месяца (от 0 до 15 лет). У 152 пациентов (20,2%) время от первого эпизода ФП <1 месяца; у 140 пациентов (18,5 %), от 1 до 12 месяцев; у 392 пациентов (51.9%), около 12 месяцев; у 72 пациентов время начало ФП было неизвестно. Сопутствующая патология сердца была выявлена у 534 пациентов (70,6 %), достоверная разница (р<0.001) выявлена у женщин (76,9%) чем у мужчин (66,1 %). Болезнь коронарных артерий выявлена у 126 пациентов. Ревматическая поражение митрального клапана представлено стенозом митрального у 38 больных, недостаточность у 17 больных, комбинированный порок у 22 пациентов. Ревматический аортальный порок выявлен у 18 больных.

У 50 пациентов было сочетанное поражение митрального и аортального клапанов. Неревматическое поражение клапанов представлено у 25 пациентов, включающее пролапс митрального клапана у 19 больных (который, у 7 пациентов сопровождался недостаточностью митрального клапана). Хирургическая коррекция митрального клапана была проведена у 10 пациентов, аортального клапана у 1 больного и у 2 пациентов с сочетанным поражением митрального и аортального клапанов. Среди популяции пациентов с обнаруженными заболеванием сердца 156 больных (29,2%) находились в первом классе по КУНА, 258 пациентов (48,3%) во втором классе, 93 (17,4 %) в третьем классе, и 27 больных (5,0 %) в четвертом классе. Хроническая фибрилляция предсердий выявлена у 51,4%, пароксизмальная у 22,1 %, длительно персистирующая у 26,4 %. Не найдено ассоциаций между полом и формой фибрилляции предсердий. Это крупномасштабное исследование устанавливает текущий демографический профиль из собственных амбулаторных больных с ФП и показывает некоторые изменения, которые произошли в последние десятилетие, а именно это сдвиг в сторону кардиальных причин возникновения ФП и отсутствие ревматической ФП. Это исследование показывает, существенные различия между различными формами ФП.

1.2 Эпидемиология, этиология и патогенез фибрилляции предсердий

Общая численность населения Пароксизмальная Хроническая ФП ФП Персистирущ ая ФП

Количество пациентов 756 167 389 200

Возраст 69 66 70 68

Соотношение муж. / жен. 1 1 2 1

Время от первого эпизода ФП (мес) 47 39 66 не доступно

Болезни сердца (%)

ИБС 17 12 18 19

Гипертоническая болезнь 21 17 22 25

Клапанные пороки 15 10 20 12

Дилатационная кардиомиопатия 9 2 13 9

Гипертрофическая кардиомиопатия 5 3 4 9

Другие 9 14 9 7

Никто 29 46 23 28

Другие предрасполагающие или связанные с ними факторы (%)

Гипертиреоз 3 4 2 5

Гипертония 39 35 38 46

Бронхолегочные заболеваний 11 10 13 10

Диабет 11 7 13 9

Застойная СН 30 14 43 18

До эмболии 8 8 11 4

Размер ЛП (мм) 44 40 47 42

Фракция выброса ЛЖ (%) 59 63 57 58

Таблица. 1 Демографические и сопутствующие заболевания среди пациентов с фибрилляцией предсердий в исследовании ALFA

1.2.1.Эпидемиология

Бессимптомная ФП может долго оставаться нераспознанной, а большая часть больных не проходят стационарного лечения по поводу аритмии. [24] ЭКГ в 12 отведениях по сравнению с холтеровским мониторированием ЭКГ, намного реже выявляет фибрилляцию предсердий у больных с нарушением мозгового кровообращения. Распространенность ФП в общей популяции по данным исследователей, приближается к 2% [23]. Заболеваемость ФП увеличивается с возрастом - от <0,5% в возрасте 45-55 лет до 5-16% в возрасте 80 лет [21,22,25-27]. Мужской пол страдает фибрилляций предсердий, чаще чем женский.

Рисунок. 4 распространенность ФП в разных возрастных группах согласно данным рандоминизированнх исследований

1.2.2. Экономические аспекты аритмии

ФП налагает значительные расходы на систему здравоохранения в связи с ее повышенной заболеваемостью и смертностью, а также хирургическим и медикаментозным лечением данной аритмии. [29].

со

Ш

3500

3000

2500-

2000

1500

1000

500-1

Рисунок. 5 Расходы на лечение пациентов с фибрилляции предсердий за один год.

Для оценки стоимости лечения и ведения больных с фибрилляцией предсердий в Европе было проведено исследование. Затраты на стационарное лечение больных выросли с 0,7-1,3% от бюджета министерства здравоохранения в 1996 г. до 1,0-2.5% к 2000 году [30]. Исследования проведенные во Франции, также выявили увеличение затрат у больных с ФП, связав это с большим количеством стационарного лечения и высокую смертность у больных с персистирующими формами ФП. [31] Лечение больных с сопутствующей кардиальной патологией в сочетании с сахарным диабетом оказалось более дорогостоящим. Ретроспективный анализ расходов на лечение больных с ФП проведенный в США определил, общую сумму ежегодных расходов, которая составила 6,64 млрд. (включая амбулаторное и стационарное лечение, медикаментозная терапия, лечение сопутствующей патологии).

В исследовании Medicare, определена стоимость лечения стационарных пациентов на лечение больных с ФП в течение 1 года, которая оказалась более дорогостоящей в группе больных без ФП.[33].

Исследование AFFIRM показало, что на лечение больных с ФП по контролю ритма было боле затратным, чем рандоминизированных по контролю частоты (25 тыс. долл. по сравнению с 20 тыс. за 4 года) [36].

Денежные затраты на лечение ФП различаются также в зависимости от формы ФП, как показало исследование FRACTAL, и составляют в среднем 4,7 тыс. долл. с расчетом на одного больного в год [37] .

Снижение стоимости стационарного лечения больных с ФП, достигается оказанием квалифицированного обследования и лечения на амбулаторном уровне. Доказано, что своевременная коррекция или предотвращение факторов риска ФП может стать наиболее оптимальным способом лечения ФП.

1.2.3.Этиология

Фибрилляция предсердий - нарушение ритма являющееся самой распространенной наджелудочковой тахикардией, причиной которой могут быть как сочетания множества факторов так и изолированное ее течение.

Множественно волновая теория возникновения ФП, представленная Moe и соавт. до конца 80-х годов, рассматривалась в качестве основного механизма ФП, с учетом основных положений данной теории для излечения пациентов, была разработана операция «Лабиринт». Результаты исследований опубликованные в статьях М. Haissaguere и его коллег установили роль триггерных очагов в индукции ФП, а абляция эктопических фокусов расположенных в области устьев легочных вен позволили достигнуть купирования ФП.