Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лабазанова, Айшат Лабазановна

  • Лабазанова, Айшат Лабазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 116
Лабазанова, Айшат Лабазановна. Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабазанова, Айшат Лабазановна

обзор

1.1. Предсердные тахикардии из устьев легочных вен: определение аритмии, краткий исторический

очерк

1.2. Классификация предсердных тахикардий

1.3 Эпидемиология эктопических предсердных

тахикардий

1.4. Этиология эктопических предсердных тахикардий из устьев легочных вен

1.4.А. Непрерывнорецидивирующие ПТ ассоциированные с кардиомиопатией

1.4.Б.Постаблационые аритмии

1.4.В.Дигиталисная интоксикация

1.5. Электрофизиологические механизмы предсердных тахикардий из устьев легочных вен

1.6.Клиническая картина предсердных эктопических тахикардий

1.7. Диагностика предсердных эктопических тахикардий

1.7.А. Электрокардиографическая диагностика

1.7.Б. Электрофизиологическая диагностика

1.8. Прогноз и осложнения предсердных эктопических тахикардий из устьев легочных вен

1.9. Медикаментозная терапия предсердных эктопических тахикардий

1.10. Хирургические методы лечения предсердных тахикардий

Глава II. Материал и методы исследования

П.1.Клиническая характеристика пациентов

II.1.А. Этиология предсердной эктопической тахикардии из устьев легочных вен пациентов вошедших в данное исследование

П.2.Инструментальные методы исследования

II.2.A. ЭКГ

Н.2.Б. Холтеровское мониторирование ЭКГ

11.2.B. Неинвазивное электрофизиологическое картирование с использованием системы Amy card

П.2.Г.Трансторакальное ЭХО - КГ исследование

П.2.Д. Трансэзофагиальное ЭХО - КГ исследование

II. 2. Е. Компьютерная томография левого предсердия и легочных вен

II. 2. Ж. Селективная коронароангиография

II. 3. Анестезиологическое пособие. Электрофизиологическое исследование. Интервенционное вмешательство

И.З.А. Анестезиологическое пособие

П.З.Б. Электрофизиологическое исследование

11.3.B. Интервенционное вмешательство

Глава III. Результаты инструментальных методов обследования и интервенционного вмешательства

III. 1. Результаты инструментальных методов

обследования

III.1.A. ЭКГ

111.1.Б. Холтеровское мониторирование ЭКГ

III. 1 .В. Неинвазивное электрофизиологическое картирование с использованием системы Amycard

III.l .Г. Трансторакальное ЭХО - КГ исследование

III. 1 .Д. Трансэзофагиальное ЭХО - КГ исследование

III. 2. Е. Компьютерная томография левого предсердия и легочных вен

III. 2. Ж. Селективная коронароангиография

III.2. Результаты электрофизиологического исследования и

интервенционного вмешательства

111.2.A. Результаты электрофизиологического исследования

III.2. Б. Клинический случай

III.2.В. Результаты интервенционного вмешательства

Глава IV. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений, встречающихся в тексте.

АГ - артериальная гипертензия ААП — антиаритмические препараты ААТ - антиаритмическая терапия АВУ - атриовентрикулярный узел

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая риентри тахикардия ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла ВС — венечный синус ВПВ - верхняя полая вена

ДПЖС - дополнительное предсердно - желудочковое соединение

ДЦ - длительность цикла

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВВФСУ - корригированное время восстановления функции синусового узла

КС - коронарный синус

КА - коронарная артерия

КАГ — коронароангиография

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛВ — легочные вены ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена ЛКА — левая коронарная артерия ЛЛА - левая легочная артерия ЛЛВ — левые легочные вены ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена ЛП — левое предсердие МПП - межпредсердная перегородка НЖТ - наджелудочковая тахикардия НПВ — нижняя полая вена ООО - открытое овальное окно ОВ — огибающая ветвь левой коронарной артерии

О Я - овальная ямка

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПЛА - правая легочная артерия

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПП — правое предсердие

ПТ — предсердная тахикардия

ПЭ — предсердная экстрасистолия

РЧА - радиочастотная аблация

РЧ — воздействия - радиочастотные воздействия

СКТ АГ — спиральная компьютерная томография с ангиографией

СН — сердечная недостаточность

СПУ - синусно-предсердный узел

СССУ - синдром слабости синусного узла

ТП — трепетание предсердий

\VP\V - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ФРП - функциональный рефрактерный период

ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧЖС - частота желудочковых сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - электрограмма

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭПТ - эктопические предсердные тахикардии

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭРП - эффективный рефрактерный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен»

Введение

«Эктопическая» или «фокусная» предсердная тахикардия характеризуется предсердной активацией, начинающейся на

небольшой площади (фокус), с дальнейшим распространением на

окружающую ткань (120). «Фокусная» или «очаговая» означает,

что тахикардия берет старт с ограниченного участка и может быть

записана с помощью стандартного 4-х миллиметрового кончика

катетера. В отличие от microreentry, при которых запись длительности

цикла ограничена в силу очень маленькой площади, где закручивается

аритмия, при macroreentry предсердных тахикардиях, длительность

цикла может быть записана, поскольку аритмия закручивается вокруг

определенного анатомического субстрата, площадь которого не менее

нескольких см. в диаметре (120,125).

Наиболее частой локализацией предсердных эктопических очагов являются crista terminalis и устья легочных вен (42,98).

В большинстве случаев, по данным литературы, эктопические

фокусы при предсердной тахикардии исходят из правого предсердия, из которых около двух третей распространяются вдоль длинной оси crista terminalis (cristal tachycardias). Эта особенность анатомического распределения эктопических тахикардий может быть обусловленна выраженной анизотропией, которая характерна для зоны crista terminalis. Такая анизотропия, способствует развитию microreentry путем создания зон медленного проведения (87,98,147).

Другие, относительно реже встречающиеся, зоны инициации Предсердной эктопической тахикардии включают коронарный синус, кольца митрального и трехстворчатого клапанов, основания ушка правого и левого предсердия, зона рага-Ь^ап и межпредсердной перегородки. Огромный опыт, накопленный со времени внедрения катетерного лечения фибрилляции предсердий показал, что источником инициации фокусной предсердной тахикардии, кроме выше перечисленных зон, также могут выступать вена Маршалла, верхняя полая вена и нижняя полая вена (98,147).

В данной работе речь пойдет о «фокусной» или «эктопической» предсердной тахикардии из устьев легочных вен. Эктопические предсердные тахиаритмии из устьев легочных вен - разновидность суправентрикулярных аритмий, встречающаяся в клинической практике преимущественно у лиц молодого возраста, носит непрерывно -рецидивирующий характер, резистентна к антиаритмической терапии.

Эктопические очаги, расположенные в устьях легочных вен являются пусковым, а в ряде случаев и поддерживающим факторами данной аритмии. Интервенционный подход в лечении рефрактерных к антиаритмической терапии эктопических аритмий из устьев легочных вен заключается в устранении этих фокусов локальными радиочастотными воздействиями на аритмогенную область в легочных венах. Исходя из этого, особенно важными представляются определения показаний и противопоказаний данной методике, а так же оценка результатов операции и риска развития осложнений.

Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии обладает достаточным опытом в интервенционном лечении этой категории пациентов. С 2005 по 2009 гг через интервенционное вмешательство прошли 60 пациентов с эктопическими предсердными тахиаритмиями из устьев легочных вен.

Цель исследования: Изучить электрофизиологические механизмы, оценить ранние и отдаленные результаты интервенционного лечения у больных с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен.

Задачи исследования:

1. Выявить этиологические и анатомические факторы развития предсердных тахикардий из устьев легочных вен.

2. Определить методы диагностики предсердных тахикардий из устьев легочных вен в дооперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ интервенционного метода лечения у пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

4. Определить эффективность интервенционного лечения у пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен.

Научная новизна:

Данная работа является первым отечественным комплексным исследованием, посвященным изучению электрофизиологических механизмов и оценке ранних и отдаленных результатов

интервенционного лечения предсердных тахиаритмий из устьев легочных вен.

Практическая ценность:

Подробный анализ архивных данных, общеклинических и инструментальных методов исследования позволит выявить топографическую анатомию по данным компьютерной томографии и электрофизиологические особенности легочных вен у данной категории больных и оценить ранние и отдаленные результаты интервенционного лечения тахиаритмий из устьев легочных вен.

Полученные данные позволят улучшить результаты катетерного метода лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен, наметить пути профилактики осложнений, минимизировать длительность процедуры и флюороскопического времени, минимизировать риск возврата предсердной тахикардии из устьев легочных вен, как в раннем, так и в отдалённом периоде после операции.

Работа является частью целевой комплексной темы «Изучение электрофизиологических механизмов и совершенствование методов интервенционного лечения фибрилляции предсердий».

Выражаю глубокую признательность моим научным руководителям: лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАН и РАМН, профессору Лео Антоновичу Бокерия; лауреату Государственных премий, заведующему отделением хирургического лечения тахиаритмий, академику РАМН, профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили за оказанное доверие, неоценимую помощь и поддержку во время написания данной работы.

Глава I. Предсердные тахикардии из устьев легочных вен.

Литературный обзор.

1.1 Предсердные тахикардии: определение аритмии, краткий

исторический очерк

Предсердные тахикардии - это разнородная по этиологии и механизмам возникновения группа суправентрикулярных тахикардий, частотные характеристики которых не превышают 200 - 250 ударов в минуту и в поддержании которых не участвует ни синусовый, ни АВ -узел (112). Следует различать эктопические предсердные тахикардии (ЭПТ), в основе возникновения которых лежат механизмы аномального (повышенного) автоматизма, триггерной активности или микроре-ентри, и внутрипредсердные тахикардии, аритмическая реализация которых происходит по механизму макроре-ентри. Эктопические предсердные тахикардии характеризуются предсердной активностью, берущей начало из ограниченного очага, откуда происходит ее дальнейшее распространение (49,65,76,78,81,82,90).

В прошлом эктопические ПТ рассматривались, главным образом, как следствие автоматизма. Таким образом, их часто называют автоматическими ПТ (104,105,138). Однако, предпочтительнее более широкое понимание эктопических ПТ, поскольку и триггерный механизм и микрореентри механизм могут вызывать данный вид аритмии, что невозможно диагностировать по ЭКГ. Эктопические ПТ, как правило, носят пароксизмальный характер и купируются самостоятельно, однако у некоторых пациентов, эктопические ПТ могут иметь непрерывнорецидивирующее течение. Причем непрерывнорецидивирующий характер аритмии, особенно у детей, как правило, свидетельствует об автоматической природе тахикардии (116,138). Непрерывнорецидивирующие ПТ требуют

особенного внимания, поскольку могут быть ассоциированны с дисфункцией левого желудочка (96).

Эктопические ПТ возникают не в любой части предсердной ткани, а исходят из определенных анатомических участков (87). В этих зонах характерны изменения в ориентации миокардиальных волокон или очаги ткани с повышенным автоматизмом (19,92,108). В группе из 186 пациентов с документально подтвержденной пароксизмальной или непрерывнорецидивирующей эктопической ПТ, в 63 процентах случаев источником ПТ являлось правое предсердие, и в 37% процентах левое предсердие (88).

Распределение зон происхождения у пациентов с правопредсердными тахикардиями было следующим:

• Трехстворчатый клапан (35%)

• Crista terminalis (34%)

• Коронарный синус (17%)

• Перинодальная ткань (9%)

• Ушко правого предсердия(4%)

Очаги левопредсердных тахикардий преимущественно

локализовались вокруг легочных вен (67%). Менее распространенные зоны инициации ПТ в левом предсердии включают митральный клапан (17%), тело коронарного синуса (6%), межпредсердную перегородку (6%) и ушко левого предсердия (4%) (88, 98, 125).

1.2. Классификация ПТ.

Классификация предсердной тахикардии была основана исключительно на электрокардиографических признаках. Согласно последней отличие предсердной тахикардии заключалось в частотных характеристиках - частота порядка 240-250 уд/мин и наличии изоэлектрической линии между предсердными комплексами, что не

характерно для трепетания и фибрилляции предсердий (39,40,97). Однако механизмы предсердной тахикардии, которые определяются при элетрофизиологическом исследовании не коррелируют с используемыми ЭКГ признаками, путаница очевидна в литературе при соотнесении определенных терминов к этим аритмиям.

Используемые определения и формулировки не столь важны при применении электрической кардиоверсии и/или эмпирическом подборе антиаритмических препаратов. К сожалению представления об элетрофизиологических свойствах и механизмах предсердных аритмий все еще слишком недостаточны, чтобы руководствоваться ими в выборе антиаритмических препаратов и селективные препараты не доступны для эффективного воздействия на каждый механизм и компонент тахикардии. Радиочастотная аблация предлагает специфический подход направленный на анатомический субстрат. В руководство клиницистам и электрофизиологам возникла необходимость внести ясность в различие между традиционно принятыми терминами фибрилляция предсердий, трепетание предсердий и эктопическая предсердная тахикардия, основываясь на механизмах этих аритмий, (включая анатомический субстрат) (120, 125).

Для достижения этой цели в 2001 г группой экспертов совместно с рабочей группой по аритмиям Европейского Общества Кардиологов и Североамериканского Общества Стимуляции и Электрофизиологии (Е8С/МА8РЕ) была предложена новая классификация предсердных 1тахикардий. Данная классификация основана на

электрофизиологическом исследовании, для лучшего понимания механизмов и лечения этих аритмий электрофизиологами, а также кардиологами. Объединенная Группа Экспертов определила эктопическую ПТ, как тахикардию начинающуюся ритмично из ограниченного фокуса предсердной ткани, откуда она распространяется

радиально. Это определение указывает на то, что аритмия возникает из области меньшей, чем потребовалось бы для классических тасгогее^гу аритмий. (120)

Два типа предсердных тахикардий относительно хорошо известны и могут быть определенны на основе их электрофизиологических механизмов:

• Очаговая (эктопическая) предсердная тахикардия (в основе которой могут лежать следующие механизмы: автоматизм, триггерная активность, микроре-ентри).

• Макроре-ентри предсердные тахикардии (включающие типичное ТП и другие четко характеризуемые аритмии, возникающие по механизму макроре-ентри, как в правом так и в левом предсердии).

Другие тахикардии, описанные в литературе, не всегда могут быть классифицированы из за недостаточного понимания их механизмов. Это такие как:

Атипичное трепетание предсердий, Фибрилляция предсердий, Реципрокная синусовая тахикардия и др.(48).

1.3 Эпидемиология эктопических предсердных тахикардий.

Распространенность эктопических ПТ среди пароксизмальных суправентрикулярных аритмий относительно невысока и составляет от 5 до 15 процентов аритмий у взрослых (48). ПТ, связанные с повышенным аномальным автоматизмом, поражают, как правило, молодых пациентов, в то время, как ПТ в связи с механизмом микроре-ентри чаще встречается у пожилых людей, однако бывают исключения(142). Кроме того, пациенты старшего возраста более склоны к многоочаговым ПТ (54). Встречаемость эктопических ПТ у

мужчин и женщин одинакова, в отличие от АВ узловой риентри тахикардии и АВ риентри тахикардии(8). В группе пациентов, описанной Kammeraad et al в 2003г (82), неавтоматические ПТ встречаются преимущественно у женщин, однако Chen et al в 1994г.(48) не выявил тендерных различий.

1.4 Этиология эктопических предсердных тахикардии.

Выделяют кардиальные и внекардиальные причины возникновения предсердных эктопических тахикардий. К первым относятся как врожденные дефекты развития сердца (дефекты МПП, ООО), так и приобретенные заболевания миокарда (миокардит, ИБС,

дилатационная кардиомиопатия и др.). Эктопические ПТ могут возникать у пациентов с органическими заболеваниями сердца в ответ на расстяжение, в следствии повышения предсердного давления при таких заболеваниях, как гипертония и кардиомиопатия. В дополнение к хроническим заболеваниям сердца, ПТ также могут быть связаны с острыми событиями, такими как инфаркт миокарда, легочная декомпенсация, инфекции, чрезмерное употребление алкоголя, гипокалиемия, гипоксия, стимуляторы, - прием кокаина, и теофиллин (38,79,80). Среди внекардиальных причин особенно могут быть актуальны хронические бронхолегочные заболевания и патология щитовидной железы, передозировка сердечных гликозидов (45,58). Поэтому во всех случаях ПТ необходимо определение уровня гормонов щитовидной железы, хотя тиреотоксикоз редко является единственной причиной ПТ. Тем не менее, дистериоз создает дополнительные трудности в подборе антиаритмической терапии (28). Следует помнить, что эктопические предсердные тахикардии могут являться единственной клинической манифестацией активного или латентного миокардита, возникать после операций на открытом сердце. Тем не менее, у большинства больных с эктопическими предсердными

тахикардиями структурной патологии сердца не выявляется (57) и в таком случае данная аритмия имеет доброкачественное течение и благоприятный прогноз (94,107). Однако, при видимом отсутствии органического поражения сердца должны быть исключены СССУ, "\\ГР"^синдром. При их не выявлении терапия ПТ может оказаться не только безуспешной, но и опасной (28).

1.4.А. Непрерывнорецндивирующне ПТ ассоциированные с кардиомиопатией - термин «непрерывнорецидивирующие» применяется к ПТ, когда во время ЭКГ мониторирования пациента аритмия составляет 90% записи (133). Непрерывнорецидивирующие ПТ часто встречаются напротив у здоровых молодых людей, включая детей, хотя могут возникать и у пациентов с органическими заболеваниями сердца (44,65,66,106). Частота имеет тенденцию быть выше в дневное время, чем ночью, и может увеличиваться во время физической нагрузки или при беременности (56,123).

Непрерывнорецидивирующие эктопические ПТ могут быть ответственными за развитие кардиомиопатии с дилатацией полости левого желудочка и систолической дисфункцией (50,91,106). Эктопические ПТ исходящие из ушка и легочных вен чаще связанны с кардиомиопатиями (89).

1.4.Б.Постаблационыс аритмии - заболеваемость предсердными тахикардиями может быть выше среди пациентов, которым была выполнена катетерная аблация по поводу фибрилляции предсердий (ФП) (103). Катетерная аблация при постоянной форме ФП обычно охватывает большую площадь, сочетает в себе линейные аблации и полную изоляцию устьев легочных вен. Эти субстратные изменения ассоциируются с восстановлением синусового ритма, но могут также создавать электрофизиологическую среду для микрореентри (20,35,36,103). Возникновение ПТ в таких обстоятельствах зависит от

длительности существования ФП и от протяженности аблации. Эти ПТ часто непрерывнорецидивирующие, ассоциированы с учащенным желудочковым ритмом и устойчивы к медикаментозной терапии. Постаблационые ПТ часто требуют повторной аблации.

1.4.В.Дигиталисная интоксикация - Если у пациентов, принимающих сердечные гликозиды, впервые возникает ПТ следует заподозрить гликозидную интоксикацию, особенно при развитии АУ-блокады 2:1 или АУ-блокады более высокого класса. Прием сердечных гликозидов должен быть прекращен в данном случае.

1.5. Электрофизиологические механизмы

Механизмы, ответственные за аритмии сердца обычно делятся на следующие категории, вследствии:

- расстройства формирования импульса (автоматизм и триггерная активность)

- расстройства проведения импульса (реентри)

- сочетание расстройства формирования и проведения импульса

Термин инициация импульса - используется для указания на то, что электрический импульс может возникнуть в одной клетке, или в группе тесно связанных клеток посредством деполяризации мембраны клеток.

Существуют две основные причины инициации импульса, что может привести к аритмии - автоматизм и триггерная активность. У каждого свой уникальный механизм, приводящий к деполяризации мембраны. Механизм реентри часто является причиной большинства клинических аритмий.

Диагностика механизмов аритмии может иметь большое значение в выборе стратегии терапевтического лечения. Характер аритмии, условия инициирования и купирования аритмии, а также ответ на

стимуляцию и overdrive pacing являются наиболее часто используемыми инструментами, позволяющими дифференцировать различные механизмы, ответственные за сердечные аритмии. Имеющиеся в настоящее время диагностические средства, к сожалению, не всегда дают возможность однозначно определить электрофизиологические механизмы, ответственные за многие клинические аритмии. В частности, отдифференцировать механизм лежащий в основе очаговой (фокусной) аритмии (автоматизм, триггер, реентри), характеризующейся центробежным распространением импульса, представляется довольно сложной задачей. Сей факт дополнительно осложняется еще и тем, что некоторые аритмии индуцированные одним механизмом могут поддерживаться другим механизмом (120,143,147).

В многоцентровом исследовании Chen et al (48) изучили механизмы аритмии у 36 пациентов с предсердной эктопической тахикардией с помощью стимуляционных маневров и фармокологических проб.

ЭПТ по механизму микроре-ентри была идентифицирована у 20 пациентов и характеризовалась следующими признаками:

- индукцией и купированием тахикардии программированной электрической стимуляцией

- положительные критерии entrainment

интервал между экстрастимулом, заводящим предсердную тахикардию, и первым комплексом предсердной тахикардии обратно пропорционален интервалу сцепления предсердного экстрастимула

- аденозин, дипиридамол и верапамил купируют предсердную тахикардию в большинстве случаев (48).

ЭПТ по механизму повышенного автоматизма была выявлена у 7 пациентов и характеризовалась:

- индукцией только изопротеренолом

- программированная электрическая стимуляция не индуцирует и не купирует аритмию

- аритмия может быть временно подавлена сверхчастой стимуляцией

- пропранолол купирует аритмию во всех случаях

- аденозин, дипиридамол, верапамил, проба Вальсальвы, массаж каротидного синуса и эдрофониум не купируют аритмию

- при монофазной записи потенциала действия постдеполяризации не регистрировались (48)

И у 9 пациентов ЭПТ была следствием триггерной активности со следующими электофизиологическими характеристиками:

- индукция предсердной тахикардии была воспроизводима с помощью предсердной стимуляции и зависела от критического диапазона интервала сцепления предсердной стимуляции

- в монофазных записях потенциала действия были зарегистрированы постдеполяризации непосредственно перед началом предсердной тахикардии

- программированная электрическая стимуляция купировала аритмию

- сверхчастая стимуляция подавляла или купировала ПТ, еп1таттеп1 был неудачен

- аденозин, дипиридамол, пропранолол, верапамил, проба Вальсальвы, массаж каротидного синуса и эндрофониум купируют аритмию во всех случаях (48).

В следствии отсутствия надежных средств идентификации этих механизмов в элетрофизиологических лабораториях, классификация только на основе механизмов аритмий является клинически очень

сложной и в настоящее время в элетрофизиологических лабораториях применяется не так часто (48).

1.6. Клиническая картина предсердных эктопических тахикардии.

Эктопические ПТ обычно манифестируют тахикардией с предсердной частотой 130 - 250 ударов в минуту, но могут быть меньше 100 ударов, или же чаще 300 ударов в минуту. Молодые пациенты склонны иметь тахикардию с высокой частотой, описаны случаи эктопической ПТ у детей с частотой до 340 ударов в минуту (67,138). Большинство пациентов с эктопической ПТ среди жалоб в основном отмечают учащенное сердцебиение, связанные с эпизодами тахикардии. Учащенное сердцебиение может ощущаться по-разному. Внезапно возникающее ощущение учащенного сокращения в груди или шее наиболее соответствует тахиаритмиям, таким как эктопические ПТ (44).

Пациенты с эктопическими ПТ редко предъявляют жалобы головокружение и синкопальные состояния, особенно когда частота желудочкового ритма превышает 150 уд / мин. Синкопальные состояния более характерны для пациентов с такой аритмией, как желудочковая тахикардия, нежели для пациентов с эктопическими ПТ (44).

Пациенты с сопутствующей сердечной патологией (например, сердечная недостаточность, стенокардия, гипертония) чаще всего предъявляют жалобы на симптомы, связанные с ухудшением их основного заболевания (например, одышка, боли в грудной клетке).

Эктопические тахикардии из устьев JIB чаще всего сочетаются с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, трепетанием предсердий и ПТ, реже с WPW и узловыми аритмиями (48,84).

1.7. Диагностика эктопических ПТ базируется прежде всего на электрокардиографическом (ЭКГ) исследовании, которое демонстрирует предсердную аритмию с частотой > 100 ударов в минуту, берущую начало вне синусового узла (37,136,137). Тахикардии, как правило, характеризуется внезапным началом и часто демонстрирует изменения в морфологии Р-волны. Эктопическая ПТ предполагает предсердную активность с обязательным изоэлектрическим интервалом между волнами Р, что подтверждает эктопический характер аритмии в отличие от макрореентри аритмий( 131,134,).

I.7.A. Электрокардиографические особенности

Зубец Р - частота предсердного ритма при эктопических ПТ, как правило, от 130 до 250 ударов в минуту. Младенцы, дети и молодые люди часто имеют более высокую частоту. Морфология Р-волны зависит от места возникновения тахикардии (95). Например, если фокус локализуется в верхней части crista terminalis, морфология Р-волны схожа с таковой на синусовом ритме. Как правило, есть тонкое различие в морфологии Р-волн на синусовом ритме и при эктопической ПТ, так что сопоставление с пленкой ЭКГ на синусовом ритме рекомендуется везде, где это возможно. ЭКГ отведения VI и II являются наиболее полезными в оценке морфологии зубца Р. Наблюдение в течении нескольких минут ряда пленок ЭКГ имеет неоценимое значение в дифференциальной диагностике эктопической ПТ с синусовой тахикардией.

Для эктопической ПТ характерно нарастание частоты или «разогрев» в первые несколько ударов тахикардии и замедление в последние несколько ударов «охлаждение». Таким образом, резкое начало либо прекращение (например, в течение трех-четырех ударов) говорит об эктопической ПТ. Для синусовой тахикардии требуется от

30 секунд до нескольких минут, чтобы ускорить или замедлить частоту (121,124).

Атриовентрикулярная проводимость - При эктопической ПТ атриовентрикулярная (AV) проводимость, как правило, 1:1. Интервал PR часто находится в пределах нормы, интервал RP может нарастать, что может помочь дифференцировать эктопическую ПТ от других форм суправентрикулярной тахикардии (СВТ). Нарушения AV-проводимости типа Mobitz 1 и 2 типа может также наблюдаться в зависимости от частоты предсердной тахикардии и проводящих свойств AB узла.

Морфология комплекса QRS - морфология комплекса QRS, как правило, не отличается от таковой на синусовом ритме, хотя аберрантное проведение возможно при более высокой частоте ритма желудочков.

Локализация очага эктопии - Группе из 126 пациентов с эктопической ПТ, было проведено электрофизиологическое исследование, что позволило разработать алгоритм, с помощью которого можно предположить локализацию аритмогенного фокуса в 93% случаев (88). Этот алгоритм является наиболее полезным для предварительного прогнозирования локализации очага эктопии перед проведением картирования и абляции во время

электрофизиологического исследования.

Алгоритм начинается с оценки морфологии зубца Р в первую очередь в отведении VI (9):

• Если зубец Р в отведении VI отрицательный или двухфазный с положительной начальной частью и отрицательной терминальной; положительный или двухфазный в отведении aVL очаг эктопии, скорее всего, в правом предсердии.

• Если зубец Р в отведении VI положительный или двухфазный, с отрицательной начальной частью и положительной терминальной, и негативный в отведениях V4 - V6 очаг эктопии, скорее всего, в левом предсердии.

При более внимательной оценке морфологии Р-волны в других отведениях возможна более точная диагностика источника эктопии (коронарный синус, crista terminalis, ушко левого предсердия, ушко правого предсердия, межпредсердная перегородка, или устья легочных вен). Однако для точного выявления расположения фокуса эктопической импульсации необходимо проведение внутрисердечного ЭФИ с эндокардиальным картированием предсердий, что нужно только для деструкции очага аритмии (14).