Роль электрофизиологии сердца в определении тактики хирургического лечения у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Филатов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Андрей Геннадьевич
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава 1. Патогенез развития и существования фибрилляции предсердий - современное состояние проблемы
1.1. История «учения» о фибрилляции предсердий
1.2. Эпидемиология и этиология фибрилляции предсердий
1.3. Классификация ФП
1.4. Механизмы ФП
1.4.1. Пароксизмальная форма ФП
1.4.2. Хроническая форма ФП
1.5. Основы электрофизиологического и структурного ремоделирования при ФП
1.6. Картирование электрической активности предсердий при ФП
1.7. Выбор тактики лечения ФП
1.7.1. Антикоагулянтная терапия
1.7.2. Контроль ритма или контроль частоты сокращений
1.7.3. Катетерная аблация у пациентов с ФП
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Электрокардиографические методы исследования
2.2.2. Эхокардиография (ЭХОКГ)
2.2.3. Спиральная компьютерная томография левого предсердия
2.2.4. Эндокардиальное исследование основных электрофизиологических параметров сердца (ЭФИ)
2.2.5. Радиочастотная аблация легочных вен и левого предсердия
2.2.6. Интраоперационное эпикардиальное картирование
2.2.7. Обеспечение операций, проводимых в условиях
трансторакального доступа и ИК
2
2.2.8. Статистический анализ
Глава 3. Собственные результаты
3.1. Электрофизиологические характеристики, спектральный анализ и анализ комплексных фрагментированных электрограмм
3.1.1. Базовые электрофизиологические свойства
3.1.2. Предсердная проводимость
3.1.3. Рефрактерность предсердий
3.1.4. Результаты эпикардиального картирования
3.2. Результаты хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий
3.2.1. Результаты операции «Лабиринт-3» (группа 1)
3.2.2. Результаты операции «Лабиринт -3» при эпикардиальном
картировании (группа 2)
3.2.1. Результаты катетерного лечения фибрилляции предсердий (группа 3)
3.3. Ремоделирование сердца при фибрилляции предсердий
Глава 4. Обсуяедение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений, встречающихся в тексте
ААП - антиаритмические препараты ААТ - антиаритмическая терапия АВУ - атриовентрикулярный узел
ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла ВПС - врожденный порок сердца ДФП - дефибрилляция предсердий ИБС - ишемическая болезнь сердца
КВВФСУ - корригированное время восстановления функции синусового узла КС - коронарный синус
КФЭГ - комплексная фрагментированная электрограмма JIB - легочная вена ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МК - митральный клапан
MHO - международное нормализованное отношение
MII1I - межпредсердная перегородка
НЖТ - наджелудочковая тахикардия
ООО - открытое овальное окно
ПЖ - правый желудочек
ПП - правое предсердие
ПТ - предсердная тахикардия
ПФП - пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
РЧА - радиочастотная аблация
САУ - синоатриальный узел
СКТ — спиральная компьютерная томография
СН - сердечная недостаточность
ОПС - органическая патология сердца
ТК - трикуспидальный клапан
ТП - трепетание предсердий
ТЭ - тромбоэмболия
УЛП - ушко левого предсердия
ФП - фибрилляция предсердий
ФРП - функциональный рефрактерный период
ХФП - хроническая форма фибрилляции предсердий
ЧЖС - частота желудочковых сокращений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ - электрограмма
ЭИТ - электроимпульсная терапия
ЭКГ - электрогардиограмма, электрокардиография
ЭКС - электрокардиостимулятор
ЭРП - эффективный рефрактерный период
ЭС - экстрасистола
ЭФИ - электр о физиологическое исследование ЭХОКГ- экокардиографическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль электрофизиологии сердца в определении тактики хирургического лечения у пациентов с фибрилляцией предсердий»
Введение
Фибрилляция предсердий (ФП) известна врачам на протяжении многих десятилетий. В предыдущие годы наиболее частой причиной внезапной сердечной смерти считались жизнеугрожающие желудочковые тахиаритмии, сегодня же на первый выходят и наджелудочковые аритмии, в том числе ФП из-за большого риска развития сопутствующих ей фатальных осложнений. Фибрилляция предсердий развивается у 0,3-0,4 % взрослого населения и ее распространенность увеличивается с течением возраста, с максимальным значением 10-11% у пациентов пожилых возрастных групп. По результатам Danish Study ФП возникала у 2-4% лиц старше 60 лет. В ходе Фрамингемского исследования распространенность ФП у жителей в возрасте 75-86 лет составила 8-11%. До сегодняшнего дня не было проведено ни одного крупного исследования, из которого мы получили бы ответ на вопрос, часто ли возникновению аритмии способствует органическая патология: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, ревматические пороки сердца или другая патология, и наоборот часто ли ФП возникает и прогрессирует без сопутствующего поражения сердца (идиопатическая ФП).
Предпосылкой успешного превентивного лечения является знание механизмов ФП - в настоящее время в мировой литературе обсуждается два механизма. Один из них предполагает индукцию ФП вследствие сверхчастой импульсации одного или нескольких эктопических фокусов, задающих высокий предсердный ритм. Второй из них - это теория Мое G., в которой ФП объясняется множественными волнами риентри, распространяющимися по предсердиям. Последняя теория нашла свое подтверждение в экспериментах на животных. Однако ни теория Мое G., ни эсперименты Allessie М. на животных не объясняют возникновения волн риентри. Не менее сложным является процесс перехода пароксизмальной формы в хроническую. Значительную роль в развитии
хронической формы ФП играет электрофизиологическое ремоделирование сердца - каждый пароксизм ФП вызывает электрические изменения в предсердиях, которые способствуют сохранению и рецидивированию ФП (Айие1 Р., 1982). Длительное течение ФП способствует стабилизации электрофизиологического процесса так, что со временем становится все сложнее купировать аритмию и далее удержать синусовый ритм. Ремоделирующее влияние частого ритма сказывается не только на электрических свойствах предсердного миокарда, но на функции синоатриального и атировентрикулярного узлов. Снижение сократительной функции миокарда желудочков - аритмогенная кардиомиопатия - развивается вследствие утраты предсердного вклада, нарушения АВ синхронизации и хронически ускоренного желудочкового ритма при ФП. Развитие современных фармакологических и нефармакологических методов лечения трудно было бы представить без параллельного развития диагностики ФП. Достижением клинической электрофизиологии за последнее десятилетие стала возможность локализовать пусковые факторы - триггеры - развития пароксизмальной формы ФП. Электрофизиологическое исследование при хронической форме ФП определило роль «критической массы» предсердного миокарда, анатомических субстратов для возникновения риентри и анизотропности предсердной рефрактерности в длительном, стабильном течении этой аритмии. Применение современных систем нефлюороскопического картирования сделало «зримым» процесс распространения возбуждения в предсердиях.
Не смотря на значительный успех современной медицины в лечении ФП до сих пор нет единого алгоритма терапии, имеющего высокую эффективность. Гибридный подход не определяет четко время начала и вариант возможного лечения. Поэтому дальнейший прогресс клинической медицины в области лечения ФП немыслим без еще более глубокого
изучения патофизиологических изменений в сердце во время фибрилляции предсердий.
Очень много теорий было сформулировано о причинах, необходимых для длительного поддержания фибрилляции предсердий. Смысл одной из гипотез в том, что сама аритмия является фактором изменений миокарда предсердий и это, в первую очередь, обеспечивает стабилизацию всего процесса. Эта теория была разработана в экспериментальных работах и характеризовалась неуклонным ремоделированием электрофизиологических свойств миокарда предсердий, заключающееся в укорочении рефрактерных периодов и дальнейшем развитии нарушений автономной адаптации потенциала действия, завершающуюся изменением рефрактерности предсердий в различных участках. Все эти патологические изменения способствуют одновременному существованию множественных беспорядочно двигающихся по миокарду предсердий волн фибрилляции предсердий, что обеспечивает длительное существование этой аритмии. Напротив, длительные эпизоды правильного синусового ритма между пароксизмами ФП уменьшают риск развития процесса электрофизиологического ремоделирования. Этот постулат был выявлен у пациентов, которым была проведена своевременная электрическая кардиоверсия в первые же сутки от начала аритмии.
Индукция фибрилляции предсердий возможна в абсолютно здоровом сердце, используя сверхчастую предсердную стимуляцию, но эти пароксизмы не будут длительными и стабильными. Это говорит о том, что механизмы для возникновения даже нестабильной аритмии существуют у всех людей. Тем не менее длительность и частота парксизмов с каждым разом увеличивается. Генетикам удалось обнаружить семейные мутации в определенной хромосомной области, что, безусловно, увеличивает риск возникновения фибрилляции предсердий у пациентов в полностью
нормальном сердце, однако до сих пор нет всеобъемлющего ответа на этот вопрос.
До сегодняшнего дня весь электрофизиологический мир активно занят поиском механизмов индукции и стабилизации пароксизмальной и хронической форм фибрилляции предсердий у пациентов без сопутствующей кардиальной патологии. Разработка и внедрение новых, современных методов лечения будет способствовать увеличению эффективности хирургических и интервенционных методов лечения ФП.
В данной работе выполнен анализ причинных факторов и условий индукции пароксизмальной формы фибрилляции предсердий и возможные механизмы ее трансформации в хроническую форму, так же проведен анализ степени электрофизиологического ремоделирования предсердного миокарда в зависимости от продолжительности и устойчивости аритмии.
Большинство работ, посвященных патофизиологии ФП, отражают возобновление интереса к этой области клинической электрофизиологии и неполноте наших знаний о фибрилляции предсердий. Несмотря на то, что последние исследования способствовали более глубокому пониманию алгоритмов возникновения аритмии, находящихся в основе индукции и длительного течения фибрилляции предсердий. В современной медицине не найдено ответа описанным выше гипотезам о большинстве феноменов, происходящих при фибрилляции предсердий.
За последние годы все мировое медицинское сообщество достигло безусловного прогресса в лечении фибрилляции предсердий, однако дальнейшее глубокое изучение электрофизиологических механизмов, являющихся предпосылкой к возникновению этой аритмии и изменению электрофизиологического субстрата сердца при фибрилляции предсердий будет способствовать развитию современных, высокоэффективных методов лечения ФП.
Учитывая высокую актуальность проблемы лечения фибрилляции предсердий, целью нашего исследования явилось: изучение особенностей электрофизиологической диагностики при фибрилляции предсердий во время операций с искусственным кровообращением и при эндоваскулярных вмешательствах, а также оценка результатов различных методик хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную характеристику электрофизиологических свойств миокарда предсердий и проводящей системы при пароксизмальной и хронической форме фибрилляции предсердий на этапе хирургической коррекции аритмии и во время катетерной радиочастотной аблации.
2. Изучить практические аспекты проведения спектрального анализа и регистрации зон с наличием фрагментированных электрограмм при эпикардиальном и эндокардиальном картировании предсердий во время хирургической коррекции фибрилляции предсердий.
3. Оценить возможность получения достаточно полной и достоверной информации в реальном времени, а также клинической ценности результатов анализа электрической активности предсердий при хирургическом лечении фибрилляции предсердий.
4. Провести анализ результатов хирургического лечения фибрилляции предсердий, основанного на данных эпикардиального картирования электрической активности предсердий.
5. Оценить результаты радиочастотной катетерной аблации левого и правого предсердия, основанной на результатах инвазивного электрофизиологического исследования и многополюсного эндокардиального картирования полости правого и левого предсердий.
6. Разработать и обосновать показания и противопоказания для выбора оптимальной тактики хирургического лечения пациентов, в зависимости от длительности течения и формы фибрилляции предсердий.
Данное диссртационное исследование является фрагментом целевой комплексной программы: «Интерактивный подход и рациональное сочетание традиционной сердечно-сосудистой хирургии и новейшей технологии в диагностике и лечении патологии сердца и сосудов, в том числе в сочетании с жизнеугрожающими заболеваниями других органов и систем».
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАН и РАМН, профессору Бокерия Лео Антоновичу.
Благодарю сотрудников НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших мне помощь в выполнении данной работы.
Глава 1. Патогенез возникновения и развития фибрилляции предсердий. (литературный обзор)
1.1 История «учения» о фибрилляции предсердии.
Первое упоминание об аритмичности пульса относится к 1827 году, когда R.Adams описал различные проявления митрального порока. Более полное определение этой аритмии под названием «бред сердца» (delirium cordis) было дано Bouland в 1835г. И только в XX веке H.Hering сформулировал симптомы данного состояния как «pulsus irregularis perpetuus». Электрокардиограмма (ЭКГ) при фибрилляции предсердий впервые была зарегистрирована W.Einthoven в 1906 году. И более полноценное описание этого вида аритмии было дано W.Osler только в 1912 году. В 1913 году A.Cossage и L.Braxton Hies предприняли первые попытки классифицировать фибрилляцию предсердий на пароксизмальную и хроническую форму[1,2,12,15,23,26].
На сегодняшний день в мировом медицинском сообществе под фибрилляцией предсердий принято понимать нерегулярное, хаотическое возбуждение отдельных предсердных кардиомицитов или групп мышечных волокон, сопровождающееся потерей механической сократимости предсердий и нерегулярными, как правило, неполноценными возбуждениями и сокращениями миокарда желудочков. При фибрилляции предсердий на ЭКГ не возможно зарегистрировать обычной предсердной активности в виде Р-зубца перед QRS комплексом, напротив же имеются быстрые осцилляции, различающиеся по длительности, амплитуде и форме, которые принято называть f волнами. При этом желудочковые сокращения, в большинстве случаев, являются не регулярными.
В последние годы в медицинском сообществе термин мерцательная
аритмия постепенно уходит на второй план, так как термин «фибрилляция
предсердий» более полноценно отражает патогенетическую близость
11
электрофизиологических нарушений при этой аритмии, протекающих в предсердиях.
1.2 Эпидемиология и этиология фибрилляции предсердий.
Встречаемость фибрилляции предсердий в общей популяции населения значительно превосходит все остальные виды нарушений сердечного ритма. Так исходя из исследования С.РигЬе^ и соавт. (1994) фибрилляция предсердий выявляется в среднем в 0,4% случаев, у 2-5% находящихся в стационарах, а в категории лиц 65 лет и старше - в 6,2% случаев среди мужского населения и в 4,8% случаев - среди женского населения. Люди старшей возрастной группы с сопутствующей органической патологией сердца страдают фибрилляцией предсердий в 9,1% случаев, в той же возрастной категории, но без болезней сердечнососудистой системы фибрилляция предсердий регистрируется значительно реже - только в 1,6% случаев (рисунок № 1) [8,23,24,25,70,97,161,162]. У новорожденных и детей эпизоды возникновения этой аритмии крайне редки, за исключением пациентов с сопутствующим синдромом \\Ф\¥, осложненным развитием ФП.
Рисунок №1. Частота встречаемости фибрилляции предсердий по сравнению с общим числом населения (анализ населения США). (Б^ег V е1:. а1. [70])
Также следует учесть, что реальная эпидемиологическая ситуация с распространением пароксизмальной формы ФП из-за минимальной симптоматики достоверно не известна. Встречаемость идиопатической формы фибрилляции предсердий по результатам Фрамингемского исследования достигает 11% от общей численности населения, имеющего эту аритмию, а частота встречаемости в данной категории населения пароксизмальной и хронической формы фибрилляции предсердий 59% и 41% соответственно.
Встречаемость мозговых осложнений, а именно ишемических инсультов, у пациентов с неревматической фибрилляцией предсердий около 5% в год, что превышает в 2-7 раз показатель у лиц без фибрилляции предсердий[42,67,70,97,105,129,146,161,162]. До 15-20% инсультов, по результатам рандомизированных исследований, регистрируется у пациента с фибрилляцией предсердий. Кроме того, если исследовать пациентов с транзиторными ишемическими атаками и «немыми инсультами, частота ишемии головного мозга, при неклапанной форме фибрилляции предсердий, превысит 7% в год [70,112]. По результатам Фрамингемского исследования при ревматическом поражении клапанов сердца и фибирлляции предсердий риск осложнений со стороны головного мозга возрастает в 17 раз по сравнению с идентичными возрастными группами пациентов [6,7,8,13, 14,19,22,41,70,146,161,162].
При наличии сопутствующей сердечной недостаточности таких
однозначных данных получить не удалось. Так в исследовании У-НеБТ,
проведенное ассоциацией ветеранов США у пациентов с сердеченой
недостаточностью, не было выявлено значимого увеличения летальности
при наличии сопутствующей фибрилляции предсердий [72,73,74], в тоже
время в другом исследовании (БОЬУ!) - исследование дисфункции левого
желудочка) была продемонстрирована летальность в группе фибрилляции
предсердий 34%, тогда как при сохранении синусового ритма летальность
была не более 23% [70]. Следует отметить, что основная разница была
13
обусловлена летальностью от сердечной недостаточности, нежели от тромбоэмболических осложнений.
Фибрилляция предсердий является независимым предиктором развития летального исхода у пациентов с ишемической болезнью сердца [4,9,10,23,24]. При остром инфаркте миокарда возникновение фибрилляции предсердий увеличивает летальность до 36%. Развитие аритмии зачастую сопровождается существенным снижением качества жизни у этих пациентов. По-видимому, это связано с уменьшением переносимости физических нагрузок из-за нарастания проявлений сердечной недостаточности и развития так называемой «аритмогенной кардиомиопатии» у больных с преобладанием тахисистолического компонента [66,92].
Часто возникновение фибрилляции предсердий (до 70%) связано с сопутствующей органической патологией сердца, в том числе с ревматическим поражением клапанного аппарата, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, врожденными пороками сердца или дилатационной и гипертрофической кардиомиопатией.
А) Возраст.
Увеличение частоты встречаемости фибрилляции предсердий у лиц старшей возрастной группы, как правило, связывают с фиброзно-дегенеративными изменениями миокарда предсердий. Эти патологические явления сопровождаются нарушением электрических взаимосвязей между кардиомиоцитами, а также пролиферацией соединительной ткани в межклеточном пространстве. Эти нарушения приводят к развитию патологичных электрофизиологических феноменов (расширение зоны индукции повторных предсердных ответов, появление фрагментированной предсердной активности, нарушение электрической проводимости в миокарде предсердий). Все это приводит к повышению уязвимости
развития фибрилляции предсердий [66,91,146].
14
Б) Ревматизм.
Около половины всех пациентов с развитием ревматических изменений клапанного аппарата имеют высокую склонность к возникновению фибрилляции предсердий. Это, вероятно, связано с патологическими изменениями сердца (расширение левого предсердия, нарушение функции левого желудочка), сопровождающими это заболевание. Основополагающим в данной ситуации является гемодинамический фактор, который проявляется чрезмерным напряжением миокарда левого предсердия, вследствие увеличения внутрипредсердного давления. Тем не менее возможность индукции фибрилляции предсердий практически не связана с выраженностью клапанной патологии (в т.ч. митрального стеноза или недостаточности). Дополнительное наличие органической патологии клапанного аппарата способствует более ранней трансформации аритмии в хроническую форму, в отличии от идиопатической формы фибрилляции предсердий [145].
В) Ишемическая болезнь сердца (ИБС).
Наличие коронарной болезни существенно увеличивает риск возникновения и прогрессирования фибрилляции предсердий - так у мужчин при наличии ИБС риск возникновения пароксизмальной и последующего перехода ее в хроническую форму ФП в 2 раза выше, у женщин риск развития фибрилляции предсердий при наличии ИБС выше как минимум на 25% (Kannel W.B. и соавт., 1983). Основные причины развития аритмии в данной категории пациентов связаны нарушением вегетативной иннервации и гуморальных влияний на предсердный миокард. (Kramer R. и соавт., 1989). Развитие фибрилляции предсердий сопровождает от 7 до 12% случаев острого инфаркта миокарда и всегда является независимым предиктором более тяжелого течения заболевания с
увеличением риска летального исхода. [5,6,8,11,92,100].
15
Г) Кардиомиопатии.
Достаточно часто фибрилляция предсердий сопутствует кардиомиопатии (при гипертрофической кардиомиопатии - 17-28%, а при дилатационной - 27%). Развитие фибрилляции предсердий при различных формах кардиомипатии имеет не только механическую причину, но и в ряде случаев связано с патологичными нейровегетативными воздействиями на миокард предсердий. Учитывая существенную роль предсердного компонента в сердечном выбросе, возникновение фибрилляции предсердий у данной категории пациентов сопряжено с ухудшением общего состояния и негативным прогнозом течения болезни [2,3,45,130].
Д) Врояедениые пороки сердца.
Врожденные пороки сердца по данным Млс!с11екаи££ Н. и соавт. (1991) в 19% случаев осложняются развитием фибрилляции предсердий, особенно при развитии систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, сопровождающейся клиническими проявлениями сердечной недостаточности^,10,112,132].
Е) Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.
Истинная причина возникновения фибрилляции предсердий у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта до сих пор вызывает массу вопросов. Механизм ремоделирования электрофизиологических свойств миокарда предсердий имеет универсальный характер. По-видимому именно в этом причина выявленных группой Еиртига О. и соавт. (1990) изменений в предсердиях (нарушение внутрипредсердного проведения и укорочении рефрактерности предсердий) у пациентов с частыми пароксизмами атриовентрикулярной реципрокной тахикардии [69,87].
Ж) Вегетативная нервная система.
Вегетативная нервная система является значимым этиологическим фактором в индукции фибрилляции предсердий. Наличие мощной парасимпатической иннервации посредством влияния на мускариновые калиевые каналы укорачивает рефрактерный период предсердных кардиомицитов, но неодинаковая плотность нервных окончаний приводит к выраженной дисперсии рефрактерности и таким образом создает субстрат для возникновения и стабильного развития аритмии. [4,32,33,36].
А повышенный симпатический тонус и сопровождающая его гиперкатехоламинемия приводят к повышению возбудимости и автоматизма клеток предсердного миокарда, также стабилизируя аритмогенез. [19,20,22]. Выраженная симпатикотония и повышенное содержание катехоламинов может вызвать фибрилляцию предсердий даже в здоровом сердце.
Анализируя все выше перечисленные этиологические факторы можно
сделать вывод о чрезвычайной сложности и полиэтиологичности
фибрилляции предсердий. Значимую роль в индукции этой аритмии имеют
не только гемодинамические причины, но и гуморальные, а так же
нейровегетативные воздействия со сложной системой взаимных влияний
на самых разных этапах. Тем не менее основными этиологическими
факторами возникновения фибрилляции предсердий по мнению
большинства авторов остаются возраст и сопутствующая органическая
патология сердца. Не менее значимую роль играют и другие факторы
индукции аритмии. Иногда влияние таких факторов столь велико, что
развитие фибрилляции предсердий становится возможным у людей без
какой-либо патологии сердца - так называемая «идиопатическая» форма
фибрилляции предсердий. Часто возникновение фибрилляции предсердий
у здоровых людей сопряжено с выраженной психо-эмоциональной или
физической нагрузкой и вытекающей отсюда гиперсимпатикотонией,
нарушением нейровегетативных влияний. Не редко такие состояния
17
возникают на фоне электролитных нарушений, алкогольных интоксикаций или различных влияний окружающей среды [104].
1.3Классификация ФП.
Согласно современным рекомендациям с учетом продолжительности и характера течения аритмии принято выделять следующие типы фибрилляции предсердий:
• Хроническая форма фибрилляции предсердий -продолжительностью более 1 года, когда сохраняется аритмия и предшествующие попытки кардиоверсии или лечения, направленного на восстановление и сохранение синусового ритма, были неэффективными, а пациент и врач считают приемлемым сохранение аритмии.
• Персистирующая форма фибрилляции предсердий -продолжительностью более 7 суток, а для ее купирования требуется выполнение фармакологической или электрической кардиоверсии.
• Длительно персистирующая форма фибрилляции предсердий -несмотря на продолжительность аритмии более 1 года выбрана тактика сохранения синусового ритма с использованием антиаритмиков или хирургического лечения.
• Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий -продолжительностью менее 7 суток и сопровождающаяся спонтанным восстановлением синусового ритма, наиболее часто в течение первых 48 часов.
• Любой впервые выявленный пароксизм фибрилляции предсердий принято выделять термином «впервые возникшая фибрилляция предсердий», при этом длительность пароксизма и тяжесть симптоматики не имеют значения [70,72,73].
В зависимости от наличия сопутствующей патологии выделяют
«идиопатическую» фибрилляцию предсердий. Такая форма ФП
подразумевает отсутствие всей возможной острой и хронической
18
кардиальной патологии, а также всех остальных внекардиальных отклонений (болезни органов дыхания, эндокринной ситемы и др). В случае наличия какой-либо сопутствующей патологии, но при отсутствии данных за болезни сердца (а число таких пациентов достигает 11-30%) используется термин изолированная форма фибрилляции предсердий (lone atrial fibrillation). Также принято выделять клапанную и неклапанную ФП в зависимости от наличия сопутствующей клапанной патологии или искусственного клапана сердца (Levy S., 1987).
По характеру частоты желудочковых сокращений принято разделять ФП на брадисистолический (при частоте желудочковых сокращений менее 60 ударов), нормосистолический (от 60 до 90 ударов) и тахисистолический варианты (при частоте желудочковых сокращений свыше 90 ударов в минуту) (Kerr C.R. и соавт., 1985) [15,23,24].
В зависимости от характера предсердной активности, проявляющейся размером f-волн на ЭКГ, выделяют мелко- (нежноволновая) и крупноволновые (грубоволновая) типы ФП. Мелковолновая - с амплитудой предсердных f-волн менее 0,5-1 мм, при частоте волн ff более 550-700 в минуту, крупноволновая - при этом амплитуда f-волн более 0,5-1 мм, а частота волн более 350-450 в минуту [15,16,23,24,26].
Классификация фибрилляции предсердий также возможна по характеру активации миокарда предсердий или при наличии особенностей возбуждения и типа проведения электрического импульса.
Так только учитывая характер предсердных электрограмм, при биполярной записи электрической активности предсердий J. Wells с соавт. в 1978 и A.Waldo с совт. в 1987 г. выделили следующие типы предсердных электрограмм [32,71,73,157]:
•При первом типе электрограммы отличаются по морфологии, имеют четкую изолинию и высокую амплитуду электрического сигнала.
• При втором типе сохраняется такая же высокая амплитуда сигналов,
но электрограммы отличаются по морфологии и нет четкой изолинии.
19
• При третьем типе амплитуда сигналов значительно ниже, полностью отсутствует изолиния и имеется выраженная фрагментированность сигнала.
•При четвертом типе наблюдается сочетание всех вышеперичисленных типов электрограмм со взаимной трансформацией типов.
В 1984 г группа электрофизиологов во главе с М.