Эндокардиальное и эпикардиальное картирование при хирургическом лечении пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Шалов Руслан Замирович

  • Шалов Руслан Замирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 146
Шалов Руслан Замирович. Эндокардиальное и эпикардиальное картирование при хирургическом лечении пациентов с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалов Руслан Замирович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава

1.1 Изучение нарушений ритма сердца. Исторический экскурс

1.2 Развитие инвазивных методов диагностики нарушений ритма сердца

1.3 Одномоментное эндокардиальное и эпикардиальное картирование предсердий

1.4 Современные общие принципы картирования нарушений ритма

сердца

Глава II

II. 1 Механизмы развития фибрилляции предсердий. Первые гипотезы и

современное представление проблемы

II.2 Смертность и сердечно-сосудистые проявления, ассоциирующиеся с

фибрилляцией предсердий

П.3 Сердечно-сосудистые и другие факторы, связанные с развитием

фибрилляции предсердий

П.4 Классификации фибрилляции предсердий

Глава III. Материалы и методы исследования

III. 1 Описание пациентов, вошедших в исследование

Ш.2 Критерии включения и исключения пациентов в исследование

Ш.3 Методы исследования

Глава IV. Методика проведения одномоментного эндокардиального и

эпикардиального картирования левого предсердия

Глава V. Собственные результаты

V.! Сравнение исходных данных пациентов по группам при поступлении в

стационар

V.2 Результаты клинико-диагностических методов исследования

Глава VI. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

АВБ - атриовентрикулярная блокада АВУ - атриовентрикулярный узел

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия

АТВ - антеградная точка Венкебаха

АЭРП - антеградный эффективный рефрактерный период

ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла

ДПЖС - дополнительное предсердно-желудочковое соединение

ДЧ - доминантная частота

ЖЭ - желудочковая экстрасистола

ИК - искусственное кровообращение

КВВФСУ - корригированное время восстановления функции синусового узла

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КС - коронарный синус

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КТ - компьютерная томография

ЛВ - легочная вена

ЛП - левое предсердие

ЛЖ - левый желудочек

МК - митральный клапан

МПП - межпредсердная перегородка

МРТ - магнитно-резонансная компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НРС - нарушение ритма сердца

ПП - правое предсердие

ПЖ - правый желудочек

РТВ - ретроградная точка Венкебаха

РЧА - радиочастотная аблация

РЭРП - ретроградный эффективный рефрактерный период

ТК - трикуспидальный клапан

ТП - трепетание предсердий

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧЖС - частота желудочковых сокращений

ЭГ - электрограмма

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокардиальное и эпикардиальное картирование при хирургическом лечении пациентов с фибрилляцией предсердий»

Введение.

Фибрилляция предсердий (ФП) - наджелудочковое (суправентрикулярное) нарушение ритма сердца, при котором частота импульсов в предсердиях достигает 600-700 в минуту, что характеризуется полным асинхронным возбуждением миофибрилл. При такой частоте прохождения импульсов в предсердиях невозможно координированное сокращение мышц, что проявляется прекращением их насосной функции. На электрокардиограмме (ЭКГ) ФП характеризуется наличием 1-волн и нерегулярным («рваным») ритмом желудочков (QRS-комплексов), связанный с хаотичным прохождением электрического импульса через атриовентрикулярный узел (АВУ).

ФП является наиболее распространенным видом нарушения ритма сердца, встречающийся в 1-2% от общей популяции людей [55, 73, 113]. По различным данным в Европе ФП страдают около 6 млн. человек, причем с увеличением возраста населения, ее распространенность возрастает (от <0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет) [62, 92, 97]. У женщин ФП развивается реже, чем у мужчин, а в возрасте старше 40 лет риск развития ФП на протяжении жизни достигает 25% [86].

ФП обусловливает возникновение каждого пятого инсульта, а риск инсульта при этом увеличивается в 5 раз. Ишемический инсульт у больных с ФП чаще рецидивирует и приводит к более выраженной инвалидизации по сравнению с инсультом другой природы и более того - часто заканчивается летальным исходом. У женщин наличие ФП ассоциируется с 2-кратным повышением риска инсульта, а у мужчин — с 1,5-кратным [27, 77].

Затраты на лечение у больных инсультом, связанным с ФП, возрастают в 1,5 раза, а риск смерти у этих пациентов в 2 раза выше. Из-за прогрессирования основного заболевания у большинства больных ФП переходит в персистирующую или постоянную формы. В последнее время в изучении естественного течения ФП достигнуты большие успехи - от начальной стадии, которая не имеет никаких клинических проявлений, до конечной, представляющей собой необратимое

нарушений ритма сердца (НРС), которое вызывает развитие серьезных сердечнососудистых осложнений.

Асимптомное (скрытое) течение аритмии, которое имеется примерно у трети больных ФП, значительно усложняет проблему раннего ее распознавания. Своевременно начать лечение фибрилляции предсердий позволит более ранняя ее диагностика, что защитит пациента не только от прогрессирования ФП, но и от состояний, ассоциируемых с этой аритмией. Длительное мониторирование и обследование также имеют важное значение.

Для ограничения проявлений ФП или снижения частоты ее возникновения на протяжении последних лет активно разрабатывались различные виды немедикаментозных методов лечения. Было доказано, что в отношении уменьшения выраженности симптоматики ФП эффективна чрескожная катетерная аблация, особенно при начальных стадиях заболевания. Также разрабатываются различные методики и модификации операции «Лабиринт», который является «золотым стандартом» при лечении ФП. При этом выполняются как операции на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения (ИК), так и малоинвазивные трансторакальные доступы.

Считается, что применение этих методов лечения у больных с ФП в сочетании с новыми лекарственными препаратами, в частности более безопасными антиаритмическими препаратами и новыми антикоагулянтными препаратами, поможет улучшить прогноз и течение заболевания.

Но на сегодняшний день, несмотря на все достижения мировой науки, нет единого мнения и единой гипотезы, отвечающих на вопрос: каков истинный механизм развития и поддержания ФП?

Именно по этой причине, к сожалению, не существует методики лечения ФП, позволяющей избавиться от этой аритмии на 100%.

В связи с этим ФП изучают путем различных фундаментальных, молекулярных, электрофизиологических и других методов исследования. Наиболее интересными направлениями в изучении этой аритмии являются

высокоплотное картирование предсердий, а также одномоментное эндокардиальное и эпикардиальное картирование предсердий.

С 2010 года под руководством Л.А. Бокерия в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ проводилось эпикардиальное картирование левого и правого предсердий при выполнении операций «Лабиринт». Для этого использовались специальные пластинчатые многополюсные электроды (суммарно 81 полюс) и система отечественного производства [6].

Затем с 2014 года под руководством Л.А. Бокерия в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ также стали проводить и эндокардиальное картирование левого и правого предсердий во время операций «Лабиринт ШБ». Для этого использовались эндокардиальные 64-полюсные корзинчатые электроды на той же самой системе [21].

После разработки этой методики стали проводить уже поочередное эндокардиальное и эпикардиальное картирование левого и правого предсердий у одних и тех же пациентов с выявлением зон низкочастотной и высокочастотной активности миокарда. Затем полученные результаты сопоставлялись. Но проблема данной методики заключается в том, что картирование с эндокардиальной и эпикардиальной поверхности предсердий производилось в разные временные промежутки. Это позволяло лишь в целом оценить в какой зоне какая активность миокарда.

Но для понимания механизмов ФП необходимо «видеть» каким образом происходит распространение электрического импульса и изменение различных свойств миокарда не только в пределах эндокардиальной или эпикардиальной поверхности, но и как все это происходит между этими слоями в режиме реального времени.

Для решения этой задачи в 2018 году в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ получена новая система, которая позволяет проводить одномоментное эндокардиальное и эпикардиальное картирование предсердий. Для проведения

эндокардиального картирования используются также 64-полюсные корзинчатые электроды. Для проведения эпикардиального картирования используются специальные 64-полюсные пластинчатые электроды.

При проведении поочередного эндокардиального и эпикардиального картирования система производила анализ полученных эндограмм и «переносила» результаты на стандартный «шаблон» предсердий. Но программа для проведения уже одномоментного картирования позволяет записывать эндограммы и производить построение трехмерной модели предсердий как с эндокардиальной поверхности, так и с эпикардиальной поверхности. Это позволяет учитывать не только электрические характеристики миокарда, но и анатомические особенности предсердий каждого конкретного пациента.

Цель исследования.

Изучение электрофизиологических параметров предсердий у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий при помощи одномоментного интраоперационного эндокардиального и эпикардиального высокоплотного картирования сердца в ходе операций с искусственным кровообращением.

Задачи исследования.

1. Разработать и внедрить методику одномоментного амплитудного и спектрального эндокардиального и эпикардиального картирования левого предсердия, а также изучить полученные данные у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

2. Определить объем и локализацию фиброзно-измененного миокарда левого предсердия при помощи магнитно-резонансной компьютерной томографии с контрастным усилением и соотнести результаты с данными амплитудного картирования и картирования зон фрагментированной предсердной активности, полученных во время дооперационного электрофизиологического исследования с применением систем трехмерной нефлюороскопической навигации.

3. Изучить данные и провести сравнительный анализ электрических и морфологических характеристик миокарда у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий и пороком митрального клапана.

4. Провести корреляционный анализ амплитудной активности, частотного спектра и зон фрагментированной активности левого предсердия с фиброзными изменениями левого предсердия, выявленными при проведении магнитно-резонансной компьютерной томографии.

Научная новизна и практическая значимость

исследования.

Изучение фибрилляции предсердий с помощью применения методик высокоплотного эндокардиального картирования левого предсердия и одномоментного эндокардиального и эпикардиального картирования левого предсердия в настоящее время считается перспективным в мировой литературе. Представленная работа является первой в отечественной литературе по исследованию различных электрических характеристик миокарда левого предсердия у пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно -персистирующей формами фибрилляции предсердий с использованием обеих методик диагностики у одних и тех же пациентов.

Глава I.

1.1 Изучение нарушений ритма сердца. Исторический

экскурс.

Диагностика и лечение аритмий имеет долгую и увлекательную историю. С самых ранних времен клинические проявления нарушений ритма сердца проявляли к себе интерес всех врачей.

Несмотря на то, что еще в 5 веке до нашей эры в древнем Китае были заложены основы для изучения аритмий при помощи определения различных свойств пульса, самый значительный прорыв в выявлении и лечении аритмий сердца был сделан лишь в прошлом столетии. При этом колоссально выросли знания о фармакологии, анатомии, гистологии, а также электрофизиологии сердца, что, безусловно, помогло в понимании различных нарушений ритма и легло в основу в изучении механизмов развития и поддержания аритмий. Зная же эти аспекты, становится возможным и эффективное лечение изучаемых заболеваний.

Также стоит отметить тот факт, что люди стали жить дольше, а, значит, вероятность заболеваемости аритмиями возрастает.

Первым врачом и легендарным основателем современной научно обоснованной медицины является Гиппократ.

Гиппократ говорил в своих Афоризмах (Раздел II, № 41): «Те, кто испытывает частые и тяжелые приступы обморока без очевидной причины, умирают внезапно» [91]. Это может быть первое описание внезапной сердечной смерти. Этот афоризм описывает повторяющиеся обмороки «здоровых» людей. Эти наблюдения могут быть связаны с электрическими заболеваниями, такими как синдром удлиненного QT, синдром Бругада и т.д. [87].

В 1580 году G. Mercuriale предположил, что синкопе у пациентов связано с возникновением редкого пульса [64].

В 1791 году L. Galvani посредством своих опытов на конечностях и сердце лягушки открыл существование «животного электричества». Он прикладывал одновременно поперечный срез нерва и его неповрежденный участок к мышце. При этом наблюдалось сокращение конечности [9, 24, 52].

С. Matteucci в 1830 году создал «живой электрометр». Для этого он соединил вместе обнаженные мышцы одного препарата и седалищный нерв другого препарата. При этом происходило сокращение мышечных волокон. В дальнейшем при помощи «живого электрометра» исследователи обнаруживали появление электрического тока при сокращении скелетных мышц [20].

Первым, кто документально запечатлел сокращения желудочков, был E.J. Marey. E.J. Marey изобрел множество научных инструментов. Он описал и интерпретировал одновременно давление в правом предсердии и правом желудочке, левом желудочке и аорте, давление в легочной артерии; описал влияние предсердий на кривую давления желудочков, изометрическую фазу сокращения желудочков, хронологию движения клапанов сердца, синхронность сокращения левого и правого желудочков. E.J. Marey открыл рефрактерный период сердечной мышцы в 1875 году, а в 1876 году, используя капиллярный электрометр Липпмана, впервые записал электрограмму на сердце у черепахи [101, 109].

Капиллярный электрометр, разработанный G. Lippmann в 1873 году, состоял из стеклянной трубки, содержащей ртуть. Один конец был вытянут в тонкий капилляр (20-30 цм), который погружался вертикально в разбавленную серную кислоту. Ртуть же заполняли со второго широкого конца трубки. Между кислотой и ртутью имелся мениск. Измерение было основано на смещении ртутных менисков, т.к. контракты ртути расширялись в соответствии с разностями

потенциалов между ртутью и кислотой, которые были соединены при помощи электродов двумя точками на теле пациента.

C.W. Ludwig в 1847 году путем одновременной записи пульсовой волны и дыхательных движений впервые описал синусовую аритмию. В 1869 году C.W. Ludwig открыл новый институт физиологии в Лейпциге, который был самым передовым среди всех экспериментальных лабораторий в мире [50]. В этом институте впервые в 1894 году M. Hoffa графически запечатлел фибрилляцию желудочков. Он задокументировал эксцентричные нерегулярные действия желудочков при воздействии на них сильных фарадических или постоянных токов. При этом возникало нарушение ритма, которое сохранялось после прекращения электрического возбуждения. При этом прекращался сердечный выброс [65].

В 1882 году H. Zemssen смог выполнить стимуляцию сердца и записать электрическую активность при различных режимах стимуляции у пациентки Катарины Серафим (Catharina Serafín), грудь которой была удалена в связи с опухолью. Из-за этого сердце пациентки свободно билось в грудной клетке [115].

С.А. Аррениус в 1887 году разработал теорию электролитической диссоциации, за что в 1903 г. был удостоен Нобелевской премии.

Электрические явления в сердце изучал A.D. Waller. Он первым в 1887 году записал электрограмму сердца человека. В 1889 году A.D. Waller смог получить ЭКГ с поверхности тела человека с помощью капиллярного электрометра Липпмана. Хотя клиническое значение этой ЭКГ не была признана в то время, данная работа, тем не менее, заложила основу для современной электрокардиографии.

Классическая демонстрация человеческой ЭКГ Уоллера, которая в то время называлась электрокардиограммой, произошла в мае 1887 года в церкви Больницы Святой Марии, расположенной в Лондоне. Регистрация происходила

при помощи поверхностных электродов, состоящих из цинка, которые были обернуты смоченной в рассоле замшей. Эти электроды прикреплялись к передней и задней стенкам грудной клетки. В результате было зарегистрировано два искаженных прогиба в такт сокращения сердца, которые отражали желудочковую деполяризацию и реполяризацию. P-волна на этой ЭКГ не была заметна с устройством 1887 года. Это историческое событие было также засвидетельствовано W. Einthoven. В следующем году, A.D. Waller записал ЭКГ, используя солевые банки, в которые были погружены конечности. W. Einthoven сам причислял регистрацию первой человеческой ЭКГ Уоллеру [88].

A.D. Waller с помощью электрометра смог показать, что ткани человека имеют электропроводность, схожую с электропроводностью физиологического раствора. Также A.D. Waller в эксперименте на изолированном сердце кошки смог показать, что механические сокращения сердечной мышцы отстают от его электрической активности. Помимо этого, работы A.D. Waller легли в основу формирования отведений ЭКГ. Он регистрировал потенциалы, погружая ноги и руки в раствор. При этом отведения, при которых электрометр регистрировал четкие показатели, определялись как «благоприятные», а при которых нечеткие -«неблагоприятные».

«Благоприятными» считались отведения между левой рукой и левой ногой, обеими руками, правой рукой и левой ногой, а также ротовой полостью и левой рукой [88]. На тот момент A.D. Waller даже не предполагал, что первые три варианта со временем будут использоваться в виде стандартных отведений ЭКГ. Но из-за низкой чувствительности капиллярного электрометра и высокой инерции ртути получалась далеко несовершенная электрокардиограмма.

В 1895 году свою работу по записи ЭКГ начал W. Einthoven. Он усовершенствовал капиллярный электрометр при помощи корректировки физических факторов и математических расчетов. Первоначально W. Einthoven идентифицировал четыре волны в каждой ЭКГ (A, B, C, D).

Первый электрокардиограф весил почти 270 килограммов, а его работа требовала наличия пяти человек. Он был основан на струнном гальванометре, изобретенном C. Ader в 1897 году [22, 8]. W. Einthoven с его помощью в 1903 году смог осуществить запись ЭКГ и запечатлеть уже 5 волн возбуждения, получившие названия, закрепившиеся за ними и по сей день: P, Q, R, S и T [89, 105]. В качестве отправной точки в изучения аритмий, истинное понимание нарушений сердечного ритма действительно началась с помощью электрокардиографии со струнным гальванометром Вильяма Эйнтховена.

Именно W. Einthoven предложил использовать три стандартных отведения в 1913 году. При этом происходила запись разности потенциалов в электрическом поле между двумя точками, расположенными во фронтальной плоскости и удаленными от сердца. Для этого были использованы конечности тела человека. При этом во время записи этих отведений электроды накладывают на правой руке (маркировка красного цвета), левой руке (маркировка желтого цвета) и на левой ноге (маркировка зеленого цвета). Также устанавливается четвертый электрод на правую ногу (маркировка черного цвета) для подключения заземляющего провода. Эти электроды попарно подключаются к электрокардиографу для регистрации каждого из трех стандартных отведений.

Стандартные отведения от конечностей регистрируют при следующем попарном подключении электродов:

• I стандартное отведение: правая рука (-) и левая рука (+);

• II стандартное отведение: правая рука (-) и левая нога (+);

• III стандартное отведение: левая рука (-) и левая нога (+).

Также W. Einthoven ввел термин «электрокардиограмма», дал определение электрической оси сердца. Так же не стоит забывать о том, что в основу векторной теории легли именно знаменитые треугольники Вильяма Эйнтховена,

что сделало электрокардиографию диагностически ценным методом исследования заболеваний сердца.

Немаловажную роль для изучения природы тонов сердца и гемодинамических показателей сыграло начало изучения фонокардиографии, что стало возможным благодаря изобретению в 1908 г фонокардиографа все тем же В. Эйнтховеном.

В 1924 году В. Эйнтховену была присуждена нобелевская премия по медицине за его труды в области электрокардиографии.

В нашей стране основателем электрокардиографии стал Самойлов Александр Филиппович, который был другом и коллегой В. Эйнтховена. Он экспериментально обосновал возможность кругового движения электрического импульса в миокарде предсердий во время фибрилляции предсердий, описал изменения электрокардиограммы в зависимости от фаз дыхания, описал изменения ЭКГ при инфаркте миокарда. Он изучал электрофизиологию и нервно -мышечную регуляцию деятельности сердца [11].

Анатомию атриовентрикулярного соединения изучал голландский врач К. Wenckebach. Он описал постепенное уменьшение силы I тона сердца при постоянной силе II тона. Таким образом К. Wenckebach объяснил нарастание блокады атриовентрикулярного соединения еще задолго до изобретения электрокардиографа [12].

Вкладом в мировую науку Александр Самойлов также отметился и при изучении заболеваний атриовентрикулярного узла. Он описал снижение силы I тона и выпадение сердечного сокращения; электрокардиографически показал проявления атриовентрикулярной блокады II степени I типа (постепенное удлинение интервала PQ с последующим выпадением QRS комплекса). Этот феномен получил название периодики Самойлова-Венкебаха.

Выражение признания заслуг Александра Самойлова мировой элитой исследователей в данной области науки было еще и в том, что ему предложили возглавить кафедру В. Эйнтховена, когда умер знаменитый голландский ученый. Но Александр Самойлов ответил отказом, прокомментировав это решение тем, что российские ученые должны развивать науку в своей стране. Но несмотря на высокий патриотизм русского ученого, не стоит забывать и о послереволюционной изоляции России на тот момент.

Но при этом Александр Самойлов несколько раз читал лекции в Массачусетском университете по приглашению крупного кардиолога того времени П. Уайта.

Электрокардиография получила свое признание. Ее диагностическая ценность была достаточно высока. Но ученые всего мира старались модифицировать этот метод для увеличения ее возможного применения.

Отечественный электрофизиолог В.Ю. Чаговец в 1896 г. сформулировал, а также обосновал в эксперименте ионную теорию происхождения биоэлектрических потенциалов в живых тканях [1, 10].

Немецкий физиолог Ю. Бернштейн в 1902 году предложил мембранную теорию. Она описывала изменение проницаемости мембран для различных ионов при прохождении волны возбуждения. Также Д. Экклс, А. Ходжкин и Э. Хаксли показали, что в результате быстрого поступления ионов натрия в клетку происходит деполяризация мышечного волокна, а в результате выхода ионов калия из клетки - его реполяризация. При этом за счет функционирования натриево-калиевого насоса осуществляется поддержание должной концентрации ионов [11]. В 1963 году за эти открытия авторам была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.

Albert Hyman и его брат Charles в 1932 году создали устройство, которое использовало электричество, чтобы стимулировать «остановленное» сердце. Его

приводили в действие пружинным заводным двигателем с ручным приводом. Albert Hyman испытал свой искусственный кардиостимулятор на лабораторных животных. Изобретение оживило 14 из 43 животных [68].

Затем в 1934 году американский кардиолог F.N. Wilson предложил использовать однополюсные грудные отведения [119]. При этом происходит регистрация разности потенциалов между активным положительным электродом, который устанавливается в определенных точках на поверхности грудной клетки, а также отрицательным объединенным электродом Вильсона. Последний образуется при соединении через дополнительные сопротивления трех конечностей (левой руки, правой руки и левой ноги), объединенный потенциал которых близок к нулю (около 0,2 mV).

Для записи ЭКГ 6 активных электродов размещают на грудной клетке:

• отведение V1 - в IV межреберье по правому краю грудины;

• отведение V2 - в IV межреберье по левому краю грудины;

• отведение V3 - между позициями V2 и V4, примерно на уровне V ребра по левой парастернальной линии;

• отведение V4 - в V межреберье по левой срединно-ключичной линии;

• отведение V5 - на том же горизонтальном уровне, что и V4, по левой передней подмышечной линии;

• отведение V6 - по левой средней подмышечной линии на том же горизонтальном уровне, что и электроды отведений V4 и V5.

Грудные отведения по Вильсону отличаются от стандартных отведений тем, что регистрируют изменения электродвижущей силы сердца в горизонтальной плоскости.

В 1942 году американский кардиолог E. Goldberger предложил использовать усиленные отведения от конечностей [57]. При этом происходит регистрация разности потенциалов между одной из конечностей, на которой установлен положительный активный электрод данного отведения (левая рука, правая рука

или левая нога), и средним потенциалом двух других конечностей. Таким образом, в качестве отрицательного электрода в этих отведениях используют так называемый объединенный электрод Голъдбергера, который образуется при соединении через дополнительное сопротивление двух конечностей. Три усиленных однополюсных отведения от конечностей обозначают следующим образом:

• aVL - усиленное отведение от левой руки;

• aVR - усиленное отведение от правой руки;

• aVF - усиленное отведение от левой ноги.

В электрокардиографии со временем эти 12 отведений стали обязательными для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний внутренних органов. Так же со временем в клиническую практику стали внедрять дополнительные отведения по Вильсону (V3r- V4r, V7-9), по Слопаку, по В. Небу и др. [98].

Три стандартных отведения, а также усиленные однополюсные отведения, как говорилось ранее, регистрируют изменения электродвижущей силы сердца только во фронтальной плоскости. В 1943 году R. Bayley предложил использовать так называемую шестиосевую систему координат [29]. Она получается при совмещении осей трех усиленных отведений от конечностей и трех стандартных отведений, которые проводятся через электрический центр сердца. Последний делит ось каждого отведения на отрицательную и положительную части, обращенные соответственно к отрицательному или к положительному (активному) электроду. R. Bayley предложил использовать эту систему координат для более наглядного и точного определения различных отклонений электродвижущей силы сердца в фронтальной плоскости [67].

В 1952 году P. Zoll эффективно осуществлял стимуляцию сердца с помощью наружных трансторакальных электродов с напряжением 100-150 В [122].

Затем R. Elmquist и A. Senning разработали эндокардиальную имплантируемую систему кардиостимуляции, которая впервые была имплантирована в 1958 году пациенту А. Ларсену [45]. Этому пациенту в последствии в течение 53 лет было выполнено 26 реимплантаций электрокардиостимулятора, так как эти аппараты быстро теряли свой заряд (первый прибор был реимплантирован уже через 1 неделю после операции, а второй через 2 месяца) [15].

В том же 1958 году S. Furman и G. Robinson разработали методику трансвенозной эндокардиальной стимуляции сердца [49]. Это стало важной отправной точкой для развития и становления электрокардиостимуляции в таком виде, в котором мы ее знаем на сегодняшний день.

В 1961 году Н. Холтер внедрил в практику новое направление в кардиологии - холтеровское мониторирование. Оно заключалось в непрерывной регистрации ЭКГ пациента в течение 10, 12 и 24 часов [14]. При этом количество дополнительных отведений для диагностики состояния сердца не было ограниченным и могло достигать ста и более [19].