Эпидемиология инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus, в отделениях высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Шаляпина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Шаляпина, Надежда Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С
ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ РОДА ЕОТЕЯОСОССШ (Обзор литературы)
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода Ейегососсш
1.2. Тактика лечения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода ЕПегососсиБ
1.3. Факторы риска развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода ЕП:егососсш
1.4. Молекулярно-генетические особенности ванкомицин-резистентных штаммов бактерий рода Ейегососсив
1.5. Противоэпидемические мероприятия, направленные на элиминацию ванкомицин-резистентных штаммов бактерий
рода Ейегососсш
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Выявление отделений риска
2.1.1. Исследование точечной превалентности
2.2. Выявление эпидемиологических особенностей эпидемического процесса инфекций, вызванных бактериями рода ЕП:егосос-
сш, в отделениях риска
2.2.1. Эпидемиологический анализ данных микробиологического
мониторинга
2.2.1.1. Отделение реанимации новорожденных детей и патологии новорожденных детей
2.2.1.2. Отделение трансплантации костного мозга для подростков
2.2.2. Исследование точечной превалентности по эпидемических
показаниям
2.3. Микробиологические исследования и молекулярно-
генетическое типирование
Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЙ РИСКА ЦИРКУЛЯЦИИ
ВАНКОМИЦИН-РЕЗИСТЕНТНЫХ ЭНТЕРОКОККОВ
3.1. Отделение реанимации новорожденных
3.2. Отделение патологии новорожденных
3.3. Отделение общей детской хирургии
3.4. Отделение трансплантации костного мозга для подростков
3.5. Отделение онкологии желудочно-кишечного тракта и
молочной железы
3.6. Отделение гемодиализа
3.7. Отделение урологии
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
VRE В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
4.1. Ретроспективный анализ в отделении реанимации новорожденных детей
4.2. Проспективное наблюдение в отделениях реанимации новорожденных детей и патологии новорожденных детей
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА VRE В ОТДЕЛЕНИИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
5.1. Проспективное наблюдение
5.2. Анализ данных микробиологического обследования пациентов НИИ им. Р.М. Горбачевой
5.3. Исследование точечной превалентности по эпидемиологическим показаниям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКТИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus, в отделениях высокого риска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Бактерии рода ЕП:егососсш являются частью нормальной микробиоты человека. Данный род микроорганизмов очень разнообразен в своем видовом составе, но по литературным данным, большинство инфекций вызывают только два вида бактерий рода Ей:егососсш - ЕШегососсш faecalis и Ейегососсш faecium (МогпБ Ю. е1 а1, 1995). В конце 90-х годов XX века, бактерии рода Ейегососсш были названы одними из основных микроорганизмов, вызывающих внутриболь-ничные инфекции (Ка11арагеёёу, Б.К е1 а1., 2002). Частота инфекций, вызванных данными микроорганизмами, зависит от специфики стационара или отделения. Наибольшая частота была отмечена в отделении трансплантации (13,2 случаев на 1000 поступлений) (МогпБ Ю. е1 а1, 1995). Бактерии рода Enteгococcus вызывают целый ряд инфекций, включая, такие тяжелые инфекции как инфекции мочевого тракта, катетер-ассоциированные инфекции мочевого тракта, инфекции кровотока, инфекции в области хирургического вмешательства, сердечных клапанов при эндокардите (ОоИ Н.М. е1 а1., 2017). Еще большую актуальность, как возбудители ИСМП, бактерии рода ЕП:егососсш получили после появления штаммов, резистентных к ванкомицину и линеозолиду. По данным ECDC уровень резистентности Е^аесшт к ванкомицину (УКЕ) в Европе в 2015 году составлял 8,3% (Ь11р://есёс.еигора.еи/еп/еааё/0оситеп15/ап11Ь1о11с5-ЕДЯ8-Ые1-5иттагу-2016.рё!).
По данным канадской программы эпидемиологического наблюдения за инфекциями, с 1999 года по 2005 год частота колонизации VRE увеличилась с 0,37 до 1,32 случаев на 1000 госпитализированных пациентов, а частота инфекций, вызванных VRE, увеличилась с 0,02 до 0,05 случаев на 1000 госпитализированных пациентов (Но С. е1 а1., 2013).
Обладая хорошей устойчивостью во внешней среде, VRE легко передаются через руки или одежду медицинских работников, или через контаминированные инструменты и объекты больничной среды (Ми1:о С.Д. е1 а1., 2003).
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время известно, что VRE является одним из главных инфекционных агентов в любом стационаре, а госпитальные инфекции, вызванные данным микроорганизмом, находятся под пристальным вниманием не только врачей по инфекционному контролю, но и врачей всех клинических специальностей. Характерной чертой данного возбудителя является быстрое распространение от пациента к пациенту, что приводит к возникновению целых вспышек в больницах (Sharma M. et al., 2012; Gedik H. et al., 2014; Cattoir V. et al., 2013; Salgado CD., 2008; Benzer D. et al. 2012; Iosifidis E. et al., 2013; Papanicolaou G. A. et al., 1996; Ford C.D. et al., 2015).
В связи с увеличением числа сообщений о VRE, встает вопрос о лечении данных инфекций, а также о ведении правильной антибактериальной политики, с целью предупреждения распространения VRE. В Европе, увеличение уровня VRE было преимущественно связано с передачей данного штамма от продуктов животного происхождения к людям, что явилось результатом использования глико-пептидного антимикробного препарата авопарцина в качестве промотора роста домашнего скота (Acar J. et al., 2000). В США рост уровня VRE произошел из-за увеличивающегося использования гликопептидного антибиотика ванкомицина в медицине (Kirst H.A. et al., 1998).
Однако, до настоящего времени, еще не до конца изучен механизм развития эпидемического процесса ИСМП, вызванных бактериями рода Enterococcus, в отделениях различного профиля. Нет четкого мнения об отделениях риска, в которых необходим мониторинг за ванкомицин-резистентными энтерококками. Мероприятия по отношению к пациентам, инфицированным VRE, сильно различаются в руководствах разных стран и авторов. Все указанное свидетельствует об актуальности исследований, предопределяет необходимость разработки обоснованных профилактических мероприятий, на основе тщательного изучения специфических особенностей развития эпидемического процесса инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus, в отделениях различного профиля.
Цель исследования:
Выявить особенности эпидемического процесса инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus, в отделениях высокого риска и разработать систему профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Выявить отделения высокого риска инфицирования бактериями рода Enterococcus.
2. Изучить проявления эпидемического процесса, вызванного бактериями рода Enterococcus, в отделениях высокого риска инфицирования.
3. Выявить группы и факторы риска развития инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus.
4. Выявить генетические особенности популяции бактерий рода Enterococcus, циркулирующих в отделениях высокого риска.
5. Разработать систему профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение частоты инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus в отделениях высокого риска.
Научная новизна исследования
В результате данного исследования впервые показано развитие эпидемического процесса инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus в отделениях разного медицинского профиля, выявлены отделения риска инфицирования данными микроорганизмами.
Впервые изучена генотипическая (клональная) характеристика штаммов бактерий рода Enterococcus, обусловливающих связанные случаи заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях с высоким риском экзогенного инфицирования. Показано распространение клональных штаммов VRE в стационарах города Санкт-Петербурга.
Разработана система микробиологического мониторинга за циркуляцией VRE в отделениях риска, где важную роль играет не только выявление клиниче-
ских форм инфекций, но также слежение за колонизацией пациентов данными микроорганизмами и контаминацией объектов больничной среды.
Теоретическая значимость исследования
Определены отделения высокого риска инфицирования пациентов энтерококками с множественной лекарственной устойчивостью, в первую очередь к ванкомицину. Выявлены эпидемиологические особенности эпидемического процесса VRE: интенсивность эпидемического процесса, факторы риска колонизации VRE, пути и факторы передачи. Показано, что помимо циркуляции VRE внутри стационаров, высока вероятность их внебольничной циркуляции.
Практическая значимость исследования
Разработана система микробиологического мониторинга за циркуляцией ванкомицин-резистентных штаммов бактерий рода Enterococcus в отделениях реанимации новорожденных детей, патологии новорожденных детей и трансплантации костного мозга для подростков.
Внедрены в практику профилактические и противоэпидемические мероприятия в отделениях данного профиля.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей и педиатрических отделениях для новорожденных детей №1 и №2 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница №17 Святителя Николая Чудотворца» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 40, лит. А, тел: (812) 714-00-01) (Акт внедрения от 18.01.2017 г.). Материалы исследования используются при обучении студентов VI курса медико-профилактического факультета на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дез-инфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицин-
ский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41, тел: (812) 30350-00) (Акт внедрения от 22.03.2017г.).
Методология и методы исследования
Данная работа представляет собой совокупность эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов. Объектом исследования являлись отделения различного медицинского профиля. Профиль отделений был выбран при анализе литературных данных, целью которого являлось выявление отделений, в которых описаны факты распространения инфекций, вызванных бактериями рода ЕПеюсоссш.
Исследованию подлежали пациенты, поступающие в отделения, как в плановом, так и в экстренном порядке, объекты окружающей среды, медицинская документация.
Методы исследования:
1. Исследование точечной превалентности с целью выявления отделений высокого риска распространения эпидемически опасных штаммов бактерий рода Enterococcus - трехкратное в каждом стационаре: отделение реанимации новорожденных детей, отделение патологии новорожденных детей, отделение детской хирургии, отделение онкологии органов желудочно-кишечного тракта и молочной железы, отделение трансплантации костного мозга для подростков, три отделения гемодиализа, отделение урологии.
2. Проспективное эпидемиологическое наблюдение с целью выявления групп и факторов риска развития ИСМП, вызванных бактериями рода Enterococcus.
3. Ретроспективный анализ в отделении реанимации новорожденных детей за период: январь 2001г. - июль 2014г.
4. Микробиологические методы.
5. Молекулярно-генетические методы для выявления молекулярно-
генетических особенностей штаммов, имеющих преимущественное распространение в отделениях различного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отделениями высокого риска инфицирования пациентов бактериями рода Enterococcus с множественной лекарственной устойчивостью, являются отделение реанимации новорожденных детей, отделение патологии новорожденных детей, отделение трансплантации костного мозга для подростков.
2. В отделениях высокого риска инфицирования пациентов бактериями рода Enterococcus, требуется внедрение микробиологического мониторинга не только за клиническими формами инфекций, но также и за колонизацией пациентов штаммами данных возбудителей с множественной лекарственной устойчивостью для своевременного вмешательства в эпидемический процесс.
3. Выделение VRE, относящихся к одному MLVA типу, в двух и более отделениях различного медицинского профиля, а также увеличение частоты заносов VRE в стационары свидетельствуют о вероятности циркуляции возбудителя вне стационаров, что обосновывает необходимость разработки и внедрения эпидемиологического надзора за VRE на городском и региональном уровнях.
Степень достоверности результатов исследования
В ходе выполнения работы был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора, описания и анализа данных.
Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов, обширностью и разнообразием репрезентативного материала, полученного за длительный период и включающим результаты трехкратного исследования точечной превалентности в отделениях различного медицинского профиля, в которое было включено 228 пациентов, проспективного эпидемиологического наблюдения за 464 пациентами отделений высокого риска, ретроспективного анализа 62 841 исследования кли-
нического материала от 1961 пациента отделения реанимации новорожденных детей, а также высокой чувствительностью и специфичностью использованных мо-лекулярно-генетических методов исследования.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы, и логически вытекают из системного анализа значительного объема материала и результатов выполненных разноплановых исследований и подтверждены фактическим материалом. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах.
На обширном фактическом материале с эпидемиологических позиций выявлены эпидемиологические особенности эпидемического процесса VRE: интенсивность эпидемического процесса, факторы риска колонизации VRE, пути и факторы передачи; разработана и внедрена система микробиологического мониторинга за циркуляцией ванкомицин-резистентных штаммов бактерий рода Enter-ococcus в отделениях высокого риска.
Апробация результатов исследования
Основные положения, изложенные в диссертации доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2014);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и Службе крови» (Санкт-Петербург, 2014);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2015» (Санкт-Петербург, 2015);
• Российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2016).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол совещания № 5 от 20 марта 2017 г.).
Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол №2 от 15.02.2017 г.).
По результатам работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора
Определение целей и задач, разработка системы эпидемиологического надзора, эпидемиологические исследования, обработка материала, внедрение и оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий были полностью выполнены автором. Эпидемиологическое наблюдение в Научно-исследовательском институте гематологии, трансплантологии и онкологии имени Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова проводилось совместно с врачами гематологами д.м.н., профессором Л.С. Зубаровской и к.м.н. М.Ю. Аверьяновой. Молекулярно-генетическое типирование проводилось совместно с доцентом кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова к.м.н. А.Е. Гончаровым.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками и 33 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список
литературы включает 151 источник, в том числе 19 работ отечественных и 132 -зарубежных.
Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВЫЗВАННЫХ БАКТЕРИЯМИ РОДА ENTEROCOCCUS (обзор литературы)
Бактерии рода Enterococcus - это часть нормальной микробиоты людей и позвоночных животных. Данные микроорганизмы одними из первых заселяют желудочно-кишечный тракт после рождения [116]. Бактерии рода Enterococcus обладают высокой устойчивостью к факторам внешней среды, тем самым сохраняя жизнеспособность в различных средах, таких как почва, вода, еда, не исключением является и медицинское оборудование [140]. До начала 90-х годов XX века бактерии рода Enterococcus расценивали как возбудителей инфекций, не вызывающих опасений за жизнь человека, однако с тех пор ситуация кардинально изменилась, в связи с появлением множества сообщений об обнаружении штаммов устойчивых к ванкомицину [51], [52]. Как известно, ванкомицин является одним из препаратов выбора в лечении инфекций, вызванных бактериями рода Enterococcus.
Данная группа микроорганизмов очень разнообразна в своем видовом составе, но по сообщениям различных авторов, за большинство инфекций ответственны только два вида бактерий рода Enterococcus - Enterococcus faecalis (далее E. faecalis) и Enterococcus faecium (далее E.faecium) [2], [4], [51], [89].
Ванкомицин-устойчивые E.faecium и E.faecalis (далее VRE) первыми описали в Великобритании в 1988 году [136], со временем и другие европейские страны и США стали сообщать о появлении штаммов, резистентных к ванкомицину [98], [125]. С тех пор VRE является одним из главных инфекционных агентов в любом стационаре, а госпитальные инфекции, вызванные данным микроорганизмом, находятся под пристальным вниманием не только врачей по инфекционному контролю, но и врачей всех клинических специальностей. Характерной чертой данного возбудителя является быстрое распространение от пациента к пациенту, что приводит к возникновению целых вспышек в больницах. В конце 1980-х годов возникновение вспышек инфекций, вызванных данными возбудителями, связыва-
ли с появлением E.faecium устойчивого к ампициллину и препаратам фторхино-лонового ряда (так называемый клональный комплекс CC17), который позже приобрел резистентность и к ванкомицину. Комплекс CC17 E.faecium лучше адаптирован, чем другой E.faecium, к пребыванию во внешней среде, так как большинство его штаммов содержат мобильные генетические элементы, гены бактериофага, белки мембран генетического кода, регулирующие гены, предполагаемый остров патогенности и мегаплазмиды, что позволяет им сохранять жизнеспособность на объектах окружающей среды и постоянно циркулировать в стационаре [27]. Итоги канадской программы эпидемиологического наблюдения за инфекциями показали, что с 1999 года до 2005 года частота колонизации VRE в стационарах увеличилась с 0,37 до 1,32 случаев на 1000 госпитализированных пациентов, а частота инфекций, вызванных VRE, увеличилась с 0,02 до 0,05 случаев на 1000 госпитализированных пациентов [114]. Это показывает, насколько быстро обостряется ситуация, приобретая не только массовое распространение в стенах одного стационара, но и в мире в целом.
Обладая хорошей устойчивостью во внешней среде, VRE легко передаются через руки или одежду медицинских работников, или через контаминированные инструменты и объекты больничной среды [117]. Риск колонизации VRE, заканчивающейся развитием инфекций, существенно увеличен у иммуносупрессивных пациентов, таких как, больные онкологическими заболеваниями или у реципиентов органов и клеток костного мозга [1 1 3], а также у новорожденных детей с экстремально-низкой массой тела.
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных бактериями рода Enterococcus
VRE является возбудителем большого количества внутрибольничных инфекций, спектр клинических проявлений очень широк: бактериемии, инфекции мочевого тракта, интраабдоминальные инфекции, инфекции органов малого таза, эндокардиты, инфекции в области хирургического вмешательства, сепсис и другие [86], [92]. В исследовании Зейналова Б.Р. проводимого в многопрофильном
хирургическом стационаре г. Баку бактерии рода Enterococcus занимали четвертое место среди основных возбудителей госпитальных инфекций [6].
Бактериальный сепсис новорожденных детей - одна из основных причин их заболеваемости и летальности. По данным Shantala G.B. с соавторами почти 10% случаев бактериемии и сепсиса вызваны бактериями рода Enterococcus, а увеличивающийся уровень VRE представляет особую проблему из-за ограниченных вариантов лечения и высокой летальности [94]. В последнее время все чаще и чаще стали приходить сообщения о вспышках VRE в отделениях реанимации новорожденных детей. Очень часто рассматривается вопрос о том, что же влияет на возникновение VRE у новорожденных детей: гестационный возраст, масса тела при рождении, применение ванкомицина или другие факторы риска. В Турции Benzer D. с соавторами провели ретроспективное исследование (04.08.2009-10.10.2009 гг.), которое включало 133 новорожденных детей, госпитализированных в отделение реанимации, из которых 55 новорожденных детей были колонизированы VRE. Гестационный возраст и вес при рождении у VRE-положительных и VRE-отрицательных пациентов были 30,9 ± 3,8 недели и 1441 ± 543 г.; 34,5 ± 4 недели и 2396 ± 917 г., соответственно (p=0.05). Микробное обсеменение VRE было обнаружено на 16-й день после рождения (от 2 до 144 дней). Только десять (19,2%) из 52 колонизированных пациентов перестали выделять VRE во время наблюдения в больнице. Развития инфекции у колонизированных новорожденных детей обнаружено не было. Использование антибиотиков (особенно цефалоспоринов), количество проведенных дней на искусственной вентиляции легких и продолжительность госпитализации были значительно выше у VRE-положительных пациентов (p=0.05), чем у VRE-отрицательных. Согласно многофакторному дисперсионному анализу, фактор, который независимо оказал влияние на развитие VRE, был «продолжительность использования ванкомицина» (p = 0,04, 0R=0,67; 95% ДИ 0,45-0,98) [141] .
Многие исследования описывают многофазность течения вспышек VRE. Когда, казалось, что вспышка уже ликвидирована, диагностировались новые случаи VRE. Такую вспышку описывает Iosifidis E. с соавторами из Греции, когда
после обнаружения 2 случаев инфекций, вызванных VRE в отделении реанимации новорожденных детей, были проведены мероприятия по инфекционному контролю, включая проведение сплошного микробиологического исследования клинического материала от пациентов на носительство VRE. Среди 253 обследованных новорождённых детей, 101 (39,9%) были колонизированы VRE. В течение первых 9 недель периода исследования было обнаружено 59 новых случаев колонизации VRE. Молекулярно-генетический анализ показал наличие одного преобладающего клона штамма VRE. В течение 10-12 недель новых случаев колонизации VRE обнаружено не было, но на 13 неделе, как раз в то самое время, когда вспышка, казалось бы, была закончена, возникла вторая волна с 42 новыми случаями колонизации VRE, а при молекулярно-генетическом типировании было обнаружено несколько клонов штаммов VRE [144].
Высоким риском развития инфекций, вызванных VRE, обладают пациенты с нейтропенией (OR-12,46; 95% ДИ 1,53-101,21; p=0,018), в особенности пациенты отделений гематологии и онкологии (OR-7,96, 95% ДИ 1,61-39,37; p=0,011) [8], [140]. Papanicolaou G.A. с соавторами доказал, что инфекция, вызванная VRE, была фактором риска летальности пациентов, перенесших пересадку печени [96]. Linden P.K. с соавторами сообщила, что летальность, связанная с инфекциями, вызванными бактериями рода Enterococcus, составляла 46% у реципиентов после пересадки печени с бактериемией, вызванной VRE, тогда как летальность у больных с бактериемией, вызванной ванкомицин-чувствительными штаммами бактерий рода Enterococcus (далее -VSE), составляла 25% [43]. Аналогичное исследование Banach D.B. с соавторами включало 61 пациента, которые были обследованы на носительство VRE перед трансплантацией печени. Из 61 пациента - 27 (44%), были колонизированы VRE. Многофакторный анализ показал, что катетеризация центральной вены (OR-9,4; 95% ДИ 1,3-70,2; p=0,03) и использование антибактериального препарата рифаксимина (OR-15,4; 95% ДИ 1,5-159,7; p=0,02) были факторами риска в предтрансплантационном периоде для развития колонизации VRE. А колонизация VRE в предтрансплантационный период приводила к удлинению времени пребывания пациента в стационаре после проведения транс-
плантации (26,6 против 16,1 дней, p=0,04) [128]. Развитие вторичных бактериальных осложнений у пациентов, перенесших трансплантацию, является одной из первых причин смерти у данного контингента больных. Исследование Kim Y.J. с соавторами из Кореи описывает развитие холангита, перитонита, ИМВП. Из 21 пациента, которые были колонизированы VRE до проведения трансплантации, после проведения трансплантации у 5 (23,8%), развилась инфекция, вызванная VRE (два случая холангита и три случая перитонита). Из 84 пациентов, которые не были колонизированы VRE до проведения трансплантации, у трех (3.6%) была выявлена инфекция, вызванная VRE (два случая холангита и один случай инфекции мочевыводящих путей). Летальность пациентов, которые колонизировались VRE после трансплантации, составляла 33,3% по сравнению с летальностью 15,5% у больных, которые не были колонизированы VRE и 8,1%, у больных, колонизированных VRE до проведения операции по трансплантации печени. Различия в показателях летальности среди групп пациентов были статистически значимы (p=0,04) [31].
Пациенты онкогематологических отделений также имеют высокий риск развития инфекции, вызванной VRE. По данным многоцентрового исследования, проведенного в 7 гематологических стационарах 5 городов России с 2003г. по 2008г. в 10,3% случаев бактерии рода Enterococcus были возбудителями сепсиса [7]. За последние пять лет проведено множество крупных исследований по данной проблеме, с отражением факторов риска возникновения инфекции/колонизации VRE у данной категории больных. Так, в одном из исследований, было проанализированы данные о 214 пациентах с острым лейкозом. Частота колонизации VRE была прямо пропорциональна длительности госпитализации и была выше у больных с острым лимфобластным лейкозом. Факторы риска, связанные с колонизацией VRE, включали назначение кортикостероидов (p=0,004) и карбапенемов (p=0,009). У колонизированных пациентов с острым миелогенным лейкозом был повышенный риск развития инфекции кровотока, вызванной VRE (p=0,002). Другие факторы риска включали тяжелую нейтропению (p=0,04) и диарею (p=0,008). Пятьдесят восемь процентов пациентов, имеющих инфекцию кровотока, выделя-
ли идентичные штаммы VRE [62]. В исследовании Gedik H. с соавторами, проведенном в Турции было проанализировано 282 эпизода нейтропении у 126 пациентов онкогематологического стационара. Из 126 пациентов 50 пациентов (39,68%) были колонизированы VRE, и среднее число дней колонизации VRE у пациента было 34,27±13,12 дней. Только два пациента развили бактериемию: пациент с не-ходжкинской лимфомой, который пережил инфекцию и пациентка с острым лейкозом, которая умерла от бактериемии, вызванной VRE [138]. В исследовании Satlin M.J. с соавторами, проведенном в Нью-Йорке с сентября 2007 года по декабрь 2011 года, VRE был наиболее распространенным инфекционным агентом у пациентов, перенесших аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток костного мозга и четвертым наиболее распространенным инфекционным агентом у пациентов, перенесших аутогенную трансплантацию. Развитие септического шока и 7-дневная летальность составляли 12% и 18% соответственно у пациентов с бактериемией, вызванной VRE [131 ].