Влияние химиотерапии на эпидемиологию инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ряховских Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ряховских Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ И ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология инфекционных осложнений у пациентов с онкологическими заболеваниями
1.2. Эпидемиологические особенности эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской
помощи, вызванных наиболее значимыми возбудителями, у
пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного мозга
1.3. Факторы риска развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов с гемобластозами
1.4. Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов отделений
онкогематологии и трансплантации костного мозга
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Оценка этиологии и частоты инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного мозга
2.2. Механизм развития эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного
мозга
2.3. Выявление факторов риска развития ИСМП у пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного
мозга
Глава 3. ОЦЕНКА ЭТИОЛОГИИ И ЧАСТОТЫ ИСМП У
ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ И ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА
3.1. Выявление этиологии и частоты инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного мозга
3.2. Чувствительность выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам
3.3. Факторы риска ИСМП и летального исхода
Глава 4. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА ИСМП У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ И ТКМ
4.1. Этиологическая структура микроорганизмов, выделенных из клинического материала пациентов отделений онкогематологии и ТКМ
4.2. Выявление путей заноса и распространения микроорганизмов с множественной лекарственной 66 устойчивостью внутри стационара
4.3. Молекулярно-генетическое типирование выделенных
штаммов микроорганизмов
Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИСМП У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ И
ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА
5.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование «случай-контроль»
5.2. Изученные факторы риска развития ИСМП
5.3. Флударабин, как фактор ведущий фактор риска развития
ИСМП у пациентов отделений онкогематологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химиотерапии на эпидемиологию инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С 50-х годов XX века трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) является всемирно признанным средством для лечения пациентов с угрожающими жизни гематологическими, онкологическими, наследственными и иммунологическими заболеваниями.
Ведущими осложнениями при проведении ТГСК являются «реакция трансплантат против хозяина» и инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). С учетом растущейатибиотикорезистентности, риск неблагоприятных исходов при развитии инфекционных осложнений значительно увеличивается. Частота инфекций, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), варьирует по данным различных исследований от 13,7% до 69%. Они чаще всего вызваны панрезистентными штаммами Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa, карбопенем-резистентными штаммами Enterobacteriaceae spp., ванкомицин-резистентными штаммами Enterococcus spp., а также метициллин-резистентными штаммами Staphylococcus aureus. По данным последних исследований кумулятивная инцидентность инфекций у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток при алло-ТГСК составляет 10,5% (95% ДИ 12,0% -25,8%), из которых 57% возникают в период тяжелой нейтропении (количество нейтрофилов <0,1 х 106 / л). Бактериемия возникает у 60% пациентов, умерших в первые 100 дней после проведения алло-ТГСК. Летальность после алло-ТГСК при развитии инфекционных осложнений может достигать 60%. На сегодняшний день имеются единичные исследования о влиянии химиопрепаратов на риск развития ИСМП. В основном они носят описательный характер при клинических исследованиях. Имеющиеся данные описывают лишь пациентов с хроническим лейкозом. Риск развития ИСМП при применении различных схем химиотерапии требует дальнейшего изучения.
Степень разработанности темы исследования. Нами был проведен анализ имеющихся в литературе исследований с целью выявления интенсивности
эпидемического процесса ИСМП у пациентов отделений онкогематологии, гипотез о возможных факторах риска, данных о влиянии химиотерапии (цитостатиков и антибактериальных препаратов), предшествующей трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, на эпидемические особенности ИСМП у исследуемой категории пациентов.
Данные анализа говорят о том, что эпидемиология и частота распространения микроорганизмов значительно различаются между трансплантационными центрами и странами. При применении современных протоколов программного лечения гемобластозов риск развития ИСМП крайне высок, что становится причиной гибели пациентов даже при отсутствии прогрессирующего роста опухоли в 13-60% случаев. Наиболее часто встречающимися и тяжелыми осложнениями являются пневмония и сепсис. К основным факторам риска развития ИСМП у реципиентов аутологичной и аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клетокотносят нейтропению, наличие ЦВК, мукозит, острую РТПХ, длительное пребывание в реанимационной палате. Влияние наиболее широко используемого цитостатика -флударабина, как фактора риска, рассматривалось в ряде исследований, но лишь у пациентов с ХЛЛ, не давая полноценного представления о влиянии химиотерапии на эпидемические особенности ИСМП у пациентов отделений онкогематолоии. Цель исследования:
Выявить влияние химиотерапии на эпидемиологию инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологии и разработать систему профилактических и противоэпидемических мероприятий. Задачи исследования:
1. Выявить влияние химиотерапии на интенсивность эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов отделений онкогематологии.
2. Оценить особенности развития эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологии.
3. Выявить этиологию инфекций, связанных с оказанием медицинской
помощи, у пациентов отделений онкогематологии в современный период.
4. Обосновать мероприятия профилактики инфекций, связанных с оказанием
медицинской помощи, в отделениях онкогематологии.
Изучаемые явления:
Эпидемический процесс инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологии.
Новизна исследования:
Выявлены химиопрепараты, увеличивающие частоту развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологии.
Теоретическая значимость:
Впервые выявлено влияние химиотерапии на частоту инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, различной локализации у пациентов онкогематологического профиля.
Впервые показано влияние флударабина на риск развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов с острым лейкозом.
Впервые определены инцидентность инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, различной локализации у пациентов онкогематологического профиля в современный период, этиологическая значимость различных микроорганизмов для развития манифестных форм инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и риск летального исхода, описана схема развития эпидемического процесса.
Выявлены факторы риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, различной локализации у пациентов с онкогематологическими заболеваниями.
Практическая значимость:
Определены ведущие пути передачи инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях онкогематологического профиля.
Выявлены ведущие микроорганизмы, вызывающие инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, у пациентов с онкогематологическими заболеваниями.
Определен риск летальных исходов при инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи, различной локализации.
Выявлены химиопрепараты, увеличивающие риск развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи,у пациентов с онкогематологическими заболеваниями.
Разработаны принципы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у онкогематологических пациентов.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертационной работы используются в клинической практике отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Минздрава России (197758, Санкт-Петербург, Ленинградская ул., д.68, пос. Песочный, тел. (812) 439-9555) (Акт внедрения от 10.09.2017 г.), а также при обучении студентов VI курса медико-профилактического факультета на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41, тел: (812) 303-50-00) (Акт внедрения от 03.05.2017г.)
Методология и методы исследования
Данная работа представляет собой совокупность эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов. Предметом исследования являлись истории болезни пациентов, находящихся на лечении в отделениях трансплантации костного мозга и отделении реанимации и интенсивной терапии Научно-исследовательского института детской онкологии,
гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Исследованию подлежали результаты обследования пациентов, поступающих в отделения, как в плановом, так и в экстренном порядке, клинический материал, полученный от пациентов, объекты окружающей среды.
Методы исследования:
1. Оценка этиологии и частоты инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного мозга. Для изучения частоты и этиологии развития ИСМП у пациентов отделений онкогематологии было проведено ретроспективное когортное исследование с 01.04.2014года по 31.08.2014 года 91 пациента. Нами были рассчитаны кумулятивная инцидентность ИСМП - общая, различных нозологических форм и различной этиологии, летальность от ИСМП.
2. Для оценки этиологической значимости микроорганизмов были рассчитаны удельный вес микроорганизмов, выделенных из образцов клинического материала от пациентов за 2015 год, удельный вес микроорганизмов в структуре инфекционной летальности пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного мозга, удельный вес микроорганизмов в структуре ИСМП, удельный вес резистентных к антибактериальным препаратам микроорганизмов.
3. Для выявления эпидемиологических особенностей развития ИСМП у пациентов отделений онкогематологии и ТКМ были проанализированы результаты 15869 образцов клинического материала от 740 пациентов за 2015 год. Была проанализирована внутригодовая динамика превалентности колонизации/инфицирования пациентов отделений. Были выдвинуты гипотезы об особенностях эпидемического процесса.
4. С целью подробной расшифровки развития эпидемического процесса была проведена серия превалентных исследований в период с октября 2015 года по декабрь 2015 года в отделении ТКМ для взрослых и в ОРИТ Научно-
исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой: пять раз в течение 3 месяцев проводились бактериологические исследования смывов с объектов внешней среды, однократно проводилось бактериологическое исследование смывов со слизистой оболочки ротовой полости, трехкратно - бактериологическое исследование кала пациентов. Всего были обследованы 32 пациента, проведено 112 исследований объектов внешней среды.
5. Для выявления факторов риска в ретроспективном исследовании был рассчитан относительный риск развития ИСМП при наличии различных факторов риска, связанных с:
- заболеванием: диагноз, количество предшествующих госпитализаций, количество предшествующих курсов полихимиотерапии, вид трансплантации костного мозга, пребывание в ОРИТ, предшествующее микотическое поражение, предшествующая вирусная инфекция, предшествующая пневмония, возраст.
- терапией: наличие центрального венозного катетера, мукозит, нейтропения, наличие фебрильной нейтропении в анамнезе, применяемые антибактериальные препараты.
6. Для выявления факторов риска в исследовании случай-контроль (объем исследования - 102 пациента, находящихся на лечении в отделениях ТКМ и ОРИТ в период с 01.12.2014 года по 30.11.2015 года.) было рассчитано отношение шансов развития ИСМП для предполагаемых факторов риска, связанных с состоянием пациента, применением инвазивных устройств, применением химиопрепаратов, а также различные схемы антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений и анамнестические данные (подробное описание приведено ниже).
Также были рассчитаны средняя длительность и медиана применения антибактериальных препаратов.
Для оценки статистической значимости полученных результатов были рассчитаны 95% доверительные интервалы и уровень значимости (р). Результаты
считались статистически значимыми при уровне р< 0,05 и при нижней границе доверительного интервала больше 1.
Микробиологические и молекулярно-генетические исследования проводились на базе Научно-исследовательского лабораторного центра №3 кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО Северозападного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:
1. Фактором риска развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, является применение в схеме химиотерапии, предшествующей ТГСК, флударабина, что требует эпидемиологической безопасности в отношении данной категории пациентов.
2. В отличие от других отделений, в отделениях онкогематологии ведущими факторами передачи являются бытовые объекты общего использования.
Степень достоверности результатов исследования
В ходе выполнения работы был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора, описания и анализа данных.
Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов, обширностью и разнообразием репрезентативного материала, полученного за длительный период и включающим результаты ретроспективного эпидемиологического анализа, в который был включен 91 пациент; результаты исследования «случай-контроль», в которое были включены 102 пациента;результаты пятикратного бактериологического исследования смывов с объектов внешней среды, однократного бактериологического исследования смывов со слизистой оболочки ротовой полости, трехкратного бактериологического исследования кала пациентов (общий объем выборки 32 пациента, 112 исследований объектов внешней среды), анализом результатов 15869 образцов клинического материала от 740 пациентов за 2015 год, а также
высокой чувствительностью и специфичностью использованных молекулярно-генетических методов исследования.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы, и логически вытекают из системного анализа значительного объема материала и результатов выполненных разноплановых исследований и подтверждены фактическим материалом. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах.
На обширном фактическом материале с эпидемиологических позиций выявлены особенности развития эпидемического процесса ИСМП в отделениях онкогематологии различного профиля: интенсивность эпидемического процесса, факторы риска развития ИСМП, пути и факторы передачи; выявлено влияние химиотерапии на интенсивность эпидемического процесса ИСМП у пациентов отделений онкогематологии; обоснованы мероприятия по профилактике ИСМП в отделениях онкогематологии.
Апробация результатов исследования
Основные положения, изложенные в диссертации доложены и обсуждены
на:
• Всероссийской научно-практической конференциис международным участием «Профилактическая медицина - 2015» (Санкт-Петербург, 2015);
• Российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2016);
• Санкт-Петербургском септическом форуме 2016 (Санкт-Петербург,
2016);
• Всероссийской научно-практической конференциис международным участием «Профилактическая медицина - 2016» (Санкт-Петербург, 2016).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол совещания № 6 от 24 марта 2017 г.).
Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол №4 от 05.04.2017 г.).
По результатам работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, написаны и утверждены Федеральные клинические рекомендации.
Личный вклад автора. Определение целей и задач, эпидемиологические исследования, сбор и обработка материала были полностью выполнены автором. Выявление случаев инфекций среди пациентов Научно-исследовательского института гематологии, трансплантологии и онкологии имени Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова проводилось совместно с врачами гематологами д.м.н., профессором Л.С. Зубаровской и к.м.н. М.Ю. Аверьяновой. Молекулярно-генетическое типирование проводилось совместно с доцентом кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова к.м.н. А.Е. Гончаровым.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 33 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 112 источников, в том числе 35 работ отечественных и 77 - зарубежных.
Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ И ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА
(обзор литературы)
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), имеют чрезвычайно важное значение в современный период во всем мире, нанося колоссальный медицинский, социальный и экономический ущерб. По Европейским оценкам ежегодно ИСМП возникает более чем у 4 миллионов пациентов (4,5 миллиона случаев ИСМП), что приводит к 16 миллионам дополнительных дней госпитализации и 37 тысячам смертей как прямая причина и еще к 110 тысячам смертей как косвенная. По оценкам США, ежегодно в этой стране ИСМП развиваются у 1,7 миллиона пациентов (4,5%), которые вызывают 99 000 смертей. Превалентность ИСМП в развивающихся странах составляет 5,719,1%. По оценочным данным в России возникает 2-2,5 млн. случаев ИСМП, что обходиться в 500 млрд. рублей в год. По данным отечественных авторовпревалентность ИСМП в различных медицинских организациях колеблется от 3 до 10 и более на 100 госпитализированных пациентов [14].
Наибольшая частота развития ИСМП наблюдается у пациентов из групп риска, к которым относятся в первую очередь пациенты с иммуносупрессией.
Пациенты с гемобластозами, прежде всего реципиенты гематопоэтических стволовых клеток, рассматриваются как наиболее иммунокомпрометированная группа пациентов, особенно во время длительных эпизодов лекарственно-ассоциированной гранулоцитопении [97]. Гемобластозы — общее название целой группы клональных заболеваний (т.е. опухолей) кроветворной системы. К наиболее распространеннымгемобластозам относятся острые миелоидные лейкозы (ОМЛ), острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ), хронический миелолейкоз (ХМЛ), миелодиспластический синдром (МДС), миелопролиферативные неоплазии, неходжкинскиелимфомы (НХЛ), лимфома Ходжкина, хронический лимфолейкоз (ХЛЛ), множественная миелома (ММ). Трансплантация костного
мозга в настоящее время прочно вошла в клиническую практику как важнейший метод лечения гемобластозов [20]. В январе 2013 г. мировое сообщество по трансплантации клеток крови и костного мозга (The World wide Network for Blood and Marrow Transplantation — WBMT) объявилоо достижении 1 млн. зарегистрированных пациентов, получивших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Сегодня в мире ТГСК ежегодно выполняют более чем 50 000 пациентам при более чем 70 заболеваниях [11].
Инфекционные осложненияявляются главными осложнениями, а также причиной смертности у пациентов со злокачественными гематологическими заболеваниями, особенно, после аллогенной трансплантации гематопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) (Таблица 1). Удельный вес смертности от инфекционных осложнений после алло-ТГСК был снижен в последние два десятилетия, но остается ведущей ее причиной. В последние годы эта проблема усугубляется распространением микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью, и других патогенных микроорганизмов. По данным центра международных исследований в области трансплантации клеток крови и костного мозга (США) за 2010-2011 гг., среди причин летального исхода при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, инфекции составляли от 8 до 17%.
Таблица 1- Заболеваемость инфекциями и летальность от инфекционных осложнений после алло-ТГСК
Исследователи Число наблюдений Частота инфекционных осложнений Летальность от инфекционных осложнений
National Marrow Donor Program [64]. 307 данные отсутствуют 37%
St.Jude Children's Research Hospital (Memphis, Tennessee) [2]. 759 82% 8%: бактерии - 20%, инвазивные микозы - 35%, вирусы - 24%, паразитарные инфекции - 3%
Инфекции у больных гемобластозами и депрессиями кроветворенияхарактеризуются рядом особенностей, которые включают
скудность клинических проявлений, стремительность развития, полиэтиологичность. Они являются неотъемлемой частью такого полисиндромного заболевания как цитостатическая болезнь [16]. Кроме того, следует отметить, что развитие инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, приводит к увеличению длительности пребывания пациентов в стационаре в 3-4 раза и увеличению расходов на лечение [67], [21].
1.1. Эпидемиология инфекционных осложнений у пациентов с онкологическими заболеваниями
Микроорганизмы, с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), все чаще встречаются у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток, но этиология бактериальных инфекций и распространенность полирезистентных штаммов существенно различается между трансплантационными центрами (Таблица 2)[81], [112], [97].
Таблица 2 - Этиология ИСМП у пациентов отделений онкогематологии и трансплантации костного мозга
№ Авторы Staphy- CONS Enterococcus Escheri- Klebsiella Pseu- Acineto- Steno- Can- Asper- Про-
lococcus faecalis, chia coli pneumo- domonas bacter trophomonas dida gillus чее
aureus faecium niae aeruginosa baumannii maltophilia spp. spp.
1 Клясова Г. А., Сперанская Л.Л. Миронова А.В. и соавт. [9] + + + + + + + + + +
2 Багирова Н.С.[8] + + - + + + - - + - +
3 Галстян Г.М., Клясова Г.А. и соавт. [32] + + + +
4 Купаев В.И., Давыдкин И.Л. и соавт. [3] + + + + + + + +
5 Аверьянова М.Ю., Вавилов В.Н. и соавт. [7] + + + + + + + +
6 Попова МО., Зубаровская Л.С. и соавт. [15] + +
7 Magauran C.E., Salgado C.D. [73] + + +
8 Mikulska M., Del Bono V., Viscoli C. [81] + + +
9 Habip Gedik, Funda §im§ek[40] + + + +
10 Karanwal A.B., Parikh B.J.[98] + + + + +
11 Kara Ö., Zarakolu P.[51] + + + + + +
12 Oliveira A.L., de Souza M. [54] + + +
13 Mikulska M., Del Bono V. [41] + + + +
14 Chen C.Y., Tsay W., Tang J.L., Tien H.F. [55] + + + + + +
15 Ättman E., Aittoniemi J., Sinisalo M. [56] + + + + +
16 Leibson T., Ben-Shimol S., Hazan G. [83] + + + +
17 Wnag L., Yang C., Zhang Q. [88] + + + + + + + + +
18 Bousquet A., Malfuson J.V., Sanmartin N. [37] + + + + + + +
19 Al-Mulla N.A., Taj-Aldeen S.J., El + + + +
Shafie S. [39]
20 Irfan S., Idrees F., Mehraj V. [52] + + + + + +
21 Moghnieh R., Estaitieh N., Mugharbil A. [109] + + +
22 Oliveira A.L., de Souza M., Carvalho-Dias V.M. [54] + + +
«+» - в статье данный микроорганизм описан в качестве этиологического агента инфекций
Прочее*: Streptococcu ssp., Enterobacter spp., Salmonella enteritidis, Staphylococcus saprophyticus, Klepsiella oxytoca, Clostridium dificile, Corynebacterium spp., Proteus mirabilis, Serracia marcescens, Pneumocystis carnii, Rhinovirus.
Такимобразом, ведущая этиологическая роль в развитии ИСМП у пациентов с гемобластозами принадлежит следующим микроорганизмам: Escherichiacoli, Klebsiella pneumoniae, Enterococcus faecalis/faecium, Staphylococcus aureus, CONS, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii.
Анализ литературных источников приведен ниже в таблице 3.
Таблица 3 - Структура возбудителей ИСМП у пациентов отделений
онкогематологии и трансплантации костного мозга
Авторы Гр+ флора Гр- флора Смешанная флора (Гр+/Гр-) Грибы Прочие
Клясова Г.А., 46% 48% - 6% -
Сперанская Л. Л.,
Миронова А.
В. и соавт.[9]
Багирова 47,6% 39,5% - 9% 3,8%
НС.[8]
Купаев В.И., 66% 34% 6% 7,5% -
Давыдкин И.Л. и
соавт.[3]
Oliveira 47% 37% 16% - -
A.L., de Souza
M. [54]
Mikulska 57% 37% - 6% -
M., Del Bono
V. [41]
Markus 57% 34% 10% 10% -
Ruhnke,
Renate
Arnold, Petra
Gastmeier [97]
Mendes 41,2% 53,8% - 5% -
E T., Dulley
F.[68]
El-Mahallawy H., Samir I. 33% 67% - - -
[102]
Mikulska 54% 33% 10% 3% -
M., Del Bono
V.[80]
Cattaneo 40,9% 49,3% - 8,9% -
C., Casari
S[95]
Cherkaoui 26% 60% - 14% -
S., Lamchahab
M. [67]
Irfan S., Idrees 53% 42% 5,7% 4% 1%
F., Mehraj V.
[52]
Moghnieh 42,7% 57,3 - - -
R., Estaitieh N., Mugharbil A. [109]
Oliveira A.L., de Souza M., Carvalho-Dias V.M. [54] 47% 37% 16%
Прочие м.о.*: Listeria monocytogenes, Garnella morbillorum, Bacillus cereus, Acinetomyces israelii, Corynebacterium vjeikeium, анаэробные микроорганизмы
На основании анализа литературных источников (Таблица 3) можно сделать вывод, что в качестве этиологического агента Гр+ микроорганизмы выступают несколько чаще, чем Гр- или грибы [19]. Этиология бактериемии у лихорадящих пациентов в течение последних нескольких десятилетий сменилась с Гр- на Гр+ флору. Потенциальные причины данного явления включают в себя использование сосудистых доступов (различные виды катетеров), условия окружающей среды, а также применениеантибактериальных препаратов, в том числес целью профилактики развития инфекционных осложнений. К другим причинам подобных изменений можно отнести: новый дизайн исследований, с использованием разделения пациентов с фебрильной нейтропенией на группы с низким и высоким риском развития осложнений; рост устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам в популяции людей в целом; использование катетеров с антибактериальным покрытием; изменения цитотоксической или противоопухолевой химиотерапии [96].
Доля инфекций, вызванных микроорганизмами, с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), варьирует в различных исследованиях от 13,7% [38] до 69%[102]. МЛУ включают в себя панрезистентные штаммы Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa, карбопенем-резистентные штаммы Enterobacteriaceae spp., ванкомицин-резистентные штаммы Enterococcus spp., а также метициллин-резистентные штаммы Staphylococcus aureus.
Летальность пациентов с инфекционными осложнениями была значительно выше, чем пациентов без инфекционных осложнений (13% и 3% соответственно), при этом летальность у пациентов с Гр+ бактериемией составляла 5%, с Гр-
бактериемией - 18%, смешанной этиологии (Гр+/Гр-) бактериемией - 13% [97]. Необходимо отметить, что летальность пациентов с инфекционными осложнениями, вызванными микроорганизмами с МЛУ, составляла 25% [95]. Кроме того, инфекции в 57,1% случаев являютсяпричиной летальности реципиентов аутологичных гемопоэтических стволовых клеток [70].