Эпидемиология внутрибольничных гнойно-септических инфекций, вызванных метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилакокка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ефимова, Татьяна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова, Татьяна Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫМИ ШТАММАМИ ЗОЛОТИСТОГО
СТАФИЛОКОККА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиологическое значение и распространенность MRS А
1.2 Экономический ущерб
1.3 Летальность
1.4 Характеристика метициллинрезистентного S.aureus
1.5 Нозологические формы
1.6 Источники и пути передачи MRSA
1.7 Факторы риска
1.8 Профилактика и противоэпидемические мероприятия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.1.1 Организация исследования на региональном уровне
2.1.2 Организация исследования на уровне медицинской
организации
2.2 Общая характеристика лечебно-диагностического процесса в медицинской организации
2.3 Материалы исследования
2.4 Методы исследования
2.4.1 Стандартное определение случая внутрибольничной инфекции
2.4.2 Алгоритм диагностики ИСМП, вызванных MRSA, в области хирургического вмешательства
2.4.3 Проспективное эпидемиологическое наблюдение
2.4.4 Оперативный эпидемиологический анализ
2.4.5 Ретроспективный эпидемиологический анализ ИСМГТ
2.4.6 Микробиологические методы исследования
2.4.7 Молекулярно-генетические методы исследования
2.4.8 Статистические методы
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВЫЗВАННЫХ МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫМИ СТАФИЛОКОККАМИ
3.1 Распространенность MRS А в медицинских организациях Кемеровской области
3.2 Изучение частоты ИСМП, вызванных MRS А, в хирургических отделениях многопрофильного стационара
3.3 Внутригодовая динамика заболеваемости ИСМП, вызванными MRS А
3.4 Молекулярно - генетическая характеристика штаммов MRS А
3.5 Динамика антибиотикорезистентности штаммов MRS А, выделенных от
пациентов хирургических отделений медицинской организации
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫМИ ЗОЛОТИСТЫМИ
СТАФИЛОКОККАМИ
4.1 Источники инфекции и пути передачи ИСМП, вызванные S.aureus, в отделении сосудистой хирургии
4.2 Источники инфекций и пути передачи ИСМП, вызванные S.aureus, в отделении абдоминальной хирургии
4.3 Факторы риска
4.3.1 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRS А, у пациентов отделения сосудистой хирургии, в зависимости от пола
4.3.2 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRS А, у пациентов отделения сосудистой хирургии, в зависимости от
возраста
4.3.3 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения сосудистой хирургии, в зависимости от вида оперативного вмешательства
4.3.4 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения сосудистой хирургии, в зависимости от наличия ишемии
4.3.5 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения сосудистой хирургии, в зависимости от наличия сахарного диабета
4.3.6 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения сосудистой хирургии, в зависимости от пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
4.3.7 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения абдоминальной хирургии, в зависимости от пола
4.3.8 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения абдоминальной хирургии, в зависимости от возраста
4.3.9 Риск присоединения ИСМП, ИСМП, вызванных S. aureus, MRSA, у пациентов отделения абдоминальной хирургии, в зависимости от
пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии
ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ, ВЫЗВАННЫХ МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫМИ ЗОЛОТИСТЫМИ СТАФИЛОКОККАМИ
5.1. Эпидемиологический надзор
5.2.0пределение распространенности метициллинрезистентных золотистых
стафилококков на популяционном уровне
5.3. Противоэпидемические мероприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология внутрибольничных гнойно-септических инфекций, вызванных метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилакокка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Внутрибольничные инфекции (ВБИ), как составляющая часть инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются неотъемлемым показателем качества этой помощи [2, 8, 11, 192].
Несмотря на достижения в области медицинских технологий (снижение агрессии медицинских исследований, рост эпидемиологической безопасности медицинской помощи, внедрение стационарзамещающих методик, снижение продолжительности госпитализации), ИСМП остаются актуальными и приобретают всё большую медицинскую и социальную значимость [33, 50, 64, 142]. Согласно данным зарубежных и отечественных исследователей, ИСМП присоединяются у 5 - 20% госпитализированных пациентов [30, 92, 197] и занимают десятое место в ряду причин смертности населения [50].
Из двух миллионов ежегодных случаев ИСМП в США более 50% вызвано резистентными штаммами микроорганизмов. Лекарственная устойчивость которых оказывает значительное воздействие на заболеваемость и смертность пациентов, а также является основным экономическим бременем для общества с ежегодным расходом от 4 до 30 млрд. долларов США [180] и от 0,9 до 7 млрд. евро в странах Евросоюза (ЕС) [23].
Особую настороженность вызывают метициллинрезистентные золотистые стафилококки (MRSА) [5, 87, 97, 191]. Биохимический механизм резистентности к метициллину обеспечивает им устойчивость ко всем полусинтетическим пенициллинам и цефалоспоринам, тем самым значительно затрудняя лечение пациентов [22, 41, 83, 144].
Распространенность MRSA сильно варьирует по географическим регионам, составляя менее 2% в Швейцарии и более 70% в Японии и Гонконге [122, 129, 145, 204]. В Европе ежегодно регистрируется порядка 200 тыс. случаев MRSA-инфекций с 7% случаев летальных исходов [19].
В отечественной литературе представлено немного данных о распространенности MRSA в регионах Российской Федерации (РФ), о типах стационаров, динамике заболеваемости [14, 66, 97, 102]. Одним из примеров широкомасштабного исследования является многоцентровое исследование РЕВАНШ (2006 - 2007 гг.), проведенное Смоленским НИИ антимикробной химиотерапии в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) 32 медицинских организаций. Полученные результаты показали, что доля S. aureus в этиологии ИСМП составляет около 20%, а доля MRSA - 49,9%, варьируя от полного отсутствия до 83% в различных стационарах [49, 100].
Наряду с очевидностью актуальности проблемы внутрибольничных инфекций, вызванных MRSA, следует отметить, что в настоящее время имеется небольшое число исследований, посвященных эволюции эпидемического процесса MRSA-инфекции, обусловленной существенными изменениями медицинских технологий, что неизбежно должно повлиять как на интенсивность проявлений эпидемического процесса, так и изменить ведущие факторы передачи возбудителя инфекции и факторы риска. Это, в свою очередь, определяет необходимость переоценки эффективности применяемых мер профилактики и адаптации системы превентивных мер к изменившимся условиям лечебно-диагностического процесса.
Цель исследования - разработка системы эпидемиологического надзора и противоэпидемических мероприятий за инфекциями, вызванными метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилококка, на региональном уровне на основе изучения закономерностей развития эпидемического процесса.
Задачи исследования
1. Изучить уровни, структуру, динамику заболеваемости ВБИ, вызванных MRSA, у пациентов хирургических стационаров.
2. Выявить факторы риска присоединения ВБИ, вызванных MRSA, при различных манипуляциях.
3. Изучить фено- и генотипическую характеристику циркулирующих штаммов MRSA.
4. Разработать систему эпидемиологического надзора и противоэпидемических мероприятий за метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилококка на региональном уровне.
Научная новизна
1. Впервые разработана региональная система эпидемиологического надзора за метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилококка.
2. В условиях тенденции к снижению интенсивности проявлений эпидемического процесса ИСМП, вызванных MRSA, установлена преимущественная роль пациентов как источников инфекции, отсутствие значения медицинского персонала, как вовлеченного в эпидемический процесс, передача MRSA через компоненты медицинских технологий без ведущей роли рук медицинского персонала.
3. Установлено, что циркулирующие MRSA на территории Кемеровской области относятся к клональному комплексу СС8/239.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате выполненной работы установлены закономерности эпидемического процесса ИСМП, вызванных MRSA, особенности источников, путей и факторов передачи MRSA в медицинских организациях (МО), факторы риска развития инфекции.
Дана молекулярно-генетическая характеристика штаммов MRSA, определяющих эпидемический процесс на территории Кемеровской области.
Разработана система эпидемиологического надзора за MRSA на региональном уровне, внедрение которой позволило двукратно снизить долю MRSA и стабилизировать эпидемический процесс на территории Кемеровской области.
Внедрены в практику методические рекомендации «Эпидемиологический надзор, мониторинг и профилактика инфекций, вызванных метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилококка» (утверждены
Профильной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) по эпидемиологии (протокол № 5 от 21 - 22 апреля 2014 г.), некоммерческим партнерством «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.07.2013 г.).
Результаты диссертации используются для унификации работы эпидемиологов в медицинских организациях Кемеровской области, в учебном процессе кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия», внедрены в практику работы кафедр эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС, микробиологии и вирусологии (акт внедрения № 7344 от 11.10.13) ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера» МЗ РФ, в лаборатории диагностики и профилактики инфекционных заболеваний ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (акт внедрения № 389 от 18.11.13), ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (акт внедрения № 03/653 от 18.10.13), НИИ профилактической медицины ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт внедрения № 1709 от 29.10.13), ФМБА России ФГБУЗ «Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (акт внедрения № 22/2004 от 05.11.13), ГБУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница» (акт внедрения № 230-2 от 16.12.13).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемический процесс ИСМП, вызванных метициллинрезистентными штаммами золотистого стафилококка клонального комплекса СС8/239, характеризуется преимущественной ролью пациентов как источников инфекции, реализацией через инструментальный и эксплантационный пути передачи возбудителя, циклическими колебаниями и территориальной неравномерностью.
2. Разработанная система эпидемиологического надзора за MRS А на региональном уровне характеризуется высокой эпидемиологической эффективностью.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры эпидемиологии, биологии с основами генетики и паразитологии, кафедры госпитальной хирургии, кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №7 от 17.02.2014 г.).
Результаты работы доложены и обсуждены на II Международном конгрессе по внутрибольничным инфекциям (г. Москва, 2011 г.), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения (г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 г.), V Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2013 г.).
Фрагменты данного исследования опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук — 3.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 15 рисунками, содержит 3 приложения.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения. Библиографический указатель содержит 245 источников, в том числе 142 - зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации 0120.0511051, фрагмент 23.
Личный вклад
Автором запланированы, организованы и проведены исследования, сформулированы цели и задачи, определены объемы и методы исследований, проведены эпидемиологические и лабораторные исследования, созданы электронные базы данных, проведена статистическая обработка, выполнен анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 90%, в обобщении материалов - 100%.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ
МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫМИ ШТАММАМИ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА (Обзор литературы)
1.1 Эпидемиологическое значение и распространенность МЯ8А
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, представляют одну из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира [11, 8, 103, 191]. Наносимый ими социально-экономический ущерб огромен и трудноопределим [130]. Несмотря на достижения в области лечебно-диагностических технологий, а именно технологий стационарного лечения (снижение агрессии медицинских исследований, рост эпидемиологической безопасности применяемых технологий, внедрение стационарзамещающих методик, снижение продолжительности госпитализации), проблема ИСМП остаётся одной из наиболее острых и приобретает всё большую медицинскую и социальную значимость [38, 140, 192]. По данным зарубежных и отечественных исследователей, ИСМП присоединяются к основному заболеванию у 5 — 20% госпитализированных пациентов [30, 92, 197] и занимают десятое место в ряду причин смертности населения [50]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Англии ежегодно регистрируется до 5 тыс. случаев летальных исходов в результате ИСМП, в США ИСМП развиваются у одного из 136 госпитализированных пациентов, что составляет 2 млн. случаев в год и приводит к 80 тыс. случаев смертей ежегодно. В странах ЕС, а также в Норвегии и Исландии, по оценочным данным, ежегодно умирают 25000 пациентов [23]. В развивающихся странах показатель летальности от ИСМП превышает таковой в развитых странах от 2 до 20 раз [92]. В значительной степени проблема связана с глобальным распространением штаммов микроорганизмов, устойчивых к широкому спектру антимикробных препаратов [4, 20, 46, 66, 82, 83].
В России регистрация ИСМП введена в 1990 г., но до настоящего времени их учёт остаётся неполным, а показатели в разных источниках значительно отличаются [52]. По данным официальной статистики, в РФ ежегодно регистрируется около 30 тыс. случаев ИСМП (0,9 на 1000 пациентов) [24, 41], в то время как другие исследователи сообщают, что эта цифра может достигать 2 - 2,5 млн. [73, 92]. В данном случае низкий уровень заболеваемости обусловлен недоучетом таких нозологических форм, как инфекции мочевыводящих путей, пневмонии, инфекции области хирургического вмешательства [92].
Среди возбудителей ИСМП одно из ведущих мест принадлежит микроорганизмам рода Staphylococcus, наиболее патогенным представителем которого является Staphylococcus aureus [21, 30, 33, 103, 179]. По данным Центров по контролю за заболеваниями (CDC, США), S. aureus является причиной развития 12% всех внутрибольничных инфекций в США, 19% послеоперационных раневых инфекций, 16% инфекций кровеносного русла, 20% внутрибольничных пневмоний [66, 209].
Особую настороженность вызывают метициллинрезистентные золотистые стафилококки, которые представляют большую проблему для стационаров во всем мире [5, 87, 97, 191]. Резистентность к метициллину у золотистого стафилококка была впервые выявлена в 1961 г. в Англии и в 1962 г. - в Дании, вскоре после введения в 1960 г. метициллина в широкую клиническую практику [195, 203]. С середины 1960-х до начала 1970-х годов количество MRSA увеличилось почти в геометрической прогрессии в нескольких европейских странах, включая Великобританию, Швейцарию, Данию, Францию [203, 216]. Спустя четыре десятилетия метициллинрезистентные стафилококки были уже повсеместно распространены [98, 102, 179].
Распространенность MRSA сильно варьирует в разных странах, составляя < 2% от всех S. aureus в Швейцарии и более 70% в Японии и Гонконге [120, 129, 145, 204]. Например, в Швеции MRSA рассматривается как микроорганизм, опасный для здоровья населения и, следовательно, контроль за ними регулируется в соответствии с шведским законом об инфекционных заболеваниях, а с 2000 г. в
этой стране инфекции, вызванные MRSA, подлежат обязательной регистрации [129].
Доля MRSA, резистентных к р-лактамам, в странах Евросоюза составляет 20% [100], в США этот показатель превышает 50% [100, 118]. В 2010 году в Соединенных Штатах MRSA стал причиной более 80 тыс. случаев ИСМП [109]. По результатам систематического обзора, инфицирование инвазивными формами MRSA в США в 2009 году составило 31,8 на 100 тыс. пациентов [200].
В отечественной литературе представлено немного данных о распространенности MRSA в регионах РФ, о типах стационаров, динамике заболеваемости [14, 66, 97, 102]. С конца 90-х годов прошлого века в медицинских организациях России отмечается рост удельного веса инфекций, вызванных MRSA, который в ряде больниц достиг 70% [41]. По этой причине использование для лечения пациентов многих антимикробных препаратов становится малоэффективным и приводит к существенному ухудшению качества оказания медицинской помощи населению [5, 66, 68, 87, 97].
Один из примеров - многоцентровое, широкомасштабного исследование РЕВАНШ (2006 - 2007 гг.), проведенное Смоленским НИИ антимикробной химиотерапии в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) 32 медицинских организаций. Полученные результаты показали, что доля S. aureus в этиологии ИСМП составляет около 20%, а доля MRSA - 49,9%, варьируя от полного отсутствия до 83% в различных стационарах [49, 100]. Например, доля выделения MRSA в г. Санкт-Петербурге колебалась от 0 до 80%, в г. Москве от 14,3 до 76,9%,в г. Новосибирске - 72%, в г. Томске - 75,5%, в г. Казани -4,2%, в г. Уфе MRSA не зарегистрированы [20, 100].
По сравнению с отделениями общего профиля ОРИТ характеризуются более высокой частотой присоединения инфекций, вызванных MRSA. Это связано с тяжестью заболеваний пациентов, длительностью госпитализации, применением инвазивных методов лечения (катетеризацией магистральных сосудов, мочевыводящих путей, дренированием полостей, интубацией трахеи, применением искусственной вентиляции легких (ИВЛ), большим количеством
инъекционных процедур), наличием у большинства пациентов иммуносупрессии [34,38, 76, 79, 100,146].
1.2 Экономический ущерб
Из двух миллионов ежегодных случаев ИСМП в США более 50% вызвано резистентными штаммами микроорганизмов. Лекарственная устойчивость микроорганизмов оказывает значительное воздействие на заболеваемость и смертность пациентов, а также является основным экономическим бременем для общества с ежегодным расходом от 4 до 30 млрд. долларов США [180] и от 0,9 до 7 млрд. евро в странах Евросоюза, а также в Норвегии и Исландии [23].
В Российской Федерации по самым скромным подсчетам ущерб от ИСМП может достигать 5 - 15 млрд. рублей [41, 50, 100]. Данных об экономическом ущербе от внутрибольничных инфекций, вызванных MRSA, в отечественной литературе нет, что связано со спецификой сбора и обработки данных.
В 2005 году в США зарегистрировано 94360 случаев инвазивных инфекций, вызванных MRSA, в том числе 18900 внутрибольничных случаев бактериемии. Летальный исход зарегистрирован в 18650 случаях [115]. Развитие внутрибольничной бактериемии, вызванной MRSA, приводит к значительному увеличению стоимости госпитализации [118]. В современных условиях лечение таких пациентов требует внутривенного введения ванкомицина, тейкопланина, линезолида, однако клиническая эффективность этих препаратов нередко оказывается значительно ниже, чем у антибиотиков, используемых для лечения пациентов с осложнениями, вызванными метициллинчувствительными S. aureus [5, 41, 100]. Расходы на пребывание в больнице пациентов, инфицированных MRSA, составили $ 14000, по сравнению с $ 7600 для не инфицированных MRSA пациентов. Кроме того, при присоединении MRSA удваивается длительность госпитализации с 4,6 дней до 10 дней [205]. По данным Центров по контролю за заболеваниями (CDC, США) средняя продолжительность пребывания пациента в стационаре в случае хирургического вмешательства составляла 6,1 дня, тогда как при возникновении осложнений, вызванных MRSA, продолжительность
пребывания увеличивалась до 29,1 дней, при этом средние расходы возрастали с 29 455 $ до 92 363 $ в пересчете на каждый случай [98, 179].
1.3 Летальность
Риск летального исхода среди пациентов, у которых бактериемия обусловлена MRSA, возрастает в 3 раза по сравнению с пациентами, инфицированными метициллинчувствительными штаммами S. aureus (MSSA) [179, 220]. Вероятность летального исхода значительно увеличивается при присоединении бактериемии. Первичные и вторичные бактериемии наблюдаются примерно у 20% инфицированных больных [41]. Особенно высокая летальность наблюдается среди пациентов с ожогами и критическими состояниями, у которых бактериемия встречается в 50% случаев [118]. Cosgrove S. Е. и соавт. [179] провели анализ неблагоприятных исходов среди пациентов с бактериемиями, вызванными MRSA и MSSA. Было выявлено 3963 пациентов, из них 65,7% случаев бактериемий были вызваны MSSA, 34,3% — MRSA. Обобщенный анализ показал статистически значимое увеличение летальности среди пациентов с MRSA-бактериемией - 36,4% против 23,4% соответственно, ОШ = 1,93, [95%ДИ = 1,54 - 2,42], р < 0,001.
Наиболее распространенными вторичными проявлениями инфекции, обусловленной MRSA, приводящей к летальному исходу, являются сепсис, эндокардит, гематогенный остеомиелит. Одно из наиболее тяжелых осложнений -синдром токсического шока (СТШ) [41].
У пациентов с сахарным диабетом, осложненным поражением конечностей MRSA-инфекцией, летальность составляет 43% по сравнению с 9%, не связанных с MRSA- инфекцией [88, 179].
Стандартизированный коэффициент смертности составляет 6,3 на 100 тыс. пациентов [200].
Летальность при осложнениях, вызванных MRSA, значительно колеблется и зависит как от возраста пациента, сопутствующего заболеваниям (артериальная гипертензия, диабет и др.), так и от присоединения дополнительной микрофлоры [41,88].
1.4 Характеристика метициллинрезистентного S. aureus Все стафилококки относятся к группе грамположительных факультативно-анаэробных кокков. Клеточная стенка стафилококков содержит два компонента -пептидогликан и связанные с ним тейхоевые кислоты. Содержание гуанидина и цитозина в структуре ДНК стафилококков свидетельствует о филогенетической близости к родам Enterococcus, Bacillus, Listeria, Planococcus. Род Staphylococcus насчитывает 29 видов, наиболее патогенным среди них для человека и для многих млекопитающих животных является Staphylococcus aureus. Это объясняется способностью представителей данного вида продуцировать большое количество экстрацеллюлярных продуктов, к числу которых относятся многочисленные токсины и ферменты, участвующие в колонизации и развитии инфекционного процесса [30, 39,96], таблица 1.
Таблица 1 - Факторы патогенности S. aureus
№ Наименование Функция
1 Микрокапсула Защита от комплемент-опосредованного поглощения полиморфноядерными фагоцитами.
2 Компоненты клеточной стенки: Стимулируют развитие воспалительных реакций, активируют систему комплемента и являются мощными хемоаттрактантами для нейтрофилов.
-Агглютиноген А (белок А ) Неспецифически связывает Рс-фрагменты молекул и усиливает активность естественных киллеров.
- Тейхоевые кислоты Запускают комплементарный каскад по альтернативному пути, активируют свертывающую и калликреин-кининовую системы, облегчают адгезию к эпителиальным поверхностям.
3. Ферменты:
- Катал аза Защищает бактерии от действия Ог-зависимых микробицидных механизмов фагоцитов.
-Липаза Облегчает адгезию и проникновение в ткани.
-Р-лактамаза Разрушает молекулы р-лактамных антибиотиков.
- Коагулаза Вызывает свертывание сыворотки.
4. Гемолизины:
- а-гемолизин (а-токсин) Часто обнаруживается у бактерий, выделенных из клинических образцов; не активен в отношении эритроцитов человека, но быстро лизирует эритроциты барана.
-р-гемолизин (сфингомиелиназа) Оказывает умеренное действие на эритроциты человека, выявляют у 20% изолятов. Максимальная активность проявляется при низких температурах.
- 5-гемолизин Агрегат низкомолекулярных соединений, проявляющих детергентные свойства; последние обуславливают цитотоксичность широкого спектра.
-у-гемолизин Двухкомпонентный гемолизин с умеренной активностью в отношении эритроцитов человека. Эффект этого гемолизина на кровяных средах не проявляется.
5. Токсины:
- Эксфолиатины А и В Обуславливают развитие синдрома «ошпаренной кожи».
- Энтеротоксины А - F Ответственные за развитие пищевых интоксикаций (энтеротоксины В и С приводят к развитию синдрома токсического шока).
- Токсин синдрома токсического шока (TSST-1) Отвечает за развитие специфического симптомокомплекса, который стимулирует выделение фактора некроза опухолей.
- у-токсин (лейкоцидин) Ингибирует всасывание воды и активирует образование цАТФ.
В 8-ом издании "Руководства Берджи по определению бактерий" (1974) стафилококки характеризуются как микроорганизмы, чувствительные к антибиотикам, таким, как Р-лактамные, тетрациклины, новобиоцин, макролиды, хлорамфеникол, обладающие устойчивостью к полимиксину, полиенам. Это положение было опровергнуто сначала широким распространением пенициллинрезистентных, а далее метициллинрезистентных штаммов S. aureus [41]. Такие штаммы стали проблемой для специалистов только к середине 70-х и началу 80-х годов XX века, когда выяснилось, что, обладая морфологическими, физиологическими, культуральными и биохимическими свойствами, характерными для золотистого стафилококка, MRSA имеют свои биологические уникальные особенности. Биохимический механизм резистентности к метициллину обеспечивает им устойчивость ко всем полусинтетическим пенициллинам и цефалоспоринам, тем самым значительно затрудняя лечение пациентов [22, 41, 83, 144]. Кроме того, штаммы MRS А способны к эпидемическому распространению и могут вызывать тяжелые формы внутрибольничных инфекций [87].
Мишенью действия ß-лактамных антибиотиков являются транс- и карбоксипептидазы - ферменты, участвующие в биосинтезе компонента клеточной стенки микроорганизмов - пептидогликана. Благодаря своей способности связываться с пенициллином и другими ß-лактамами эти ферменты получили название пенициллинсвязывающих белков (ПСБ). У S. aureus имеются 4 ПСБ, отличающиеся как по молекулярной массе, так и по функциональной активности. Устойчивость метициллинрезистентных штаммов золотистого стафилококка к ß-лактамным антибиотикам обусловлена продукцией дополнительного пенициллинсвязывающего протеина - ПСБ-2', отсутствующего у чувствительных S. aureus. При подавлении ß-лактамным антибиотиком активности основных пенициллинсвязывающих белков, ПСБ-2' в силу более низкого сродства к препаратам данной группы продолжает функционировать и сохраняет микробной клетке жизнеспособность. Синтез ПСБ-2' кодируется геном шесА, расположенным на хромосоме S. aureus в специфической области, обнаруженной только у MRSA - тес ДНК. Мес ДНК - новый класс мобильных генетических элементов, который получил название стафилококковая хромосомная кассета mec (Staphylococcal chromosomal cassette тес = SCC/wec) [22, 41, 83, 70, 141]. В настоящее время известны пять типов стафилококковых хромосомных кассет (I - V), причем V тип SCCтес был недавно открыт у некоторых внебольничных штаммах CA-MRSA (community - acquired MRSA) из Австралии [31, 51, 87, 113, 125].
С помощью различных молекулярно-генетических методов типирования установлено, что глобальное распространение MRSA носит эпидемический характер [19]. В отличие от метициллинчувствительных S. aureus, подавляющее большинство клинических изолятов MRSA принадлежат к ограниченному числу генетических линий или клонов [41, 47, 222].
Использование для типирования генов метода мультилокусного секвенирования позволило установить принадлежность клонов к филогенетическим линиям. Deleo F. R. и соавт. опубликовали всемирную базу данных стафилококковых линий за период с 1961 по 2004 гг. и показали, что 88%
штаммов MRSA принадлежат к одному из 11 клональных комплексов (CCI, СС5, СС8, СС9, CCI2, СС15, СС22, ССЗО, СС45, СС51/121) [191]. Внутри клональных комплексов возможно подразделение на группы (секвенс-типы), которые различаются 1 - 3 мутациями в структуре секвенированных генов. Установлена жесткая взаимосвязь между принадлежностью MRSA к определенному генетическому "бэкграунду" и содержанием определенного типа тес ДНК. Наиболее диверсифицированными и многочисленными являются клональные комплексы СС5 и СС8, которые содержат эпидемические клоны с различными типами SCCmec. Особенно многочисленной является группа St 239, которая представляет отдельную ветвь внутри клонального комплекса СС8 [87, 41, 178].