Эпидемиологические аспекты конъюнктивитов новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Сорокина, Оксана Альбертовна

  • Сорокина, Оксана Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 162
Сорокина, Оксана Альбертовна. Эпидемиологические аспекты конъюнктивитов новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Оксана Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КОНЪЮНКТИВИТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиологическое значение конъюнктивитов новорожденных.

1.2. Этиология и некоторые экологические аспекты формирования микрофлоры новорожденного.

1.3. Патогенез конъюнктивитов.

1.4. Источники, механизмы, пути и факторы передачи инфекции.

1.5. Внутриутробное инфицирование новорожденных.

1.6. Классификация конъюнктивитов.

1.7. Меры профилактики конъюнктивитов новорожденных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Изучаемое явление.

2.3. Материалы исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1.Стандартное определение случая внутрибольничной инфекции.

2.4.2. Проспективное эпидемиологическое наблюдение.

2.4.3. Оперативный эпидемиологический анализ.

2.4.4. Ретроспективный эпидемиологический анализ.

2.4.5. Метод бактериологического мониторирования.

2.4.6. Микробиологические методы исследования.

2.4.7. Молекулярно-генетический метод.

2.4.8. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОНЪЮНКТИВИТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ.

3.1. Заболеваемость новорожденных конъюнктивитами.

3.2. Многолетняя динамика заболеваемости новорожденных конъюнктивитами.

3.3. Внутригодовая динамика заболеваемости новорожденных конъюнктивитами.

3.4. Динамика заболеваемости новорожденных конъюнктивитами по дням жизни.

3.5. Сравнительная характеристика динамики заболеваемости новорожденных конъюнктивитами в акушерском стационаре и после выписки.

3.6. Структура заболеваемости новорожденных конъюнктивитами.

3.7. Динамика возбудителей и этиологическая структура конъюнктивитов новорожденных.

3.8. Риск заболеваемости новорожденных внутрибольничными конъюнктивитами.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ КОНЪЮНКТИВИТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ.

4.1. Новорожденные дети и родильницы как источники инфекции.

4.2. Медицинский персонал как источник инфекции.

4.3. Динамика процесса колонизации матерей и новорожденных стафилококками в акушерском стационаре.

4.4. Пути и факторы передачи инфекции.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КОНЪЮНКТИВИТАМИ НОВОРОЖДЕННЫХ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.

5.1. Особенности эпидемиологического надзора за конъюнктивитами новорожденных.

5.1.1. Организация и обеспечение информационных потоков.

5.1.2. Дифференциальная диагностика типов инфицирования конъюнктивы.

5.1.3. Определение основных параметров наблюдаемой системы и их критических значений.

5.2. Основные принципы профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты конъюнктивитов новорожденных»

Актуальность проблемы

Гнойно-септические заболевания новорожденных — одна из наиболее сложных проблем здравоохранения [3,136]. В неонатальном периоде течение любого инфекционного процесса, даже локального, опасно своими осложнениями и генерализацией [52, 74, 76, 102]. Конъюнктивиты устойчиво занимают лидирующее место в структуре ГСИ новорожденных после омфалитов и характеризуются высокой частотой распространения. По разным оценкам инфекция конъюнктивы развивается у 4-16 из 100 живорожденных детей [17, 61, 111, 136, 139].

Проблема конъюнктивитов новорожденных тесно связана с проблемой внутриутробного инфицирования, прежде всего, возбудителями ИППП. По данным ВОЗ [102] частота только хламидийных конъюнктивитов составляет 14 на 1000 новорожденных. Отечественные исследователи считают, что каждый 25-ый ребенок уже рождается с конъюнктивитом [109].

Конъюнктивиты новорожденных наносят существенный медицинский и социальный ущерб, так как с развившимися после этих инфекций осложнениями связаны серьезные проблемы здоровья и инвалидизации населения [3].

Особую актуальность имеет обеспечение качества и инфекционной безопасности лечебно-диагностической помощи детям в акушерских стационарах, поскольку внутрибольничные конъюнктивиты новорожденных не имеют существенной тенденции к снижению [17].

Присоединение инфекции конъюнктивы приводит к удлинению сроков пребывания в стационаре в среднем на 1,8 дня, что означает увеличение затрат на их лечение на 15-20% [94].

К настоящему времени в изучении проблемы конъюнктивитов достигнуты определенные успехи, однако остаются недостаточно исследованными закономерности формирования заболеваемости, колонизации конъюнктивы плода и новорожденного, роль отдельных видов микроорганизмов в развитии офтальмии у младенцев. Отсутствуют критерии дифференциальной эпидемиологической диагностики различных типов инфицирования новорожденных, в первую очередь, внутриутробного и внутрибольничного.

Многоаспектность проблемы, актуальность ее для акушерских стационаров требуют изучения особенностей эпидемического процесса, обоснования критических параметров, наиболее полно характеризующих его состояние, позволяющих эффективно осуществлять эпидемиологический надзор и контроль заболеваемости конъюнктивитами новорожденных, разработки мер профилактики.

Цель исследования — научное обоснование оптимизации эпидемиологического надзора за конъюнктивитами новорожденных для снижения заболеваемости, обеспечения качества и инфекционной безопасности лечебно-диагностической помощи новорожденным в акушерских стационарах. Задачи исследования

• Выявить закономерности формирования заболеваемости конъюнктивитами новорожденных в акушерском стационаре.

• Изучить закономерности колонизации конъюнктивы новорожденных микроорганизмами и роль отдельных видов в развитии офтальмии.

• Изучить факторы риска заболеваемости конъюнктивитами новорожденных и особенности механизма передачи инфекции.

• Разработать критерии дифференциальной эпидемиологической диагностики внутриутробного и внутрибольничного инфицирования.

• Обосновать критические параметры эпидемического процесса для эпидемиологического надзора за внутрибольничными конъюнктивитами новорожденных.

• Оптимизировать подходы к антиинфекционной защите медицинских технологий, применяемых у новорожденных в акушерском стационаре.

Научная новизна исследования

Впервые на основе выявленных закономерностей формирования заболеваемости конъюнктивитами новорожденных, колонизации конъюнктивы, научно обоснованы критерии дифференциальной эпидемиологической диагностики внутриутробного и внутрибольничного инфицирования. Выявлены особенности путей и факторов передачи, риск развития конъюнктивитов. Обоснованы критические параметры, интегрально характеризующие эпидемический процесс, мониторинг которых позволяет обеспечить эффективный надзор и контроль внутрибольничных конъюнктивитов новорожденных. На основе полученных новых данных оптимизированы подходы к антиинфекционной защите медицинских технологий, применяемых у новорожденных в акушерском стационаре.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения

Комплексное исследование закономерностей эпидемического процесса внутрибольничных инфекций позволило научно обосновать критические параметры, интегрально отражающие степень антиинфекционной защиты медицинских технологий, применяемых у новорожденных в акушерском стационаре, разработать критерии дифференциальной эпидемиологической диагностики внутриутробного и внутрибольничного инфицирования, интегрировать разработанные меры в общую систему профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Утверждены департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области «29» сентября 2008 г. и введены в действие методические рекомендации, подготовленные в рамках настоящего исследования: «Эпидемиологические аспекты внутриутробных инфекций новорожденных».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются при организации эпидемиологического надзора и контроля за конъюнктивитами новорожденных в акушерских стационарах Кемеровской области, Красноярского края, г. Новосибирска, а также в учебный процесс кафедры эпидемиологии и факультетской педиатрии Кемеровской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость конъюнктивитами новорожденных в акушерском стационаре определяется внутриутробным инфицированием конъюнктивы, свойствами основных возбудителей, степенью антиинфекционной защиты медицинских технологий.

2. Ведущими факторами риска развития конъюнктивитов новорожденных являются оказание реанимационной помощи в родильном зале, переношенная беременность, наличие инфекций мочеполовой системы у беременных женщин, длительность пребывания в акушерском стационаре.

3. Определяющими критериями дифференциальной диагностики типа инфицирования конъюнктивы являются: срок развития конъюнктивита; идентичность возбудителя материнскому штамму; гистологическая характеристика состояния последа; наличие клинических признаков внутриутробной инфекции у новорожденного.

Апробация работы Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии Кемеровской государственной медицинской академии.

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании Кемеровского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Кемерово, 2008г.), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008г.), Российской научно-практической конференции «Инфекции, вызываемые условно-патогенной микрофлорой» (Москва, 2007г.), IX съезде Всероссийского научнопрактического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007г.).

Фрагменты данного исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 2, моноавторских статей -2.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 3 таблицами, 33 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений. Библиографический указатель содержит 295 источника, в том числе 92 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Сорокина, Оксана Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая частота конъюнктивитов у новорожденных: от присоединившейся инфекции конъюнктивы страдал каждый 25-ый ребенок (40,33±1,82 случаев на 1000 новорожденных, родившихся живыми). При оптимизации антиинфекционной защиты медицинских технологий многолетняя динамика заболеваемости бактериальными неспецифическими конъюнктивитами имела устойчивую тенденцию к снижению и характеризовалась отсутствием сезонности.

2. Заболеваемость конъюнктивитами в течении периода новорожденное™ характеризовалась нерегулярными колебаниями и имела максимальные уровни к концу первых и на 6 сутки жизни новорожденного (3,53±0,55-3,27±0,53 случаев на 1000 соответственно) с последующим снижением до минимальных значений к концу периода.

3. Выявлено, что в первые три дня жизни новорожденных конъюнктивиты преимущественно были обусловлены специфической микрофлорой. Их частота составляла 4,30±0,61%о и превышала в 2,2 раза заболеваемость стафилококковыми конъюнктивитами(1,98±0,41%о) и в 8,6 раза - заболеваемость конъюнктивитами, вызванных грамотрицательными микроорганизмами (0,52±0,21%о). К 5-м суткам жизни новорожденных заболеваемость специфическими конъюнктивитами снижалась в 10 раз, а к 19-му дню практически не регистрировалась. С четвертых суток жизни новорожденных ведущими возбудителями конъюнктивитов преимущественно были стафилококки. С 4-го по 9-ый день жизни заболеваемость стафилококковыми конъюнктивитами увеличивалась в 2 раза и достигала своей максимально частоты 1,89±0,40%о. Затем к 14-му дню жизни уменьшалась в 4 раза (0,43±0,18 случаев на 1000 новорожденных) и теряла актуальность к 28-му дню жизни. Соотношение внутриутробного и внутрибольничного типов инфицирования составляло 5,4:1.

4. Установлены три группы факторов риска развития конъюнктивитов новорожденных. Максимальный риск наблюдался в случае проведения реанимационных мероприятий при рождении (кластерное расстояние до объекта 3,215) и пребывании в ПИТ (расстояние 3,111). Другую группу факторов риска составили ИМВП или кольпиты у матерей в третьем триместре беременности (расстояние 2,297), переношенная беременность (расстояние 2,216). Третья группа включала возраст матери до 30 лет (расстояние 1,954) и длительность пребывания новорожденных в акушерском стационаре свыше 3-х суток (расстояние 1,728).

5. Установлена зависимость между колонизацией влагалищного ло-куса беременных возбудителями ИППП и заболеваемостью конъюнктивитами новорожденных. Частота колонизации влагалищного локуса беременных хламидиями составляла 127,6±18,2 на 1000 исследований, уреаплазмами - 398,1±47,1%о, микоплазмами - 217,±43,0%о, трихомона-дами — 147,1±60,7%о. Частота обнаружения этих микроорганизмов при развитии конъюнктивитов у новорожденных достигала: трихомонад 136,46±18,23 случаев на 1000 исследований, хламидий 105,26±19,38%о, микоплазм - в 56,18±24,13%о, уреаплазм — 40,82±18,03%о.

6. В течение периода нахождения в стационаре конъюнктива и полость носа у каждого третьего новорожденного колонизировалась Staphylococcus epidermidis, причем у каждого четвертого — метициллин-резистентным штаммом, уровень колонизации перед выпиской составил 65,00±10,67%о. Частота колонизации золотистым стафилококком конъюнктивы детей при рождении составляла 100,00±50,56 случаев на 1000 новорожденных, родившихся живыми, а перед выпиской — 150,00±75,18. Скорость колонизации новорожденных золотистым стафилококком в 3,5 раза превышала скорость колонизации родильниц. Интенсивность распространения золотистого стафилококка в акушерском стационаре была выше в 1,8 раза, чем эпидермального стафилококка. Каждая десятая родильница и каждый десятый новорожденный в акушерском стационаре были колонизированы метициллинрезистентными штаммами Staphylococcus aureus.

7. Основными факторами передачи инфекции являлись руки медицинского персонала (63,64± 14,50 на 100 исследований), медицинский инструментарий, перевязочные средства и вода для обработки глаз (38,24±8,33). Выявлена ведущая роль контактно-инструментального пути передачи инфекции (78,29%).

8. Установлено, что внедрение современных технологий деконтами-нации рук медицинского персонала позволило сократить частоту колонизации рук вЛ 0 раз, что привело к сокращению заболеваемости конъюнктивитами новорожденных на 37,31%. Использование индивидуальных укладок стерильного материала при проведении осмотра новорожденных привело к сокращению контаминации стерильного материала на 89,90% и снижению заболеваемости конъюнктивитами на 62,81%.

9. Определены параметры дифференциальной эпидемиологической диагностики типов инфицирования новорожденных: срок развития конъюнктивита; идентичность возбудителя материнскому штамму; гистологическая характеристика состояния последа; наличие клинических признаков внутриутробной инфекции у новорожденного.

10. Установлены параметры эпидемиологического надзора и их критические значения, позволяющие эффективно контролировать заболеваемость конъюнктивитами новорожденных: коэффициент видового разнообразия микроорганизмов (критическое значение - менее 0,3), коэффициент разнообразия резистенс-типов основных возбудителей (менее 0,4), коэффициент превышения среднемноголетнего уровня заболеваемости (более 1,5), коэффициент соотношения донозологических и манифестных форм конъюнктивитов (4,5:1). Оптимизация системы эпидемиологического надзора и разработанный на ее основе комплекс профилактических и противоэпидемических мер показали высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпидемиологический анализ заболеваемости конъюнктивитами новорожденных необходимо проводить как по данным общей заболеваемости, так и отдельно по ведущим возбудителям инфекции, что позволяет выявить тенденции развития процесса в целом и воздействие на него основных составляющих.

2. Определение возбудителя в каждом случае заболевания цитологическим, бактериологическим и молекулярно-генетическим методами (необходимое условие эффективного эпидемиологического надзора за конъюнктивитами новорожденных).

3. Проведение бактериологического мониторирования процесса колонизации конъюнктивы новорожденных с момента рождения до выписки из акушерского стационара, а также различных медицинских технологий, связанных с риском инфицирования конъюнктивы.

4. Проведение эпидемиологического надзора и контроля заболеваемости конъюнктивитами новорожденных должно осуществляться с учетом таких параметров, как коэффициент видового разнообразия микроорганизмов, коэффициент разнообразия резистенс-типов основных возбудителей, коэффициент превышения среднемноголетнего уровня заболеваемости, коэффициент соотношения донозологических и манифестных форм конъюнктивитов, критические значения которых позволяют своевременно выявить эпидемическое неблагополучие, принять противоэпидемические меры и предупредить подъем заболеваемости и вспышки.